Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Reymet_2, Den, gooodvin

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pmurov пишет: 123hjkl пишет : Ехать из ...

pmurov пишет:

Только вот почему-то 30% продовольственную инфляцию я вижу в российских магазинах, а в европейских я увидел 10% рост по сравнению с тем, что было прошлым летом - это тоже прилично (а для Европы и даже очень), но ничего ужасного не происходит, инфляция это меньшая из проблем, что в России, что в любых других странах.

Пхах, никакой 30% инфляции в России нету. А вот в Германии примерна такая ситуация.

Федеральное статистическое управление Германии Destatis сообщило 19 августа, что цены производителей в июле были на 37,2% выше, чем годом ранее. Годовой прирост составил 32,7% в июне, 33,6% в мае, 33,5% в апреле, 30,9% в марте, 25,9% в феврале и 25% в январе.

Месячный рост цен в июле составил 5,3% после увеличения на 0,6% в июне.

В июле цены на энергоносители выросли на 105% в годовом исчислении и на 14,7% в месячном исчислении. В рамках годового роста цена на природный газ в распределительной сети выросла на 163,8%, а на электроэнергию — на 125,4%.

В прошлом году средний рост цен производителей в Германии составил 10,5%, после того как в 2020 году было зафиксировано снижение на один процент по сравнению с 2019 годом. В прошлом году цены на энергоносители выросли в среднем на 24,8% после снижения на 4% в предыдущем году. Цены на природный газ выросли на 41,7%, в то время как цены на электроэнергию выросли на 25,1% в 2021 году.

И вот
Цены производителей на всю сельскохозяйственную продукцию, июнь 2022
года +33,9% к аналогичному месяцу
предыдущего года -1,9% к предыдущему месяцу

Цены на продукцию
растениеводства +35,7% к тому же месяцу предыдущего года

Цены на продукты животного происхождения
+32,8% к аналогичному месяцу предыдущего года

ВИСБАДЕН – Цены производителей сельскохозяйственной продукции в июне 2022 года были на 33,9% выше, чем в июне 2021 года. Федеральное статистическое управление (Destatis) сообщает, что увеличение по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, таким образом, снова несколько ниже. В мае 2022 года скорость изменения составила +35,6%, в апреле 2022 года +40,0%. По сравнению с предыдущим месяцем цены упали на 1,9% в июне 2022 года. Цены на продукцию растениеводства (+35,7%), а также на продукты животного происхождения (+32,8%) значительно выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, хотя и не так сильно, как в мае 2022 года (+36,9% и +34,7% соответственно).

Рост цен на продукцию растениеводства в этом месяце в основном обусловлен ценами на зерно. В июне 2022 года рост цен на крупы был на 59,3% выше, чем в том же месяце предыдущего года. В мае рост цен по-​прежнему составлял 71,5%. По сравнению с предыдущим месяцем цены упали на 8,0%.

Цены на фрукты снизились, на овощи, картофель и рапс выросли

Цены производителей на фрукты в июне 2022 года были на 11,0% ниже, чем год назад. Снижение цен зафиксировано на столовые яблоки с -16,2% и клубнику с -8,5%.

На овощи (+2,9%), в частности, выросли цены на цветную капусту (+36,2%) и спаржу (+35,2%). В мае 2022 года цены на спаржу все еще были на 21,0% ниже того же месяца прошлого года.

На столовый картофель продолжился рост цен последних месяцев: в июне 2022 года он вырос на 116,1% по сравнению с июнем 2021 года. В мае 2022 года изменение в годовом исчислении составило +111,4%.

Коммерческий урожай рапса вырос на 41,2% в июне 2022 года по сравнению с июнем 2021 года. Таким образом, тенденция последних нескольких месяцев продолжилась, но не так сильно, как в последнее время. В мае 2022 года изменение предыдущего года составило +60,8%.

Цены на продукты животного происхождения выросли на 32,8%, а на молоко – на 44,9%

Цены на продукты животного происхождения в июне 2022 года были на 32,8% выше, чем в июне 2021 года. Цена на молоко в июне 2022 года была на 44,9% выше, чем в том же месяце предыдущего года; в мае 2022 года он составил +40,4% год к году. Цены на яйца выросли на 28,2% в июне 2022 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, отчасти из-за более высоких затрат на энергию, транспорт и упаковку.

Цены на животных выросли на 23,5% в июне 2022 года по сравнению с июнем 2021 года. В мае 2022 года рост цен по сравнению с тем же месяцем предыдущего года составил 30,7%. Высокие цены здесь продолжают проявляться, в том числе, в результате повышения. Затраты на энергоносители и цены на корма.

Цены на крупный рогатый скот в июне 2022 года были на 22,8% выше, а цены на свиней на убой были на 19,5% выше, чем в том же месяце прошлого года.

Цены на птицу выросли на 40,0% в июне 2022 года по сравнению с июнем 2021 года, в основном за счет роста цен на курицу (+44,7%).

Это всё дойче стат, можете сами зайти и проверить)

Или вот прекрасный график)

А так, да, логично уехать туда, где уровень жизни намного выше российского. Например, в Германию или США.

Что бы что? Подтирать жопу одной и той же бумагой)))) А да, точно. Что бы воим детят гормоны колоть.))))

Как подсказывает Капитан Очевидность, что видимо и не такой уж ж, раз это нельзя заметить,

БГГГ.

Где здесь Албания, где Испания?))))

но в Киеве я не был много лет, а в Германии был вот только что. Экономический кризис, если он серьезный, как раз очень виден невооруженным взглядом.

О, вы бывали на заводах? Или у вас кризисы по кофейням опрелеляются? Лол.

   Например, в России кризис виден: просто приезжайте на станцию метро Лубянка, выходите к зданию ФСБ и Библио-Глобус и поднимайтесь по Мясницкой - в округе появилась куча закрытых кафе и магазинов, хотя еще буквально осенью там все цвело и это логично - самый центр Москвы. Так что экономический кризис именно что видно.

Да, как я и говорил, у вас экономика - это кафешки и магазинчики. Бхахах, да что вам объяснять-то тогда? Вы же получается совсем не знаете как всё устроено на самом деле. Что экономика, это производная от энерговооружённости, что общественное благо определяется уровнем EROI используемых источников энергии... Я тут вам про литейки, про машиностроение, про основу. А вы мно про кафешки сраные. И да я как раз в Москве живу, ничего не заметил.

Росстат, к сожалению, видит экономический кризис, а оживления не заметно.

Росстат мало что видит. Например он не знает сколько в России производится аддитивных установок, сколько в России делается в год отливок не может нормально посчитать. А уж провести перепесь МОО, это вообще... А вообще видно сокращение экспорта невозобновлямых энергоресурсов, при дико положительном торговом балансе. Рубль самая крепкая валюта в мире.

Более того, я открываю, к примеру, свежий макроэкономический прогноз ЦБ РФ по кварталам на 2022-2025 годы и вижу, что пик даже близко не пройден этого кризиса - во 2 квартале 2022 года ВВП сжался всего на 4,0%, а в 4 квартале 2022 года и 1 квартале 2023 года нас ждет ускорение снижения до 12-15% на фоне эмбарго по нефти и нефтепродуктам и уже вторичного кризиса в строительстве. В лучшем случае в 2024 году мы выйдем в стагнацию и в крайне небольшой рост в 1-1,5% в 2025 году.

Ну-ну. Это погнозы, а не факты. Ну и про эмбарго на нефть, это вы загнули. Если сейчас Россиия хотя бы на половину снизит добычу нефти, цены на неё пробьют 300 баксов за баррель, а вы тут про эмбарго какое-то. Смех да и только, вообщем энергорынок не ваше.

Так что не знаю, о каком оживлении Вы ведете речь.

Да вы такое ощущение ничего не знаете) Я как бы перечислил тех у кого оживление. Все станкозаводв загруженны, начали расширение. Строят новый подшипниковый завод. ЭЗТМ ( электростальский завод тяжёлого машиностроения ) загружен на 200%, и это не фигура речи. У них персонала не хватает, по всей электростали бегают, набирают... Электродвигатели для трамваев стали свои делать... Да есть неудачники у которых всё плохо, ну так не надо было шильдики клеить) Так что да, я вижу огромные освободившиеся ниши, которые наш бизнес начал интенсивно осваивать. И это не сраные кафешки, это производство средств производства. А это о многом говорит. Как и промышленная ипотека, как и льготные кредиты мелкому и среднему бизнесу. Так что это не кризис, а структурная перестройка. Экспортноориентированные отрасли съёживаются, внутренне производство растёт, экспорт диверсифицируется. А ведь это ещё мы забыли про потенциал промышленности донбасса, а он несмотря на украинское "управление" и войну приличный, и это даст огромный мультипликативный эффект. Один НКМЗ чего стоит.

Вы же понимаете, что это Ваши проблемы, что Вам не нужны люди в стране.

Как раз таки нет нет. Это проблемы уехавших, ибо там они тоже не нужны в массе своей.

Более того, люди с высоким человеческим капиталом, потому что уезжают прежде всего высококвалифицированные специалисты и их семьи.

А этот высокий человеческий капитал может собрать станок? Высокий человесеский капитал - это ребята из Корабелки собравшие ИЛИСТ. И что-то они никуда ехать не собираются)

  Вот простой пример из области демографической науки, в которой я вращаюсь:

а) из демографической школы МГУ уехало примерно половина специалистов и почти все аспиранты, в том числе уехали из тех, о ком я в курсе:
- Владимир Архангельский (переехал в Германию),
- Ольга Чудиновских, крупнейший миграциолог России (переехала в Италию),
- Ирина Троицкая,
- Иван Алешковский,
- Ирина Денисова,
- Далхат Эдиев,
- Владимир Ионцев, живой классик российской демографии (переехал в Австрию).
б) Россию покинул Сергей Щербов, один из научных руководителей демографического отделения IIASA, более того он полностью отказался сотрудничать с любыми российскими научными и образовательными организациями, хотя еще в прошлом году преподавал и у нас в Вышке, и занимался научной деятельностью в РАНХиГС.
в) из Института Демографии Вышки уехало треть сотрудников и больше половины аспирантов, включая моего научного руководителя Сергея Владимировича Захарова, который уехал работать во Францию.
г) сам я планирую также уехать на PhD следующим летом, моя супруга поедет со мною.
Неловкий вопрос: пожалуйста, попробуйте с одной попытки догадаться, что будет в таких условиях с российской демографической наукой?

А она Российская? Я как-то не заметил. Да и в целом вы же уже должны были догадаться как я отношусь к теории демперехода, Вишневскому и прочим.)

Подсказка: то самое слово на букву "ж", которое Вы вежливо не написали выше.
А теперь можете порадоваться, что ментально чуждые люди уехали. Правда, не очень понятно, кто будет вообще заниматься в скором времени демографической наукой Россией, но это же мелочи жизни, не правда ли? В конце концов зачем Россия демография как наука? Судя по всему совершенно не нужна.

Да ничего, будет другая наука. Та которая будет не ныть, а решать задачи.

А демографы видят. В принципе усиления снижения числа рождений стоит ждать уже в январе-марте 2023 года.

Так пускай видят, зрения оно обманывать может, ну как с кафешками)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

И если Вы думаете, что в других научных областях, хм, ситуация лучше, то я Вас расстрою: хуже. Я знаю даже ученых-юристов, уехавших из страны, и это при том, что юриспруденция - это очень привязанная к конкретным странам сфера.

Я не думаю, я знаю) У нас из МЭИ пока что-то не валят)

альтистории статс-советникъ
Цитата

veniamin пишет: Неловкий вопрос: пожалуйста...

del

Последний раз отредактировано: pmurov на 21 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

123hjkl пишет: pmurov пишет : Только вот...

del

Последний раз отредактировано: pmurov на 21 Авг '22, всего отредактировано 4 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Интересно к чему ведет pmurov🤔 Наверное к тому, что надо сдаться и оказаться в положении Веймарской Германии, тогда то все уехавшие непременно вернуться....

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 21 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

pmurov пишет: На продукты питания нет 30% ин...

pmurov пишет:
На продукты питания нет 30% инфляции? Ага, конечно))) Какие ещё сказки народов мира Вы тут расскажете?

Я как год назад покупал свиную вырезку по 250-300 руб/кило. Так и покупаю. Как хлеб стоил 20-100 руб, так и стоит. Подорожал только импорт, а он в структуре потребления составляет считанные проценты. К примеру, лосось сильно поднялся в цене. Зато форель подросла незначительно.

pmurov пишет:
Россия уже потеряла от 80 до 100 тысяч специалистов IT и потеряет за ближайшие 2-3 года ещё 250-300 тысяч по оценкам экспертов.

Серьезно? Увы, в реальности дебилушки рванувшие в турции и прочие Эривани по большей части потратили накопления в гостиницах и вернулись работать в Россию. На обратный билет денег нехватило только самым тупым.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Kammerer пишет: pmurov пишет : На продукт...

del

Последний раз отредактировано: pmurov на 21 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

pmurov пишет: о оценкам миграциологов ...

pmurov пишет:
о оценкам миграциологов

Оценки неизвестных "миграциологов" можете засунуть в Мавзолей. Я прошу реальный цифры.

pmurov пишет:
В 2023-2024 годах нас ждёт ещё 500-800 тысяч человек уехавших.

А чё так мало? Пиши еще, бумага все стерпит.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pmurov пишет: 123hjkl пишет : Пхах, ник...

pmurov пишет:

На продукты питания нет 30% инфляции? Ага, конечно))) Какие ещё сказки народов мира Вы тут расскажете?
Вы знаете, я просто очень нудный человек и из магазинов всегда беру чеки и внимательно их изучаю, более того, веду расчеты всех расходов нашей семьи. Представьте себе, продукты питания, которые мы покупаем (а это совершенно стандартный набор), с начала года подорожали именно что на 25-40%. А на сколько цены в Германии повысились я тоже видел в их магазинах. Так что Вам просто нужно найти для этого разговора человека, который не был в Германии и он может даже поверит в сказки про страшно страдающую Европу.

Бла, бла, бла. Я тут стату привёл, по продовольствию, по электричеству и т.д. Но это не считово, вы зашли в магаз, и у вас всё класс. А доказать-то можете?

Я такой нудный человек, что я даже прочел кусок текста с фразой "Цены производителей сельскохозяйственной продукции".
Давайте Вы попробуете либо сами понять, чем цены производителей отличаются от потребительских цен, либо всё-таки не будете держать меня за идиота.

Ну тогда не идиот докажет, что в рознице цены дотируются, не? Или как у вас производители продадут по одним ценам, а потребители купят по меньшим?

Повторюсь: я в Германии был в конце июля, так что на меня страшные рассказы про умирающую экономику Европы не работают. Вы, наверное, просто привыкли, что Ваши собеседники не могут своими глазами увидеть цены в той же самой Германии, но я мог и видел их вот только недавно.

Ну недавно мой друг был в Германии, год по обмену. Чего-то прекрасного про германию не рассказал, ехать туда не хочет. Не считаетей себя единственным "светочем" знаний про германию.

Ну и пока мы всё-таки решили перестать говорить про цены производителей, то вернёмся на нашу бренную землю. Изменение цен на ряд продуктов питания в России, заметьте розничных цен, июль 2022 года к июлю 2021 года:

Мы ничего не решали, говорите за себя.

Ну чтобы Вы мне просто не рассказывали потом про то, что 30% продовольственная инфляция мне одному показалась в российских магазинах. Или может скажете, что лук, рыбу и крупы у нас население не ест? При этом график показывает только ряд групп товаров, но на 83 из 121 групп продовольственных товаров продовольственная инфляция превышала общую инфляцию.

Вот только Росстат уже об дефляции отчитывается.

Отмечается, что в годовом выражении рост цен на продовольствие замедлился с 20,05 процента до 17,98 процента в мае.

Ну и где здесь 30%? В ваших фантазиях. Да падают уже цены перестраивается логистика, крепнет рубль и т.д.

Страшную Вам вещь скажу: для современной экономики кофейни не менее важны,

Не важныот слова совсем. Просто запад отдал на аутсор промышленность в страны третьего мира, и местных неудачников надоло было чем-то занять. Так и родился кадавр экономики услуг.

чем заводы, более того кофейни могут играть и куда более важную роль, например, в тех же самых вопросах безработицы и её снижения. Вы там на досуге поинтересуйтесь, какую долю ВВП и занятых развитых стран дает вся промышленность вся взятая, а потом поинтересуйтесь сколько дает сфера услуг (здравоохранение, образование, наука и НИОКР, торговля, связь, транспорт и т.д.)

ВВП - это дутый показатель. Услуги могут существовать только если есть крепкий индустриальный базис. Торговля, НИОКР, Связь, образования, и наука не нужны если у вас нету индустрии. В противном случае это будет дутая, виртуальная деятельность.

Ага, и про выплавку чугуна не забудьте. Или Вы решили пока не цитировать тут все учебники советской эпохи? Потому что марксизмом

Так я и не забыл, не моя вина что вы не знаете, что литейный чугун, ВЧГШ, Вермикулярный чугун и т.д. одни из основных материалов в машиностроении. Ну и марксизм тут не причём от слова совсем. Говорю же вы не знаете как всё работает. Если выдрать основу, то рухнет всё здание промышленности, храня под собой в том числек и дорогие вашему сердцу кофейни.

Значит не хотите замечать. Ну ничего, можете съездить как-нибудь со спутницей жизни или один в ближайший крупный ТЦ. и посмотреть сколько магазинов там закрылось. Подсказка: каждый закрытый магазин торговал какими-то товарами, платил налоги и в нем работали люди. Ну те самые люди, которые Вам совершенно не нужны.

Да регулярно хожу в тц, и ничего собственно критического не вижу.

Действительно, что может видеть в экономике главное государственное ведомство по сбору статистики, в том числе и экономической статистики. Ведомство, которое подчиняется, на минуточку, МЭР.

Ну да, они и правда мало что видят.

Это да, слово на букву "ж" можно назвать красиво. Нежно мною любимая, - исключительно платонически, как специалист - Эльвира Сахипзадовна придумала хороший эпитет. Экономический кризис только от этого кризисом быть не перестанет.

Аргументов нету как я понял? Я же ведь привёл конкретный список предприятий и отраслей которым подфартило. Например по данным того же Росстата серьёзно выросло производство КПО, за полгода произвели почти столько жестолько же, сколько годом ранее.

Какой-то инженерно-технический - может. Или Вы ждете, что Вам специалисты по миграциологии или теоретическому анализу рождаемости начнут собирать станки? Тогда у меня для Вас плохая новость.

А они точно специалисты? Не заметил.

Значит со зрением у Вас большие проблемы.

Сказал гражданин израиля)))))

Она была российской. А теперь она не российская, а немецкая, французская, австрийская, голландская, чешская, шведская, американская, британская. Но вышеперечисленные страны, наверняка, скажут большое спасибо России за утечку умов: это же надо настолько не ценить мозги

Да плевать как-то.

Да в целом и Вы должны догадаться, как отношусь я к Вашим безграмотным догадкам.

Безграмотна теория демперехода.

Ага, размечтались. Вот возьмет и просто так на пустом месте появится развитая наука и научные школы. Из воздуха материализуется. Так ведь всё и работает в нашей жизни. Вы там случайно ещё молочных рек и кисельных берегов не видели? А невидимых розовых единорогов?

Ну да, всего-то надо в матан уметь.

Это скорее говорит о МЭИ, чем о миграции в научной сфере.

Наши капельные аддитивные установки всяко поважнее)))

Потому что у меня супруга - ITшник по образованию, окончила Бауманку, и из Бауманки народ валит именно толпами в миграцию. Аналогичное слышал от знакомых и про МГУ, и про Физтех, и про МИФИ.

IT макаки, это IT макаки. Что с них взять-то окоромя анализов. Если человек настолько туп, что бы ехать на пмж в страну энергетического нищеброда, в разгар энергокризиса, то что тут сказать-то? Это в Кащенко.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 21 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

Kammerer пишет: pmurov пишет : о оценкам ...

del

Последний раз отредактировано: pmurov на 21 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: pmurov пишет : о оценкам ...

Kammerer пишет:

А чё так мало? Пиши еще, бумага все стерпит.

При том уехавших в голодные и энергетические нищие страны (sic!).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pmurov пишет: это было уже около 1500 тысяч ...

pmurov пишет:
это было уже около 1500 тысяч человек в год

100500 пишите, чего уж там))

pmurov пишет:
конечно столь масштабной миграции как сейчас (1-1,5 млн. человек за 3 года) и близко не было.

То есть, и без СВО валили страдальцы от Путина. Уже ковид-батюшка многое дал понять перспективы экспатам. Это хорошо. Правда, чёт как-то не видно полутора миллионов бегунков в микроскоп, но то такое. А жаль, могли бы Грузию заселить.

Интересно списком увидеть, как эти полтора миллиона нарисовались. Так эта оценка выглядит завышенной. Раза в 2 как минимум.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 21 Авг '22, всего отредактировано 2 раза
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Господа, пожалуйста, не останавливайтесь. Закупил попкорн 😂

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Коллеги ну и нафиг какая-то ругань пошла? Рmurov человек увлеченный и нежно любит свою альма матер "вышку". Это вполне простительные грехи... а человек расчувствовался и снес все свои посты🙄 А по демографии вполне интересная дискуссия была... Я в сентябре хотел поучаствовать как из Крыма вернусь🤔
Ох уж этот вечный спор физиков и лириков...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ну вот, человек только зарегистрировался, а его уже затравили...
А я только хотел спросить, каким образом миграциологи сделали этот прогноз про 1-1,5 млн. чел., которые уедут из России. Исходя из темпов миграции с февраля по август? Но на чём тогда основано предположение об их сохранении в течение СВО? Или как-то иначе?
И про недавно уехавших учёных-юристов было бы интересно узнать, т.к. я о таких не слышал. Слышал только про некоторое количество приехавших в Россию с Украины.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: При том уехавших в голодные и ...

123hjkl пишет:
При том уехавших в голодные и энергетические нищие страны (sic!).

Люди ориентируются не на энергетическую обеспеченность страны, когда принимают решение в нее эмигрировать, а на уровень доходов, на которые они могут за рубежом претендовать. Так вот в странах Западной Европы доходы по-прежнему кратно выше, чем в среднем по России, даже в пересчете на паритет покупательской способности. Поэтому не стоит удивляться, что туда по прежнему кое-кто из России уезжает. Сейчас ситуация постепенно меняется, но на выравнивание российского уровня жизни с Францией и Германией еще уйдут многие годы.

Кроме того, ты, подобно многим бывшим красным, традиционно преувеличиваешь роль тяжелой промышленности. Разумеется, она является основой экономики, но необходима она только тем странам, что в перспективе хотят иметь более-менее самодостаточный (насколько это возможно в условиях глобализации) внутренний рынок. Но если твоя страна - Израиль, Австралия или Канада, тебе вовсе необязательно обзаводиться развитым машиностроением, металлургией и производством транспортных средств, ведь всегда есть возможность закупить недостающее в США или странах Европы. Польза от наличия оных есть, но жизненной необходимостью это не является.

При этом недооценивать харчевни, кабаки и лавки в центре крупных городов - это типичная ошибка советских людей, которые, отдавая предпочтение развитию тяжелой и военной промышленности, игнорировали те отрасли, которые занимались удовлетворением потребностей широких масс населения. В результате чего, советские же люди при первой же возможности спустили свою страну в унитаз ради джинсов, жвачки и красивых витрин западных магазинов, а после перехода экономики на рыночные рельсы любимый тобою "базис" экономики рухнул так, что до сих пор многое восстановить не могут.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 21 Авг '22, всего отредактировано 4 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Рmurov человек увлеченный и не...

Den пишет:
Рmurov человек увлеченный и нежно любит свою альма матер "вышку".

Я согласен, что коллеги слегка забуллили Пмурова, но все же он сам зашел с вызывающей риторикой в духе "мы все умрем, поэтому лучше сразу вывесить белый флаг, не отсвечивать и тихо вымереть". Такие речи даже среди аполитов и нормисов вряд ли найдут понимание, а уж на форуме, где русские националисты составляют годами подавляющее большинство (особенно в Курилке)...
...В общем, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал (С)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 21 Авг '22, всего отредактировано 2 раза
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

В России имела место парадоксальная ситуация: масса IT-спецов официально не работала, налогов не платила, получала немаленькие деньги на карты прибалтийских банков и в ус не дула. Все в одночасье поменялось и они сдернули, думая, что и в заграницах также. Подсчитав, сколько отдавать налогов и прочего, значительная часть вернулась. Те, кто устроились на хорошие должности, там и останутся, пока на них не натравят толпу под лозунгом: "Во всем виноваты русские". Что касается уехавших демографов и прочих ученых, то здесь два варианта:
1. Ученый-естественник может работать себе без помех, у меня знакомая - радиоастроном в Германии, в ее институте о политике и не заикаются.
2. От ученого-гуманитария ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТРЕБУЮТ "каминг-аут", работать без осуждения России ему не дадут.
Уехавшие гуманитарии это хорошо знают, так что их позиция очевидна и пользы здесь от них мало.
Правда и на тех и на других в любой момент могут спустить полкана, так что придется возвращаться...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Жалко что ушел Пмуров.
Честно говоря его демографические построения для меня были из разряда "чую, что-то не так, но что непонятно"... И было бы интересно почитать за дальнейшей дискуссией

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Честно говоря его демографичес...

Фрерин пишет:
Честно говоря его демографические построения для меня были из разряда "чую, что-то не так, но что непонятно"

Он достаточно умело защищает непопулярную и здесь и на "городском" форуме откуда мы его знаем ТЗ. Это достаточно интересно само по себе. С многим у него я не согласен, но он владеет фактурой и спор с ним полезен в плане как минимум отточить свои аргументы.
В принципе у меня нет сильных претензий к камраду 123hjkl - на прямые личные он не перешел (хотя и был близок), а спор есть спор. Но коллеги в 100500 раз призываю быть терпимей. Здесь не ходит тупых людей, а говорить с умными комми и либералами нужно и полезно. Зиговать в единомыслии с соратниками это на мой взгляд подход предыдущих поколений националистов... перверсии коих мы в итоге обсуждаем в Алармизме.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Я согласен, что коллеги слегка...

Mockingbird19 пишет:
Я согласен, что коллеги слегка забуллили Пмурова, но все же он сам зашел с вызывающей риторикой в духе "мы все умрем, поэтому лучше сразу вывесить белый флаг, не отсвечивать и тихо вымереть". Такие речи даже среди аполитов и нормисов вряд ли найдут понимание, а уж на форуме, где русские националисты составляют годами подавляющее большинство (особенно в Курилке)...
...В общем, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал (С)

123hjkl затюкал бедного Пмурова насмрть своими чугуниевыми отливками, лол.

На самом деле, кмк, проблема в том, что в демографии он всегда может написать что-нибудь в духе
"анализ половозрастной структуры населения с использованием модели Ирвинга-Боровикова и поправок на недоучет миграции вычисленных по методу Мэллори-Воеводина, чётко показывает, что перепись врёт, и такой-то показатель (например СКР) составляет не х, а у" , и ни Вы, ни я не можем проверить, насколько это соответствует истине, поскольку не являемся специалистами должного уровня.
Остаётся верить на слово, или

Фрерин пишет:
"чую, что-то не так, но что непонятно"

Но вот когда он полез с таким же подходом в экономику, сохраняя тот же уровень безаппеляционности заявлений, результат оказался немного предсказуем.

Den пишет:
Здесь не ходит тупых людей, а говорить с умными комми и либералами нужно и полезно. Зиговать в единомыслии с соратниками это на мой взгляд подход предыдущих поколений националистов...

+100. Но никто ведь его не заставлял шпарить чисто по методичке про экономику и в ужасе бежать при первых признаках несогласия.

P.S.Новость о том, что Захаров и ко избавят нашу страну от себя, ИМХО, лучшая новость года. Надежды, что на их месте будет что-то лучше, у меня особо нет, разве что чисто случайно. Но если нынешний уровень демографической науки в России отрицателен (с точки зрения пользы для русских), то лучше пусть он станет нулевым.

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 21 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ingener пишет: От ученого-гуманитария ОБЯЗАТЕ...

ingener пишет:
От ученого-гуманитария ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТРЕБУЮТ "каминг-аут", работать без осуждения России ему не дадут.
Уехавшие гуманитарии это хорошо знают, так что их позиция очевидна и пользы здесь от них мало.
Правда и на тех и на других в любой момент могут спустить полкана, так что придется возвращаться...

Именно так.
Вообще же здешний спор ярко показал, что довлеет дневи злоба его. Один пишет "у меня фсе уехали - Рашка фсе!" Другой "У меня фсе на месте - проблемы не существует, а кто уехал бесполезные скоты!"
Мдя...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Здесь не ходит тупых людей...

Den пишет:
Здесь не ходит тупых людей

Всё же тут вы несколько лукавите. Впрочем, форум и впрямь редкое место, где до общения с собеседником закладывпешь его ум, а не тупость.

Den пишет:
Зиговать в единомыслии с соратниками это на мой взгляд подход предыдущих поколений националистов... перверсии коих мы в итоге обсуждаем в Алармизме.

А вот тут соглашусь. Особенно в свете того, что либералы редко идут на контакт и дискуссию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: он сам зашел с вызывающей рито...

Mockingbird19 пишет:
он сам зашел с вызывающей риторикой в духе "мы все умрем, поэтому лучше сразу вывесить белый флаг, не отсвечивать и тихо вымереть".

Самое смешное, что это не так. Как видно из потертых им постов (вот это реально дурацкая привычка раздражавшая меня и на городском форуме - стыдиться в дискуссии ему было явно нечего, а зачем тереть тогда?) он считает, что в развитых странах принявших западные ценности рождаемость поколений стабилизируется на условно 1,8 что в сочетании с мультикультурной политикой даст несколько поколений за которые развитые страны обеспечат тот уровень комфорта при рождении и воспитании детей который позволит выйти на воспроизводство.
Я с этой концепцией несогласен, но право на жизнь она пока имеет. И кстати не так уж сильно отличается требуемым результатом от того что мы тут говорим. Подходы разные это да. За это всегда и срутся😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Самое смешное, что это не так....

Den пишет:
Самое смешное, что это не так. Как видно из потертых им постов (вот это реально дурацкая привычка раздражавшая меня и на городском форуме - стыдиться в дискуссии ему было явно нечего, а зачем тереть тогда?) он считает, что в развитых странах принявших западные ценности рождаемость поколений стабилизируется на условно 1,8 что в сочетании с мультикультурной политикой даст несколько поколений за которые развитые страны обеспечат тот уровень комфорта при рождении и воспитании детей который позволит выйти на воспроизводство.

А вот зря он потер последние комментарии. Потому что я ведь по первым нескольким судил. А там было именно в духе "поднять руки к верху".

Я с этой концепцией несогласен, но право на жизнь она пока имеет. И кстати не так уж сильно отличается требуемым результатом от того что мы тут говорим. Подходы разные это да. За это всегда и срутся😀

Так подавляющее большинство развитых стран сейчас не имеет СКР 1,8. Оно было правдой для периода десятилетней давности, но и то, тут нужно учитывать и фактор миграции, и большего материального благополучия стран Запада, чем в нынешние времена. Сейчас эта концепция смотрится уж слишком эфемерной.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: он считает, что в развитых стр...

Den пишет:
он считает, что в развитых странах принявших западные ценности рождаемость поколений стабилизируется на условно 1,8 что в сочетании с мультикультурной политикой даст несколько поколений за которые развитые страны обеспечат тот уровень комфорта при рождении и воспитании детей который позволит выйти на воспроизводство.

Ну, на мой взгляд, это вполне возможный сценарий, особенно учитывая наследуемость репродуктивных установок. И "западные ценности" я тоже вполне себе разделяю.
Проблема тут ровно в одном (я специально выделила жирным). В рамках условного "сценария пмурова", мультикультурализм - последнее, что нам нужно. Если от него не отказаться, то к тому моменту, когда население стабилизируется, оно будет в значительной степени (а)чёрным и (б)мусульманским.
И вместо западных ценностей (ну или посконно-православных, конфуцианских и да каких угодно) будет сплошной таухид и шариат.

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Признаться честно, я такого не ожидал. Думал Пмуров только разгоняется и сейчас уж начнёт выкладывать "козыри". Ну там стату с расчётами, готовился уже морально к разносу, а тут такое...
мда, обидно на самом деле, и паршиво.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Jurisprudent пишет: Ну вот, человек только заре...

Jurisprudent пишет:

Ну вот, человек только зарегистрировался, а его уже затравили...

Ну это уж слишком сильно сказано: никто менял не травил. Просто я не самый большой любитель срачей, как может показаться, а тут ясно, что никакой конструктивной дискуссии не вырисовывалось, так как ни я своих оппонентов не сумею переубедить, ни они меня. Посты конечно удалять не стоило, это было глупо и на эмоциях. Уважаемый denalt мне разумно указал на то, что нет смысла уходить с форума, и я, пожалуй, с ним согласен, просто целесообразно мне участвовать именно в обсуждении демографии, но стараться минимизировать разговоры на другие темы, чтобы избегать уж совсем активных срачей.

Jurisprudent пишет:

А я только хотел спросить, каким образом миграциологи сделали этот прогноз про 1-1,5 млн. чел., которые уедут из России. Исходя из темпов миграции с февраля по август? Но на чём тогда основано предположение об их сохранении в течение СВО? Или как-то иначе?

На данный момент более-менее правдоподобные оценки числа безвозвратно уехавших за первое полугодие 2022 года - это примерно 300-350 тысяч человек и темп миграционного оттока, судя по прямой и косвенной статистике принимающих стран ни разу не падает, просто первая паническая волна уступила очередь второй миграционной волне, носящей уже скорее социально-экономический характер. Во втором полугодии специалисты ждут миграционного оттока еще в 250-300 тысяч человек или 550-650 тысяч за весь 2022 год, за 2023 годы миграционный отток должен ослабнуть, составив ещё 500-800 тысяч человек за 2 года (в 2023 году соответственно чуть больше, а в 2024 году - чуть меньше).

Jurisprudent пишет:

И про недавно уехавших учёных-юристов было бы интересно узнать, т.к. я о таких не слышал. Слышал только про некоторое количество приехавших в Россию с Украины.

Например, страну покинул Артём Карапетов, который безусловно является одним из самых известных ученых-цивилистов современной России. Я знаю как минимум ещё 2 ученых в области ПСО, из МГЮА и МГУ соответственно, (я по базовому образованию юрист по ПСО), которые мигрировали за недавнее время.

Mockingbird19 пишет:

Сейчас ситуация постепенно меняется, но на выравнивание российского уровня жизни с Францией и Германией еще уйдут многие годы

Да, Вы правы, что основная причина миграции - разница в доходах, хотя безусловно вся картина факторов миграционного оттока этой разницей не ограничивается.

К сожалению, ситуация уже и не меняется особо: в России довольно быстро росли доходы в 2000ые годы и тогда шёл процесс достаточно стремительного догоняющего роста по отношению к европейским странам, но уже в первой половине 2010ых темпы роста существенно сократились, хотя и превосходили таковые в большинстве развитых стран, но после 2013-14 года доходы не росли вообще - они и сейчас почти на 10% ниже по ППС, чем в 2013-14 годах.

Понятное дело, что нынешний кризис нанесет новый удар по доходам населения, хотя государство и попыталось его скомпенсировать повышением пенсий по старости и МРОТ, но очевидно, что мигрируют наиболее активно люди молодого и среднего возраста, а провал их доходов ничем не компенсируется, так что это будет существенным подспорьем для миграционного оттока.

Аналогично и с рождаемостью: доходы населения в наиболее фертильном возрасте пострадают наиболее сильно, поэтому неизбежна волна откладывания рождений на более поздние сроки, а если социально-экономический кризис затянется, то это может ударить и по итоговой рождаемости реальных поколений, но я думаю, что в любом случае это будет не сильно больше, чем 0,1-0,15 детей на женщину - рождаемость реальных поколений в отличие от рождаемости условных поколений достаточно слабо зависит от экономических переменных, но куда больше от формирования U-образной зависимости с образованием и уровнем человеческого капитала и от уровня гендерного равенства, а именно прежде всего возможности снятия двойного бремени с бюджетов времени женщин.

ingener пишет:

  1. От ученого-гуманитария ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТРЕБУЮТ "каминг-аут", работать без осуждения России ему не дадут.

У меня есть знакомые в университетах и научных организациях и Европы, и США, и Израиля - никто ни от кого ничего не требует по какому-то осуждению России. Максимум что требуют - это не переносить свои политические взгляды в публичное поле, чтобы это не вредило репутации университетов и научных центров. Никто не требует даже разрывать на личном уровне научные и образовательные связи с российскими научными и образовательными организациями (хотя такие разрывы и происходят на уровне институций). Собственно говоря, из уехавших ученых-демографов разорвал отношения с Россией только Сергей Щербов, но, видимо, по причине собственных взглядов.

Mockingbird19 пишет:

Я согласен, что коллеги слегка забуллили Пмурова, но все же он сам зашел с вызывающей риторикой в духе "мы все умрем, поэтому лучше сразу вывесить белый флаг, не отсвечивать и тихо вымереть".

Это показывает, что люди не поняли моей мысли совсем. Я не говорил про то, что мы все умрем и вообще конец света, я говорил про то, что любые вещи имеют последствия. Вот и текущие события будут иметь негативные демографические последствия, это та цена, что общество должно заплатить. А если речь идёт про долгосрочные тенденции рождаемости, то я тем более не говорил нигде про то, что мы умрём, а высказывал принципиально иную точку зрения, что происходящие процессы нормальны и рано или поздно мы увидим возврат к простому воспроизводству населения при должном уровне институциональной среды в области качества человеческого капитала, включая образование, и в сфере гендерного равенства.

Срамотан_Олошевић пишет:

и ни Вы, ни я не можем проверить, насколько это соответствует истине, поскольку не являемся специалистами должного уровня

Слушайте, ну никто же не мешает попросить объяснения и/или ссылок, включая как онлайн-ссылки, так и библиографические. Если я, к примеру, ссылаюсь на коррекцию СКР методом Бонгаартса-Фини, то мне не тяжело дать ссылку на их работу "The quantum and tempo of life-cycle events", где они предложили данный метод коррекции: https://www.demogr.mpg.de/books/drm/005/3.pdf

И это касается любых подобных моментов. Если Вам нужно, то просто спрашивайте.

Срамотан_Олошевић пишет:

P.S.Новость о том, что Захаров и ко избавят нашу страну от себя

Действительно, какая радость, что в стране будет некому заниматься теоретическим анализом рождаемости, так как единственные два человека, кои им и занимались профессионально, Захаров и Архангельский, из страны уехали.

Кстати, а кто такие "Захаров и ко"? Меня особенно "ко" интересует, учитывая что Захаров он вполне себе один.

Den пишет:

Самое смешное, что это не так. Как видно из потертых им постов (вот это реально дурацкая привычка раздражавшая меня и на городском форуме - стыдиться в дискуссии ему было явно нечего, а зачем тереть тогда?) он считает, что в развитых странах принявших западные ценности рождаемость поколений стабилизируется на условно 1,8 что в сочетании с мультикультурной политикой даст несколько поколений за которые развитые страны обеспечат тот уровень комфорта при рождении и воспитании детей который позволит выйти на воспроизводство.

Именно так, страны Северной и Западной Европы в настоящее время показывают тенденцию к стабилизации итоговой рождаемости реальных поколений на уровне 1,7-1,8 детей на женщину, а там не так далеко за несколько поколений вернуться к уровню простого воспроизводства населения. Остальные страны упадут явно ниже, но, думаю, что они постепенно будут подтягиваться до уровня Северной и Западной Европы, просто с некоторым временным лагом.

Единственное где Вы не угадали - это мультикультурная политика. Я не являюсь сторонником мультукультурализма и никогда не являлся. Я признаю неизбежным вслед за Вишневским наличие в 21 веке активных миграционных потоков между глобальным Югом и глобальным Севером по объективным причинам как экономического, так и демографического характера - разница в уровне жизни и развития экономики, старение населения на Севере и его текущий избыток на Юге. Однако при этом я считаю, что странам целесообразнее поддерживать политику плавильного котла и лишь в каких-то отдельных вопросах дополненную элементами мультикультурализма или иных политик (про иные теоретические политики, например, статья Ирины Цапенко в Демографическом Обозрении "Поиски новых подходов к социокультурной интеграции мигрантов" - https://demreview.hse.ru/article/view/8665/9247).

Mockingbird19 пишет:

А вот зря он потер последние комментарии.

Да, это был эмоциональный поступок с моей стороны.

Mockingbird19 пишет:

Так подавляющее большинство развитых стран сейчас не имеет СКР 1,8. Оно было правдой для периода десятилетней давности, но и то, тут нужно учитывать и фактор миграции, и большего материального благополучия стран Запада, чем в нынешние времена. Сейчас эта концепция смотрится уж слишком эфемерной.

Периодный СКР условных поколений действительно в большинстве развитых стран сейчас ниже 1,8 детей на женщину, но тому виной в последние 10 лет новые прямые тайминговые сдвиги в календаре рождений, являющиеся проявлением второго демографического перехода в виде тенденции постарения рождаемости. Если же мы говорим про итоговую рождаемость реальных поколений, то она в странах Северной и Западной Европы, а также в ряе государств Центральной Европы имеет долгосрочную тенденцию к стабилизации на уровнях 1,7-1,8 детей на женщину. Вы можете убедиться в этом и сами, просто посмотрев фактическую и ожидаемую итоговую рождаемость реальных поколений из оценок последнего прогноза IIASA-2022. Старую ссылку я стер, так что закачал заново сюда: https://wdfiles.ru/c762b6

Срамотан_Олошевић пишет:

Ну, на мой взгляд, это вполне возможный сценарий, особенно учитывая наследуемость репродуктивных установок.

Частично врожденный наследуемый хаарктер, частично приобретенный в процесс первичной социализации в первые 3 года.

Тем абсурднее выглядят абсолютно неадекватные попытки ряда политиков, к примеру, бороться с некой "пропагандой бездетности": раз репродуктивные установки носят частично врожденный, частично приобретенный в процессе первичной социализации характер, то очевидно что никакие "пропаганды" не могут сказываться существенно на репродуктивных установках населения, за исключением какого-то крайне сильного экзистенциального стресса, например, изнасилования, что крайне негативно сказывается на всей психике человека. А борьба с естественной эволюцией моделей репродуктивных намерений по порядкам (очередностям) рождений - это примерно как бороться с ветром или дождем. Бороться можно за степень реализуемости этих репродуктивных намерений через трансформацию общей социальной и в намного меньшей степени экономической среды.

123hjkl пишет:

мда, обидно на самом деле, и паршиво.

Пожалуйста, не парьтесь из-за ерунды. А срачей я постараюсь избегать в дальнейшем по мере своих возможностей.

Последний раз отредактировано: pmurov на 22 Авг '22, всего отредактировано 2 раза
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

pmurov пишет: На данный момент более-менее п...

pmurov пишет:
На данный момент более-менее правдоподобные оценки числа безвозвратно уехавших за первое полугодие 2022 года - это примерно 300-350 тысяч человек и темп миграционного оттока, судя по прямой и косвенной статистике принимающих стран ни разу не падает, просто первая паническая волна уступила очередь второй миграционной волне, носящей уже скорее социально-экономический характер.

Спасибо Вам за пояснение!

Например, страну покинул Артём Карапетов, который безусловно является одним из самых известных ученых-цивилистов современной России. Я знаю как минимум ещё 2 ученых в области ПСО, из МГЮА и МГУ соответственно, (я по базовому образованию юрист по ПСО), которые мигрировали за недавнее время.

Не знал, что Карапетов уехал. Действительно известный цивилист, хотя его идеи в основном довольно спорны. Тяжело ему будет за границей, пример знаменитого советского цивилиста О.С. Иоффе не самый вдохновляющий. Про учёных - юристов в области ПСО я, наверное, и не узнал бы, т.к. далёк от этой сферы.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Jurisprudent пишет: pmurov пишет : На данный ...

Jurisprudent пишет:

Не знал, что Карапетов уехал. Действительно известный цивилист, хотя его идеи в основном довольно спорны.

Сам был удивлен, когда узнал это от Романа Бевзенко, с которым общаюсь. Увы, я никогда идеями Карапетова и его любовью к экономическому анализу права не был проникнут, но безусловно он видный цивилист. Насколько знаю, он и из Вышки ушел, и уж тем более из РШЧП, а сейчас только онлайн ведет курсы в М-Логос.

Jurisprudent пишет:

Про учёных - юристов в области ПСО я, наверное, и не узнал бы, т.к. далёк от этой сферы.

Не без этого: юриспруденция очень большая, за всем не уследишь.

Ответить