Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, Den, тухачевский, 123hjkl

Китай

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Иными словами, дискурс арабов-...

Mockingbird19 пишет:
Иными словами, дискурс арабов-шиитов на БВ он не про "объединимся вокруг братского Ирана и возродим империю Сасанидов", а про "прогоним американцев и евреев и их саудовскмих подельников с помощью единоверного Ирана, и заживем сами".

Хм, интересно. Даже арабы попали в конструктивистские путы, поставив примордиализм на второй план.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Даже арабы попали в конструкти...

Maximusss7752 пишет:
Даже арабы попали в конструктивистские путы, поставив примордиализм на второй план.

У арабов есть вполне исторические основания не подчиняться персам))) Начиная со взятия пусть не арабского, но семитского, Вавилона Киром Великим в 539 году до Р.Х., и заканчивая уже арабским труимфом над Персией в битве при Кадисии в 636 году после Р.Х.

Последний сюжет, кстати, активно использовался иракской пропагандой при Хусейне:

Т.е. конфессиональное единство, это, конечно, хорошо, но против истории не попрешь. В этом плане, если персам и удастся сделать ремейк на империю Ахеменидов, то исключительно путем военной силы. Как это и было в прежние времена.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 15 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Начиная со взятия пусть не ара...

Mockingbird19 пишет:
Начиная со взятия пусть не арабского, но семитского, Вавилона Киром Великим в 539 году до Р.Х.

Ну это такое. Я щас начитался Малофеева, и у меня Вавилон ассоциируется с мировым Ханааном древности, так что я думаю, если бы был какой-то аналог взятия Вавилона в современности, иракцы были бы не против.

Mockingbird19 пишет:
арабским труимфом над Персией в битве при Кадисии в 636 году после Р.Х.

Это да, хорошее притягивание за уши.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Китай

Den пишет:
Как раз с Китаем возможны более-менее равноправные отношения. Если совсем упрощать - они круче экономически, мы военно.

Разве сейчас экономика не важнее, учитывая что сверхдержавы с другом воевать не могут, так как это = гарантированное самоуничтожение?"

Den пишет:
США же мы не нужны даже младшим партнером. Ну разве что половым... Что они нашей элите и многократно показали.

Безусловно

Den пишет:
По итогам последнего месяца как раз можно. Ну а возможность подставы это цена равноправного партнерства. Боитесь - не вступайте в серьезные отношения🙄

Ну вот я как раз и ожидаю) Поэтому простите спешность некоторую после новостей😅

Den пишет:
Я правда не понимаю что вас не устраивает в экономике.

Ну пока все нормально, учитывая пшеницу и то что новость про запчасти опровергли к примеру. Тут как говориться будущее покажет, буду наблюдать

Den пишет:
Что неужто Китай голосовал против нас? Вам опять шашечки?

Не против, но и не за...

Den пишет:
Ну да. И это прекрасно.

Прекрасно, но надеюсь что будет углубление отношений дальше

Den пишет:
Ну потому что складывается впечатление что вы только ее и читаете🙄 Я не знаю что за "ваши" ресурсы, но элементарные правила информационной гигиены рекомендуют не читать мудаков пишущих чернуху и многократно на этом ловимых.

Это были газеты из топа новостей яндекса, коллега😅 По памяти там были Интерфакс, Лента, РБК, даже Царьград🤫

Mockingbird19 пишет:
Кроме Турции, из американских союзников как минимум Франция, Израиль и нефтяные монархии Залива пытаются вести свою игру.

Даа, про них как-то вылетело из головы

Mockingbird19 пишет:
Всего-то" надо было стать победителем в обеих мировых войнах прошлого века и дождаться краха сначала Британской империи, а затем и СССР.

Обрати внимание, что в мире больше ни у кого такой привилегии нет. Много там сателлитов у Китая или, скажем, у Ирана?

Это да, явных сателлитов ни у кого нет, хотя мне кажется тот же Китай, куда лучше использует страны на которые имеет влияние (по крайне мере такое впечателние есть, когда читаешь как он доит Африку). Удивляет, что мы к примеру не можем тем же арам прижать хвост, которые от нас зависят. Или Белоруссия, которой понадобилась изоляция и мощные санкции, чтобы следовать в нашем фарватере.

gooodvin пишет:
Другое дело, что "британская линия" для России еще хуже и невменяемее, чем магистральная американская. Поэтому с UK нам бесполезно общаться и дела иметь.

Это удивляет даже немного, неужели так сильна историческая память о соперничестве🤔

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: сверхдержавы с другом воевать ...

Rlesson пишет:
сверхдержавы с другом воевать не могут, так как это = гарантированное самоуничтожение?"

Э-э... вы никогда не задумывались за счет чего это "взаимоуничтожение" достинается?(

Rlesson пишет:
Ну вот я как раз и ожидаю

Ну не сразу же после свадьбы! Вы коллега приличную девушку за совсем #лять держите!(

Rlesson пишет:
Не против, но и не за...

А с чего и зачем за?

Rlesson пишет:
Это были газеты из топа новостей яндекса, коллега

Ужасно. Что-то подобное я и ожидал. "Не читайте советских газет" коллега.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Э-э... вы никогда не задумывал...

Den пишет:
Э-э... вы никогда не задумывались за счет чего это "взаимоуничтожение" достинается?(

Задумывался, но 200-400 китайских боеголовок не делают ли уже конфликт непреемлемым для США? Да, это не гарантированное самоуничтожение но уже непреемлемый урон. Кстати никогда не понимал почему китайцы ядерный арсенал не наращивают

Den пишет:
Ну не сразу же после свадьбы! Вы коллега приличную девушку за совсем #лять держите!(

🤣🤣🤣🤣 Просто в голос, простите, так сказанули вы) И правда, чего это я))

Den пишет:
А с чего и зачем за?

Это бы точно показало безусловную поддержку и имело бы огромное моральное значение, при этом врятли Китай бы получил за это санкции

Den пишет:
Ужасно. Что-то подобное я и ожидал. "Не читайте советских газет" коллега.

Тогда и читать можно сказать нечего в плане СМИ если офиц.сми нет доверия😅

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 17 Мар '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Народно-освободительная армия Китая готова принять все необходимые меры для решительного противодействия любой провокации, которая наносит ущерб коренным интересам Китая и дестабилизирует обстановку в районе Тайваньского пролива. Об этом заявил сегодня официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь. Он сделал такое заявление в ответ на попытки Демократической прогрессивной партии Тайваня связать проблему Украины с тайваньским вопросом, а также спекуляции некоторых американских политиков на тему "военной угрозы" со стороны материковой части Китая. Тайвань -- это не Украина, подчеркнул У Цянь, добавив, что тайваньский вопрос является внутренним делом КНР и не терпит вмешательства извне. По его словам, ни один человек и ни одна сила не смогут стать на пути воссоединения Китая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Да, это не гарантированное сам...

Rlesson пишет:
Да, это не гарантированное самоуничтожение но уже непреемлемый урон. Кстати никогда не понимал почему китайцы ядерный арсенал не наращивают

Ну потому и не наращивают что в принципе неприемлемого ущерба пока достаточно.

Rlesson пишет:
Это бы точно показало безусловную поддержку и имело бы огромное моральное значение, при этом врятли Китай бы получил за это санкции

Так она не безусловная. Просто значимая. И Китаю нафиг не надо совсем уж нам жизнь облегчать. Тем паче что инструментов конкретно в ООН у нас и так более чем достаточно.

Rlesson пишет:
читать можно сказать нечего

Чтения более чем...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Так она не безусловная. Просто...

Den пишет:
Так она не безусловная. Просто значимая. И Китаю нафиг не надо совсем уж нам жизнь облегчать. Тем паче что инструментов конкретно в ООН у нас и так более чем достаточно.

А ведь это самое слабое звено в цепи. Если китайцы навалятся вместе с Западом, РФ пожалуй что не устоит. Другой вопрос, что ж им предложить-то? Разве, что Тайвань.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: Кстати никогда не понимал поче...

Rlesson пишет:
Кстати никогда не понимал почему китайцы ядерный арсенал не наращивают

Во-первых, наращивают. От этого дико подгорало у американцев, они не просто так Китай пытались в СНВ-3 затащить.
Во-вторых, у Китая не настолько все прекрасно было с компетенциями, поэтому ядерный арсенал у них скромный и наращивается медленный.
У тех же американцев явная утрата компетенций по целому ряду направлений с ЯО, особенно с ТЯО. Воу-ноу ещё на них крайне пагубно повлияло, расслабились, привыкли к халяве.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Видео с пытками российских пленных распространяется в китайской социальной сети weibo и вызывает огромную волну негатива к украинским националистам. Вот некоторые комментарии: "Я надеюсь, что украинские вооруженные силы будут полностью уничтожены, а в этой стране будет наведен порядок". "Я не вижу это видео ни в твиттере, ни на реддит". "Я не видел видео как российская армия издевается над пленными украинцами, потому что она дисциплинирована и не такая жестокая". "Украинцы поступают как японцы в Нанкине". "Не вижу никакой разницы между ИГИЛ (запрещены в РФ) и украинскими военными".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Другой вопрос, что ж им предло...

shitsume пишет:
Другой вопрос, что ж им предложить-то? Разве, что Тайвань.

Нечего. Тайвань и так их по праву и они возьмут его. Особых сомнений за это сейчас нет. И про США китайцы все понимают. Та телеведущая выше по топику все четко сказала.
С США ходят шакалы типа Украины (впрочем и большинство гейропейцев недалеко ушли), а Китай сам игрок. Ему интересно ослабление царя горы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Тайвань и так их по праву и о...

Den пишет:
Тайвань и так их по праву и они возьмут его.

Если США не вмешаются, то возьмут куды они денутся. Но с чего бы США не вмешаться? Если отдать китайцам Тайвань, то китайцы потянутся ко всему тихоокенскому региону и ЮВА. США такое допустят только, если у них гражданская будет.

Китаю настолько же выгодно ослабление царя горы, насколько невыгодно излишнее усиление РФ. Может и подставить ножку.

Последний раз отредактировано: shitsume на 27 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Китаю настолько же выгодно осл...

shitsume пишет:
Китаю настолько же выгодно ослабление царя горы, насколько невыгодно излишнее усиление РФ.

Нет, не настолько. Но если вы не понимаете столь простой вещи то переубеждать нет смысла. Все сами увидете.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Китаю настолько же выгодно осл...

shitsume пишет:
Китаю настолько же выгодно ослабление царя горы, насколько невыгодно излишнее усиление РФ. Может и подставить ножку.

Если Китай останется наедине с США, то их раздавят. Если наедине с нами, то есть варианты. Поэтому они с нами. А вот потом... есть варианты

Последний раз отредактировано: Фрерин на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Нет, не настолько. Но если вы ...

Den пишет:
Нет, не настолько. Но если вы не понимаете столь простой вещи то переубеждать нет смысла. Все сами увидете.

Если Китай останется наедине с США, то их раздавят. Если наедине с нами, то есть варианты. Поэтому они с нами. А вот потом... есть варианты

Между полным крахом и победой есть ведь куча вариантов. Китайцы могут вложится в средний вариант, например РФ получает ряд территориальных компенсаций, но Украина в тех или иных границах сохраняется. Разумется, дико злая и милитаризорованная.


Но, поживем увидим, конечно если доживём :).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Соломоновы Острова, не только отозвали признание Тайваня, но и подписывают соглашение, которое дает право Китаю размещать на островах свои войска и полицию при определенных условиях. Также Китай получил право на заход своих боевых кораблей на Соломоновы острова.
Ранее в Австралии раздавались призывы ввести войска на Соломоновы острова, чтобы вернуть их "на путь демократии" и "остановить китайскую экспансию".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 02 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Соломоновы Острова, не толь...

Den пишет:

Соломоновы Острова, не только отозвали признание Тайваня, но и подписывают соглашение, которое дает право Китаю размещать на островах свои войска и полицию при определенных условиях. Также Китай получил право на заход своих боевых кораблей на Соломоновы острова.
Ранее в Австралии раздавались призывы ввести войска на Соломоновы острова, чтобы вернуть их "на путь демократии" и "остановить китайскую экспансию".

То что не смогла Япония, смог Китай)))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Эван Брейден Монтгомери и Хэнши Йосихара из Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA, Вашингтон) о выводах, которые сделали военные аналитики НОАК в связи со специальной военной операцией российской армии на Украине:
1.Ядерное сдерживание очень эффективно. При проведении спецоперации по воссоединению Тайваня с континентальным Китаем ядерное сдерживание может заставить американских военных отступить, что снижает риск полномасштабной войны между США и КНР.
2.Необходимость полной морской блокады Тайваня.
3.Физическое устранение военно-политического руководства Тайваня в самом начале спецоперации может предотвратить затяжную повстанческую войну на острове в будущем.

... вот 3й пункт не в бровь а в глаз🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

ВК разгоняется реклама о том, что в Китае экспериментируют с созданием искусственной матки.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: что в Китае экспериментируют с...

rilian пишет:
что в Китае экспериментируют с созданием искусственной матки.

Аксолотлевые чаны?
Пусть экспериментируют.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Китай

Китайская Huawei удалила из своего магазина AppGallery приложения банка ВТБ. И, как пишут, прекратила принимать оплату по картам "Мир".
От этой компании, честно говоря, такого не ожидал, учитывая историю её взаимоотношений с США.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Jurisprudent пишет: Китайская Huawei удалила из св...

Jurisprudent пишет:
Китайская Huawei удалила из своего магазина AppGallery приложения банка ВТБ. И, как пишут, прекратила принимать оплату по картам "Мир".

Вот на подобные ситуации должен быть список не только недружественных стран, но и недружественных корпораций. Попадание в который должно создавать реальные проблемы для работы на российском рынке. А то пока этого нет, за наш счет будут пытаться ловить преференции на зап.рынках, ничем при этом на нашем рынке не рискуя.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ivto пишет: Вот на подобные ситуации долже...

Ivto пишет:
Вот на подобные ситуации должен быть список не только недружественных стран, но и недружественных корпораций.

Да, согласен с Вами.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: А ведь это самое слабое звено ...

shitsume пишет:
А ведь это самое слабое звено в цепи. Если китайцы навалятся вместе с Западом, РФ пожалуй что не устоит. Другой вопрос, что ж им предложить-то? Разве, что Тайвань.

Угу. Если бы в 1914 Германия и Великобритания навалились вместе на Францию, та б, пожалуй, не выстояла. Или Франция вместе с Германией - на Россию.)))

Rlesson пишет:
Ну вот я как раз и ожидаю)

При делёжке американского наследства - наверняка.)

shitsume пишет:
Китайцы могут вложится в средний вариант, например РФ получает ряд территориальных компенсаций, но Украина в тех или иных границах сохраняется. Разумется, дико злая и милитаризорованная.

??? И зачем китайцам это счастье? Особенно учитывая, сколько у них самих любящих соседей и нацменьшинств.

gooodvin пишет:
у Китая не настолько все прекрасно было с компетенциями, поэтому ядерный арсенал у них скромный и наращивается медленный

И каких компетенций им не хватает для тиражирования той же DF-31A

Rlesson пишет:
Задумывался, но 200-400 китайских боеголовок не делают ли уже конфликт непреемлемым для США? Да, это не гарантированное самоуничтожение но уже непреемлемый урон.

Сколько-нибудь внятного обоснования, какой ущерб будут считать неприемлемым ЛПР США в той или иной ситуации, пока не встречал. Опыт большевиков намекает, что потеря 3/4 территории, половины населения и большей части промки на пике войны не означает поражения.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Опыт большевиков намекает, что...

dim999 пишет:
Опыт большевиков намекает, что потеря 3/4 территории, половины населения и большей части промки на пике войны не означает поражения.

Других таких упоротых с мясом вместо людей нет. Только украинцы, пожалуй.

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: ??? И зачем китайцам это счаст...

dim999 пишет:
??? И зачем китайцам это счастье? Особенно учитывая, сколько у них самих любящих соседей и нацменьшинств.

Чтоб РФ была не союзником, а боевым слугой.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Чтоб РФ была не союзником, а б...

shitsume пишет:
Чтоб РФ была не союзником, а боевым слугой.

Зачем?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

МИД КНР официально потребовал от США прекратить любые официальные дипломатические контакты с Тайванем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Зачем? ...

Den пишет:
Зачем?

Чтоб меньше тратить и больше получать?

Ответить