http://gidepark.ru/user/3477769269/article/247530<\/u><\/a> " /> Форум «Альтернативная история» — Кто пойдет воевать?
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den

Кто пойдет воевать?

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кто пойдет воевать?

Соответствующая статья.

[HTML_REMOVED]http://gidepark.ru/user/3477769269/article/247530<\/u><\/a>

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Глупая статья. Моско..

Глупая статья. Московских офисных мальчиков никто не призовет, ибо они у нас все уже с военными билетами, в которых написано "годен к нестроевой в военное время".

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: бо о..

гутник пишет:

бо они у нас все уже с военными билетами, в которых написано "годен к нестроевой в военное время".

Но ведь время то военное! Вот их "нестроевая служба" и понадобиться!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Вот ..

Ага-Хан пишет:

Вот их "нестроевая служба" и понадобиться!

Ага .. Макароны на складе продувать .. Печенье лопатами грузить ..

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Тема поднималась, ст..

Тема поднималась, статья интересная.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На данном форуме с и..

На данном форуме с избытком присутствуют никогда не служившие, но очень воинственные участники, считающие, что им служить в ЭТОЙ армии западло, но вот если ЧО, то так сразу....

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: никогд..

agnez пишет:

никогда не служившие, но очень воинственные участники, считающие, что им служить в ЭТОЙ армии западло, но вот если ЧО, то так сразу..

Ежели человек [del][/del] испугался год отшагать в армии в мирное время, то кто ему поверит, что в военное он под пули полезет ?

Тем паче, что военник то уже [del][/del] получен законным путём ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Моско..

гутник пишет:

Московских офисных мальчиков никто не призовет,

ага.военкомберет очередную взятку а потом будет плакаться о срыве мобилизации

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: аг..

Sergey-M пишет:

ага.военкомберет очередную взятку а потом будет плакаться о срыве мобилизации

Военкома-взяточника — к стенке.

Начальника 2-го отделения-взяточника — к стенке.

Закосившего призывника-взяткодателя вместе с его родителями-взяткодателями — к стенке.

Кто за моё предложение ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Закос..

гутник пишет:

Закосившего призывника-взяткодателя вместе с его родителями-взяткодателями — к стенке.

в штрафбат.хоть какая то польза. по п 1 и 2 соглашусь.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: хот..

Sergey-M пишет:

хоть какая то польза.

Хоть какая то польза — это когда их мозги размажутся на кирпичной стенке. А потом на этой стенке табличку повесить — "Он не хотел служить в армии"

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Нача..

гутник пишет:

Начальника 2-го отделения-взяточника — к стенке.

А может все-таки четвертого? Второй — он за офицеров отвечает!

гутник пишет:

А потом на этой стенке табличку повесить — "Он не хотел служить в армии"

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А мо..

Ага-Хан пишет:

А может все-таки четвертого? Второй — он за офицеров отвечает!

Во путаю я их !

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сейчас в струтуре во..

Сейчас в струтуре военкомата толко 2 отделения и осталос, так что четвертого там точно нет.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Коллеги Ага-Хан и г..

Коллеги Ага-Хан и гутник , я должен поблагодарить Вас, ибо Ваша высказанная позиция по вопросу помогла мне точнее сформулировать мою.

Вы пишете, что назначение двухгодичной службы — не приобретение солдатом знаний и умений (которым можно научиться быстрее) — а психологическая его обработка. Превращение его в "машину", готовую не разсуждая, не отвлекаясь, выполнить любой приказ. Добиться этого вы предлагаете через систему террора и подавления, через задавливание в солдате его личности (да, "личность" обтрепавшееся слово,но здесь это важно. Вам нужно убить в призывнике душу и превратить его именно в киборга — это самое точное слово.

Вам (как и б-ву офицеров) по барабану на человеческий аспект, но то как люди будут жить дальше, и будет ли это жизнь. Вам по барабану, что именно эта обработка в долгосрочной перспективе способствует к утверждению полууголовных нравов в обществе, способствует расцвету тупости, серости, "казарменности" в её худших проявлениях.

Уверен, можно и необходимо находить к каждому солдату индивидуальный подход. Но это требует от г-д офицеров действительно больших усилий, да, требует иногда чуть не ночевать в казарме — а г-дам офицерам в большинстве это абсолютно лень и на людей плевать. И не надо прикрывать это лень патриотической риторикой.

Вы прикрываетесь фразеологией о защите Родины — но ни я ни большинство народа вам не верит, что её нельзя защитить, нельзя построить армию, даже массовую призывную, другим способом.

В Советской армии не было этой идиотской дури, нет её в Цахале и других призывных аармиях цивилизованных стран, и даже в китайской скорее всего нет.

Вы строите полчища Мордора из гоблинов, а не Русскую армию.

И вот что я скажу вам на ваши призывы идти в такой армии служить. — Я готов защищать Родину. Но именно я. Я такой, какой я есть. Я готов для этого учиться, овладевать ВУС и так далее. А превращаться в вашего манкурта я не буду и не собираюсь. Нет, я готов при определённых обстоятельсвах пройти Путём Воина, но вы предлагаете путь не воина, а раба.

Да что там, если Родине будет это очень нужно, если от этого будет зависеть напрямую её судьба — я готов и к тому чтобы пеерступить через себя, встать на горло собственной песне, быть рабом, если иначе нельзя. Но только в этих обстоятельствах, а не во имя чьей-то лени, пофигизма и безделия. Я не собираюсь сносить хамство прощелыг, ничего из себя не представляющих кроме того что они закончили на тройбаны военные училища.

Щас раздадутся улюлюканья, что я несу либеральную чушь и т.д.. Нет, это ни фига не либеральная чушь. Человек имеет право быть собой. По крайней мере в лучших своих проявлениях (либералы говорят что в любых но я не либерал). Вы же делаете из людей орков, псевдолюдей. Причём примерно теми же способами, что и Моргот в первоисточнике. Профессор имел в виду именно Ваш способ "комплектования армии".

Поэтому этот маразм есть преступление перед Родиной и народом, и поэтому все нормальные люди ваши призывы "послужить" посылали и посылать будут, пока вы не поймёте то о чём я говорю и не изменитесь.

Вы идёте не единственным, нет — а только самым лёгким для вас путём.

В последнее время в армию внедряют психологов, священников (над которыми вы стебётесь) и военную полицию — всё это может как-то решить проблему. И позитивно конечно что срок службы сократили до года — год это уже боле-менее нормально.

ЗЫ: И вот что. Моожет быть, сей метод жесток, но хотя бы достигает цели? Так опять нет. Пройдя два года вашего концлагеря, люди всё равно ведут себя как хотят, пропивают казённое имущество и отнбдь небезоговорочно слушаются ваших приказов. Они просто изображают лояльность вам и в кармане корчат фигу. Стойкость и моральный дух такой армии опять же ровно как у орков в первоисточнике.

Поэтому, до тех пор пока такие взгляды господствуют в офицерской среде и разделяются даже далеко не самыми худшими и тупыми её представителями, на все эти призывы вам послужить надо не колебаясь и не комплексуя посылать на*й.

Да, конечно, Родина не виновата, что у неё такое офицерство. Поэтому пусть ей да, пэтэушники и служат. Потому что на них ваше воспитание и правда может благотворно влияет. Выбивайте "дискотеку и пиво" у них из головы. Но тем кого в голове не дискотека а Григ или даже регги — не дай Бог оказаться в ваших лапах.

альтистории тайный советникъ
Цитата

А в Израиле не всеоб..

А в Израиле не всеобщая в\п. Там обязательно надо идти в армиютолько обрезанным, а необрезанные — добровольно. То есть там людей идейно мотивируют, а не только швабрами о грудь стоящего по стойке смирно человека махать умеют.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: А в И..

Luxor пишет:

А в Израиле не всеобщая в\п. Там обязательно надо идти в армиютолько обрезанным, а необрезанные — добровольно.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez а что нет? Или..

agnez а что нет? Или вот даже гражданин Израиля вообще не иудей — он обязательно должен идти в армию?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: а что ..

Luxor пишет:

а что нет?

Вам ссылку на waronline дать, или сами найдёте?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории тайный советникъ
Цитата

Т.е. гражданин Израи..

Т.е. гражданин Израиля мусульманин или христианин не только может, но и должен служить?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Т.е. г..

Luxor пишет:

Т.е. гражданин Израиля мусульманин или христианин не только может, но и должен служить?

Так мусульмане то обрезанные, и служат, как бедуины и черкесы. А христиане, если они не арабы, да должны. Вон, за 20 лет репатриации из эксСССР приехало от 300 до 400 тыс. неевреев. Служат эти нееврейские парни и девченки, ибо граждане страны и по закону военнообязаны. Немало их остается на сверхсрочную или идут на офицерские курсы.

У моего хорошего приятеля, чистокровного кубанского казака из Тимашевска, старший сын заканчивает служить, а дочь идет в армию летом.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Вы пиш..

Luxor пишет:

Вы пишете, что назначение двухгодичной службы — не приобретение солдатом знаний и умений (которым можно научиться быстрее) — а психологическая его обработка. Превращение его в "машину", готовую не разсуждая, не отвлекаясь, выполнить любой приказ.

Юноша ! Вы либо не способны понимать написанного, либо намеренно извращаете написанное мною и Ага-ханом. Солдат — это человек, который имеет определённые знания и умения и прошел необходимую психологическую подготовку.

Да, солдат должен быть психологически готов выполнить любой приказ. В том числе приказ стоять на смерть и погибнуть, защищая порученный рубеж. Вы мне только не рассказывайте, что такой приказ способен выполнить любой.

Luxor пишет:

Добиться этого вы предлагаете через систему террора и подавления, через задавливание в солдате его личности

Это не мы предлагаем. Это опыт человечества. Да, через подавление индивидуальности. Но для нормального парня данный процесс не представляет особой проблемы. Любой мужской коллектив всегда заставлял и будет заставлять подстраиваться под себя. Армия — это мужской коллектив. Армия может быть эффективной в бою только тогда, когда она представляет собой единый организм.

Luxor пишет:

Вам нужно убить в призывнике душу и превратить его именно в киборга — это самое точное слово.

Юноша ! Я сейчас заплачу от умиления ....

Luxor пишет:

но то как люди будут жить дальше, и будет ли это жизнь

Ну вот десятки миллионов прошли через службу в армии и как бы нормально жили ....

Luxor пишет:

В Советской армии не было этой идиотской дури

БРАВО !!!! Юноша ! В Вас погиб великий писатель-фантаст ....

Luxor пишет:

Я готов защищать Родину. Но именно я. Я такой, какой я есть.

Гы-гы-гы .... Гламурный либерал будет защищать Родину ? А как Вы это будете делать ? Ведь когда на вас пойдут танки, Вы, как грамотный человек, сразу поймете, что через два часа от батальона никого не останется ....

И что Ваша смерть Родину то не спасет ... А умирать то еще так рано ... Еще не всего Грига успели изучить ...

Luxor пишет:

Нет, я готов при определённых обстоятельсвах пройти Путём Воина, но вы предлагаете путь не воина, а раба.

Мля .. путь Воина ? Дух Бусидо ? А Вы в курсе, как готовили самураев ? ладно, Вы такую книгу, как "Черви", читали ?

Luxor пишет:

если Родине будет это очень нужно, если от этого будет зависеть напрямую её судьба — я готов и к тому чтобы пеерступить через себя, встать на горло собственной песне, быть рабом, если иначе нельзя. Но только в этих обстоятельствах, а не во имя чьей-то лени и безделия.

Ну да ... А решать, что и когда Родине нужно, будете именно Вы ....

Luxor пишет:

Я не собираюсь сносить хамство прощелыг, ничего из себя не представляющих кроме того что они закончили на тройбаны военные училища.

Любой прощелыга, который на тройбаны закончил военное училище, в пять миллионов раз полезнее Родине, чем сто тысяч гламурных маменькиных сынков, которые увлекаются творчеством Грига и Элтона Джона ...

Luxor пишет:

все нормальные люди ваши призывы "послужить" посылали и посылать будут

Вы говорите, да не заговаривайтесь .. с каких это пор гламурные [del][/del] интеллигенты стали нормальными людьми ?

Luxor пишет:

В последнее время в армию внедряют психологов, священников (над которыми вы стебётесь) и военную полицию — всё это может как-то решить проблему.

Психологи и священники нужны только трусливым сосункам.

Luxor пишет:

Поэтому пусть ей да, пэтэушники и служат.

Юноша ! А Вы чем лучше пэтэушника ? Ась ? Вы тут хотите сказать, что Вы такой духовноодарённый и талантливый ? А пэтэушники — неинтеллектуальное быдло ?

Вот мне кажется, что разница между вами и пэтэушником одна. У Вас есть диплом института, а унего нет. Ах, да ... Вы еще знаете, что такое рэгги .... Я вот тоже не знал, пока не погуглил .... Вы мне тоже скажете, что я тупой урод ? Ась ?

Юноша ! Не смотря на разницу в возрасте, я сегодня готов с Вами посоревноваться .. как интеллектуально, так и физически ...

Не смотря на то, что у меня пластина в ноге, и лишний вес, и выпито две цистерны ...

И я уверен, что и я, и Ага-хан, и [del][/del]коллега Агнец, и мой персональный ненавистник Каммерер, любой из нас сделает Вас ... Знаете, почему ? Потому, что у нас есть мозги. И потому, что мы ещё солдаты Империи. Два года службы учат тому, что ты должен сцепить зубы и идти до конца. Что ты обязан добежать до финиша, а только потом сдохнуть ... Что нет слов "Не могу" и " Не хочу".

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Вам сс..

agnez пишет:

Вам ссылку на waronline дать, или сами найдёте?

Коллега ! Колитесь !!! неужто после переезда сионисты обрезают репатриантов ??????

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: На дан..

agnez пишет:

На данном форуме с избытком присутствуют никогда не служившие, но очень воинственные участники, считающие, что им служить в ЭТОЙ армии западло, но вот если ЧО, то так сразу....

А есть такие которые отслужили(и имеют поощрения и награды) и знали что служат в военизированном колхозе. И за чужие дома и иномарки воевать не пойдут.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Давайте завязывать с..

Давайте завязывать с обрезанием и переходами на личности

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: А ..

Центурион пишет:

А есть такие которые отслужили(и имеют поощрения и награды) и знали что служат в военизированном колхозе. И за чужие дома и иномарки воевать не пойдут.

Мне очень жаль государство, граждане которой не готовы его защищать из-за неумения понять, что их страна и правительство ею управляемое есть по сути разные вещи.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Мне оч..

agnez пишет:

Мне очень жаль государство, граждане которой не готовы его защищать из-за неумения понять, что их страна и правительство ею управляемое есть по сути разные вещи.

Так и ситуация описанная в статье не равнозначна израильской. Речь ведь не об очередной войне на уничтожении народа и государства, как я понял, а о военном споре московских и неких иных заотлантических структур о праве собственности на интересные активы.

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Да, с..

гутник пишет:

Да, солдат должен быть психологически готов выполнить любой приказ. В том числе приказ стоять на смерть и погибнуть, защищая порученный рубеж. Вы мне только не рассказывайте, что такой приказ способен выполнить любой.

Не любой. Но мытьё унитаза щёткой слабо с этой готовностью коррелирует.

гутник пишет:

Любой мужской коллектив всегда заставлял и будет заставлять подстраиваться под себя. Армия — это мужской коллектив. Армия может быть эффективной в бою только тогда, когда она представляет собой единый организм.

А можно ли поискать иные скрепы для этого коллектива, чем совместное "умирание" на плацу из-за того кто накосячил с его последующим гасиловом.

гутник пишет:

Ну вот десятки миллионов прошли через службу в армии и как бы нормально жили ....

Сложно сказать... Из тех кто в ней служил последние 20 лет срочку очень немногие "живут нормальной жизнью". Из моих служивших знакомых (не знающих друг друга) чуть ли не все служившие в РА связаны или были связаны с криминалом. А один субъект на полгода загремел в тюрьму, и о впечатлениях рассказывал что там "как в армии совсем".

Задумавшись... из служивших с криминалом не связан только один, да и то мотал в МЧС.

ТОже про эти МЧС много дури рассказывал. Вот упала от ветра заводская труба, приезжают они — а он на рации служил, так они подгоняют здоровенный "Урал", развёртывают и связываются со штабом и чуть ли не с Москвой. И вот спрашивается — на куя при падении в Питере трубы тащить рацию, если сотки везде ловят?? У нас государство богатое очень млин? Или там тоже кормятся офицерики и от Табурета прячутся?

гутник пишет:

едь когда на вас пойдут танки, Вы, как грамотный человек, сразу поймете, что через два часа от батальона никого не останется ....

И что Ваша смерть Родину то не спасет ... А умирать то еще так рано ...

На этот вопрос не существует теоретического ответа. Я не могу сидя за компом сказать, чего я буду тогда делать.

Вот только на чём основана Ваша уверенность, что отслужившие срочку побегут позже меня?? Ещё раз, это совсем или почти не коррелирует. И зависит от многих обстоятельств.

гутник пишет:

А Вы в курсе, как готовили самураев ?

Заставляли драить толчки и рассказывали как его мать имели?

гутник пишет:

Психологи и священники нужны только трусливым сосункам.

Вы уверены, что Дм. Донской, Ушаков, Кутузов, св. воин Евгений Родионов и многие другие (включая, по слухам, Жукова и Сталина) являлись именно тем кем Вы сказали?

гутник пишет:

Юноша ! А Вы чем лучше пэтэушника ? Ась ?

Я не хотел бы развиртуаливаться на этом форуме поэтому переходы на личности давайте оставим. Я ведь на Вашу не переходил.

Тем более я не говорил здесь что лучше. Я говорил что каждому свой путь и служба своя.

гутник пишет:

я сегодня готов с Вами посоревноваться .. как интеллектуально, так и физически ...

В какой форме Вы это видите, с учётом разделяющего нас расстояния? Разве в шахматы на рамблере сыгрануть

альтистории тайный советникъ
Цитата

А вот ишо знакомец. ..

А вот ишо знакомец. Служил в военном оркестре. Ну, у них там вольница была, в дерёвню в гражданке ходили. Наквасились как-то и встретили в деревне офицерика. Тот их принял за пиджаков и говорит — как же вы робяты, в армии не служите, надо значится долг гражданской спарвлять. И как они офицерика бедного от*ли что любо-дорого. Офицерик очнувшись смикитил что это свои самольные. — Всю часть потом по линейке выстроили и оно ходило со зверской мордой всматривалось А оркестр выстроить забыли

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Не люб..

Luxor пишет:

Не любой.

Любой приказ.

Luxor пишет:

Но мытьё унитаза щёткой слабо с этой готовностью коррелирует.

Мытье унитаза зубной щеткой — это наказание.

Luxor пишет:

А можно ли поискать иные скрепы для этого коллектива, чем совместное "умирание" на плацу из-за того кто накосячил с его последующим гасиловом.

Пока что иных методов нет. Думаю, что и не будет.

Luxor пишет:

Из моих служивших знакомых (не знающих друг друга) чуть ли не все служившие в РА связаны или были связаны с криминалом.

И причина связей с криминалом — служба в армии ??????????

Luxor пишет:

Заставляли драить толчки и рассказывали как его мать имели?

Наказания были пожестче. Да, а что Вы к толчкам то прицепились ? Вы дома унитаз не моете ?

Luxor пишет:

Тем более я не говорил здесь что лучше. Я говорил что каждому свой путь и служба своя.

Разумеется. Каждому — своё. Этот лозунг уже висел на одном учреждении ...

Вам — удобное кресло за компом .... кружка горячего ароматного кофе ... приобщение к Григу и рэгги ....

А пэтэушнику, который не способен понять всю возвышенность ямайской музыки (кстати, я тоже не могу понять музыки ямайских пацанов ), своё. Он должен погибать за Вас на войне.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить