Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Легализация. (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

PKL А почему бы не ..

PKL

А почему бы не сыграть классического рассеянного учёного а-ля Паганель? На несколько дней хватит, скорее всего, а потом тихо исчезнуть.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: поче..

Триффид пишет:

почему бы не сыграть классического рассеянного учёного а-ля Паганель?

Нужна соответствующая, пусть бы и растрёпанная одежда, минимальные манеры и знание местных реалий. Умение писать и читать на основных языках (тоисть: латынь, французский, немецкий, русский не обязательно:))

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

PKL лови два подсве..

PKL

лови два подсвечника за шулерство.

а еще лучше удали пост,не надо позориться.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

¬®¬С¬в¬е¬г¬с ¬б¬Ъ¬к¬..

¬®¬С¬в¬е¬г¬с ¬б¬Ъ¬к¬Ц¬д:

¬µ¬Ю¬Ц¬Я¬Ъ¬Ц ¬б¬Ъ¬г¬С¬д¬о

  • 1

    ¬Ф¬е¬г¬Ъ¬Я¬н¬Ц ¬б¬Ц¬в¬о¬с,¬г¬д¬С¬Э¬о¬Я¬н¬Ц ¬б¬Ц¬в¬о¬с ¬Ъ ¬в¬е¬й¬Ь¬С-¬У¬г¬д¬С¬У¬а¬й¬Ь¬С,¬й¬Ц¬в¬Я¬Ъ¬Э¬о¬Я¬Ъ¬и¬С-¬Я¬Ц¬б¬в¬а¬Э¬Ъ¬У¬С¬Ы¬Ь¬С,¬а¬й¬Ц¬Я¬о ¬б¬Э¬а¬з¬С¬с ¬Т¬е¬Ю¬С¬Ф¬С,¬Ъ¬Щ¬Ю¬Ц¬Я¬Ц¬Я¬Ъ¬с ¬а¬в¬ж¬а¬Ф¬в¬С¬ж¬Ъ¬Ъ\¬б¬в¬С¬У¬Ъ¬Э ¬Я¬С¬б¬Ъ¬г¬С¬Я¬Ъ¬с.

    ¬Ь¬а¬Ф¬Х¬С ¬У ¬Ј¬µ¬©-¬С¬з Rei©¬feder ¬а¬д¬Ю¬Ц¬Я¬Ъ¬Э¬Ъ?

У вас какая-то ерунда с кодировкой:( Заинька

альтистории статс-советникъ
Цитата

electro пишет: а ещ..

electro пишет:

а еще лучше удали пост,не надо позориться.

Значит, как приводить ссылку на 1719 год — так можно !

А как на издание 1885 — нельзя ? Подсвечники ваши — получите обратно — распишитесь !

P.S. Милейший, половым в трактире тыкать будете !

Владыка Континентов
Цитата

Вариант: "дали п..

Вариант: "дали по голове, ничего не помню" однозначно приведет в дурку или?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Триффид пишет: Вари..

Триффид пишет:

Вариант: "дали по голове, ничего не помню" однозначно приведет в дурку или?

А почему обязательно ничего не помню ?

Кто такой — помню, ученый из Америки, куда еду — в Москву, вариант — в Казань, в университет. Где-то в проезжем селе не то опоили, не то по голове стукнули. Пришел в себя — ни бумаг, ни денег, ни вещей.

Частичная амнезия.

Владыка Континентов
Цитата

PKL пишет: ученый и..

PKL пишет:

ученый из Америки

На то время Америка — дикое захолустье даже для российских обывателей. В "учёного" могут и не поверить. Хотя вообще вариант с американцем неплох — непроверяем в реальные сроки.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

По законодательству,..

По законодательству, действующему на период 1906 г. в России в месте постоянного жительства (см. Местожительство), по общему правилу, П. не требуется. Исключение составляют столичные и другие города, объявленные в положении чрезвычайной или усиленной охраны. Кроме того, в местностях, на которые распространяются правила о надзоре за промышленными заведениями, рабочие фабрик и заводов обязаны иметь П. и в месте постоянного жительства

Вопрос о коренной её реформе поставлен был на очередь ещё в 1859 г., но существенное изменение проведено лишь законом 7 апреля 1897 г., уничтожившим фискальное значение П., после чего П. сохранил у нас функции полицейские и податные.

ну и классика [HTML_REMOVED]

без документов(надлежащего образца) готовтесь к побоям\тюрьме и этапу.

P.S а пост все таки удали.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

JJ пишет: Замаха сн..

JJ пишет:

Замаха снизу

То есть из походного положения можно ударить только сверху. При этом на замах уйдет порядка одной секунды, что очень много.

JJ пишет:

На «раскрутить» хватит 1-2 секунд

Это очень много.

JJ пишет:

Кистень это ж не палка

И потому там, где палка отскочит, кистень намотается на дрын. Обезоружив своего хозяина.

JJ пишет:

въехать по затылку/лицу

С линии атаки уходить надо.

JJ пишет:

то уж насколько близко/далеко стоять будете

Длинна человека руки не более 1 метра (ярд=91 см), веревка кистеня должна быть вытравленна не далее, чем расстояние от опущенной руки до земли. А лучше бы и меньше что-бы себя любимого ненароком не прибить. Таким образом, зона поражения кистенем получается не более 1,5 метров. Если вы не можете удержать дистанцию >1,5 м на открытой местности (ибо кистень никак не оружие для ограниченного пространства), то мне вас искренне жаль.

JJ пишет:

Противник о такой вероятности этом знает и готов

Ну и какие его действия? Молниеносное извлечение ножа при помощи техники иайдзюцу? При том что равновесие при ударе кистенем он очень даже мог потерять — момент инерции у этой штуки немалый.

JJ пишет:

вы – нет.

Выкиньте миелофон. Именно о такой ситуации я в предыдущем посте и писал.

Вообще-же если повашему кистень настолько крут то чего он не вытеснил всякие там ножи, копья и сабли?

Но путь сей для любителей экстрима, плюс интегрироваться в местный криминал все равно придется. Для чего нужен засланец с соответствующим опытом тут. Хоть и не обязательно с судимостью.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

PKL пишет: Пришел в..

PKL пишет:

Пришел в себя — ни бумаг, ни денег, ни вещей.

снимите обувь ПЛИЗ. потертостей,кровавых мозолей,рваных и дубовых носков не обнаружено.

завявитель вид имеет бодрый,обезвоживания нет,одежда потом\солью не пропитана. ушибов не обнаружено.

физическим трудом не занимался. с письменными принадлежностями обращаться не умеет.

это только по прочтении"В августе 44-го" несоответствия обнаруживаются.

попробуйте по гравийке\проселку летом 5-10-15 км пройтись.

бить будут долго,пока не расколешься.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

electro пишет: бить..

electro пишет:

бить будут долго,пока не расколешься

Скорее сделают вывод, что сбежавший крепостной лакей и чемпион специальной олимпиады (был бы лакей умный — чеготь бы сообразил)...

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

electro пишет: попр..

electro пишет:

попробуйте по гравийке\проселку летом 5-10-15 км пройтись

Ну так можно и пройтись... да и не будет мелкий чиновник так глубоко копать: для любого чиновника "странное"/незакрытое дело — лишняя работа/лишние проблемы. И потом, 5-10 км пройти для любого не проблема — откуда мозоли/потёртости?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Теперь авантюра от м..

Теперь авантюра от меня, но довольно узконаправленная — если наш попаданец — монголоид или негр, то у него в самом деле может сыграться за шаромыжника

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: для ..

Триффид пишет:

для любого чиновника "странное"/незакрытое дело — лишняя работа/лишние проблемы

Вы полагаете, что родная советская милиция с тех порей изменилась? Имеется человек, ручки и ножки которого/которой явно холёные, документов у человечка нет, свою личность никак доказать не может. Что может быть вкуснее?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Тепер..

Маруся пишет:

Теперь авантюра от меня, но довольно узконаправленная — если наш попаданец — монголоид или негр, то у него в самом деле может сыграться за шаромыжника

изложите технические подробности плиз-у меня фонтазии не хватает

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

electro пишет: у ме..

electro пишет:

у меня фонтазии не хватает

Начальника, не бей, начальника. Нету хазяина, не знай, не панимай, не бей, начальника

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся ну тогда да,..

Маруся

ну тогда да,можна сразу на повышение пойти экспонатом в цирк\зверинец,а там гдядишь и в актеры выбьешься.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

electro пишет: экс..

electro пишет:

экспонатом в цирк\зверинец,а там гдядишь и в актеры выбьешься.

Дык. По крайней мере скорей всего никто не усомнится что у игрушки хозяин был Поищут-поищут и сбагрят — может в цирк, а скорее игрушкой местному тузу — а уж там быстро "выучить" русский и попытаться расположить туза к себе.

З.ы. Главное не срезаться на мелочи, но от этого ни один вариант не застрахован.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вообще-же если повашему кистень настолько крут то чего он не вытеснил всякие там ножи, копья и сабли?

Очень ожидаемый вопрос.

1) Отрицательная полезность в массовых замесах и уж тем более в строевых. Шанс задеть своих очень большой. А пространства для нормального размаха нет в принципе.

2) Отсутствие какой-либо полезности в свалке. Тем же коротким мечом/поудобнее перехваченным топором вы хоть что-то сможете сделать. Кистень же при таком раскладе лучше всего наверно просто сунуть за пояс – только мешать будет.

3) Очень хорошие бонусы к атаке – да. Зато защита близка к нулю. Это ж вам не меч – особо удары не поотбиваешь.

4) Против одоспешенного противника полезность резко падает.

Вот как-то так.

Че Бурашка пишет:

При этом на замах уйдет порядка одной секунды, что очень много… С линии атаки уходить надо… При этом на замах уйдет порядка одной секунды, что очень много… Если вы не можете удержать дистанцию >1,5 м

Секунда для вас это целая куча времени, уход с линии атаки – фича для первоклашек, удержание дистанции (отступая попой) с противником (наступающим лицом) для вас вообще детские игры. Судя по высказываниям, вы где-то на уровне, как минимум, КМС по единоборствам, плюс к тому далеко не слабак в легкой атлетике. Если это так, я готов снять часть своих претензий – да – вы вполне можете уклониться, перехватить, сблокировать, войти в клинч и отфигачить простого парня с кистенем даже и голыми руками. Если же вы «просто человек» без спортивных званий или огромной практики драк, то, извините, светит вам только выгрести от первого же удара.

Че Бурашка пишет:

И потому там, где палка отскочит, кистень намотается на дрын. Обезоружив своего хозяина.

Рывок – и обезоружены вы. Ну либо никто не обезоружен и начинается просто рукопашка. В общем, пока не выяснится, крутой вы спортсмен или же просто излишне самоуверенны, давайте вопрос обезоруживания отложим.

Че Бурашка пишет:

Длинна человека руки не более 1 метра (ярд=91 см), веревка кистеня должна быть вытравленна не далее, чем расстояние от опущенной руки до земли. А лучше бы и меньше что-бы себя любимого ненароком не прибить.

Ноги забыли посчитать. Какая у нас там длинна хорошего шага? Вы ж не с манекеном деретесь — ваш противник тоже будет маневрировать. Плюс, если кистень будет не веревкой с грузом, а палкой с веревкой с грузом, то расстояние еще возрастет.

=======

Упс. Упустил.

"Ну и какие его действия? Молниеносное извлечение ножа при помощи техники иайдзюцу? "

Выдернет оружие из ваших рук, что скорее всего, либо, пользуясь моментом, подскочит и даст кулаком по голове. Суть в том, что он готов и знает что делать, а вы нет. Или все-таки знаете и имеете богатый опыт?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

JJ пишет: Выдернет ..

JJ пишет:

Выдернет оружие из ваших рук, что скорее всего, либо, пользуясь моментом, подскочит и даст кулаком по голове. Суть в том, что он готов и знает что делать, а вы нет. Или все-таки знаете и имеете богатый опыт?

по тем временам практически у любого мужчины есть опыт забоя\разделки птицы\свиньи\коровы\дичи

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

electro пишет: по т..

electro пишет:

по тем временам практически у любого мужчины есть опыт забоя\разделки птицы\свиньи\коровы\дичи

Таки не боевые скиллы.

Другой разговор, что практически каждый крестьянин или мещанин имеет опыт драк стенка на стенку и один на один, а у попаданца большого опыта может и не быть.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

electro пишет: по т..

electro пишет:

по тем временам практически у любого мужчины есть опыт забоя\разделки птицы\свиньи\коровы\дичи

Дык об том и речь. Я лично, несмотря на 3 с лишним года истфеха в прошлом и качалку в настоящем не испытываю вообще никаких иллюзий по поводу встречи с бандитом тех лет. Моя вероятность победить процентов 20 от силы. И это еще с учетом того, что перевес в физической силе почти наверняка будет моим и весьма немалым.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

JJ пишет: 1) Отрица..

JJ пишет:

1) Отрицательная полезность в массовых замесах и уж тем более в строевых. Шанс задеть своих очень большой. А пространства для нормального размаха нет в принципе.

Очень ожидаемый ответ. А теперь вспоминаем двуручных мечников, матросов в абордажных боях и прочую лайтпехоту. А так же то, что основным неогнестрельным оружием самообороны в 19 веке была трость. Некто Бартитсу на ее основе целую школу построил.

JJ пишет:

3) Очень хорошие бонусы к атаке – да. Зато защита близка к нулю. Это ж вам не меч – особо удары не поотбиваешь.

То есть агрессивно атакующему человеку с 1,5-2метровым дрыном кистенщик сливает по определению. Так и запишем.

JJ пишет:

4) Против одоспешенного противника полезность резко падает.

А максимилиановские латы были у каждого?

JJ пишет:

Секунда для вас это целая куча времени, уход с линии атаки – фича для первоклашек

Ну как-бы любой белый пояс красного айкибудо должен уметь по определению. Бо техник без ухода с линии атаки я лично так сразу и не припомню.

JJ пишет:

удержание дистанции (отступая попой) с противником (наступающим лицом) для вас вообще детские игры.

Обыкновенный тэнкан. И неприближение к незнакомым людям ближе чем на 2 метра.

JJ пишет:

Судя по высказываниям, вы где-то на уровне, как минимум, КМС по единоборствам, плюс к тому далеко не слабак в легкой атлетике.

"КМС по единоборствам" это что за зверь такой? Бывают КМС по боксу, дзю-до, сам-бо и далее. Легкая же атлетика для выполнения базовых перемещений совсем не обязательна.

JJ пишет:

Если же вы «просто человек»

Который не может среагировать на удар, наносящийся в течении 1-2 секунд? Вы в курсе что любой автомобилист максимум за 0,8 секунды после обнаружения опасности должен успеть: перенести левую ногу на педаль сцепления, выжать педаль сцепления, перенести правую ногу с газа на тормоз, нажать на тормоз. 4 (четыре) движения — по 2 (два) на каждую ногу. А к примеру для ухода от кистеня достаточно сделать 1 (одно) движение ногой — отшагнуть назад. Да, человек, совсем-совсем далекий от драк до такого просто не додумается. А вот хоть немного тренированный (причем именно с упором на самооборону, а не участие в соревнованиях, тут знакомые Магомеда правы) вполне.

JJ пишет:

Рывок – и обезоружены вы.

Еще один ожидаемый ответ. Еще раз, контратаковать после запутывания я буду кулаком или ногой.

JJ пишет:

Ноги забыли посчитать. Какая у нас там длинна хорошего шага?

"Гармоничная дистанция" для случая безоружного противника равна 2 метрам, вооруженного — 2 метра+длинна оружия.

JJ пишет:

Выдернет оружие из ваших рук

Учитывайте что из-за акселерации большинство попаданцев для местных будет как для нас Валуев.

JJ пишет:

Плюс, если кистень будет не веревкой с грузом, а палкой с веревкой с грузом

Вы таки определитесь кистень или цеп?

JJ пишет:

Суть в том, что он готов и знает что делать, а вы нет.

И от куда вы знаете что он знает? Он знает что если клиент при виде кистеня сам деньги не выложит — надо стукнуть его замахом с низу. Не когда романтику с большой дороги 19 века всякие изыски отрабатывать.

electro пишет:

по тем временам практически у любого мужчины есть опыт забоя\разделки птицы\свиньи\коровы\дичи

Вот только 100-150 лет позже в деревнях забоем скотины занимался уже мясник от чего-то. Хотя готовность убивать, безусловно важна. Но потому и пишу что сие для порядком отмороженных личностей. Я, например, делать мордобой средством социализации стану в последнюю очередь. Но джо покрепче для самообороны и удобства ходьбы буду добывать в первую очередь.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Друго..

Маруся пишет:

Другой разговор, что практически каждый крестьянин или мещанин имеет опыт драк стенка на стенку и один на один, а у попаданца большого опыта может и не быть.

1) А на стеношних боях дрались исключительно кистенями и булавами?

2) А теперь внимание вопрос. От чего в конце 19 века русские с их богатыми традициями стеношных и кулачных боев не рвали на боксерском ринге всяких там англичан?

JJ пишет:

Я лично, несмотря на 3 с лишним года истфеха в прошлом и качалку в настоящем не испытываю вообще никаких иллюзий по поводу встречи с бандитом тех лет.

1) А вот колега Инквизитор после скольки-то там лет боевого фехтования от чего-то не сомневается. По поводу встречи с дворянином тех лет.

2) А на основании чего вы строите свое представление о скиле разбойников тех лет? Основные клиенты которых серьезного сопротивления оказать тупо не могут, даром что снять с них можно только нательный крест и одежу.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вот только 100-150 лет позже в деревнях забоем скотины занимался уже мясник от чего-то

а мужики то не знают даже сейчас это не всегда так.

Кистень (глухой), гирька на коротком кистенище; его нашивали в рукаве, за пазухой, за голенищем; кистень-навязень, цепник, ядро или гиря на цепи, на ремне, с цеповищем; одноручный цепник, короткий и легкий; двуручный, телепень или басалык, на долгом цеповище; кистень летучий, гиря на ремне, который наматывается, кружа, на кисть, и с размаху развивается; бивались и в два кистеня, в-оберучь, распуская их, кружа ими, ударяя и подбирая поочередно; к такому бойцу не было рукопашного приступа.

в уголовный мир хода нет. или забьют(коллективом) или сдадут полиции.

2) А теперь внимание вопрос. От чего в конце 19 века русские с их богатыми традициями стеношных и кулачных боев не рвали на боксерском ринге всяких там англичан

формализованное ЕДИНОБОРСТВО по строгим правилам отличается от уличной\групповой драки- это типо ответ.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: 1..

Че Бурашка пишет:

1) А вот колега Инквизитор после скольки-то там лет боевого фехтования от чего-то не сомневается. По поводу встречи с дворянином тех лет

если возможно ссылку на это утверждение.боевым оружием и без защиты и ограничений.профи обычно другое говорят.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

electro пишет: форм..

electro пишет:

формализованное ЕДИНОБОРСТВО по строгим правилам отличается от уличной\групповой драки- это типо ответ.

Ответ не верный. Стеношный и кулачный бой как раз были единоборствами со вполне строгими правилами. Например удар купца Калашникова был их нарушением (за что Иоан Василич его и дисквалифицировал ). В стеношном бою как сейчас помню запрещались удары ногами.

Правильный ответ: полное отсутствие института профессиональных тренеров. В результате чего занимающийся на боксерской секции имеет опыт нескольких поколений, а удалой молодец и победитель кулачных боев — только свой собственный.

При этом целью кулачного боя было определить сильного и выносливого, в результате чего тактики боя как таковой не существовало:

Рис. 1 Кулачные бойцы.

Рис. 2 Стенка на стенку.

Как видно из рис. 1 и рис. 2 удары наносятся весьма пофински и с бооольшим замахом (зато мощные, да), защита почти отсутствует*. КМС по боксу действительно произведет фурор.

electro пишет:

если возможно ссылку на это утверждение

Невозможно. Утверждалось в одной из старых тем на фаи.орг. Но коллега и тут присутствует.

electro пишет:

профи обычно другое говорят.

И где вы видели профи по бою на кистенях?

*Собственно состоит из одной вытянутой вперед руки, которая помогает удерживать ту самую дистанцию, которую по мнению коллеги JJ сможет только акробат удержать.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Ответ не верный. Стеношный и кулачный бой как раз были единоборствами со вполне строгими правилами

ваше право

[HTML_REMOVED]

  • утяжелители

    [HTML_REMOVED]

    если возможно не передергивайте

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

Очень ожидаемый ответ. А теперь вспоминаем двуручных мечников, матросов в абордажных боях и прочую лайтпехоту. А так же то, что основным неогнестрельным оружием самообороны в 19 веке была трость. Некто Бартитсу на ее основе целую школу построил.

То есть агрессивно атакующему человеку с 1,5-2метровым дрыном кистенщик сливает по определению. Так и запишем.

Вы поступаете некрасиво. Те цитаты, которые вы приводите, относятся исключительно к вопросу «Почему кистень не вытеснил более традиционные древковые и клинковые виды оружия». Ответ вам был дан, он достаточно полон и, я полагаю, не будет сильно отличатся от версий из других источников.

Двуручных мечников, исходя из контекста, тоже вспоминать ни к чему – это на порядок большая экзотика, чем кистень.

То есть агрессивно атакующему человеку с 1,5-2метровым дрыном кистенщик сливает по определению. Так и запишем.

Контора пишет

Еще раз укажу вам на некорректность вставки рассуждений о вытеснении одного оружия другим (с упором на строевые расколбасы) в рассуждения об уличных драках. Укажу и забуду, так как более интересен другой момент. У вас руки титановые что-ли двухметровым дрыном работать? То есть не просто замахнуться и уронить, а эффективно махать, отводить, блокировать, поднимать и опускать такой вот двухметровый дрын. Вот вы махнули и промахнулись – он в сторону ушел. Дальше что? Щас будете мне рассказывать как вы двухметровый дрын, будто пушинку, снова приведете в боевой положение. Уж скорее поверю, что отправитесь за ним по инерции. А если нет – так значит удар ваш был настолько слабым, что его просто можно рукой отвести.

Че Бурашка пишет:

А максимилиановские латы были у каждого?

Оцинковку же еще не изобрели, так что доспех не каждый мог себе позволить

Всегда мечтал увидеть как выглядела картина большой битвы минуты через 3-4 после того как строи сошлись. Посмотреть, как они там вообще действовали. Там же груды мяса повсюду должны были быть (особенно с учетом, что у большинства доспехи орочьего типа, то есть вообще никакие). Как там наступать, маневрировать и т.п. во всем в этом.

Че Бурашка пишет:

Еще один ожидаемый ответ. Еще раз, контратаковать после запутывания я буду кулаком или ногой.

В вас-то, как в продолжателе дела самого Чака, я, ослепленный цветом поясов, и не сомневаюсь. Но простому то человеку писец.

Че Бурашка пишет:

Вы таки определитесь кистень или цеп?

«Кисте́нь (муж.р., в ряде источников встречается в жен.р.) — холодное оружие ударно-раздробляющего действия. Представляет собой ударный груз (тяжёлую костяную, железную или каменную гирю — било), соединённый подвесом (цепью, ремнём или крепкой верёвкой) с деревянной рукоятью-кистенищем.»

А цеп-то тут причем? Давайте разберемся, чем цеп отличается от кистеня сначала. Я так понимаю, суть различий в длине (в некоторых случаях — наличии) рукояти и длине цепи/веревки. У цепа большая рукоять и маленькая цепь (в сравнении с кистенем). В подавляющем большинстве случаев било у цепа в виде палки, у кистеня же – шар. Собственно, наличие у очень малого количества цепов била в виде шара и породило необходимость подобной классификации. Если же по-простому – веревка/цепь не коротенькая – значит перед вами кистень.

Че Бурашка пишет:

Хотя готовность убивать, безусловно важна.

Вот об этом и речь. Пока до большинства из нас дойдет, что происходит, будем уже в канаве крыс кормить. И никакие секции не помогут.

Че Бурашка пишет:

"КМС по единоборствам" это что за зверь такой? Бывают КМС по боксу, дзю-до, сам-бо и далее.

Прошу меня простить. Больше никогда не воспользуюсь обобщениями в беседе с вами, так и напишу в следующий раз: «Судя по высказываниям, вы где-то на уровне, как минимум, КМС по боксу, дзю-до, сам-бо и далее…»

Ответить