Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Ливия (продолжение)

Ответить
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Даешь полномасштабну..

Даешь полномасштабную гражданку в Ливии! И чтобы побольше натовских миротворческих войск было размещено.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Интересная инфа посл..

Интересная инфа последнее время идет из Венесуэлы. Чавес, вроде, решил весь венесуэльский золотой запас из США, Британии и прочих "обителей демократии" к себе домой перетащить. А заодно уж и валютные резервы оттуда сдернуть. Казалось бы, а причем здесь Каддафи...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Приехали ... Уго Ча..

Приехали ...

Уго Чавес хочет вернуть ту часть золотого запаса Венесуэлы , которая хранилась в иностранных банках обратно в Венесуэлу .

Венесуэла держит около 211 из 365 тонн своих золотых резервов в зарубежных финансовых институтах, таких как Bank of England, JPMorgan Chase & Co. (JPM), Barclays Plc (BARC), Standard Chartered Plc (STAN) и Bank of Nova Scotia (BNS) .

Желание Чавеса вернуть его стране физическое золото, находящееся на хранении в крупнейших западных банках , конечно весьма похвально .

Что будет если он действительно попытается сделать это ?

Вся проблема в том , что JPMorgan Chase & Co просто не имеют сейчас в наличие того количества золота , которое было отдано на хранение правительством Венесуэлы .

Дело в том ,что сейчас в наличие у JPMorgan Chase & Co всего только 10,6 тонн физического золота .

А правительство Венесуэлы положило туда на хранение около 40 тонн золота .

Небольшой депозит такого размера может вызвать самые серьезные проблемы в банке, когда он начнет искать замену тому, что уже было сто раз продано , заложено и перезаложено на бумажных рынках.

Вся эта история с венесуэльским золотом способна очень сильно испортить репутацию крупнейшего банка .

Как JPMorgan Chase & Co будут выходить из этого щекотливого положения ?

Скандал с венесуэльским золотом неизбежно спровоцирует массовое изъятие депозитов из всех банков .

Но ведь венесуэльское золото в количестве 99 тонн храниться в Банке Англии и тоже не факт , что этот банк может вернуть Венесуэле её золотые депозиты .

Интересно какую позицию займут власти США и Англии в ситуации с венесуэльскими золотыми депозитами ?

Будут спасать банки или вместе с банкирами пошлют Чавеса в пеший эротический тур ?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А вот интересно, ост..

А вот интересно, остались еще такие места, где вложения гарантированы на 100%? Или уже все, времена апостатийные настали...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сын Каддафи Мухаммед..

Сын Каддафи Мухаммед бежал из-под домашнего ареста, передает Рейтер со ссылкой на катарский телеканал Аль-Джазира.
Военные, сохранившие лояльность ливийскому лидеру, штурмом взяли дом, в котором Мухаммед содержался под домашним арестом, вступили в бой с охраной и освободили сына Муаммара Каддафи.
Ранее сообщалось, что мятежники арестовали трех сыновей Каддафи — Сейфа аль-Ислама, Саади и самого Мухаммеда. О судьбе самого ливийского лидера точной информации пока нет.
Телеканал Аль-Джазира сообщил, что Муаммар Каддафи предположительно лежит в больнице в районе Таджура, расположенном на востоке Триполи.
По другим данным, полковник все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.

http://www.bbc.co.uk/russian/rollingnews/2011/08/110822rngaddafyson_flee.shtml

Все-таки лоялисты перешли в контратаку? Или имела место отдельная вылазка?

[del][/del]

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - "Сейчас ..

Агнез — "Сейчас боевые блоггеры не желают смириться с тем, что их очередной кумир скис с концами. Завтра патриоты рунета выберут нового светлого и непорочного борца за "многополярный мир"." — аяяй, как вам нетерпится окончательного "однополярного мира" Интересно, ежели (условно) израильского главу объявют "членом оси зла", и начнут гуманитарные бомбардировки, вы, коллега, поддержите янкесов ?:)))))

Хен Соло — "И чтобы побольше натовских миротворческих войск было размещено." — правильно, Димон, размещено, и ухайдокано

В общем я давно ж сказал ( и не только я ) — лишь наличие ЯО со средствами доставки может гарантировать суверенитет ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Арабск..

agnez пишет:

Арабские СМИ в частности сообщают, что главной причиной быстрых успехов повстанецев в последние дни стал фактор массированого участия подразделений, подготовленных инструкторами из НАТО, Кувейта, Катара и СА. У ребелов наконец появилась сила, умеющая не только бегать и плясать, изображая ого-го каких спецоФФ, но и обученные за три месяца люди, умеющие достаточно эффективно вести "малую" войну в условиях пустыни и застройки. У колонеля после полного развала армии, таких бойцов было не много, а пятимесячные бои ещё больше сократили их число. Когда в стране с населением в 6.4 млн. жителей идет гражданская война с участием максимум 80 тыс. человек, фактор наличия у одной из сторон нескольких тысяч худо-бедно подготовленных солдат становится решающим. У ребелов колличество наконец перешло в качество, что и поставило точку. Ну и поддержка ВВС НАТО сыграло немалую роль, чистое небо над тобой, и соответственно постоянные атаки на противника очень помогают.

Сомневаюсь я. Ну едва ли возможно за 3 месяца так обучить этих балбесов. Скорее всего, бойцы ЧВК и иностранный легион.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Все-таки лоялисты перешли в контратаку? Или имела место отдельная вылазка?

ИЛи вообще захвата не было???

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Ранее сообщалось, что мятежники арестовали трех сыновей Каддафи — Сейфа аль-Ислама, Саади и самого Мухаммеда.

Про Мухаммеда уже опровергли.

Это про Сейфа:

http://www.bbc.co.uk/russian/rollingnews/2011/08/110819rntripolycaddafi_son.shtml

А это про ход боев:

http://www.bbc.co.uk/russian/rollingnews/2011/08/110819rnlibyarebels_pullout.shtml

Ясно что ничего не ясно....

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лоялисты достреливаю..

Лоялисты достреливают Скады: три штуки из Сирта запустили

http://www.newsru.com/world/23aug2011/sirt.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Интереса ради решил ..

Интереса ради решил выступить на форуме Guardian ))

Well I'm just curious why there are so many totally brainwashed people in the UK? All this talk about "brutal dictatorship", "freedom fighters" and so on smells like infantility. On the other hand "patriots of Libya" fighting against "Western puppets" is nowhere close to the real truth, too.

Dudes, switch on the logic: if most of Libyan and Tripoli's population was so anti-Ghaddafi, then why he gave out weapons to its own people for free? According to people who had been there before all this upheaval started, there are some people who are for Ghaddafi, and some who are against. This is a classic civil war, not the Star Wars thing about heroes who rise up against the brutal rule. This is about interests of different groups, clans and tribes in the Libyan society, they're fighting for power and money. But most people there just want peace; they're neither for nor strongly against the regime. So, now they're hiding in their homes and just waiting for the outcome.

But what disturbs me most is that all the hypocrisy shown by the Western leaders and media. Once, after the massive brainwashing end, it'll become clear that the goals of this war were absolutely nothing to do with the "humanitarian intervention" (sounds Orwellian, isn't it?), Western society will get another psychological trauma. It would be better for everybody if the Western leaders tell the truth: "Ok, we are here to secure our interests, including oil and gas for our companies, so we take this side in this civil war". But all the poltical correctness doesn't let them speak frankly and we're all now swimming in the sea of lies.

http://www.guardian.co.uk/world/middle-east-live/2011/aug/23/libya-tripoli-battle-live-updates?commentpage=7#start-of-comments

Народу я смотрю нравится )

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.itar-tass..

http://www.itar-tass.com/c11/209914.html

НОАЛ захватило Рас-Лануф и продвигается к Бин-Джаваду и Сирту

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

хахаха, какой-то про..

хахаха, какой-то пропагандон на Гардиане постоянно перепощивает чуваков со Штормфронта, дескать вот видите, расисты и фашисты тоже против войны в Ливии, а значит вы ничем не лучше.

Это хорошо, что ультраправые по всему миру мыслят сходно и выступают против местных имперастов. (Марина Ле Пэн, уважаемая, тоже вот осудила).

Тем же, кто считает, что воевать на краю света за интересы олигархов — это хорошо, следует срочно сделать лоботомию.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://rt.com/on-air..

http://rt.com/on-air/libya-tripoli-rebels-green-square/

видеокамера РТ вроде как в триполи(несколько км к западу отт Грин Сквера). Слышны вопли ребелов и отдельные выстрелы вперемешку с клаксонами авто

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

лышны вопли ребелов и отдельные выстрелы вперемешку с клаксонами авто

А потом и что-то напоминающее перестрелку(имхо)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Отряды повстанцев во..

Отряды повстанцев во вторник вечером прорвали оборону укрепленной резиденции Муаммара Каддафи Баб-эль-Азизия и вошли на ее территорию. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские телеканалы, ополченцам удалось продвинуться вглубь правительственного комплекса.

По информации Al Arabiya, революционеры уже заняли дом ливийского руководителя и подняли над ним красно-черно-зеленый флаг революции. В настоящее время, передает Al Jazeera, отряды повстанцев, не встречая никакого сопротивления, продолжают занимать позиции в Баб-эль-Азизии. Мятежники через громкоговорители объявляют по всему городу, что взяли крепость Каддафи под свой контроль. По данным западных СМИ в штурме участвуют несколько сотен бойцов оппозиции.

— Илюмжинову позвонили Каддафи с сыном и передали привет "крысам"
Собеседник Al Arabiya из числа повстанцев подчеркнул, что территория резиденции Каддафи достаточно обширная, занимает порядка десяти квадратных километров площади. Повстанцы контролируют 70% территории.

Успешному продвижению антиправительственных формирований способствовали интенсивные удары ВВС НАТО. С территории резиденции Каддафи уже несколько часов вздымаются клубы черного дыма.

Стрельба в районе Баб-эль-Азии продолжается до сих пор. Там повсеместно слышны выстрелы из автоматического оружия, однако, как утверждают очевидцы, ополченцы стреляют в воздух, радуясь победе.

На улицы Триполи уже вышли сотни противников режима, которые празднуют взятие последнего оплота Каддафи. Судьба самого полковника пока остается неизвестной.

http://www.newsru.com/world/23aug2011/babalaziziya.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Выступив в аудиоэфир..

Выступив в аудиоэфире одной из радиостанций Муамар Каддафи заявил о том, что он либо погибнет в борьбе против повстанцев и сил коалиции, либо погибнет мученической смертью.
Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, Муамар Каддафи в своем последнем обращении сообщил, что решение покинуть Триполи и бункер в районе Баб аль-Азизия было тактическим ходом.

По его словам, за последние дни НАТО нанесло по бункеру уже 64 авиаудара.

Напомним, накануне повстанцы, ворвавшиеся на территорию резиденции лидера Джамахирии Муаммара Каддафи в квартале Баб-аль-Азизия, не обнаружили там Каддафи и его сыновей.
Район Баб-аль-Азизия полностью под контролем повстанцев. Однако местонахождение Каддафи по-прежнему не известно.

http://aze.az/newskaddafizayavilchto64650.html

Books Should Be Free

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По Триполи в ночь на..

По Триполи в ночь на среду ведется артобстрел из установок «Град», сообщает телекомпания Al Arabiya.

«Силы Каддафи стреляют по аэропорту», – утверждает корреспондент CNN Арва Дэймон.

«Повстанцы, находящиеся в аэропорту Триполи, подозревают, что к востоку от этого объекта находится кто-то очень важный, судя по интенсивности сопротивления, с которым их встречают силы Каддафи», – пишет arwaCNN.

В то же время Reuters сообщает, что обстрелу из танков подвергается в настоящий момент город Аджелат, который находится к западу от Триполи.

Во вторник повстанцы захватили бункер Муамара Каддафи, который считался главной его резиденцией в столице страны, однако где находится сам он на данный момент остается неизвестным.

Тем не менее, в ночь на среду Каддафи выступил с обращением к народу Ливии по одной из радиостанций, в котором заявил, что его уход из бункера в районе Баб аль-Азизия был лишь «тактическим маневром». «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/08/24/n_1979649.shtml

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Очень хороший ЖЖ тол..

Очень хороший ЖЖ толкового человека и знатока вопроса, заочно знакомого многим (а аз грешному даже очно). Про Ливию --много.

http://putnik1.livejournal.com/

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: А вот и..

Ivto пишет:

А вот интересно, остались еще такие места, где вложения гарантированы на 100%? Или уже все, времена апостатийные настали...

Предполагаю что например "Гонконг энд Шанхай Бэнкинг Корпорейшн" не выразит желания общаться с работниками ЦРУ или Гаагского тридунала

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.newsru.co..

http://www.newsru.com/world/25aug2011/byelibya.html
Россия стремительно проигрывает в крупной геополитической игре, главным "призом" в которой является Ливия. Вот-вот рухнет режим Муаммара Каддафи, правившего страной более 40 лет. А новые власти, которые будут состоять из оппозиционных ему сил, что сейчас грабят его захваченную резиденцию и ведет ожесточенные бои с его армией, вряд ли легко простят России ее "дружбу" с Каддафи. Впрочем, пока дело за дипломатами — посольство РФ постепенно восстанавливает свою деятельность в Триполи, а повстанцы взяли его под охрану.

Потеря давнего союзника в Африке обернется для России вполне конкретным экономическим ущербом, и первыми жертвами здесь станут российские нефтегазовые компании, пишет в четверг РБК. До начала гражданской войны такие гиганты, как "Газпром", "Газпром нефть", "Татнефть", вложили в развитие бизнеса в Ливии многие миллиарды, и теперь рискуют их потерять.

К примеру, "Газпром нефть" планировала разрабатывать месторождение Elephant и должна была приобрести половину доли итальянской ENI в этом проекте за 163 миллиона долларов. В итоге она получала бы ровно треть в консорциуме, участвующем в разработке ливийского месторождения с запасами в 110 миллионов тонн нефти. Однако теперь этим планам, похоже, не суждено сбыться, отмечает агентство.

— Россию уже не пригласили на парижскую встречу "друзей Ливии". МИД огрызнулся
— Посольство Ливии в Москве объявило о поддержке мятежников
— В Ливии едва не поймали Каддафи. Где он может быть (ВЕРСИИ)
У "Татнефти" в Ливии есть лицензии на разработку четырех участков в районе Гадамес и Сирт общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Там компания уже пробурила разведочные скважины и вовсю добывала нефть — около 55 тонн в сутки. Что будет после смены власти в этой стране — неизвестно.

Ливийская оппозиция недавно заявила, что не планирует расторгать уже существующие нефтяные контракты с иностранными компаниями, однако, как полагают экономические обозреватели РБК, "отсев" все же произойдет по принципу "законности контрактов".

Грубо говоря, западным странам, помогавшим революции, не только нечего опасаться, но можно смело рассчитывать на "расширение сотрудничества". А вот у таких стран, как Россия, в контрактах вполне могут найти "коррупционную составляющую" или другие поводы для расторжения.

Впрочем, нефтегазовые инвестиции — это еще полбеды. Верного рынка сбыта скорее всего лишатся российские оружейники. Потери в этой сфере будут громадными — достаточно вспомнить, что правительство Каддафи заказало противокорабельные комплексы на 600 миллионов евро, а также учебные самолеты Як-130. Контракты пока не реализованы и уже вряд ли будут.

Кроме того, российский оборонный комплекс уже понес убытки на 4 миллиарда долларов в результате санкций Совета Безопасности ООН, запретивших поставлять какие-либо вооружения и товары военного назначения режиму Каддафи. Эти данные — официальные оценки "Рособоронэкспорта".

Достаточно комфортно до начала мятежа чувствовала себя в Ливии и компания РЖД — в частности, планировала построить скоростную линию Сирт — Бенгази протяженностью 550 километров. Контракт был подписан еще в 2008 году, и российские железнодорожники уже успели вложить часть средств в этот проект, судьба которого теперь повисла в воздухе.

По мнению главы российско-ливийского делового союза Арама Шегунца, российским компаниям придется покинуть африканскую страну. "Мы потеряли Ливию окончательно. Нам не дадут зеленый свет, и если кто-то думает по-другому, это обман", — заявил он в среду агентству Reuters.

Примерно то же самое произошло в свое время в Ираке, где после американо-британского вторжения и свержения Саддама Хусейна фактически произошел передел нефтяных месторождений в пользу компаний США. Из российских концернов в эту страну вернулся только "Лукойл", однако для того чтобы вернуть себе месторождение "Западная Курна-2", компании пришлось приложить немало сил и денег, напоминает РБК.

Стоит также учесть, что западные конкуренты России, вдохновленные успехом в Ливии, вслед за этим вероятно нацелятся на нефтеносную Сирию. Площадка для активных действий уже фактически готова: там тоже происходит народный бунт, режим Башара Асада зверствует в ответ, возмущая мировое сообщество, ООН рассматривает возможность санкций. Стоит ли говорить, что потеряет Россия вместе с этим своим традиционным союзником на Ближнем Востоке.

Очевидно, России в ближайшее время придется кардинально пересмотреть свою до последнего времени удачную стратегию "дружбы" с режимами, которые на Западе традиционно считают "одиозными". В противном случае их один за одним будут "менять", и Россия лишится своего доходного рынка сбыта, доставшегося еще со времен СССР.

Россию уже не пригласили на парижскую встречу "друзей Ливии". МИД огрызнулся

То, что "новая Ливия" будет переориентирована на западных партнеров, уже частично подтверждается: 1 сентября в Париже объявлен сбор так называемой контактной группы друзей Ливии, и Россия туда пока не приглашена. "Мы такого приглашения не видели", — заявил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Что касается принципиальной нашей позиции в отношении так называемой "международной контактной группы друзей Ливии", то мы считаем, что центральная роль принадлежит ООН и СБ ООН в вопросах политического урегулирования в Ливии, а не квазиструктуре типа международной контактной группы или других структур", — продолжил дипломат.

При этом, считая, что постконфликтное обустройство Ливии должно быть исключительно под эгидой ООН, в Москве считают, что следует осторожно подходить к направлению в эту страну миссии Организации.

В целом, по мнению МИДа, ситуация в Ливии остается неясной, и о бесповоротном переломе говорить пока рано, сохраняется "тревожное ожидание". "Мы стараемся очень оперативно реагировать на все изменения обстановки. Что будет дальше — будем смотреть, так что с прогнозами подождем, — сказал Лукашевич. — Как говорят на Востоке, даже аллах всемогущий не может сказать, как будут развиваться события в Ливии".

Накануне об "аккуратной" позиции России говорил президент Дмитрий Медведев. Впрочем, он не исключил, что Россия будет рассматривать возможность установления отношений с повстанцами в Ливии, "если у них хватит сил для объединения страны на демократических основах".

В Ливии едва не поймали Каддафи. Где он может быть (ВЕРСИИ)

Пока же остается только наблюдать за ходом действий повстанцев в Ливии. Им пока не удается взять Триполи под полный контроль, сторонники Каддафи продолжают оказывать им сопротивление в ряде районов столицы. По данным BBC, бои до сих пор ведутся вокруг укрепленной правительственной резиденции Баб-аль-Азизия, которую Каддафи и его люди успели покинуть, прежде чем туда ворвались отряды мятежников.

Стрельба также доносится с южных районов столицы, однако обстановка в городе в целом остается относительно спокойной. Всюду видны блокпосты и патрули вооруженной оппозиции, явно ощущающей себя победительницей, передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству очевидцев, мятежники прочесывают Триполи в поисках Каддафи и его сыновей. Командир одного из отрядов сказал: "Распространены слухи, что Каддафи укрывается на своей ферме близ аэропорта. А его сын Сейф аль-Ислам находится в квартале Абу Салим. Мы не успокоимся до тех пор, пока не изгоним их из своей страны".

Между тем французский журнал Paris Match эксклюзивно сообщает на своем сайте, что накануне Каддафи едва не был пойман в одном из домов "в самом сердце Триполи".

Там, по данным "достоверного источника" оппозиции, он провел как минимум одну ночь. При этом, как отмечает издание, в доме не было не то что роскошеств и излишеств, а элементарных удобств. Однако когда ополченцы стали обыскивать здание, Каддафи там уже не было — только "следы его пребывания". Какие именно, в статье не уточняется.

Одновременно повстанцы готовятся начать наступление на два квартала — Абу Салим и Хатба Шаркиа, находящихся в руках сторонников полковника. В их распоряжении имеются артиллерийские орудия, много стрелкового оружия. Снайперы периодически открывают огонь по всем, кто пытается приблизиться к осажденным.

Как заявляют оппозиционеры, в одной из тюрем Триполи они нашли убитыми 140 человек. По их словам, все эти узники погибли, когда бойцы Каддафи бросили в их камеры гранаты, передает "Интерфакс", ссылаясь на The Daily Telegraph.

Ополченцы оппозиции также продвигаются к родному городу Каддафи — Сирту. На подступах к нему находятся около тысячи военнослужащих правительственной армии, и обе стороны периодически обмениваются ракетными ударами. В командовании мятежников не скрывают, что удивлены ожесточенным сопротивлением. "Мы были уверены, что каддафисты сдадутся сразу после того, как мы вошли в Триполи", — приводит слова одного из командиров британская телерадиокорпорация.

Между тем в поисках Каддафи на территории Ливии участвует и британский спецназ, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на источники в министерстве обороны. Такой приказ был отдан военным из Особой воздушной службы Британии (SAS), которые одеты в местную одежду и экипированы местным оружием.

Тем самым представители военного ведомства в Лондоне впервые признали, что их военные находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев, говорится в статье. Там также упоминается, что Переходный Национальный совет Ливии предложил 2 миллиона динаров (1,3 миллиона долларов) за Муаммара Каддафи — живого или мертвого.

Сам полковник накануне заявил в одном из аудиообращений, что тайком объехал Триполи и "не почувствовал, что столица в опасности". По поводу его местонахождения ходят всевозможные слухи. Так, мятежники накануне заподозрили, что он может скрываться в бункере под отелем Rixos, где живут иностранные журналисты. Их, по мнению повстанцев, одиозный полковник вполне может использовать в качестве "живого щита".

Еще ранее звучали предположения, что бункер Каддафи находится под зоопарком неподалеку от отеля, конкретно — под клеткой с тиграми. Некоторые западные обозреватели не исключили, что он может укрываться вовсе не в Триполи, а в другом ливийском городе или даже за границей. Среди возможных стран называли Алжир.

Официально объявлено об участии 22-го полка ВС ВелБритании и катарского спецназа в боях на стороне повстанцев.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Десятый канал Израил..

Десятый канал Израильского телевидения сообщил о поимке лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

Ранее сегодня, по данным "РБК", представитель ливийских повстанцев Мухаммед Гома утверждал, что оппозиции удалось блокировать полковника Муаммара Каддафи и его сыновей в Триполи, в жилом комплексе, расположенном рядом с резиденцией главы Джамахирии в Баб эль-Азизии.

Books Should Be Free

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лоялисты отразили н..

Лоялисты отразили наступление повстанцев на Сирт:

http://www.lenta.ru/news/2011/08/25/jawad/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Август 25, 2011

Август 25, 2011 | 21:34

Более 30 человек, предположительно сторонников Муаммара Кадафи, найдены убитыми в военном лагере в центре столицы Ливии Триполи, передает Reuters. По всему лагерю были найдены предметы с символикой движения Каддафи.Некоторые из убитых оказались африканского происхождения, предположительно наемниками из соседних стран. Как отметил один из британских врачей, работающих в Триполи, в его больницу, прибыл грузовик с 17 телами – предположительно казненных за последние несколько дней.

По мнению одного из врачей Международного медицинского корпуса, эти люди были казнены в укрепленной резиденции Каддафи Баб аль-Азизия.

С другой стороны, по словам 36-летнего Усамы аль-Мансура, клерка, он был арестован за несколько дней до того и находился в одной камере с 23 другими мужчинами в тюрьме Gharour, на краю Баб аль-Aziziya соединения. Во вторник, когда оппозиционные силы ворвались в столицу, охранники вошли в камеру и, приказав заключенным лечь на пол, открыли по ним огонь, расстреляв всех, кроме двоих, которые случайно уцелели. Ждали несколько часов прихода повстанцев.

http://www.abs-cbnnews.com/global-filipino/world/08/25/11/thirty-gaddafi-fighters-found-dead-tripoli-camp

Books Should Be Free

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Десяты..

Игрок пишет:

Десятый канал Израильского телевидения сообщил о поимке лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

http://lenta.ru/news/2011/08/25/gaddafi/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Десяты..

Игрок пишет:

Десятый канал Израильского телевидения сообщил о поимке лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

Хм, зашел на их сайт, ничего такого нет. У нас ливийские события вообще идут в новостях где то в середине выпуска, сейчас все внимание к положению вокруг Газы, социальным протестам и аресту одной из популярнейших певиц.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Хм, за..

agnez пишет:

Хм, зашел на их сайт, ничего такого нет. У нас ливийские события вообще идут в новостях где то в середине выпуска, сейчас все внимание к положению вокруг Газы, социальным протестам и аресту одной из популярнейших певиц.

http://10tv.nana10.co.il/

Да, пропала куда-то...

Другое там пишут: "Ливия для народа, а не для империализма, не для Франции, не для Саркози, не для Италии",- сказал Каддафи

Books Should Be Free

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Муаммар Каддафи зама..

Муаммар Каддафи заманил повстанцев в Триполи и "захлопнул мышеловку"

Ситуация в столице Ливии Триполи остается неясной. В городе идут ожесточенные уличные бои. Силы НАТО интенсивно бомбят район Баб-аль-Азизия, где находится резиденция лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Ливийские повстанцы утверждают, что они контролируют более 90 процентов территории города.

Представитель правительства Джамахирии Мусса Ибрагим, в свою очередь, заявляет, что большая часть города находится под контролем правительственной армии, и что под распоряжением властей находятся 65 тысяч солдат. Кроме того, согласно телеканалу Al-Arabiya, к Триполи приближается 27-ая элитная танковая бригада под командованием сына полковника Каддафи Хамиса.

Ливийские повстанцы утверждают, что они взяли в плен еще одного сына лидера Джамахирии Муаммара Каддафи — Саида. Между тем, захваченный ранее старший сын Мухаммед Каддафи бежал из-под домашнего ареста. По сведениям телеканала Al-Jazeera, ему помогли бежать гвардейцы его отца. Что же касается другого сына полковника Каддафи Саифа аль-Ислама, то он действительно находится в столице Ливии, однако не под арестом в плену у повстанцев, как те ранее заявляли. В доказательство тому утром, 23 августа, Саиф встретился с иностранными журналистами в отеле Риксос в центре Триполи. "Я здесь, чтобы опровергнуть ложь", — заявил он.

Каддафи-младший сказал, что правительственные войска его отца все еще контролируют Триполи, и что события последних дней были частью хитрого плана отца. По его словам, план заключался в том, чтобы дать повстанческим вооруженным формированиям войти в столицу и затем "захлопнуть мышеловку". В интервью BBC Саиф аль-Ислам сказал: "Мы попросту заманили их в ловушку. Мы разбили основу повстанческой армии. Триполи находится под нашим контролем, можете быть в этом уверены".

Он также в очередной раз поклялся бороться до конца, чтобы защитить свою страну: "Это наша страна. Мы родились здесь, и мы умрем здесь. Мы победим, потому что наш народ с нами". На вопрос, где находится его отец, Сайф аль-Ислам ответил: "В Триполи, конечно".

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Муамар Каддафи в нас..

Муамар Каддафи в настоящее время находится в своем родном городе Сирте. Полковник был замечен там совсем недавно, сообщает веб-сайт итальянской газеты "Репубблика" со ссылкой на источники близкие к президенту Франции Николя Саркози.
Сирт сейчас находится под контролем верных Каддафи сил. Ранее на этой неделе повстанцы начали наступление на этот город.
А в Триполи сегодня утром сохраняющие верность ливийскому лидеру вооруженные отряды попытались перейти в контрнаступление в двух районах, в том числе в правительственном квартале Баб эль-Азизия. Однако на помощь мятежникам пришла авиация НАТО, после чего атака захлебнулась. Бои у отеля "Риксос" в Триполи, где находятся иностранные журналисты, продолжаются до сих пор.

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=280876&cid=45

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сторонники оппозиции..

Сторонники оппозиции ранее дважды заявляли, что они оцепили квартал в Триполи, где якобы находился Каддафи, но информаторы подводили. Повстанцы ведут боевые действия в двух южных районах Триполи — Абу Салиме и Хатбе Шаркие. Это главные очаги сопротивления лояльных Каддафи войск. Оппозиционеры отвоевывают одно здание за другим, захватывая десятки пленных. В ООН заявили, что мятежники в плен берут и обычных рабочих, приехавших с юга, принимая их за наемников Каддафи и устраивая пытки, надеясь получить данные о месте нахождения лидера Джамахирии.

Сегодня Сирт, родной город Каддафи, вновь подвергся атаке британской авиации. Истребители нанесли удар по бункеру. Но есть мнение, что Муаммар Каддафи принял решение с рассветом направиться в сторону Туниса. В случае, если Каддафи попытается бежать из страны, то КПП Рас-Джадир – единственная возможность для полковника покинуть Ливию по суше. Здесь по-прежнему зеленый флаг Джамахирии. Все остальные пограничные переходы на ливийско-тунисской границе — в руках повстанческой армии.

Правительство мятежников переехало в столицу из Бенгази. Новые власти Ливии уже в сентябре намерены добиваться включения страны в состав ООН. Взамен повстанцы обещают предоставить льготы по контрактам на поставку нефти всем странам, оказавшим поддержку в борьбе с Муаммаром Каддафи.

http://tvzvezda.ru/news/world/content/201108261857-eead.htm

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить