Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский

Ливия

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

После Бреги - Рас-Ла..

После Бреги — Рас-Лануф ишшо... Маленький, но зело важнецкий...

Шансов удержать почти нет. Каддафи ограничен в маневре, а повстанцы могут свободно концентрировать силы!

I'm just a gay guy

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Похоже, наступает ко..

Похоже, наступает конец режиму. Думаю, до 10 апреля повстанцы управятся.

За сегодняшний день повстанцы быстро продвинулись на 150 километров от города Адждабия и снова вошли в Рас-Лануф, ключевой нефтяной порт Ливии. Тем временем, войска правительства отступают в сторону Сирта, родного города Каддафи, который прошлой ночью подвергся бомбардировке.

Если быстро возьмут Сирт, то покончат ещё быстрее.

Прочитал ещё вот что. Бежали врачи и медсёстры, которые постоянно лечили Каддафи. А он весьма болен.

Books Should Be Free

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Похож..

Игрок пишет:

Похоже, наступает конец режиму. Думаю, до 10 апреля повстанцы управятся.
За сегодняшний день повстанцы быстро продвинулись на 150 километров от города Адждабия и снова вошли в Рас-Лануф, ключевой нефтяной порт Ливии. Тем временем, войска правительства отступают в сторону Сирта, родного города Каддафи, который прошлой ночью подвергся бомбардировке.
Если быстро возьмут Сирт, то покончат ещё быстрее.
Прочитал ещё вот что. Бежали врачи и медсёстры, которые постоянно лечили Каддафи. А он весьма болен.

Одно из двух: или Бенгазийская группировка каддафи изрядно побита коалицией или просто сокращают коммуникации или и то и другое. Теперь для лоялистов главное- зацепиться за Сирт, что весьма вероятно, уитывая то, что именно здесь выше всего рейтинг Каддафи. Сумеют они продержаться там неделю-другую — и Мисрата может пасть, просто от недостатка припасов.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Сумеют они продержаться там неделю-другую — и Мисрата может пасть, просто от недостатка припасов.

Да Сирт можно обойти. Оставят в осаде. И — к Мисарте.

Books Should Be Free

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Игрок пишет: повста..

Игрок пишет:

повстанцы

пока не победили — мятежники............

VII Pia Fidelis Legio

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Да Си..

Игрок пишет:

Да Сирт можно обойти. Оставят в осаде. И — к Мисарте.

не обойдут...разве что по пустынеи без припасов.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Господа,Э Сирт пал!..

Господа,Э Сирт пал!

I'm just a gay guy

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Господа,Э Сирт пал!

Заявили повстанцы сколько там у Каддафи "падала" Мисурата и Аз-Завия?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Заявили повстанцы с..

Заявили повстанцы сколько там у Каддафи "падала" Мисурата и Аз-Завия?

Ну, их данные подтверждает НАТО. А им сверху все же виднее

I'm just a gay guy

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

О захвате родного го..

О захвате родного города Муаммара Каддафи – Сирта, расположенного в 600 км км востоку от столицы страны Триполи, заявили в понедельник отряды ливийских повстанцев.

В воскресенье Сирт покинули десятки семей, спасающихся от наступления ополченцев, занявших за минувшие сутки несколько городов на востоке страны.

Books Should Be Free

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

\Сюжеты Гражданс..

\Сюжеты

Гражданская война в Ливии

28.03.2011

Войска Каддафи остановили продвижение повстанцев

Войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, остановили продвижение ливийских повстанцев на запад в 140 километрах от Сирта, сообщает Agence France-Presse.

Автомобили оппозиционеров попали под огонь из тяжелых пулеметов на выезде из прибрежного городка Бин-Джавад, после чего быливынуждены отступить и вернуться в этот населенный пункт.

Таким образом заявления повстанцев о том, что они уже захватили Сирт, оказались опровергнуты.

Как отмечает агентство, оппоненты Каддафи открыли огонь по верным ему войскам из трофейных артиллерийских установок. О потерях с обеих сторон пока ничего не сообщается.

Город Сирт обладает стратегическим значением как для повстанцев, так и для правительственных войск. Его захват позволит оппонентам Каддафи соединиться со своими союзниками в городе Мисурата, расположенном в двухстах километрах к востоку от Триполи, и оттуда начать наступление на столицу.

Для сторонников Каддафи Сирт, помимо этого, обладает и символическим значением: в окрестностях этого населенного пункта в 1942 году родился сам ливийский лидер.

Успехам оппозиционных сил в последние дни способствовали бомбардировки позиций правительственных войск самолетами НАТО. В результате нанесенных авиаударов войска Каддафи были лишены преимущества в тяжелой технике и авиации.

http://lenta.ru/news/2011/03/28/halt/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Мда. Вот ведь бардак..

Мда. Вот ведь бардак. Неясно, кто что взял.

I'm just a gay guy

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://lenta.ru/news..

http://lenta.ru/news/2011/03/28/second/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Уррроды. Причем, все..

Уррроды. Причем, все стороны конфликта.

Блин.

Если Господь даст дожить до того времени, когда в Штатах народ будет насмерть резаться за кусок хлеба... Нет, радоваться я не буду. Но чувство справедливости происходящего будет непременно.

Хотя Штаты, похоже, до нас доберутся раньше.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

СМИ: Запасы продовол..

СМИ: Запасы продовольствия в Триполи на исходе

28 марта 2011, 16:19

«Проблема, которая многих здесь волнует, — это то, что НАТО установило морскую блокаду Ливии, — сообщила Пола Слиер в прямом эфире RT. — Правительство страны сообщало, что раньше к берегам Ливии приходило от пяти до семи кораблей ежедневно, сейчас же – ни одного».

«Сообщалось также, что некоторые из этих кораблей были загружены припасами – топливом, продуктами и водой, — отметила она. — Этот вопрос становится одним из ключевых здесь, в Триполи, поскольку имеющиеся припасы начинают иссякать».

Журналистка рассказала и о продвижении войск повстанцев. «По последним сообщениям, поступившим от повстанцев, им удалось захватить город Сирт. Это стало полной неожиданностью для всех в Триполи, потому что Сирт – родной город Каддафи. Власть там принадлежит членам его племени, и это настоящий оплот его сторонников. К настоящему моменту повстанцы продвинулись от исходной точки в Бенгази до Адждабии, откуда затем прошли до портового города Рас-Лануф. Потом они дошли до Бен-Джавада, и вот теперь – до Сирта. Мы ранее сообщали, что подходы к Сирту заминированы, но повстанцы заявляют, что не встретили практически никакого сопротивления, и что войска Каддафи бежали.

Представитель ливийского правительства Ибрагим Мусса заявил, что прошлой ночью авиация уже нанесла первые удары по Сирту. Были слышны громкие взрывы, доносящиеся из этого района. Он также заявил, что в ходе обстрела рыболовного района недалеко от города погибли трое молодых людей. Кроме того, по его словам, были ранены еще 29 человек в мирной колонне автомобилей, которая вышла из Триполи с целью достичь Бенгази.

«За ночь здесь, в столице страны — Триполи, прозвучали 9 громких взрывов, и велся интенсивный огонь из зенитных орудий», — сообщает Пола Слиер. [BR][HTML_REMOVED]http://www.vz.ru/news/2011/3/28/479277.html<\/u><\/a>

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По данным западной к..

Ещё одна причина бить Каддафи.

По данным западной коалиции, в хранилищах ливийского города Сирт Каддафи прячет около 10 тонн иприта. При этом в преддверии начала военной операции США и их союзников против властей Ливии ряд специалистов заявил, что ливийский лидер Муамар Каддафи может использовать химическое оружие в качестве «последнего аргумента».

Иприт

– жидкое отравляющее вещество, обладающее отчетливо выраженным местным

действием – поражает глаза и органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и

кожные покровы. Иприт был применен в первую мировую войну. С 1915 по

1918 год было распрыскано 12 тысяч тонн иприта, который поразил около

400 тысяч человек.

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок - А Саддам пря..

Игрок — А Саддам прятал по данным западной коалиции... в общем че тока не прятал.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

cobra
Владыка Континентов
Цитата

ага вспомнили старую..

ага вспомнили старую байку, несмешно................

VII Pia Fidelis Legio

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

cobra пишет: ага вс..

cobra пишет:

ага вспомнили старую байку, несмешно................

И генераторы идеи у них какие-то вялые: можно же было объявить, что гад Каддафи прячет ОМП Саддама — поэтому его не нашли за 8 лет в Ираке и сейчас бомбят Ливию...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А уже и мультик снял..

А уже и мультик сняли!!

http://www.youtube.com/watch?v=q0i9acHS_zQ

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А Каддафи не зря пре..

А Каддафи не зря предупреждает, что борется с Аль-Каидой:

"Ливийские повстанцы признались в связях с «Аль-Каидой»" -http://vz.ru/news/2011/3/29/479496.html

"Один из командиров поддерживаемых международной коалицией во главе с США ливийских мятежников Абдель Хаким эль-Хасиди дал интервью итальянскому изданию Il Sole 24 Ore, в котором рассказал о боевых товарищах из «Аль-Каиды» и о собственном пребывании в рядах этой террористической организации.

Эль-Хасиди рассказал, что в момент начала американского вторжения в Ирак он завербовал 25 боевиков из ливийского города Дерна и уехал с ними воевать на стороне «Аль-Каиды».

Сам эль-Хасидди уже успел побывать в американском плену – в 2002 он был захвачен в Афганистане. Позднее американцы выдали его Ливии «на перевоспитание», а ливийцы выпустили его на свободу в 2008-м.

Эль-Хасиди рассказал, что большинство из завербованных им боевиков воюют сейчас с Каддафи на стороне мятежников. По словам эль-Хасиди, «все эти люди — добрые мусульмане. Настоящие патриоты». Все остальные члены «Аль-Каиды» тоже «добрые мусульмане, которые борются с иностранным вторжением».

Свою террористическую карьеру эль-Хасиди начал в рядах Ливийской Исламской Боевой Группы, организовав нападения на солдат Каддафи в 1996-1997 годах. В 2007 году Группа официально слилась с «Аль-Каидой», передает MIGnews.com.

Ранее сообщалось о том, что очаг восстания — треугольник Бенгази — Дерна — Тобрук — также может похвастаться самой большой концентрацией джихадистов на планете." — ну вот, Западная коалиция уже обгадилась по полной программе, но то ли ещё будет...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дык, Аль Каида и Бен..

Дык, Аль Каида и Беня Ладен с начала своего существования работали на янки, кто то сомневался чтоле?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: разоруж..

Стас пишет:

разоружить И "режим Каддафи", И противостоящих ему мятежнико

А с каких фигов войска ООН будут вмешиваться в действия законного правительства Ливии ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://lenta.ru/news..

http://lenta.ru/news/2011/03/30/cavalry/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если после агрессии ..

Если после агрессии НАТО Каддафи даст приказ взрывать кафе и магазины в европейских столицах, он будет прав на все сто ....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Игро..

Магомед пишет:

Игрок — А Саддам прятал по данным западной коалиции... в общем че тока не прятал.

Ну- и у Саддама и у каддафи ХО было в прошлом- тот же Хусейн успешно юзал его против иранцев в восьмидесятых...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Ну- и у Саддама и у каддафи ХО было в прошлом- тот же Хусейн успешно юзал его против иранцев в восьмидесятых...

И американцы это хорошо знали, ибо именно американские корпорации помогали тёзке нынешнего президента США строить заводы по производству ОВ.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Западники предлагают..

Западники предлагают Каддафи сделку: он скрывается, а они не будут его искать.

Привет Милошевичу и Хуссейну!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить