Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, тухачевский

Ливия

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Дык вч..

agnez пишет:

Дык вчерась.

Они же вроде его штурмовали? Как можно штурмовать и сдать одновременно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А вообще, что-то с п..

А вообще, что-то с первых полос новости про Ливию исчезли. Причем так же резко, как и появились в свое время. Имхо, последняя из них, связанная с этой страной, больше уже Европы касалась. О том, как Франция перекрыла ж/д сообщение с Италией. Положив на Шенген, права беженцев и прочие "европейские ценности"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: А вообщ..

Ivto пишет:

А вообще, что-то с первых полос новости про Ливию исчезли

Так сейчас самые горячие новости из Сирии, где счет убитым уже перевалил за три тысячи. Но у Асада младшего нефти нет, поэтому он не так интересен как Каддафи. Впрочем происходящее у наших соседей серьезно напрягает как раз не Запад, а Иран, т.к. если сунниты скинут алавитский режим, то у Тегерана исчезнет единственный реальный союзник в регионе, соответственно и Хизбалле с Хамасом станет очень кисло. Аятоллы сейчас в , т.к. начиная с Тунисских и Египетских событий громкогласно поддерживали выступления против правящих в арабских странах режимов, а тут понимаешь произошла вот какая загогулина...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Кажется ребелы допры..

Кажется ребелы допрыгалисьhttp://avn-msk.livejournal.com/382782.html

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Так с..

agnez пишет:

Так сейчас самые горячие новости из Сирии, где счет убитым уже перевалил за три тысячи. Но у Асада младшего нефти нет, поэтому он не так интересен как Каддафи.

Зато есть химическое оружие, так опрометчиво уничтоженное каддафи.

agnez пишет:

Впрочем происходящее у наших соседей серьезно напрягает как раз не Запад, а Иран,

А израиль?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Radarytch пишет: Ка..

Radarytch пишет:

Кажется ребелы допрыгались

Ага, очередной Рамзайчик ведущий Ынформационную войнушку. И почему на сайте reuters.com ничего такого нет? Все эти бевые блоггеры так смешны в своих попытках чего то там пропищать, думая, что своими писульками могут что то там изменить.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А израиль?

А у нас сирийская граница с октября 1973 года самая спокойная.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иранский телеканал P..

Иранский телеканал Press TV представляет интервью с Полом Крэйгом Робертсом, бывшим помощником министра финансов США. Он подробно рассказывает, что события в Ливии и Сирии спровоцированы США в рамках плана по достижению американской гегемонии и направлены на ущемление интересов Китая и России.

Поговаривают о том, что Вашингтону советуют вооружать революционеров в Ливии. Как вы считаете, это хорошая идея?

ПОЛ КРЭЙГ РОБЕРТС: Они их уже вооружают. В этом заключается уникальность ливийского восстания. Это не мирное восстание; оно проходит не в столице. Это вооруженное восстание, которое исходит из восточной части страны. А мы знаем, что США замешаны в боях, так что они уже вооружены.

— Можно ли сравнить это военное вмешательство с вмешательством в Бахрейне?

— Мы не хотим свергать правительство Бахрейна или в Саудовской Аравии, где оба правительства применяют в отношении протестующих насилие, потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть крупная военно-морская база.

Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах — так же, как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы.

Какой интерес в протестах в Сирии? — А сайт wikileaks демонстрирует, что за протестами стоят американцы. Мы заинтересованы в этом, потому что у русских есть военно-морская база, которая обеспечивает им присутствие в Средиземном море. Так что, вы видите, Вашингтон вмешался в Ливии и прилагает все больше усилий для вмешательства в Сирии, потому что мы хотим избавиться от русских и китайцев.

Но мы ничего не говорим о саудовцах — как они обращаются с протестующими или что-то о насилии, применяемом в отношении протестующих в Бахрейне.

— Вы хотите сказать, что конечная цель атаки на Ливию — нефтяной фактор?

— Дело не только в нефти, дело в китайском внедрении в Африку и в том, что Китай выстраивает поставки для своих энергетических нужд. Может быть вы в курсе, что Международный валютный фонд выпустил доклад, в котором говорится что «эпоха Америки» окончена, и что в течение пяти лет китайская экономика обгонит американскую, и тогда США станут второй крупнейшей экономикой мира, а не первой. Так что Вашингтон пытается применить блок, применить свои превосходящие военные и стратегические возможности с целью не допустить получения Китаем ресурсов и замедлить развитие китайской экономики.

Это основная причина активности ЦРУ на востоке Ливии и того, почему протесты разгорелись именно на востоке, а не в столице, как в других арабских странах, а также причина того, почему протесты вооруженные.

— Как вы думаете, дипломатическая изоляция Ливии была единственной причиной этой военной интервенции?

— Не думаю, что это основная причина. Основная причина — выгнать из Ливии Китай, что и происходит. До начала кампании там было 30 000 китайцев, потом 29 000 были эвакуированы.

Кроме того, это расплата Каддафи за отказ присоединиться к Объединенному командованию вооруженных сил США в зоне Африки. Оно начало действовать в 2008 году и стало американским ответом на вхождение Китая в Африку; США создали военный ответ на это и Каддафи отказался участвовать — он сказал, что это акт империализма и попытка купить целый континент.

Третья причина — Каддафи в Ливии контролирует важную часть Средиземноморского побережья. То же самое с Сирией.

Я думаю, эти две страны просто стоят на пути у американской гегемонии в Средиземном море и американцы определенно не хотят, чтобы влиятельный российский флот там базировался, а также не хотят, чтобы Китай тянул из Африки энергетические ресурсы.

Вашингтон был застигнут врасплох разразившимися в Тунисе и Египте беспорядками, однако быстро сообразил, что их можно использовать и скрыть за арабскими протестами желание выгнать Россию и Китай, не прибегая к прямой конфронтации, так что протесты в Ливии и Сирии были срежиссированы.

Мы знаем точно, что ЦРУ разжигало конфликт на востоке Ливии уже какое-то время, это известный факт. Публикация телеграмм на WikiLeaks доказывает, что американцы замешаны в разжигании беспорядков в Сирии.

Мы не провоцировали волнений в Египте, Бахрейне, Тунисе или Саудовской Аравии. Мы, вероятно, ответственны за протесты в Йемене, потому что используем беспилотники и наносим удары по некоторым племенным элементам.

Так что, различие в том, что американцы приложили свою руку к делам в Сирии и Ливии, организовывали демонстрации, давали деньги и так далее. Всегда есть недовольные, которых можно купить или которым можно пообещать.

— Теперь беспилотники применяются в Ливии. Откуда они управляются? Технически они не могут летать из Италии по причине нехватки топлива, так откуда?

— Не знаю, может, с американских военных судов. Я думаю, последнее сообщение о беспилотнике было от военно-морского офицера.

Я бы хотел кое-что добавить. Вероятно, самый большой риск, причем риск игнорируемый, это отношение Китая. Китайские компании теряют сотни миллионов долларов в результате этой интервенции. У них там 50 массивных инвестиций, все уходит в унитаз, и Китай четко воспринимает вмешательство как акт против них. У них нет иллюзий, они не читают New York Times или Washington Post и не верят всему этому дерьму. Они видят лишь действия Америки, направленные против Китая.

— Вы утверждаете, что Америка хочет выкинуть Китай и заменить эти инвестиции американскими компаниями?

— Все так. Я думаю также, что русские начинают понимать, что события в Сирии направлены против них и их базы.

Мы, по сути, начинаем конфликтовать с двумя крупными странами: Китаем, чья экономика, вероятно, лучше, чем американская, потому что у китайцев есть рабочие места; и с Россией, у которой есть неограниченный ядерный арсенал. Мы начинаем давить на очень сильные страны причем очень опрометчивым путем. Мы ведем себя опрометчиво и опасно.

Как только Россия и Китай придут к выводу, что с американцами просто нельзя обращаться рационально, и что они настроены каким-то образом их покорить и нанести им ущерб, результатом может стать любого рода эскалация. Это реальная опасность, и нам может грозить крупная война.

— Италия сильно полагается на ливийскую нефть. Что можете сказать о роли Италии, как члена НАТО, в Ливии?

— Это еще один уникальный момент в ливийской интервенции. Почему НАТО воюет в Африке? Северо-Атлантический Союз был сформирован для обороны от вероятного советского вторжения в Западную Европу. Советского Союза нет уже двадцать лет. С помощью США и Пентагона альянс был превращен во вспомогательные войска, и теперь НАТО задействована в агрессивной войне в Африке. Это война, агрессивная война, война наступательная.

Итак, это необычные события. Почему они происходят? Мы не использовали НАТО в Египте, Тунисе и совершенно точно не будем использовать в Саудовской Аравии или Бахрейне, так что это странно — натовская война в Африке. Необходимо объяснение.

Подробнее:http://news.mail.ru/politics/5796967/

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Иранск..

Артем пишет:

Иранский телеканал Press TV

Дальше можно не продолжать...

Артем пишет:

Полом Крэйгом Робертсом, бывшим помощником министра финансов США

Дедушка старый(1939 г.р.), ему все равно. Просто забыли указать, что Пол Крейг Робертс был помощником министра финансов в президентство Рональда Рейгана, ага, и сегодня его мнение есть не более чем ИМХО.

http://inosmi.ru/video/20110427/168833364.html#comm

Знающие английский могут кстати сравнить оригинал интервью и русский перевод.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

Иранская фальшивка !..

Иранская фальшивка !

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Аяяй :sm38: ..

Аяяй

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

cobra
Владыка Континентов
Цитата

а теперь мне объясни..

а теперь мне объясните что не так?

VII Pia Fidelis Legio

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kert пишет: Авария ..

Kert пишет:

Авария или боевые повреждения

Бывает.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тунис попал под горя..

Тунис попал под горячую руку.

http://focus.ua/foreign/182245

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

Каддафи объявил войн..

Каддафи объявил войну Италии

http://www.vesti.ru/doc.html?id=449334

Ливия находится в состоянии войны с Италией, заявил ливийский лидер Муамар Каддафи в эфире государственного телевидения. "Войны хочет ливийский народ, и я не могу препятствовать. Мы уже в состоянии войны с Италией, поскольку итальянцы убивают наших детей в 2011 году, как в 1911. Поэтому я не могу запретить ливийцам защищать их жизнь и землю и перенести военные действия на территорию противника", — сказал Каддафи, обвинив Италию в "новом колониализме".

"Мой друг Сильвио Берлускони совершил преступление, решив участвовать в бомбардировках Ливии", — добавил полковник. "Мы хотели перевернуть ту ненавистную страницу в истории наших отношений. Но вместо радости и празднований по поводу окончания этого периода (колониализма), сегодня мы стоим перед новой колонизацией со стороны Италии", — сказал Каддафи.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Дальше..

agnez пишет:

Дальше можно не продолжать...

А в New York Times, Washington Post или Garald Tribune пишут только правду и ничего кроме правды...

agnez пишет:

Дедушка старый(1939 г.р.), ему все равно. Просто забыли указать, что Пол Крейг Робертс был помощником министра финансов в президентство Рональда Рейгана, ага, и сегодня его мнение есть не более чем ИМХО.

ИМХА такого человека тоже чего-то стоят... Особенно если учесть, что он знает, как принимаются политические решения. И не по бульварной прессе, а сам созерцал сей процесс. Изнутри, так сказать...

Поэтому пресоединяюсь к вопросу:

cobra пишет:

а теперь мне объясните что не так?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Попалось в инете, не..

Попалось в инете, не знаю, насколько правдиво, но вроде бы погибшим внукам Каддафи было 2, 3 и 5 лет.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: Кадд..

ратибор пишет:

Каддафи объявил войну Италии

Это самое важное!

(а вдруг завоюет?)

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Керт - Так это же во..

Керт — Так это же во имя демократии...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Kert пишет: Попалос..

Kert пишет:

Попалось в инете, не знаю, насколько правдиво, но вроде бы погибшим внукам Каддафи было 2, 3 и 5 лет.

Al Arabiya on Sunday broadcast footage taken from Libyan Jamahiriyah TV which it said were the bodies of Saif al-Arab and the three children — two 2-year-olds and a five-month-old.
http://www.arabtimesonline.com/NewsDetails/tabid/96/smid/414/ArticleID/168648/t/Nato-kills-Gaddafi-son,-grandchildren/Default.aspx

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Константинов3 пишет:..

Константинов3 пишет:

two 2-year-olds and a five-month-old.

Такие маленькие — а уже знают, что такое настоящая демократия!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каддафи провоцируют ..

Каддафи провоцируют на террористические акты в Европе.

Иначе коалиции не выйти из тупика, в который они себя загнали.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

В этой серии добрый ..

В этой серии добрый дедушка Каддафи узнает, что убийство детей — это плохо

Тут красконы возбудились, страстно требуют терактов и много-много мертвых европейских и амеиканских детишек. Желательно жареных и с вывалившимися кишками.

В такое возбуждение их привело убийство натовскими летунами трех внуков Каддафи. Детей убивать нельзя, поэтому надо в ответ убить побольше вражеских детей, тогда справедливость восстановится. Красконы только жалеют, что Каддафи слишком добрый и не поспевает за их расчленительскими фантазиями.

Вот только весь фикус в том, что именно авиаторы НАТО в данный момент следуют морали красконов и выполняют их пожелания. Дело в том, что добрый дедушка Каддафи отродясь не нуждался в советах российских доброжелателей, и все ныне предлагаемое мочилово провернул, когда они ещё пешком под стол ходили:

Полу Самервиллу было 10 лет, его сестре Линси — 10 лет, Джоан Фланниган — 10 лет, Шону Конкэннону — 16 лет, Трэйси Корнер — 17 лет, Мелине Хадссон — 16 лет, Брайани Оуэн — 1 год, Лауре Овэнс — 8 лет, Саре Овенс — 14 лет, Энмолу Рэттону — 2 года, Эдне Роллер — 5 лет, Ханне Стивенсон — 10 лет, Рэйчел Стивенсон — 8 лет, Стейси Стиннет — 9 лет, Эрве Томас — 17 лет, Джонатану Томасу — 2 месяца, Бриттэни Вильямс — 2 месяца, Стефани Вильямс — 1 год, Челси Вудс — 10 месяцев, Джо Вудсу — 2 года, Франсуа Банзе — 14 лет, Дариусе Дабир — 14 лет, Суфиан Драме — 1 год, Флери Икиас — 14 лет, Окрену Кангу — 1 год, Блайону Конго-Мисаму — 4 года, Оливье Лоэмба — 16 лет, Цади М'Буанджи — 2 года, Альбану М'Буанджи — 11 лет, Ласси М'Буанджи — 5 лет, Грас М'Буанджи — 7 лет, Кристель Маланда-Фунду — 10 лет, Ибрагиму Мана — 14 лет, Абдельгамиду мана — 12 лет, Асте-Келлу Мана — 10 лет, Гаман-Тукуру Мана — 6 лет, Сандрин Миситу — 12 лет, Мирэй Негуль — 9 лет, Алисе Окх — 12 лет, Присцилле Памбу — 4 года, Лорель Памбу — 1 год, Алену Вуке — 3 года, Зене Эпассис — 5 лет.

Это список несовершеннолетних жертв взрывов американского пассажирского самолета над Локерби и французского над пустыней Тенере. 43 ребенка. У них тоже были отцы и дедушки, да. И в строгом соответствии с моралью и программой действий красконов, эти папы и дедушки сейчас отвечают на убийство своих детей убийством вражеских детей.

Так что наши каддафилы на самом деле должны рукоплескать метким пилотам "Фэлконов" и "Рафалей". У них ведь одни и те же духовные ценности — ребенка за ребенка, кишки за кишки.
[HTML_REMOVED]http://yakobinets.livejournal.com/97775.html<\/u><\/a>

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Константинов3 пишет:..

Константинов3 пишет:

Это список несовершеннолетних жертв взрывов американского пассажирского самолета над Локерби

Насколько я помню это дело было расследовано и передано в суд. Решение суда вынесено. "Виновный" — наказан. Им оказался не Кадаффи.

Какие вопросы????

альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: Наско..

Радуга пишет:

Насколько я помню это дело было расследовано и передано в суд. Решение суда вынесено. "Виновный" — наказан. Им оказался не Кадаффи.

Виновным оказался глава службы безопасности авиакомпании "Ливийские арабские авиалинии". Каддафи — выплатил семьям жертв 2.7 миллиарда долларов.

Какие вопросы????

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Константинов3 пишет:..

Константинов3 пишет:

Каддафи — выплатил семьям жертв 2.7 миллиарда долларов.
Какие вопросы????

А правительство Кубы вот уже более 20 лет бесплатно лечит детей пострадавших от радиации при взрыве Чернобыля.

Вы считаете, что тот взрыв организовали кубинцы????

Выплата денег, тем более такой богатой страной как Ливия не доказывает абсолютно ничего. Тем более что с 2004 по сегодняшний день власти Ливии неоднократно заявляли, что их страна невиновна, но была вынуждена переплатить в качестве "цены за мир". Сама выплата состоялась на условии того, что она не будет считаться признанием вины.

Константинов3 пишет:

Виновным оказался глава службы безопасности авиакомпании "Ливийские арабские авиалинии".

НЕ помню какой пост занимал аль-Меграхи, но то что он не Кадаффи — признаете даже Вы. Связь между ними (Муамар и Меграхи) тоже неочевидна.

У судей и обвинения была возможность попытаться доказать связь, они ею не воспользовались.

И, наконец, самое веселое:

http://www.rg.ru/2007/09/03/liviya.html

Я не знаю откуда автор взял данные, но Российская газета — не самое желтое издание....

Если принимать на веру решения суда — то виновен только аль-Меграхи. Дело закрыто. Кадаффи и Муса Куса не при чем.

Если считать, что суд по политическим соображениям не стал копать дальше, т.е. принял неправильное решение, то тогда надо пересматривать всю историю целиком. И тогда имеется эта интересная статья:

...

ключевое доказательство, по которому был вынесен приговор предполагаемому организатору взрыва Али аль-Меграхи: это крохотный фрагмент (часть съёмной платы часового механизма) взрывного устройства. Фрагмент был найден через три недели после взрыва в обуглившемся куске ткани от одежды, на которой было написано, что она изготовлена на Мальте. Владелец небольшого магазина на острове спустя несколько лет опознал Меграхи после того, как увидел его на фотографии в журнале в качестве подозреваемого в деле Локерби. В конечном итоге фрагмент стал решающим доказательством при вынесении приговора. А инженер швейцарской фирмы подтвердил, что именно такой тип механизма его фирма поставляла в Ливию.

А теперь об узких местах версии следствия – стоит разобраться, в конце концов, почему «некоторые злые языки» утверждали, что всё дело выворачивалось таким образом, чтобы обвинить Ливию. Согласно версии обвинения, Меграхи, глава службы безопасности авиакомпании «Ливийские Арабские авиалинии», действовал сообща с Ламином Халифой Фхима, главным менеджером авиакомпании на Мальте (которого впоследствии оправдали), чтобы поместить чемодан с бомбой на рейс Мальта — Франкфурт. Во Франкфурте чемодан со взрывчаткой должен был быть перевезён на другой рейс, направлявшийся в лондонский «Хитроу», и в аэропорту «Хитроу» его должны были перевезти во второй раз на злополучный рейс 103, направлявшийся в Нью-Йорк. Для осуществления этого сценария нужно было сильно доверять операторам по обработке багажа в самых оживлённых аэропортах Европы в самый оживлённый период года. Но поскольку сотрудник службы охраны аэропорта «Хитроу» рассказал полиции, что место хранения багажа рейса Pan American вечером перед взрывом было взломано, то этот факт защита Меграхи могла бы представить во время намечающейся подачи апелляции в 2007-ом.

Но не только это могли бы использовать адвокаты Меграхи. Ещё более сенсационным было свидетельство сотрудника швейцарской фирмы «Мебо» Ульриха Лумперта, признавшего под присягой, что передал официальному лицу, занимавшемуся расследованием теракта в Локерби, часовой механизм для взрывателя. С помощью такого механизма якобы и была приведена в действие бомба, которая разорвала на части "Боинг-747". Этот взрыватель, который был передан следствию лишь через полгода после трагедии, стал одной из главных улик, предъявленных обвиняемому – то есть переданное неофициально инженером Лумпертом изделие после соответствующей обработки стало фигурировать в ходе следствия как подлинное вещественное доказательство. Кроме того, версию о фальсификации поддержал и глава сегодня уже разорившейся фирмы «Мебо», ключевой свидетель обвинения швейцарский предприниматель Эдвин Боллиер, не нашедший, как сообщила лондонская газета Mail on Sunday, связи между найденным среди обломков самолета часовым механизмом бомбы и оборудованием, которое его компания поставляла в Ливию. Интересны и откровения шотландского полицейского чиновника, принимавшего участие в расследовании дела о взрыве лайнера над Локерби: тот также признал, что во время следствия ряд доказательств и улик были сфальсифицированы.

Но ещё интереснее выводы экспертов после тестов, проведённых с целью воспроизведения взрыва: тесты показывают, что найденный среди осколков самолёта фрагмент взрывного устройства не мог сохраниться во время взрыва в воздухе. Европейский консультант ООН по взрывчатым веществам Джон Вайат в программе Би-Би-Си «Нюснайт», посвящённой расследованию дела Локерби, рассказал, что существуют сомнения по поводу того, является ли присутствовавший в деле в качестве улики фрагмент частью часового механизма бомбы, использовавшейся при взрыве самолёта.

Он воссоздал в чемодане бомбу, якобы разрушившую самолёт рейса Pan American. В каждом тесте часовой механизм и схемная плата были полностью уничтожены, что заставило г-на Вайата усомниться в том, что такой фрагмент мог сохраниться после взрыва в воздухе. Он сказал на «Ньюснайт»: «Я считаю это на самом деле странным, и я думаю, что это весьма маловероятно и совершенно неправдоподобно, что можно найти такой фрагмент ». «Мы провели 20 тестов, мы не делали 100 или 1000 тестов, но после всех этих 20 тестов мы вообще ничего не нашли».

Кроме того, адвокаты 56-летнего ливийца, осуждённого на пожизненное тюремное заключение в 2001 году за организацию взрыва, хотели представить на рассмотрении апелляции новые данные криминалистической экспертизы, проведённой на фрагменте часового механизма, который должен был вызвать взрыв. Согласно этим данным, на фрагменте не обнаружено следов остатков взрывчатого вещества. Это давало право команда адвокатам предполагать, что часовой механизм был подброшен следователями, и что это была политически мотивированная попытка возложить вину на ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Стоит отметить, что ещё в далёком 1999-ом в новостных изданиях была засвечена фигура эксперта специальной лаборатории ФБР Тома Турмана, заподозренного министерством юстиции США в «подгонке фактов под версию прокуратуры». Когда стало известно, что Турман не обладает необходимой научной подготовкой, он уволился из ФБР.

Множество изъянов в расследовании, в конечном итоге, привели к тому, что у членов шотландской комиссии по пересмотру уголовных дел возникли серьёзные сомнения по выводам криминалистов, работавшим над делом Локерби, и они рекомендовали предоставить ему возможность подать апелляцию в 2007 году – после трёхлетнего расследования. Но освобождение по «гуманным соображениям» Меграхи, страдающего, по сообщениям СМИ, от рака предстательной железы в конечной стадии в августе 2009-го, положило конец запланированной апелляции и избавило всех, кто был замешан в сомнительном обвинительном приговоре, от самых щекотливые вопросов, которые возникли бы в случае вероятного оправдания ливийца — кто на самом деле заложил бомбу и зачем. Вот комментарий министра юстиции Шотландии Кенни Макаскилла по поводу освобождения ливийца: «Это только моё решение, и я принимал его после консультаций с врачами, которые лечат господина аль-Меграхи, и социальными работниками тюрьмы… Аль-Меграхи смертельно болен».

Конечно, все новостные программы передали возмущённые протесты Барака Обамы, Гордона Брауна и других западных политиков в связи с празднованием в Ливии возвращения на родину своего соотечественника, по мнению ливийцев, незаконно осуждённого и заключённого в тюрьму. При этом почти ни слова не говорилось о том, что информированные эксперты были убеждены в невиновности Меграхи. По мнению Роберта Блэка, профессора права в Эдинбургском университете и архитектора судебного процесса в голландском Кэмп Зейст, «ни один справедливый суд не признал бы Меграхи виновным на основании приведённых свидетельств», и его осуждение в 2001 году — «абсолютный и полный произвол». Ганс Кёхлер, профессор университета, которого

Генеральный секретарь ООН назначил международным наблюдателем на процессе, высказывал следующие замечания: «Консультативное заключение Суда полностью основано на косвенных уликах и ряде весьма проблематичных умозаключений. …Нет ни одного материального доказательства связи двух обвиняемых с преступлением. В этом контексте обвинительный приговор в отношении первого обвиняемого носит произвольный, можно сказать, иррациональный характер. Это наводит ...на мысль, что политические соображения, возможно, одержали верх над юридически выдержанной оценкой данного дела».

И нельзя, естественно, не привести слова самих ливийских официальных лиц – ведь, даже по соображению того же Бурлаченко, раз «Ливия официально взяла на себя ответственность за взрыв пассажирского самолета над городом», то это как бы снимает необходимость в дальнейшем выяснении обстоятельств дела. Из интервью, сделанного в 2004-ом, премьер-министра Ливии Шокри Ганем, для ВВС Radio 4, выясняется следующее: ливийское правительство согласилось выплатить компенсации жертвам «дела Локерби» не потому, что признаёт свою ответственность за взрыв американского авиалайнера, а просто потому, что сочло это самым простым способом добиться снятия санкций, которые больно били по экономике Ливии, и помочь ей выйти из числа «стран-изгоев». При этом Ганем заявил: «Да, мы купили мир».

*.

А вот отрывки из телевизионного интервью в феврале 2010-го самого ливийского лидера Муаммара Каддафи программе Dateline австралийского телеканала SBS (согласно тексту интервью, опубликованному каналом перед трансляцией передачи): «Ливия согласилась выплатить компенсацию родственникам жертв (взрыва самолета над) Локерби, чтобы уладить дипломатический спор, а не потому, что Триполи стоял за взрывом 1988 года… Это мирное урегулирование, чтобы уладить проблемы между нами... Мы в конечном итоге согласились с вынесенным решением [суда], хотя это не юридическое решение, а политическое». Каддафи добавил также, что Ливию обвинили во взрыве потому, что «в то время они всё приписывали Ливии», так как она, по его словам, возглавляла международное движение освобождения против Запада.*

Но ещё интересней узнать, что в 1989 году ответственный за борьбу с терроризмом сотрудник ЦРУ Каннистрато заявил, что «с точки зрения разведок дело Локкерби раскрыто: виновники — Иран и Сирия». Но если вспомним, что в августе 1990 года Саддам Хуссейн напал на Кувейт, а Сирию нужно было втянуть в войну на стороне союзников и заручиться нейтралитетом Ирана во время войны, то вполне логичным выглядит назначение Ливии ответственной за теракт. Хотя Иран в качестве организатора террористических актов сейчас очень бы пригодился Западу, и даже в англосаксонской печати, по мере нарастания противоречий в официальной версии следствия в деле Локерби, всё больше намёков содержалось о причастности Тегерана. Впрочем, тогда впору вводить считалочку: «раз, два три – террористом будешь ты», да к тому же компенсации жертвам взрыва самолёта Ливией уже выплачены, что косвенно должно подтверждать «общепринятую» версию событий. Настолько оберегаемую, что даже интервью в 2002-ом году арабоязычной лондонской газете «Аль-Хайят» Атефа Абу Бакра, бывшего помощника известного террориста Абу Нидаля, о том, что Нидаль заявлял о своей причастности к взрыву над Локерби во время собрания террористической организации «Революционный совет ФАТХ», не в состоянии было её поколебать.

Для нашего же случая интересной представляется та настойчивость, с которой возможно создать, совмещая политическое давление «мирового цивилизованного сообщества» и информационное давление масс-медиа мирового мейнстрима, нужное прочтение важного события – в данном случае теракта над шотландским городом Локерби. Журналист «2000», описывая лицемерие западной журналистики (то бишь двойные стандарты), ненароком использовал готовый информационно-политический продукт этого самого лицемерия под названием «Ливия совершила теракт в небе над Локерби».

Материалы взяты из следующих источников:

Российская газета, «Улики с душком» — дело о взрыве ливийскими спецслужбами самолета над Локерби может развалиться:

http://www.rg.ru/2007/09/03/liviya.html

Lenta.ru, «Ливия заплатила «жертвам Локерби», чтобы «купить мир»»:http://lenta.ru/world/2004/02/24/lockerbie/

РИА Новости, «Бывший сподвижник палестинского террориста Абу Нидаля признался в отвественности группировки ФАТХ за взрыв "Боинга-747" над шотландским местечком Локерби»:

http://www.rian.ru/incidents/20020823/212324.html

Tages Anzeiger, «Потеря второй империи: закат ВР»:http://perevodika.ru/articles/15030.html?sphrase_id=31694

BBC, ««Изъяны» в ключевом доказательстве по делу Локерби»:http://perevodika.ru/articles/10705.html?sphrase_id=31694

Global Research, «Обман в деле Локерби»:http://perevodika.ru/articles/10217.html?sphrase_id=31694[img][/img]

Я не знаю насколько эта статья правдива. Я всего лишь обращаю внимание на то, что убийства детей якобы совершенные по приказу Кадаффи НЕ ДОКАЗАНЫ, а вот убийства его детей — несомненны.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: А пр..

Радуга пишет:

А правительство Кубы вот уже более 20 лет бесплатно лечит детей пострадавших от радиации при взрыве Чернобыля.
Вы считаете, что тот взрыв организовали кубинцы????

Это проблемы кубинцев.

Радуга пишет:

Выплата денег, тем более такой богатой страной как Ливия не доказывает абсолютно ничего. Тем более что с 2004 по сегодняшний день власти Ливии неоднократно заявляли, что их страна невиновна, но была вынуждена переплатить в качестве "цены за мир". Сама выплата состоялась на условии того, что она не будет считаться признанием вины.

Да-да, миллиарды долларов, это, видимо, гуманитарная помощь.

Радуга пишет:

И, наконец, самое веселое: [BR][http://www.rg.ru/2007/09/03/liviya.html<\/u><\/a>
Я не знаю откуда автор взял данные, но Российская газета — не самое желтое издание....

Радуга пишет:

Материалы взяты из следующих источников:
Российская газета, «Улики с душком» — дело о взрыве ливийскими спецслужбами самолета над Локерби может развалиться: [BR][HTML_REMOVED]http://www.rg.ru/2007/09/03/liviya.html<\/u><\/a>
Lenta.ru, «Ливия заплатила «жертвам Локерби», чтобы «купить мир»»:http://lenta.ru/world/2004/02/24/lockerbie/
РИА Новости, «Бывший сподвижник палестинского террориста Абу Нидаля признался в отвественности группировки ФАТХ за взрыв "Боинга-747" над шотландским местечком Локерби»: [BR][HTML_REMOVED]http://www.rian.ru/incidents/20020823/212324.html<\/u><\/a>
Tages Anzeiger, «Потеря второй империи: закат ВР»:http://perevodika.ru/articles/15030.html?sphraseid=31694
BBC, ««Изъяны» в ключевом доказательстве по делу Локерби»:http://perevodika.ru/articles/10705.html?sphrase
id=31694
Global Research, «Обман в деле Локерби»:http://perevodika.ru/articles/10217.html?sphrase_id=31694[img][/img]

Букв много, да. Но что Вы цитируете? По ссылке в "Российской газете" приведен совершенно другой текст.

Впрочем, это не столь важно — если не ограничиваться перепевами российских журналистов, не составлят труда убедиться, что Ливия официально признала свою ответственность за действия ливийских должностных лиц:

[HTML_REMOVED]http://www.nytimes.com/2003/08/16/international/middleeast/16NATI.html](http://www.rg.ru/2007/09/03/liviya.html)

Письмо ливийского посла председателю СБ ООН:

[HTML_REMOVED]http://www.undemocracy.com/S-2003-818.pdf<\/u><\/a>

Пресс-релиз СБ ООН:

[HTML_REMOVED]http://www.un.org/News/Press/docs/2003/sc7868.doc.htm<\/u><\/a>

Резолюция СБ ООН на русском:

[HTML_REMOVED]http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2003/res1506.htm<\/u><\/a>

Резолюция 1506 (2003),

принятая Советом Безопасности на второй части его 4820-го заседания 12 сентября 2003 года

Совет Безопасности,

ссылаясь на свои резолюции 731 (1992) от 21 января 1992 года, 748 (1992) от 31 марта 1992 года, 883 (1993) от 11 ноября 1993 года и 1192 (1998) от 27 августа 1998 года, касающиеся уничтожения самолета авиакомпании «Пан Америкен», рейс 103, над Локерби, Шотландия, и уничтожения самолета авиакомпании «Юнион де транспор аэрьен», рейс 772, над Нигером,

ссылаясь на заявление своего Председателя от 8 апреля 1999 года (S/PRST/1999/10),

приветствуя письмо Временного Поверенного в делах Постоянного представительства Ливийской Арабской Джамахирии от 15 августа 2003 года на имя Председателя Совета, в котором рассказывается о шагах, предпринятых правительством Ливии для выполнения вышеуказанных резолюций, в частности о согласии взять ответственность за действия ливийских должностных лиц, выплате соответствующей компенсации, отказе от терроризма и обязательстве содействовать удовлетворению любых дополнительных просьб о предоставлении информации в связи с расследованием (S/2003/818),

приветствуя также письмо постоянных представителей Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки от 15 августа 2003 года на имя Председателя Совета (S/2003/819),

действуя на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций,

  1. постановляет незамедлительно отменить меры, изложенные в пунктах 4, 5 и 6 его резолюции 748 (1992) и пунктах 3, 4, 5, 6 и 7 его резолюции 883 (1993);

  2. постановляет далее распустить Комитет, учрежденный пунктом 9 резолюции 748 (1992);

  3. постановляет также, что он завершил рассмотрение пункта, озаглавленного «Письма Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки и Франции от 20 и 23 декабря 1991 года», и настоящим исключает этот пункт из перечня вопросов, находящихся на рассмотрении Совета Безопасности

    Радуга пишет:

    Я всего лишь обращаю внимание на то, что убийства детей якобы совершенные по приказу Кадаффи НЕ ДОКАЗАНЫ,

    Смешно.

    Вы, кстати, не упоминаете о том, что судом установлена виновность Ливии не только во взрыве самолета над Локерби, но и в других терактах, взрыве французского пассажирского самолета над Нигером и западноберлинской дискотеки, жертвам также выплачена компенсация.

Ответить