Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Rlesson

Львы и бараны

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Угу,..

Магомед пишет:

Угу, а Махачкала-Москва "эконом-класса" вышла мне месяц назад в 500 баксов.

Это в таком?

http://www.youtube.com/watch?v=1sx1NvdFCsg

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Чи..

Leonid II пишет:

Читайте тему, на последних 2-х листах их навалом.

Видите ли, в приведенных вами названиях фильмов даются даты их создания в СССР, но не даты проката в США. Т.е. более чем возможно, в США они попали уже после начала 90-х гг. (тогда действительно в США выпустили в продажу большую серию советских фильмов, правда тоже с субтитрами). А это уже совершенно другая история. Поэтому "навала" пока не вижу.

Leonid II пишет:

Таки и что?
Это как-то отменяет развернутую Кодаком сеть?

Это отменяет ваши пренебрежительные слова в адрес советских домашних фотолабораторий, которые в то же самое время вполне себе процветали и в США.

Leonid II пишет:

А зачем? Если своей было навалом, причем она была лучше, дешевле и горами лежала в каждом магазине?

А зачем США импортируют массу товаров, которых у них самих должно быть полно?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: 2...

Leonid II пишет:

  1. Кто говорит непременно про западный кинематограф? Запад в отечественных фильмах тоже вполне представлен был.

"Наши играют французскую жизнь".

Leonid II пишет:

Да, Сухов нарицательным именем героя не стал, в отличие от Рэмбы.

Как это не стал?И Сухов и Гюльчатай и Петруха вполне фольклорные персонажи.

ЗЫ помнится по ТВ как-то выступала некая медийная персона (ЕМНИП Николай Фоменко)-так он сказал,что однажды "Белое солнце пустыни" показывали в кинотеатре не то перед сеансом Феллини или Антониони.После просмотре,когда пошли вступительные титры мэтров мирового кинематографа весь зал кроме 5 человек встал и ушёл.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Я про самолет..

Ивто — Я про самолет

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Я пр..

Магомед пишет:

Я про самолет

А интересно, на железке сейчас намного дешевле?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - По примерным ..

Ивто — По примерным прикидкам — купе примерно равно самолету, если поймать более-менее дешевый авиабилет.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: По п..

Магомед пишет:

По примерным прикидкам — купе примерно равно самолету, если поймать более-менее дешевый авиабилет.

Н-да, если кто и развалит страну, то точно, не НАТО с масонами...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: Од..

Leonid II пишет:

Одно из двух, или я в каком-то другом СССР жил, или истории про игрушечные ж/д по 3 рубля есть очередные сказки.

Ну значит вы жили в другом СССР.

Leonid II пишет:

У меня, во всяком случае, была именно 3,5-см колея из цельной пластмассы.

И стоила она копейки (ну до 10 р точно). Где то на уровне футболов-хоккеев и др. настольных игр. Бо дорогими были именно Пиковские комплекты на которые я дал ссылку. Они были в мастшабах — 16, 12 и 8 или 9 мм (имеется в виду ширина колеи) Вроде чем меньше тем дороже.... Дороги (настоящие модельные) с колеей в 35мм в СССР не продавали (да и щас не особо продают) по причине размеров и дороговизны. Пластиковые игрушки для детей до 5 лет были, но к сабжу они отношения не имеют.

Leonid II пишет:

Наоборот, с учетом ППС. Без учета курсы известны.

А с учетом ППС мы резко спотыкаемся уже на цене продуктов и коммуналки.

Leonid II пишет:

Не учите отца (с)

Коллега, когда с одной стороны идет почти дословный первод Вейда (ЕМНИП) со ссылкой на пдф-ку документа, а с другой сочинения Гелия, простите, Салахутдинова, пусть даже последний на момент сочинения еще не рехнулся и скурвился — документам у меня доверия немножко больше....

Leonid II пишет:

При чем тут стоимость Протонов в 90-е годы, когда к слову рабочие получали по 10-20 баксов, а насыщение рынка запусков заставляло демпинговать (нормальная стоимость коммерческого старта была в районе 70 миллионов)?
Дальше, а почему сравниваем с Протоном?
Есть же советские аналоги — Н1 и Энергия...

Потому что Союзы и Протоны — это как бы не 99% советских запусков. И потому что цена на Союзы и Протоны в 1980е, была те же 5 и 25 млн, только рублей. Хотя стоп, Союз вроде вдвое дешевле даже был. А Сатурн узкоспециальный девайс сделанный в 13 экземплярах.

Или вы хотите поговорить о сопоставлении Союза и Шаттла как основных пилотируемых кораблях?

Leonid II пишет:

1.Чисто для сведения — соцреализм это не "перди" и не "простая жизнь простого человека".
Это изображение желаемого взамен действительного.

Коллега не стоит изобретать определения. Они у вас не верные.

 Народность. Под этим подразумевалась как понятность литературы для простого народа, так и использование народных речевых оборотов и пословиц[4]. 

 Идейность. Показать мирный быт народа, поиск путей к новой, лучшей жизни, героические поступки с целью достижения счастливой жизни для всех людей. 

 Конкретность. В изображении действительности показать процесс исторического развития, который в свою очередь должен соответствовать материалистическому пониманию истории (в процессе изменения условий своего бытия люди меняют и свое сознание, отношение к окружающей действительности).

Leonid II пишет:

  1. Ч.Диккенс, О'Генри и пр. вполне экранизовывались.

Это история. Мнение о шикарной жизни на Западе у интеллигенции создавалось не благодаря Диккенсу и Генри с Чаплиным.

Leonid II пишет:

Вы себе представляете янки, едущего из Оклахомы в Алабаму за сгущенным молоком?

Из Оклахомы? Вы знаете, на 1970..80е вполне могу представить. Как бы фоток с из жизни реднеков в Сети валом. Это сейчас продукты можно хранить десятилетиями. Тогда с консервантами было сложнее.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: в при..

Леший пишет:

в приведенных вами названиях фильмов даются даты их создания в СССР, но не даты проката в США.

А какая, пардоньте, разница?

В США же не было перестройки, идеологическое отношение к советским фильмам поменяться не могло

Леший пишет:

более чем возможно, в США они попали уже после начала 90-х гг.

"Более чем возможно" — это Ваши домыслы.

Хотите опровергнуть, опровергайте на фактах.

Из приведенных 40 фильмов таких сколько?

В США фильмы действительно попадали с некоторой задержкой.

Но, к примеру, "Илью Муромца", "Дерсу Узала" или "Табор уходит в небо" до эпохи Ельцина никто почему-то не держал

Да, к слову, в самом СССР многие фильмы тоже попали на экран после перестройки

Причем не только зарубежные, но и свои собственные

Леший пишет:

Это отменяет ваши пренебрежительные слова в адрес советских домашних фотолабораторий, которые в то же самое время вполне себе процветали и в США.

Одно дело, когда они процветают наряду с сетью пунктов фотоуслуг, и другое — вследствие отсутствия оных.

Леший пишет:

А зачем США импортируют массу товаров, которых у них самих должно быть полно?

Импортируют то, чего не могут/не хотят производить самостоятельно.

И не стесняются — т.к. задачи построить автаркичную экономику никогда не ставили.

В отличие от.

Александр пишет:

Наши играют французскую жизнь

Вот-вот.

"Клюквы" там было не меньше, чем в западных фильмах про пьяных медведей с балалайками

Одна "Кока-Кола" в той же "Серебристой пыли" чего стоит: советскому-то зрителю все равно, а американцу надпись на синем фоне вместо красного — наверное, так же смешно, как синие звезды на кремлевских башнях

Александр пишет:

Как это не стал?И Сухов и Гюльчатай и Петруха вполне фольклорные персонажи

Фольклор, герои анекдотов, да, но не "имя нарицательное".

Виталий пишет:

И стоила она копейки (ну до 10 р точно)

Не интересовался.

Но я не как некоторые, которые не джентльмены — пруф на каждый чих не потребую.

Пусть будет 10 рэ.

Это такая принципиальная разница с современными 20-30 долларами за аналог?

Виталий пишет:

с учетом ППС мы резко спотыкаемся уже на цене продуктов и коммуналки

Коммуналка да. Дешевые продукты да. Остальные продукты и ТНП — нет ни по цене, ни по доступности. Коллега, ну в отличие от игрушек и авиабилетов в сети эти данные есть, настолько тяжело посмотреть?

Виталий пишет:

когда с одной стороны идет почти дословный первод Вейда

Да Г-споди, я могу и оригинал глянуть.

Launch Price $: 431.000 million in 1967 dollars

Виталий пишет:

документам у меня доверия немножко больше

Черток, коллега. Черток

Виталий пишет:

цена на Союзы и Протоны в 1980е, была те же 5 и 25 млн, только рублей. Хотя стоп, Союз вроде вдвое дешевле даже был

Я Вас утешу, даже меньше.

3 и 5 миллионов.

Но это чисто изделие, без работ по запуску, ПН, вообще безо всего. Заводская цена.

Виталий пишет:

Или вы хотите поговорить о сопоставлении Союза и Шаттла как основных пилотируемых кораблях?

А давайте не свинину с топорами сравнивать, а Шаттл с Бураном тем же, а?

Виталий пишет:

Коллега не стоит изобретать определения. Они у вас не верные

Коллега, если Вы вместо дискуссии по существу намерены цепляться к словам, то не тратьте попусту ресурс клавиатуры.

Соцреализм — это именно то, что я сказал.

Это "Кубанские казаки", "Молодая Гвардия" и прочие "Кавалеры Золотой Звезды".

Вы все это узнали из статьи в Википузии, а я застал в реале...

Кстати — читай Вы ту статью не с середины, не с "принципов соцреализма", а именно с определения — узнали бы, что

правдивость и историческая конкретность художественного изображения действительности должны сочетаться с задачей идейной переделки и воспитания в духе социализма

Вот эта идейность и ставилась на первое место. А правдивость была где-то фоном, а где-то никак.

Виталий пишет:

Это история. Мнение о шикарной жизни на Западе у интеллигенции создавалось не благодаря Диккенсу и Генри с Чаплиным

А благодаря таким попавшим в наш прокат фильмам, как "Конвой", "Вердикт" или "Алиса здесь больше не живет"?

Виталий пишет:

Из Оклахомы? Вы знаете, на 1970..80е вполне могу представить. Как бы фоток с из жизни реднеков в Сети валом. Это сейчас продукты можно хранить десятилетиями. Тогда с консервантами было сложнее

Объясните, при чем тут [del][/del] консерванты?

Простейший вопрос — был в США аналог наших "колбасных электричек" или нет...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: В ..

Leonid II пишет:

В США же не было перестройки, идеологическое отношение к советским фильмам поменяться не могло

Как минимум во второй половине 80х отношение изменилось. Ненадолго и ненамного но факт имел место

Leonid II пишет:

Одно дело, когда они процветают наряду с сетью пунктов фотоуслуг, и другое — вследствие отсутствия оных.

Он же пишет:

Проще было заказать фото в ателье...

Я один вижу в двух этих постах некую шизофрению?

Коллега, голову на отруб не дам. но АФАИК проявляли пленку и печатали фото в любом фотоателье. У меня таковое было в пяти минутах ползком от дома.

Leonid II пишет:

Но я не как некоторые, которые не джентльмены — пруф на каждый чих не потребую.
Пусть будет 10 рэ.
Это такая принципиальная разница с современными 20-30 долларами за аналог?

Коллега. по данному моменту я пруфов накидал хоть ешь. Разница между 3 рублями и 30 долларами таки есть. Но я говорил про разницу между 15..25 рублями тогда и 150..250 долларами сейчас. Или и эта разница для вас пренебрежительно мала?

Leonid II пишет:

Коммуналка да. Дешевые продукты да. Остальные продукты и ТНП — нет ни по цене, ни по доступности. Коллега, ну в отличие от игрушек и авиабилетов в сети эти данные есть, настолько тяжело посмотреть?

Коллега, мне не надо в сети смотреть. Я жил тогда.

Шмотки как правило не очень в хорошем дизайне и не всегда в больших количествах. Но при этом качество изготовления таки наблюдалось. Блин у меня в детстве (!) ботинки по несколько лет жили. Сейчас сезон дай бог переживут....

Продукты питания — у нас таки было хреново. В "витрине", ага. Юг или Москва с Питером — вполне ничего. При качестве на порядки превосходящем нынешнее российское (насчет нынешнего или тогдашнего американское — не знаю)

Образование — на порядки лучше чем в США.

Медицина — таки при всех нареканиях на оную, тоже лучше. Как бы подтверждено даже ЮНЕСКО.

Leonid II пишет:

Черток, коллега. Черток

А что Черток? Я его очень уважаю. Но как бы экономический аспект проходил мимо него, о чем он вполне четко пишет в первых двух томах. Не интересовали подобные мелочи молодых советских творцов. (Равно как и соблюдение техпроцессов, правильное ведение документации и соблюдение ТБ. Вообще сержант НКВД с наганом за спиной действует сильно оздоравливающе на подобного рода людей)

Leonid II пишет:

Да Г-споди, я могу и оригинал глянуть.

Т.е. все таки в 2 с лихуем раза больше чем пишет малоуважаемый Гелий...

Leonid II пишет:

Я Вас утешу, даже меньше.
3 и 5 миллионов.
Но это чисто изделие, без работ по запуску, ПН, вообще безо всего. Заводская цена.

А не надо меня утешать. Я это как бы знаю. И в плане дешевых РН я ни разу не вижу паритета с США....

Кстати откуда цифирь. Вроде даже в Вики была, но сейчас не найду.

Leonid II пишет:

А давайте не свинину с топорами сравнивать, а Шаттл с Бураном тем же, а?

Ну давайте... Единственное достоинство Бурана — не попадание его в эксплуатацию. Амеры мучали совершенно провальную и дорогущую систему, крах идеологии которой был ясен еще в начале 80х, больше 20 лет.

Leonid II пишет:

Коллега, если Вы вместо дискуссии по существу намерены цепляться к словам, то не тратьте попусту ресурс клавиатуры.
Соцреализм — это именно то, что я сказал.

Коллега, извините, но ваше мнение в определениях значит ну очень мало. ПОчти что ничего.

Leonid II пишет:

Вот эта идейность и ставилась на первое место. А правдивость была где-то фоном, а где-то никак.

Даже если встать на вашу точку зрения — то правдивость (или хотя бы правдоподобность) была ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ деталью фона. В отличии от Фабрики Грез

Leonid II пишет:

А благодаря таким попавшим в наш прокат фильмам, как "Конвой", "Вердикт" или "Алиса здесь больше не живет"?

Последние два я не смотрел (или не помню), а вот первый — замечательный пример. Именно его я вспоминал.

Банда водил украдает чужой собственности на сотни тысяч и миллионы долларов, устраивает беспорядки в паре штатов, разносит пару городков, разносит полицейский участок... После чего главарь этой банды выживает при взрыве 20кубовой цистерны с ВВ (в реале взрыв сравним с ядерным)....

Все замечательно, наши победили, американский народ традиционно победил в борьбе с отдельными недостатками.

В реале таких ероев выпиливали вместе с чадами и домочадцами при малейшем подозрении. См. судьбу Уиверов.

А вот про инциндент в Вундед-Ни 1973 года американский кинематограф толерантно молчал до 2009 года.....

Leonid II пишет:

Объясните, при чем тут цены на рыбу консерванты?

Рассказываю. Если нет возможнсоти длительного хранения продуктов, то снабжать всякие перди скоропортом довольно сложно. То же советское пиво (как и любое нормальное) имело срок хранения чи три дня, чи неделю. Сейчас сроки хранения резко подросли.

Leonid II пишет:

Простейший вопрос — был в США аналог наших "колбасных электричек" или нет...

Нет. У них железнодорожный транспорт в упадке с середины века. А вот сесть в пикапчик и смотаться в Воллмарт за сотню..другую миль — в той же Оклахоме или вообще на Западе штатов вполне обычное дело.

Сейчас прще — сеть супермаркетов куда гуще.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: Фо..

Leonid II пишет:

Фольклор, герои анекдотов, да, но не "имя нарицательное".

Это вопрос отношения,оценки.Где границу провести.Рэмбо он и в Африке Рэмбо.Так уж у него судьба сложилась,что упоминали по любому поводу и без.А какие-то кинообразы национальные рамки не переросли.У нас это товарищ Сухов,у американцев к примеру Джеймс Т.Кирк-персонаж наряду со своим ушастым напарником в штатах очень нарицательный,а за пределами "широко известный в узких кругах" (это ладно я попал на момент,когда по кабельному тв начала 90-х крутили этот сериал,в рамках слепого увлечения Америкой,а кто их теперь знает?даже с учетом фильма,в котором всё очень сильно переосмыслили).Публика это вещь такая,я к примеру и не знал о каком-нибудь Толкиене,пока известный фильм не вышел.Читать же в первоисточнике просто нет уже ни желания,ни времени,хотя как бы интересно в целом, вероятно будь я немного помоложе,проглотил бы как в свое время Азимова.

В мировом кинопрокате нарицательными были опусы Дж. Лукаса,но это на мой взгляд не умаляет нарицательности команды Энтерпрайза,просто они менее известны и скучнее с точки зрения "зрелищности".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Я од..

Виталий пишет:

Я один вижу в двух этих постах некую шизофрению?

Каждый видит нечто в меру своей испорченности...

Разницу между фотоателье, коих 2-3 на облцентр, и приемными пунктами под каждым деревом тоже пояснять надо?

Блин, ну ладно мы с Вами в Америце не жили, но расцвет аналогичных услуг в 90-х застать должны же были!

Виталий пишет:

я говорил про разницу между 15..25 рублями тогда и 150..250 долларами сейчас

Вот просто нет у меня уверенности, что коллекционные по сути модели ж/д тогда стоили именно столько...

Ну да Бог с ними.

Не будем зацикливаться

Про компьютеры и игровые приставки тоже не будем, т.к. все с ними ясно. Но к примеру подростковые велосипеды в СССР стоили ползарплаты и выше — нонсенс по ихним меркам. Мопед или мотоцикл — уже "предмет роскоши" и зависти. Фотоаппараты мы уже немного рассмотрели. Любитель астрономии (да, это тоже я) может со скрежетом зубов вспомнить "Алькоры" по 170 и "Мицары" по 250, дефицит еще тот.

Про легендарную давку на стадионе из-за жевательной резинки вообще вспоминать охоты нет...

Виталий пишет:

Коллега, мне не надо в сети смотреть. Я жил тогда

В США?

Я говорил о тамошних ценах. Ну, чисто чтобы был предмет для сравнения.

Здешние-то мы и так помним.

Виталий пишет:

А что Черток? Я его очень уважаю. Но как бы экономический аспект проходил мимо него, о чем он вполне четко пишет в первых двух томах

Увы, но в указанном месте он прямо цитирует высокого чина из ВПК. Наверное, мимо того аспект не проходил, раз он поднял эту тему.

Виталий пишет:

Равно как и соблюдение техпроцессов, правильное ведение документации и соблюдение ТБ. Вообще сержант НКВД с наганом за спиной действует сильно оздоравливающе на подобного рода людей

Во времена сержантов НКВД в КБ и на заводах творился ад не менее адский.

За что-то же после войны посадили Главного маршала авиации и кучу генералов.

Да и "сормовские уроды" как-то плохо ложатся в Вашу картину мира.

Виталий пишет:

Т.е. все таки в 2 с лихуем раза больше чем пишет малоуважаемый Гелий

Это легко объяснимо — Вейд засобачил в свою цифру полную стоимость разработки изделия...

Виталий пишет:

в плане дешевых РН я ни разу не вижу паритета с США.

Коллега, а кто его видит? Поднимите мне веки!

Я с самого начала сказал — были в СССР свои отрасли-маяки, где ППС таки нарушался в пользу рубля, но и только.

Виталий пишет:

Кстати откуда цифирь

У Серба с Балансером спросите.

Виталий пишет:

Ну давайте... Единственное достоинство Бурана — не попадание его в эксплуатацию

По цене, коллега, сравниваем, не по "достоинствам".

Нас в данном аксепте ППС интересует, а не лидерство в космической гонке.

Виталий пишет:

Даже если встать на вашу точку зрения — то правдивость (или хотя бы правдоподобность) была ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ деталью фона. В отличии от Фабрики Грез

Фабрика Грез снимала много чего, в т.ч. откровенной фантастики — так что претензии к обширному списку кинопродукции аннулируются сами собой.

Но приведите снятый в разгар Депрессии фильм "Канзасские фермеры"

Про ихние аналоги "Заговора обреченных" или "Падения Берлина" можно, думаю, не упоминать...

Правдоподобность же "наших фильмов про французскую жизнь" вообще была притчей во языцех.

Виталий пишет:

Именно его я вспоминал.
Банда водил украдает чужой собственности на сотни тысяч и миллионы долларов, устраивает беспорядки в паре штатов, разносит пару городков, разносит полицейский участок... После чего главарь этой банды выживает при взрыве 20кубовой цистерны с ВВ (в реале взрыв сравним с ядерным)....
Все замечательно, наши победили, американский народ традиционно победил в борьбе с отдельными недостатками.

Раббер Дак как образ всего американского народа?

Очень смелое обобщение...

Ну и розового взгляда тут не видно, хоть убей.

Разве что машины да и вся субкультура дальнобойщиков интересно показаны.

Виталий пишет:

В реале таких ероев выпиливали вместе с чадами и домочадцами при малейшем подозрении. См. судьбу Уиверов.

Судьба Уиверов как раз хороший показатель "два мира-две системы".

Выпилен с чады и домочадцы сей деятель был бы как раз в СССР, после первого же публичного заявления. А может, и до него. Религиозных сектантов у нас сажали просто по факту бытия...

В Цитадели Демократии с ним валандались больше пятилетки и довели до стрельбы по шерифам и пр. безобразий...

Виталий пишет:

А вот про инциндент в Вундед-Ни 1973 года американский кинематограф толерантно молчал до 2009 года

Не всякое лыко в строку

Много у нас было экранизаций терактов в МосМетро, захватов самолетов еврейскими эмигрантами или "подвига" того же Саблина?

Даже банальный бандитизм "Черной Кошки" нашел свое отражение через четверть века (при том, что в те же годы в Казани действовали бандиты калибром покрупней, но в кино их тоже не показывали)!

Виталий пишет:

Рассказываю. Если нет возможнсоти длительного хранения продуктов, то снабжать всякие перди скоропортом довольно сложно.

Ага, а холодильники использовать Будда запрещает.

Ну это я не говорю про то, что сгущенка — ни разу не скоропорт.

Виталий пишет:

Нет. У них железнодорожный транспорт в упадке с середины века

Коллега, посмотрите на протяженность путей и объем грузоперевозок, прежде чем делать такие заявления.

Качественный разрыв тоже имеет место.

Сравните позднесоветские плацкартные вагоны с теми, что все мы видели в "Некоторые любят погорячее"...

А что пассажиропоток мал — ну так в стране "2 авто на семью" было бы странным иное.

Я просил именно аналог наших массовых поездок в магазин за сосисками за 300 километров...

Виталий пишет:

Сейчас прще — сеть супермаркетов куда гуще

До супермаркетов были магазины (а до тех лавки), и нигде я не встречал упоминаний, что надо было ехать черт-те-куда за отсутствующим товаром...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: эт..

Александр пишет:

это на мой взгляд не умаляет нарицательности команды Энтерпрайза,просто они менее известны и скучнее с точки зрения "зрелищности"

Поставим вопрос ребром — хоть один советский герой кинофантастики превзошел их по "нарицательности"?

Разве что Ихтиандр , но он а) не космонавт и б) герой кроме того литературный.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "Религи..

Леонид — "Религиозных сектантов у нас сажали просто по факту бытия..." — ну и правильно делали, в общем то...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: Ка..

Leonid II пишет:

Каждый видит нечто в меру своей испорченности...
Разницу между фотоателье, коих 2-3 на облцентр, и приемными пунктами под каждым деревом тоже пояснять надо?

Коллега, не смешите мои тапочки. 2..3 на наш полумиллионник было крупных Домов Быта. А фотостудия была в каждом Комбинате Бытового Обслуживния и в каждом фотоателье. На маршруте в 10 трамвайных остановок от меня до центра я могу вспомнить таковых штук 5. (ателье и КБО вкупе). Да, приемные прачечных были чаще. И булочные тоже.

Leonid II пишет:

Блин, ну ладно мы с Вами в Америце не жили, но расцвет аналогичных услуг в 90-х застать должны же были!

Вот кстати не помню... Не, появились студии автоматы, но их было немногим больше (что понятно ибо цена оборудования зашкаливала)

Leonid II пишет:

Вот просто нет у меня уверенности, что коллекционные по сути модели ж/д тогда стоили именно столько...
Ну да Бог с ними.

Т.е. пруфы мы требуем, но читать в принципе не читаем...

Leonid II пишет:

Про компьютеры и игровые приставки тоже не будем, т.к. все с ними ясно.

Порядка 350 руб в 1987 и порядка 80..120.150 в 1989 (не скорее 80...100). Это за компьютер. Спектрум который. 80 руб — это комплект для сборки.

Leonid II пишет:

Но к примеру подростковые велосипеды в СССР стоили ползарплаты и выше — нонсенс по ихним меркам.

Орленок — 40 рублей. Трековый у них — 250..350 уев. Спешиал фо ю Это на ноябрь 1980. Так что насчет нонсенса я бы не утверждал.

Leonid II пишет:

Мопед или мотоцикл — уже "предмет роскоши" и зависти.

Мопед от 120 ЕМНИП. Одна ОЧЕНЬ маленькая зарплата. Это не "велосипед с моторчиком" а полноценный мопед

Leonid II пишет:

Фотоаппараты мы уже немного рассмотрели.

Угу. Аналог Киева, которй стоил 450, сейчас стоит от 5 до 15 килобаксов.... А вообще дешевые фотоаппараты — от 15 руб (вру, Этюд 7 руб стоил) Средний ценовой класс — 80..150 руб

Leonid II пишет:

Про легендарную давку на стадионе из-за жевательной резинки вообще вспоминать охоты нет...

У нас такого не было Но мы портовый город. Впрочем я по жувачке не фанател никогда.

Leonid II пишет:

В США?
Я говорил о тамошних ценах. Ну, чисто чтобы был предмет для сравнения.

Коммуналка да. Дешевые продукты да. Остальные продукты и ТНП — нет ни по цене, ни по доступности. Коллега, ну в отличие от игрушек и авиабилетов в сети эти данные есть, настолько тяжело посмотреть?

Где здесь видно что речь идет о тамошних ценах?

Leonid II пишет:

Увы, но в указанном месте он прямо цитирует высокого чина из ВПК. Наверное, мимо того аспект не проходил, раз он поднял эту тему.

Коллега, я четвертый том не читал, потому говорить мне сложно. Но высокие чины из ВПК периодически несли и несут такую чушь....

Leonid II пишет:

Это легко объяснимо — Вейд засобачил в свою цифру полную стоимость разработки изделия.

Не выходит. "Development Cost $: 7,439.600 million. Launch Price $: 431.000 million in 1967 dollars in 1966 dollars."... Даже если поделить цифирь не бьется

Leonid II пишет:

Во времена сержантов НКВД в КБ и на заводах творился ад не менее адский.

Тем не менее применение "сержантов" сыграло свою положительную роль у атомщиков и тех же "космонавтов". Таки эпизоды с забытым в ракете ключем, с запуском незаправленной ракеты и многие другие у Чертока вполне показательны

Leonid II пишет:

Я с самого начала сказал — были в СССР свои отрасли-маяки, где ППС таки нарушался в пользу рубля, но и только.

С самого начала вы говорили не это. Вы говорили что были отрасли где рубль был РАВЕН доллару....

Leonid II пишет:

По цене, коллега, сравниваем, не по "достоинствам".

А у вас есть цена Бурана? Который совершил целых один полет?

Leonid II пишет:

Фабрика Грез снимала много чего, в т.ч. откровенной фантастики — так что претензии к обширному списку кинопродукции аннулируются сами собой.

Еще раз — Фабрика Грез практически не снимала фильмов про обычную жизнь обычных людей. И потому восприятие советскими людьми жизни на Западе было мягко говоря искаженным. Потому как оные советские люди привыкли что в бытовых фильмах показывают то, что как минимум МОГЛО БЫ быть...

Leonid II пишет:

Но приведите снятый в разгар Депрессии фильм "Канзасские фермеры"

Он у нас был широко представлен в прокате? Или он показывал картину жизни в 70..80х про которые мы и говорим?

Leonid II пишет:

Раббер Дак как образ всего американского народа?
Очень смелое обобщение...
Ну и розового взгляда тут не видно, хоть убей.

Розовый взгляд тут в том, что показаны типа свободные люди которые могли сопротивляться произволу. В реале этих "свободных людей" держали за яйца ежовыми рукавицами....

Leonid II пишет:

Судьба Уиверов как раз хороший показатель "два мира-две системы".
Выпилен с чады и домочадцы сей деятель был бы как раз в СССР, после первого же публичного заявления. А может, и до него. Религиозных сектантов у нас сажали просто по факту бытия...

Коллега, вы эту чушь говорите человеку у которого прабабушка была староверкой.

Публичных заявлений Уивер практически не делал. Вся травля началась после того как на него настучал сосед. Стрельба по шерифам была после того как его подставили, после того как его вязали на дороге с семейством и многого другого.

Если переводить на советские мерки — вся вина Уивера — это аналог самогоноварения и распевания в день ВДВ пьяных песен с попыткой набиьт морду участковому...

Leonid II пишет:

Не всякое лыко в строку

Коллега, вы ничего не забыли?

Разговор начался с того, что восхищение советских граждан западным образом жизни был в частности в следствии совершенно нереальной картины создававшейся благодаря западному же кинематографу. Которому наши по привычке верили, считая что так оно и могло бы быть.

Leonid II пишет:

Ага, а холодильники использовать Будда запрещает.
Ну это я не говорю про то, что сгущенка — ни разу не скоропорт.

Холодильники использовать никто не запрещает. Окромя того простого факта, что в местах расселения реднеков как правило все энергопитание с собственного же генератора.

Leonid II пишет:

Коллега, посмотрите на протяженность путей и объем грузоперевозок, прежде чем делать такие заявления.

The principal mainline railroads concentrated their efforts on moving freight and passengers over long distances. Unlike railroads in Europe and elsewhere they left suburban traffic to Streetcar and Interurban lines. The Interurban was an almost uniquely North American concept which relied almost exclusively on passenger traffic for revenue. Unable to survive the Great Depression the failure of Interurbans left most US conurbations without surbuban passenger railroads. The major railroads passenger flagship services were usually multi day journeys on luxury trains resembling hotels — which could not compete with airlines in the 1950s. Rural communities were served by slow trains no more than twice a day. They survived until the 1960s because the same train hauled the Railway Post Office cars paid for by the U.S Post Office. RPOs were withdrawn when mail sorting was mechanized.

Leonid II пишет:

Сравните позднесоветские плацкартные вагоны с теми, что все мы видели в "Некоторые любят погорячее"...

Как в СССР помимо плацкарт были и купейные, и улучшеной комфортности и СВ, так и в США значительная часть перевозок во времена оны была в аналогах наших электричек. ТОлько с сидящими местами....

Хотя сравнение реала с комедийным фильмом оно конечно доставляет....

О чем я примерно и говорил.

Leonid II пишет:

Я просил именно аналог наших массовых поездок в магазин за сосисками за 300 километров...

А откуда массовые поездки в "стране "2 авто на семью""?

Leonid II пишет:

До супермаркетов были магазины (а до тех лавки), и нигде я не встречал упоминаний, что надо было ехать черт-те-куда за отсутствующим товаром...

На 1970 уже — полно описаний До этого заказ через местную лавку как правило.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я честно говоря не м..

Я честно говоря не могу понять этих бытовых сравнений СССР и США если это два разных типа общества с разными проблемами у обитателей.

Житель США получал денежку за работу, после чего из полученного он платил взносы по кредитам за ипотеку, машину, мебель, откладывал на банковский счет отпрыскам на колледж затем вся семья садилась за обеденный стол хватала ножницы и яростно выснув язычки вырезала купоны на скидки из рекламных буклетов различных магазинов. После чего металась по городу выискивая магазины где принимают эти купоны и где товары подешевле, и самое главное где есть скидки. Оно и сейчас так.

Житель СССР получал квартиру от государства, образование его детей было бесплатным, счета за коммунальные платежи не превышали 5% от зарпаты, посе чего шурша в кармане деньгами он отправялся в магазин лицезреть консервы "Минтай в масле" за 50 копеек за банку.

Разумеется от вида полок в американских магазинах, у него случался когнитивный диссонанс. У него же в кармане по американским меркам куча денег, а купить он не может.

Он же не в курсе того, что проблемы американца они лежат в другой плоскости.

Два разных Нео, две разных Матрицы.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill - А чем в..

BunkerHill — А чем вам минтай не нравится ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, не смешите мои тапочки. 2..3 на наш полумиллионник было крупных Домов Быта

На наш тоже, и?

Сейчас в Вологде 75 фотостудий.

Выводы делайте сами.

Виталий пишет:

Порядка 350 руб в 1987 и порядка 80..120.150 в 1989 (не скорее 80...100). Это за компьютер. Спектрум который

Коллега, во-1-х, ZX — это не компьютер, а редкое угребище, во-2-х, аналогичные копейки он стоил и на Заокраинном, но там были и настоящие РС — на импорте которых зарабатывали свои первые миллионы будущие "Новые русские".

Ну и в-3-х ни разу я в наших "Радиотоварах" сей Спектрум застать не мог, а в комиссионках стояли 286 по цене Запорожца...

Виталий пишет:

Орленок — 40 рублей. Трековый у них — 250..350 уев. Спешиал фо ю Это на ноябрь 1980. Так что насчет нонсенса я бы не утверждал.

Коллега, а сравнение говенного как говно мамонта ситибайка "Орленок" с трековыми бициклами — это не нонсенс?

Сравнивайте не арбузы с бензопилами, а сравнимые. Сколько стоил в СССР гоночный велосипед? Ссылки говорят что малость подороже Орленка...

"Кама" стоила 99, Салют 84 — при том, что это тоже обычные дорожные велики.

Виталий пишет:

Мопед от 120 ЕМНИП. Одна ОЧЕНЬ маленькая зарплата. Это не "велосипед с моторчиком" а полноценный мопед

Марку мопеда и теххарактеристики приведите!

"Риги" и "Карпаты" стоили 145 и выше, при том, что "полноценным мопедом" это крайне сложно назвать... Гуано с моторчиком оно ближе к делу...

Ну и опять же купить их можно было не всегда и не везде...

Виталий пишет:

Аналог Киева, которй стоил 450, сейчас стоит от 5 до 15 килобаксов

Сильно сдается мне, что, как и в случае с великами, здесь идет сравнение обычного Киева с каким-нибудь мега-Хассельбладом, кои и в советские времена были на вес золота.

Но пруф меня утешит

Виталий пишет:

Где здесь видно что речь идет о тамошних ценах?

Это был ответ на Ваш пост про

"с учетом ППС мы спотыкаемся на продуктах и коммуналке".

Сами понимаете, для сравнения нужно знать цены не только в СССР.

Я конечно понимаю, что доперестроечный Союз многие коллеги застали в младшем дошкольном возрасте, но все же цены знать должны...

В отличие от тогдашних же американских.

Виталий пишет:

я четвертый том не читал, потому говорить мне сложно. Но высокие чины из ВПК периодически несли и несут такую чушь....

  1. А зря. "Лунная гонка", как-никак, самые интересные моменты.

  2. Критиковать желательно с обоснованиями и предложениями, а не "аз есмь болярин Дартаньян"...

    Виталий пишет:

    Не выходит. "Development Cost $: 7,439.600 million. Launch Price $: 431.000 million in 1967 dollars in 1966 dollars."... Даже если поделить цифирь не бьется

    Коллега, у того же Вейда можно посмотреть цены изделий на базе Сатурна-5, там есть и меньше 100 миллионов за штуку (даже с модификациями, напр. MLV-V-4(S)-A — с удлиненной 1-й ступенью и 4 боковушками от Титана — 71,92 миллиона.

    Виталий пишет:

    Тем не менее применение "сержантов" сыграло свою положительную роль у атомщиков

    Это опять же вопрос веры.

    Ну и вопрос к системе, в которой ни воевать, ни инженерить почему-то не получается без "заградотрядов".

    Которым идейность заменяет компетентность...

    Виталий пишет:

    Вы говорили что были отрасли где рубль был РАВЕН доллару

    Ну да.

    В остальных отраслях и в среднем рубль был МЕНЬШЕ доллара, таков был тезис...

    Виталий пишет:

    А у вас есть цена Бурана? Который совершил целых один полет?

    У меня есть цена Энергии, 764 миллиона 1985 года.

    Причем это не цена запуска, а только цена изделия...

    Виталий пишет:

    Еще раз — Фабрика Грез практически не снимала фильмов про обычную жизнь обычных людей

    Уточним определения "практически" и "обычный".

    Т.к. может оказаться, что и в СССР этого тоже не было

    Помянутый Илья Муромец — вот уж был обычный советский человек

    Или та же "Москва слезам не верит".

    Как и в США, здесь типичная "история успеха", не средняя мягко говоря.

    Виталий пишет:

    оные советские люди привыкли что в бытовых фильмах показывают то, что как минимум МОГЛО БЫ быть

    Так и в Штатах то же самое.

    Что-то не помню фильмов про безработных, живущих в апартаментах миллионеров.

    Зрители-с не поймут и засмеют, они там избалованные.

    Виталий пишет:

    Он у нас был широко представлен в прокате? Или он показывал картину жизни в 70..80х про которые мы и говорим?

    Коллега не понял юмора.

    Это я так локализовал "Кубанских казаков" на внутриамериканском рынке.

    А широко представленных штатовских фильмов, показывающих картину жизни, я вообще не припомню.

    По понятным причинам, их было идеологически неверно запускать в наш прокат

    Виталий пишет:

    показаны типа свободные люди которые могли сопротивляться произволу. В реале этих "свободных людей" держали за яйца ежовыми рукавицами

    В кино, представляете, тоже!

    Негров бьют в застенках, дорожная полиция вымогает взятки...

    Все сопротивление произволу ГГ закончилось его расстрелом из пулемета (жаль — шериф Лайл не потребовал пустить его к главному калибру "Дастера"...)

    И даже похороны использовал в своих гнусных целях тамошний политикан

    Виталий пишет:

    Коллега, вы эту чушь говорите человеку у которого прабабушка была староверкой

  3. Градус ниже.

  4. Староверы сектантами не считались с 1905 года ЕМНИС.

  5. Вы это тоже говорите человеку, у которого прабабушка присела за "церковную контрреволюцию".

    Т.е. за разговоры за жизнь с односельчанами.

    Виталий пишет:

    Коллега, вы ничего не забыли?
    Разговор начался с того, что восхищение советских граждан западным образом жизни был в частности в следствии совершенно нереальной картины создававшейся благодаря западному же кинематографу

    Ну да.

    Я и попросил обосновать — какая такая нереальная картина могла сложиться у советских граждан благодаря тем жалким огрызкам, которые таки проникали за Железный занавес.

    Тезис об отборе фильмов с — насколько возможно — критической направленностью опровергнут так и не был, заметьте.

    Про соотношение фильмов США и КНДР в советском прокате (154:102) тоже уже было.

    Причем я не думаю, что у чучхеистов картины были ближе к реальности...

    Виталий пишет:

    Если переводить на советские мерки — вся вина Уивера — это аналог самогоноварения и распевания в день ВДВ пьяных песен с попыткой набиьт морду участковому

    Коллега, в Союзе данные действия, совершенные открытым оппозиционером, поддерживающим связи с нацистами и религиозными экстремистами, привели бы к молниеносному выпилу не только его с семейством, но и всех соседей за недонесение и местного УНКВД за то, что допустили...

    Виталий пишет:

    Холодильники использовать никто не запрещает. Окромя того простого факта, что в местах расселения реднеков как правило все энергопитание с собственного же генератора

    Коллега, этот "простой факт" существует исключительно в Вашем воображении.

    "In 1953, more than 90 percents of all farms i n the U.S. had electricity; for telephone service, the 90 percent mark waspassed in 1976."

    Это доклад Минсельхоза США 1982 года.

    По данным "The Demographic Effects of Household Electrification in the United States, 1925 to 1960", в 1955 году 90% домовладений уже имели холодильник.

    Ну и питать холодильник от генератора при цене бензина 3 цента за литр — пуркуа не па?

    Хотя, у них и электроэнергия была весьма недорогой (по данным того же Доклада, с 1948 по 1978 она подешевела с 4 до 1.3 цента за киловатт, в пересчете на доллары того же 1948 года).

    Виталий пишет:

    Rural communities were served by slow trains no more than twice a day

    Вот они, "два мира, две системы".

    У нас, в ближнем в общем-то Подмосковье, 2 поезда в день — это не писец писецкий, а норма.

    Причем не только в деревнях.

    В облцентрах до той же Москвы зачастую вообще один поезд в день ходит (как и при СССР ходил)...

    При том, что авто- и авиатранспорт у нас тоже как-то до американского уровня не дорос.

    Виталий пишет:

    Как в СССР помимо плацкарт были и купейные, и улучшеной комфортности и СВ

    Типичный состав "длинного" поезда Вологда-Москва тех лет — 50% общие вагоны (про них Вы почему-то забыли), 45% плацкартные и 5% (т.е. один вагон) купе.

    СВ не было как класса, да и какой осел поедет за продуктами в СВ или купейном?

    Виталий пишет:

    сравнение реала с комедийным фильмом оно конечно доставляет

    Вы надеюсь не считаете, что злобные империалистические голливудцы специально для этого фильма и обмана трудящихся построили уникальный ж/д вагон?

    Виталий пишет:

    А откуда массовые поездки в "стране "2 авто на семью""?

    Ну вот на работу, к примеру, массово ездят, наличие авто тут ни разу не помеха

    Виталий пишет:

    На 1970 уже — полно описаний До этого заказ через местную лавку как правило

    Коммунизм, практически...

    Представляю себе себя году в 1983-м, заказывающего в магазине "полкило сыра на будущей неделе"...

    Отвезли бы в учреждение, на предмет выяснения — ненормальный али шпион

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: О..

BunkerHill пишет:

Он же не в курсе того, что проблемы американца они лежат в другой плоскости

Он в курсе был.

Десятки Зориных, Овчинниковых и прочих Мамонтовых постоянно открывали ему глаза, у меня до сих пор гора этой т.с. литературы.

И про ипотеку и про кредиты и платное образование с медикэром — все в курсе были.

Как и про биржу труда и про нищасных негров с индейцами...

Положительные моменты в этом ужасе советский человек должен был найти самостоятельно и вопреки воле аффторов

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "У нас,..

Леонид — "У нас, в ближнем в общем-то Подмосковье, 2 поезда в день — это не писец писецкий, а норма." — это где такое, в ближнем то Подмосковье?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: это ..

Магомед пишет:

это где такое, в ближнем то Подмосковье?!

А Гугол святой что, не работает?

Иваново, Кострома...

Это до Москвы (!!)

У нас в Верхнюю Синегу какую-нибудь тоже 1 раз в день проходящий поезд и 1 электричка, все...

А если мы начнем сравнивать густоту ж/д сети у нас и в Буржуинии, то вообще ж

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "Иванов..

Леонид — "Иваново, Кострома..." — если бы вы воспользовались Гуглем, он бы рассказал вам, что это не Подмосковье ну ни разу, а иные области То что такое езмь где-нибудь в перди глухой — я ни разу и не сомневаюсь, но вот в именно в Подмосковье не встречал, посему и спросил

Гм, а из Иванова ходит электрица в Москву ?! Я когда несколько лет назад к другу ездил, то там только поезд был пассажирский...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Гм, ..

Магомед пишет:

Гм, а из Иванова ходит электрица в Москву ?! Я когда несколько лет назад к другу ездил, то там только поезд был пассажирский...

Пан Леонид просто путает... ну все что можно... как обычно.

Сначала Leonid II пишет:

в ближнем в общем-то Подмосковье, 2 поезда в день — это не писец писецкий, а норма

... это про Подмосковье. А это Leonid II пишет:

В облцентрах до той же Москвы зачастую вообще один поезд в день ходит (как и при СССР ходил)...

... про облцентры. Т.е. РАЗНЫЕ утверждения. Но будучи пойманным коллегой Магомедом на горячем сразу смешивает Leonid II пишет:

Иваново, Кострома...
Это до Москвы (!!)

... типа облцентры и Подмосковье это одно и то же. Но и здесь либеральная общественность привычно [del][/del] недоговаривает. См. здесь

... таки поезда три. И это при том что считать Кострому хоть соседней областью, хоть тем паче "ближним Подмосковьем" несколько странно.

Leonid II пишет:

Он в курсе был

Видимо убеленный сединами участник Леонид искренне думает, что прочие не помнят, что подавляющее большинство "советского народа" ничего подобного не знали. Или в лучшем случае, не осознавало значения слов...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: 2...

Leonid II пишет:

  1. Староверы сектантами не считались с 1905 года ЕМНИС.

Насколько я помню,в начале 1970-х (ЕМНИП 1971 г.) что-то вроде Поместного собора РПЦ МП издало какое-то заявление по поводу прекращения гонений и неприязни.На дворе был "развитой социализм".Leonid II пишет:

В облцентрах до той же Москвы зачастую вообще один поезд в день ходит (как и при СССР ходил)...
При том, что авто- и авиатранспорт у нас тоже как-то до американского уровня не дорос.

Ну не возьмусь судить о всех облцентрах,но скажем возможно из конкретного облцентра или не совсем облцентра (ОРСК — "отдалённый район ссыльных каторжных") может и один вполне идти,но сколько через этот облцентр других поездов транзитных идут?Насчёт системы общ транспорта вроде у нас она всегда была более широко представлена,чем в Штатах (кроме,пожалуй метро).А сейчас вообще значительная часть автобусов и самолётов закуплено за границей,так что разница в качестве (если она есть) нивелирована.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: Ив..

Leonid II пишет:

Иваново, Кострома...
Это до Москвы (!!)

"Новое автодорожное кольцо, проходящее через Архангельск, СПб, Киров, ... наконец то решит транспортные проблемы Москвы"(с)

Den пишет:

... про облцентры

Причем даже не соседние.

Магомед пишет:

Я когда несколько лет назад к другу ездил, то там только поезд был пассажирский...

Там помнится электрофикации нет.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - "Там помни..

Лин — "Там помнится электрофикации нет." — вот и я там даже местных электричек не помню, впрочем могу спросить.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну, так и есть - нет..

Ну, так и есть — нету в Иваново электриц вообще.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: А ..

Leonid II пишет:

А какая, пардоньте, разница?
В США же не было перестройки, идеологическое отношение к советским фильмам поменяться не могло

Исчез Советский Союз и "коммунистическая опасность". После чего в США смогли отнестись к советским фильмам с большей благожелательностью. Не говоря уже о том, что обсуждался период советско-американского противостояния.

Leonid II пишет:

"Более чем возможно" — это Ваши домыслы.
Хотите опровергнуть, опровергайте на фактах.
Из приведенных 40 фильмов таких сколько?

Не переваливайте с больной головы на здоровую. Это вы утверждали, что в США во времена "Холодной войны" показывали больше советских фильмов, чем в СССР американских. Но вот доказательств этого так и не привели (фильмография, в которую включены фильмы попавшие в США после 1991 г. не канает).

Leonid II пишет:

Причем не только зарубежные, но и свои собственные

Глядя на многие "свои собственные" фильмы попавшие на экраны после "Перестройки" начинаешь понимать, что советская цензура не такая уж и плохая вещь.

Leonid II пишет:

Импортируют то, чего не могут/не хотят производить самостоятельно.

М-да, слушая вас автомобильные концерны США наверное бьются в истерике .

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тема себя окупила! ..

Тема себя окупила!

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Leonid II пишет: Де..

Leonid II пишет:

Десятки Зориных, Овчинниковых и прочих Мамонтовых постоянно открывали ему глаза,

Это было бесполезно, в определенных кругах к тому времени сфоримровалось отношение к СМИ в ключе "они все врут".

Leonid II пишет:

Положительные моменты в этом ужасе советский человек должен был найти самостоятельно и вопреки воле аффторов

Их искать было не надо. Американское кино, даже то, которое попадало в СССР по официальным каналам не фокусировалось на проблемах обитателей трейлерных парков, американский бардак внеше выглядет вполне респектабельно в глазах советского человека с деньгами. Полки были полными.

Ответить