Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Rlesson, gooodvin, idemidov, Mockingbird19, Den, Reymet_2

Нагорный Карабах

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах


Я очень рад за армян, что у них растут девушки-патриотки. Но может пусть их и защищают эти пустоголовые "патриотки" цепляющие на свою футболку нацистских прихвостней столь обожаемых Пашиняном? Может нам еще молодчиков из Правого сектора позащищать?
ЗЫ: Алиев осторожно намекает, что не понимает странной любви русских к армянам и говорит, что подумывает сократить число русских школ в Армении. Природные нацисты-армяне ликвидировали руские школы давным-давно, еще при "пророссийской" власти.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 12 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Вполне вероятно, что потери аз...

agnez пишет:
Вполне вероятно, что потери азербайджанцев сравнимы с армянскими, а может даже и меньше

Не похоже. По потерям основных участников.
Армения на 10 октября признает 400+ убитых с начала войны.
У Азербайджана на 10 октября установлены личности 541 убитого - вот здесь ведут учет и обновляют списки погибших https://shehidler.info/
Официально потери МО Азербайджана не будут раскрыты до конца войны. По гражданским заявлено - 32 убитых и 171 раненый с начала войны. Также заявлено 1137 поврежденных домов и 137 объектов гражданской инфраструктуры.
Те не менее очевидно, что у наступающих в сложной горной местности на оборону строивщуюся десятилетиями потери менее чем в полтора раза превышают потери обороняющихся. Учитывая четырехкратное превосходство Азербайджана в людских ресурсах я на армян бы не поставил...
Тем не менее первый порыв азеров тоже выдохся. А переход войны в позиционную фазу выгоден армянам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не похоже. По потерям основных...

Den пишет:
Не похоже. По потерям основных участников.

У азербайджанцев непосредственно в боях участвует максимум 10-12 тыс. солдат. Больше там просто не поместится. И после первых дней у них тактика проста как валенок: разведовательные БПЛА вскрывают позиции армян, их накрывают ударные дроны и артиллерия/РСЗО, и только потом вперед идет пехота. После занятия оборонительных рубежей армян, беспилотники азербайджанцев наносят удары в глубину обороны, не давая противнику подтянуть резервы и нарушая снабжение.
После следует наступление к следующему рубежу обороны армян. Одновременно со всем этим идет активное применение средств РЭП и РЭБ, что нарушает связь и управление войсками у армян.
Кстати после первых дней боев азербайджанцы используют бронетехнику по минимуму. Не тот ТВД, что бы танковые клинья применять.
Такая тактика позволяет вести БД достаточно небольшими силами, ибо главную роль на себя берут высокотехнологичные системы вооружения, разведки и связи. Соответственно и потери сравнительно невелики, т.б., что азербайджанцы владеют инициативой.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но может пусть их и защищают э...

Den пишет:
Но может пусть их и защищают эти пустоголовые "патриотки" цепляющие на свою футболку нацистских прихвостней столь обожаемых Пашиняном?

А кто это у неё на груди?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А кто это...

Фрерин пишет:
А кто это

Светлый человек - Гареги́н Егише́вич Тер-Арутюня́н, он же Нжде.

Нжде и генерал Дро агитировали советских военнопленных-армян с целью набора добровольцев в так называемый Армянский легион, подразделения которого были задействованы в боях на Северном Кавказе, а позднее — на Западном фронте.
По данным энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945 годов», на территории Болгарии в период войны Нжде завербовал более 30 агентов армянского происхождения. Он участвовал в их диверсионной подготовке, а также в переброске в тыл Советской армии с целью ведения подрывной деятельности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Светлый человек - Гареги́н Еги...

Den пишет:
Светлый человек - Гареги́н Егише́вич Тер-Арутюня́н, он же Нжде.

Однако интересных "героев" выбирают себе люди. Интересно, а айзербайджанцы тоже своих коллаборционистов чествуют?

Последний раз отредактировано: Фрерин на 13 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: айзербайджанцы тоже своих колл...

Фрерин пишет:
айзербайджанцы тоже своих коллаборционистов чествуют?

Нет.

Фрерин пишет:
интересных "героев" выбирают себе люди

Ну приблизительно как Россия себе "союзников"🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Однако интересных "героев" выб...

Фрерин пишет:
Однако интересных "героев" выбирают себе люди.

ЕМНИП, его во время войны арестовали наши, а потом возили в неразрушенную войной советскую Армению - мол, посмотри, дурень, против чего ты воевал и агитировал!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: ЕМНИП, его во время войны арес...

ПТУРщик пишет:
ЕМНИП, его во время войны арестовали наши, а потом возили в неразрушенную войной советскую Армению - мол, посмотри, дурень, против чего ты воевал и агитировал!

Ерундой какой-то страдали. Помогал немцам? Значит везти надо до ближайшей осины с крепкими ветками.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Ерундой какой-то страдали. Пом...

Фрерин пишет:
Ерундой какой-то страдали. Помогал немцам? Значит везти надо до ближайшей осины с крепкими ветками.

ну ко времени суда над ним у нас отменили смертную казнь. Он получил 25 и умер в тюрьме

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Помогал немцам? Значит везти н...

Фрерин пишет:
Помогал немцам? Значит везти надо до ближайшей осины с крепкими ветками

К сожалению по отношению к колобкам из числа нацменов сталинское, а тем более хрушевское правосудие было чудовищно мягким...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Сегодня азеры похоже точно вошли в Гадрут хотя и не заняли его полностью. Можно констатировать потерю НКР одного из семи своих районов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: У азербайджанцев непосредствен...

agnez пишет:
У азербайджанцев непосредственно в боях участвует максимум 10-12 тыс. солдат. Больше там просто не поместится

Коллега это мягко говоря не так. Напоминаю наступление ведется на трех направлениях, а не только на юге. 12 тыс. это самая-самая "передовая линия. И собственно зачем вы приводите эту численность в качестве аргумента о потерях? Потерять 500 чел можно и из 12 тыс. На "перемирие" азербайджанцы не от врожденного миролюбия согласились. Потери достаточно приличны.

agnez пишет:
После следует наступление к следующему рубежу обороны армян

Не вижу где оно следует. Пока смололи первый рубеж на юге и зацепились за второй. На севере и востоке и того нет. Коллега объективней надо быть. Или это потому что Россия продает оружие всем участникам конфликта, а вы только Азербайджану?😆

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Коллега agnez видели видюху с расстрелом азерроты у горы Арега? Посему вот это

agnez пишет:
главную роль на себя берут высокотехнологичные системы вооружения, разведки и связи

... бараны шли в засаду гуськом на убой. Дозоры? Зачем, тут БПЛА несколько часов назад пролетел...
В общем "и в XXI веке по прежнему негры лидируют в беге, а белые в стрельбе" (с) :)))))))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Но тем не менее:
"Предложения, которые сопредседатели прорабатывали и продолжают прорабатывать, остаются на столе переговоров, их содержание уже известно. Это поэтапное, постепенное освобождение районов вокруг Карабаха при соблюдении гарантии безопасности Карабаха и при обеспечении надёжной связи между Арменией и Карабахом".
(с) /Сергей Лавров/
... если армяне таки помимо потерянного района сдадут еще четыре это будет эпик фейл. Пашинян красава. Всегда говорил человек который именует себя демократом = предатель. На просторах СНГ оно нерушимо верно.
Ну а вообще все это конечно очень хорошо. Это лучший возможный для нас прецедент возвращения своих территорий на постсоветском пространстве 30 лет спустя после 1991 года.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах


Четко водно, что азеры успешно зацепились за само нагорье и развивают наступление ломая вторую линию обороны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Den пишет:
Потери достаточно приличны.

Видимо потери в людях вполне равноценны. Что для армян все равно плохо

Den пишет:
о зацепились за само нагорье

А они там не в долины втянулись...?

agnez пишет:
и только потом вперед идет пехота.

Добрый день таки,да идет нарывается и катится назад. У меня вообще глубокое ощущение что если бы армяне хотя бы изобразили подготовку к войне, Баку постиг бы очередной разгром. А так налицо дикая смесь тупого раздолбайстви и самоуверенности до идиотизма со стороны Армян имела место быть..

agnez пишет:
Соответственно и потери сравнительно невелики, т.б., что азербайджанцы владеют инициативой.

Уже третья неделя пошла вроде как? результат мягко говоря минимален. Политическая ситуация и для турок и их новообретенных вассалов уже ухудшается. Аз-Бурю надо было стараться провести в кратчайший срок.

Последний раз отредактировано: Cobra на 15 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: если армяне таки помимо потер...

Den пишет:
если армяне таки помимо потерянного района сдадут еще четыре это будет эпик фейл. Пашинян красава. Всегда говорил человек который именует себя демократом = предатель. На просторах СНГ оно нерушимо верно.

Совершенно верно, Однако по слухам НКО в товарных колличествах не при Пашиняне появились. Да и биолаборатории появились... Как то у меня язык не повернется назвать Армению союзником.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Видимо потери в людях вполне р...

Cobra пишет:
Видимо потери в людях вполне равноценны. Что для армян все равно плохо

Так и есть.

Cobra пишет:
А они там не в долины втянулись...?

Ну даже по этой карте видно что несколько горушек уже контролируют...

Cobra пишет:
Однако по слухам НКО в товарных колличествах не при Пашиняне появились. Да и биолаборатории появились...

Да. Но предыдущие не забывали громко на публику высказывать глубокий респект Темнейшему. До поры всех устраивало...

Cobra пишет:
Как то у меня язык не повернется назвать Армению союзником

А у нас их вообще нет. Справедливости ради - армяне единственные из (цензура) ОДКБ пославшие военных в Сирию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Den пишет:
Ну даже по этой карте видно что несколько горушек уже контролируют...

Да уж наступают так, деревья растут быстрее.... Посмотрим.

В общем пожелаем удачи обоим сторонам. Она и тем и тем понадобится...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: В общем пожелаем удачи обоим с...

Cobra пишет:
Да уж наступают так, деревья растут быстрее...

Зря в. Там сложный рельеф и оборона которую худо-бедно четверть века готовили... Никто от азеров такой прыти не ожидал.

Cobra пишет:
В общем пожелаем удачи обоим сторонам

Дак я давно пожелал всем побольше побед...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах


Наступление продолжается. Похоже оборона армян на равнине совсем развалилась.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

За последние сутки ситуация для армян существенно ухудшилась. Азербайджанцы заняли высоты к северу от Гадрута, а также несколько прилегающих сел.
Также во второй половине дня 15 октября появилось первое видео из Гадрута. Таким образом к 16 октября Азербайджан таки смог войти в Гадрут (возможно город еще не полностью зачищен, но после потери высот, с юга и севера, особого смысла за него цепляться уже нет), о взятии которого было объявлено 9 октября. Чтобы натянуть реальную ситуацию на военную пропаганду потребовалась неделя. Армяне неделю поупирались, но как-то относительно легко уступили прилегающие высоты, хотя потеря Гадрута уже в ближайшие дни приведет к полной потере Физули и прилегающих сел. Уже вчера азербайджанцы заняли пачку разрушенных сел и вели бои уже непосредственно в районе Физули, где по ним работала армянская артиллерия. О взятии Физули пока не заявлялось, но полагаю, это вопрос ближайших дней. Далее Азербайджан может пытаться развивать наступление через горные районы вглубь НКР или же напрячь оборону армян у Мартуни.
В целом, Азербайджан и Турция владеют полной оперативной инициативой, имея количественное и техническое превосходство. Тяжелые потери им легче переносить, нежели армянам, в силу разности ресурсных потенциалов. Армяне заставляют турок и азербайджанцев платить максимально возможную цену (судя по всему, основные потери Азербайджан несет от огня артиллерии), но этого недостаточно, чтобы полностью стабилизировать фронт.
Тактические успехи вроде недельной обороны Гадрута и удержание фронта на севере, не отменяют простого факта, что армян постепенно теснят, реализуя на практике Афринский сценарий, где курды также периодически тормозили турецкое наступление, но в конечном итоге их оборона была сломлена. Тенденции для армян объективно неутешительные и если рассматривать этот конфликт как сферического коня в вакууме, где у Баку и Анкары неограниченное время, то Армения постепенно проиграет и рассказы о том, что удалось сорвать блицкриг и не проиграть сразу, будут типичными разговорами в пользу бедных. Определяющее значение имеет результат, а не то, как он был достигнут. Победа для Анкары и Баку все спишет. И именно к ней они будут стремиться, если позволит международная военно-политическая обстановка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

  1. Азербайджан подтвердил контроль над высотами вокруг Мадагиза.
  2. Занятие Гадрута.
  3. Поселков к северу от Гадрута.
  4. Нескольких поселков к югу и юго-западу от Физули.
  5. Алиев заявил, что надо взять Шушу/
  6. Армяне красавцы - умудрились несколько раз обстрелять территорию дружественного им Ирана.

Таки похоже что на юге оборона НКР разваливается. На каких рубежах получиться тормознуть азеров - большой вопрос.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Азербайджан подтвердил конт...

Den пишет:

Таки похоже что на юге оборона НКР разваливается. На каких рубежах получиться тормознуть азеров - большой вопрос.

Может, таки пора официальному Еревану, наконец, признать НКР и начать полноценное наземное наступление на Нахичевань?

Мне кажется, захват Нахичевани с лихвой компенсирует утрату Гадрута и Физули:) Ну и самое главное - уж в Нахичевань азерам просто физически сложно перебросить войска, им банально нечем защитить эту область...

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 17 Окт '20, всего отредактировано 4 раза
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Мне кажется, захват Нахичевани...

Mockingbird19 пишет:
Мне кажется, захват Нахичевани с лихвой компенсирует утрату Гадрута и Физули:

и что с этим потом делать? Перебить тамошних азербайджанцев?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Может, таки пора официальному ...

Mockingbird19 пишет:
Может, таки пора официальному Еревану, наконец, признать НКР и начать полноценное наземное наступление на Нахичевань?

Во первых кишка тонка. Во вторых - турецкий фактор. Ну и сейчас расширения пространства войны пока никто не поймет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Я вот полистал как то наставление по инженерной маскировке и там написано о реальной возможности как можно укрыть боевую технику от воздушной разведки даже в условиях степи, конечно пришлось бы очень много работать лопатой, что видимо несовместимо с менталитетом.. А "маскировка" на свежем ролике вызвала приступ веселья....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: и что с этим потом делать? Пер...

ПТУРщик пишет:
и что с этим потом делать? Перебить тамошних азербайджанцев?

Ну наверное тоже самое что сделали с азербайджанцами составлявшими большинство на 2/3 нынешних спорных земель в начале 90-х? Можно подумать опыт геноцида у армян меньше чем у азербайджанцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Mockingbird19 пишет : Мне...

ПТУРщик пишет:

и что с этим потом делать? Перебить тамошних азербайджанцев?

Думаю, азербайджанцы очень быстро оттуда свалят. Как, собственно, как это только что сделало армянское население Гадрута, а за 25 лет до этого азербайджанское население расположенного неподалеку города Физули:)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 17 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Ответить