Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, perefedya, Den

Нагорный Карабах

Ответить
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Это понятно - я к тому что ситуация кардинально не изменилась

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: а азеры Шушу очищают?...

Cobra пишет:
а азеры Шушу очищают?

Нет конечно. Это же в соглашении прямо прописано.
Равно как и Гадрут и прочее. Что с бою взято - то свято.

Cobra пишет:
Хотя чисто демографически вопрос спорный...

??? Чем он спорный?

Олег пишет:
Они и сейчас так это представляли

Они не представляли. Оно так и есть по любым канонам международного права. Чтобы было по другому армянам надо было самим признавать Арцах - раз и не заниматься массовыми этническими чистками - два.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах


... вот как-то так. Арцах по итогам войны усох более чем в три раза. 700 тыс. азербайджанцев вернуться в свои дома 30 лет спустя. Надеюсь дожить до тех времен когда тоже самое произойдет с русскими Казахстана и Новороссии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Чем он спорный?...

Den пишет:
Чем он спорный?

Я про то что население Армении имеет тенденцию к усыханию....

Цитата

Den пишет: ... вот как-то так. Арцах п...

Den пишет:

... вот как-то так. Арцах по итогам войны усох более чем в три раза. 700 тыс. азербайджанцев вернуться в свои дома 30 лет спустя. Надеюсь дожить до тех времен когда тоже самое произойдет с русскими Казахстана и Новороссии.

Я не думаю, что прям вот 700 тысяч туда поедет, скорее раза в три поменьше, но и этого 150 или сколько там останется армян в горах (100? дай Бог) за глаза.
На мой сторонний взгляд тут у армян две существенные потери -
Первое это Гадрут и район (там в основном всегда армянское население было 90%+) и шуша с армянской частью 40% в 1980х, и более 50% в 19м веке и в отдельные периоды времени.
Второе это исторически армянский до 19го века Кальбаджарский горный район, там несколько средневековых монастырей и кое-как его начали заселять. Придется покинуть хорошо прикрытый хребтом с севера и горами с юга (от Лачина) и НКАО на востоке район где была вторая дорога (кстати существенно отремонтированная).

Не будь армяне невменяшками давно (в 90е, край начало 00х) надо было договариваться на конфедеративный экс-НКАО в границах контроля + Кельбаджарский район и север Лачинского, в обмен на передачу азерам 5 с половиной районов, и возможно и уступки по границам НКАО и самой Армении по мелочи.
В таком случае рыпнись как агрессор как сейчас это сделал Азербайджан - попал бы на право автономии отделится, быть признанной.

В худшие для себя годы азеры возможно пошли бы на сделку, в последние 4-5 лет уже вряд ли. Хотя там тоже невменяшек не меньше((

Что-то на рабочем не зайти на форум.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: население Армении имеет тенден...

Cobra пишет:
население Армении имеет тенденцию к усыханию...

Так именно потому второй раунд и бесспорный...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

А что это им даст во первых? Во вторых надо какие то бапки на АСУ УО РСЗО и ствольной арты, сотни малых БПЛА и камикадзе. Программа- миниум.

Кстати говоря азеры убили новейший Тор-2М на колесах.
https://www.youtube.com/watch?v=0SO8HtFvgKI&feature=emb_logo

Мой коммент - На 0.26 склейка..Машина идет с развернутой и вращающейся СОЦ, в следующем кадре машина уже со свернутой СОЦ по походному...... В 0.50 прилетает Гарпия, вслед за ним Спайк?
И опять машина действует в одиночном порядке...

Картина мне представляеться следующей - опять невзирая на требование Боевого устава да просто здравого смысла, ЗРК действует в одиночномм порядке. Выслеживать стали его с чего то очень мелкого(Птицеподобный БПЛА (ц.)). Затем он свернул антенны и беспечно поехал прятаться куда в бокс, куда прилетает Гарпия тут же, а потом добавляют Спайком?!

Последний раз отредактировано: Cobra на 10 Ноя '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: А что это им даст во первых?...

Cobra пишет:
А что это им даст во первых?

Кому? Азерам? Легитимный повод для обострения в следующий раз. Под который возможно и на территорию собственно Армении (особенно коридора с Ираном/Начишеванью) БД перенести. Особенно если дело Пашиняна будет жить и побеждать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Я не думаю, что прям вот 700 т...

tom_nm пишет:
Я не думаю, что прям вот 700 тысяч туда поедет, скорее раза в три поменьше, но и этого 150 или сколько там останется армян в горах (100? дай Бог) за глаза.

Конечно. 150 тыс. из жителей начала 90-х и их потомков и столько же - всяких прочих. Этого достаточно.
А моменты договориться армяне упустили - факт. На что они рассчитывали исходя из демографии - непонятно. На святую Свободу и Демократию видимо...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Легитимный повод для обострен...

Den пишет:
Легитимный повод для обострения в следующий раз.

Сомнительное решение. Потом могут карты лечь и по другому

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: tom_nm пишет : Я не думаю...

Den пишет:

tom_nm пишет :
Я не думаю, что прям вот 700 тысяч туда поедет, скорее раза в три поменьше, но и этого 150 или сколько там останется армян в горах (100? дай Бог) за глаза.

Конечно. 150 тыс. из жителей начала 90-х и их потомков и столько же - всяких прочих. Этого достаточно.
А моменты договориться армяне упустили - факт. На что они рассчитывали исходя из демографии - непонятно. На святую Свободу и Демократию видимо...

Да тогда они откусилт неприлично много, при соотношении населения 1к2 примерно, сейчас уже 1к4 и несравнимые бюджеты и возможности. Пока ещё нп было фактора турок и высокоточногт оружия даже в кривоватых руках держались в укрепах. А теперь, при простреливаемлй насквозь в случае чего территории из артеллерии...
Но есть фактор российской бригады миротворцев, это плюс в текущих условиях.
Открытый вопрос по статусу огрызка это минус, пока не обещана никакая кроме виртуальной культурной автономии... Впрочем им тогда надо взять азергражданство а это фантастика...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Я думаю ещё много раундов переговоров впереди, как то их статус то надо определить.
Азерам сейчас можно и отпустить огрызок, пусть этот кусок варится внутри собственного сока, все азербайджано населённые территории и районы и внутри НКАО отжали, от Армении отрезали и военного снабжения не будет.
Но ведь не отпустят... Будут до победного выживать до полной азербайджаниции.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Вообще это выигрыш России.Все остальные проиграли,даже Баку.Чистая победа.Что говорить.Армения,Азербайджан и Турция- это идиоты.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Азерам сейчас можно и отпустит...

tom_nm пишет:
Азерам сейчас можно и отпустить огрызок, пусть этот кусок варится внутри собственного сока

Ну что значит "отпустить"? Непризнанная республика будет существовать и дальше. Другое дело что она стала для Армении классическим чемоданом без ручки... Несущим впереди перспективу "окончательного решения армянского вопроса".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Юлия пишет: Все остальные проиграли,даже Б...

Юлия пишет:
Вообще это выигрыш России

Не понял, поясните?
Что до моего мнения, я вообще пока не вижу нашего убытка/приобретения там. Полагаю, время покажет. Может плохо смотрю?

Юлия пишет:
Все остальные проиграли,даже Баку.

Это ещё почему?!

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 10 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

С сегодняшнего дня-НКР это Россия,то есть территория,контролируемая российской армией.База миротворцев будет находится на территории Азербайджана,то есть в Карабахе.То есть Баку не сможет вступать в военные союзы без разрешения Москвы,в ОДКБ будет можно.Баку получили несколько убитых войной горных района,в которых надо вкладывать огромные деньги и крайне затруднительно просто отгеноцидить армян,так как местные будут жаловаться миротворцам.Алиев кинул Эрдогана,но не своей воле,а по настоянию Путина, и теперь не сможет извлечь выгоды из этого процесса,так как боится султана.Об этом говорит его не совсем адекватная заявка о турецких миротворцах,о которых в документах речь не шла.И большое количество народа туда не поедет,так как те,кто уехал давно,также давно устроились где-нибудт на рынке в Москве и в нищебродство назад не поедут.Турция вбухала средства в армию Азербайджана,а по итогу осталась за бортом.Теперь турки будут разбираться с Алиевым,который получается кинул благодетеля султана.Армения проиграла войну и скорее всего свергнет Пашиняна.Значит,там резко слабеет позиция прозападных сил и само существование Армении,как государства ,зависит лишь от доброй воли и хорошего настроения российских лидеров.К тому же,обе стороны понесли значительные потери и убытки,а значит,будут более сговорчивее на переговорах.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Нагорный Карабах

С сегодняшнего дня-НКР это Россия,то есть территория,контролируемая российской армией.

ОК, хотя с чисто военной т/зр это ни о чём, другое дело что в них стрелять нельзя, ибо это может означать войну с РФ, это да

То есть Баку не сможет вступать в военные союзы без разрешения Москвы

В формальные не сможет, неформально сможет, стать турецким сателлитом например

в ОДКБ будет можно

Только нафига оно им

Баку получили несколько убитых войной горных района,в которых надо вкладывать огромные деньги

Ну у них же пока нефть не кончилась? Заодно это означает стимул для роста ВВП в строительной и инфраструктурной отрасли и вообще большой задел для экстенсивного роста, что неплохо. Населения там нет, т.е. прямо сейчас никакие голодные блокадники гуманитарной каши не просят, т.е. спешить некуда. Будут осваивать по мере сил. Если бы РФ получила аналогичные пустые земли, которые можно осваивать, я бы это рассматривал как позитиву. В любом случае, это гораздо лучше донбасской ситуации, где миллионы населения требуют поддержки прямо сразу и неотложно, у любой контролирующей их власти.

и крайне затруднительно просто отгеноцидить армян,так как местные будут жаловаться миротворцам

Это да

Всё остальное - время покажет, всё непредсказуемо и может быстро меняться в непредсказуемую сторону

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 10 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: С сегодняшнего дня-НКР это ...

Я бы добавил, что азеры сейчас поиздержались (не бесплатно же сотня рейсов ил-76 была из Израиля, Турции и по мелочи типа хохлов, сябров) , а нефти не вагон и цена не та.
Денег то откуда взять, там эти семь районов руины, кроме Шуши хотя и она пострадала уже, армяне немного отстроили Лачин, Зангилан и Кубатлы с Кельбаджаром, ну там можно тысяч 15 расселить азеров сразу и в армянский Гадрут ещё тыщи 3 запихнуть можно. Но это скорее весной, все остальное это четвертьвековые руины, стены без крыш, фундаменты, инфраструктура ноль). Ни газа, ни воды, канализации , ни больниц, ни электричества, ничего нет. Денег то на размещение и обеспечение жильём полумиллиона или сколько там азер беженцев и потомков беженцев найдётся, откуда?
Опять же надо восстанавливать боеспособность азер армии, за 1.5 месяца поиздержались и потрепали их неплохо и по технике/боеприпасам и по составу (выплаты за несколько тысяч погибших).
Ладно арам Карабаха и ехать то особо некуда и не на что, будут сидеть в своих горах как последние 1000 лет.
В общем мой прогноз, что осваивать азеры будут медленно, заселят по минимуму и в дома отстроенные (там диаспора кое что отфинансировала по застройке, на гуглмапс видны улицы однотипных домов) или сохранённые арами, да и фактор миротворцев с дамокловым мечом там теперь есть судить не дадут.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 10 Ноя '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: карты лечь и по другому...

Cobra пишет:
карты лечь и по другому

Именно исходя из демографии - навряд ли. На начало 90-х было 2:3. На сейчас 1:4. Еще через 10 лет будет 1:5.
Я много раз говорил: демография - козырь который не бьется.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: пока не обещана никакая кроме ...

tom_nm пишет:
пока не обещана никакая кроме виртуальной культурной автономии...

Да и не будет обещано. Горе побежденным. Нужно было соглашаться когда предлагали "мир в обмен на территории".

tom_nm пишет:
Открытый вопрос по статусу огрызка это минус

Ну нам не минус. Статус решалы и модератора он хороший.
Рекомендую обратить внимание на:

Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

... золотое дно да. Азеры в соцсетях это кстати понимают и не очень рады. Считают что отсутствие статуса надо было прописать. Чего не сделано. Обосновано опасаются влияния ара на российскую внешнюю политику. Надеюсь ошибаются.
Но вообще они правильно мыслят🙂
"Путин наказал Армению нашей армией.
Все мы под Путиным ходим тут" (с)🙂
Куда разумней армян.

tom_nm пишет:
Но ведь не отпустят... Будут до победного выживать до полной азербайджаниции

Конечно. Не вижу им никакого смысла отдавать часть если могут забрать все. Я бы на их месте в грядущие лихие 20-е нацелился и на южную Армению. А уж Карабах то точно заберут.

tom_nm пишет:
Ладно арам Карабаха и ехать то особо некуда и не на что, будут сидеть в своих горах как последние 1000 лет.

Коллега я не знаю кого вы цитируете, но он не знает реальности. В Карабахе сейчас 50-60 тыс. человек населения. Остальные на чеморданах в Армении. И я скажу куда они поедут - к нам. Стоит границы открыть. Потому мы счас и пытаемся обратно их в Карабах вернуть. Нам эти упыри даром не нужны.
Что касается азеровской реколонизации то она будет проходить куда быстрее чем многие думают. Плюс есть еще курдский фактор...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: это означает стимул для роста...

Мудрый Ярослав пишет:
это означает стимул для роста ВВП в строительной и инфраструктурной отрасли и вообще большой задел для экстенсивного роста, что неплохо. Населения там нет, т.е. прямо сейчас никакие голодные блокадники гуманитарной каши не просят, т.е. спешить некуда. Будут осваивать по мере сил. Если бы РФ получила аналогичные пустые земли, которые можно осваивать, я бы это рассматривал как позитиву

ППКС. Плюс через 5 лет встанет вопрос о продлении миротворческого мандата. И Азербайджан его может и не продлить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Из забавного. Вчера в Ереване разгромили офис Фонда Сороса. На будущее - чтобы не иметь лишних проблем, офисы Фонда Сороса лучше громить до войны, а не после.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Ещё раз посмотрел карты, там с колонизацией вдоль реки на юге ок, но надо строить с 0. Ну Гадрут перезаселить в армянские дома 3 тыс . Вдоль границ с Арменией в Зангилан и Кубатлы есть куда 5-7 тысяч воткнуть.
А вот в Кельбаджар и север Лачина кроме высогороной грунтовочки через хребет 3500 м нет дорог. Да и это горный медвежий угол, туда только военных и погранцов посылать с базироаванием на Кельбаджар.
Судя по картам части агдамского района отдают с НП и патрулированием миротворцев, то есть тоже вопрос, там разминировать года три надо.
Не будем спешить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Не будем спешить...

tom_nm пишет:
Не будем спешить

Так это не нам спешить. Азербайджан и будет заселять юг прежде всего. Все прочее - постольку поскольку. Зачем им торопиться?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: офисы Фонда Сороса лучше громи...

Den пишет:
офисы Фонда Сороса лучше громить до войны, а не после.

А лучше их не заводить....😀

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

  1. Азербайджан заявил, что выставит Армении счет за ущерб нанесенный армянами районам примыкающих к Карабаху.
  2. РФ и Турция подписали отдельный документ о взаимодействий российских миротворцев с турецкими наблюдателями, которые будут действовать на территории Азербайджана.
  3. Армянская оппозиция предъявила ультиматум Пашиняну. Ему дали сутки на то, чтобы подать в отставку. Также оппозиция обвиняет Пашиняна в том, что тот прячется на территории посольства США в Ереване.
    На ближайшем внеочередном заседании армянского парламента будет рассмотрен вопрос об ответственности Пашиняна и возможности денонсации подписанных соглашений об окончании войны в Карабахе. Заседание начнется сегодня в 20-00.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

1 Коляна свергнут. 2 Денонсации не будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: 1 Коляна свергнут. 2 Денонсаци...

Юлия пишет:
1 Коляна свергнут. 2 Денонсации не будет.

Да. По обоим пунктам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах


Русские миротворцы глазами азербайджанцев🙂
«Голубь мира» Художник Гундуз Агаев.
Что-то в этом есть конечно...😅

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Пусть себя изобразят-два упоротых горных барана с Кавказа и третий баран,анатолийский.Хотя,султана лучше всего изображать в виде свиньи,так как он свинья неблагодарная (пакостить тем,кто спас его от переворота 2016,это свинство высшей пробы)

Ответить