Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, gooodvin, тухачевский, Reymet_2, Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

У венгров довольно все логично, взвешенно и направлено на 3-4 детность, но и 2х летную семью уже "погладят по голове".
После четвёртого поддержка умеренная, но не нулевая.
Учтены авто, жилье с возможностью выбора первички/вторички/дома, учтены налоговые льготы, что повышает доход семьи с детьми, заморозка выплат для семьи с маленьким ребенком. Простые же вещи, очевидные...
Такое ощущение, что двоечник из руководов нашей демографической политики прочитал программу венгров и накидал свою, но чтоб не было прямого плагиата, он перетасовал некоторые цифры, очерёдность и суть программ поддержки. На выходе маемо шо маемо, с поддержкой застройщиков и оплатой первых рождений , убийством смысла вторых рождений и не очевидной поддержкой третьих...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Экспроприировал из поста Ракши

То, о чём писала Marina Miller и Coronamed, и о чём я начинал смутно догадываться в последние дни, сбывается: смертность в декабре по официальным отчётам по датам регистрации оказывается ещё заметно выше рекордного ноября.
Отчитались уже ГУ ЗАГС 17 субъектов РФ.
Субъект - число актов о смерти, зарегистрированных в декабре 2019 - то же самое для декабря 2020 - прирост в % в декабре - прирост за год в % (напомню, стагнация продолжительности жизни означает ежегодный прирост числа умерших на 0,5% -1,5%, рост на 17% означает снижение e0 примерно на 2,7 года)
Мордовия 797 -> 1751 +119,7% +22,7%
Краснодарский край 5850->10579 +80,8% +14,9%
Калининградская область 1034 -> 1809 +75,0% +10,6%
Тульская область 1897-> 3224 +70,0% +16,3%
Смоленская область 1126 -> 1894 +68,2% +11,8%
Томская область 976-> 1606 +64,5% +16,3%
Бурятия 890 -> 1435 +61,2% +6,5%
Астраханская область 938 ->1479 +57,7% +18,3%
Алтайский край 2651->4176 +57,5% +15,3%
Саратовская область 2700 ->4240 +57,0% +18,1%
Владимирская область 1842 ->2785 +51,2% +15,6%
Иркутская область 2595 ->3898 +50,2% +12,5%
Костромская область 783 ->1126 +43,8% +11,6%
Забайкальский край 1115 ->1563 +40,2% +8,6%
Республика Алтай 172 -> 238 +38,4% +11,7%
Тыва 215 -> 287 +33,6% +11,1%
Ингушетия 191 -> 230 +20,4% (+29,5%)
Итого 17 субъектов 25772->42320 +64,2% +14,7%
Если это экстраполировать на всю Россию, то получим в декабре рост числа актов о смерти по сравнению с декабрём-2019 на 95,8 тысяч человек (244,9 против 149,2).
Это ещё больше, чем прирост на 78,5 тысяч в ноябре.
Отчасти это обусловлено захлебнувшимичя ранее ЗАГСами (как в Мордовии), которые отчитались в декабре за ноябрь, отчасти отложенным последствиями Ковида.
Возможно, динамика запроса "пропало обоняние" - не лучший индикатор для последующей избыточной смертности, или же средний лаг от запроса до смерти не 2-3 недели, а 1,5 месяца
Число умерших за 10 месяцев от рака снизилось на 1,9%, от внешних причин на 2,5%, от инфекций на 8,8% (согласно Голиковой).
Тогда за весь 2020 год получим 2126 тысяч актов о смерти против 1801 в 2019, прирост на 325 тысяч, или на 18,1%.
Это почти на уровне худшей в Европе Испании (+18 - +19%)и хуже США (+450 тысяч, +16%), Бельгии (+16%), Италии, Великобритании (+14,6%), Болгарии (+14,5%), Польши (+15%), Литвы (+13,3%) и Чехии (+10,5%).
Впереди только Перу, Эквадор, Боливия и Мексика.
Бразилия под вопросом.
Продолжительность жизни (e0) в РФ в 2020 оцениваю в 70,46 года (-2,88 года к 2019)
Ни в одном субъекте РФ падение e0 не окажется меньше чем на 0,7 года. В ДИЧ - на 7-9 лет.
Естественная убыль за 2020 составит около 695 тысяч человек против 316 тысяч в 2019.
Единственная радость - рост числа актов о рождениях в этих 16 субъектах в декабре по этим регионам на 6%.
Экстраполяция на РФ - 125,8 тыс. рождений в декабре-2020 против 118,7 в 2019 году,
а за весь год снижение числа родившихся составит всего 52,5 тысячи человек (с 1484,5 до 1432), то есть всего на 3,5%.
При том, что "эхо 90х" даёт снижение примерно на 3,2% в год, коэффициент суммарной рождаемости впервые с 2015 года почти не снизится:
с 1,504 до 1,498-1,499 ребёнка на женщину.

Цитата

Ивашов пишет: Он увеличивался и до введения,...

Ивашов пишет:
Он увеличивался и до введения, так что логику понять можно.

На количество бездетных выплаты большого воздействия не оказывают. Если человек не хочет многодетности, но и бездетным быть тоже не хочет, - он родит одного вне зависимости, дадут ему что-то за это или нет. А из тех, кто не хочет детей, - большинство не будет рожать даже при маткапитале.

Маткапитал за второго хорошо работал на демографию стратегически. Демография складывается не только из количества рождений, но и из количества поколений. Если женщина рожает примерно в 20 лет, - то рожённый сегодня ребёнок родит своих детей через 20 лет. А если эта же женщина родит в 30 лет, - то её ребёнок начнёт рожать своих детей на 10 лет позднее. Т.е. грубо говоря, если взять перспективу в 60 лет, то при рождениях в 20 лет получаем три поколения за эти 60 лет, а при рождениях в 30 лет, - только два поколения. Т.е. рождаемость можно увеличить в полтора раза (опять же грубо говоря, просто для примера) даже не поднимая количества рождённых одной женщиной детей. А уменьшая возраст, когда эта женщина начинает рожать.

Маткапитал за второго как раз и работал на снижение возраста, в котором начинали рожать. Потому что для его получения родить нужно было двоих, а своё жильё, в приобретении которого маткапитал подспорье, после 25 уже сильно хочется, а ближе к 30 уже сильно-сильно хочется.

А маткапитал за первого этот возраст сейчас повысит. Потому что первого родил, - сразу получил. Можно рожать уже ближе к 30.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Предварительные демографические итоги 2020-го года в Германии:

Количество рождений:
Снижение с 778,090 до 765,000.

Количество смертей:
Рост с 939,520 до 980,000.

Естественная убыль населения:
Рост с 161,430 до 215,000 (если статистика подтвердится, то это будет худший результат с 1945-го года).
Причем в этом году по понятным причинам будет очень маленький миграционный прирост. Соответственно будет убыль населения.
Рождаемость:
Снижение с 1.54 до 1.50 ребёнка на женщину.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Количество рождений: Снижени...

Den пишет:
Количество рождений:
Снижение с 778,090 до 765,000.

турки, мне за вас стыдно!!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Количество смертей: Рост с 9...

Den пишет:
Количество смертей:
Рост с 939,520 до 980,000.

То есть коронавирус в Германии убил менее 40 тыс. человек (менее, ибо так и так рост смертности был бы). Или 48 на 100 000.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: То есть коронавирус в Германии...

Фрерин пишет:
То есть коронавирус в Германии убил менее 40 тыс. человек

Да. Немцы красавчики. Вот что значит ордунг и беспрекословное соблюдение карантина. Мы потеряли в процентовке вчетверо больше. За счет русских авось, небось и накось выкусь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Государственный комитет по статистике Узбекистана сообщил 18 января, что по состоянию на 1 января 2021 года общая численность населения Узбекистана составляла 34 558 900 человек, что на 653 700 человек или 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них городские жители составляли 50,6%, сельские жители - 49,4%, женщины - 49,7%, мужчины - 50,3%. В 2020 году в Узбекистане родилось 841 800 новорожденных с коэффициентом рождаемости 24,6 ‰, что на 3,16% больше, чем годом ранее; 175 600 случаев смерти и коэффициентом смертности 5,1, что на 13,32% больше, чем в предыдущем году. Естественный прирост составил 666,200 тысяч человек.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографические итоги 2020-го года в Литве:

Количество рождений:
Снижение с 27,393 до 24,530 (спад на 11.5%).

Количество смертей:
Рост с 38,281 до 43,441.

Естественная убыль населения:
Рост с 10,888 до 18,911 (худший результат с 1900-го года, а вероятно с XVIII-го века).

Рождаемость:
По одним данным
снижение с 1.65 до 1.50 ребёнка на женщину.
По другим данным
снижение с 1.61 до 1.46 ребёнка на женщину.

Количество заключённых браков:
Снижение с 19,502 до 15,184 (спад на 22.15%).

Учитывая корреляцию между динамикой заключенных браков и рожденных детей в развитых странах на уровне 0.7-0.9,
В 2021-м году вероятно снижение количества рожденных до 19-21 тысячи, а уровня рождаемости до 1.20-1.30 при необходимых 2.10 ребёнке на женщину.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Государственный комитет по ста...

Den пишет:
Государственный комитет по статистике Узбекистана сообщил 18 января, что по состоянию на 1 января 2021 года общая численность населения Узбекистана составляла 34 558 900 человек, что на 653 700 человек или 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них городские жители составляли 50,6%, сельские жители - 49,4%, женщины - 49,7%, мужчины - 50,3%. В 2020 году в Узбекистане родилось 841 800 новорожденных с коэффициентом рождаемости 24,6 ‰, что на 3,16% больше, чем годом ранее; 175 600 случаев смерти и коэффициентом смертности 5,1, что на 13,32% больше, чем в предыдущем году. Естественный прирост составил 666,200 тысяч человек.

Рождаемость 60% от Российской при в четверо меньшем населении и в три раза больше чем на Украине при сходном населении.
Думаю к концу десятилетия Узбекистан станет второй экономикой постСССР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ивашов пишет: Рождаемость 60% от Российской ...

Ивашов пишет:
Рождаемость 60% от Российской при в четверо меньшем населении и в три раза больше чем на Украине при сходном населении.
Думаю к концу десятилетия Узбекистан станет второй экономикой постСССР.

Вот, кстати, интересно - будет ли война за воду в СА?

Последний раз отредактировано: Фрерин на 21 Янв '21, всего отредактировано 1 раз
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ивашов пишет:
Рождаемость 60% от Российской при в четверо меньшем населении и в три раза больше чем на Украине при сходном населении.

Тут другое интересно. Походу 2020 год стал первым, когда Узбекистан выдал больше детей, чем... Япония (которая ещё не отчиталась полностью за прошлый год). При четырёхкратной разнице населения.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: Тут другое интересно. Походу 2...

Stranger233 пишет:
Тут другое интересно. Походу 2020 год стал первым, когда Узбекистан выдал больше детей, чем... Япония (которая ещё не отчиталась полностью за прошлый год). При четырёхкратной разнице населения.

Хм. Это интересная новость, но вот вам новость еще интереснее: Узбекистан в 2020 году выдал больше рождений чем любая страна Европы за исключением России.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ивашов пишет:
Хм. Это интересная новость, но вот вам новость еще интереснее: Узбекистан в 2020 году выдал больше рождений чем любая страна Европы за исключением России.

Так Германию давно перерожал. А Японию вот только. У которой населения в полтора раза больше, чем в Германии.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: Так Германию давно перерожал....

Stranger233 пишет:
Так Германию давно перерожал.

И тем не менее тот факт что все европейские нации рожают меньше узбеков, скажем так, обескураживает.
Кстати, когда ждать новых постов?

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ивашов пишет: И тем не менее тот факт что вс...

Ивашов пишет:
И тем не менее тот факт что все европейские нации рожают меньше узбеков, скажем так, обескураживает.

Узбеки рожали больше, чем все европейские нации ещё в 1991 году. За 30 лет пора привыкнуть :(

Ивашов пишет:
Кстати, когда ждать новых постов?

Неделю-две. Сейчас машинка для написания постов починится + доулажу свои послеармейские дела :)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Stranger233
Коллега у меня может моск зависает от начальства и бухла вместе взятых... но я не могу понять математически как может быть, что у евреев без харедим СКР 2,3 при том что он даже у светских вроде 2,15, а у харедим 6,8... Как тогда общенациональный то СКР в 3 выходит? Что у нас основные группы светские и харедим? Вроде нет. Тогда почему такое ничтожное влияние 4-детных "кип" на основную массу?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Янв '21, всего отредактировано 2 раза
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: но я не могу понять математич...

Den пишет:
но я не могу понять математически как может быть, что у евреев без харедим СКР 2,3 при том что он даже у светских вроде 2,15, а у харедим 6,8

Коллега, я ж скинул вам в сообщение недавно ссылку - 2.3 походу я не туда посмотрел :)
На 2018 год общий еврейский 3.2, из них харедим 6.6, религиозные 4.3, традиционалисты - 3.0, соблюдающие - 2.4 и светские, включая (советских) репатриантов - 2.05. Евреи без харедим - 2.65.

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 21 Янв '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: На 2018 год общий еврейский 3....

Stranger233 пишет:
На 2018 год общий еврейский 3.2, из них харедим 6.6, религиозные 4.3, традиционалисты - 3.0, соблюдающие - 2.4 и светские, включая (советских) репатриантов - 2.05. Евреи без харедим - 2.65.

Можно и мне ссылку?
Кстати, а как отличаются между собой харедим, религиозные, традиционалисты и соблюдающие?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: Неделю-две. Сейчас машинка для...

Stranger233 пишет:
Узбеки рожали больше, чем все европейские нации ещё в 1991 году. За 30 лет пора привыкнуть :(

Может и можно но я только сегодня об этом узнал.

Stranger233 пишет:
Неделю-две. Сейчас машинка для написания постов починится + доулажу свои послеармейские дела :)

Ура!=)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: Коллега, я ж скинул вам в сооб...

Stranger233 пишет:
Коллега, я ж скинул вам в сообщение недавно ссылку

Иде? Ни смс, ни в жжу не получал.

Stranger233 пишет:
Евреи без харедим - 2.65

О! Вот это другое дело. Ну собственно вот ориентир на который можно равняться даже всем кто очень за харедим переживает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Можно и мне ссылку?...

Фрерин пишет:
Можно и мне ссылку?

Держи.

Фрерин пишет:

Кстати, а как отличаются между собой харедим, религиозные, традиционалисты и соблюдающие?

В основном уровнем религиозности, а также по сути своей "субкультурой".
Харедим понятно, 100%-ная зацикленность на иудаизме, "геттоизация" своего образа жизни, дети учатся в ультрарелигиозных школах, "эмансипация" постепенно наращивает обороты, но всё равно идёт медленными темпами.
религиозные сионисты, они же "вязаные кипы" - соблюдают религиозный образ жизни, дети учатся в национал-религиозных школах, но в целом придерживаются современных стандартов жизни без тех тараканов, что есть у харедим. Наряду с тем, что являются религиозными, считаются самыми ярыми националистами среди религиозных групп евреев. Своеобразный эдакий аналог религиозных белых христиан Запада середины прошлого века;
традиционалисты - дети учатся в светских школах, сами по себе от светских в отличие от двух вышеназванных групп "внешне" не отличаются, но в целом имеют повышенный уровень религиозности, но не считают её основным идеологическим "протеже" на протяжении всей своей жизни в отличие от религиозных сионистов;
соблюдающие - те, кто имеет уровень религиозности "по-минимому", то есть соблюдают религиозные праздники и некоторые другие религиозные установки аля пост и т.п., но на этом их религиозность и заканчивается;
Светские - те, кто не выполняет по большей части перечень установок, относящийся к соблюдающим.

Традиционалистов и соблюдающих очень часто объединяют в одну религиозную группу под названием "традиционалисты", разделяя их на две подгруппы - первых называют "религиозными традиционалистами", а вторых "светскими традиционалистами".

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 21 Янв '21, всего отредактировано 1 раз
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Иде? Ни смс, ни в жжу не получ...

Den пишет:
Иде? Ни смс, ни в жжу не получал.

Смс в альтерхисте смотрите :)

Den пишет:
Ну собственно вот ориентир на который можно равняться даже всем кто очень за харедим переживает.

Ну собственно там есть эффект влияния и "бывших" харедим, и моветона "не отдадим землю этим", но даже без них и этих и так и так уверенное расширенное воспроизводство, которое половине планеты и не снилось.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: там есть эффект влияния и "быв...

Stranger233 пишет:
там есть эффект влияния и "бывших" харедим, и моветона "не отдадим землю этим"

Так сколько-то ортодоксов есть везде. А при виде хардкорных православных либерда истерит не слабее чем правоверный советский еврей при виде хасида😆 И все нужные эффекты включаются🙂
ЗЫ: сообщение увидел да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

За Январь-Декабрь 2020 процесс натурализации прошли 656 347 человек, по странам:

  1. Украина - 409 549 = 62,39% ( рост к прошлому году 110 127 или 36,77%)
  2. Таджикистан - 63 389 = 9,65% ( рост к прошлому году 18 682 или 42,38%)
  3. Казахстан - 43 404 = 6,61% ( снижение к прошлому году 7 088 или 14,03%)
  4. Армения - 30 538 = 4,65% ( рост к прошлому году 6 514 или 27,11%)
  5. Узбекистан - 23 131 = 3,52% ( рост к прошлому году 3 743 или 19,3%)
  6. Азербайджан - 21 853 = 3,32% ( рост к прошлому году 8 332 или 61,62%)
  7. Молдова - 20 606 = 3,13% ( рост к прошлому году 4 815 или 30,49%)
  8. Беларусь - 10 359 = 1,57% ( рост к прошлому году 5 316 или 105,41%)
  9. Грузия - 3 722 = 0,56% ( рост к прошлому году 1 097 или 41,79%)
  10. Туркмения - 2 451 = 0,37% ( рост к прошлому году 1 090 или 80,08%)

Страна родная пытается заткнуть дыру вызванную коронавирусом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Янв '21, всего отредактировано 3 раза
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: За Январь-Декабрь 2020 проц...

Den пишет:
Страна родная пытается заткнуть дыру вызванную коронавирусом.

Страна родная походу решила эвакуировать армян из своей страны...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: Страна родная походу решила эв...

Stranger233 пишет:
Страна родная походу решила эвакуировать армян из своей страны...

Ну пока только карабахцев... Впрочем армяне делают все чтобы заменить евреев в качестве народа живущего в рассеянии...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)



А вы ортодоксы, ортоддоксы...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 22 Янв '21, всего отредактировано 1 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Вот, кстати, интересно - будет...

Фрерин пишет:
Вот, кстати, интересно - будет ли война за воду в СА?

Нет, в КСА программа опреснения морской воды как бы не похлеще чем у нас. Там уверенно выходят на полную независимость от естественных источников пресной воды. Технологии у них есть, мощности тоже, не говоря о источниках энергии. В Израиле кстати дела с увеличением мощностей опреснительных заводов пошли вперед как раз после начала добычи своего газа, что очень значительно уменьшило стоимость всего процесса. В последние пару лет цены на воду уменьшились, как и цены за электроэнергию. Как для рядовых потребителей, так и для промышленности. Что в свою очередь повысило общий уровень жизни в стране и увеличило конкурентноспособность израильского экспорта.
И ещё один плюсик в текущих реалиях: часть денег идущих на все, связанное с Короной идет как раз за счет доходов от продажи газа.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: За Январь-Декабрь 2020 процесс...

Den пишет:
За Январь-Декабрь 2020 процесс натурализации прошли 656 347 человек, по странам:

Украина - 409 549 = 62,39% ( рост к прошлому году 110 127 или 36,77%)
Таджикистан - 63 389 = 9,65% ( рост к прошлому году 18 682 или 42,38%)
Казахстан - 43 404 = 6,61% ( снижение к прошлому году 7 088 или 14,03%)
Армения - 30 538 = 4,65% ( рост к прошлому году 6 514 или 27,11%)
Узбекистан - 23 131 = 3,52% ( рост к прошлому году 3 743 или 19,3%)
Азербайджан - 21 853 = 3,32% ( рост к прошлому году 8 332 или 61,62%)
Молдова - 20 606 = 3,13% ( рост к прошлому году 4 815 или 30,49%)
Киргизия - 11 865
Беларусь - 10 359 = 1,57% ( рост к прошлому году 5 316 или 105,41%)
Грузия - 3 722 = 0,56% ( рост к прошлому году 1 097 или 41,79%)
Туркмения - 2 451 = 0,37% ( рост к прошлому году 1 090 или 80,08%)
Страна родная пытается заткнуть дыру вызванную коронавирусом.

Это что получается. Если бы не корона у нас было +300 тысяч?

Последний раз отредактировано: Den на 25 Янв '21, всего отредактировано 1 раз
Ответить