Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Den, Reymet_2, тухачевский, Rlesson, gooodvin, idemidov

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Значит с рождаемостью у них не...

Ивашов пишет:
Значит с рождаемостью у них не все так плохо

Я это писал. Реально не 1,0-1,1 а где-то 1,15-1,3. Успехом это мягко говоря не назвать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Я это писал. Реально не 1,0-1,...

Den пишет:
Я это писал. Реально не 1,0-1,1 а где-то 1,15-1,3. Успехом это мягко говоря не назвать.

Думаю в ближайшие годы реальный СКР приблизиться к единице, так что 1,3 еще нормально.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: По данным "Укрпочты". Ее же гл...

Den пишет:
По данным "Укрпочты". Ее же глава заявил, что за последние 10 лет (читай с 2010-2011 годов) население Украины сократилось на 10 млн. человек. Т.е. сейчас оно 36 млн. Как с максимальной оценкой числа людей которые хоть сколько-то месяцев в году живут на Украине, особенно с учетом частичного возвращения в 2020 г. - согласен.

Такими темпами население Украины на 40 год независимости будет 26-27 миллионов, то есть ровно вдвое меньше чем в 0 год независимости. Удивительно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: так что 1,3 еще нормально...

Ивашов пишет:
так что 1,3 еще нормально

... это маловероятный максимум жеж. Самое реальное 1,2-1,25. Впрочем, что во всех вариантах кроме включения в РФ СКР будет падать сомнений нет.
Сравнение "оккупированных" Крыма и Севастополя со "свободной" Украиной в плане СКР кстати наглядно весьма и весьма.

Ивашов пишет:
Удивительно

... ну я писал, что Молдавии к 2050 г. т.е. на 60й год независимости пророчат 1,5 млн... т.е. втрое меньше. Так что нет предела совершенству - 15 млн. на Украине к 2050 г. в нынешних границах будет еще оптимистично.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Самое реальное 1,2-1,25. Впроч...

Den пишет:
Самое реальное 1,2-1,25. Впрочем, что во всех вариантах кроме включения в РФ СКР будет падать сомнений нет.

Еще чего. Во первых не смогем, у нас пупок развяжется Украину тянуть, даже половину, даже треть не потянем. Во вторых сами все сами.

Den пишет:
Сравнение "оккупированных" Крыма и Севастополя со "свободной" Украиной в плане СКР кстати наглядно весьма и весьма.

А оно есть? Слышал что в Крыму получше но не знаю насколько

Den пишет:
... ну я писал, что Молдавии к 2050 г. т.е. на 60й год независимости пророчат 1,5 млн... т.е. втрое меньше. Так что нет предела совершенству - 15 млн. на Украине к 2050 г. в нынешних границах будет еще оптимистично.

По идее депопуляция должна замедляться с сокращением населения, думаю до 15 миллионов к 2050 не дойдет. Но то что жителей останется немного это факт.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Еще чего. Во первых не смогем,...

Ивашов пишет:
Еще чего. Во первых не смогем, у нас пупок развяжется Украину тянуть, даже половину, даже треть не потянем. Во вторых сами все сами.

Донбасс и Тавриду - надо брать. Остальные да - пусть еще докажут, что достойны.

Ивашов пишет:
А оно есть? Слышал что в Крыму получше но не знаю насколько

??? Конечно. В Крыму в 2019 г. СКР=1,58. Существенно выше чем среднее по Украине. За 20й данных нет, но имхо отрыв только увеличился.

Ивашов пишет:
думаю до 15 миллионов к 2050 не дойдет

Ну я не считаю, что молдавский сценарий на Украине невозможен. Пока они делают все чтобы его повторить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ивашов пишет : Еще чего. ...

Den пишет:

Ну я не считаю, что молдавский сценарий на Украине невозможен. Пока они делают все чтобы его повторить.

а что в Молдове с цензусом 2014? Куда дели 700,000 человек?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Ну я не считаю, что молдавский...

Den пишет:
Ну я не считаю, что молдавский сценарий на Украине невозможен. Пока они делают все чтобы его повторить.

Еще не факт. Но если будет третий майдан 15 миллионов станет оптимистичной оценкой.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: ??? Конечно. В Крыму в 2019 г....

Den пишет:
??? Конечно. В Крыму в 2019 г. СКР=1,58. Существенно выше чем среднее по Украине. За 20й данных нет, но имхо отрыв только увеличился.

Не знал, это радует.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Как вам региональные меры демографические?
На всю Россию можно распространить?

Хотя я изначально думал, что после 3 17к за каждого ребенка платят, а если просто 17к - то чисто 3 стимулируют, не 3+.

Последний раз отредактировано: rilian на 20 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Как вам региональные меры демо...

rilian пишет:
Как вам региональные меры демографические?
На всю Россию можно распространить?

Ну я сторонник именно капитала т.е. лучше бы те же 17660 * 36 = 635760 выплатили куском. В регионе это точно возможность для улучшения жилишных условий. Но и в озвученном виде неплохо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Немного о быте амишей...

Фрерин пишет:
Немного о быте амишей

Ну вот и общество будущего Поздневековья... Неспешное техническое развитие, альтернативные источники энергии, энергосберегающие технологиии... вот это вот все... как заказывали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну вот и общество будущего Поз...

Den пишет:
Ну вот и общество будущего Поздневековья... Неспешное техническое развитие, альтернативные источники энергии, энергосберегающие технологиии... вот это вот все... как заказывали.

Как-то кисло( А почему стандартное электричество не сохранится?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: А почему стандартное электриче...

rilian пишет:
А почему стандартное электричество не сохранится?

Почему не сохраниться? Просто потребление скромнее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Аргентина опубликовала демографические итоги 2019 года.
Общее число рождений сократилось с 685 394 рождений в 2018 году до 625 441 рождения в 2019 году.
Общий коэффициент рождаемости сократился с 15,4 рождений на 1000 населения в 2018 году до 13,9 рождений на 1000 населения в 2019 году.
Суммарный коэффициент рождаемости упал с 1,99 детей на женщину в 2018 году до 1,83 детей на женщину в 2019 году.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)


... это Иран.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: ... это Иран....

Den пишет:
... это Иран.

В 2021 упадут ниже миллиона?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: В 2021 упадут ниже миллиона?...

Ивашов пишет:
В 2021 упадут ниже миллиона?

Есть шансы. Но на глубокое знание Ирана не претендую. Сложная страна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ивашов пишет : В 2021 упа...

Den пишет:

Есть шансы. Но на глубокое знание Ирана не претендую. Сложная страна.

высокая рождаемость сохраняется у кочевых балучей и южных арабов-суннитов?
Ситуация (и численность, и прирост) почти равна Турции?
Ну, 100 миллионов они оба могут запросто достигнуть; большая эмиграция перекрывается сирийскими и афганскими беженцами (которых Иран и Турция взяли больше, чем Европа, ага).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Ну, 100 миллионов они оба могу...

JonW пишет:
Ну, 100 миллионов они оба могут запросто достигнуть

Турция имхо почти наверняка. Иран далеко не факт. Да, в нем очень разная рождаемость у разных этносов + явно есть то самое религиозное ядро. Но вот как оно соотносится со светскими и весьма гм... "советскими" персами - фиг знает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Турция имхо почти наверняка....

Den пишет:
Турция имхо почти наверняка.

Турецкая рождаемость тоже быстро деградирует. В инерционном сценарии сотку они может быть и взяли, но последние события показывают что инерционные прогнозы не работают. Можно посчитать. В 2020 естественный прирост 600 000, население 83,5 миллиона. Для 100 миллионов нужно что бы сегодняшние темпы роста сохранились на 27 лет. Что сомнительно так как еще 10 лет назад естественный прирост был 900 000. Хм, заметил странную штуку. https://en.wikipedia.org/wiki/DemographicsofTurkey#Registeredbirthsand_deaths
В 2001 смертность за один год упала в 2,5 раза с 422 до 175 тысяч. С чем это может быть связано?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: В 2020 естественный прирост...

Ивашов пишет:
В 2020 естественный прирост

Вот только у них еще и очень приличный миграционный. Связанный с известными событиями. И место географически у турков в этом плане хлебное. Так что сотку я оцениваю пока как высоковероятный сценарий.
Если Эрди конечно совсем не угробит страну ввязавшись в авантюру которую не вытянет. Но это все же ему постараться надо...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Вот только у них еще и очень п...

Den пишет:
Вот только у них еще и очень приличный миграционный. Связанный с известными событиями. И место географически у турков в этом плане хлебное. Так что сотку я оцениваю пока как высоковероятный сценарий.
Если Эрди конечно совсем не угробит страну ввязавшись в авантюру которую не вытянет. Но это все же ему постараться надо...

С миграционным приростом возможно, но нужно много народу. Миллионов так десять. Думаю уже в 2021 естественный прирост опустится ниже 500 000, дальше небольшой отскок и снова падение.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Экономисты бьют тревогу: Китай стоит на пороге демографической катастрофы

Газета South China Morning Post сообщает: хороший уровень жизни, финансовое благополучие, технический прогресс и образование оказались вторичными факторами по сравнению с простой численностью рабочих рук в стране. К такому выводу пришли в Народном банке Китая и призвали власти срочно стимулировать массовую рождаемость. Иначе через считанные годы в стране разразится демографический кризис, который не удастся компенсировать никакими деньгами и высокими технологиями.

Политика «Одна семья – один ребенок» в Китае была официально отменена еще в 2013-м, но рождаемость в стране все равно находится в стагнации. Количество стариков, напротив, постоянно растет – если в 2000-м их было 7 % от общего населения, то в 2019-м стало уже 12,3 %. Государственные финансисты подсчитали, что пик численности населения Китая придется на 2025 год, а затем количество граждан неумолимо начнет сокращаться. Но чиновников беспокоят не живые души, а уровень платежеспособности людей.

Демография напрямую влияет на уровень потребления, и в Китае эта ситуация приобретает ярко выраженный негативный характер. Среди китайцев сильны родственные связи, поэтому уход за растущим числом стариков и параллельное уменьшение количества рабочих рук порождают у многих семей финансовый стресс. Стоимость деторождения, затраты на воспитание и обучение становятся весомыми ограничивающими факторами для многих молодых пар.

Китайские финансисты призывают власти придумать новые способы, как вовлечь стариков в экономическую деятельность, как вернуть их на работу и стимулировать у них потребительский спрос. Женщин следует активно стимулировать рожать более двух детей. И, возможно, придется уменьшить инвестиции в передовые технологии, сократить темпы их внедрения, чтобы стареющее население успевало адаптироваться, не теряло рабочие места и сохраняло финансовую активность.

https://www.techcult.ru/science/9635-kitaj-stoit-na-poroge-demograficheskoj-katastrofy


- А я говорил, я предупреждал: доведет "одна семья - один ребенок" до цугундера...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Последний раз отредактировано: ПТУРщик на 23 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

6 сенаторов из 100 (6%) в США в 2018 никогда не были женаты или замужем.
Средний возраст сенаторов около 60 лет.
А ведь это одни из самых богатых и влиятельных людей страны (т.е. отговорка "Ньютон не женился, потому что учёный" не катит).
Видимо, феминизм идёт массово и настигает даже богачей.

Последний раз отредактировано: JonW на 24 Апр '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: С миграционным приростом возмо...

Ивашов пишет:
С миграционным приростом возможно, но нужно много народу. Миллионов так десять. Думаю уже в 2021 естественный прирост опустится ниже 500 000, дальше небольшой отскок и снова падение

Я совершенно не уверен в настолько негативном сценарии. Т.к. помимо стремительно либерализующегося Стамбула есть и та "глубинная Турция", что смогла выбрать Эрдогана. Ну и в 10 млн. мигрантах не вижу ничего невозможного. Неоосманский и панисламский проекты + "Тюркский мир" строимый Эрдоганом вполне себе нацелены в том числе и на то чтобы сделать Турцию центром притяжения мусульман и тюрков всего мира.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Неоосманский и панисламский пр...

Den пишет:
Неоосманский и панисламский проекты + "Тюркский мир" с

Не не взлетит. Ибо одно другому противоречит принципиально. Правда некоторые тупые азеры намедни скакали на ВО что они тоже турки и армия у них теперь одна. Наивные дебилы. Вот оно Бакинским элитам вообще и клану Алиева в частности надо? Для Баку вообще идельный вариант делать из МОсквы противовес СТамбулу, тьфу Анкаре. А то старина Реджеп вполне себе ставит себе целью: Типо один норот (реально много племен) - одна империя - один султан. Места для Алиева в этой схеме нет.

Последний раз отредактировано: Cobra на 24 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Правда некоторые тупые азеры н...

Cobra пишет:
Правда некоторые тупые азеры намедни скакали на ВО что они тоже турки и армия у них теперь одна. Наивные дебилы

Вот они в Турцию от Алиева и уедут. Коллега я тоже думаю, что Эрди сломает себе шею. Но того факта что пока у него очень многое получается это не отменяет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Cobra пишет : Правда неко...

Den пишет:

Вот они в Турцию от Алиева и уедут. Коллега я тоже думаю, что Эрди сломает себе шею. Но того факта что пока у него очень многое получается это не отменяет.

Не отменяет да. Вы полагаете просто так Алиев стал договариваться с Москвой в тот момент когда в принципе армяне уже побежали. И максимум что Азерам угрожало - война городов. Занятие в общем то бессмысленное с военной точки зрения, и крайне непрятное в плане политических последствий...
Я считаю Алиев в тот момент просто обломал Триумф старине Эрдогану, который выглядел на празднестве будто сожрал здоровенный лимон. Так что хрен Эрди Туран по всей морде.

Последний раз отредактировано: Cobra на 24 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Ответить