Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Reymet_2, Den, tom_nm

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Вы полагаете просто так...

Cobra пишет:
Вы полагаете просто так

Нет я так не полагаю. Коллега мы про миграцию в данной конкретной теме. Турция сейчас миграционно привлекательна. Усилиями Эрди даже для не самых бедных Азербайджана и Казахстана. Молодняк откуда едет туда не гастерить, а становиться настоящими тюрками.
То что у нас не могут сделать такое же для славянского мира это наша попоболь, а не Эрди. В этом он несомненно молодец.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Турция сейчас миграционно прив...

Den пишет:
Турция сейчас миграционно привлекательна. Усилиями Эрди даже для не самых бедных Азербайджана и Казахстана.

От нас даже едут. Причем, если в Болгарию в свое время пенсионеры ехали в основном, а в Ю.Корею едут сезонно, на заработки, то в Турцию либо девчонки замуж выходят, либо относительно молодые семьями на ПМЖ перебираются.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Изменение основных показателей населения Киргизии, январь 2020/январь 2021:

Рождаемость: 13612/12114
Смертность: 3082/2988
Естественный прирост: 10530/9126

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

за ближайшее будущее Испании можно не беспокоиться. Начиная с 2000-х берут по 200-400,000 мигрантов в год, но это в основном культурно однородные жители испаноговорящей Америки (колониальный дивиденд). То есть, несмотря на добитую католичеством рождаемость, население будет расти, а культура останется прежней.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Фрицморгену понравился маткапитал за 1 ребенка. Но это же сдвиг рождений, нет? СКР не повышает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Фрицморгену понравился маткапи...

rilian пишет:
Фрицморгену понравился маткапитал за 1 ребенка. Но это же сдвиг рождений, нет? СКР не повышает.

Утренний Фриц:
1. На зарплате и про любое решение начальства будет писать благоговейно.
2. В демографии понимает чуть меньше моих черепашек. И потому что молодой, принципиально одинокий мужик живущий с кошкой. И потому что просто не разбирается в вопросе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

это правда, что реально большой прирост населения возможен только там, где живут в хижинах и семья может самостоятельно построить и 5, и 10 этих хижин?

Ведь если проживать в современных домах, то есть реальное ограничение размножения -- условная однушка уместит 4-х детей, но никак не 16 внуков и не 64 правнука. А новые однушки не построить без благоволения государства и большого бизнеса. Но ни одно государство в истории не говорило, что ему нужно много людей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: это правда, что реально большо...

JonW пишет:
это правда, что реально большой прирост населения возможен только там, где живут в хижинах и семья может самостоятельно построить и 5, и 10 этих хижин?

Я вот не знаю, что такое "реально большой прирост" в вашем понимании🙂 Но вообще-то:
а) темпы роста жилплощади во всех развитых странах превышают темпы роста населения и этот самый рост локомотив строительной отрасли которая тянет за собой дофига всего.
б) никаких проблем с жильем как таковым в частности в России нет.
в) насколько я знаю в Израиле живут не в хижинах, а их темпы роста населения лично меня более чем устроили бы для России.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Число новорожденных в Пекине в 2020 году достигло нового минимума за десятилетие, снизившись на 32000 до 100 368 (- 24,17%) по сравнению с предыдущим годом, согласно официальным данным, опубликованным столицей 9 апреля и привлекшим внимание общественности во вторник, поскольку люди также ожидают результаты седьмой национальной переписи населения.
Китайские демографы считают, что население Пекина может начать естественный отрицательный рост с 2022 года, а данные Пекина указывают на то, что общая численность населения Китая скоро начнет сокращаться, что может произойти до 2027 года. Демографы прогнозируют скорое сокращение численности населения, что позволит Индии заменить Китай в качестве самой густонаселенной страны мира, возможно, в 2022 году, если не в этом году, сказал Хуанг. Это будет раньше, чем прогноз в отчете ООН за 2017 год, в котором говорится, что население Индии превзойдет население Китая к 2024 году. По данным ООН, население Индии составляет 1,39 миллиарда человек.
Beijing population to drop in 2022 as newborns hit decade low: demographer - Global Times
Важно добавить, что информация в "Global Times " вышла на фоне сообщений другой уважаемой газеты "The Financial Times " о том, что китайские официальные лица собираются объявить о первом сокращение населения. По словам людей, знакомых с исследованием, последняя китайская перепись, которая была завершена в декабре, но еще не обнародована, как ожидается, покажет, что общая численность населения страны составляет менее 1,4 миллиарда человек. Сообщалось, что в 2019 году население Китая превысило отметку в 1,4 миллиарда человек.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : это правда, ...

Den пишет:

б) никаких проблем с жильем как таковым в частности в России нет.

вы реально уверены, что если рождаемость вдруг вырастет, строительство жилья увеличится одновременно и эквивалентно?
Вот появилось 16 внуков. А строительные фирмы решили "уйти на каникулы" на 10 лет. Что будут делать люди? Вот этот фактор нестабильности, неопределенности, зависимости от "верхов" может влиять на решения простых людей.
А про Израиль неизвестно. Вдруг там тоже остались хижины, например, у палестинцев и бедуинов (которые как раз хорошо размножаются)?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: строительные фирмы решили "уйт...

JonW пишет:
строительные фирмы решили "уйти на каникулы" на 10 лет. Что будут делать люди?

Люди обрадуются и будут создавать свои строительные фирмы в отсутствии конкуренции со стороны гигантов. У нас капитализм вообще-то. Не производить спросовый товар с отработанными технологиями... бред если честно.
Про очевидный факт что мы сейчас "вышли" на вымирание в полмиллиона в год я уж молчу. И плодиться хотя бы так чтобы остановить рост жилого фонда только за счет этого - проблемно мягко говоря.
Еще раз - нет этой проблемы. Ну и никаких хижин в Израиле нет. Даже у арабов. В Палестине - да, по разному. Но это не бонус отнюдь.
А у нас - без проблем. Получайте дальневосточный гектар (или костромской) и стройте "хижины". Вам только спасибо скажут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : строительные...

Den пишет:

Люди обрадуются и будут создавать свои строительные фирмы в отсутствии конкуренции со стороны гигантов. У нас капитализм вообще-то. Не производить спросовый товар с отработанными технологиями... бред если честно.

оптимистично. Обычно считается, что капитализм неизбежно заканчивается картельным сговором, где цель монополистов только повышать цены путем поглощения конкурентов и снижения производства.

Вообще, современное снижение рождаемости богатых стран более понятно, чем продолжающийся прирост бедных. В истории человечества население обычно не росло! Причины, правда, были несколько другие, но результат аналогичный - нет прироста, жилфонд один и тот же веками. Построить дом считалось чудом. Даже у больших гос-сооружений (дворцов) предпочитали соорудить пристрой, чем закладывать новое здание.

Есть статистика, что третий мир потребляет меньше стали и нефти, чем развитые страны. Относительно маленькая Италия производит в 5 раз больше стали, чем Индонезия и в 7 раз больше, чем Пакистан!! Т.е. современного жилья в бедных странах не может быть достаточно для умещения гигантского прироста населения. Т.е. либо хижины, либо прирост преувеличен.

Последний раз отредактировано: JonW на 29 Апр '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Обычно считается, что капитали...

JonW пишет:
Обычно считается, что капитализм неизбежно заканчивается картельным сговором, где цель монополистов только повышать цены путем поглощения конкурентов и снижения производства.

Кем считается? Персонажами кои до сих пор учатся по советским учебникам 30-х? Уже сотню лет государства только в путь гоняют те картели чтобы не доводили народ до греха. Да, безусловно есть лоббистские группы но и на них управу находят.
А конкретно в наших условиях даже если будет строиться жилье по задранным ценам, то остается огромный старый жилой фонд. У тех же хрущеб срок годности до сотни лет. Что их в Москве массово сносят - в чистом виде бесилово с жиру.

JonW пишет:
В истории человечества население обычно не росло!

Уже 200 лет это не так но мы будем продолжать ориентироваться на предания старины глубокой... Впрочем отчасти это так - через 30 лет рост закончится. И? Как это доказывает вашу ТЗ?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В Белоруссии ускорились темпы сокращения численности населения
Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на официальные данные.
На начало 2021 года в стране проживало 9349645 человек. Это на 60614 человек меньше, чем годом ранее. При этом в начале 2020 года по сравнению с началом 2019-го численность населения сократилась на 18998 человек.
Число жителей Минска за 2020 год сократилось более чем на 10 тысяч человек.
Точные причины сокращения населения республики пока неизвестны, так как данные по смертности Белстат еще не публиковал. Издание напоминает, что в прошлом году началась пандемия коронавируса. В стране не вводились жесткие карантинные ограничения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографическая динамика в феврале 2021-го года в Южной Корее:
Число рожденных - 21 461 (спад на 5,7% к аналогичному периоду прошлого года/АППГ),
Коэффициент рождаемости - 0.82 ребёнка на женщину,
Число смертей - 23 774 (спад на 6,5%),
Число браков - 14 973 (спад на 21,6%).
Источник: 보도자료 전체 | 통계청

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

По данным Национального бюро статистики (НБС), в 2020 году в Молдавии родилось почти на 2000 меньше детей, чем в 2019 году, и эта тенденция прослеживается более трех десятилетий, сообщает noi.md.
По мнению экспертов, население стареет, а репродуктивный потенциал исчерпан.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

НБС китая решило опровергнуть информацию "The Financial Times " о том, что по итогам прошлого года в китае естественная убыль населения:
В 2020 году население китая будет продолжать расти, и конкретные данные будут опубликованы в седьмом бюллетене национальной переписи населения.

我国人口继续保持增长

Правда не очень понятно, что такие проблемы с публикацией данных - если все так благостно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Похоже, что альтернативные оценки числа рожденных, коэффициента рождаемости и численности населения от китайских политэмигрантов оказалось ближе к правде, нежели многие думали.
Это логично, если брать во внимание выраженный заметный спад коэффициента рождаемости во всех без исключениях странах региона Восточной Азии, зафиксированный в последние годы.
В первые месяцы 2021-го рождаемость в некоторых государственных образованиях была следующая:
Япония - 1.35 ребёнка на женщину,
Тайвань - 0.90 детей на женщину,
Южная Корея - 0.79 детей на женщину,
Гонконг - 0.50 детей на женщину при необходимых 2.10 для воспроизводства.

На этом фоне официальные китайские 1.54 ребёнка на женщину вызывают скепсис. Лично я считаю, что СКР=1,3 это предел возможного для современного Китая. А реальный СКР самих китайцев где-то между 1,0-1,2. В общем Украина.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В контексте новых данных можно заявить, что в 2020-м году коэффициент рождаемости в США опустился до отметки 1.62 детей на женщину - самый низкий показатель за всю историю.
Получается, что в Новой Англии рождаемость вообще ниже плинтуса, ниже 1,4, особенно в Вермонте.
Это вписывается в выявленную в последние годы консервативно-либеральную дивергенцию в рождаемости.
Два самых либеральных региона США - округ Колумбия и Вермонт - по совместительству являются самыми мало рожающими (TFR 1.25 и 1.35 детей на женщину, соответственно).
На противоположном полюсе - самые консервативные Юта и Южная Дакота (1.8-1.9 детей на женщину).
Даже уточним не либерально-консервативная дивергенция, а дивергенция на левых и правых, ибо в малорожающих Вермонте и Орегоне популярны не просто леволиберальные, а левые, социалистические идеи (оба сенатора от Вермонта не являются членами Демпартии, они являются независимыми кандидатами, в легислатурах Портленда и Вермонта есть представители от социалистических партий).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Демографическая динамика в ...

Den пишет:

Демографическая динамика в феврале 2021-го года в Южной Корее:
Число рожденных - 21 461 (спад на 5,7% к аналогичному периоду прошлого года/АППГ),
Коэффициент рождаемости - 0.82 ребёнка на женщину,
Число смертей - 23 774 (спад на 6,5%),
Число браков - 14 973 (спад на 21,6%).
Источник: 보도자료 전체 | 통계청

корейцы уже берут по 100,000 мигрантов в год.
Вы следите за их выборами?
Это левые сдаются Китаю и завозят китайцев?

Последний раз отредактировано: JonW на 29 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : Обычно счита...

Den пишет:

Впрочем отчасти это так - через 30 лет рост закончится. И? Как это доказывает вашу ТЗ?

Моя ТЗ -- что остановка роста населения в какой-то мере естественна.

Последний раз отредактировано: JonW на 29 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

JonW пишет: остановка роста населения в ка...

JonW пишет:
остановка роста населения в какой-то мере естественна.

Она просто естественна. Боологические модели ограниченного роста, в которых мы как раз сейчас тормозим о потолок.
Человеки заняли все доступные ресурсы и развиваться экстенсивно некуда.
Раньше такие проблемы решались войной и последующим геноцидом, но сейчас так не принято.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

JonW пишет:
остановка роста населения в какой-то мере естественна

Лин пишет:
Она просто естественна

Угу. Эту песенку мы слышим уже лет 50. Про мифическую "саморегуляцию".
Бред естественно. Потому что оно не "останавливается". Оно перестав расти - депопулирует. Сваливаясь по СКР до уровня где-то между Южной Кореей и Японией.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Это левые сдаются Китаю и заво...

JonW пишет:
Это левые сдаются Китаю и завозят китайцев?

Нет. Китайцы там тоже есть но той же ЮВА не меньше. Солидный кусок это брачная миграция.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: ...

Den пишет:

Открывается множество малоизвестных интересных фактов:

1) Сербы на фоне соседей смотрятся не так и плохо, скорее всего уже обходя (или в ближайшем времени) "всех" албанцев.
2) Год-два, и одна из самых демографически убитых стран Восточной Европы - Венгрия - обойдёт по фертильности "страшный плодящийся" гадюшник Косово? Да, вот так.
3) Если теперь Турцию "засунуть" в Европу, то скажем впервые её Франция обогнала по фертильности. А скоро скорее всего начнёт уступать и странам остальной Восточной и Западной Европы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: Открывается множество малоизве...

Stranger233 пишет:
Открывается множество малоизвестных интересных фактов

Ну в этих двух табличках полно противоречий.
Так в итоге в Венгрии 1,55 или 1,6?
Босния 1,18 или 1,26?
Косово 1,89 или 1,6?
Македония 1,86 или 1,3???
... тем не менее общие тренды ясны и весьма показательны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Так в итоге в Венгрии 1,55 или...

Den пишет:
Так в итоге в Венгрии 1,55 или 1,6?

У Венгрии 1.55, у остальных второй вариант. По крайней мере в англовики так.
В Косово, ходят слухи, что чуть ли не дагестанские приписки. Поэтому реальная рождаемость скорее всего выше, но воспроизводства уже нет.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Угу. Эту песенку мы слышим уже...

Den пишет:
Угу. Эту песенку мы слышим уже лет 50. Про мифическую "саморегуляцию".

Она не мифическая, а вполне реальная. У животных. Вид бъется в потолок оптимальной численности и вокруг этой численности начинает затухающе колебаться.
У человеков оно просто сильно медленнее + сложные социальные заморочки, которые еще больше тормозят.

Den пишет:
Потому что оно не "останавливается". Оно перестав расти - депопулирует. Сваливаясь по СКР до уровня где-то между Южной Кореей и Японией.

Ну вот такие вот человеки тормоза.
Резкий рост численности у человеков был буквально вчера, теперь пошел отскок. Одновременно с этим, для полного счастья, поплыли социальные роли и отношения.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ответить