Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, perefedya, Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

JonW пишет: Stranger233 пишет : Демог...

JonW пишет:

Демографические итоги Туниса 2019/2020:
СКР 2.11/1.85.

зачем тогда Алжир преувеличивает и сообщает СКР 3 (хотя в 90-е было 2.5)?

Аожир не преувиличивает, в этой стране и впрямь сравнительно высокая рождаемсоть.

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Последний раз отредактировано: Denisnuga на 01 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Denisnuga пишет: JonW пишет : Демографичес...

Denisnuga пишет:

Аожир не преувиличивает, в этой стране и впрямь сравнительно высокая рождаемсоть.

население Туниса более смуглое. Тунис принял массу ливийских беженцев. Тунис беднее.
А рождаемость выше в Алжире?

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

JonW пишет: население Туниса более смуглое...

JonW пишет:
население Туниса более смуглое. Тунис принял массу ливийских беженцев. Тунис беднее.
А рождаемость выше в Алжире?

Не понял мысли. Типо кто более смуглый и бедный, у того выше рождаемость? Ливийские малодетные беженцы с их постсоциализмом тот конечно ещё пример...
В Алжире высокий уровень религиозности и действительно неслабая рождаемость. А на фоне либерального гадюшника Туниса Алжир просто мегарелигиозный.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: JonW пишет : население Ту...

Stranger233 пишет:

Не понял мысли. Типо кто более смуглый и бедный, у того выше рождаемость? Ливийские малодетные беженцы с их постсоциализмом тот конечно ещё пример...
В Алжире высокий уровень религиозности и действительно неслабая рождаемость. А на фоне либерального гадюшника Туниса Алжир просто мегарелигиозный.

вообще, эти 5 стран Сахары (Мавритания, Морокко, Алжир, Тунис, Ливия) довольно загадочные. Между Францией и черной Африкой. Считаются арабскими, хотя точно имеют негритянское/мулатское население (точный процент и соотношение рождаемости неизвестны). В разных репортах называются то очень богатыми, то очень бедными. Одним словом, не самый лучший пример достоверной демографической статистики.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

JonW пишет: хотя точно имеют негритянское/...

JonW пишет:
хотя точно имеют негритянское/мулатское население

Это резко не так. Все страны собственно Магриба населены белыми людьми средиземноморской и ориентальной малых рас. Кабилы так и вовсе обладают уникальной для Африки северной внешностью - голубыми глазами и светлыми волосами. Тут Вы полностью мимо, так как магрибинцы белее большинства арабов, примерно, на уровне левантийцев. Считается, что это следствие депортации сотен тысяч испанских мусульман в 16-17 вв.

Единственные две арабские страны в Африке, где много мулатов и негров - это Судан и Мавритания. Но географически это никакой не Магриб, а Субсахарская Африка.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Ден, в последнем интервью Ракш...

Ивашов пишет:
Ден, в последнем интервью Ракша сказал что в правительстве задумались о неких дополнительных демографических стимулах которые, по его мнению должны привести к позитивному сдвигу в рождаемости. Вы про такое ничего не слышали?

Нет. Ну возросший оптимизм Ракши и возросшая лояльность к властям в высказываниях (ранее для него мягко говоря не характерная даже в Росстатный период) наводит на определенные мысли да...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Возрастная структура в Японии хуже чем в Китае и Ю.Кореи, зато рождаемость выше.
Сильно японский СКР "опускает" Токио, где СКР где то 1.1, в других провинциях СКР не так уж и плох (для восточной азии). Демографическая политика японских властей имеет определенный успех.
Вот СКР по префектурам:

Самый высокий СКР на Окинаве 1.86 (это такой их "Сахалин"), самый низкий в Токио 1.13 (местный аналог СПб).
Я это к чему? Россия от такой демографически неблагополучной (по рождаемости) страны как Япония отличается меньше чем нам хотелось бы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 02 Авг '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

С января по июнь процесс натурализации прошли 351 670, по странам:=
Украина - 184 385 (- 0.5% к прошлому году)
Таджикистан - 44 196 (+ 41% к прошлому году)
Казахстан - 23 293 (- 0.22% к прошлому году)
Армения - 21 909 (+ 55% к прошлому году) ЛОЛ возникает вопрос, зачем армянам Армения и уж тем более карабах?
Азербайджан - 15 282 (+ 62,6% к прошлому году)
Узбекистан - 15 178 (+ 34,56% к прошлому году)
Молдова - 12 999 (+ 46,91% к прошлому году)
Беларусь - 12 154 (+ 321% к прошлому году) САМЫЙ СИЛЬНЫЙ прирост.
Киргизия - 8 386 (+ 52,94% к прошлому коду)
Грузия - 2 434 (+ 38,13% к прошлому году)
Всего на 10 перечисленных государств приходиться 96,74% всех натурализаций
С 2011 по июнь этого года гражданство России получили:
Украина - 1 290 025
Казахстан - 370 622
Таджикистан - 298 977
Армения - 225 133
Узбекистан - 207 508
Киргизия - 142 270
Молдова - 140 652
Азербайджан - 116 708
Беларусь - 54 860
Грузия - 29 363
Туркмения 12 382
Всего - 2 888 500 (11 стран)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Сравнительная картинка рождаемости по китайским округам:

Очевидно, что спад сильный, во всех регионах с открытой статистикой резкое снижение рождаемости. Уже можно смело говорить, что ковид сильнее всего ударил по рождаемости в восточной азии.
Возможно восточно азиаты лучше всех справились с эпидемией в контексте смертности, но в контексте рождаемости хуже всех.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Нет. Ну возросший оптимизм Рак...

Den пишет:
Нет. Ну возросший оптимизм Ракши и возросшая лояльность к властям в высказываниях (ранее для него мягко говоря не характерная даже в Росстатный период) наводит на определенные мысли да...

Эх, было бы здорово.

Den пишет:
Сравнительная картинка рождаемости по китайским округам:

Такими темпами в 2023 войдут с устойчивой естественной убылью.

Последний раз отредактировано: Ивашов на 02 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Такими темпами в 2023 войдут с...

Ивашов пишет:
Такими темпами в 2023 войдут с устойчивой естественной убылью.

Имхо уже.

Ивашов пишет:
было бы здорово

Да. Но не поверю пока не увижу. Столько раз врали продавая поддержку банков и строителей как поддержку многодетных... Имхо соврут и на этот раз и снова дадут денег Грефу и Ко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

К вопросу о белых в Африке.

Советую ознакомиться форумчанам с историей мехтоидной расы, являющейся аналогом прямых потомков кроманьонцев, при этом сильно схожих с северным субстратом европеоидной расы.
Отдельного ознакомления заслуживает коренное население Канарских островов.

Так что в прошлом огромный массив территории севернее Сахары и западнее Египта был заселён представителями белой расы (ну а копты являются в основном кавказоидами, имеется лишь незначительная негроидная примесь).

Fais ce que dois, advienne, que pourra

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Да. Но не поверю пока не увижу...

Den пишет:
Да. Но не поверю пока не увижу. Столько раз врали продавая поддержку банков и строителей как поддержку многодетных... Имхо соврут и на этот раз и снова дадут денег Грефу и Ко.

Надежда умирает последней. Да и Ракша был бы в курсе если инициатива не очень. Посмотрим.

Den пишет:
Имхо уже.

Я про официальные данные.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: С января по июнь процесс натур...

Den пишет:
С января по июнь процесс натурализации прошли 351 670, по странам

Похоже, в этом году миграция естественную убыль населения уже не перекроет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: в этом году миграция естествен...

Ivto пишет:
в этом году миграция естественную убыль населения уже не перекроет

Да. Хотя дают гражданство уже совсем всем подряд. Но у нас потери от ковид скорее всего будут как минимум сопоставимы с прошлогодними, а то и выше так что...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

А вот по поводу животрепещущей темы ЛГБТ в России, а точнее о том, какие зарубежные партнеры больше всего беспокоятся о правах геев в России (из ТГ историка-алкоголика):

Консервативная Польша просто прекрасна.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Да, это я тоже видел. Поляки у себя педиков гоняют, а в России их финансируют. На самом деле, вполне логично.

Вопрос в том, кого Россия сейчас финансирует в Польше. Судя по отчетам жж-юзера Перископа, каких-то кондовых совков, которые скучают по сильной руке Ярузельского. По-хорошему, надо зеркалить - финансировать в Польше движение абортников и любителей радуги.

Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

gooodvin пишет: Да, это я тоже видел. Поляк...

gooodvin пишет:

Да, это я тоже видел. Поляки у себя педиков гоняют, а в России их финансируют. На самом деле, вполне логично.
Вопрос в том, кого Россия сейчас финансирует в Польше. Судя по отчетам жж-юзера Перископа, каких-то кондовых совков, которые скучают по сильной руке Ярузельского. По-хорошему, надо зеркалить - финансировать в Польше движение абортников и любителей радуги.

1) Самое лучшее - финансирование антинаталистов-енвайроменталистов и чайлфри.
Вот эти ценности точно конструируемые.

2) Культурно и информационно мужскую гомосексуальность навязать сложно, если не невозможно из-за биологической детерминированности (мозг геев имеет много физиологических черт женского мозга в вопросе структуры гипоталамуса и генов, отвечающих за реакцию на мужские феромоны), а вот навязать промискуитет и пансексуальность молодым девушкам достаточно легко - лучший способ ещё сильнее снизить и так низкую рождаемость в постиндустриальных обществах.
К тому же в женской бисексуальности особых биологических и генетических причин так и не нашли, в отличие от мужской (оно и ясно: для выживания не так страшны девиации 5% мужчин, а вот демографическая потеря фертильных женщин, имеющих монополию на репродукцию - это эволюционная трагедия; к тому же и так до 35 лет на 100 девушек приходится 105 парней).

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Последний раз отредактировано: Denisnuga на 03 Авг '21, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Denisnuga пишет: Самое лучшее - финансирование ...

gooodvin пишет:
кого Россия сейчас финансирует в Польше. Судя по отчетам жж-юзера Перископа, каких-то кондовых совков, которые скучают по сильной руке Ярузельского
надо зеркалить - финансировать в Польше движение абортников и любителей радуги

Тому що в мягкую силу и вреный выбор союзников уметь надо. На этом поле Россия с треском проигрывает не только Польше, но и Турции, хотя казалось бы...

Denisnuga пишет:
Самое лучшее - финансирование антинаталистов-енвайроменталистов и чайлфри.
Вот эти ценности точно конструируемые.
Культурно и информационно мужскую гомосексуальность навязать сложно, если не невозможно из-за биологической детерминированности

Совершенно верно. Только на Западе до этого уже додумались, сообразив, что выгодно пиарить ЛГБТ не в качестве "вещи в себе", а в духе "каждый человек гомосексуален на Х%", и этот концепт хорошо срабатывает именно на девушках.

Вы часом не в ВШЭ ли учились? А то уж очень узнаваемый стиль:)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 04 Авг '21, всего отредактировано 3 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Насколько же сильно отличается семейно-гендерная самореализация у российской молодёжи (16-30 лет) и взрослого населения.
Материалы Европейского социального исследования 2018 года позволяют оценить эту разницу:
- Отказ от рождения детей. Его одобряют 19% девушек и 22% юношей. Среди взрослого населения России – только 8%.
- Сожительство вне брака. Его одобряют 42% девушек и 40% юношей. Среди взрослого населения России- 18-24%.
- Рождение детей вне брака. Его одобряют 31% девушек и 27% юношей. Среди взрослого населения России – 27-18%.

«Трансформация отношений семьи и брака, вероятно, больше связана с глобальным кризисом патриархальности, а не с традиционно приписываемыми молодым людям легкомыслием и безответственностью. Другими словами, оценки молодых людей в большей степени отражают объективную реальность и тенденции современного общества (в т.ч. характерные тенденции индивидуализации», - резюмируют социологи.
(«Адаптационные стратегии различных групп населения к негативным социально-экономическим условиям»: материалы V междунар. науч.-практ. конф., г. Вологда, 23-27 марта 2020 г., ВолНЦ РАН, 2020)

Еще немного о социально-демографической картине русского будущего.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ракша прогнозировал 20% чайлд-фри как раз в нынешнем поколении. Я эту цитату видел в телеграме.
Правда, источник исследования такой, очень своеобразный. Какой заказчик, такие и вопросы. Реально ли они опрашивали или тупо рисовали нужное, хз-хз.

Данные там только в виде базы данных, я выкачал .sav, но с таким форматом файлов не умею работать. Могу переслать, кому интересно.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Могу переслать, кому интересно...

gooodvin пишет:
Могу переслать, кому интересно.

Мне интересно. Буду рад, если скинете.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Самый высокий СКР на Окинаве 1...

Den пишет:
Самый высокий СКР на Окинаве 1.86

Такой высокий для Японии скр, аж поражает. Последний бастион японской традиционности что ли ?🤨

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Mockingbird19 пишет:
Мне интересно. Буду рад, если скинете.

Залил на яндекс, в общем. https://disk.yandex.ru/d/1R1CEoGLY4DwlQ и https://disk.yandex.ru/d/R5y2QV5XzHJ6QA
Если получится разобраться с ПО и выгрузить какие-то полезные цифры - напишите, что там да как.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Такой высокий для Японии скр, ...

Rlesson пишет:
Такой высокий для Японии скр, аж поражает. Последний бастион японской традиционности что ли ?🤨

Окинава это не совсем японцы. это местная Украина/Белоруссия

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Ракша прогнозировал 20% чайлд-...

gooodvin пишет:
Ракша прогнозировал 20% чайлд-фри как раз в нынешнем поколении. Я эту цитату видел в телеграме.

В последней открытой переписке с тезкой он демонстрировал оптимизм что текущие 18% чайлдфри среди 18-24летних частью исправятся т.е. не более чем 15% в этом поколении. Я ж говорю - оптимистичней Алексей стал😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Последний бастион японской тра...

Rlesson пишет:
Последний бастион японской традиционности что ли ?

Ну не совсем японской, но таки да... Стабильный уже много десятилетий феномен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я ж говорю - оптимистичней Але...

Den пишет:
Я ж говорю - оптимистичней Алексей стал😉

А с чего бы вдруг? И за чей счет банкет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Denisnuga пишет: Отдельного ознакомления заслуж...

Denisnuga пишет:
Отдельного ознакомления заслуживает коренное население Канарских островов.

Несомненно. Но совершенно не стоит транслируя мифы для пролов поддаваться им самому.

Цвет градиента обозначает близость. Зеленый - очень близко, родственно, холодные цвета - очень далеко. Как можем видеть, древние гуанчи - родственники североафриканцев, типа берберов. Это ожидаемо. Собственно, в посте про гуанчей я много про это говорил, цитируя различные исследования по этому вопросу. Никакие европейцы в списке даже не значатся. А на последних строках расстояния уже огромаднейшие. При этом расстояния до ближайшей популяции (северных марокканцев) очень небольшое. Примерно как у украинцев и белорусов. Или русских Воронежа и русских Твери.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: А с чего бы вдруг? И за чей сч...

Mockingbird19 пишет:
А с чего бы вдруг? И за чей счет банкет?

(пожимая плечами) Узнаем со временем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить