Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, 123hjkl, Mockingbird19, Den, Reymet_2

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : В Сирии тоже...

Den пишет:

Арабы сильно падают да. Ливия как целое на этом фоне не выделяется. Рулит да Йемен и юг Ирака.
Но все же арабы бодрее Турции и Ирана т.к. более молодая половозрастная структура. Тем не менее зима близко...

а почему они перепись не проводят, а иногда даже запрещают проводить? И не только Ливан, но и аравийские монархии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Суммарный коэффициент рождаемости для реальных женских поколений в Южной Корее:

1935-1940 4,71​
1940-1945 4,09​
1945-1950 3,27​
1950-1955 2,59​
1955-1960 2,11​
1960-1965 1,99​
1965-1970 1,89​
1970-1975 1,74​
1975-1980 1,55​

Таким образом, хотя ЮК и "отставала" от сталинского СССР на 20+ лет но к началу 70-х местные "отцы народа" своей политикой сокращения рождаемости "догнали" Союз. "Самое советское" и одновременно самое антидетное поколение России (начала 70-х) и южнокорейское тех лет одинаковы по своим фертильным установкам. А затем корейцы ушли в отрыв...

Ныне имеем СКР в условном поколении в 2020 году по регионам Южной Кореи:

  1. Седжон - 1,28 детей на женщину
  2. Чолла-Намдо - 1,15 детей на женщину
  3. Канвондо - 1,04 детей на женщину
  4. Чхунчхон-Намдо - 1,03 детей на женщину
  5. Чеджу - 1,02 детей на женщину
  6. Кёнсан-Пукто - 1,00 детей на женщину
  7. Ульсан - 0,98 детей на женщину
  8. Чхунчхон-Пукто - 0,98 детей на женщину
  9. Кёнсан-Намдо - 0,95 детей на женщину
  10. Чолла-Пукто - 0,91 детей на женщину
  11. Кёнгидо - 0,88 детей на женщину
    Южная Корея (в среднем) - 0,84 детей на женщину
  12. Инчхон - 0,83 детей на женщину
  13. Кванджу - 0,81 детей на женщину
  14. Тэгу - 0,81 детей на женщину
  15. Тэджон - 0,81 детей на женщину
  16. Пусан - 0,75 детей на женщину
  17. Сеул - 0,64 детей на женщину

Забавна и ситуация по районам Сеула:

... в общем творческое соревнование корейцев и китайцев под лозунгом "кто рухнет ниже!" продолжается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Чем знаменит городской округ Цзямусы? Тем что этот 2-миллионный округ печально известной демографам провинции Хэйлунцзян уже более 15 лет показывает СКР ниже 0,5. В конце нулевых там было 0,41. Это пока мировой рекорд для крупных образований.
Остальной Китай пока уверенно подтягивается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В Мексике в 2020 году рождаемость рухнула на 22%!

Итак, англовики со ссылкой на мексиканскую статистику отчиталась о первых демографических результатах страны за прошлый 2020 год.
Согласно предварительным данным, в 2020 году в Мексике родилось 1 629 211 детей, что на 22.1% меньше, чем в 2019 году, когда родилось 2 092 214 детей.
Умерло в 2020 году рождаемость 1 086 094 человек против 747 784 человек в 2019 году или на 45.2% (!) больше.
Естественный прирост в 2020 году составил 543 117 человек против 1 344 430 человек годом ранее.
Предварительный СКР за 2020 год: 1.65-1.70. В 2019 году было 2.09.

Напомню, у нас в прошлом году родилось 1 436 514 детей против 1 481 074 детей в 2019 году. Соревнование всё жёстче...

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 23 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Дополнение к предыдущему посту:

Впервые с 1965 года в США родилось более чем в 2 раза больше детей, чем в Мексике. Конечно, опустим тот факт, что за это время численность мексиканцев в США в прямом смысле слова удесятерилась с 4 млн. до почти 40 млн..
СКР двух стран практически сравнялся (1.64 у США в 2020 году), а на долгосрочном тренде у Мексики печальнее перспективы...

Впервые с 1989 года белые американцы выдали больше рождений, чем Мексика (!).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Немного статистики с Москвы 24 из той передачи что брали у меня интервью.
Патент на работу получили:
январь-июнь 2020 г. 649145
январь-июнь 2021 г. 869718

Нелегальные мигранты (на май 2021 г.)
Узбекистан 322 тыс.
Таджикистан 247 тыс.
Украина 155 тыс.
Азербайджан 120 тыс.
Киргизия 115 тыс.
Армения 61 тыс.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Таким образом, хотя ЮК и "отст...

Den пишет:
Таким образом, хотя ЮК и "отставала" от сталинского СССР на 20+ лет но к началу 70-х местные "отцы народа" своей политикой сокращения рождаемости "догнали" Союз. "Самое советское" и одновременно самое антидетное поколение России (начала 70-х) и южнокорейское тех лет одинаковы по своим фертильным установкам. А затем корейцы ушли в отрыв...

Мы как и корейцы заплатили дорогую цену за экономическое развитие...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Мы как и корейцы заплатили дор...

Rlesson пишет:
Мы как и корейцы заплатили дорогую цену за экономическое развитие...

Неа. Это корейцы заплатили дорогую цену за экономическое развитие. Мы заплатили за херню какую-то извините, за "развитие" псевдорелии на базе тоталитарной секты. А экономику угробили вместе с демографией. Исключая 2-3 "прорывных" направления. Здесь Виссарионычу спасибо конечно, но одним ракетостроением и атомом сыт не будешь, да и выигрыли там имхо, в пределах десятилетия. Кои потом пролюбили в 90-е.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
Неа. Это корейцы заплатили дорогую цену за экономическое развитие. Мы заплатили за херню какую-то извините, за "развитие" псевдорелии на базе тоталитарной секты. А экономику угробили вместе с демографией. Исключая 2-3 "прорывных" направления. Здесь Виссарионычу спасибо конечно, но одним ракетостроением и атомом сыт не будешь, да и выигрыли там имхо, в пределах десятилетия. Кои потом пролюбили в 90-е.

Ну и корейцы побольше нас отдали, если так на их скр смотреть)
А так я с вами согласен конечно, и сам не очень люблю хваленную советскую индустриализацию, но я тут больше ввиду имел то, что по сути к ВОВ была готова промышгленная база и ее рост был правда впечатляющий за такой срок.
Наверное это самое грустное, что Союз врятли мог пойти другим путем - более щадящая бухаринская программа такую готовность к войне бы не обеспечила.
А так по итогу истории СССР все прахом пошло конечно...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 24 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: по сути к ВОВ была готова пром...

Rlesson пишет:
по сути к ВОВ была готова промышгленная база и ее рост был правда впечатляющий за такой срок

Смотря с чем сравнивать. Если с японским ростом - а сравнивать надо именно с ним, бо догоняющая экономика тоже, то не столь уж и впечатляюще. А если учесть "потерянное десятилетие" 1917-1927 гг. то и выигрыш к ВМВ (коя в мире без ВОСР с вероятностью в 90% в более щадящем для нас формате) не столь очевиден.

Rlesson пишет:
самое грустное, что Союз врятли мог пойти другим путем - более щадящая бухаринская программа такую готовность к войне бы не обеспечила

Да. Здесь к Сталину претензий мало. В рамках заданной парадигмы он действовал неплохо. Даже с какого момента жестокость стала лишней, а не прагматичной (я о количественных показателях) определить сложно. Общество было такое... славное, когда в крестьянское восстание против "советов" насиловали и убивали первым делом сельскую училку-комсомолку👎 Причем бывшие же "красные партизаны". Зло в самом 1917 годе и ГВ. Все прочее уже во многом детерминировано.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Зло в самом 1917 годе и ГВ. Вс...

Den пишет:
Зло в самом 1917 годе и ГВ. Все прочее уже во многом детерминировано.

Поддержу. Главным злом были революции и ГВ.

Просто тогда все равно вопрос, почему Ленина даже сейчас (когда уже понятно, что он русофоб), любят больше Сталина (хотя он был как раз прагматиком и вынужден был действовать в советской парадигме после 20х)?

Мне кажется, что Сталин - все же меньшее зло, чем Ленин. Ибо сохранись Ленин или введи иную программу - было бы хуже.

Rlesson пишет:
более щадящая бухаринская программа такую готовность к войне бы не обеспечила.

Я как-то уже писал тут о The New Order, где как раз победил Бухарин и наступил ппц. Поэтому после Ленина нужен был Сталиноподобный товарищ. А вот Ленину и Керенскому не место в нашей истории. Один Империю надломил, второй добил (ибо после Керенского могла быть Франкоподобная диктатура, а потом реставрация по типу Испании, а после Ленина и убийства Императора - уже нет).

Последний раз отредактировано: rilian на 24 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Недавно сообщили, что в Москве выплачивают по 20 000 мигрантам, рожающим детей. Вот интересно, какая скотина проталкивает подобные постановления? Движемся в сторону Европы, класс! Какой будет Россия через 50 лет? А Москва? Может её официально уже переименуют в Абад?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Slavyan пишет: Недавно сообщили, что в Москве...

Slavyan пишет:
Недавно сообщили, что в Москве выплачивают по 20 000 мигрантам, рожающим детей

См. ответ на эту "новость" в теме "Россия".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: почему Ленина даже сейчас (ког...

rilian пишет:
почему Ленина даже сейчас (когда уже понятно, что он русофоб), любят больше Сталина (хотя он был как раз прагматиком и вынужден был действовать в советской парадигме после 20х)?

Потому что пропаганда. Ленина не принято было хаять до самого конца совка. Сами жеж на книгах о "добром дедушке" росли. Вот и имеем что имеем. Молодежи 25 лет и меньше т.е. когда книжки те уже повыбрасывали и учебники уже даже в сельских школах не советские на Ленина плевать и никаких позитивных эмоций он не вызывает. Но они пока не большинство населения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Den пишет : Зло в самом 1...

rilian пишет:

Главным злом были революции и ГВ.

Правильно начали:) Как с 1917 началось, так и до самого 1991... с последствиями по сей день.

почему Ленина даже сейчас, любят больше Сталина

Потому что Джугашивили официально развенчали еще в 1956, а Ульянова только при Ельцине. Плюс, нынешний режим использует обоих персонажей как "части нашей общей истории". Т.е. "официально" Ленин побывал в преступниках только в 90х.

Мне кажется, что Сталин - все же меньшее зло, чем Ленин.

Как умиляет эта совковая манера выгораживать одного людоеда за счет другого :)

Я как-то уже писал тут о The New Order, где как раз победил Бухарин и наступил ппц.

До 1939 года сложившийся формат ВМВ не был предрешен.

Поэтому после Ленина нужен был Сталиноподобный товарищ.

Неправильно, "после Ленина" нужен был Колчак/ Деникин/ Врагель на выбор с трибуналом по большевикам и переходом страны в нормальное русло истории. Но увы и ах.

А вот Ленину и Керенскому не место в нашей истории.

Не место в русской истории абсолютно всем персонажам, причастных к февральскому и октябрьскому переворотам, а также тем, кто хоть каким-то боком имел отношение к красному террористическому режиму с 1917 по 1991.

Для непонятливых апологетов "нерушимого" с двузначным IQ сразу поясню, что Рокоссовский, Королев и Гагарин - это личности русской истории, а не советской, которые стали, кем стали, не "благодаря", а вопреки левым террористам. Поэтому они не являются предметом спора :)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Коллеги большая просьба - "лениносрач" в тему Россия али еще лучше в "политическую" какую. Демография точно не про это.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Уважаемый коллега Mockingbird19!
Выкинуть кого-либо из истории Вы не можете - получится как в той байке про Николая I "считать вдову девицей". Большевики победили потому, что оказались самым ДЕЕСПОСОБНЫМ правительством. Колчак даже "золотой эшелон" удержать не смог, не то что Россию, чехи грабили и убивали, кого хотели, в конце концов, Колчака же и сдали как стеклотару. Деникин и Врангель - персонажи того же фарса. И Рокоссовский с Гагариным и Королевым персонажи СОВЕТСКОЙ ИСТОРИИ независимо от Вашего отношения к большевикам. И Вы всерьез считаете, что Российская империя процвела бы, кабы не злые большевики? Она и перед первой мировой была в кризисе, решения которого не предвиделось.

Последний раз отредактировано: ingener на 24 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Коллега ingener вас просьба модератора т.е. меня выше тоже касается. Очень не хочется закрывать под замок интересную большинству форумчан тему на карантин только потому что коллегам больше негде вволю поругаться за роль В.И. Ленина в истории!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

ingener пишет: Уважаемый коллега Mockingbi...

ingener пишет:
И Вы всерьез считаете, что Российская империя процвела бы, кабы не злые большевики?

Тут нас попросили немного не оффтопить, поэтому я предлагаю пока что обсудить статью, что я скину в только созданной рубрике по экономике, а уже потом диспутировать. Там не только про Ленина-Сталина, но и в целом про экономические последствия нахождения левых у власти.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: В Китае вводят на местах...

rilian пишет:
В Китае вводят на местах

Ну еще один округ. Даже не провинция. Было уже. На наши 400 тыс. рублей четырмя траншами за 3 года. Много ли повелось бы? А китайцы не дурее.
Так что даже локальный эффект будет так себе. А в масштабе Китая - никакого.
Это даже хорошо. Увидев что эффекта нет центральные власти глядишь не введут в масштабе всего Китая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ситуация, сложившаяся в сфере естественного движения населения, в 2020 году по сравнению с 2019 годом характеризуется уменьшением количества родившихся на 5,0% (с 8589 до 8157 соответственно) и ростом количества умерших на 15,8% (с 7220 – в январе-декабре 2019 года до 8361 – в январе-декабре 2020 года). Число умерших превысило число родившихся на 2,5% (естественная убыль населения составил 204 человека).
Коэффициент рождаемости за анализируемый период сложился на уровне 11,7 на 1000 чел. населения, коэффициент смертности – 12,0.

... это депрессивное Нечерноземье? Нет, это Северная Осетия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: rilian пишет : В Китае вв...

Den пишет:

Ну еще один округ. Даже не провинция. Было уже. На наши 400 тыс. рублей четырмя траншами за 3 года. Много ли повелось бы? А китайцы не дурее.

А в России - 630? 480 за первого, 150 за второго? Что это, поощрение иметь только 1 ребенка?

Последний раз отредактировано: JonW на 26 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

JonW пишет: Den пишет : Ну еще один о...

JonW пишет:

Den пишет :
Ну еще один округ. Даже не провинция. Было уже. На наши 400 тыс. рублей четырмя траншами за 3 года. Много ли повелось бы? А китайцы не дурее.

А в России - 630? 480 за первого, 150 за второго? Что это, поощрение иметь только 1 ребенка?

Скорее попытка ускорить календарь рождений в близком периоде 1-2 года, помноженная на помощь застройщикам, в виде первого взноса.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Скорее попытка ускорить календ...

tom_nm пишет:
Скорее попытка ускорить календарь рождений в близком периоде 1-2 года

Очень дорогое удовольствие. Не дающее с ТЗ демографии особого профита. Но к сожалению наши власть предержащиеи "экспертное сообщество" функционально неграмотны в ряде вопросов:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Дорогое и ограниченное по времени. Пытаться выстрелить на малочичленных поколениях. В принципе я бы понял его и одобрил, если были озвучены и реализованы два доп условия:
маткап на второго должен быть выше чем, за 1го, хотя бы на символические 10-20%.
Маткап за третьего или любого из 3+ детей выше маткапа за первого мин в 2 раза.

И хорошо бы убрать ограничения на использование только в ипотеке или новострое.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

JonW пишет: А в России - 630? 480 за перво...

JonW пишет:
А в России - 630? 480 за первого, 150 за второго? Что это, поощрение иметь только 1 ребенка?

Пока, на самом деле, эта история с тем, что за 1го подкидыввют больше, чем за второго, толком не начала играть в негативную сторону. Меры поддержки застройщиков через семьи с первенцами врубили только с 01.01.2020. Все, у кого первый ребенок родился до этой даты, получают маткапитал за второго около 650К.
Бонус при рождении первого ребенка скорее угоняет деньги у родителей третьих детей, в случае которых полный голяк.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

А что думаете про Анну Кузнецову? Она, вроде бы, собирается становиться вице-спикером. Может ли она как-то помочь демографии? Просто слышал о ней только негативное, что она "львят халифата" из Сирии и Ирака в Россию ввозит.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Данные англовики -- у Франции с 2006 года миграционный баланс всего 100,000 в год.
Примерно столько же у Швеции, которая в 6 раз меньше.
Т.е. конкретно Франция НЕ заполоняется неграми и арабами.

альтистории тайный советникъ
Цитата

JonW пишет: Данные англовики -- у Франц...

JonW пишет:

Данные англовики -- у Франции с 2006 года миграционный баланс всего 100,000 в год.
Примерно столько же у Швеции, которая в 6 раз меньше.
Т.е. конкретно Франция НЕ заполоняется неграми и арабами.

Так они уже там, два поколения выросло и приток стабильный хоть и ручейком. Но шведы конечно взяли опережающий темп в последние пару десятилетий. Нагнали и перегнали.

Ответить