Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Ivto, gooodvin

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Эх, как же я пропустил такой п...

Mockingbird19 пишет:
Эх, как же я пропустил такой прекрасный перл :)

P.S. От моих комментариев Вы таки решили осторожно отмолчаться?

Ну, мне не нравится ваш переход на личности)

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Туркестан и его явный мухлеж с...

gooodvin пишет:
Туркестан и его явный мухлеж со статистикой уже разбирали.

возраст то причем?)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

rilian пишет:

На развод подает, естественно) И не растит того ребенка. Но пока не развелись - он имеет право запретить ей аборт.

Странное заявление, странная ситуация от и до.

rilian пишет:
И да, обучение читать должно быть параллельно с обучением говорить (я на себе проверял сей метод - работает).

Вам об этом пращуры рассказали? Или вы уже сейчас пробовали лет в 30?

rilian пишет:

Основная идея ее - забрать моих родителей в мою добрачную 1ку, а самим брать новую квартиру с нуля (мой же изначальный план - продать добрачную квартиру и купить на эти деньги побольше).

Всё, что моё - моё, а всё что твоё - наше. Сомнительная схема, но знакомо, да) Может быть, с годами пойдет на лад, но это не точно.
Естественно, если подход серьезный и нет сверхдоходов, то надо продавать добрачные квартиры для вложения в новое жилье. Иначе в наше время не хватит ни на что.

rilian пишет:

Он ее возьмет, только если сам правых убеждений, возможно.

Во многих конторах принципиально не берут женщин с маленькими детьми, это факт. Поэтому логично устраиваться до рождения ребенка куда-то на постоянку, а не мечтать о том, что будет после.

MASAGGET пишет:

возраст то причем?)

Оно же в комплексе явно фальсифицируется. Одно тянет за собой другое, к одним аномалиям добавляются другие. Я уже не помню, были какие-то версии по методике фальсификации в Туркестане? В Киргизии, например, такой эффект в ряде городов за счет двойного или тройного учета (в сельской местности и в городе).

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Вам об этом пращуры рассказали...

gooodvin пишет:
Вам об этом пращуры рассказали?

У мамы в дневнике это написано - что я научился читать в 3, а говорить где-то в 2.5 года предложениями (родители подтвердили правдивость сего + я сам не помню возраста, когда не умел читать). Причем меня учил читать папа почти с рождения. Я должен сделать не хуже, чем написано там)

gooodvin пишет:
Поэтому логично устраиваться до рождения ребенка куда-то на постоянку

Работаем над этим.

gooodvin пишет:
Всё, что моё - моё, а всё что твоё - наше. Сомнительная схема, но знакомо, да)

Эмм, а где тут эта схема? Я бы продал свою добрачную, но ее пугает именно идея того, что не будет кого-то, кто может физически постоянно сидеть с детьми.

gooodvin пишет:
продавать добрачные квартиры для вложения в новое жилье. Иначе в наше время не хватит ни на что.

Вот я о том же говорю) мне кажется, что ее мысль о двушке с нуля маловалидна. Даже если продать все имущество в Сибири, и моих родителей привезти в Москву. Потому что 2-3 миллиона это даст, но надо еще 10 сверху.

gooodvin пишет:
Во многих конторах принципиально не берут женщин с маленькими детьми, это факт.

Кстати, а почему? Т.е. их тз понятна, но разве у нас не декларируется запрет дискриминации?

Последний раз отредактировано: rilian на 08 Окт '21, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Ну, мне не нравится ваш перехо...

rilian пишет:
Ну, мне не нравится ваш переход на личности)

Ну а мне пришлось это сделать, чтобы объяснить, почему Ваша жена придерживается именно такой позиции. И почему дело все-таки не в "настроениях, бытующих среди женщин", а конкретно в Вас самих.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 08 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Потому что 2-3 миллиона это да...

rilian пишет:
Потому что 2-3 миллиона это даст, но надо еще 10 сверху.

В среднем Подмосковье (около 40-50 мин до метро элетричкой) лсень хорошие современные двушки с ремонтов это 8-9 млн... а за 7,5 можно найти трешку в панельном доме рубежа 80х-90х

Последний раз отредактировано: Фрерин на 08 Окт '21, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: В среднем Подмосковье (около 4...

Фрерин пишет:
В среднем Подмосковье (около 40-50 мин до метро элетричкой) лсень хорошие современные двушки это 8-9 млн.

Там и дома миллионов за 10 купить можно xD

Правда, тогда женщине точно придется жертвовать работой...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Rlesson пишет : На удивле...

Maximusss7752 пишет:

зачем мне видеть разницу между радфемкой и обычной бабой, начитавшейся про абьюзеров?

Потому что первых перевоспитывать часто себе дороже, а со вторыми вполне можно иметь дела вплоть до отношений и (при успехе) брака. Я уже тут Рилиану писал, что феминистические загоны его женушки являются прямым следствием его собственного нежелания брать на себя ответственность. Женщины ж в массе своей не дуры и прекрасно понимают, что если их мужчина хочет себе няньку, то им правда стоит побыть "сильными и независимыми", бо в полной мере на такого мужчину положиться нельзя.

Я-то про общий фон говорю. С другой стороны, это показывает, что если ввести нормальную пронатальную повесточку в России, то большинство баб переобуется, и это дает определенную надежду.

Так я в начале дискуссии именно это и сказал, что запрет абортов сейчас в России будет принят если не с одобрением, то с минимальным сопротивлением общества.

В Европе вообще все с этим запущено. Общался в этом году в интернете с консервативной (!) полячкой, так она наотрез отказывается больше 1 ребенка заводить.

Мы ж вроде о Руси-матушке говорили. Про поляков я и не спорю: они как нация, судя по всему, уже фсё, там действительно большая часть молодежи уже крепко сидит под повесточкой. Не как в Ирландии, конечно, но уже близко к тому.

Всякие "мемы для русских" и "нацмемы" - это такой, нишевый продукт пока

Друже, открою тебе секрет, что основным поставщиком мемов в Рунет является двач, который имеет заметный крен вправо :) Ну и даже у более политизированных правых в ВК есть всякие ПЛЮМы, Многонационалы и т.п. с суммарной аудиторией в сотни тысяч человек. Т.е. продукт мб и нишевой, но весьма заметный в околополитическом сегменте.

Пока что доминирует повесточка в стиле "какая у нас плохая власть" и "рашка-парашка", какая-то контркультура находится в стадии зарождения

Так надо хоть немного отличать блогосферу с микроСМИ от крупных медиа с постоянным штатом сотрудников, ботами и зарубежным финансированием вроде Лентача, Медузы, МБХ-Медиа.

Последние, если что, были и в эпоху до Интернета и тотально доминировали за счет ТВ в инфополе всю эпоху 90х-начала 00х, монопольно задавая повестку дня. С тех пор ситуация несколько изменилась: крупные СМИ стали в своей риторике куда более умеренны (исключая совсем уж открытых навальнят), а появление независимых микроСМИ дало пользователям интернета альтернативу крупным медиа, что конкретно правым пошло на пользу.

Украинский "квадратный ватник" зашел именно на российскую почву очень хорошо по этим же причинам, и только Русская весна сделала так, что "ватник" для нас теперь - это то, что звучит гордо.

Ну ты еще Лурк вспомни :) Сейчас бы судить о российском обществе по 2011-13 годам, бгг

Ну это пока 35-летние нормальные люди активны в сети. Тем не менее, извинения не останавливают всяких тануки и вятские квасы продолжать введение сжв-повестки. Пока есть время, необходимо менять законы в отношении этого всего.

У меня пока нет ощущения, что 35-летние правее 25-летних. Если есть на эту тему пруфы - буду рад увидеть.

Коллега mockingbird, видимо, либо поражен ура-патриотизмом, что не видит реальной ситуации, либо рядом с ним какие-то столичные нацдемы и правые консерваторы крутятся, которых в нашей Руси никто отродясь не видывал.
Я по рассказам других людей говорю. Да и не в странных компаниях я пью, я вообще в принципе про людей рассказываю.
Лучше молчать до поры до времени, пока власти сами не сделают ход, чтобы можно было уже точно сказать типа "ну да, я поддерживаю такой-то шаг".
Ну дак среди сверстников преобладает повестка. Мне лично неприятно общение в таком формате, когда ты свои взгляды вываливаешь наружу, а потом с тобой не хотят общаться из-за "ааа, ну понятно, ты ж патриот, все дела".

Окей, проясню свою позицию.

Мы, будучи людьми свободными и честными, сами вольны устанавливать себе свой круг общения. Да, всегда есть коллективы типа академки в универе, коллег на работе, которые мы себе не выбираем (или выбираем, но "пакетом"), там действует определенная иерархия и там мы вынуждены подстраиваться под нее. И следовательно умалчивать о своих взглядах, если это может повлечь неприятные последствия. Иное дело - выбор собутыльника или любовницы.

Я где-то говорил уже, что пьянка, постель и кладбище - это то немногое, что хотя бы на какое-то время делает людей равными. А коль скоро оно так, то и скрывать свои взгляды и чувства в этих случаях не требуется. Поэтому разборчивость в людях, с кем можно хорошенько выпить и поговорить по душам, или в девушках, на которых у тебя есть вполне конкретные планы, - вещь не менее важная, чем тщательный поиск работы или места учебы.

Так вот, если твоя девушка или твой друг вдруг делает заявления по типу "ааа, ну понятно, ты ж патриот, все дела", то это уже повод для полноценной разборки/ беседы, а иногда и для разрыва отношений. Прогибаться же под, кто и что там скажет - это себя не уважать. Ты ж способный и смышленый молодой человек - почему тебя должны волновать докопы всяких русофобов?

А про столицы и регионы не надо, пожалуйста, мне рассказывать :) Я много куда ездил и везде находил единомышленников, благо умные люди всегда найдут друг друга. Даже когда мне доводилось вести полемику на стриме каких-то украинских националистов, посвященном годовщине трагедии 2 мая 2014 в Одессе, аж 25% аудитории (из числа тех, кто в голосовал в опросе по итогам дискуссии) сочло мои аргументы более убедительными, чем у моего оппонента, хотя я выступал с откровенно "ватных" позиций и во враждебном окружении. А еще несколько из там присутствующих и вовсе стали моими хорошими приятелями, которые превратились из украинских националистов в националистов русских.

Так что не надо, пжлст, драматизировать и говорить, что в твоей Перми нет ни души, которая бы поддержала тебя в твоих русских правых устремлениях. Как говорится, ищите и обрящете.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 08 Окт '21, всего отредактировано 4 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

MASAGGET пишет: "Бірінші баланы туғандағы Пр...

MASAGGET пишет:
"Бірінші баланы туғандағы
При рождении первого ребенка"
По стране 25,2
в Павлодарской области 25,5
Самый низкий 23,0 Туркестан

Кстати, посмотрел по рождению первого ребенка в России

Для условных поколений по регионам может быть рассчитан средний возраст матери при рождении первого ребенка. В 2019 году величина этого показателя в целом по России составляла 25,94 года.
Наименьший средний возраст матери при рождении первого ребенка в 2019 году наблюдался в Республике Тыва (23,44 года). Еще в четырех субъектах Российской Федерации он был менее 24 лет: республики Дагестан (23,52; о возможных факторах низкого среднего возраста матери в этом регионе см. статьи К.И. Казенина и В.А. Козлова [17; 18]) и Чеченская (23,72), Забайкальский край (23,97), Чукотский автономный округ (23,94).
В диапазоне от 24 до 25 лет величина этого показателя в республиках Алтай, Бурятия, Саха(Якутия) и Хакасия, Астраханской и Кемеровской областях, Еврейской автономной области и Ненецком автономном округе.
От 25 до 25,5 лет средний возраст матери при рождении первого ребенка в 2019 году составлял в республиках Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкарская и Калмыкия, Алтайском, Приморском и Ставропольском краях, Амурской, Владимирской, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Магаданской, Оренбургской и Тамбовской областях.
37 из 85 субъектов Российской Федерации входят в группу со средним возрастом матери при рождении первого ребенка в 2019 году от 25,5 до 26 лет: республики Карачаево-Черкесская, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Удмуртская и Чувашская, Камчатский, Краснодарский, Красноярский, Пермский и Хабаровский края, Белгородская, Брянская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Новгородская, Новосибирская, Омская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Саратовская, Сахалинская, Смоленская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская и Челябинская области, Ханты-Мансийский – Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа.
В 15 регионах средний возраст матери при рождении первого ребенка в 2019 году составлял от 26 до 26,5 года: республики Башкортостан и Татарстан, Архангельская, Воронежская, Калининградская, Кировская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Томская и Ярославская области. Еще в трех регионах он несколько выше: республики Карелия (26,67 года) и Северная Осетия – Алания (26,57), Севастополь (26,91).
Наиболее поздно, в среднем, рожают первого ребенка жительницы Москвы (27,76 года) и Санкт-Петербурга (28,06).

Мягко говоря, разница очень скромная между Россией и Казахстаном (даже если вынести за скобки Тыву, Дагестан и Чечню). Тем более, Израиль нам наглядно демонстрирует, что возраст рождения первого ребенка для итоговой рождаемости не самый главный показатель.

Mockingbird19 пишет:

Так что не надо, пжлст, драматизировать и говорить, что в твоей Перми нет ни души, которая бы поддержала тебя в твоих русских правых устремлениях. Как говорится, ищите и обрящете.

Судя по статистике преступности, для Урала более характерны уголовные увлечения до сих пор. Ну и Пермь явно куда менее либеральна, чем Ебург.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 08 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Показатели возраста матери при...

gooodvin пишет:
Показатели возраста матери при рождении ребенка и при рождении первого ребенка - разные, естественно. И у первого естественно выше.

??? Это как? У первого естественно ниже, чем средний возраст всех рождений. Чистая математика. Все правильно Массагет привел. Логичен сдвиг в сторону 30ка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den, это описка, естественно. Отвлекли по ходу. Логично, что средний возраст рождения первого ребенка ниже общего, а не выше))

Разговор в целом о том, что в Казахстане данные показатели слабо отличаются от России. Я думал, что в Казахстане возраст рождений значительно сдвинут в сторону молодости. Хотя мб если брать в национальном разрезе, то разница сильнее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Грець пишет:
А можно ссыль?

Нет:) Посодют:(

Mockingbird19 пишет:
У меня пока нет ощущения, что 35-летние правее 25-летних

С 2000 г. (совершенно случайное совпадение с приходом к власти ВВП да) в России идет рост консервативных настроений. Те кто были в 2000 г. будучи молодыми и скорее сторонниками равноправия и эмансипации женщин к 2021 г. сменили свое мнение на кондовый патриархат. Этих сменивших 10% от всей тогдашней молодежи. Не считая тех кто и в молодости был патриархально настроенным. При этом среди тех кто сейчас молодежь (таковая считается до 35 ныне вообще-то) уже в полтора раза больше консерваторов в семейном вопросе чем было среди поколения молодежи 2000 г.
В общем мельницы Господа мелят медленно но верно. В среднем 25летние конечно правее 35летних. В принципе и по этому Форуму это хорошо видно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: в Казахстане данные показатели...

gooodvin пишет:
в Казахстане данные показатели слабо отличаются от России

Да.

gooodvin пишет:
мб если брать в национальном разрезе, то разница сильнее

Разве что брать оралманов и казаков-селюков юга только. В целом как уже не раз писалось здесь и в жж казахские девушки не дурее нашего Массагета и не рвуться рожать в 18ть и ранее, как при благословенном совке было.
Как раз эти показатели умники от казахской статистики выправить похоже пока не догадались. От того их рисованные рождения выглядят еще смешней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: от 25,5 до 26 лет: республики ...

gooodvin пишет:
от 25,5 до 26 лет: республики Карачаево-Черкесская, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Удмуртская и Чувашская, Камчатский, Краснодарский, Красноярский, Пермский и Хабаровский края, Белгородская, Брянская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Новгородская, Новосибирская, Омская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Саратовская, Сахалинская, Смоленская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская и Челябинская области, Ханты-Мансийский – Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа.

gooodvin пишет:
Израиль нам наглядно демонстрирует, что возраст рождения первого ребенка для итоговой рождаемости не самый главный показатель.

Да. У нас как видим по СКР тоже не ЕАО и Кемерово где школьницы массово залетают лидируют. При нормальной демполитике эта разница в 2-3 года вообще рулить не будет. Нынешняя "битва за урожай первенцев" это театр абсурда с любой стороны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Потому что первых перевоспитыв...

Mockingbird19 пишет:
Потому что первых перевоспитывать часто себе дороже, а со вторыми вполне можно иметь дела вплоть до отношений и (при успехе) брака. Я уже тут Рилиану писал, что феминистические загоны его женушки являются прямым следствием его собственного нежелания брать на себя ответственность. Женщины ж в массе своей не дуры и прекрасно понимают, что если их мужчина хочет себе няньку, то им правда стоит побыть "сильными и независимыми", бо в полной мере на такого мужчину положиться нельзя.
Так я в начале дискуссии именно это и сказал, что запрет абортов сейчас в России будет принят если не с одобрением, то с минимальным сопротивлением общества.

Совершенно согласен.

Mockingbird19 пишет:
бо
бгг

Я, кажется, понял, откуда ты понаехал :))

Mockingbird19 пишет:
Мы ж вроде о Руси-матушке говорили. Про поляков я и не спорю: они как нация, судя по всему, уже фсё, там действительно большая часть молодежи уже крепко сидит под повесточкой. Не как в Ирландии, конечно, но уже близко к тому.

Да просто поражаюсь, что именно венгры и поляки (да и их женщины тоже) больше всего кричат о том, какие они правые и консервативные, спасители Европы, успешно рекламируя себя, а в реальности - фигня какая-то. С бурами ЮАР та же история.

Mockingbird19 пишет:
Друже, открою тебе секрет, что основным поставщиком мемов в Рунет является двач, который имеет заметный крен вправо :) Ну и даже у более политизированных правых в ВК есть всякие ПЛЮМы, Многонационалы и т.п. с суммарной аудиторией в сотни тысяч человек. Т.е. продукт мб и нишевой, но весьма заметный в околополитическом сегменте.

Двач, хахах, там если только украинский крен вправо. А так, дофига всяких леваков там, ну и прочих инцелов и любителей сомнительных девиаций. Нормальных правоконсервативных людей там практически нет. В различные ПЛЮМы мемасики идут прямиком с действительно правого сайта 4chan.org/pol (двач тут совершенно не при чем, и его значение с годами будет падать, да так-то уже), адаптируясь под русские реалии, но продукт действительно нишевый. Из плюсов - все больше зумеров теперь знает, что такое "нордик геймер" и "based", что дает потенциальную почву на обратную промывку мозгов через такие правые мемы. Вот насчет Многонационала соглашусь 100%, у него возможно хорошее будущее для формирования русской повестки, потому что туда идут не только мемные правые зумерки, но и обыватели тоже.

Mockingbird19 пишет:
У меня пока нет ощущения, что 35-летние правее 25-летних. Если есть на эту тему пруфы - буду рад увидеть.

Ну, может быть, это у меня алармизм в башке играет. Буду рад ошибаться.

Mockingbird19 пишет:
Я где-то говорил уже, что пьянка, постель и кладбище - это то немногое, что хотя бы на какое-то время делает людей равными. А коль скоро оно так, то и скрывать свои взгляды и чувства в этих случаях не требуется. Поэтому разборчивость в людях, с кем можно хорошенько выпить и поговорить по душам, или в девушках, на которых у тебя есть вполне конкретные планы, - вещь не менее важная, чем тщательный поиск работы или места учебы.

Вообще не спорю с этим. Я ж говорил, в основном, про людей малознакомых, с которыми пересекался раз-два по жизни. Ну и про тех, с кем давно не общался. Если с девушкой собираюсь серьезные планы какие-то строить, то один из первых вопросов, который задаю - это сколько детей она хочет. Потом, если говорит условно про двоих, пытаюсь переубедить мягко. Щас еще изобрел метод, что ненавязчиво кидаю репост Многонационала и говорю что-то вроде "ужас какой, за* бали чурки, в столицы не поеду, а хочу либо у себя в провинции остаться, либо дальше на восток", ну и дальше обсуждение на эту тему идет. Вроде работает методика :)

Mockingbird19 пишет:
Так вот, если твоя девушка или твой друг вдруг делает заявления по типу "ааа, ну понятно, ты ж патриот, все дела", то это уже повод для полноценной разборки/ беседы, а иногда и для разрыва отношений. Прогибаться же под, кто и что там скажет - это себя не уважать. Ты ж способный и смышленый молодой человек - почему тебя должны волновать докопы всяких русофобов?

Это понятно, просто в том конкретном случае мы, как-никак, дружим с детства, и не хотелось бы портить отношения политикой.

Mockingbird19 пишет:
Так что не надо, пжлст, драматизировать и говорить, что в твоей Перми нет ни души, которая бы поддержала тебя в твоих русских правых устремлениях. Как говорится, ищите и обрящете.

Да мне никого искать и не надо, у меня есть один правый друг, мне хватает. Повторюсь, говорил, в основном, про малознакомых.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Да просто поражаюсь, что им...

Maximusss7752 пишет:

Да просто поражаюсь, что именно венгры и поляки (да и их женщины тоже) больше всего кричат о том, какие они правые и консервативные, спасители Европы, успешно рекламируя себя, а в реальности - фигня какая-то. С бурами ЮАР та же история.

У поляков правые стариганы, но преимущественно левая молодежь (это было особенно заметно на последних президентских выборах).
Венгры были нацистами, есть и будут, давайте скажем честно. Другое дело, что их националистическим устремлениям не всегда нужный вектор у власть придержащих получалось придать. У венгров левацкое большинство только в Будапеште сейчас заседает.
Поэтому у поляков лодка тонет (одни украинцы спасают ситуацию), а у венгров всплывает.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

УЗБЕКИ

По состоянию на 1 октября 2021 года в нашей республике зарегистрировано 670,7 тысячи родов.
Число рождений за 9 месяцев 2021 года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличилось на 9,1%.
За 30 лет число рождений увеличилось на 16,4%.

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 08 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Тут в основном либо эпизодичес...

gooodvin пишет:
Тут в основном либо эпизодическая помощь (бабушка приехала на месяц помочь с внуками)

Ну нам в свое время очень помогало, что бабушка (моя мама) приезжала на 3-6 месяцев и много сидела-гуляла с детьми. С четвертым из-за Ковида правда не срослось, но подмога была изрядная. Но моя мама с такой самоотверженностью к внукам (другие 3-6 месяцев в году она проводила с младшим сыном сестры) это конечно уникум в наши дни.

gooodvin пишет:
На практике дети стремительно познавать мир начинают примерно когда начинают ходить. И в этом процессе желательно участвовать.

ППКС. Имхо нормальному мужику с ребенком 2+ уже вполне может быть интересно. А помогать ессно надо и раньше.

gooodvin пишет:
MASAGGETа приветствую. Он из всех казахов-комментаторов в ЖоЖе наиболее адекватный еще был)

Отож. Полезный в принципе взгляд со стороны. Вроде там был еще один шала-казах, но он совсем адекватный и в начсрачи лезть перестал после первой пары.

gooodvin пишет:
Справедливости ради, за шала-казахов рожают братушки-оралманушки и младший жуз. Правда, у меня большие сомнения, что северян такое демографическое соотношение в будущем порадует даже если "Путин не нападет".

У южан отставание максимум на поколение. Там идут те же процессы. Но да - я как бы не сомневаюсь, что при правильном подходе половина городских казахов севера тоже проголосует за пребывание в составе России.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: а у венгров всплывает...

gooodvin пишет:
а у венгров всплывает

Учитывая что по крови они славяне куда больше чем какие-нибудь болгары, то в общем то это хороший пример с какой стороны не посмотри. А главное тот который получается продать нашей нынешней власти.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

rilian пишет:
На развод подает, естественно) И не растит того ребенка. Но пока не развелись - он имеет право запретить ей аборт.

Мстит типа? Какой-то прям жОсткий куколдизм:(
Мне в целом пофиг - лядей не особо жалко, но в чем интерес государства поддержать куколда - совсем не понимаю. Тут момент когда неравенство прав ради неравенства.

rilian пишет:
Он ее возьмет, только если сам правых убеждений, возможно.

Вы серьезно считаете, что на рынке хороших спецов "толпы за забором" стоят? Ню-ню. Моя жена после всех декретов без проблем устраивалась на работу. При том что учитель истории профессия куда более конкурентная чем компьютерщик (выпущены толпы в дипломе коих написано "может преподавать по специальности История") и удаленку не подразумевает от слова совсем (в отличии от).

gooodvin пишет:
Во многих конторах принципиально не берут женщин с маленькими детьми, это факт.

Оно может и факт, но вот "много" требует пояснений. Ни мы, ни кто-либо из знакомых с таким не сталкивался. Понятно, что разные круги и сферы деятельности, но может тогда "много" это все же не столь огромные цифры?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: более конкурентная чем компьют...

Den пишет:
более конкурентная чем компьютерщик

Моя жена не компьютерщик) Она механик - аспирант))

Den пишет:
но в чем интерес государства поддержать куколда - совсем не понимаю.

Тут я скорее уточнил для того, что "если мужчина запретил аборт жене - то он обязан воспитать ребенка" не распространялось на тех самых слабых на передок дам и мужчина не был бы обязан воспитывать этого ребенка, если он по тесту ДНК не его. В частности, если он узнал об этом позже (а на момент запрета аборта думал, что ребенок его).

Den пишет:
хороших спецов "толпы за забором" стоят? Ню-ню.

Нет, я так не думаю) Просто а выгодно ли работодателю держать работника, если он 50% времени не присутствует на рабочем месте, а деньги компании на больничные берет (вне зависимости от причины)? Что болезни серьезные, что маленькие дети - все это может послужить причиной невозможности найти работу.

Последний раз отредактировано: rilian на 08 Окт '21, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: У поляков правые стариганы, но...

gooodvin пишет:
У поляков правые стариганы, но преимущественно левая молодежь (это было особенно заметно на последних президентских выборах).
Венгры были нацистами, есть и будут, давайте скажем честно. Другое дело, что их националистическим устремлениям не всегда нужный вектор у власть придержащих получалось придать. У венгров левацкое большинство только в Будапеште сейчас заседает.
Поэтому у поляков лодка тонет (одни украинцы спасают ситуацию), а у венгров всплывает.

Да, они нацисты, у них группа Карпатия очень популярна. Только я это все к тому, что раз у них такие взгляды были практически всегда, то они могли бы и рожать больше двух, если так озабочены на тему реваншизма, трианонского договора, клятых совков и т. д. Скорее всего, этот показной нацизм - нацдемство обычное. Примерно то, что нам всякие Юнеманы предлагают. Орбан на фоне основной массы венгерского населения смотрится, конечно, хорошо, но пока не получается у него качественно эту массу переделать. Так, только тренды обозначил пока что.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Поговорил с женой на тему абортов и прочего. 30 л.

В стране без абортов она не стала бы до 30 воздерживаться от отношений. Что в целом логично - любовь, как физическая так и духовная нужна обоим полам. Лично я бы раз десять задумался, стоит ли связываться с женщиной, воздерживающейся от отношений много лет не из-за религии или отсутствия подходящих кандидатов, а из-за страха залететь. Может, с ней что-то не так - слабое либидо или материнский инстинкт. Впрочем, касательно супруги коллеги есть принципиальная разница между "воздерживаться" и "говорить, что воздержалась бы", и у нас именно второй сценарий.

Моя супруга не делала аборты, не планирует, и если у нас будет забеременевшая дочь - будет убеждать рожать. При этом в ее окружении аборты были (категория - молодые дуры, не осилившие контрацепцию).

При всем этом она против запрета абортов, и аргумент своеобразный. Боится за женщин, которых могут подвергнуть "репродуктивному насилию". Ряд ее подруг рисковали - у кого-то мужик прокалывал презервативы, у кого-то просто скрутил и взял без контрацепции...

Последний раз отредактировано: Фрерин на 08 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Оно может и факт, но вот "мног...

Den пишет:
Оно может и факт, но вот "много" требует пояснений. Ни мы, ни кто-либо из знакомых с таким не сталкивался. Понятно, что разные круги и сферы деятельности, но может тогда "много" это все же не столь огромные цифры?

Огромные не огромные - тяжело судить, но весьма широкий круг таких организаций. Техническое направление, скажем так. Где крутятся не только программисты, но и инженеры. Естественно, на ФГУПы это не распространяется. Широко известны истории из старых времен, когда конторы вроде МТС и Пчелайна женщин при приёме на работу заставляли подписывать обязательство "не размножаться". Сейчас такого нет, конечно, но этот фактор остаётся. Например, у меня в направлении (человек 70, наверно) женщин с маленькими детьми нет, вообще женщин с детьми - пара человек. При том, что девушек вообще хватает, эдык треть, наверно.
Мы недавно рассматривали кандидатов на вакансии - мне прямо сказали по секрету, что куратор нашего направления из руководства компании имеет позицию не брать женщин с маленькими детьми.

Вы, насколько я понимаю, работаете в гуманитарной сфере, там все проще. Ну а жена ваша и вовсе работает в системе образования (государственной почти насквозь). Поэтому сравнения некорректны.

Проблема решается просто: необходимо любыми путями уменьшать количество женщин, которые идут в технические вузы. Как-то так, ИМХО.

Maximusss7752, я бы не стал сравнивать венгров и клоуна из Германии, изображающего гусского националиста. У венгров очень плохая репутация, скажем честно. В ВОв главные обидчики мирного населения на оккупированных территориях как раз венгры (а не немцы или какие-то румыны). В Гражданскую - зверье во всей красе. Будапешт-1956 опять же - это вам не Прага-1968.
Венгров довели до ручки коммунисты, потом (как и у нас) перекрасившиеся в либералов. Но сейчас венгры возвращаются к своему естественному состоянию, по-моему.

У них в целом есть ещё какие-то наследственные патологии. Неспроста Венгрия даже РСФСР при совке делала по самоубийствам. Хорошо, что у нас с Венгрией делить нечего.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Лично я бы раз десять задумалс...

Фрерин пишет:
Лично я бы раз десять задумался, стоит ли связываться с женщиной, воздерживающецся от отношений много лет не из-за религии или отсутствия подходящих кандидатов, а из-за стоаха залететь.

Ну, она не из страха залететь воздерживалась бы, а из-за того, что она боится остаться одна с детьми, при невозможности самой работать и содержать детей. Она и сейчас этого опасается, но в разы меньше.

Фрерин пишет:
Ряд ее подруг рисковали - у кого-то мужик прокалывал презервативы, у кого-то просто скрутил и взял без контрацепции...

Нет, просто одна из ее подруг - либералка (я с этой подругой знатно поругался).

Фрерин пишет:
Ряд ее подруг рисковали - у кого-то мужик прокалывал презервативы, у кого-то просто скрутил и взял без контрацепции...

Не совсем. В ее окружении есть примеры того, когда женщины рожают ребенка в нормальной семье, но после его рождения семья разваливается. О приведенной вами ситуации, если она и была, я не спрашивал.

У меня таких примеров нет, и все семьи у вменяемых родственников крепкие и в младшем поколении 3+, а в старшем 2+. Есть непутевые родственники, вот у них было, поэтому для меня развод с детьми - признак непутевости.

Фрерин пишет:
если у нас будет забеременевшая дочь - будет убеждать рожать

Моя жена говорит, что нужно убедить рожать, а потом, в зависимости от ситуации, либо совсем разбить дочери мечты (заставив ее работать на себя), либо забрать ребенка себе, а ее отпустить учиться. (речь о школьнице/первокурснице).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Maximusss7752, я бы не стал ср...

gooodvin пишет:
Maximusss7752, я бы не стал сравнивать венгров и клоуна из Германии, изображающего гусского националиста. У венгров очень плохая репутация, скажем честно. В ВОв главные обидчики мирного населения на оккупированных территориях как раз венгры (а не немцы или какие-то румыны). В Гражданскую - зверье во всей красе. Будапешт-1956 опять же - это вам не Прага-1968.

Да, я в курсе, что венгры в ВОВ были самыми главными отморозками и их не брали в плен. В курсе я и того, что они в 56 году натворили. У них до сих пор фантомные боли на эту тему - можно почитать слова песен той же группы Карпатия. Но... этим и ограничиваются, потому что как можно на полном серьезе быть нацистом, но рожать 1.5 ребенка - я не понимаю. Юнемана я просто взял как собирательный образ. Тот же Колосов из ОБ, который нацдем и поддерживает Юнемана - как раз нацист, рассуждающий о черепах на полном серьезе. Это я к тому, что нацдемство (скажем так, то, во что выродился нацизм ныне) что у венгров в массе своей, что у русских субкультурщиков из ОБ - это в любом случае клоунство. Поэтому сравнение электората ОБ с типичным венгром релевантно.
С другой стороны, Орбан как раз ближе к правым консерваторам, а не к нацистам, поэтому я и говорю, что он выгодно выделяется на фоне венгерского мусора.

gooodvin пишет:
Венгров довели до ручки коммунисты, потом (как и у нас) перекрасившиеся в либералов. Но сейчас венгры возвращаются к своему естественному состоянию, по-моему.

Да хз, если почитать историю того же Будапешта 56, то там много внимания уделяется всяким лютым маргиналам смешанного венгро-еврее-цыганского происхождения, которые, во многом, делали эту революцию наряду с недобитыми нацистами. Там нищета и люмпенство, наверное, с падения монархии как начиналось, так и не заканчивалось еще в 1990-е. Характерно, что этих люмпенов современные венгерские нацисты героизируют. Так что коммунисты лишь продолжили тренды.

gooodvin пишет:
У них в целом есть ещё какие-то наследственные патологии. Неспроста Венгрия даже РСФСР при совке делала по самоубийствам. Хорошо, что у нас с Венгрией делить нечего.

Финно-угры - они такие. У нас тоже много кто имеет финно-угорский компонент в генах. Хз, правда, как это влияет на самоубийства, но, в принципе, может быть.

gooodvin пишет:
Хорошо, что у нас с Венгрией делить нечего.

Нам с ними делить Закарпатье. Им - город Берегово, нам - все остальное.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 08 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: Den пишет : ...

MASAGGET пишет:

Den пишет :

Хотеть - не значит мочь. Все эти страсти про завоз узбеков на отданные им поля, по сути, обычный наброс. Лучше бы данные по узбекам в Южно-Казахстанской обл. смотрели. Вот там это - реальность.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Хорошо, что у нас с Венгрией д...

gooodvin пишет:
Хорошо, что у нас с Венгрией делить нечего.

Наших они побаиваются. Даже словаки, с которыми у них серьезные терки, грозятся, что если чего не так, то к русским уйдут...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Да, я в курсе, что венгры в ВО...

Maximusss7752 пишет:
Да, я в курсе, что венгры в ВОВ были самыми главными отморозками и их не брали в плен.

Вполне брали. Даже батя мой рассказывал, что к ним где-то в конце войны в колхоз на работу пленных венгров пригоняли. Ему скажешь, немец, а он, неме немец, мадьяр.

Maximusss7752 пишет:
Там нищета и люмпенство, наверное, с падения монархии как начиналось, так и не заканчивалось еще в 1990-е.

Уж всяко лучше жили, даже по сравнению с нашей Прибалтикой. Самый веселый барак в соцлагере был вообще. Даже среди "советико туристо" самым крутым считалось в Венгрию и Югославию съездить. Почти как в капстрану. Не надо их с румынами путать, вот у тех реально нищета была при Чаушеску, когда он кредиты усиленно выплачивал.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить