Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

adammska пишет: Пора бы вам объяснить, чем же ...

adammska пишет:
Пора бы вам объяснить, чем же так хорош Сахалин, кроме нефтяных денег?

Русской рождаемостью. Которая напрямую связана с темой нашего обсуждения. На данном ресурсе людей интересует будущее, а не нефть какая-то и скворечники имени Хуснуллина в городах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Русская рождаемость на Сахалине как раз связана с нефтяными деньгами, и притоком населения в регион. И скворечников там хватает.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Посмотрел жилье в Южно-Сахалинске - цены немного выше чем в моем городе (час до Москвы электричкой). А в чем прикол в большом доме далеко от цивилизации и у холодного моря?

Последний раз отредактировано: Фрерин на 14 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Но если искать жилье в селе Правда (100 км на машине до Южно-Сахалинска) можно подобрать себе просторный барак за 7 миллионов рублей.😂

Последний раз отредактировано: adammska на 14 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А в чем прикол в большом доме ...

Фрерин пишет:
А в чем прикол в большом доме далеко от цивилизации и у холодного моря?

Это самое теплое и спокойное море Сахалина😉 На тамошние пляжи как раз из Южно-Сахалинска ездят. Это по поводу удаленности.
Не то чтоб моя мечта, мне пока и в Подмосковье неплохо, но кто всерьез задумывается о далеком острове...

adammska пишет:
Русская рождаемость на Сахалине как раз связана с нефтяными деньгами

Чтож такой связи так четко в других нефтяных регионах не прослеживается?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

adammska пишет: можно подобрать себе просторны...

adammska пишет:
можно подобрать себе просторный барак за 7 миллионов рублей

Это хорошие новости.

adammska пишет:
100 км на машине до Южно-Сахалинска

Огромное расстояние🤣

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:

Чтож такой связи так четко в других нефтяных регионах не прослеживается?

Из Википедии:

Югра традиционно занимает одно из первых мест по уровню рождаемости и одно из последних — по уровню смертности среди регионов с преимущественно русским населением.

СКР 2020:

XMAO - 1.78
ЯНАО - 1.90

Читай регионы-лидеры по стране.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: adammska пишет : можно по...

Den пишет:
adammska пишет :
100 км на машине до Южно-Сахалинска

Огромное расстояние 🤣

Расстояние полностью исключает возможность ездить на работу в Южно-Сахалинск. Как там с инфраструктурой в селе Правда, школами, больницами, магазинами - изучили вопрос?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

adammska пишет: Расстояние полностью исключает...

adammska пишет:
Расстояние полностью исключает возможность ездить на работу в Южно-Сахалинск

Вы это рассказываете жителю Подмосковья... Не, вы серьезно???🤣
Все те люди которых я вижу на дороге и в транспорте - их не существует!😂

adammska пишет:
Как там с инфраструктурой в селе Правда, школами

Школа МАОУ СОШ с. Правда Холмский ГО
Магазины мне лениво - в двухтысячном селе они по мелочи всяко есть, а главы больших семейств все равно закупаются раз в неделю на всю машину😃
Больница нп такого размера не положено, так у меня ее и в Подмосковье в моем нп нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

adammska пишет: СКР 2020: XMAO - 1.78 Я...

adammska пишет:
СКР 2020:

XMAO - 1.78
ЯНАО - 1.90

Читай регионы-лидеры по стране.

Спасибо, я в курсе. "Так четко" я не просто так написал. Дело в том что СКР четко зависит на Сахалине от определенных программ. До них никакая "нефть" не помогала. Я вообще-то к тому что сравнивать запасы Югры и Сахалина довольно странно, а СКР выше на Сахалине. Может не только в нефти дело.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Фрерин пишет : А в чем пр...

Den пишет:

Чтож такой связи так четко в других нефтяных регионах не прослеживается?

а какие есть эквивалентные регионы? С ультрамаленьким населением и экономикой только из нефтянки? Из всех областей население меньше Сахалинского только у Камчатки, Магадана и Чукотки.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

adammska пишет: XMAO - 1.78 ЯНАО - 1.90 ...

adammska пишет:
XMAO - 1.78
ЯНАО - 1.90

Читай регионы-лидеры по стране.

В ХМАО-ЯНАО еще и до черта всяких дагестанцев с азербайджанцами и западенцами. Это сказывается. На Сахалине этническое соотношение иное.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: а какие есть эквивалентные рег...

JonW пишет:
а какие есть эквивалентные регионы? С ультрамаленьким населением и экономикой только из нефтянки?

Вам их привели выше. Население ЯНАО вполне сопоставимо.

JonW пишет:
Из всех областей население меньше Сахалинского только у Камчатки, Магадана и Чукотки.

Вы справочниками принципиально не пользуетесь? 10 регионов ниже Сахалина.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : а какие есть...

Den пишет:

Вы справочниками принципиально не пользуетесь? 10 регионов ниже Сахалина.

не учёл нац.республики и АО. Кстати, откуда эти АО, какие у них политические отличия?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

вопрос. Почему СКР 2--2.1 считается воспроизводством?
По моим подсчетам, получается удвоение в каждом поколении.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Почему СКР 2--2.1 считается во...

JonW пишет:
Почему СКР 2--2.1 считается воспроизводством?
По моим подсчетам, получается удвоение в каждом поколении.

Это как?:)

JonW пишет:
Кстати, откуда эти АО

От СССР.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : Почему СКР 2...

Den пишет:

Это как?:)

Иначе в каком-то поколении просходит инбридинг.
Т.е. население на острове без внешней миграции обязательно перемешивается?
Т.е. все люди родственники?

Последний раз отредактировано: JonW на 15 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Принял участие в Переписи населения через Госуслуги. Смутило, что не было графы "вероисповедание". Это нормально?

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 15 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Принял участие в Переписи насе...

Maximusss7752 пишет:
Принял участие в Переписи населения через Госуслуги. Смутило, что не было графы "вероисповедание". Это нормально?

Вероисповедание в России на переписи фигурировало всего 2 раза. При Николае II и в позже признанную дефектной перепись 1937 г. В остальные переписи не спрашивали.

JonW пишет:
вопрос. Почему СКР 2--2.1 считается воспроизводством?
По моим подсчетам, получается удвоение в каждом поколении.

Рассмотрим предельный вариант. Остров с Робинзоном и женщиной-Пятницей.
Поколение 1 - 2 человека. Робинзон с женой.
Пятница рожает двух детей (СКР = 2).
Поколение 2 - 2 человека.
Воспроизводство произошло.
Для удвоения надо родить 4 ребенка - это СКР = 4.

JonW пишет:
в каком-то поколении просходит инбридинг.
Т.е. население на острове без внешней миграции обязательно перемешивается?
Т.е. все люди родственники?

У любого человека 2 родителя, 4 бабушки-дедушки, 8 прабабушек-прадедушек...
Число предков в поколении N = 2 ^N, где N = 1 для родителей, 2 для бабушек-дедушек и т.п.
Нетрудно понять, что существует такое поколение N, для которого теоретическое число предков 2^N больше населения Земли за тот период. То есть с какой-то глубиной начинается перемешивание предков - прапрапрадедушка по одной линии оказывается прапрапрадедушкой еще и по второй и третьей.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Maximusss7752 пишет : При...

Фрерин пишет:

Нетрудно понять, что существует такое поколение N, для которого теоретическое число предков 2^N больше населения Земли за тот период. То есть с какой-то глубиной начинается перемешивание предков - прапрапрадедушка по одной линии оказывается прапрапрадедушкой еще и по второй и третьей.

Наверное, есть какое-то минимальное число особей, при котором инбридинг не опасен?
Ведь получается, что инбридинг увеличивается во всех странах с низким СКР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JonW пишет: Наверное, есть какое-то минима...

JonW пишет:
Наверное, есть какое-то минимальное число особей, при котором инбридинг не опасен?
Ведь получается, что инбридинг увеличивается во всех странах с низким СКР.

Да, есть.
Многое зависит от исходной популяции, ее разнообразия и чистоты от болезней.
Многое зависит и от принятых в обществе норм - от частоты и степени близости родственных связей. Вступать в связь с родными братьями-сестрами строго нежелательно, тут любая численность населения не поможет.
С кузенным браком (двоюродные братья/сестры) уже есть варианты. Ближний восток практикует, и пока не вымер... Но проблемы есть, особенно при повторных браках в той же семье.

Немного математики.
Допустим, у основателя рода есть 1 нежелательный ген.
У потомков он будет с вероятностью 1/2^n, где n - номер поколения. Для детей n = 1, внуков 2 и т.д.
Опасно когда ребенок унаследует ген от обоих родителей. Для этого ген должны унаследовать папа, мама и он сам. Вероятности независимых событий перемножаются. Итого вероятность получить проблемы 1/2^(n+1), а родить здорового ребенка - (2^(n+1)-1)/(2^(n+1))

Для k "плохих" генов соответственно формула примет вид вероятность родить здорового составит {(2^(n+1)-1)/(2^(n+1))}^k.
При браке двоюродных (n=2) и 1 плохом гене вероятность родить здорового 88%, с пятью генами 51%, 10 - 26%, 20 - 7%.
Для четвероюродный соответственно 97, 85, 73, 53 процента.
Для шестиюродных - 99, 96, 92, 85
С какой-то степенью родства опасность встретить "плохие" гены становится сопоставимой со средней по популяции. Если шанс родить здорового ребенка от n-юродного брака не отличается от шанса с произвольной парой, то разницы нет.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 15 Окт '21, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Монголы за 9 месяцев. -4,5# рождаемости. Самый высокий рейт на 1000 в казахском Баяне, и самый высокий естественный прирост там же.

кабинет-юнкеръ
Цитата

gooodvin пишет: adammska пишет : XMAO - 1...

gooodvin пишет:

adammska пишет :
XMAO - 1.78
ЯНАО - 1.90
Читай регионы-лидеры по стране.

В ХМАО-ЯНАО еще и до черта всяких дагестанцев с азербайджанцами и западенцами. Это сказывается. На Сахалине этническое соотношение иное.

Не нужно фантазировать. Рождаемость у азеров в ХМАО не может быть выше, чем в Азербайджане. По переписи 2010 регион на 75% славянский.

Зависимость между нефтью и русской рождаемостью довольна очевидна, она вполне объясняет превосходство Сахалина над тем же Камчатским краем.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

adammska пишет: Зависимость между нефтью и рус...

adammska пишет:
Зависимость между нефтью и русской рождаемостью довольна очевидна, она вполне объясняет превосходство Сахалина над тем же Камчатским краем.

Расскажите мне как она объясняет что в 2012 г. в ХМАО был 2,02, а в 2020 - 1,78, а на Сахалине 1,71 и 1,97 соответственно? При том, что замечание относительно этносостава региона совершенно верно.

adammska пишет:
Рождаемость у азеров в ХМАО не может быть выше, чем в Азербайджан

Во первых может и будет - более фертильный состав населения. Во вторых - на фоне тех же дагов и среднеазиатов азеры и впрямь несерьезны.

adammska пишет:
По переписи 2010 регион на 75% славянский.

Сейчас 2021й год. И изменения там произошли не в пользу славян.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Тут разговор зашел про ХМАО, так вот интересно какой там теперь % славян по перписи будет . Судя по рассказам тех кто уехал оттуда "чернеет" он весьма неплохо и такие случаи там не редкость

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 15 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: "чернеет" он весьма неплохо и ...

Rlesson пишет:
"чернеет" он весьма неплохо и такие случаи там не редкость

Да. Точно процент славян будет ниже. При том что часть "черных" таки запишется русскими.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Правые куколды западные рвутся о ЗОГ "великом замещении", только как ни гляну, всегда против социалок выступают)) еще удивляются))

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 15 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: adammska пишет : Зависимо...

Den пишет:

Расскажите мне как она объясняет что в 2012 г. в ХМАО был 2,02, а в 2020 - 1,78, а на Сахалине 1,71 и 1,97 соответственно? При том, что замечание относительно этносостава региона совершенно верно.

население больше, экономика не только из нефти, поэтому много малорожающей бедноты.
Сахалин уникален - бедноты не было, средний класс уехал, остались среднебогатые.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

adammska пишет: Не нужно фантазировать. Рождае...

adammska пишет:
Не нужно фантазировать. Рождаемость у азеров в ХМАО не может быть выше, чем в Азербайджане. По переписи 2010 регион на 75% славянский.

Какие фантазии? Даже 75% русских (а реально МЕНЬШЕ) - мягко говоря, не самый высокий показатель по российским меркам, явно значительный процент инородческих рождений. Ну и как правильно пишут выше, доля русских в ХМАО за эти 10 лет с большой вероятностью сокращалась.
Рождаемость у азербайджанцев выше, чем у русских (не говоря уж о всяких дагестанцах). То же самое, в принципе, касается и выходцев с ЗУ (я бы постеснялся их в русские записывать). Плюс аборигены в чумах со льготами. На СКР региона меньшинства явно оказывают влияние.

На Сахалине русских к 90%, корейцы и нивхи рожают слабо, украинцы именно из разряда легко ассимилируемых. Для сравнения.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: население больше...

JonW пишет:
население больше

Вот только нефтегаза на порядок больше чем на Сахалине. А начеления в 2,5 раза.

JonW пишет:
экономика не только из нефти

Серьезно? Посмотрите структуру - и там и там нефтегаз 80-90% промышленности. Вообще-то промки не связанной с нефтегазом (типа электричества) на Сахалине больше (рыба, лес и т.д.).

JonW пишет:
Сахалин уникален - бедноты не было

Э-эа? Какие-то пруфы будут? Может я чего не знаю...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить