Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

http://t.me/RakshaDemography

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Rlesson пишет : Наконец т...

Фрерин пишет:
А ссылку можно?

Вот

Ой, чутка опоздал)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 26 Ноя '21, всего отредактировано 2 раза
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

а кстати а что за пиар этого Ракши повсюду? ( везде стал мелькать)он самый лучший демограф современной России? или других нет?

альтистории тайный советникъ
Цитата

andaar пишет: а кстати а что за пиар этог...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Jared пишет: andaar [пишет] а кстати а...

Jared пишет:

andaar [пишет]
а кстати а что за пиар этого Ракши повсюду? ( везде стал мелькать)он самый лучший демограф современной России? или других нет?

Лучший из существующих российских демографов, намного лучше «прогрессивных» демографов, которые предлагают просто смотреть на падающую рождаемость и не пытаться ее поднять.
Именно Ракша предложил выплачивать 1–1,5 миллиона за третьего ребенка.
Хорошо, что именно его сейчас так активно "ворсят" в медиапространстве.

я думал он оппозиционный уклон имеет,в любом случае спасибо за ответ

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Индийский СКР по штатам:

https://jaredfisher.livejournal.com/2934.html

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

andaar пишет: я думал он оппозиционный уклон...

andaar пишет:
я думал он оппозиционный уклон имеет

Так и есть. Других хороших демографов у нас для вас нет🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

andaar пишет: я думал он оппозиционный уклон...

andaar пишет:
я думал он оппозиционный уклон имеет,в любом случае спасибо за ответ

Тот случай, когда политические взгляды не влияют на профессионализм. Алексей вполне в состоянии признать как успехи власти, так и ее провалы. Не настолько ему застилают глаза нежные чувства к либерде, чтобы врать и подтасовывать факты.

Кстати, по Штатам много наглядных графичеков в посте и комментариях .
В целом, новости хорошие. Правда, боюсь, что и у нас тренд похожий.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 27 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Эстония вышла на первое место в ЕС по приросту смертности
Если в период 2009—2019 в Эстонии в год умирало в среднем 15 500 человек, то с начала 2021 года по состоянию на 21 ноября скончались уже 16 475 человек. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики страны.

Подчеркивается, что каждый месяц нынешнего года умирало больше людей, чем за тот же период в течение последних десяти лет. В 2021 году в месяц в среднем умирали 1 528, а в неделю — 354 человека. Если эта тенденция сохранится, к концу года число смертей может превысить 18 500.

При этом смертность резко превышает показатели за прошлый год во всех возрастных группах старше 60 лет.

По словам представителя Института развития здоровья Глеба Денисова, значительный вклад в статистику смертей вносят COVID-19 и болезни сердечно-сосудистой системы, на статистику 2021 года существенно повлияло и необычно жаркое лето.

Как следствие, Эстония вышла на первом месте в ЕС по приросту статистики смертей. К 42-й неделе 2021 года число смертей в Эстонии составило 93% всех смертей в стране за 2020 год. За Эстонией следуют Латвия (92%), Болгария (89%) и Литва (84%). В Швеции этот показатель составляет 72%, в Швейцарии 71%, а в Бельгии 69%

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3433173.html

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Как сообщает bourgas.ru, в начале XIX века городское население мира составляло 2%, сегодня — 54%, а к концу века станет 70%, аналогичная ситуация сегодня складывается и в Болгарии.

«В таких странах, как Уругвай, Германия и Бельгия, городское население составляет более 90%. Мы не изолированный остров от глобальных процессов», — заявил демограф, преподаватель Софийского университета и писатель — Георгий Бардаров.

С его слов, большая проблема Болгарии не в депопуляции сел, а в крайне неравномерном распределении населения. Вскоре 40% населения будет сосредоточено в шести городах Болгарии.

Он видит будущее деревни как место интеллектуального, а не физического труда.

«Урбанизация достигнет точки насыщения. Тогда будет обратный ход и возврат к деревням, но не к сельскому образу жизни. Эти села конца 19 века, которые мы видим в произведениях великих болгарских писателей, не вернутся уже никогда. Тогда в больших деревнях было много неграмотных. Теперь у нас будут деревни, в которых будет жить все больше и больше цифровых кочевников. Их наполнят молодые и образованные люди, которые могут работать удаленно. А пандемия сильно ускорила этот процесс», — категоричен Бардаров.

«Низкая рождаемость — глобальное явление. Большой проблемой Болгарии является острая нехватка активного молодого населения. Мы демографический парадокс. У нас самая низкая продолжительность жизни в ЕС, но при этом самое старое население. Это чрезвычайно опасно для будущего Болгарии во всех аспектах, но особенно в экономическом и социальном плане. Деньги для всех сфер зарабатывают рабочие, чем меньше их, чем больше они обременены налогами, тем меньше денег поступает в государственную казну. Движущей силой экономики является активное население. У нас есть районы, где более 30% населения старше 65 лет», — сказал Бардаров.

«Нет фактора, меры, политики, которая может резко поднять рождаемость. Венгрия — один из примеров, когда дают много денег, но рождаемость практически не меняется. Запрет на аборты не может увеличить рождаемость. Это право человека. Италия была первой страной, осознавшей опасность низкой рождаемости. Еще в 1960-х они ввели полный запрет на аборты. Получили прямо противоположный результат. У современных и образованных людей запрет еще больше снижает их репродуктивные установки. Страх, что у них нет права выбора, уменьшил рождаемость», — добавил Георгий Бардаров.

По его словам, цыганское население постоянно является предметом спекуляций. Число цыган в Болгарии является предметом долгих споров и дискуссий. По словам Бардарова, они составляют чуть более 10% населения.

«Одним из интересных аспектов болгарской демографии является процентная доля цыган. По поводу их количества ходит много предположений. Цыгане идентифицируют себя по этнической группе, на территории которой они проживают. Сегодня их реальное количество составляет от 700 000 до 800 000. Чуть более 10% населения», — считает Бардаров.

«Уровень образования очень низкий. Ему нужно подняться. Вторая проблема — это модель гетто, которая воспроизводит большинство негативных элементов их жизни. Мне сложно сказать, как можно решить проблему гетто в демократической стране, но решение должно быть найдено », — сказал Бардаров.

Население мира растет на 90 миллионов в год. К середине этого столетия оно, вероятно, достигнет 9 миллиардов. Но в Болгарии в этом столетии ежегодно численность населения сокращается. В этом и проблема…

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

andaar пишет: Как сообщает bourgas.ru, в ...

andaar пишет:

«Нет фактора, меры, политики, которая может резко поднять рождаемость. Венгрия — один из примеров, когда дают много денег, но рождаемость практически не меняется.

Запрет на аборты не может увеличить рождаемость. Это право человека. Италия была первой страной, осознавшей опасность низкой рождаемости. Еще в 1960-х они ввели полный запрет на аборты. Получили прямо противоположный результат. У современных и образованных людей запрет еще больше снижает их репродуктивные установки. Страх, что у них нет права выбора, уменьшил рождаемость»

Вторая проблема — это модель гетто, которая воспроизводит большинство негативных элементов их жизни. Мне сложно сказать, как можно решить проблему гетто в демократической стране, но решение должно быть найдено »

С такими демографами как Бардаров Болгария находится там, где находится.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: С такими демографами как Барда...

*> *Mockingbird19 пишет:

С такими демографами как Бардаров Болгария находится там, где находится.

+1 000 000

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 27 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

прикольно,что там у себя болгары цыган нормально не могут посчитать... цифры все время примерные и оценочные дают,значит в реальности еще хуже у них с количеством цыган

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

andaar пишет: там у себя болгары цыган норма...

andaar пишет:
там у себя болгары цыган нормально не могут посчитать... цифры все время примерные и оценочные дают

Там два момента.

Во-первых, балканские цыгане время от времени новорят во Францию-Германию-Швецию сбежать, и оттого в статистике Румынии, Болгарии их количество и доля "скачут". И этих цыган раз за разом обратно возвращают, т.к. даже левые режимы в Париже и Берлине такую публику не выдерживают. Вся надежда на викингов-куколдов, которые стерпят : вон даже несколько десятков тысяч цыган из сказочного Кокосова у себя разместили :)

Во-вторых, для болгарских властей банально невыгодно публиковать дискредитирующие их данные. Это ж равносильно тому, чтобы расписаться в собственной импотенции.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Отлично, а вот что было нескол...

Мудрый Ярослав пишет:
Отлично, а вот что было несколько лет назад для сравнения

Коллега это подзамочная запись. Этой картинке, что в нормальном Интернете нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
Коллега это подзамочная запись. Этой картинке, что в нормальном Интернете нет?

А чёрт... Возможно. Курилка же. Там целая тема-исследование с кучей картинок. И по-русски она есть только там

Den пишет:
в нормальном Интернете нет?

На английском только, удивительно что до сих пор сохранилось, вот почти всё то же самое есть тут

Там самое интересное наблюдения что на что влияет и штаты-исключения, где влияет по-другому

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Продублирую сюда картинку коллеги Jared

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: вот почти всё то же самое есть...

Мудрый Ярослав пишет:
вот почти всё то же самое есть тут
Там самое интересное наблюдения что на что влияет и штаты-исключения, где влияет по-другому

Телевизор против рождаемости:) Подустарело. Уже очевидно, что смартфон сносит ее намного надежней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Продублирую сюда картинку колл...

Den пишет:
Продублирую сюда картинку коллеги Jared

Удивительно, что самая низкая рождаемость у тибетцев Сиккима. Азиаты что, генетически не склонны к воспроизводству? С другой стороны, в Китае у тибетских братушек самая высокая рождаемость. Не могу найти рациональное зерно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Den пишет : Продублирую с...

Maximusss7752 [пишет]

Азиаты что, генетически не склонны к воспроизводству?

казахи, киргизы, 50% узбеков, монголы склонны, причем заметьте, что все перечисленные были под контролем РИ/ссср.

Ю.корейцы, китайцы (со времен конфронтации с совком), филиппинцы, тайцы, тайланд и т.д слиты/сливаются. Там где американские фонды поработали, там азиат не размножается.

Эх ... жаль, что Китай или США не взяли под свой контроль Среднюю Азию, в таком случае наши среднеазиатские друзья сейчас либо бы "перевоспитывались", либо упали бы до уровня Малайзии / Таиланда.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Не могу найти рациональное зер...

Maximusss7752 пишет:
Не могу найти рациональное зерно.

Коммунисты, сэр.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Население Японии, включая проживающих на постоянной основе иностранцев, по состоянию на октябрь 2020 года составило 126,14 млн человек, что на 949 тыс. меньше, чем в 2015 году.
Об этом свидетельствуют окончательные данные переписи, опубликованные во вторник Министерством по административным делам и коммуникациям Японии.
За пять лет население трудоспособного возраста (от 15 до 64 лет) сократилось на 3%, до 75 млн человек. Число детей в возрасте до 14 лет уменьшилось на 6%, до 15 млн. В то же время пожилое население в возрасте старше 65 лет увеличилось сразу на 7%, до 36 млн человек. Это подчеркивает тенденцию к снижению рождаемости и постепенному старению населения Японии.
В стране насчитывается порядка 55,7 млн домохозяйств. При этом 21,1 млн (38%) из них — это семьи, состоящие из одного человека, а среднее количество человек в семье по стране составляет 2,27. Это самый низкий уровень с 1970 года.
К 2053 году население Японии, согласно прогнозам, сократится до 100 млн человек, а к 2065 году — до 88 млн, 38% из них будут составлять люди в возрасте старше 60 лет. Такое стремительное старение нации вкупе с низкой рождаемостью сулит государству массу проблем в ближайшем будущем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Опять-таки раз коллега Jared ленится...
СКР для людей родившихся до 1981 года (США):

Общее среднее значение 1,85.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Вышел закон об отмене налогов ...

rilian пишет:
Вышел закон об отмене налогов на продажу квартиры семьям с несколькими детьми

Как думаете, это поможет многодетным в России?

Я уже рассказывал по теме. Опять ввели кучу "НО" в закон, отсекающих бОльшую часть потенциальной аудитории. Лично я разочарован, хоть и не многодетный.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 01 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: По состоянию на конец 2020 год...

Jared пишет:
По состоянию на конец 2020 года население эфиопского происхождения в Израиле составляло 159 500 человек

Счас я думаю еще десяток тыс. вывезут из Эфиопии...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : По состояни...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Ответить