Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den, idemidov

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: JonW пишет : а что было с...

Мудрый Ярослав пишет:

То есть про супер-голод 1930х в Казахстане вы не слышали?! В моё время (ранний Путин) это в школьной программе упоминалось

изучите таблицу внимательно - общее-то население растёт или стабильно, и сильно меняется доля третьих национальностей. 2 млн ссыльных немцев? Ну ладно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Если в следующем году рост СКР...

Den пишет:
Если в следующем году рост СКР продолжится - придется их прям в лупу разглядывать...

Может будет первое бездуховное, но рожающие общество)

Den пишет:
Шотландцы - средняя температура по больнице. Просто там мигрантов меньше всего🙂
Про северную Ирландии уже осваивайте основы той демографической теории кою формируют на этом Форуме и в нашем неформальном комьюнити ЖЖ😉 Совершенно логично что протестанты рожают больше католиков.

Даже с учетом,что без мигрантов и католики - все равно чет дикое дно на уровне Италии и Испании.
Кстати, а Франция укладывается в теорию нерожающих католиков? Или у них уже тупо за счет алжирцев такое 🤔 Просто видел мнение что и сами французы за счет соц.плюшек рожают неплохо.
Да я знаю, все-таки все ваши посты читаю, но даже для протестантов 1.81 в 2021 это очень много и это поражает немного) Протестантская Англия и Уэльс со всеми мигрантами выдают всего 1.52 к примеру. Большая же разница.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 09 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JonW пишет: изучите таблицу внимательно - ...

JonW пишет:
изучите таблицу внимательно - общее-то население растёт или стабильно, и сильно меняется доля третьих национальностей. 2 млн ссыльных немцев?

Это потому что голод коснулся в основном казахов, а остальные национальности продолжали переселять туда, не только немцев, а и прочих чеченов

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: Единственная страна которая ме...

Jared пишет:
Единственная страна которая меня беспокоит в ЮВА это Вьетнам, где СКР твердо застыл на уровне 2-х

Вьетнам вообще ни разу не беспокоит. Динамично развивающая страна, а вьетнамские общины на Западе не нищеброды на велфере, а крепкий средний класс.

Rlesson пишет:
без мигрантов

Ирландия "после зачистки" сейчас один из лидеров в Европе миграционного прироста. Чуть ли не под 50 тысяч в год. Посмотрите, как население страны взлетело в последнее время.
А коренные ирландцы дают только 75% рождаемости страны. Другое дело, что пока большая часть мигрантов - восточноевропейцы (поляки и прочие литовцы).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Den пишет : Если в следую...

Rlesson пишет:

Кстати, а Франция укладывается в теорию нерожающих католиков? Или у них уже тупо за счет алжирцев такое 🤔 Просто видел мнение что и сами французы за счет соц.плюшек рожают неплохо.
Да я знаю, все-таки все ваши посты читаю, но даже для протестантов 1.81 в 2021 это очень много и это поражает немного) Протестантская Англия и Уэльс со всеми мигрантами выдают всего 1.52 к примеру. Большая же разница.

нужно перепроверить, в этой таблице многое не сходится, даже по Германии и Румынии.
Конкретно отдельные части Британии нельзя разбирать, т.к. очень уж перемешано там с Англией.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Про северную Ирландии уже осва...

Den пишет:
Про северную Ирландии уже осваивайте основы той демографической теории кою формируют на этом Форуме и в нашем неформальном комьюнити ЖЖ😉 Совершенно логично что протестанты рожают больше католиков.

Я ничего такого не хочу сказать, но это именно ДРУГОЙ случай. И в Северной Ирландии как раз НАОБОРОТ. Много лет католики рожают гораздо больше протестантов, за счет чего электорат "единой Ирландии" постоянно растет.

Это именно что пример "исключения из правил". Ирландцы-католики в Ольстере фронтирные и более целеустремленные, а протестанты не те, которые нужны для рождаемости, емнип. Удивлен, что вы не в теме.
У них по всем статистическим данным за последние N лет % католиков среди молодых значительно выше (а у протестантов высокий процент в страте старперов). И это при том, что население там сильно секуляризовалось, как и везде в Европе, т.е. скатываются на самом деле все в нерожающий атеизм.

Даже по официальным данным за межпереписной период 2001-2011 (по новой переписи данных еще нет) у католиков растет и численность, и процент. А у всех 3х основных протестантских групп падает и численность, и процент.

JonW пишет:

нужно перепроверить, в этой таблице многое не сходится, даже по Германии и Румынии.
Конкретно отдельные части Британии нельзя разбирать, т.к. очень уж перемешано там с Англией.

Сколько вас читаю, пишете какой-то аутизм. Не с википедией сверяйте, а со статистическими ведомствами конкретных стран.
Конкретно отдельные части Британии разбирать можно и нужно. Только со знанием дела (хотя бы минимальным).
Ну и нужно понимать, что Англия+Уэльс, по которым статистика обычно общая, суммарно дают больше 56 миллионов населения, а Шотландия с Северной Ирландией карлики на фоне "ядра".

Последний раз отредактировано: gooodvin на 09 Дек '21, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Ирландцы-католики в Ольстере ф...

gooodvin пишет:
Ирландцы-католики в Ольстере фронтирные и более целеустремленные, а протестанты не те, которые нужны для рождаемости, емнип. Удивлен, что вы не в теме.
У них по всем статистическим данным за последние N лет % католиков среди молодых значительно выше

Вот да - не в курсе. Именно за последнее время. Что раньше были бодры - знаю, но думал, что сейчас они в той же поре, что прочие ирландцы. Надо посмотреть внимательней.
Насчет протестантов... ну Линна с его "расизмом" прям вот до последнего в тамошнем универе терпели...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я не особо пристально слежу за ирландским вопросом (вообще параллельно, очень далеко от наших траблов), но я не думаю, что за интервал 2011-2021 ирландцы просели больше местных англикан и пресвитериан.
Понятно, что за 10 лет подупали все, но я чет как-то не сомневаюсь совершенно, что >1,8 текущие (по евромеркам хорошо весьма) у них за счет молодых католиков, а не за счет старперов-протестантов.

По Шотландии же, почему у них так все плохо (<1,3), тут надо быть более в теме. Могу предположить, что несмотря на всю вонь вокруг "шотландской незалежности", пассионариев у них с гулькин нос, религиозность в коме, а понаехов явно меньше, чем в английском "ядре". Мне кажется, такой СКР как раз показатель того, что незалежности у шотландцев не будет (если сама англоэлита вдруг не решит, что дешевле дотационных выставить на мороз).

Последний раз отредактировано: gooodvin на 09 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

15 декабря 2020 г. Путин объявил о переносе Маткапитала на первого ребёнка вместо второго. Вернее, сумма 466 617 руб. стала выплачиваться на первого ребёнка, а на второго - 616 617 руб., если на первого ещё не получали, и 150 000 руб. - если получали. Понятно, что в первый год таких ещё почти не было, но теперь с каждым годом этот контингент будет быстро расти, ведь средний интергенетический интервал между рождением 1-го и 2-го ребёнка около 4 лет и сокращается. И по мере того, как накапливается доля женщин, получивших МК за первого ребёнка, по идее должна падать рождаемость вторых детей, ибо если размер выплаты в 665 009 руб. на второго ребёнка в 2022 г. стимулирует и увеличивает (поддерживает) рождаемость, то добавка на второго 162 772 руб. после полученного ранее на первенца почти не стимулирует - примерно такой размер регионального маткапитала на 3-го ребёнка имеют многие регионы, и влияние его невелико, а рождаемость первенцев почти не зависит от экономических факторов, в отличие от рождаемости вторых и последующих детей. Обо всём этом я рассказал телеканалу "Сталинград", ролик вышел 26 января 2020 г. https://www.youtube.com/watch?v=J9_KxlgL1IU . В нём я предсказал, что рождаемость первенцев если и вырастет, то временно и максимум на 3%. По факту даже этого не произошло: имеем полное отсутствие роста и продолжение падения рождаемости первенцев спустя более чем 1,5 года после переноса МК на первенцев.

... (с) Алексей Ракша

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

JonW пишет: изучите таблицу внимательно - ...

JonW пишет:
изучите таблицу внимательно - общее-то население растёт или стабильно, и сильно меняется доля третьих национальностей. 2 млн ссыльных немцев? Ну ладно.

В коллективизацию Казахстан был одним из основных мест ссылки для раскулаченных. Да и после туда массово везли, то по ленинградским делам после убийства Кирова, то по всяческим другим. Так что еще до немцев туда народу много завезли. А вот спад количества русских там между 1914 и 1926 гг. связан с уничтожением старожильческого русского населения и казаков красными после победы в ГВ.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Я не особо пристально слежу...

gooodvin пишет:

По Шотландии же, почему у них так все плохо (<1,3), тут надо быть более в теме. Могу предположить, что несмотря на всю вонь вокруг "шотландской незалежности", пассионариев у них с гулькин нос, религиозность в коме, а понаехов явно меньше, чем в английском "ядре". Мне кажется, такой СКР как раз показатель того, что незалежности у шотландцев не будет (если сама англоэлита вдруг не решит, что дешевле дотационных выставить на мороз).

так они же там на волне ЕС идут. Население собираются пополнять мигрантами. Вопрос в том, зачем они решились на референдум в 2014, когда поллы были против?
С Ирландией честно непонятно, зачем Англии этот кусочек (Северная Ирландия).

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

а каталонский референдум тоже доставил угар,где премьер их до сих пор в брюсселе под сталом прячется

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: но я не думаю, что за интервал...

gooodvin пишет:
но я не думаю, что за интервал 2011-2021 ирландцы просели больше местных англикан и пресвитериан.
Понятно, что за 10 лет подупали все, но я чет как-то не сомневаюсь совершенно, что >1,8 текущие (по евромеркам хорошо весьма) у них за счет молодых католиков, а не за счет старперов-протестантов.

Хм, ну я уже увидел ваше дополнение, что вы на данных 2011 года пишете. Миль пардон, но тогда и основная Ирландия была сильно другой, а не нынешним днищем. Так что вполне могли просесть по СКР именно что больше протестантов. Что за счет возрастной структуры могут пока бодрей тянуть - это да. Пождем переписи в общем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Могу предположить, что несмотр...

gooodvin пишет:
Могу предположить, что несмотря на всю вонь вокруг "шотландской незалежности", пассионариев у них с гулькин нос, религиозность в коме, а понаехов явно меньше, чем в английском "ядре". Мне кажется, такой СКР как раз показатель того, что незалежности у шотландцев не будет (если сама англоэлита вдруг не решит, что дешевле дотационных выставить на мороз).

Ну незалежность вразнос это штука с СКР все же малосвязанная. Я до Уркаины тоже думал что в стареющем обществе "революция" сложней делается... Так что с Шотландией это имхо вопрос чисто внутриэлитарных раскладов, а не демографии. Они явно незалежности будут добиваться не с автоматами по горам бегая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

"НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ 2018 Двадцать шестой ежегодный демографический доклад"
https://publications.hse.ru/mirror/pubs/share/direct/448433894.pdf

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

JonW пишет: С Ирландией честно непонятно, ...

JonW пишет:
С Ирландией честно непонятно, зачем Англии этот кусочек (Северная Ирландия).

Там традиционно так называемые "северные" банки базируются. Которые хоть и не сильно публичны, но играют большую роль в британской финсистеме. Например, большая часть морского страхования на них завязана.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Stranger233 пишет: Ирландия "после зачистки" сейч...

Stranger233 пишет:
Ирландия "после зачистки" сейчас один из лидеров в Европе миграционного прироста. Чуть ли не под 50 тысяч в год. Посмотрите, как население страны взлетело в последнее время.
А коренные ирландцы дают только 75% рождаемости страны. Другое дело, что пока большая часть мигрантов - восточноевропейцы (поляки и прочие литовцы).

Вы именно про Северную Ирландию или независимую?

gooodvin пишет:
Я ничего такого не хочу сказать, но это именно ДРУГОЙ случай. И в Северной Ирландии как раз НАОБОРОТ. Много лет католики рожают гораздо больше протестантов, за счет чего электорат "единой Ирландии" постоянно растет.

Спасибо за пояснения. Получается скорее всего северные ирландцы за счет католиков тянут🤔 Но даже не важно за счет кого: католиков или протестантов - все равно удивляет такая рождаемость, учитывая что у них нет своих лестадиан...

gooodvin пишет:
Англия+Уэльс, по которым статистика обычно общая

Удивляет, что все составные части королества публикуются отдельно, а Уэльс только вместе с Англией

Ivto пишет:
Там традиционно так называемые "северные" банки базируются. Которые хоть и не сильно публичны, но играют большую роль в британской финсистеме. Например, большая часть морского страхования на них завязана.

Вот как, всегда казалось, что они вцепились в Ольстер больше из-за престижа

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я так понимаю, в Северной Ирландии, как и в других конфессионально смешанных регионах Западной Европы имеют место два параллельных процесса.

С одной стороны, протестанты раньше прошли демпереход, и им же свойствен массовый выход паствы из общины, тогда как католики и рождаемость уронили позднее, и в целом меньше атеизируются, оставаясь "номинальными верующими". Именно по этой схеме Германия и Нидерланды с традиционным преобладанием протестантов сдали позиции католикам. Так, еще лет 100 назад в Германии соотношение протестантов к католикам было 65:35, а в Нидерландах - 60:40, а сегодня в обеих странах католики стали относительным большинством, за счет того, что основная масса тамошних протестантов ушла в категорию агностики/ атеисты.

С другой стороны, у протестантов осталось религиозное и фертильное ядро (в Нидерландах оно, кстати, ярко выражено), которое в перспективе может отыграть свое при медленном, но верном упадке католицизма. А у католиков в Европе исчерпан как демографический, так и миссионерский потенциал, так что они обречены.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 09 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Миль пардон, но тогда и основн...

Den пишет:
Миль пардон, но тогда и основная Ирландия была сильно другой, а не нынешним днищем.

"Большая Ирландия" только в 2020м первый раз упала ниже 1,7; в 2017 - ниже 1,8. Падение стремительное, недавнее, но нам бы с Голиковой на такое дно, а? По меркам Европы у ирландцев все прекрасно.

У Северной Ирландии постепенное снижение СКР тоже идет вслед за "старшими братьями", но медленнее и с заметным люфтом. В 2020м единственный год был с 1,7, а сейчас уже обратно отскочило на 1,8+.
Даже в той же википедии их соотношение по возрастам на 2011й весьма наглядное.

Поверю я, что это протестанты в Ольстере встрепенулись и героически держали 10 лет 1,8-1,9, щас.

Mockingbird19 пишет:
С другой стороны, у протестантов осталось религиозное и фертильное ядро (в Нидерландах оно, кстати, ярко выражено), которое в перспективе может отыграть свое при медленном, но верном упадке католицизма. А у католиков в Европе исчерпан как демографический, так и миссионерский потенциал, так что они обречены.

Мне кажется, протестанты в Северной Ирландии и Шотландии - не тех сортов, которые рожают в наше время.
Про Нидерланды и тамошних труЪпротестантов спору нет.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 09 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: протестанты в Северной Ирланди...

gooodvin пишет:
протестанты в Северной Ирландии и Шотландии - не тех сортов, которые рожают в наше время

Верно, там протестанты в основном представлены пресвитерианами и англиканами местного разлива (Церковь Ирландии та же), которые сливаются со страшной силой. Но при этом и в Шотландии, и в Северной Ирландии есть около 5% разных методистов и прочих разношерстных квакеров, которые однажды смогут стать активным фертильным меньшинством на фоне общего кризиса католицизма на архипелаге.

А так Вы правы, что сейчас ирландские католики рожают пока еще заметно больше протестантов. Но тут просто надо признать, что это, во-первых, инерция, а, во-вторых, в Британии и с протестантами нормальными большие проблемы. Всех кто реально стоял за веру, тех давно за океан выдавили, а уже в викторианские времена англиканство стало "культом хорошего тона", и даже почти все значимые религиозные мыслители Британии столетней давности типа Толкина были католиками.

В этом плане среди протестантов с англиканами разве только Церковь Швеции может посоревноваться в плане общего упадка и пофигизма.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Угу. Моих посредственных познаний о религиозной истории в Европе достаточно, чтобы понять, что англикане - это вообще те же католики, только в профиль (без папы). Соответственно никакого родящего бэкграунда у них нет и быть не может. Пресвитериане шотландские были менее католики, но тоже сдулись давно.

Mockingbird19 пишет:
А так Вы правы, что сейчас ирландские католики рожают пока еще заметно больше протестантов. Но тут просто надо признать, что это, во-первых, инерция, а, во-вторых, в Британии и с протестантами нормальными большие проблемы.

По-моему, вся интрига в том, хватит ли у ирландских католиков инерции, чтобы стать в Ольстере большинством электората, и таки воссоединиться с Ирландией. На фоне воссоединения протестанты еще и посваливают на главный остров и в Штаты, довершив дело.
В общем, в религиозном разрезе итоги переписи-2021 в Северной Ирландии - это интересно, да.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 09 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: По-моему, вся интрига в том, х...

gooodvin пишет:
По-моему, вся интрига в том, хватит ли у ирландских католиков инерции, чтобы стать в Ольстере большинством электората, и таки воссоединиться с Ирландией.

Я в этом вопросе оптимист. В Штатах когда-то познакомился с одной амхаркой из Эфиопии, семья которой перебралась в Ирландию. Ну и разговорившись, узнал, что несмотря на древлеправославие ее бабушек и дедушек, конкретно ее родители (и она сама) в Ирландии прибились к протестантам. Но самое прикольное тут другое: несмотря на свой протестантизм, она на дух не переносит англичан как "колонизаторов и расистов" и топит за единую Ирландию :) В общем, походу ирландцам получилось свою идеологию привить даже мигрантам, так что Ирландия будет единой и свободной!

ЗЫ. Тогда я решил не смущать свою ирландско-эфиопскую знакомку тем, что англичане вообще-то помогли эфиопам победить захватчиков-итальянцев ;)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 09 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: Вот как, всегда казалось, что ...

Rlesson пишет:
Вот как, всегда казалось, что они вцепились в Ольстер больше из-за престижа

А королевский шотландский банк, из которого расходы Виндзоров финансируются, на Шотландию базируется.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Den пишет : Про северную ...

gooodvin пишет:

Сколько вас читаю, пишете какой-то аутизм. Не с википедией сверяйте, а со статистическими ведомствами конкретных стран.
Конкретно отдельные части Британии разбирать можно и нужно. Только со знанием дела (хотя бы минимальным).

Как вы учтёте тех, кто постоянно работает "через границу"? Причём североирландцы работают и в Ирландии, и в Англии, и в Шотландии. Они реально одна страна. Плюс граждане Содружества считаются "своими".

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

На сегодняшний день лишь 17,8% семей в США (23,1 млн) можно обозначить термином «нуклеарные», то есть с состоящими в законном браке родителями и имеющими в нем детей детей.

По данным британской газеты Daily Mail, такой ситуации в Америке не складывалось ни разу за последние более, чем 60 лет. Сейчас в США женщины в среднем вступают в брак в 28,6 года, а 1950-60-х годах прошлого века этот показатель равнялся 20,4 года. У мужчин это ныне — 30,4 года, а коэффициент рождаемости — 55,4 на 1 000 населения. Но самое печально, что 37 млн граждан США вообще никогда не женились, а с супругой живет лишь каждый второй.

Причем все эти показатели год от года только растут. Так в 1960 году в законном супружестве в США пребывали 87% взрослых граждан страны. Все это данные Ежегодного социально-экономического приложения к переписи населения на 2021 год (ASEC).

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Угу. Моих посредственных по...

gooodvin пишет:

Угу. Моих посредственных познаний о религиозной истории в Европе достаточно, чтобы понять, что англикане - это вообще те же католики, только в профиль (без папы). Соответственно никакого родящего бэкграунда у них нет и быть не может. Пресвитериане шотландские были менее католики, но тоже сдулись давно.

Может, ранние протестанты рожали больше, потому что были активно сражающимся меньшинством? Дух борьбы и общинности и чёткая выгода от увеличения своей численности. А чуть становились большинством - тоже сдувались.

По-моему, вся интрига в том, хватит ли у ирландских католиков инерции, чтобы стать в Ольстере большинством электората, и таки воссоединиться с Ирландией. На фоне воссоединения протестанты еще и посваливают на главный остров и в Штаты, довершив дело.

Так не станут большинством - растет доля атеистов/нейтральных (неясно, как они проголосуют).

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Mockingbird19 пишет: она на дух не переносит англич...

Mockingbird19 пишет:
она на дух не переносит англичан как "колонизаторов и расистов" и топит за единую Ирландию :) В общем, походу ирландцам получилось свою идеологию привить даже мигрантам, так что Ирландия будет единой и свободной!

Человек из Эфиопии, который выступает за единую и неделимую Ирландию - это конечно феерично)

Mockingbird19 пишет:
Тогда я решил не смущать свою ирландско-эфиопскую знакомку тем, что англичане вообще-то помогли эфиопам победить захватчиков-итальянцев ;)

Пощадили ее картину мира)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 09 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Rlesson пишет:
Вы именно про Северную Ирландию или независимую?

В Ольстере мигрантов немного относительно. По меркам Великобритании так вообще мизер. Туда невыгодно тащиться, по-моему.

Rlesson пишет:

Спасибо за пояснения. Получается скорее всего северные ирландцы за счет католиков тянут🤔 Но даже не важно за счет кого: католиков или протестантов - все равно удивляет такая рождаемость, учитывая что у них нет своих лестадиан...

Тут тащит не религия, а национализм. А религия ирландцам позволяет не растворяться в британском компоте. Язык-то там тотально английский у всех. Орбан-путь можно сказать.

Rlesson пишет:

Удивляет, что все составные части королества публикуются отдельно, а Уэльс только вместе с Англией

Автономия Уэльса высосана совсем уж из пальца и заметно жиже, чем у остальных. Уэльс Англия поглотила в незапамятные времена и по существу переварила сильнее всех.

Rlesson пишет:
Вот как, всегда казалось, что они вцепились в Ольстер больше из-за престижа

Когда англичане реально вцепились в Ольстер, там этноконфессиональный баланс был сильно другой, чем сейчас. Ну а сейчас другие факторы играют роль.

Mockingbird19 пишет:
В общем, походу ирландцам получилось свою идеологию привить даже мигрантам, так что Ирландия будет единой и свободной!

Это какая-то попса в духе каталонской, по-моему) Наши выпивохи тоже морально с ирландцами обычно.

Den пишет:
Ну незалежность вразнос это штука с СКР все же малосвязанная. Я до Уркаины тоже думал что в стареющем обществе "революция" сложней делается...

У Украины "революция" именно что в кавычках. У более молодых наций явно больше шансов на сепарацию и радикальные перемены, чем у сборища пенсов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

JonW пишет: Как вы учтёте тех, кто постоян...

JonW пишет:
Как вы учтёте тех, кто постоянно работает "через границу"? Причём североирландцы работают и в Ирландии, и в Англии, и в Шотландии. Они реально одна страна. Плюс граждане Содружества считаются "своими".

Как мы в России-то считаем СКР по субъектам и по федеральным округам?)

JonW пишет:
Так не станут большинством - растет доля атеистов/нейтральных (неясно, как они проголосуют).

На прошлой переписи католиков было 738,033 (40.8%), всех протестантов вместе взятых 752,555 (41.6%). Нерелигиозных и невнятно религиозных 305,416 (16.9%). На относительное большинство католики должны были выйти на переписи-2021. Как за счет более высокой рождаемости, так и за счет большего ухода в атеисты из англикан и пресвитериан.
Как проголосуют - зависит от конъюнктуры. Значительная часть ирландцев вроде бы пока не готова воссоединяться с Ирландией.

Если бы Шотландия реально покинула UK, тогда был бы повод. А так это все долго еще будет гнить, кмк.

Ответить