Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, 123hjkl

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Везде б так строили...

Maximusss7752 пишет:
Везде б так строили, но у нас вот все человейники панельные всякие

Я подозреваю что так строят много где.
Вот например мои края:

Ближнее Подмосковье. Монолит обложенный кирпичем. Эконом-вариант. Среднеэтажки 7-9 этажей. Детсад под окнами опять же с налетом эстетизма... В общем-то все очень пристойно.
Хрущебам в коих я вырос дают 100500 очков форы...
Но вон для ряда коллег это "перди" и они лучше купят панельку внутри МКАД. И людей с этим согласных полно. Ну и фиг ли застройщикам тогда изобретать велосипед ежели "пипл хавает"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 29 Дек '21, всего отредактировано 3 раза
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Как сообщает bourgas.ru, с 2011 года, население Болгарии сократилось на 1,6 миллиона человек. Такие данные на днях озвучила эксперт-демограф Надежда Илиева.

По ее словам, процессы сокращения населения в нескольких регионах наблюдаются уже много лет.
Со слов Илиевой, в отдельных регионах расширяется география депопуляции.

Положительные сдвиги наблюдаются в Кырджали, где сегодня ведется много строительства.

Демографические острова можно увидеть вокруг больших городов, таких как София, Пловдив, Варна.
Интенсивно наблюдается обратный процесс гуманизации — из больших городов люди уезжают в маленькие поселения.

Доцент Илиева подготовила анализ населения страны. Он находится между пессимистическим и реалистичным планами. По ее словам, по пессимистической версии в 2020 году в стране проживало порядка 6 493 000 человек, а по реалистичной не более 6 960 000 человек

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Maximusss7752 пишет : Вез...

Den пишет:

Я подозреваю что так строят много где.
Вот например мои края:
Ближнее Подмосковье. Монолит обложенный кирпичем. Эконом-вариант. Среднеэтажки 7-9 этажей. Детсад под окнами опять же с налетом эстетизма... В общем-то все очень пристойно.

А детская площадка под окнами - это не нарушение каких-то норм? Ведь будет шум.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: это не нарушение каких-то норм...

JonW пишет:
это не нарушение каких-то норм? Ведь будет шум

(пожимая плечами) Нормы выдержаны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вот например мои края: ...

Den пишет:
Вот например мои края:

У меня так в соседнем микрорайоне строят. Да, действительно, находиться там приятно. Но, все же, это не те собянинки, которые Вы в прошлом вложении показали.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Но, все же, это не те собянинк...

Maximusss7752 пишет:
Но, все же, это не те собянинки, которые Вы в прошлом вложении показали.

ЖК Рассказово можешь посмотреть. Там похожие. Это Новая Москва, но довольно пафосный ЖК (на территорию попасть сложно).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Но, все же, это не те собянинк...

Maximusss7752 пишет:
Но, все же, это не те собянинки, которые Вы в прошлом вложении показали.

Конечно. У меня Подмосковье и как я сказал - эконом-вариант. Все неплохо, но никаких колонночек, арочек и прочих милых финтифлюшек украшающих общий вид и впечатление.
А там была Нью-Москва. Другие деньги - соответственно и эстетики больше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: ЖК Рассказово можешь посмотрет...

rilian пишет:
ЖК Рассказово можешь посмотреть. Там похожие.

Роскошно. Когда такое начнут целыми районами по всей России строить, будет прекрасно.

Den пишет:
А там была Нью-Москва. Другие деньги - соответственно и эстетики больше.

А Новая Москва - это для обеспеченных? Я не в курсе просто.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: А Новая Москва - это для обесп...

Maximusss7752 пишет:
А Новая Москва - это для обеспеченных?

Для необеспеченных... москвичей😁
Не, серьезно, есть модная тема - продать однушку в центре и купить треху в Нью-Москоу. Ну а так-то и "таджики аулом в складчину" практикуется сплошь🙄 Я больше к тому что допущенные до того пирога застройщики жирные коты и могут себе позволить не экономить по мелочи...
С другой стороны "Москву за МКАД" надо еще сделать привлекательной. Желательно не только для таджиков. В результате сочетания этих факторов получается вот такой сиппатичный итог...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 30 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: янв-ноябрь рождаемость (-1....

MASAGGET [пишет]

янв-ноябрь рождаемость (-1.6%)
2020 - 1,306,363
2021 -1,284,888

Ноябрь: (+1.8%)

Январь-ноябрь по регионам:

ЦФО -1,07%, Москва +6,29%, М.Область -7,71%, ЦФО без Москвы, М.Области -3,62%

СЗФО -3,12%, Санкт-Петербург -3,25%, Ленинградская область -1,13, Вологодская область -3,1%, Калининградская область -3,89%

ЮФО -0,01%, Краснодарский край +0,91%, Ростовская область -0,91%, Волгоградская область +0,67%, Крым -2,9%, Астраханская область +0,09%, Адыгея +4,79%, Калмыкия -2,89%

СКФО -1,35%, Дагестан -1,95%, Чечня +1,39%, Ставропольский край -1,74%, Кабардино балкария -0,31%, Ингушетия +0,74%, Северная Осетия -3,52%, Карачаево Черкесия -12,04%

ПФО -2,14%, Татарстан -1,15, Башкирия -3,69%, Самарская область -0,95%, Нижегородская область -4,42%, Пермский край -1,48%, Оренбургская область -2,55%, Саратовская область -0,74%

УФО -1,11%, Свердловская область -1,93%, Челябинская область +1,24%, Югра -3,38%, Тюменская область без автономии -0,34%, Курганская область -1,83%, Ямало-Hенецкий авт.округ -1,82%

СФО -2,22%, Красноярский край -1,11%, Новосибирская область -1,4%, Иркутская область -3,23%, Кемеровская область -3,12%, Алтайский край -4,04%, Омская область -0,95%, Тыва +1,32%

ДФО -3,23%, Приморский край -2,76%, Хабаровский край -2,52%, Якутия -3,01%, Бурятия -3,43%, Забайкальский край -2,94%, Амурская область -5,85%, Сахалинская область -1,85%,

Последний раз отредактировано: Jared на 30 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: MASAGGET [пишет] янв-нояб...

Jared пишет:

Ноябрь: ( +1.8% )

запостите по месяцам?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Те, кто покупает квартиры в Новой Москве, в целом, играет вдолгую. По факту при Медведеве к Москве присоединили самый глухой, малонаселенный и вялый сектор МО. У меня знакомые тусили в тех же легендарных Ватутинках по работе и отзывались как о той еще дыре. А сейчас там метро уже реально на подходе - несколько лет осталось подождать.
У Москвы денег было, есть и будет заметно больше, чем в МО. И эту Нью-Москву за счет денежных вливаний она вполне в состоянии поднять до среднего уровня. А этот среднемосковский уровень и по медицине, и по образованию, и по всяким льготам-социалке для населения, и по транспортной инфраструктуре существенно выше подмосковного.
Понятно, что сейчас в этих Троицках и Щербинках так себе, но уже за 10 лет вроде у них существенный прогресс наблюдается. А ездить на метро на работу явно приятнее, чем на электричке, даже в московских масштабах.

По части рождаемости: учитывая, что в абсолютных числах спад минимальный, СКР явно покажет рост по итогам года. Если, конечно, на переписи не 150 миллионов насчитают))

Учитывая, что я сам лично в декабре вышел на "демографический минимум", я мб к весне напишу, чего суммарно дает наше любимое государство и не только. Оформление социальной карты для единоразовой выплаты в Петербурге, например, больше месяца занимает

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Учитывая, что я сам лично в де...

gooodvin пишет:
Учитывая, что я сам лично в декабре вышел на "демографический минимум"

Мои поздравления коллега.

gooodvin пишет:
Те, кто покупает квартиры в Новой Москве, в целом, играет вдолгую

Имхо очень вдолгую. Хотя в целом вариант беспроигрышный конечно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Учитывая, что я сам лично в де...

gooodvin пишет:
Учитывая, что я сам лично в декабре вышел на "демографический минимум", я мб к весне напишу

Я правильно понял, что могу поздравить Вас с третьим ребенком?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 31 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Учитывая, что я сам лично в де...

gooodvin пишет:
Учитывая, что я сам лично в декабре вышел на "демографический минимум"

Поздравляю!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Я правильно понял, что могу по...

Mockingbird19 пишет:
Я правильно понял, что могу поздравить Вас с третьим ребенком?

Не, пока рано. Минимум - это два

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Не, пока рано. Минимум - это д...

gooodvin пишет:
Не, пока рано. Минимум - это два

Мои поздравления! Ну а так всему свое время)

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографические проблемы в ГерманииОБЩЕСТВОПросмотров: 140
Какие демографические проблемы наблюдаются сегодня в Германии и что является их причиной.
демографические проблемы в Германии. AUUSanAKUL / shutterstock.com

Демографические проблемы в Германии, так же как и в любой другой стране, возникают по разным причинам. Одна из них — это нестабильность в мире в целом.

Читайте также: Беби-бум: демография ФРГ растет, но в чем же дело?

Факторы, влияющие на демографию
Демографические проблемы в Германии возникают из-за низкого уровня рождаемости, большого потока мигрантов. Их усугубляют увеличение продолжительности жизни и желание коренных жителей покинуть страну.

Давайте рассмотрим каждую из них.

Как миграция влияет на демографию Германии
Результаты демографических исследований показывают, что за последние 50 лет миграция сильно повлияла на численность населения в Германии. Как сообщает портал The Local.de, без волн миграции во второй половине ХХ века численность населения Германии могла бы оставаться на уровне 1950‑х годов.

Немецкие эксперты сделали предположение, что на фоне низкой рождаемости в Германии численность жителей страны постоянно бы сокращалась.

Демографические проблемы в Германии. Фото: Russia now
Демографические проблемы в Германии. Фото: Russia now
И к концу 2020 года она составляла бы не более 70 млн человек. Однако в настоящее время в стране проживает около 83,2 миллиона человек. Из них 25% имеют мигрантское прошлое, являясь потомками мигрантов либо мигрантами в первом поколении.

За период с 1960‑х гг. и до финансового кризиса 2008 г. приросту населения способствовали мигранты.

Как сказал глава Федерального агентства занятости Детлеф Шееле, из-за демографических изменений в этом году количество потенциальных работников может сократиться почти на 150 тыс. человек. А в ближайшие несколько лет ситуация будет только усугубляться.

Он пояснил, что для восполнения нехватки рабочей силы в Германии ежегодно требуется около 400 тыс. квалифицированных иммигрантов. Они будут влиять на демографическую ситуацию в стане.

Снижение численности населения
По данным Федерального статистического управления Германии, в 2020 году численность населения страны снизилась впервые за последние 10 лет из-за резкого снижения потока иммигрантов в период пандемии. Например, за шесть месяцев прошлого года численность населения Германии снизилась на 40000 и составила 83,1 миллиона.

Реклама
Низкая рождаемость
В последнее время в Германии наблюдается низкая рождаемость по разным причинам. Многие пары не могут иметь детей из-за бесплодия или других медицинских показаний. Другие просто не хотят заводить детей.

Так называемая идеология чайлдфри (свободен от детей) появилась в Европе. Там вступление в брак происходит в более позднем возрасте, когда уже построена успешная карьера и достигнут необходимый уровень материального положения.

В Германии чайлдфри сокращает рождаемость. В результате чего доля молодежи в немецком обществе упала до беспрецедентного уровня.

Демографические проблемы в Германии. Фото: Pinterest
Демографические проблемы в Германии. Фото: Pinterest
Например, если в 1983 году в Германии проживало 13,1 млн человек в возрасте от 15 до 24 лет, то к 2020 году их число сократилось на 4,6 млн. Не секрет, что сокращение количества молодых людей означает будущие пенсионные проблемы и низкий экономический уровень развитие страны.

Поэтому будет неудивительным, если правительство Германии продолжит свою политику повышения возраста выхода на пенсию.

Сегодня можно сказать, что спад демографии Германии, который наблюдается в последние годы, тесно связан с низким коэффициентом рождаемости и понижающейся чистой иммиграцией.

Эмиграция
Этот фактор также существенно влияет на демографическую ситуацию в стране.

По результатам опроса, проведенного Институтом исследования общественного мнения YouGov, каждый второй из респондентов готов покинуть Германию. Опрошенные прокомментировали свои ответы. Чаще всего причиной эмиграции является желание жить в более спокойной и расслабленной обстановке.

Высокая смертность
Большое влияние на демографическую ситуацию в Германии оказала высокая смертность. Она была связана, прежде всего, с пандемией коронавируса.

Так, 9 декабря Федеральное статистическое ведомство (Destatis) в Висбадене обнародовало результаты. Согласно им за период с начала марта 2020 года до середины октября 2021 года в Германии было зарегистрировано больше смертей свыше ожидаемых показателей с учетом демографической динамики. Об этом заявил Кристоф Унгер, заместитель руководителя Destatis.

В 2020 году в ФРГ умерло около 985,6 тысячи человек. Это на 5% больше по сравнению с предыдущим 2019 годом. Эксперты отмечают, что с учетом фактора старения населения смертность немцев составила бы 2%. Но пандемия внесла свои трагические коррективы. В результате уже за первые 12 месяцев с начала пандемии (с марта 2020 года по февраль 2021 года) показатель смертности увеличился на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Причиной роста смертности во время пандемии является не только коронавирусная инфекция. Это были последствия COVID-19, а также не проведенные своевременно операции и обследования.

В Германии число смертей превышает показатели рождаемости. А число старого населения в возрасте более 85 лет увеличилось в стране с 1,2 миллиона в 1999 году до 2,4 миллиона в прошлом году. Это в свою очередь привело к повышению затрат государства на пенсии и здравоохранение.

Все вышеназванные факторы в совокупности определяют демографическую ситуацию в Германии.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ну да. Тем не менее логично ср...

Den пишет:
Ну да. Тем не менее логично сравнивать именно с соседями. И здесь кроме Средней Азии все грустно, да и в Средней Азии киргизские братушки падают последние два года так, что никакие приписки не помогают...

Это да, но жаль остальные падают не так бодро( и с казахами непонятки...

Den пишет:
Разное строят справедливости ради. Вот например типовая улица "собянинок" Новой Москвы.

Эх, везде бы так строили типовые жилые дома, но увы пока(

Den пишет:
Ближнее Подмосковье. Монолит обложенный кирпичем. Эконом-вариант. Среднеэтажки 7-9 этажей. Детсад под окнами опять же с налетом эстетизма... В общем-то все очень пристойно.
Хрущебам в коих я вырос дают 100500 очков форы...

Ну честно говоря, это не сильно лучше хрущевок(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Ну честно говоря, это не сильн...

Rlesson пишет:
Ну честно говоря, это не сильно лучше хрущевок

Хм, "вы слишком много кушать"(с) Ширли-мырли😀 Я жил и там и там. Разница и эстетическая и в комфорте значительная. Планировка внутренняя - вообще небо и земля.
Эстетизм аля сталинки "с завитушками" могут себе позволить очень немногие города.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Исландия прям молодец. Доказывает теорию о хорошей рождаемости у богачей - пролетариев в этом микрогосударстве нет.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Таиланд - 2021 г:
Родов - 544 570 человек (-7,29%)
Смертей - 563 650 (+ 12,41%)
Естественная убыль -19 080
Первая естественная убыль в истории страны.

Мексика:
По предварительным данным Министерства здравоохранения, за первые шесть месяцев 2021 года рождаемость в Мексике снизилась на 11 процентов по сравнению с тем же периодом 2020 года. Гарсиа Диас, отвечающий за материнское здоровье в Сакатекасе, посмотрел на годовую статистику своего штата в ноябре и был поражен. Новорожденных стало на 5000 меньше.

«Я никогда не видел ничего подобного», - сказал врач.

Снижение рождаемости заметно в предварительной статистике свидетельств о рождении, сообщаемой мексиканскими городами за первую половину 2021 года: согласно данным, рождаемость в Мехико упала на 17 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. Рождаемость упали на 18 процентов в Монтеррее, на 21 процент в Мериде и на 29 процентов в Тласкале. Эта тенденция также прослеживается в магазинах, клиниках и церквях.

«В этом году мы закрыли 10 из 25 магазинов, - сказал Хесус Прадо, старший менеджер Bebé Mart, национальной сети, которая продает« все, что может понадобиться ребенку »- подгузники, присыпку, коляски и одежду. Доходы по-прежнему составляют от 70 до 80 процентов от того, что было до пандемии. «И это хороший день».

Россия:
По данным регионального минздрава, всего за 2021 год в Краснодарском крае родились почти 60 тысяч малышей. В том числе, 700 двоен, 4 тройни и одна четверня.

Вместе с тем, за 2020 год на Кубани родилось 60210 детей. Из них 29135 девочек и 31075 мальчиков, в том числе 767 двоен и пять троен.

В Амурской области продолжается снижение рождаемости. В 2021 году родилось 7400 малышей (-5,12%). Это заметно меньше, чем годом ранее. По данным Амурстата число родившихся в 2020 году составило 7800 человек.

Последний раз отредактировано: Jared на 03 Янв '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Доказывает теорию о хорошей ро...

JonW пишет:
Доказывает теорию о хорошей рождаемости у богачей

... особенно ее "доказывает" Казахстан😆

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В общем меня как всегда на этой табличке интересует пять стран: Израиль, Венгрия, Финляндия, Италия и Южная Корея. Ни одна из них не подвела моих ожиданий👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : Доказывает т...

Den пишет:

... особенно ее "доказывает" Казахстан 😆

Ну что вы. То, что страны с натуральным хозяйством имеют высокий СКР - общеизвестный факт. Поэтому Таджикистана в таблице вообще нет.
Но в городской цивилизации хорошо размножиться могут только богатые - или, так скажем, обеспеченные (если гос-во обеспечивает полностью, как у харедим).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: В общем меня как всегда на ...

Den пишет:

В общем меня как всегда на этой табличке интересует пять стран: Израиль, Венгрия, Финляндия, Италия и Южная Корея. Ни одна из них не подвела моих ожиданий 👍

В Чехии тоже прирост СКР, хотя нету правых.
В Финляндии довольно необычная вариация последние 30 лет - 1.7, 1.8, 1.9, 1.4, 1.5.

Последний раз отредактировано: JonW на 04 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить