Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, idemidov, gooodvin, Den, Reymet_2, Rlesson, perefedya

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Первые результаты переписи в Хорватии показали, что в отдельных районах страны количество сербов сократилось на 30%. Об этом заявил председатель Сербского народного вече и представитель сербов в хорватском парламенте Милорад Пуповац. Согласно проведенной в 2021 году переписи, общее число жителей Хорватии уменьшилось более чем на 9% (почти 400 тыс. человек). По мнению лидера хорватских сербов, такие данные не удивительны. «Это не сюрприз. Годы войны, экономическая отсталость, атмосфера, не способствующая перспективе, и возможность уехать в третьи страны привели к тому, что Хорватия с 1991 года потеряла миллион жителей, а за последние 10 лет — почти 400 тысяч», — сказал он. Согласно законам страны, сербы имеют право на свой язык, использование кириллического алфавита и прочие элементы национальной идентичности в тех районах, где они составляют треть населения. Как пишет «Политика», по итогам последней переписи в ряде районов Хорватии сербов может оказаться уже меньше трети, что может лишить их прав, предусмотренных для национальных меньшинств хорватской Конституцией. Однако, по мнению Пуповаца, пока рано говорить о том, что отрицательная статистика может отразиться на правах сербского народа в Хорватии, так как точные результаты переписи пока не известны. Политик выразил надежду, что сербы не потеряют свои права в большинстве районов. Объясняя причины значительного сокращения населения сербских районов страны, Пуповац отметил, что средний возраст хорватских сербов немного превышает средний показатель по Хорватии. В большинство сел бывшей Республики Сербской Краины, ликвидированной хорватскими военными формированиями в 1995 году, вернулись главным образом старики. «Это одна из причин изменения демографической картины сербов в Хорватии. Уменьшение численности хорватских сербов произошло и из-за того, что людям пришлось выбирать между проживанием в Хорватии и проживанием в Сербии или Республике Сербской в Боснии и Герцеговине. Отъезд сербов в третьи страны целыми семьями — еще одна причина сокращения их числа в Хорватии», — считает председатель Сербского народного веча. По мнению Пуповаца, хорватские сербы нуждаются в том, чтобы в стране снизился уровень напряженности и ненависти к их народу. Он убежден, что отношения между Белградом и Загребом должны быть максимально мирными, «раз уж они не могут быть дружественными или партнерскими».

При копировании или цитировании публикации указание портала «Балканист» в качестве источника обязательно. https://balkanist.ru/serbov-v-horvatii-stanovitsya-vse-menshe/?utmsource=yxnews&utmmedium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

andaar пишет: В Общественной палате России (...

andaar пишет:
В Общественной палате России (ОП) предложили снизить ставку по ипотеке для многодетных семей до 0 процентов годовых. Об этом говорится в предложениях о новых мерах государственной поддержки семей с детьми, сообщают «Известия».
Предложения сформулированы на основе опроса российских семей. Обнуление ставки должно поспособствовать улучшению условий проживания семей. Уменьшить ставку до 0 процентов захотели на ипотечный займ или жилищный кредит. За подобную меру выступили 60 процентов опрошенных родителей.
Власти также рассмотрят предложение бесплатно предоставить в собственность жилье семьям с пятью и более детьми — за инициативу выступили 42 процента респондентов.

Общественная палата надо отдать ей должное часто озвучивает годные инициативы. Но естественно ни во что реальное они не выльются. Думцы предпочтут потратить деньги на что угодно, но не на реальную поддержку многодетных.

andaar пишет:
Чуть меньше родителей поддержали инициативу о единовременных выплатах на покупку жилья семьям, где воспитываются инвалиды

Ну вот инвалиды шансы получить поддержку имеют. Семьи же воспитывающие нормальных русских детей... не, это фантастика.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

офтоп:
я смотрю мощный диспут в жж у эйсера120 вышел по поводу столицы в сибирских ебенях...а эйсера на форуме здесь не бывает?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Геноссе acer120 здесь зареген, но практически не появляется.
Насчет дискусии... не уверен стоит ли продолжать. Свою ТЗ я изложил, мнения читателей явно разделились 50:50 а для френдов acerа120 и Странгера это вопрос веры... Нацбольство какое-то прям🙄 Переругиваться же с адекватными по прочим вопросам людьми когда они на полном серьезе рассматривают провальные кейсы Нового Каира и Бразилиа как:
а) успешные, б) аналоги переноса столицы за тысячи км... наверное не стоит. Я честно считаю саму постановку вопроса переноса столицы из Москвы в южную Сибирь неадекватной и при этом малозначимой игрой ума к счастью не имеющей практического применения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Лично мне перенос столицы кажется идеей неоднозначной. Есть свои плюсы, есть свои минусы. Мне кажется, момент сейчас неподходящий (если делать, то в прошлом жЫрном и более спокойном десятилетии). Ну и легендарный Акмолинск - это реально задворки русской цивилизации. Если есть такая опция в обязательном наборе, то есть список куда более перспективных и вкусных вариантов. С климатом и расположением получше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Лично мне перенос столицы каже...

gooodvin пишет:
Лично мне перенос столицы кажется идеей неоднозначной. Есть свои плюсы, есть свои минусы

Имхо для более-менее серьезной страны минусы кратно перевешивают. Собственно кейс той же Бразилиа вроде как считается провальным с ТЗ реализации поставленных задач и градостроительства. Но коллеги юзают его как успешный пример... Мдя...
Это была интересная опция 100+ лет назад. Ноне она в целом бессмысленна.
Ну и выбор конкретно Акмолинска... здесь просто не вижу смысла. Заявленные цели "связности" прекрасно достигаются без него. Тем более без него в качестве столицы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Геноссе acer120 здесь зарег...

Den пишет:

Геноссе acer120 здесь зареген, но практически не появляется.
Насчет дискусии... не уверен стоит ли продолжать. Свою ТЗ я изложил, мнения читателей явно разделились 50:50 а для френдов acerа120 и Странгера это вопрос веры... Нацбольство какое-то прям 🙄 Переругиваться же с адекватными по прочим вопросам людьми когда они на полном серьезе рассматривают провальные кейсы Нового Каира и Бразилиа как:
а) успешные, б) аналоги переноса столицы за тысячи км... наверное не стоит. Я честно считаю саму постановку вопроса переноса столицы из Москвы в южную Сибирь неадекватной и при этом малозначимой игрой ума к счастью не имеющей практического применения.

Большевизм не проходит зря. Он продолжает коверкать психику людей, не в обиду будет сказанно для всех сторонников переноса, но как есть.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Лично мне перенос столицы к...

gooodvin пишет:

Лично мне перенос столицы кажется идеей неоднозначной. Есть свои плюсы, есть свои минусы. Мне кажется, момент сейчас неподходящий (если делать, то в прошлом жЫрном и более спокойном десятилетии). Ну и легендарный Акмолинск - это реально задворки русской цивилизации. Если есть такая опция в обязательном наборе, то есть список куда более перспективных и вкусных вариантов. С климатом и расположением получше.

Скорее в период 1991-1993 годов. Сейчас уже поздно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Цитата

tom_nm пишет: Перепись населения 2021 в С...

tom_nm пишет:

Перепись населения 2021 в Словакии. венгров на 2021й год - 422,1 тысяч человек. Что меньше чем в 2011.
Доля словаков в Словакии на сейчас 83,8% почти 4,6 млн. ч.
Всего нацменьшинств - 600 тыс., то есть 10,8%.
Население 5 449 270 чел.
Из интересного:
цыган 67 тыс (1.23%)
чехов 29 тыс
русских 23 тыс
https://www.scitanie.sk/zilinsky-kraj-s-najvyssim-podielom-slovenskej-narodnosti

цыган всего 67 тыс? а как же оценки в 500 тыс... интересно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

китай:
По состоянию на 31 декабря 2021 года на учете в органах общественной безопасности было зарегистрировано 8,873 млн новорожденных

Напомню, что по данным НБС в 2021 году родилось 10,62 млн детей.

Последний раз отредактировано: Jared на 25 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: По состоянию на 31 декабря 202...

Jared пишет:
По состоянию на 31 декабря 2021 года на учете в органах общественной безопасности было зарегистрировано 8,873 млн новорожденных

Напомню, что по данным НБС в 2021 году родилось 10,62 млн детей.

Разница в 1,75 млн в типа полутоталитарном государстве впечатляет. В общем остаюсь в убеждении что естественная убыль в Китае УЖЕ есть. А учитывая еще "утечку мозгов" в 300+ тыс ежегодно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : По состояни...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

я как-то пропустил, у Абхазии уже естественная убыль официально

(с)genby

Видимо, дождемся, пока побережье вообще без человеков останется.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: я как-то пропустил, у Абхазии ...

gooodvin пишет:
я как-то пропустил, у Абхазии уже естественная убыль официально

Я здесь на ФАИ после поездки туда году в 2015м писал о неизбежности оного в ближайшие годы. Уже тогда все было ясно.

gooodvin пишет:
Видимо, дождемся, пока побережье вообще без человеков останется

Демографические тенденции по всем границам окромя казахской положительны для нас.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: Такими темпами тожикистон стан...

Jared пишет:
Такими темпами тожикистон станет первым по натурализации, скоро все тожики станут россиянами

Дай бог здоровья таджикской матке, чтобы нас они в x3 опережали).
Таджики на 3 тысячи больше, чем Кз+Уз+Кг где самое большое кол-во русских в регионе)))

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 25 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: Jared пишет : Такими темп...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Что касается тожикистона, то т...

Jared пишет:
Что касается тожикистона, то там вроде как проводят политику по снижению рождаемости, но пока каких то особых результатов нет, рождаемость растет на несколько тысяч в год...

Очередности рождений снижаются. Но возрастная структура такова что там еще инерции на десятилетия...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Очередности рождений снижаются...

Den пишет:
Очередности рождений снижаются. Но возрастная структура такова что там еще инерции на десятилетия...

Там еще Афганистан может подкинуть таджиков, причем в очень приличных количествах.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Там еще Афганистан может подки...

Ivto пишет:
Там еще Афганистан может подкинуть таджиков, причем в очень приличных количествах.

Ну приход талибов в этом плане скорее позитива. Типа граница на замке все дела... Ну а так-то - все в Гермашку велкам!🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Цитата

Den пишет: gooodvin пишет : я как-то...

Den пишет:

gooodvin пишет :
я как-то пропустил, у Абхазии уже естественная убыль официально

Я здесь на ФАИ после поездки туда году в 2015м писал о неизбежности оного в ближайшие годы. Уже тогда все было ясно.

gooodvin пишет :
Видимо, дождемся, пока побережье вообще без человеков останется

Демографические тенденции по всем границам окромя казахской положительны для нас.

в монголии тоже?

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: я как-то пропустил, у Абхаз...

gooodvin пишет:

я как-то пропустил, у Абхазии уже естественная убыль официально
(с)genby
Видимо, дождемся, пока побережье вообще без человеков останется.

глянул их сайт,там даже численно русские с пепеписи 2011 подросли...
минус в 20году правда состоит из: умерших на 116 больше родившихся,и 382 миграционная убыль

Последний раз отредактировано: andaar на 25 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: Подробно о натурализации с ...

Jared пишет:

Подробно о натурализации с 2011 по 2021 год:
https://jaredfisher.livejournal.com/4174.html

Украинцы это ж Донбас, они там, на Донбассе живут. А таджики это просто те временные, которые паспорт получили. Чтобы понять, остаются ли они в России, надо выяснить, может ли таджик-дворник купить жилье в Москве.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

andaar пишет: глянул их сайт,там даже числен...

andaar пишет:
глянул их сайт,там даже численно русские с пепеписи 2011 подросли...

Перепись 2011 нарисованная с абсолютным большинством абхазов и их огромной численностью. Перепись 2003 ещё адекватная.

JonW пишет:
А таджики это просто те временные, которые паспорт получили.

Нет, это завезенные с бабой и своим погодовалым выводком. По крайнем мере в том районе Подмосковья, где я живу - тут так.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: andaar пишет : глянул их ...

Stranger233 пишет:

Нет, это завезенные с бабой и своим погодовалым выводком. По крайнем мере в том районе Подмосковья, где я живу - тут так.

Кем работают и где конкретно живут (человейник, особый полулегальный квартал, мб деревня)?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Демографические тенденции по в...

Den пишет:
Демографические тенденции по всем границам окромя казахской положительны для нас

А как же братская Грузия, у которой СКР стабильно хорош? Монголию опустим. Ну и эстонцы в Эстонии в гонке на катафалках выступают пристойно, явно лучше нас.

JonW пишет:
Украинцы это ж Донбас, они там, на Донбассе живут.

Ну-ну. Часть живет. Но не более того.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: Филиппины : По данным Ста...

Jared пишет:

Финляндия :
Население Финляндии на конец 2021 года составляло 5,55 млн человек, что означает рост почти на 0,3%. Рождаемость увеличилась на 6,7% до 49 583. СКР увеличился до 1,46 с 1,37 в 2020 году.

Лесты могучи. Походу Скандинавия будет за ними.

Ответить