Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, tom_nm, Rlesson, gooodvin, idemidov, Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Anonymous пишет : в таком...

Den пишет:

Вам же написали. Останется. 600 млн перестарков.

у вас есть теория, что произойдёт дальше? Ведь сейчас механизация и сама по себе численность населения не важна. С другой стороны, сколько человек необходимо для производства 1 автомобиля, 1 космической ракеты, 1 спутника?

альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Jared пишет : 123hjkl [пи...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: 123hjkl [пишет] Это было ...

Jared пишет:

Хех, верно.
Товарищам еще киргизию и пол казахстана в СУАР превращать 🙏

Товарищам, ещё комплектуху и станки нам продавать, пока мы сами не встанем на ноги. А если они СУАРизируют среднюю азию, то я у себя на даче поставлю памятник Си.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JonW пишет: С другой стороны, сколько чело...

JonW пишет:
С другой стороны, сколько человек необходимо для производства 1 автомобиля, 1 космической ракеты, 1 спутника?

Столько же, сколько необходимо для производства 1000 автомобилей, 10 космических ракет, 100 спутников

Начинать нужно с кол-ва человек для производства станков для завода, производящего оборудование для добычи железной руды...

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 06 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: в СУАР превращать...

Jared пишет:
в СУАР превращать

Лучше в Хэйлунцзян

альтистории тайный советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: Jared пишет : в СУАР прев...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: почти на 30% упала...

Jared пишет:
почти на 30% упала

Это ещё допереписная оценка, когда в Хэйлунцзяне на бумаге жило 37 млн. вместо 31 млн. на сейчас. Сейчас нижняя когорта 0-4 года в 2 раза тоньше, чем на графике.
Да, ну и ** там будет через 20 лет с возрастной структурой. Япония нервно курит в сторонке.

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 06 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: у вас есть теория, что произой...

JonW пишет:
у вас есть теория, что произойдёт дальше?

Нет. Я за 2070 год не заглядываю. За бессмысленностью.

Мудрый Ярослав пишет:
Столько же, сколько необходимо для производства 1000 автомобилей, 10 космических ракет, 100 спутников

Большинство народу который задумывался на эту тему сходились на том что для поддержания цивилизации на современном уровне нужно полмиллиарда человек. И это конечно человек из "золотого/серебрянного" миллиардов, а не голожопых негров. Но даже эта цифра: а) пальцесосательнв; б) это именно поддержание - о развитии в современном понимании можно будет забыть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: Рождаемость в Индии в разби...

Jared пишет:

Jain 1.60 (+33.3%)

Что это с ними? Никак символ джайнизма подействовал.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Jared пишет : Jain 1.60 (...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : у вас есть т...

Den пишет:

Большинство народу который задумывался на эту тему сходились на том что для поддержания цивилизации на современном уровне нужно полмиллиарда человек. И это конечно человек из "золотого/серебрянного" миллиардов, а не голожопых негров. Но даже эта цифра: а) пальцесосательнв; б) это именно поддержание - о развитии в современном понимании можно будет забыть.

что прочитать на эту тему? Есть в жж авторы, которые разбирали это подробнее?
Просто есть примеры Норвегии и Дании, у которых и ресурсы есть, и полей достаточно для их маленького населения. Т.е. 5 млн на страну это вполне нормальный уровень цивилизации.
А скр 1.5 неожиданно высокий - при нём 100-миллионные страны станут 5-миллионными только через 300 лет, а меньше 1 миллиона через 500 лет.

Последний раз отредактировано: JonW на 06 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

выявил такую тему. учет этносов, на начало года 2021 взял казахов + едн за 2021 и нетто миграцию и мои подсчеты совпали с офф. данными бюро по численности этносов на начало 2022 года, т.е оралманов в текущий учет не берут, только при переписях излишки накопленные за 11 лет зафиксируются, поэтому ребят не нужно шизу включать и искать zog когда в результат численность казахов, будет выше текущего учета) ну и русских никто не уменьшает у нас, обыкновенный недоучет миграции

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Просто есть примеры Норвегии и...

JonW пишет:
Просто есть примеры Норвегии и Дании, у которых и ресурсы есть, и полей достаточно для их маленького населения. Т.е. 5 млн на страну это вполне нормальный уровень цивилизации.

"Нормальный" это какой? Что в Норвегии с космической программой, полными циклами биотехнологий, Биг-фармы, полупроводниками и т.д.? Не пишите ерунду. 5 млн. могут поддерживать "нормальный" уровень века начала ХХ. Какое-то время.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: выявил такую тему. учет этн...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: 5 млн. могут поддерживать "нор...

Den пишет:
5 млн. могут поддерживать "нормальный" уровень века начала ХХ. Какое-то время.

Я думаю, скорее всё-таки середины ХХ века.
Судя по опыту ЮАР в период апартеида* и Швеции 1950-х (у которой тоже была своя ядерная программа, правда в итоге чисто гражданская, а также почти все отрасли ВПК и тяжёлой промышленности из актуальных на тот момент).

*Да, разумеется, я посчитала только белое население.

Караџићу, води Србе своје

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Я думаю, скорее всё-таки серед...

Срамотан_Олошевић пишет:
Я думаю, скорее всё-таки середины ХХ века.

Если ОЧЕНЬ качественное население то возможно. Но и то - я не уверен что Швеция (лучший пример да) могла ВСЕ, а ЮАР... толпа негров в качестве рабсилы на приисках и шахтах тоже играла свою роль. Без них все не было бы столь замечательно. В любом случае за 70 лет с тех пор технологии реально усложнились на два порядка.
Как пример - приличные поршневые самолеты могла строить любая европейская страна уровня Финляндии да, али неевропейская типа Аргентины. А современные турбины для реактивных самолетов может строить сильно меньше 10 стран.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Срамотан_Олошевић пишет :...

Den пишет:

Если ОЧЕНЬ качественное население то возможно. Но и то - я не уверен что Швеция (лучший пример да) могла ВСЕ, а ЮАР... толпа негров в качестве рабсилы на приисках и шахтах тоже играла свою роль. Без них все не было бы столь замечательно. В любом случае за 70 лет с тех пор технологии реально усложнились на два порядка.
Как пример - приличные поршневые самолеты могла строить любая европейская страна уровня Финляндии да, али неевропейская типа Аргентины. А современные турбины для реактивных самолетов может строить сильно меньше 10 стран.

ИМХО, будет дикий микс с артефактами оставшимися от былого величия.
Ну и как пример усложнения в копилку: микроэлектроника. Если в 30хх достаточно было немного более точных станков и стеклодувки для ламп,то теперь...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Столько же, сколько необходимо...

Мудрый Ярослав пишет:
Столько же, сколько необходимо для производства 1000 автомобилей, 10 космических ракет, 100 спутников

Начинать нужно с кол-ва человек для производства станков для завода, производящего оборудование для добычи железной руды...

Нет. Станки на всех этапах надо обслуживать и налаживать. Необходимо поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру. Плюс к этому сокращение населения ведет к сокращению рынка. Соотвественно падение спроса ведет к снижению серийности, что автоматом повышает трудозатраты на едиицу продукции.
Вопрос минимально необходимой численности очень сложный, там нелинейные зависимости работают.
На это накладываются последствия глобализации и специализации. Вытянуть весь комплекс современных технологий не могут даже США и Чайна. Многое приходится импортировать, потому как по ряду ключевых позиций есть 2-5 поставщиков на всю планету, а прокачать еще одного для себя выходит очень и очень дорого.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Вытянуть весь комплекс современных технологий не могут даже США и Чайна.

Ну США к этому очень близки. У них есть почти всё. По микре полный нвбор производства средств производства, кроме фотолитографов. ( но они выпускают критические запчасти для EUV-фотолитографов, и впринципе могу его воссоздать за конечное время ). Лидеры аддитивных технологий, и т.д. Со станками похуже, но если надо, то развернуть их производстов
Китай в этом плане более отсталый. Но на собственных технологиях микру они могут производить вплоть до ноом в 45/32 нм. Это вполне достаточно для уровня середины 2010хх. По аддитивке на втором месте, в мире. Выпускают много станков, но в основном уг. Вместе с Тайванем будет более технологичен.
Вот европа в целом выпускает всё. Но у них нету ресурсов.
Ах да, и ещё Япония имеет полный цикл по микре вплоть до 14 нм, не считая станкостроения, и аддитивки.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 07 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Срамотан_Олошевић пишет :...

Den пишет:

ЮАР... толпа негров в качестве рабсилы на приисках и шахтах тоже играла свою роль. Без них все не было бы столь замечательно.

так и сейчас в Африке население будет стабильным многие века - будут рейды за негроидной рабсилой. Так что скр 1.5 ничего не значит для демографии в перспективе 500 лет.

Совсем другое дело скр меньше 1. Главный вопрос - какие страны смогут достичь его, повторить рекорд Кореи?

Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

JonW пишет:
скр 1.5 ничего не значит для демографии в перспективе 500 лет

А как это посчитать?
Вроде, если СКР 1.5 для 100 семей - это 150 детей, т. е. в следующем поколении (через 25 лет) семей уже 150/2 = 75, и детей у них (75 * 1.5 =) ~112. То есть семей через 50 лет будет 66. И так далее.

Через 500 лет (20 поколений) из 100 млн. останется 10^8 * (1.5/2)^-20 = ~320 тысяч человек...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Уточнение пишет: JonW пишет : скр 1.5 ниче...

Уточнение пишет:

JonW пишет :
скр 1.5 ничего не значит для демографии в перспективе 500 лет

А как это посчитать?
Вроде, если СКР 1.5 для 100 семей - это 150 детей, т. е. в следующем поколении (через 25 лет) семей уже 150/2 = 75, и детей у них (75 * 1.5 =) ~112. То есть семей через 50 лет будет 66. И так далее.
Через 500 лет (20 поколений) из 100 млн. останется 10^8 * (1.5/2)^-20 = ~320 тысяч человек...

Социум неоднороден. У кого-то 7 детей, у кого-то ни одного. В среднем 1.5. Но вы же понимаете, что просто те кто рожают 7 заместят тех кто не рожает. + Надо учитывать переход людей из одной группы в другую. Ребёнок из многодетной семьи может быть бездетным, и наоборот. Так что что вы, что JonW фигнёй страдаете. Тут надо стохастичекие расчёты проводить, цепи Маркова юзать. )))) И то на 500 лет, никто считать не будет. Слишком много потенциально не учитываемых факторов.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 07 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В 20-е уже будет потеря абсолютного шведского большинства в Большом Стокгольме.

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 08 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: В 20-е уже будет потеря абсолю...

Stranger233 пишет:
В 20-е уже будет потеря абсолютного шведского большинства в Большом Стокгольме.

Соседние провинции и юг тоже хороши. В 20-е большинство молодежи там явно не шведское будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В 2021 году на Кубе поставлен новый антирекорд: родилось менее 100 тысяч детей (а именно 99 291 человек) впервые минимум за 100 лет.
Для сравнения: на пике в первой половине 60-х рождалось 260-265 тысяч детей. Снижение составило более 60%.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Stranger233 пишет: 20-е уже будет потеря абсолют...

Stranger233 пишет:
В 20-е уже будет потеря абсолютного шведского большинства в Большом Стокгольме.

Честно говоря, я думал, что в Мальмё и Гётеборге ситуация даже хуже, чем в столице, но нет.

Надеюсь, процесс ускорится за счёт голодных беженцев этого-следующего годов.

Цитата

gooodvin пишет: Stranger233 пишет : В 20-...

Надеюсь, процесс ускорится за счёт голодных беженцев этого-следующего годов.

в таком случае мигрантофобия и нападение на голодных беженцев ежедневно обеспечены.Может даже погромы.

Ответить