Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Кузьма пишет: Попытать бы этих атеистов вопр...

Кузьма пишет:
Попытать бы этих атеистов вопросами хитрыми, есть подозрение что настоящих атеистов окажется процентов 10 из их числа.

Нет смысла. С ТЗ демографии атеисты и агностики малоразличимы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Нет смысла. С ТЗ демографии ат...

Den пишет:
Нет смысла. С ТЗ демографии атеисты и агностики малоразличимы.

С точки зрения демографии может и да, а с точки зрения где церковь недорабатывает и что бы атеисты не орали как их много, очень есть.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

УЗБЕКИ 4 МЕСЯЦА +9,6
Uzbekistan jan-april +9.6%
2022 - 268 159
2021 - 244 726

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

«В 2022 году, по факту, будет не больше 1350-1360 тыс. [рождений], а в 2023-м вряд ли больше 1250 тыс. Это почти так же мало, как в 1999 году (когда родилось 1214 тыс. человек). Мы приближаемся к минимуму, и уже 2024 год может стать в этом отношении рекордно низким»
(с) Ракша

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: «В 2022 году, по факту, буд...

Den пишет:

«В 2022 году, по факту, будет не больше 1350-1360 тыс. [рождений], а в 2023-м вряд ли больше 1250 тыс. Это почти так же мало, как в 1999 году (когда родилось 1214 тыс. человек). Мы приближаемся к минимуму, и уже 2024 год может стать в этом отношении рекордно низким»
(с) Ракша

Ну пока я шевелений от властей, чтоб это не вижу.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Сегодня в три ночи пришла в голову мысль, изложил конечно в комментах к посту Denа, но думаю стоит тут немного развить и развернуть.

Итак, проект точки демографического роста.
Демографическая наука уже доказала, что окружение влияет на среднее число желаемых детей.
Соотвественно логичным шагом для страны испытывающей трудности с воспроизводством, будет концентрация детных на огранниченной территори дабы за счёт эффекта благоприятного окружения достичь максимально возможной средней желаемой, и соотвественно средней ожидамой детности. Существующаа практика выдачи земельных участков, хоть и является движением в верную сторону, но далеко не достаточна. Многие многодетные жалуются, на неустроенность выдаваемой земли, неудобное расположение участков и т.д. Тем более далеко не все люди хотят и могут жить за городом. Русские - городская нация, следовательно большая часть нашего народа живёт и работает в городе, кормясь от работы в промышленности и секторе услуг. Часть работы, конечно, можно выполнять удалённо ( как это было во время ковидных локдаунов ), но это не панацея.
Следовательно, нам следует стимулировать городскую многодетность, или размещать выдаваемые участки вблизи от мест где наблюдается потребность в рабочей силе.
Поэтому я предлагаю, создавать т.н. точки демографического роста - особые территории на котрых будет специально концентрироваться детное население.
Это может быть отдельный микрорайон, или нп, рассчитанный на многодетное население, и имеющий локальные льготы для многодетных ( например сниженные налоги, льготная ипотека, и т.д. ). Это позволит совместить как меры по повышение среднего желаемого числа детей, так и среднего ожидаемого.
Отдельно стоит проработать вариант разворачивания точек роста вокруг церковных приходов.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Ну пока я шевелений от властей...

123hjkl пишет:
Ну пока я шевелений от властей, чтоб это не вижу.

Боюсь и не увидим. "Денег нет, но вы держитесь" (с)
Решать в этой области задачи комплексно, а не истерично-реактивно так и не научились. О понимании проблематики я уже и не говорю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: В целом понимание основ демогр...

Jared пишет:
В целом понимание основ демографии в российской "'элите" крайне низкое.
Неудивительно, что СССР развалился, ведь советские товарищи тоже очень мало знали о "демографических механизмах" и вместо спасения демографии товарищи занимались "геополитической мастурбацией", что в свою очередь и привело СССР к развалу.

Не, ну сравнительно с СССР у нас колоссальный рост понимания этой проблемы наверху. Начиная с Первого. Но... все равно недостаточный. Должно быть да - понимание, что это Задача №1. Все остальное - вторично. До этого пока далеко. Собственно этого пока нигде в мире нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Поэтому я предлагаю, создавать...

123hjkl пишет:
Поэтому я предлагаю, создавать т.н. точки демографического роста - особые территории на котрых будет специально концентрироваться детное население.
Это может быть отдельный микрорайон, или нп, рассчитанный на многодетное население, и имеющий локальные льготы для многодетных ( например сниженные налоги, льготная ипотека, и т.д. ). Это позволит совместить как меры по повышение среднего желаемого числа детей, так и среднего ожидаемого.

Мне кажется, это все очень эмпирически. Я вам скажу очевидную вещь: никаких многодетных в студиях-однушках массово не будет. Для формирования подобных районов нужно вводить лимиты в застройке на % студий-однушек в домах.

За свой микрорайон могу сказать, что у нас предостаточно семей с 2-3 детьми на выпасе. Даже 4 есть парочка. Ну а в каком-то Купчино, где старая застройка пятиэтажная, детей минимум. Электорат - бабки, алкаши, гастарбайтеры. Такие вот контрасты.

Den пишет:
«В 2022 году, по факту, будет не больше 1350-1360 тыс. [рождений], а в 2023-м вряд ли больше 1250 тыс. Это почти так же мало, как в 1999 году (когда родилось 1214 тыс. человек). Мы приближаемся к минимуму, и уже 2024 год может стать в этом отношении рекордно низким»

Посмотрим. Первый четыре месяца 2022 на фоне 2021 продемонстрировали прям какую-то ужасную динамику? Я, честно сказать, из-за Украины почти перестал мониторить тему.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Ну пока я...

Den пишет:

Боюсь и не увидим. "Денег нет, но вы держитесь" (с)
Решать в этой области задачи комплексно, а не истерично-реактивно так и не научились. О понимании проблематики я уже и не говорю.

Ну история с маткапиталом для ДВ, тут да показательна. У людей уровень понимания демографии какой-то пещерный...
Вообще, ИМХО технари смогут лучше понять демографию, если им показать матаппарат демографии. Но технарей-то в нашей власти...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: 123hjkl пишет : Поэтому я...

gooodvin пишет:

Мне кажется, это все очень эмпирически. Я вам скажу очевидную вещь: никаких многодетных в студиях-однушках массово не будет. Для формирования подобных районов нужно вводить лимиты в застройке на % студий-однушек в домах.
За свой микрорайон могу сказать, что у нас предостаточно семей с 2-3 детьми на выпасе. Даже 4 есть парочка. Ну а в каком-то Купчино, где старая застройка пятиэтажная, детей минимум. Электорат - бабки, алкаши, гастарбайтеры

Так я как бы именно про это. Правильный контингент + нормальный метраж сотворят чудеса.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: Очевидно, что для реанимаци...

Jared пишет:

Очевидно, что для реанимации и стабилизации рождаемости нужны новые, более масштабные меры демографической поддержки, но, несмотря на очевидное, некоторые люди в высших эшелонах власти всячески препятствуют пронаталистским мерам.
В целом понимание основ демографии в российской "'элите" крайне низкое.
Неудивительно, что СССР развалился, ведь советские товарищи тоже очень мало знали о "демографических механизмах" и вместо спасения демографии товарищи занимались "геополитической мастурбацией", что в свою очередь и привело СССР к развалу.
Демография - это судьба, судьба цивилизации, страны, народа, экономики... Нельзя быть крутой геополитической державой имея дряхлое и вымирающее население.

Так наша элита именно оттуда, стоит ли удивляться подобной демографической невежественности?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Но "изюминка" исследования не в этом. Были разработаны отдельно ответы женщин-"европеек" (славянки и прибалтки), прожи­вающих в республиках Средней Азии. Решили сопоставить их репродуктивную установку не только с установками среднеазиаток, но и с мнения­ми славянок, проживающих в других рай­онах СССР.
Естественно репродуктивные нормы русских женщин, прожи­вающих в Средней Азии, выше, чем в среднем по России, выше и то число детей, которое они собираются иметь в своей семье.
Среднее идеальное число детей здесь оказалось аж 3,18
В том числе:
до 25 лет: 2,98
25 - 29 3,17
30 - 34 3,19
35 - 39 3,23
Среднее же ожидаемое число было 2,74! На 27% выше чем в славянских республиках СССР.
до 25 лет: 2,50
25 - 29 2,73
30 - 34 2,71
35 - 39 2,87

... речь об исследовании 1969 года. Обсуждается сейчас у меня в ЖЖ. Здесь пока про "детограды" буду по остаточному принципу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Для наглядности. Петербург и ЛО впереди Рассеи всей. Завидуйте, Москва и Краснодар даже. Кудрово&Мурино - вот он демографический рай))
Так что у нас все прекрасно с рождаемостью, учитывая характер новостроек.

Петербург и Ленинградская область снова возглавили печальный рейтинг – по наивысшей доле 1-комнатных квартир в возводящихся новостройках. По итогам I кв. 2021 года – это 66% и 74% от общего числа квартир в доме. Далее идёт Краснодарский край с 63%. Фактически все дома в этих агломерациях состоят из подавляющего числа «однушек».
В целом же по России на конец I кв. 2021 года из 1,83 млн. строящихся квартир 967 тыс. (53%) приходилось на однокомнатные квартиры.
Это очень сильное искажение на рынке. Удивительно, что надзорные инстанции позволяют плодить такие новостройки из однокомнатных ячеек, да ещё и малой площади (в среднем 36-38 кв. м).
https://t.me/proeconomics/6564

P.S. Ракша же сам ноет, что население России завышено аж на 5 миллионов. Если это правда (в чем я лично сомневаюсь), то СКР-то надо пересчитать в сторону повышения.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : В целом пон...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: у нас все прекрасно с рождаемо...

gooodvin пишет:
у нас все прекрасно с рождаемостью, учитывая характер новостроек.

Коллега с кем вы спорите?😀 Ну вы хоть то что уже в ЖЖ обсудить успели почитайте😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Итак, проект точки демографиче...

123hjkl пишет:
Итак, проект точки демографического роста.

Тут даже выдумывать ничего не надо. Берёшь за основу модель израильских поселений (тех же вязаных кип, если харедим визуально не айс), и адаптируешь под наши условия. ВСЁ.

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Хм... Израиль? Эти ребята очен...

Jared пишет:
Хм... Израиль? Эти ребята очень хорошо все понимают, наверное лучше всех.

Их нынешнее правительство и окормляющие его идейно леволиберы? Не похоже.
Евреям повезло что у них УЖЕ был инструмент. Причем здоровый - не проглядеть при всем желании. Харедим да. Они молодцы что у них хватило ума его не сломать в духе мудаков-большевиков забивая гвозди микроскопом, а использовать по назначению.
Но долгое, методичное выращивание с подкармливанием... неа. Были периоды и забивания и урезания помощи. А у нас взлетит в реальные сроки только если именно что заниматься. Лет 20.
Хотя понятно, что никакого другого опыта такого рода кроме Израиля все равно нет и придется брать то что показало свою эффективность у них. Я только к тому, что даже там далеко до настоящей эффективности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: 123hjkl пишет : Итак, про...

Stranger233 пишет:

Тут даже выдумывать ничего не надо. Берёшь за основу модель израильских поселений (тех же вязаных кип, если харедим визуально не айс), и адаптируешь под наши условия. ВСЁ.

У нас столько религиозных нету... Да и непоймут-с. А точки роста, как-то по своему. По бюрократически.)

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: Берёшь за основу модель израил...

Stranger233 пишет:
Берёшь за основу модель израильских поселений (тех же вязаных кип, если харедим визуально не айс), и адаптируешь под наши условия. ВСЁ.

Вот в этом то "адаптируешь" и есть 100500 проблем😀 Хотя ессно других вариантов как я и написал выше - все равно нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: У нас столько религиозных нету...

123hjkl пишет:
У нас столько религиозных нету...

Есть умеренно-религиозное воспроизводящееся ядро, вот его и надо консервировать. Проблема не с первым - со вторым.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : Хм... Израи...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Stranger233 пишет : Тут д...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Например, вы знали, что еврейс...

Jared пишет:
Например, вы знали, что еврейская община России помогает финансово (и не только) многодетным еврейским семьям

Да.

Jared пишет:
В этом и есть сила децентрализации.

Да. А в регулярных Холокостах - слабость. Мы эту цену заплатили еще в 13-14 вв. Пока больше не охота. Овчинка таки выделки для нас не стоит.

Jared пишет:
что например мешает создать какой нибудь православный фонд финансовой помощи многодетным семьям?

Выжженная земля на месте РПЦ еще 40 лет назад? Накануне 1000-летия Крещения Руси?
Фонды есть так-то. Просто система еще не сложилась. У нормальных структур мало авторитета так как они "на рынке" недавно. Соответственно полно мошенников рядящихся в православные одежды.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: 123hjkl [пишет] У нас сто...

Jared пишет:

123hjkl [пишет]
У нас столько религиозных нету...

Полно религиозных групп, на базе которых можно было бы создать своих Харедим.
Старообрядцы, религиозные протестанты, Православные священники, просто ультрарелигиозные православные, в конце концов, можно пригласить меннонитов из лат-Америки, тем более что меннониты уже один раз сами хотели к нам переехать из Мексики.
Просто необходимо, чтобы все вышеперечисленные селились компактно, друг с другом в сельской местности или небольших городках, можно даже специально для них создавать новые города, как в случае с харедим в Израиле. Так же детей всех перечисленных не надо затаскивать в государственные школы, интернаты и т.д, Чтобы дети условных старообрядцев не теряли свою веру, не матерились, не слушали моргенштерна и не пили алкашку с детства.
Изоляция от внешней среды, замкнутая внутренняя экосистема, компактное проживает среди своих, вот собственно и секрет успеха Харедим.

В отличие от РПЦ эти сектанты не столь верны, напомнить кто финансировал большевичков?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

>

Den пишет:
2022 году, по факту, будет не больше 1350-1360 тыс. [рождений], а в 2023-м вряд ли больше 1250 тыс. Это почти так же мало, как в 1999 году (когда родилось 1214 тыс. человек). Мы приближаемся к минимуму, и уже 2024 год может стать в этом отношении рекордно низким»
(с) Ракша

Вообщем пока вырисовается картина, того что рождаемость у нас будет падать до конца 20-х, ибо привет демпровалу 90-х. Боюсь, как бы число рождений у нас не упало ниже миллиона.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

"Вопреки тому, что многие думают, чем богаче человек, тем меньше у него детей. Я редкое исключение. У большинства людей, которых я знаю, нет или один ребенок." (с) Маск, у Рогозина вроде один тугосер

Ответить