Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den, idemidov

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Finland jan-apr -10.57%
2022 - 14 510
2021 - 16 224

Estonia
Jan-april -12.61%
2022 - 3694
2021 - 4227

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Здорово. Эстонское "демографическое чудо" сдыхает на глазах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: чем богаче человек, тем меньше...

MASAGGET пишет:
чем богаче человек, тем меньше у него детей. Я редкое исключение. У большинства людей, которых я знаю, нет или один ребенок." (с) Маск, у Рогозина вроде один

Хочется быть богатым Массагет?🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Хочется быть богатым Массагет?...

Den пишет:
Хочется быть богатым Массагет?

хата уже есть, свататься в нукус поеду и отдохну на море заодно

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: «В 2022 году, по факту, будет ...

Den пишет:
«В 2022 году, по факту, будет не больше 1350-1360 тыс. [рождений], а в 2023-м вряд ли больше 1250 тыс. Это почти так же мало, как в 1999 году (когда родилось 1214 тыс. человек). Мы приближаемся к минимуму, и уже 2024 год может стать в этом отношении рекордно низким»

Вы сами, вроде, писали (поправьте, если ошибаюсь), что "если война закончится парадом 9-го мая на Крещатике", то будет стабилизация СКР на нынешнем уровне, а при любом другом исходе - длительный спад до 1.2-1.3.

Но у меня такое ощущение, что у Рашки та же проблема, что и его заявления про замечательные перспективы Индии (было выше). Он сидит в "эхокамере", и поэтому думает, что глубинный народ воспринимает военную и экономическую ситуацию так же, как он сам и другие читатели условной "Медузы", и исходя из будет сильнее бояться рожать.
В любом случае, ждать проверки такого прогноза осталось не очень долго.

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Den пишет : «В 2022 году,...

Срамотан_Олошевић пишет:

Но у меня такое ощущение, что у Рашки та же проблема, что и его заявления про замечательные перспективы Индии (было выше).

Как говорят в таких случаях - по Фрейду)
Ракшас хвалит свое индийское болото.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: хата уже есть, свататься в нук...

MASAGGET пишет:
хата уже есть, свататься в нукус поеду и отдохну на море заодно

А что, поближе не нашлось?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: свататься в нукус поеду...

MASAGGET пишет:
свататься в нукус поеду

Хотел жеж баям невест оставить?🙂

MASAGGET пишет:
отдохну на море заодно

На Аральском?🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: А что, поближе не нашлось?...

Ivto пишет:
А что, поближе не нашлось?
буду "крипто-узбеков" как вы говорите деузбекить

Den пишет:
Хотел жеж баям невест оставить?

я не коммунист, им достанется, если не казашек, то русских в качестве 2-й жены)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: буду "крипто-узбеков" как вы г...

MASAGGET пишет:
буду "крипто-узбеков" как вы говорите деузбекить

Ты сам-то из аргентинцев или кирюх?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: я не коммунист, им достанется,...

MASAGGET пишет:
я не коммунист, им достанется, если не казашек, то русских в качестве 2-й жены)

"А у Серикова дяди две жены, и обе б.яди"(с)😁

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Den пишет : «В 2022 году,...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Все его прогнозы по числу роди...

Jared пишет:
Все его прогнозы по числу родившихся за 2020-2021 сбылись с абсолютной точностью...

По Ковиду он был титан. По СВО он таки тупит. С чувством что хочет "глубинный народ" - большая проблема у него. Это не в упрек - распространенная болезнь жеж. Среди московской интеллигенции и креаклиата так вообще мрак...

Срамотан_Олошевић пишет:
Вы сами, вроде, писали (поправьте, если ошибаюсь), что "если война закончится парадом 9-го мая на Крещатике", то будет стабилизация СКР на нынешнем уровне, а при любом другом исходе - длительный спад до 1.2-1.3.

Ну справедливости ради - это был грустный вариант прогноза. Но да, я и сейчас скажу - по итогам года будет спад. Небольшой. А вот в следующем... может и до указанных показателей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

MASAGGET пишет: Finland jan-apr -10.57% 2022...

MASAGGET пишет:
Finland jan-apr -10.57%
Estonia Jan-april -12.61%

А что случилось у финнов и эстонцев? Постковид накрыл? Странно, почему так поздно. Хотя демография все-таки инерционная очень штука.

Кстати, а ту шикарную таблицу, которую Нугаев раньше публиковал, еще ведут? Первоисточника я не понял)

Jared пишет:

Все его прогнозы по числу родившихся за 2020-2021 сбылись с абсолютной точностью...

Ну в 20-21 прогнозировать было проще. Число рожденных за год на фоне 2019 минимально снизилось, СКР минимально вырос.

Den пишет:
С чувством что хочет "глубинный народ" - большая проблема у него. Это не в упрек - распространенная болезнь жеж. Среди московской интеллигенции и креаклиата так вообще мрак...

В Петербурге я лично наблюдаю заинтересованность, мягко говоря. Мамаши с детьми на лавке обсуждают перспективы, кого присоединять (Донецк, Луганск, Азовское море). Вчера рядом со мной в метро, пока книгу читал, обратил внимание, что девушка слева читает Борю Кассада в айфончике.
В регионах заинтересованность глубинного народа явно больше.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 25 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Голикова назвала многодетную с...

Jared пишет:
Голикова назвала многодетную семью составляющей национальной идеи России.

Мирдверьмячка🙄

gooodvin пишет:
В Петербурге я лично наблюдаю заинтересованность, мягко говоря. Мамаши с детьми на лавке обсуждают перспективы, кого присоединять

С 24.03.1999 по 24.02.2022 на моих глазах вырос очень боевитый народ. Факт. И пока этот процесс идет вверх и не собирается останавливаться. Удовлетворен - это мягко сказано.
Но ряд неглупых вроде бы людей умудряются в упор этого не видеть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Мирдверьмячка🙄...

Den пишет:
Мирдверьмячка🙄

Не согласен. Составляющей национальной идеи России-то многодетность является, но вот сама Голикова в эту сторону вообще не чешется... Разделить бы министерства и на минсоц поставить шарящего в демографии. А с минздравом Голикова вроде справляется.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Составляющей национальной идеи...

rilian пишет:
Составляющей национальной идеи России-то многодетность является, но вот сама Голикова в эту сторону вообще не чешется...

А я что сказал?🙄

rilian пишет:
А с минздравом Голикова вроде справляется.

Э-э... у кучи медиков другое мнение. Ну да ладно - здесь судить не берусь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Э-э... у кучи медиков другое м...

Den пишет:
Э-э... у кучи медиков другое мнение. Ну да ладно - здесь судить не берусь.

Я слышал разное. Но если она и там не справляется - то вообще ее нафиг надо.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В июне Росстат проведёт выборочной опрос, с помощью которого постарается выяснить репродуктивные планы петербуржцев. Об этом сообщила пресс-служба Петростата.

В целом по стране участие в наблюдении примут 15 тыс. домохозяйств во всех регионах. В Петербурге и Ленобласти опрос пройдёт с 6 по 23 июня. Планируется, что он охватит 615 семей. В исследовании будет участвовать один из членов семьи либо женщина в возрасте 18-44 года, либо мужчина в возрасте 18-60 лет.

Цель наблюдения — получение статистической информации, отражающей изменения в репродуктивных планах населения и взаимоотношений в семье. Результаты опроса будут использоваться при разработке и оценке эффективности мер концепции демографической политики России до 2025 года.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Про региональный опыт хорошо что Путин вспомнил. Но слово - Сахалин, так и не прозвучало.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Перепощу сюда себя же любимого:) про аборты и АИ с ними связанные:

Для кого "опасен"? Для отдельной дамочки любой ценой не желающей платить за свое удовольствие? Да - гораздо более опасен. Для общества? Нет. Все эти доводы типа "будут делать подпольные и умирать" как-то "скромно" не упоминают, что число таких умерших на в худшем случае ТРИ ПОРЯДКА ниже числа детей абортируемых при разрешении абортов. Желающие поспорить могут мне привести статистику когда в РСФСР от подпольных абортов умерло 50 тыс. женщин в год - это будет "всего" на ДВА ПОРЯДКА ниже стандартного для совка ежегодного числа абортов. Так какой путь более полезный для общества - очевидно. Графики роста численности населения стран пошедших этими двумя различными путями в ХХ веке тоже довольно наглядны.
Другое дело что пролайферы люди не менее (если не более) увлеченные чем их оппоненты. И они склонны тут же плюсовать те самые 5 млн. абортов к состоявшимся родам. Чего конечно не будет - будут переходить на другие методы контрацепции с одной стороны, но и больше детей оставлять - с другой. На выходе мы имели бы рождаемость 50-х (2,9) плавно падающую к концу 80-х до тех же "горбачевских" 2,1. Как это было в большинстве европейских стран. Чтоб было понятно - это + 500000 рождений в 1980 г. На глазок конечно, мне лениво считать по сложным формулам, но уверен, что сильно меньше не выйдет.
И, заметим, это даже не вариант "без ускоренной советской модернизации". Это вариант "без волюнтаризма Хрущева" в том числе с запретом абортов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

На ту же тему:
Согласно данным абортных комиссий, в 1924 году в Москве было зарегистрировано 14 тыс. абортов, а через три года, в 1927 году, - уже почти 46 тыс., рост более чем в 3 раз. В 1927 году число прерванных беременностей в Москве и в Ленинграде приблизилось к годовому числу родов, а к 1934 в Москве на одно рождение приходилось уже около 3 абортов. 6-8 абортов стало нормой для горожанки в возрасте от 30 до 35 лет.
По выражению А. Попова (научный сотрудник Центра демографии и экологии человека РАН), в середине 1920-х годов в рамках советской системы здравоохранения была создана настоящая «индустрия аборта».
В Ленинграде «главнейшую, преобладающую роль, по-видимому, играет аборт, и практика противозачаточных мероприятий еще не получила широкого развития». Причем писавший это еще тогда в 20-30-е Паевский В.В. (крупнейший советский статистик и демограф, один из создателей Демографического института в Академии наук СССР) прямо противопоставлял ситуацию в городах Советской России Европе где все было иначе — ставка делалась на контрацепцию, а не на детоубийство-абортирование.
После запрета абортов в 1936 году (неполного! просто запретили без показаний по хотению) число рождений в Москве увеличилось с 70 тыс. в 1935 году до 136 тыс. в 1937-м.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Самая многодетная семья Казахстана (кто у меня в ЖЖ не видел):

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

А в россии самая многодетной семье сколько детей?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Дениска пишет: А в россии самая многодетной с...

Дениска пишет:
А в россии самая многодетной семье сколько детей?

Мои земели - Шишкины. Они еще круче конечно.

20 детей. Там вообще чудо - у родителей неудачное сочетание резус-факторов. Отрицательный у мамы и положительный у папы. Но наперекор медицинской статистике...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить