Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Мена, Reymet_2

О.Верещагин "Очищение"

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

О.Верещагин "Очищение"

В сети доступна новая книга Олега Верещагина -"Очищение" — приквел к "Горнам империи" и пр.

Про ядерную войну и гибель цивилизации.

Избранные цитаты:

"Сотни тысяч ощущавших себя «царями жизни» «среднеклассовцев», столкнувшись с реалиями этой самой жизни, обнаружили, что совершенно к ней не готовы и зависят от худо-бедно налаженной системы поддержки. Как только она рухнула – рухнули и их иллюзорная «власть» и «нужность». Грубый, желавший жрать и трахаться мир вломился в их уютные евронорки,

которые хомячки так тщательно обустраивали, откровенно и публично-громко радуясь тому, что «проклятый совок» «с его никому не нужной стадностью» «сгинул», что теперь «каждый сам себе хозяин» (и каждый сам за себя).

Они не знали, до какой степени ненавидят их – за педикюр для собачек, за прислугу, за двенадцать тысяч рублей, вставленных в рот в виде кусочка металлокерамики, – ненавидят не только гопники, но и те, кто на самом деле умел и любил работать – но не мог заработать ничего в хомячином мире и вынужден был на те же двенадцать тысяч в месяц содержать

двух-трех детей и жену. И это была ненависть не «быдла» к «успешным» – нет; это была ненависть людей к простейшим. Без особого сочувствия читал, например, Романов доклады о том, как уборщики мусора прямо в кабинетах трахали, а потом убивали или превращали в рабынь «успешных бизнес-леди», «деловых акул», искренне считавших, что они могут

управлять мужчинами где-то кроме искусственного мира офиса. В «новом мире» женщину начали ценить снова за умение готовить еду, растить детей и ублажать мужчину в постели…"

"Мужчины были просто-напросто сильней. Этим все и объяснялось. А среди разрозненных хомячиных толп, среди хомячиных самчиков, как бы накачаны и откормлены они ни были, мужчин было исчезающе мало. И у них просто брали – жилье, женщину, еду, детей, – а хомячки могли только в ужасе пукать перед смертью."

Автор надо сказать стает данный сценарий с глобальной (а не ограниченной!) атомной войной альтпозитивой -полагая что зато потом мир вернется к вечным ценностям а наши далекие потомки увидят "негра, латиноса и китайца" только на фотографиях.

То что при этом большая вероятность что именно потомки негров, латиноамериканцев и азиатов увидят

настоящего белого человека (тм) только в замороженном виде в музее исторической антропологии автору увы в голову е приходит.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это же Верещагин. Л..

Это же Верещагин. Логика? А что это?...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Интересный детский п..

Интересный детский писатель, лево-национальных убеждений. Но у Лещенко как всегда своё видение.

Россия превыше всего!

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Инт..

Каммерер пишет:

Интересный детский писатель, лево-национальных убеждений.

Он не детский. Герои то подростки, но написано не для детей. Ну и с внутренней логикой в его книжках всё довольно печально. Как и с левыми убеждениями.

Хотя читается достаточно легко.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: рои то п..

Лин пишет:

рои то подростки, но написано не для детей

Написано как раз для детей. Ибо взрослые на такие агитки уже не ловятся.

С претензиями насчет логики и левизны совершенно согласен.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: не..

В.Лещенко пишет:

ненавидят не только гопники, но и те, кто на самом деле умел и любил работать – но не мог заработать ничего в хомячином мире и вынужден был на те же двенадцать тысяч в месяц содержать двух-трех детей и жену

Мужик написаший это до сих пор живет в лучшем случае в начале нулевых

Но вообще этот хомяк забавен. Комплексы прут прям как будто дрожжей в сортир кинули

Я понимаю почему тов. Лещенко это понравилось

В.Лещенко пишет:

То что при этом большая вероятность что именно потомки негров, латиноамериканцев и азиатов увидят настоящего белого человека (тм) только в замороженном виде в музее исторической антропологии автору увы в голову е при

Ну в общем автор здесь как раз абсолютно прав. Шансы на "белого человек в музее" сейчас куда сильней чем в описанном варианте. Хотя и не велики.

Ну и наш Лещенко конечно не подозревает, что современные негры зависят от мировой системы куда сильней чем белые. И та резня что начнется в Африке превысит потери от описанной ограниченной ядерной войны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: современ..

Den пишет:

современные негры зависят от мировой системы куда сильней чем белые. И та резня что начнется в Африке превысит потери от описанной ограниченной ядерной войны.

Вообще то там как раз описана тотальная война — 2300-2500 совокупно РФ-США плюс отстрелялись все прочие -кто куда. Ограниченная ядерная упомянута в том смысле что она в принципе может выглядеть как альтпозитива

Den пишет:

Мужик написаший это до сих пор живет в лучшем случае в начале нулевых

Он просто живет на Тамбовщине...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Вообще то там как раз описана тотальная война — 2300-2500 совокупно РФ-США плюс отстрелялись все прочие -кто куда

На фоне того что было бы в 60-80-е гг. ХХ века это и есть ограниченная.

Она такая и есть если осталась возможность выяснять кто офисный хомяк, а кто нет и сношать бизнес-див в кабинетах У Верещагина странное представление о мире после тотальной ядерной войны

В.Лещенко пишет:

Он просто живет на Тамбовщине...

И что? Чуть бедней моей родной воронеженщины, а там женатого мужика отца семейства на 15 тыс. надо поискать. Это должен быть клинический случай чтобы хотя бы пиццу не пристроиться развозить за 25 тыс. косарей...

Такого никакая война не спасет ибо он будет кормом даже и для офисных хомяков

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И что? Ч..

Den пишет:

И что? Чуть бедней моей родной воронеженщины, а там женатого мужика отца семейства на 15 тыс. надо поискать. Это должен быть клинический случай чтобы хотя бы пиццу не пристроиться развозить за 25 тыс. косарей...

Коллега, я не знаю как на Тамбовщине с Воронинщеной, но у нас в области с доставкой пиццы есть некоторые сложности. И где-нибудь в районе Гусева зарплату в 20 тыр на БАЭС считали за счастье. Правда когда этот попил приостановили, совершенно внезапно выяснилось что средняя з/п была аж 80 тыр. Работяги сильно удивились, да...

А Верещагин он тоже в каких-то пердях живет. Кирсанов что ли. С населением аж в 17 тыс человек.

Den пишет:

У Верещагина странное представление о мире после тотальной ядерной войны

У него о многом странные представления... Хотя тут может быть и перепев Карузо Рабиновичем. Учитывая что Лещенко и до Рабиновича далеко, а Верещагин далеко не Карузо — то результат может быть просто шокирующим.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: И гд..

Виталий пишет:

И где-нибудь в районе Гусева зарплату в 20 тыр на БАЭС считали за счастье. Правда когда этот попил приостановили, совершенно внезапно выяснилось что средняя з/п была аж 80 тыр. Работяги сильно удивились, да...

Вполне возможно. Местные рабочие без квалификации 20. Квалифицированные монтажники и сварщики 100-150. У ИТР тоже около сотни зарабатывали и больше.

Да, уточните почем местные жилье строителям сдавали. Мне известен уровень цен на таких проектах, но любопытны Ваши цифры.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: но у..

Виталий пишет:

но у нас в области с доставкой пиццы есть некоторые сложности. И где-нибудь в районе Гусева зарплату в 20 тыр на БАЭС считали за счастье. Правда когда этот попил приостановили, совершенно внезапно выяснилось что средняя з/п была аж 80 тыр. Работяги сильно удивились, да...
А Верещагин он тоже в каких-то пердях живет. Кирсанов что ли. С населением аж в 17 тыс человек.

Коллега про АЭС вам Каммеррер написал. Если ориентировться на народ с тачками, то наверное и 20 тыс. С чего бы сельским лодырям не сподобившим освоить хоть какую то специальность платить больше? У нас на Нововоронежской было тоже самое когда там все перестраивали. Только я общался со спецами. У тех ниже 80 тыс. никто не зарабатывал. Хотя нет — молодые спецы, ребята лет 25ти все же по 40 тыс. получали, но не ныли а вкалывали и мотали науку на ус.

А местные в промежутках между нытьем о том какие нищастные ломили московские цены на съем да...

Что касаемо живущих в пердях... понимаете я могу еще согласиться, что уехать в Москву, Питер и еще два десятка крупных и богатых городо РФ это не для всех... Но вот какая карма мешает живущему в пердях мужику если уж он ничего не может найти на малой родине мотаться в облцентр или хоть крупный райцентр неподалеку от себя... мне не понять.

Значит правда в том, что его устраивает так жить. По той или иной причине. Ибо когда мне говорят, что в РФ нет работы... я рыдаю. Я это как-то и в 2008 году не заметил когда перебивался случаайными заработками. Тем паче сейчас.

Виталий пишет:

Хотя тут может быть и перепев Карузо Рабиновичем. Учитывая что Лещенко и до Рабиновича далеко, а Верещагин далеко не Карузо — то результат может быть просто шокирующим

Это да

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лещенко Автор надо ..

Лещенко

Автор надо сказать стает данный сценарий с глобальной (а не ограниченной!) атомной войной альтпозитивой -полагая что зато потом мир вернется к вечным ценностям а наши далекие потомки увидят "негра, латиноса и китайца" только на фотографиях. То что при этом большая вероятность что именно потомки негров, латиноамериканцев и азиатов увидят "настоящего белого человека" (тм) только в замороженном виде в музее исторической антропологии автору увы в голову не приходит.

Den

Ну в общем автор здесь как раз абсолютно прав.

Нет, не прав. Если и прав, т уж точно не абсолютно.

Den

Шансы на "белого человек в музее" сейчас куда сильней чем в описанном варианте. Хотя и не велики. Ну и наш Лещенко конечно не подозревает, что современные негры зависят от мировой системы куда сильней чем белые. И та резня что начнется в Африке превысит потери от описанной ограниченной ядерной войны.

Ох блин. Вот что сказать? Ну в общем, Den и Лещенко одновременно в чём-то правы в чём-то не правы. Вообще глупый спор какой-то получается — если ядерная война действительно по максимуму происходила бы.

Но надо же что-то господам правым сказать в защиту престижа белой расы и консервативных ценностй.

Во-первых, ядерная война происходила бы в основном в северном полушарии, большее число ядерных взрывов было бы там, в том числе по городам. Во-вторых, белые (шире — жители развитых стран) больше зависят от благ цивилизации и больше к этим благам привыкли.

У всяких "негров и латиносов" (шире — у жителей не развитых стран) больше тех, кто "к природе ближе".

Вот насчёт азиатов — из-за большой скученности их тоже много погибнет (юг Китая напимер). Как и голод и болезни из-а разрушения системы торговли и шире транспорта вообще.

Тут ещё вопросы типа "будет ли что-то вроде ядерной зимы".

В общем, будем считать, что и белых и небелых в итоге выживет примерно одинаково, малыми кучками в разных местах. Жители развитых стран погибнут быстрее, чем жители неразвитых стран. При этом развитым странам-участникам обменов атомными ударами придётся хуже — будет радиоактивное заражение местностей, большая часть людей погибнет быстро. Также много людей погибнет за сравнительно корткий период времени в развитых странах, на которые не попадали атомные боеголовки, но которые сильно зависимы от торгово-транспортной связности мира — из-за прекращения снабжения крупных городов. В неразвитых странах погибнет более зависимая от цивилизации часть населения и за более прдолжительный период.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Если и ..

Стас пишет:

Если и прав, т уж точно не абсолютно

Ну хорошо — прав не абсолютно Мне все равно, а вам приятно

Стас пишет:

У всяких "негров и латиносов" (шире — у жителей не развитых стран) больше тех, кто "к природе ближе"

О да, коллега Стас большой знаток стрн Третьего мира. Првда вот про то сколько химикатов при сельхозе пользуют "близие к природе" и какая часть того сельхоза ГМО коллега Стас не слышал... но уверенно вещать сказки это ведь не мешает?

Еще раз — зависимость от цивилизации тех же негров выше. Их столько просто не проживет на той территории которую они занимают. В отличии от русских и американцев.

Так что с ТЗ слабаков которые уже сдались перед "черным натиском" ядерная война — типа неплохой выход. Обнулить и начать все с начала.

Не с моей ТЗ разумеется.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Еще раз..

Den пишет:

Еще раз — зависимость от цивилизации тех же негров выше. Их столько просто не проживет на той территории которую они занимают. В отличии от русских и американцев.

А что — белых столько проживет? Или цивилизованые белые люди(тм) не используют химикатов и разных хитрых семян? Их технике не нужна горючка (в Третьем мире еще во многих местах мотыжат и пашут на быках?

Наконец -в той же Латамерике есть производства которые смогут хотя бы частично это исправить. В странах участниках конфликта оно не сохранится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ил..

В.Лещенко пишет:

Или цивилизованые белые люди(тм) не используют химикатов и разных хитрых семян?

Химикаты используют. И производят. В отличии от... А вот "хитрыми семенами2 белые люди стараются себя не траввить представьте себе...

В.Лещенко пишет:

Наконец -в той же Латамерике есть производства которые смогут хотя бы частично это исправить. В странах участниках конфликта оно не сохранится

Как уже сказано имеет место быть перепев Билана Рабиновичем Я не знаю кто там в книге с кем воюет. Если Бразилия вне конфликта то она имеет шансы на гегемонию да. Но неграм это не поможет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но негра..

Den пишет:

Но неграм это не поможет.

Ну будет жить в Африке не полтора миллиарда а 500 миллионов

Den пишет:

Химикаты используют. И производят. В отличии от...

После ядерной войны в силу специфики момента ничего производится не будет

Den пишет:

А вот "хитрыми семенами2 белые люди стараются себя не траввить представьте себе...

http://tutchev.lit-info.ru/poleznoznat/amerikanskiefermeryproigryvayutdeloprotivmonsanto057.htm

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну будет жить в Африке не полтора миллиарда а 500 миллионов

Лещенко там и сейчас даже миллиарда нет И без химикатов и ГМО половина помре очень быстро. А учитывая что войны там идут без правил...

В.Лещенко пишет:

После ядерной войны в силу специфики момента ничего производится не будет

Лещенко дружите с математикой. См. число боеголовок. По мелким предприятиям агрохимпрома никто трелять не будет.

И не надо ссылки на Америку. Компании ГМО оттуда в большинстве и имеют там влияние. В ЕС и у нас им значительно хуже. Но даже в США с ними борются — о чем ваша ссылка. а неграм таких вольностей никто не позволяет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Лещенко..

Den пишет:

Лещенко дружите с математикой. См. число боеголовок. По мелким предприятиям агрохимпрома никто стрелять не будет.

Мелкие предприятия сельхозхима? Хм... но даже и есть такие -им нужно электричество, компоненты, запчасти... Так шо -навоз и экскременты -и никакой химии . Плюс — в условиях скученной Цэевропы даже малое число боеголовок -это очень плохо

Лещенко, я конечно понимаю Ваш скудный словарный запас, но есть такое научное слово экскременты. Впредь прошу использовать именно его. А пока галка за безграмотность!

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: там и с..

Den пишет:

там и сейчас даже миллиарда нет

Говорят, миллиард некоторое время назад таки образовался. Даже в СМИ слышал

http://yandex.ru/search/?lr=65&text=%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%B4%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: в ..

В.Лещенко пишет:

в условиях скученной Цэевропы даже малое число боеголовок -это очень плохо

Кто-то кроме Верещагина говорит что кому-то будет хорошо?

В.Лещенко пишет:

Так шо -навоз и какашки

Лещенко привычно опустился на понятный уровень

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Говорят, миллиард некоторое время назад таки образовался.

Таки да — отстал я чо-то от жизни... привычно считаю только то что южней Сахары

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Лещенко..

Den пишет:

Лещенко привычно опустился на понятный уровень

Так я про удобрения -а вы про что подумали?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den Кто-то кроме Вер..

Den

Кто-то кроме Верещагина говорит что кому-то будет хорошо?

Гм. Можно это высказывание рассматривать как согласие с тем что в странах неразвитых, на которых к тому же не падали АБ, будет всё-таки чуточку получше? И что тов. Лещенко в данной теме не во всём неправ?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Можно э..

Стас пишет:

Можно это высказывание рассматривать как согласие с тем что в странах неразвитых, на которых к тому же не падали АБ, будет всё-таки чуточку получше?

Очень зависит от страны. Бразилия например имеет неплохие шансы если в войне не участвовала. Конкретно же в Африке будет такая жесть, что живые позавидуют мертвым. См. руандийские и конголезские войны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Конкретн..

Den пишет:

Конкретно же в Африке будет такая жесть, что живые позавидуют мертвым. См. руандийские и конголезские войны.

Теоретически, какая нить Нигерия может попытаться огородиться от орд соседей-каннибалов и стать локальным гегемоном. Хорошо им явно не будет, но есть шанс свести 3.14здец до приемлемого уровня. Но надо смотреть нет ли у них в соседях никого сравнимого по силам... Ну и руководство нужно вменяемое... а с этим в Африке большие проблемы....

Если только ангольцы попытаются снова с бурами закорешиться

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Теор..

Виталий пишет:

Теоретически, какая нить Нигерия может попытаться огородиться от орд соседей-каннибалов и стать локальным гегемоном

Там этих локальных гегемонов будет пруд пруди. Та же Руанда, например.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А еще в книге присут..

А еще в книге присутствуют родноверы -целыми селами и Сатана лично разъезжающий по миру в образе байкера и любующийся как славно люди без его обошлись в деле устройства Ада на Земле. Еще там очень колоритный 100-летий академик Лютый -всю жизнь боровшийся с жыдомассонами из АН

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лещенко, вы покусали..

Лещенко, вы покусали Верещагина?

У него конечно и раньше с головой странное было...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: А ещ..

Виталий пишет:

А еще в книге присутствуют родноверы -целыми селами

Что в этом странного? Это и сейчас грубая реальность. А в условиях постапокала религиозный спектр будет куда шире и разнообразнее современной действительности тоталитарности трех аврамических религий. Впрочем, версий христианства тоже будет больше. К старым христианским течениям еще и новые добавятся. Кое где новые Христосы раскрутятся.

В.Лещенко пишет:

Сатана лично разъезжающий по миру в образе байкера

Красиво. Светлый образ одного из героев "Автоматной баллады" Уланова.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Теор..

Виталий пишет:

Теоретически, какая нить Нигерия

Нигерия рванет одна из первых. Север сцепится с югом, а восток вспомнит старые счеты. Там они и в Реале то все на тонкой ниточке... Боко харам в марте присягнули ИГИЛ. Там теперь их Западноафриканская провинция

Виталий пишет:

Если только ангольцы попытаются снова с бурами закорешиться

Там сначала резьба по кости в ЮАР пройдет После... ну нечто локальное буры на Капе могут построить. Но это не гегемон ни разу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить