Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Mockingbird19, Den, Reymet_2

Освоение Солнечной: логистика будущего

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Освоение Солнечной: логистика будущего

Книга
Научно-популярное произведение. Доступ бесплатный.
Автор рисует эпическую картину освоения Солнечной системы и вселенной - от добычи металлов на Луне и астероидах до строительства роев Дайсона, многочисленных космических колоний и в финале передвижения звезд. Фантастика "твердая", без гиперприводов и хрендостаниумов

Последний раз отредактировано: Фрерин на 15 Июн '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Освоение Солнечной: логистика будущего

все упирается в крайнюю низкую продолжительность жизни человека и дерьмовую демографию высокоразвитых народов. Зачем мошкам живущим жалкие 80 лет покорять звезды? да еще если учесть, что русских мошек активно замещают мошки из средней азии, что неизбежно ведет к деградации государства и русской науки. Вот будет русских миллиард и будем мы жить лет по 300-400 тогда и поговорим. На данном этапе хорошо если мы до луны дочапаем. Это наш потолок, увы(

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Освоение Солнечной: логистика будущего

Очень интересная книга, но на мой взгляд все что за пределами Солнечной - из разряда представлений папуаса о трансконтинентальных перелетах. К тому времени как до этого дойдет - технологии будут уже сильно другие.
В целом про орбиту, Луну, Марс очень неплохо. За Венеру с автором по ряду моментов несогласен. Но главный вопрос - а кто будет заселять все эти космические города? В мире грядет глобальная депопуляция в ближайшие 25 лет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Освоение Солнечной: логистика будущего

Очень интересная книга, но на мой взгляд все что за пределами Солнечной - из разряда представлений папуаса о трансконтинентальных перелетах. К тому времени как до этого дойдет - технологии будут уже сильно другие.
В целом про орбиту, Луну, Марс очень неплохо. За Венеру с автором по ряду моментов несогласен. Но главный вопрос - а кто будет заселять все эти космические города? В мире грядет глобальная депопуляция в ближайшие 25 лет.

нуна маленький поселочек на пару тысяч душ на Луне я надеюсь у нас силенок хватит...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

veniamin пишет: нуна маленький поселочек на па...

veniamin пишет:
нуна маленький поселочек на пару тысяч душ на Луне я надеюсь у нас силенок хватит

Станции на орбите... поселение на Луне - больше современный виток цивилизации имхо не потянет. Просто нет смысла.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Очень интересная книга, но на ...

Den пишет:
Очень интересная книга, но на мой взгляд все что за пределами Солнечной - из разряда представлений папуаса о трансконтинентальных перелетах. К тому времени как до этого дойдет - технологии будут уже сильно другие.

Грубо говоря автор полинизийский философ, который пытается сидя на берегу Тайваня обосноватькак его потомки заселят на плотах всю вселенную. Что-то может и заселят, как заселили полинизийцы... Но каравеллы и пароходы предсказать сложно.

Den пишет:
За Венеру с автором по ряду моментов несогласен.

А с чем именно не согласны?

Den пишет:
Но главный вопрос - а кто будет заселять все эти космические города? В мире грядет глобальная депопуляция в ближайшие 25 лет.

Вот тут согласен. Неясно ни кто будет заселять города, ни зачем.
Депопуляция впереди - хотя её могут и побороть в отдельных странах.
Но вопрос "зачем" не менее весом. Построить город в пустыне и обеспечить хорошим климатом проще, чем в точке лагранжа системы Земля-Луна.
Когда кто-то запустит процесс, может начаться гонка с лозунгами "космос для [HTML_REMOVED]". но надо еще стартовать. Да и грузопоток космос-планетав любом случае невелик и для оставшихся на планете смысла в колониях немного.

veniamin пишет:
нуна маленький поселочек на пару тысяч душ на Луне я надеюсь у нас силенок хватит...

Сил хватит - но зачем?
И большой вопрос, можно ли долго жить на Луне и рожать там. Гравитация пониженная и это не лечится.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Освоение Солнечной: логистика будущего

ЖЖ автора Увы, материалов о космосе мало

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: автор полинизийский философ, к...

Фрерин пишет:
автор полинизийский философ, который пытается сидя на берегу Тайваня обосноватькак его потомки заселят на плотах всю вселенную. Что-то может и заселят, как заселили полинизийцы... Но каравеллы и пароходы предсказать сложно

Так и есть. Но как я уже писал - на несколько столетий он может оказаться прав. В принципе автор не скрывает, что книга прописывает сеттинг для "твердой НФ".
В связи с этим вопрос к сообществу - а какие произведения НФ есть где рулили бы именно космогорода? Я могу припомнить очень мало.

Фрерин пишет:
с чем именно не согласны?

Если глобально, то с тем что не будут терраформировать. Особенно на сроке тясячелетий. По деталям можно долго писать.

Фрерин пишет:
Неясно ни кто будет заселять города, ни зачем

Зачем это производная от Кто. Если бы рост населения продолжился рано или поздно оно выплеснулось бы в космос. Хотя имхо очевидно, что скажем 20 млрд. прекрасно разместятся на Земле. "Прекрасно" сравнительно с "удобствами" космогородов конечно.
Но поскольку мой текущий прогноз гласит что депопуляция начнется через 30+ лет и человечество не достигнет и 10 млрд... необходимость космоэкспансии предельно неясна. Собственно ее де-факто все сворачивают. Много говорят - мало делают.

Фрерин пишет:
большой вопрос, можно ли долго жить на Луне и рожать там. Гравитация пониженная и это не лечится.

Нет вопроса. Нельзя жить и рожать из-за гравитации. Только на Земле и Венере можно. Собственно это один из базовых тезисов автора. Создай человечество аппараты искуственной гравитации (да пока непредставимые) и весь его "сеттинг" вылетает в трубу. Сразу колонизация той же Луны станет куда более интересным делом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить