Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Очередной перенос!

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Ко..

Центурион пишет:

Коллеги, жажда разжечь войну в Европе не дает вам быть объективными))).

Это реваншизм, коллега. Это рвущиеся наружу детские комплексы не наигравшихся в войнушку взрослых мужиков. Обратили внимание? Все прям жаждут запинать перенесшихся сквозь время немцев. Чистой воды психология, желание вырасти большим, взять в руки лом, пистолет, саблю, позвать брата каратиста и вломить люлей тому фулюгану, что тебя после уроков колошматил. У многих с возрастом проходит, но не у всех.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Пр..

Центурион пишет:

Представьте, что на ваши позиции опускается аномально густой туман и после когда он рассеивается. Вы видите, что ваша позиция находится, посреди футбольного поля. А палатки с солдатами внутри стадиона в душевых и раздевалках. Танки и самолеты внутри магазинов складов и пр. и нужно ломать стены, что бы вытащить самолет из помещения. И так вся армия.

Вы НЕ ЗНАЕТЕ, что такая ситуация по всей армии (по всем армиЯМ — их до фига от Северного Ледовитого и до Черного моря).

И потому первое что сделают командования армий — запросят донные из корпусов и доложат в штабы групп армий. Командование групп армий (Браухич, Лееб, Рундштедт, Фалькенгайн, финский и румынский командармы, командиры всех 4 флотов Люфтваффе) — попытаются собрать данные с подчиненных. Потом — попробуют связаться с Берлином. И только потом — попытаются наладить связь друг с другом.

На все это требуется время. И пока ВСЕ эти действия не выполнены — операция развивается по старым планам. Это АЗЫ. Твердо вбитая аксиома. Потому как всех кто пытался менять планы без согласования с соседями и начальством давным-давно уже не служат (потому как такое изменение называется подставой).

Центурион пишет:

Транспорт ;
Расстояние по маршруту Польша —, Германия ~ 760 км, примерное время в пути ~ 8 ч 11 мин, время грузоперевозки — 2 дня

Извините — бред.

Первый же мост останавливает Ваши силы на несколько суток. Потому как к нему одновременно выходят несколько корпусов и возникает затор.

Центурион пишет:

Если я смог за 30минут, разобраться и пристойно ехать на ГАЗ-АА (полуторка).

И что???

Вы — один. А нужно перебросить полтора десятка армий!!! Несколько миллионов человек. Которые долны в пути что-то есть, что-то пить, где-то отдыхать и т.д.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Все..

Каммерер пишет:

Все прям жаждут запинать перенесшихся сквозь время немцев

Так Вы их перенесли в мксимально невыгодной для них конфигурации — потому и показывают запинывание.

Перенесите их на несколько суток раньше — до того как в частях приказ о наступлении зачитают. Будет другая ситуация. Есть шанс на то, что они успеют разобраться.

Перенесите на несколько часов позже — чтоб самолеты уже в воздухе были. Тогда хотя бы часть плюсов современных армий будет нейтрализована (радары и связь).

Но это — чистая подстава для Вермахта. Избиение младенцев в чистм виде.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Но эт..

Радуга пишет:

Но это — чистая подстава для Вермахта. Избиение младенцев в чистм виде

может и так. Я уже думал, что условие развилки это чистой воды цунгцванг.

А если перенести 25го июня?

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер - "Все ..

Камеррер — "Все прям жаждут запинать перенесшихся сквозь время немцев. Чистой воды психология..." — Ну что вы , коллега , куда нам до вас До вашей психологии — желание дать Рейху победить в книгах и всех темах наперечет , пусть с помощью переноса Вермахта сюда , или перенос Белоруссии туда ( какая логика , что вы , белорусы радостно ринутся в объятья Рейху ... А , перенос Вермахат сюда ? Ну , что вы , что такое Белорусь , она тут же падет перед Великим Вермахтом ... ) ну итп ... Так что это тут мы и имеем желание "вырасти большим, взять в руки лом, пистолет, саблю, позвать брата каратиста и вломить люлей тому фулюгану, что тебя после уроков колошматил" ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Ну ,..

Магомед пишет:

Ну , что вы , что такое Белорусь , она тут же падет перед Великим Вермахтом ...

Я понял, что Вы не поняли стеб

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед Вы только чт..

Магомед Вы только что подтвердили мои слова. Благодарствую.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер - У вас иск..

Камеррер — У вас искривление сознания , коллега

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: А нуж..

Радуга пишет:

А нужно перебросить полтора десятка армий!!! Несколько миллионов человек. Которые долны в пути что-то есть, что-то пить, где-то отдыхать и т.д.

А то, что дорог отступления множество и будет идти оно не равномерно.И сервиса вдоль дорог тоже в избытке. Да и дорога не дальняя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: А ..

Центурион пишет:

А то, что дорог отступления множество и будет идти оно не равномерно.

И как отдельные части узнают — по какой дороге кому идти????

Я ж не зря говорил — что все упрется в планирование.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: И как..

Радуга пишет:

И как отдельные части узнают — по какой дороге кому идти????

Эта головная боль вполне решаемаемая командиром подразделения.Как? Смотрите выше тему.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Эт..

Центурион пишет:

Эта головная боль вполне решаемаемая командиром подразделения.Как? Смотрите выше тему.

Вы когда-нибудь хотя бы 40 человек перебрасывали? В смысле — организовывали процесс???

Судя по Вашим словам — нет.

Если повесить решение этой задачи на командиров ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, то коллапс наступит моментально. Еще в момент выхода — каждый взвод/рота будут выдвигаться независимо. И будут конкурировать друг с другом за топливо и технику. Как эта конкуренция будет происходить ... можно себе представить (в лучшем случае друг у друга будут воровать, в худшем — дойдет до вооруженных столкновений).

Если же доверить задачу командирам ЧАСТЕЙ, то проблемы будут иными. Каждый командир части выберет самый удобный из вариантов. По иронии судьбы всегда оказывается, что "самый удобный" — удобен для абсолютного большинства соседних частей. Как правило хорошие командиры части не любят уступать. В результате на одних дорогах возникнут заторы, а по другим никто не будет двигаться.

Аналогичная ситуация складывается для соединений и объединений.

Именно поэтому ни один командир части/соединения никогда не проводит переброску самостоятельно. Этим всегда занимаются вышестоящие инстанции. И перебросок "сходу" не бывает — их всегда готовят.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Анало..

Радуга пишет:

Аналогичная ситуация складывается для соединений и объединений.
Именно поэтому ни один командир части/соединения никогда не проводит переброску самостоятельно. Этим всегда занимаются вышестоящие инстанции. И перебросок "сходу" не бывает — их всегда готовят.

Согласен, вы правы.

Ответьте честно на вопрос, вы, генерал-майор В. Неринг командир 18-й танковой дивизии вермахта.

Ваши действия после выяснения ситуации. Удара по СССР не было, вы возращаетесь домой, действуйте.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: От..

Центурион пишет:

Ответьте честно на вопрос, вы, генерал-майор В. Неринг командир 18-й танковой дивизии вермахта.
Ваши действия после выяснения ситуации. Удара по СССР не было, вы возращаетесь домой, действуйте.

Я возвращаюсь домой??? Это приказ такой мне передали?

Дать по морде связисту принявшему приказ, арестовать его, запросить в корпусе и группе армий повторный приказ.

А если по уму — то ВСЕ мои действия ограничиваются тремя пунктами:

  1. Обеспечить дисциплину в дивизии.

  2. Запросить инструкций в вышестоящей инстанции (подробных!! — куда, когда, как и с какой целью двигаться).

  3. Попытаться наладить взаимодействие с соседями.

    Еще раз — "перенеслись" АРМИИ. Свыше десятка. Перенеслись ГРУППЫ АРМИЙ. То ли три, то ли четыре, то ли пять. Абсолютно ВСЕ решения должны приниматься на их уровне. Не комдивов, не комкоров, и уж тем более не командиров полков.

    Браухич, Лееб, Рундштедт, плюс, возможно — Фалькенгайн, и командиры финских и румынских группировок. Плюс командование 1,2, 4 и 5 воздушных флотов. Плюс Кригсмарине (если перенеслись).

    И их штабы.

    ОНИ должны выработать решение, наладить взаимодействие, и организовать действия (поход ли в Германию, войну ли на востоке, оборону ли на месте).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вот мне больше интер..

Вот мне больше интересно , как с переносом немецкой группировки и финской армии на территории Суоми ... Вот там интересней — финики то уж точно на родной земле ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: финс..

Магомед пишет:

финской армии

туземные части тоже переносятся? Я думал, только Вермахт.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер - Хм , врод..

Камеррер — Хм , вроде было уже что то про саттелитов , разве нет ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: А есл..

Радуга пишет:

А если по уму — то ВСЕ мои действия ограничиваются тремя пунктами:
1. Обеспечить дисциплину в дивизии.
2. Запросить инструкций в вышестоящей инстанции (подробных!! — куда, когда, как и с какой целью двигаться).
3. Попытаться наладить взаимодействие с соседями.

После разбирательств и донесений разведчиков принято общее решение двигаться домой.

С четким приказом не трогать местное польское, еврейское и пр. население.

Ваши действия?

Если завтра в поход?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: По..

Центурион пишет:

После разбирательств и донесений разведчиков принято общее решение двигаться домой.

Сразу видно, что коллега не носил вещи цвета хаки. Организация и отработка передвижения частей и соединений, это альфа и омега военной подготовки начиная с сержантского уровня. На уровне группы армий/танковой группы организуются маршруты движения армий, командующие армий(а именно их штабы) по полученным сверху графику движения и маршрутам составляют такие же графики и маршруты передвижения для корпусов, штабы корпусов делают это для своих дивизий и т.д. вплодь до уровня отделения-взвода. Если нет боевых действий, то это будет не так уже и сложно осуществить, т.к. передвижение воинских частей, это наиболее распространенный вид деятельности любой армии: от похода отделения парашютистов-библиотекарей в баню, до переброски арбалетно-танкового корпуса подводного базирования из Кудыкиной горы к чОрту на Кулички.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В целом интересна по..

В целом интересна позиция Германии, которая вдуг получает нехилый шанс божьим попущением вернуть свои земли. Да и очистку территоиий от лишьнего контингента лучше всего производить руками дедов. Они люди толерастией и совестью не обиженные, комплексов нет, выполнять приказы приучены.

Россия превыше всего!

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: В ц..

Каммерер пишет:

В целом интересна позиция Германии, которая вдуг получает нехилый шанс божьим попущением вернуть свои земли.

Их земли западнее Лабы!!

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: По..

Центурион пишет:

После разбирательств и донесений разведчиков принято общее решение двигаться домой.

НЕ бывает такого.

Как Вам уже сказали:

agnez пишет:

Организация и отработка передвижения частей и соединений, это альфа и омега военной подготовки начиная с сержантского уровня. На уровне группы армий/танковой группы организуются маршруты движения армий, командующие армий(а именно их штабы) по полученным сверху графику движения и маршрутам составляют такие же графики и маршруты передвижения для корпусов, штабы корпусов делают это для своих дивизий и т.д. вплодь до уровня отделения-взвода.

Да, это относительно просто, но на это нужно время.

В данной конкретной ситуации времени потребуется намного больше, чем требовалось в РИ 41. Потому как отсутствуют следующие структуры:

  1. Верховное командование (без которого достаточно сложно согласовать действия разных групп армий — в частности 3 и 4 Танковые по пути в Германию окажутся в одной полосе).

  2. Контроль над путями сообщений

    И скорее всего всплыевт еще до фига "подводных камней", поскольку я всего лишь старлей (запаса) и ни реаьного опыта, ни обучения на более высоких уровнях не имею.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: поско..

Радуга пишет:

поскольку я всего лишь старлей (запаса)

Так и я всего лишь прапорщик(в советской системе званий) в отставке.

Радуга пишет:

Да, это относительно просто, но на это нужно время.

И очень немало, я давал этот пример действий в идеале, а в условиях > данной конкретной ситуации

времени только на осмысливание проишедшего уйдет не так уже и мало.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Сразу ..

agnez пишет:

Сразу видно, что коллега не носил вещи цвета хаки. Организация и отработка передвижения частей и соединений, это альфа и омега военной подготовки начиная с сержантского уровня.

Радуга пишет:

НЕ бывает такого.

Значит с ваших слов.

Генерал-майор В. Неринг командир 18-й танковой дивизии вермахта. Заявляет, что это невозможно, я не знаю что делать. Мы не готовы и никогда не справимся с дорогой домой и должны все умереть!

Вместо конкретного плана действий, завернувшись в плащ, с худшими офицерами штаба погрузился в кюбельвагены, и отбыли, бросив армию, в неизвестном направлении?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Ге..

Центурион пишет:

Генерал-майор В. Неринг командир 18-й танковой дивизии вермахта. Заявляет, что это невозможно, я не знаю что делать. Мы не готовы и никогда не справимся с дорогой домой и должны все умереть!

Еще раз — это вне его компетенции!!!

Для того чтобы он начал решать такую задачу (самостоятельный выбор направления движения и его сроки) — ВСЕ вышестоящие инстанции должны быть уничтожены. Если они существуют — его действия ничем не отличаются от мятежа.

Центурион пишет:

Вместо конкретного плана действий, завернувшись в плащ, с худшими офицерами штаба погрузился в кюбельвагены, и отбыли, бросив армию, в неизвестном направлении?

Я уже сказал что он ОБЯЗАН делать:

  1. поддерживать дисциплину (точнее — сохранять управляемость подчиненными частями, но это в сущности одно и тоже).

  2. запросить инструкции командования

  3. попытаться наладить взаимодействие с соседями.

    Ваше желание действовать вопреки всем инструкциям приведет немецкую армию к гибели на ближайшем мосту (когда туда начнут подходить части разных дивизий — имеющие свой график движения и обязанные его выполнять).

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Я уже..

Радуга пишет:

Я уже сказал что он ОБЯЗАН делать:
1. поддерживать дисциплину (точнее — сохранять управляемость подчиненными частями, но это в сущности одно и тоже).
2. запросить инструкции командования
3. попытаться наладить взаимодействие с соседями.

  1. Согласен это верный шаг.

    2.3 п.Центурион пишет:

    После разбирательств и донесений разведчиков принято общее решение двигаться домой.
    С четким приказом не трогать местное польское, еврейское и пр. население.

    Движемся домой, что делать непосредственно?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Дв..

Центурион пишет:

Движемся домой, что делать непосредственно?

Какой осел принял решение в ТАКОЙ формулировке???

Вся разница — осел это, баран или просто идейный вредитель.

Вам же сказали уже:

  1. Верхвоное командование в составе командиров групп армий, командиров союзников (если они перенеслись) и командиров Воздушных флотов должно определить направления и сроки движения групп армий и флотов.

  2. Те же самые структуры должны определить полосы движения и сроки передвижения армий и танковых групп. Их решения передаются вниз — для утрясания деталей. Как правило с первого раза планы не утверждаются и их возвращают с замечаниями. После доработки решение будет передано вниз.

  3. В армиях и танковых группах на основани полученных данных планируют движение армейских тылов, а также определяют сроки и маршруты движения подчиненных корпусов. Приказы передаются вниз.

  4. В корпусах планируют движение своих тылов, нарезают дивизиям сроки и маршруты движения.

  5. Командир дивизии получает ПРИКАЗ:

    дивизии начать движение тогда-то, использовать дороги такие-то, ответственность за эти дороги возлагается на дивизию в течение такого-то времени, столько-то частей оставить в прикрытии, обеспечить передвижение такого-то соседа (летчиков либо тыловиков).

    А перед этим на двизию обрушится вал запросов — сообщить имеющиеся запасы автомобильной и гусеничной техники, запасы ГСМ и потребность в них, запасы продовольствия и потребность в них — и т.д., и т.п.

    Кстати, это далеко не все. Будут еще пункты

  6. Дивизия планируетдвижение своих частей.

  7. В частях издаются приказы на движение.

    Это ахерный объем работы. Который требует до фига человеко-дней.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Помнится была древня..

Помнится была древняя компьютерная игра — лемминги. Похоже немецкие командармы тоже решили поиграть в игру "доведи арийцев до Германии"

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Фаль..

Радуга пишет:

Фалькенгайн

Может быть все таки Фалькенгорст? Фалькенгайн немного из другой оперы!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Може..

Ага-Хан пишет:

Может быть все таки Фалькенгорст? Фалькенгайн немного из другой оперы!

Естественно Вы правы.

Хотя ....

От Фалькенгайна им в той ситуации было бы больше пользы. ...

Ответить