Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Очередной троллинг по Сталину, Гитлеру, ВОВ и т.д.

Ответить
Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Кто..

Каммерер пишет:

Кто будет спорить, что коминтерновщина к 30-м достала уже всех, в том числе и руководство СССР? Кто будет спорить что в предвоенный период Германия своими собствеными руками резко пдняла оборонную мощь СССР? Вспомните наши контракты на закупку вооружения и оборудования. Вспомните, что немцы относились к нашим представителям откровенно коректно и честно выполняли контракты. Жизнь, это жизнь. Сейчас сложно выяснить причины столь резкого поворота гитлеровской политики в конце 40го. Но ясно одно, был еще один субьект политической игры, третий участник, втравивший континенталов в ненужную обеим странам кровавую войну на уничтожение.

Гм... Вы не так уж и не правы коллега! Разработка плана «Барбаросса» началась 21 июля 1940 года на на основании требований Гитлера, выдвинутых им в начале июня 1940 года. План, окончательно разработанный под руководством генерала Ф. Паулюса, был утверждён 18 декабря 1940 года директивой Верховного главнокомандующего вермахта № 21.

Т.е., считается, что где-то в мае 1940 года разведка (абвер, Канарис) принесла Гитлеру сведения, что Сталин готовил превентивное нападение на Германию. Якобы, Гитлер долго стенал и плакал, обвиняя Сталина в неблагодарности, а потом дал задание разработать план. (Не помню, где это я читал...)

Напомню, что Канарис был тесно связан с заговорщиками, которые начиная ещё с 1938 года планировали свержение гитлеровского режима путём военного переворота и "установление дружественного США и Великобретании режима"

Ярый протвник СССР.

В начале 1941 провёл успешную операцию по дезинформации советского командования, ему удалось убедить советскую разведку в том, что Германия готовится к нападению на Великобританию, и обеспечить внезапность нападения на СССР. В 1942—43 установил связи с разведслужбами союзников и летом 1943 встретился в Сантандере (Испания) с руководителями английской и американской спецслужб. Здесь выдвинул план соглашения с западными державами: перемирие на Западе и продолжение военных действий на Востоке.

(Некоторый авторы утверждают, впрочем, что Канарис был завербован США ещё в тридцатые годы. Через испанскую разведку. Отдельная тема....)

По результатам исследования израильского историка Дани Орбаха Канарис спас от уничтожения более 500 евреев, переправляя их за границы рейха — в основном в Испанию и Португалию, — выдавая их за шпионов. Среди спасённых Канарисом евреев числится и бывший духовный лидер иудейского религиозного движения лю[b]бавических хасидов (Хабад) Йосеф Ицхок Шнеерсон, вывезенный офицерами абвера в начале 1940 года из Варшавы в Берлин, а оттуда в Ригу и далее через Швецию в США. Представители иудейского религиозного течения Хабад неоднократно подавали официальное прошение в израильский Национальный мемориальный центр Холокоста Яд ва-Шем с просьбой признать Канариса праведником народов мира.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, коллега Камм..

Кстати, коллега Каммерер!

А кого конкретно Вы отнесёте в Германии к сторонникам сохранения советско-германской дружбы?

Проблема-то в том, что в руководстве рейха таких людей было не очень много.

А большинство-то руководителей СССР просто ненавидели.

И мечтали договориться за счёт СССР с западными державами. Так?

Поэтому, если бы даже Гитлер пошёл на соглашение в рамках советско-германских переговоров в ноябре 1940 года, то его бы просто быстро свергли! И повернули бы штыки.

Вы не находите?

Books Should Be Free

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Игрок пишет: Поэтом..

Игрок пишет:

Поэтому, если бы даже Гитлер пошёл на соглашение в рамках советско-германских переговоров в ноябре 1940 года, то его бы просто быстро свергли! И повернули бы штыки.

О как просто ! И с тех пор пошли бархатные и прочие цветные революции ...

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Союза..

Фрерин пишет:

Союза-то и не было, были нормальные добрососедские отношения.

Вроде разбирали уже!

Были именно союзнические отношения, подкреплённые соглашениями, совместными боевыми действиями, поставками стратегического сырья, оружия и пр.

Это исторические факты. Было всё это?

Или нет?

Books Should Be Free

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Игрок пишет: Были и..

Игрок пишет:

Были именно союзнические отношения ... совместными боевыми действиями, поставками ... оружия и пр.
Это исторические факты.

Ссылочки хотца.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Johny пишет: О как ..

Johny пишет:

О как просто ! И с тех пор пошли бархатные и прочие цветные революции ...

Я Вам факты — а Вы мне — эмоции.

Если бы Англия начала терпеть поражение от нового союза, то все многочисленные английские и американские агенты влияния стали бы действовать...

Гитлера бы легко обвинили в предательстве идеалов и в сговоре с коммунистами.

Тем более, что ему пришлось бы, как минимум, выпустить из лагерей тысячи коммунистов о главе с Тельманом. (Сталину нужны были свои люди в Германии).

Отдать Сталину Балканы, Турцию и Финляндию.

(А, значит, и Иран?)

... Нет уж, Гитлер сумасшедший, но не до такой же степени!

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: Но во..

Игрок пишет:

Но вообще-то Б.Н. Ельцин — спаситель страны.

Вот так и начинался культ Boris el Salvator!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Детям..

agnez пишет:

Детям компьютерной эры стоит вспомнить гиганские машбюро с сотнями машинисток

А как быть с написанной полууставом запиской Шелепина?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игрок пишет: Кстати..

Игрок пишет:

Кстати, сам Солонин считает, что у него ошибки просто неизбежны.

Это он правильно. Самокритика это хорошо. У бездарного графомана ошибки неизбежны это точно.

Игрок пишет:

Часто явно не хватает официальных источников. Вот когда откроют архивы....

И каких же источников не хватает бедняжечке Солонину? Какие именно архивы закрыты по его чрезвычайно компетентному мнению?

ЗЫ: Игрок я понимаю, что вы просто развлекаетесь троллингом но таки интересно что вы ответите

agnez пишет:

Вполне могли из-за помарок или ошибок перепечатать страницу уже на другой пишущей машинке.

Коллега вы это серьезно или согласно теме решили потроллить?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: полне ..

agnez пишет:

полне могли из-за помарок или ошибок перепечатать страницу уже на другой пишущей машинке.

agnez перепечатали бы тупо все на одной машинке. Это- не обычный документ... правила секретного делопроизводства никто не отменял.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Игрок пишет: Вот ко..

Игрок пишет:

Вот когда откроют архивы....

Любимая отговорка либералов. Все архивы по ВОВ давно открыты....

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Игрок пишет: Я Вам ..

Игрок пишет:

Я Вам факты — а Вы мне — эмоции.

Фактов то я как раз не вижу, вместо них слова и предположения.

Игрок пишет:

Тем более, что ему пришлось бы, как минимум, выпустить из лагерей тысячи коммунистов о главе с Тельманом.

А кто сказал что ИВС это потребует?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игрок пишет: Вроде ..

Игрок пишет:

Вроде разбирали уже!

Угу. Вы заявили про союзные отношения. Вас попросили обосновать. Вы тихонько слились. На этом "разбор" закончился

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игрок пишет: (А, зн..

Игрок пишет:

(А, значит, и Иран?)
... Нет уж, Гитлер сумасшедший, но не до такой же степени!

Книжки умные читайте. Тогда чушь писать как Солонин не будете. В Реале, а не в либеральных бреднях Гитлер Иран Сталину был согласен отдать на раз.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

ну, что же подвожу и..

ну, что же подвожу итоги- слив по Солонину и документам защитан. Спасибо за приятное развлечение!

Boris el Salvator — это вообще трава четкая с синтетикой

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Лог..

Каммерер пишет:

Логинов, любите Вы фразы из контекста выдергивать. А ведь абзац целиком полностью меняет смысл вырваного с кровью кусочка.

Ну, спасибо. Вы думаете что контекст сильно ее меняет? Нигде в том кусочке не указана истинная политика АГ — не просто антикоммунистическая, а антирусская . И не риторика там была- там были истинные намерения. "Майн Кампф" читайте.

так что весь этот кусок- в топку, как оправдание нацизма.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Игрок пишет: Если В..

Игрок пишет:

Если Вы не приведёте доказательств (кокретных) лжи Солонина, то я буду считать лжецом не его, а Вас.

Так теперь я могу считать лжецом вас?

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Логинов пишет: "..

Логинов пишет:

"Майн Кампф" читайте

И чего там читать? Про то что Германия должна воевать или с Англией и тогда в союзе с Россией или с Россией, но тогда в союзе с Англией? А ошибок кайзера не допускать ни-ни?

Дык я это читал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: "..

Логинов пишет:

"Майн Кампф" читайте.

Читал Нашел аж два коротеньких абзаца, кои являются антирусскими и антисоветскими. А если учесть, что писалась книга в 20-х годах, то .... Да тогда как раз Гитлер был совершенно прав. Он четко видел текущее положение дел, он только не мог представить себе что СССР сможет стать нормальной державой и забить на Коминтерн вместе с коминтерновцами. Никто в 20-е не мог вообразить, что сделает со страной ИВС, во что превратит рыхлого колоса на глиняных ногах и внутреним людоедством отдельных власть захвативших товарищей.

П.С. Шаманские пляски вокруг "оправдания нацизма" оставьте для махрушника Там это поймут и даже смогут найти

Россия превыше всего!

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Логинов пишет: Люби..

Логинов пишет:

Любимая отговорка либералов. Все архивы по ВОВ давно открыты....

Ну, что это! Думал, что Вы хотя бы это знаете!

Медведев недавно говорил о необходимости открытии архивов. «Мы должны этим заниматься, причем делать это открыто, без стеснения, снимая всякого рода грифы с документов того периода, — заявил президент. — <…> Мы должны создать такую систему военных архивов, которая даст возможность любому гражданину России и любому заинтересованному иностранному гражданину практически в свободном режиме добраться до любого документа, с которого снят гриф секретности, а сейчас пора уже делать это практически по всем документам».

Сто на практике? Главными хранилищами документов о войне считаются: Центральный архив Минобороны в Подольске (ЦАМО РФ), Архив президента, Государственный архив (ГА РФ), Архив ФСБ на Пироговке в Москве, находящийся там же Российский госархив экономики (РГАЭ), который содержит всю документацию по военной промышленности, Российский государственный военный архив (документы до 1941 года, то есть войны в Испании, Финляндии, операции на Халхин-Голе и озере Хасан), Госархив социально-политических исследований на Дмитровке, где хранится, к примеру, документация расследования комиссии Маленкова провалов Красной Армии в 1942 году.

Формально большинство военных архивных документов и так считаются открытыми с мая 2007 года, когда появился приказ № 181 Минобороны. Но неформально несколько групп документов остаются либо недостижимыми, либо с трудом достижимыми для историков. Самая большая группа — это документация особых отделов — рапорты контрразведчиков, допросы пленных, все, что касается борьбы с диверсантами и уничтожения перебжчиков.

Считается, эти документы закрыты из-за позиции спецслужб.

Труднодостижимы документы Генштаба, которые хранятся в его собственном архиве, там важны мобилизационные данные.

Личные дела (ЛД) военнослужащих (всех, кроме рядовых, не имевших ЛД) — также сложный в получении исторический источник. Все ЛД для званий от генерал-лейтенанта хранятся в архиве Генштаба, остальные — в ЦАМО. Часть ЛД были уничтожены в 90-х, как ненужные, к другим доступ имеют только родственники, исследователям к ним подобраться сложно, хотя ЛД — ценный документ, в нем есть отзывы о командирах, характеристики военачальников, свидетельства доносов на них.

(Да, так мой знакомый историк выдал себя за родственника, чтоб получить доступ к одному из таких дел)

Наконец, малодоступен фонд ВДВ, выделенный в отдельный архив в ЦАМО.

Самое главное тут, однако в том, что чисто технически трудно перевести такую огромную массу документов в пользование.

По разным оценкам, ещё нет доступа примерно к 50- 60 процентам документов того периода!

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Логинов пишет: agne..

Логинов пишет:

agnez перепечатали бы тупо все на одной машинке. Это- не обычный документ... правила секретного делопроизводства никто не отменял.

А сколько таких машинок было, на которых печатали секретные документы? Вряд ли одна! Напротив — не одна. Вдруг она сломается!?

... Т.е. других аргументов для утверждения того, что документ этот поддельный у Вас нет?

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: По раз..

Игрок пишет:

По разным оценкам, ещё нет доступа примерно к 50- 60 процентам документов того периода!

Оценки видимо получены путем анализа потолка

Игрок пишет:

Самое главное тут, однако в том, что чисто технически трудно перевести такую огромную массу документов в пользование.

Трудно. но процесс как говорится пошел. http://www.podvignaroda.mil.ru/

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игрок пишет: Самое ..

Игрок пишет:

Самое главное тут, однако в том, что чисто технически трудно перевести такую огромную массу документов в пользование.

Оно вообще проще высасывать факты из пальца как Солонин чем в архивах сидеть. С этим не поспорить.

Игрок пишет:

По разным оценкам, ещё нет доступа примерно к 50- 60 процентам документов того периода!

И кто оценщик?

Игрок пишет:

Но неформально несколько групп документов остаются либо недостижимыми, либо с трудом достижимыми для историков.

Игрок пишет:

Наконец, малодоступен фонд ВДВ, выделенный в отдельный архив в ЦАМО.

В чем конкретно выражается "недостижимость"? Без балабольства ни о чем?

Игрок пишет:

Личные дела (ЛД) военнослужащих (всех, кроме рядовых, не имевших ЛД) — также сложный в получении исторический ист

Это да. Причина очевидна. Многие люди еще живы. Или живы их прямые потомки. Допускать к той информации таких нечистоплотных людей как Солонин нельзя естественно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Оце..

Sergey-M пишет:

Оценки видимо получены путем анализа потолка

Оценки даю не я, а профессиональные историки с исторического факультета нашего университета. Причины часто чисто технические.

Но радует другое.

К 2015 году в России будет создан Объединенный архив документов, касающихся Великой Отечественной войны. Новый архив обещает стать самым крупным в мире собранием по данной тематике. Его открытие будет приурочено к 70-й годовщине со Дня Победы.
Белых пятен в истории Великой Отечественной войны останется все меньше, уверен глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Его ведомство начало подготовительную работу по созданию архива военных документов, куда должны войти более 13 миллионов дел из различных хранилищ. Сегодня эти бумаги хранятся сразу в нескольких местах. Например, только 10 миллионов различных документов о ходе боевых действий фронтов Красной армии находятся не в публичных хранилищах, а в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске. В других ведомствах собраны акты Государственного комитета обороны, дела партийного учета, архивы Центрального штаба партизанского движения и так далее. По словам Андрея Артизова, зачастую, условия хранения этих бесценных исторических свидетельств далеки от совершенства, а сами архивы разрознены, недоступны пользователям:

http://www.svobodanews.ru/content/article/1989141.html[HTML_REMOVED]

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега вы это серьезно или согласно теме решили потроллить?

Коллега, Вы это серьёзно???

У бедного Берии была только одна машинка?

Books Should Be Free

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: agne..

Логинов пишет:

agnez перепечатали бы тупо все на одной машинке.

Коллеги СДП по форме №1 штука довольно муторная.... (а я такой допуск как раз имел, и шифровальщика тоже заменял)... ПОсему с моей Т.З. такой документ явная лабуда........

VII Pia Fidelis Legio

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

cobra пишет: Колле..

cobra пишет:

Коллеги СДП по форме №1 штука довольно муторная.... (а я такой допуск как раз имел, и шифровальщика тоже заменял)

Ну, я об этом писал...

кстати коллега, сорь за офтоп- говорили вроде выезд за границу с 5 лет продлили до 10. Это слухи или..? А то я никак в военкомат не вырвусь...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игрок пишет: У бедн..

Игрок пишет:

У бедного Берии была только одна машинка?

Лично у Берия ее возможно вообще не было Игрок прикидываться не надо. Даже либерал вполне может сообразить, что перепечатывается если что весь документ. Перепечатка кусками на таком уровне просто недопустима. Так что докУмент явная лажа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В чем ко..

Den пишет:

В чем конкретно выражается "недостижимость"? Без балабольства ни о чем?

А я знаю?

Я же этим не занимаюсь, а транслирую слова знакомых историков.

Насколько я понимаю, закрыты документы из-за огромных потерь и неудач. Вот был 4-й воздушно-десантный корпус в 1941 году. Что с ним стало в ходе Вяземской воздушно-десантной операции в марте 1942 года? Видимо, все погибли. А в архив не пускают.

Books Should Be Free

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: Видимо..

Игрок пишет:

Видимо, все погибли

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить