Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, tom_nm

Говорите, жители ДВ ..

Ответить
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Вообще..

Леший пишет:

Вообще-то, лет десять назад таковых было в районе 45-50%.

Вообще-то лет десять назад на форумах я вообще не видел людей с ТЗ, так скажем, сильно отличной от вас Сейчас, есть Это меня как-то больше... убеждает.

Леший пишет:

И откуда у вас данные по этническому составу жителей Узбекистана получивших в 2017 г. российское гражданство?

Коллега, оно гуглится легко. Или вы считаете, что количество русских в республике уменьшается альтернативно-одарённым способом?

Леший пишет:

у нас до сих пор оголтелая антисоветская пропаганда

Коллега, вы точно в России живёте? Порой закрадываются сомнения

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Коллега, вы точно в России живёте?

А вам привести примеры? Их есть у меня. Начиная от ежегодной драпировки Мавзолея во время Парада Победы (от которого Мавзолей совершенно неотделим, хотя бы потому, что именно к его подножию бойцы в 1945 г. бросали захваченные немецкие знамена), до финансируемых государством Ельцин-центра, и антисоветских фантазий, вроде "Время первых", "Движения вверх" и "Оптимистов". Даже из "28 памфиловцев" умудрились вымарать как можно больше упоминаний о Советском Союзе.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Мавзол..

Леший пишет:

Мавзолей совершенно неотделим, хотя бы потому, что именно к его подножию бойцы в 1945 г. бросали захваченные немецкие знамена

Мавзолей, он несколько не про ВОВ — там. если вы не обратили внимания, некто Ленин лежит. Он, может, и достойный того — тут разные есть версии, но точно до ВОВ помер.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: несмотря..

Den пишет:

несмотря на отмечаемую всеми политологами уникальную для постсоветского пространства идеализацию СССР в РФ

Леший пишет:

на госуровне у нас до сих пор оголтелая антисоветская пропаганда

Впрочем навязчивое представление о преследовании характерно для определенного типажа да

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Мавзолей..

ымы пишет:

Мавзолей, он несколько не про ВОВ

  1. С трибуны Мавзолея приветствовали войска на первом Параде Победы.

  2. Именно к подножию Мавзолея бросали захваченные германские знамена.

    Так что в историю Парада Победы он вписан полностью.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Впрочем ..

Den пишет:

Впрочем навязчивое представление о преследовании характерно для определенного типажа да

Примеры просоветской государственной пропаганды вас привести не затруднит, надеюсь? Ибо примеры обратного только за последние несколько лет находятся легко.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Коллега, вы точно в России живёте? Порой закрадываются сомнения

Он живет в альтернативном мире где вот это:

Уровень ностальгии по СССР в бывших его республиках существенно отличается – Россия здесь абсолютный лидер. В Грузии, на Украине и в Казахстане она существенно слабее: 31 и 57%, 32 и 49%, 38 и 46% соответственно.

... оно вопреки ага. Благодаря тому что разного рода левые ночами не спят — веселят народ в Интернете. И им что характерно за это ничего не бывает.

Ну типа как Победа вопреки Сталину. Только над вторым они смеются, а в первое свято верят. Это называется логика и материализм да

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Кстат..

Фрерин пишет:

Кстати, у меня в параллели (человек 60-70) человека 3-4 армянина было...

У меня в классе, не то что в параллели — Бабаян, Манукян, Амирзадян

Фрерин пишет:

  • естественный прирост

Который конечно меньше чем был в СССР.

Фрерин пишет:

Можно картинку поместить в исходный пост на её место?

Счас сделаю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сейчас подумал... Бо..

Сейчас подумал...

Большевики относились с огромным трепетом к своей истории.

Вот, например, возьмем памятники войны 1812 года. Памятнику на Бородинском поле и могиле Багратиона не повезло, как и Храму Христа Спасителя.

Вобщем, то что сделали большевики — это все равно что взорвать Родину-мать в Волгограде и выкинуть останки Чуйкова, а на месте могилы неизвестного солдата устроить бассейн. Примерно такое же кощунство.

Так что современная власть очень бережно относиться к истории, и трепетно хранит историческое наследие СССР — по сравнению с тем что делала советская власть с наследием Российской империи.

А вот интересно, какие трибыну вместительнее и удобнее, те что на мавзолее или что возводят рядом? И что официально приводят как причину драпировки? Что "красная" общественность думает ясно, а власть что говорит?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Благодар..

Den пишет:

Благодаря тому что разного рода левые ночами не спят

А разве нет. Примеры российской государственной просоветской пропаганды таки последуют? И какая такая государственная просоветская пропаганда на Украине, где в 2016 г. уровень ностальгии по СССР по прежнему охватывает треть населения.

Кстати, есть и другие опросы, дающие по республикам иные, более высокие результаты ностальгии по Советскому Союзу. Так, согласно опросу проведенным по заказу Национал-демократического института, в 2017 г. в Грузии ностальгируют по СССР 42% населения страны.

Den пишет:

... оно вопреки ага.

Пример соседней Украины (с ее 32% после нескольких лет активной декоммунизации и открытого подавления чужого мнения) говорит, что, вообще-то, да.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Сейча..

Фрерин пишет:

Сейчас подумал... Большевики относились с огромным трепетом к своей истории. Вот, например, возьмем памятники войны 1812 года. Памятнику на Бородинском поле и могиле Багратиона не повезло, как и Храму Христа Спасителя.

Так ведь антисоветчики за это коммунистов всячески критиковали. Тем более, что с момента распада СССР прошло 27 лет. А теперь припомните, как относились большевики к памятникам прошлого спустя схожий период времени.

Фрерин пишет:

Так что современная власть очень бережно относиться к истории, и трепетно хранит историческое наследие СССР

Снос памятника советским воина в Химках; снос памятника лейтенанту Пойденко в подмосковной Апрелевке; попытка демонтажа мемориала "Красная горка" в Ленинградской области; снесли памятник героям Великой Отечественной войны в Ставрополе и пр.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: А вот..

Фрерин пишет:

А вот интересно, какие трибыну вместительнее и удобнее, те что на мавзолее или что возводят рядом?

Фиг его знает. По большому счету, не помню, чтобы от президента требовали принимать парад стоя на Мавзолее. Дело в другом — Мавзолей неотъемлемая часть архитектурного ансамбля Красной площади, к тому же имеющая прямое отношение к самому первому Параду Победы. И драпировать его накануне 9 мая, это примерно то же самое, как накануне праздника 4 ноября принять решение о проведении парада в честь годовщины освобождения Москвы от поляков и задрапировать памятник Минину и Пожарскому.

Фрерин пишет:

И что официально приводят как причину драпировки?

Самому интересно, но нигде официальной причины не нашел.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Вот, ..

Фрерин пишет:

Вот, например, возьмем памятники войны 1812 года. Памятнику на Бородинском поле и могиле Багратиона не повезло, как и Храму Христа Спасителя.

А памятники Великим князьям и Императорам? Героям 1877-1878 гг? Памятные плиты Кронштадского собора? Героям Крымской войны?

В общем: "Подумаешь, они спасли Россию! А может, лучше было не спасать?"

Кстати, очередным признаком бездумия современных левачков является бредовый повтор мантр, что мол все разрушения были в 20-е, край 30-е годы... а потом мол благолепие (мы это в этой теме наблюдаем наглядно). Конечно это феерическая безграмотность и самогипноз. Памятники русской культуры уничтожали до самого конца советской власти. Например в моем родном Воронеже в 1972 году было уничтожено здание Адмиралтейства (того самого — родины русского флота!), затоплена Адмиралтейская церковь. Ранее в центре города в 1960 году был снесен Троицко-Смоленский собор. Это только что я помню в городе, без области и не учитывая уничтоженного при Ленине/Сталине Выродки

Фрерин пишет:

Так что современная власть очень бережно относиться к истории, и трепетно хранит историческое наследие СССР — по сравнению

Даже без сравнения. Не обязательно сравнивать с совсем уж конченными мразями "родства не помнящими" чтобы это понять. Надо просто уметь думать над цифрами. Конечно наш коллега считает себя сверхчеловеком — это не изменить Но уж о своих соратниках он мог бы задуматься? Почему их число в заласканной совком Грузии вдвое меньше (в процентах)? Потому что грузины недочеловеки? Или все же потому что у нас позволяют хранить память о СССР? Даже лживую, вздорную и откровенно антиисторичную? Ответ коллеги пока видимо про грузинских недочеловеков

При этом кем надо быть в плане логики и работы с цифрами чтобы и 60% в РФ и 30% на Украине считать достижениями? Я же говорю — если русский человек после 30ти убежденно левый, значит в цифры и логику он в принципе не умеет

Фрерин пишет:

А вот интересно, какие трибыну вместительнее и удобнее, те что на мавзолее или что возводят рядом?

Новые конечно. Вообщето на Мавзолее банально и не разместить столько стареньких ветеранов и неудобно им будет. Но какое дело до каких-то там ветеранов современным борцунам из леваков?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Памятник..

Den пишет:

Памятники русской культуры уничтожали до самого конца советской власти.

Вам привести список памятников архитектуры, которые были уничтожены при царях? В частности, на месте чего был возведен пресловутый Храм Христа Спасителя, о разрушении которого так обрыдались "православные консерваторы", забывая, что для его строительства были, в свое время, разрушены постройки XVII века Алексеевского стародевичего монастыря.

Den пишет:

Почему их число в заласканной совком Грузии вдвое меньше (в процентах)?

Ответ прост — местные антисоветчики убедили значительную часть грузин в том, что Советский Союз это была русская оккупация (и наши русские правоконсерваторы им в этом "добже помогают"). Из-за чего типичной ситуацией может быть, что человек может с ностальгией вспоминать советские времена, и признавать, что народ в то время жил намного лучше, но при этом воспринимать распад СССР как благо, ибо "независимость и суверенитет".

Den пишет:

При этом кем надо быть в плане логики и работы с цифрами чтобы и 60% в РФ и 30% на Украине считать достижениями?

С учетом того, что до политики декоммунизации по СССР ностальгировало 56% населения Украины (опрос института Гэллапа в июне-августе 2013 г.), а противоположного мнения придерживалось только 23% населения Украины (и это не смотря на годы официального камлания про Голодомор, "оккупацию" и пр.), то да, достижение. И есть подозрение, что нынешние 35% не отражают реального положения дел, и многие в нынешних условиях просто опасаются признаваться в своих симпатиях к "Радянскому союзу".

Den пишет:

Но какое дело до каких-то там ветеранов современным борцунам из леваков?

Спрашивается, где логика? Какое отношение имеет драпировка Мавзолея к размещению ветеранов?

Den пишет:

Или все же потому что у нас позволяют хранить память о СССР?

И в чем это "позволение" заключается?

Den пишет:

Даже лживую, вздорную и откровенно антиисторичную?

Про то, что наше государство продолжает поддерживать всевозможную антисоветчину уже говорилось. Только смотрю, сейчас стали методички менять. Раньше старались обгаживать с либеральных позиций, а сейчас активизируют правоконсерваторов.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Спраши..

Леший пишет:

Спрашивается, где логика? Какое отношение имеет драпировка Мавзолея к размещению ветеранов?

Вроде отвечаю адекватномучеловеку про трибуны... Набегает жаждущий общения малоинтересный мне левак со своими страданиями про некую мне не интересную"драпировку"... Где логика?

"И вот так у них все" (с)

Леший пишет:

смотрю, сейчас стали методички менять. Раньше старались обгаживать с либеральных позиций, а сейчас активизируют правоконсерваторов

Да-да, а то что над вами просто ржемЪ даже не пытаясь спорить с гм... одаренными — это хитрый план. Кругом одни враги Леший. Страшно житЪ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вроде от..

Den пишет:

Вроде отвечаю адекватномучеловеку про трибуны..

Нет, вы обвиняете леваков в том, что:

какое дело до каких-то там ветеранов современным борцунам из леваков?

Вот и интересуюсь, в чем логика? В чем заключается равнодушие "современных борцунов из леваков", требующих не драпировать Мавзолей на 9 мая, к делам ветеранов?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Нет, в..

Леший пишет:

Нет, вы обвиняете леваков

Еще раз — я объясняю человеку про трибуны. Упоротые леваки для меня — попутный объект для троллинга. Не более того.

А требовать они что-то у своей жены будут. Закончилось их время на госуровне. Пусть довольствуются невероятным на постсоветском пространстве советофильством Путина не считающим нужным сейчас убрать зиккурат с территории древнерусской архитектуры.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Набегает..

Den пишет:

Набегает жаждущий общения

Ну кто тут жаждет общения, еще вопрос . Но что делать, если вы несете... странное, и приходится указывать на это.

Den пишет:

про некую мне не интересную"драпировку

Так что же вы на ее упоминание так нервно реагируете?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Ну кто..

Леший пишет:

Ну кто тут жаждет общения, еще вопрос

Да нет, коллега, тут однозначный ответ Наверное тот, кто ещё ради этого по 10*n раз исправляет сообщение, дабы побольше внимания собеседника привлечь

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Ну кто..

Леший пишет:

Ну кто тут жаждет общения, еще вопрос

(устало) Леший это наверно я загаживаю вашу тему флеймом? Вопреки многочисленным просьбам автора не выплескивать в ней свои комплексы?

Леший пишет:

приходится указывать

Бедненький Ну и кто здесь "работает"?

Леший пишет:

на ее упоминание так нервно реагируете?

Аж несколько раз мне про неё сказать пришлось

ЗЫ: "Давайдосвидания" (с) Тему от очередного потока флейма завтра почищу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

кто ещё ради этого по 10*n раз исправляет сообщение

Это еще одна "милая" особенность "советского человека" вести беседу. Ну не могут они по другому

Победа — все, этика — ничто. Потому и слили везде где можно. В нормальных сообществах... плохо в общем к таким относятся

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Еще раз ..

Den пишет:

Еще раз — я объясняю человеку про трибуны.

Т.е. фразу:

какое дело до каких-то там ветеранов современным борцунам из леваков?

вам загадочные "русские хакеры" дописали?

Den пишет:

не считающим нужным сейчас убрать зиккурат с территории древнерусской архитектуры

Это построенный по итальянским лекалам Кремль то "древнерусская архитектура"?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Национальность не добровольная, а вынужденно-принудительная; с графой в паспорте, да-да

А вы стыдитесь своей национальности?

И да, глава Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов в качестве причины отсутствия национальности у части переписанного населения назвал именно отказ назвать ее.

Суринов отметил, что не все участники переписи пожелали назвать свою национальность, некоторые просто затруднялись в ответе на этот вопрос, в частности, дети от смешанных браков. Кое-кто назвал себя "россиянином", "сибиряком", обнаружился даже один "штукатурщик".

https://rg.ru/2010/11/22/naselenie-anons.html

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: А вы с..

Леший пишет:

А вы стыдитесь своей национальности?

Нет, я считаю прежде всего самосознание человека главным критерием для его добровольного определения национальности. У советских нацистов кровь насильно определяет человеку национальность. Всего-то

И кстати, раз речь зашла про стыд, то именно советские начали стыдить русскую национальность. Что в общем-то известный факт. Ну например если у русского человека вдруг неожиданно затисался какой-то там процентик татарской или финно-угорской крови, то он сразу попадает под категорию "нерусские", а зачастую и полностью под оную нерусскую национальность Ну примерно, как у нынешних нацистов хохлов "москали не русские, у каждого минимум процент финно-угорской крови, значит они финно-угры". Порождение одной системы, два сапога пара Советские и украинские нацисты-братья

Леший пишет:

в качестве причины отсутствия национальности у части переписанного населения назвал именно отказ назвать ее

Да, были и такие "персонажи", сибиряки, джедаи и прочие клоуны. Только их менее одного процента от общего количества неуказавших, ага Например, по переписи 2014 в Крыму их ЕМНИП менее тысячи было на более чем ста тысяч неуказавших. Поэтому для статистики они незначимы и на уровне стат.погрешности. В Крым кстати тоже наверное на радостях за полгода десятки тысяч подвальных таджиков с гражданством навалили

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 Коллега..

Stranger233

Коллега бесполезно. Если чел крупно лажанувшись т.е. тупо забыв как проводились советские переписи (по данным паспортных столов и прочих служб — львиная доля) начинает извиваться на тему того что кто-то "стыдиться национальности"... ну это характеризует

У таких "Кремль итальянский", "монголо-татарский проклятие в государственности", "одна династия — шведская, другая — немецкая", "немцы рулили Российской империей" и т.д. И только в СССРе наступила благодать Правда и там "иудушка Троцкий", "ревизионист Хрущев" и "предатель Горбачев"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Снос п..

Леший пишет:

Снос памятника советским воина в Химках; снос памятника лейтенанту Пойденко в подмосковной Апрелевке; попытка демонтажа мемориала "Красная горка" в Ленинградской области; снесли памятник героям Великой Отечественной войны в Ставрополе и пр.

Памятников много и чисто по статистике с ними может что-то да случиться.

Но разве вам не стыдно передергивать? Я вам привожу крупнейшие памятники войны и сравниваю с советскими (памятники на месте крупнейшей битвы, самые главные памятники столицы), а вы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Так ве..

Леший пишет:

Так ведь антисоветчики за это коммунистов всячески критиковали. Тем более, что с момента распада СССР прошло 27 лет. А теперь припомните, как относились большевики к памятникам прошлого спустя схожий период времени.

Однако, вы предлагает сравнивать СССР + 27 лет от советской власти и приводит примеры из РФ от 2006-2008 гг, на 15-17 году новой власти.

Леший пишет:

Ответ прост — местные антисоветчики убедили значительную часть грузин в том, что Советский Союз это была русская оккупация

Это и называется — коммунисты все пролюбили.

Просто претензия к антисоветчикам... Вот интересно, что бы сказал Ленин на пассажи вроде "это не коммунисты плохо работают, это монархисты им не дают?"))

По вашему, выходит что грузинские коммунисты они как чехи из анекдота.

Русские — за годы войны наши партизаны уничтожили столько-то вражеских танков, поездов и самолётов.

Сербы — за годы войны наши партизаны уничтоли столько-то немцев

Чехи: мы тоже организовать сопротивление, но немцы нам не разрешили.

Кстати о Химках.

click here

Как мы видим, в реальности все несколько иначе.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

У советских нацистов кровь насильно определяет человеку национальность.

По ходу дела вы не в курсе, как заполнялась графа национальность в советском паспорте.

Stranger233 пишет:

Что в общем-то известный факт.

Только в ваших фантазиях. Реальность она иная, Нео. Если бы было, как вы пишете, то, к примеру, в Краснодарском крае до сих пор большая часть населения была бы по паспорту "украинцами", а не русскими.

Stranger233 пишет:

Да, были и такие "персонажи", сибиряки, джедаи и прочие клоуны.

Очередное путание горячего с острым. Там речь шла именно об отказе указывать свою национальность.

Den пишет:

У таких "Кремль итальянский"

Как все запущено!

Den пишет:

монголо-татарский проклятие в государственности

Ничего подобного я не утверждал, так что имеем очередное приписывание Denом оппоненту того, чего он не говорил. Впрочем, для Dena это давно стало главным "аргументом" в споре.

Den пишет:

одна династия — шведская, другая — немецкая

То же самое. Den, в этом ваша и проблема — вы давно разучились говорить на языке фактов, а ведете спор путем наклеиванием ярлыков. А когда вам указываешь на ваши косяки, начинаете истерить и обвинять оппонента в "догматизме", "левачестве" и пр.

Den пишет:

И только в СССРе наступила благодать

Вообще-то утверждалось несколько иное, но для Dena это ведь неважно. Главное навесить ярлык.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Вот и..

Фрерин пишет:

Вот интересно, что бы сказал Ленин на пассажи вроде "это не коммунисты плохо работают, это монархисты им не дают?

Коллега, а где нечто подобное мной утверждалось? Вообще-то говорилось иное — про успешность идеологической работы современных "левых", на фоне того, что государство до сих пор поддерживает антисоветское направление в пропаганде.

Фрерин пишет:

По вашему, выходит что грузинские коммунисты они как чехи из анекдота.

С учетом того, что если для русских СССР это славное имперское прошлое, а для грузин "русская оккупация", то 42% ностальгирующих по СССР грузин это весьма немало. Это примерно то же самое, как если бы в начале 1970-х гг. около половины чехов ностальгировали по времени Протектората Богемии и Моравии.

Фрерин пишет:

Как мы видим, в реальности все несколько иначе.

Вообще-то, в реальности, памятник снесли, а когда общественность возмутилась, то восстановили на новом месте.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Я вам..

Фрерин пишет:

Я вам привожу крупнейшие памятники войны

Вот только есть один нюанс — для значительной части народа того времени эти памятники были ни о чем. Это печальный, но факт. Ибо в свое время царское правительство даже не чесалось на тему пропаганды идей национального единства и патриотизма. Не помню, то ли здесь, то ли у соседей приводились высказывания ряда классиков на тему отсутствия патриотизма у русского мужика в начале XX века, для которого та же Крымская война была "барской забавой", для него, простого крестьянина, оборачивающейся только ростом налогов и рекрутчиной. Разумеется, это преувеличение (тот же Ленин признавал, что большевики победили в ГВ благодаря патриотизму русского мужика), но имело место быть, что даже иные "патриоты"-славянофилы радовались поражению России в Крымской войне, поскольку считали, что поражение приведет к демонтажу столь им ненавистного николаевского режима. Или хотя бы классическое, времен ПМВ: "мы тамбовские, до нас немец не дойдет". Сделали окончательно "своими" для народа победы и поражения Российского государства только те самые, столь нелюбимые некоторыми личностями большевики.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить