Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Reymet_2

Перенос на землеподобную планету случайных людей

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Foru - "...гора..

Foru [HH] — "...гораздо интереснее, чем кошко-собаки..." — ну это я вообще решил пропустить — у нашего вовы, вероятно, сразу стада кролей, свиней , МРС и КРС переносятся... То, что за несколько месяцев и земных животных из дикой природы не шибко приручишь, для нашего юного друга не аргумент ;)))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Foru пишет: далее ..

Foru [HH] пишет:

далее вопросы выделки кожи, изготовления двухходовых мехов, эффективные техники использования каменных орудий первого этапа (до перехода к железу) — все это, пусть и не за несколько дней,, как предложил коллега вова, но во вполне разумные сроки — вроде нескольких месяцев — вполне достижимые.

Коллега, в стране у нас пусть грубо 150 млн человек. (я знаю что реально порядка 140 млн) Из них имеют ОПЫТ изготовления каменных инструментов или плавки металла по древнерусским рецептам... ну пусть от 100 до 1000 человек. Т.е. шансов, что среди 1000 случайно отобранных людей окажется такой деятель — 1 на 150 ТЫСЯЧ. Ну пусть ВИДЕЛИ как это делается где-то на пару порядков больше. Т.е. шанс — один на полторы тысячи...

Ну дальше. Вот я видел эти ролики. Не говоря про то что видеть и даже знать и ДЕЛАТЬ — вещи суть сильно разные... я например ту же болотную руду хрен найду. Ну учили меня, ну представляю я основные признаки ферритовых руд... Но вот как их найти в грязи, на глубине несколько метров — х его з.

Дальше — каменный нож. Весчь конечно замечательная... Ничего тока что кремень и уж тем более обсидиан встречается далеко не везде? Да и много наших современников угадает кремень?

Foru [HH] пишет:

но, также, и в наличии приручаемой живности,

Ээээ, вроде как в теме про МПФ говорили, что время на приручаемость как правило измеряется столетиями?

Foru [HH] пишет:

либо дробление на группы, ибо доверять на ровном месте невесть кому с горы никто, в здравом рассудке, не будет

Тут главный вопрос переносяться они толпой или разбросанные по какой-то местности?

Если второе — звиздец. Половину съедят. Причем по закону подлости съедят наиболее умных и полезных

Если первое, то... Прокормить тысячу голов звериков по 70 кг весом и очень капризным желудком весьма и весьма непросто

Ну и третье — не очень я верю в самоорганизацию наших современников. Тем более в таких хардкорных условиях.

вова пишет:

Пенсионер 1 дерево срубит своим топором, 2-3 молодых парней(1 рубит, 2-й отдыхает) срубят 10 деревьев.

А слесарь Петрович моим виксом сделает куда больше полезного, чем сделаю я. Вот только Петрович, по врожденной привычки не жалеть инструмент, а уж тем более чужой инструмент, угробит викс через пару дней. Вон, вся пятая палата переполнена жалобами на [del][/del] руких "мастеров" имеющих привычку точить дорогие ножи на электроточиле и убивающие их в ноль за пару часов.

А потому гипотетический Петрович обойдется без моего ножа.

И этта, если брать не сильно древнего пенсионера и 2..3 ровесника вовы — то я однозначно поставлю на пенса. Он во-первых УМЕЕТ работать, а во-вторых ИМЕЕТ ПРИВЫЧКУ работать.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Начну с конца... Вит..

Начну с конца...

Виталий wrote:

главный вопрос переносяться они толпой или разбросанные по какой-то местности?

Следуя положению вводной, что слишком быстро скопытиться от ерунды — не есть задача ИЛМ (использование аббривиатуры НРС ака "некая разумная сила" может вызвать нездоровые ассоциации) — можно предположить, что высадка производиться довольно кучно, а поскольку в Вождя я не особо верю дробление является вполне адекватным решением проблемы "Прокормить тысячу голов звериков... "

не очень я верю в самоорганизацию наших современников

Тут зависит от того, какой уровень приложения совместных усилий считать "самоорганизацией" — всяких "кружков по интересам" и даже примеров команд выросших из "гаража" в окружающей действительности наблюдается довольно много. Если есть какие-то конкретные требования (к этой самой самоорганизации) хотелось-бы их услышать...

время на приручаемость как правило измеряется столетиями

Поясню мысль: во-первых, даже в течении пары лет, по местности высадки, можно определить — а есть-ли смысл возиться? Потому как кенгуру(или жирафу с кроликом) использовать иначе чем на мясо на мой взгляд трудно, что в условиях обилия дичи будет не слишком нужно, а целью приручения я вижу прежде всего получение тяглового скота... Живность, которую будут пускать в дом тестировать надо, естественно, гораздо дольше — тут сомнений нет. Во-вторых, не стоит забывать, что помимо массового одомашнивания, существует такая вещь как дрессировка — а в ней и гиен используют как полу-сторожевых, и с обезьянами кабанчиков (небольших) загоняют, и на зебрах катаются — тут бонус, возможно, небольшой, но какой есть...

каменный нож. Весчь конечно замечательная...

Но в кадре не присутствует, а видео, в оригинале, именуется "каменный нож для выживания" и там не фигурируют ни отбойники, ни техника отжимной ретуши нижний палеолит с "рубилом" как он есть...

Да и в остальных видео основной технологией является умение не торопиться и, при необходимости, изменив параметры процесса снова постоять в стороне, пока оно работает

Но вот как их найти в грязи, на глубине несколько метров — х его з.

Рискну предположить, что оказавшись в подобной ситуации коллега, Вы все-таки начнете с поиска обнажений, при необходимости постройке какой-то схемы залегания слоев... Естественно после составления хотя-бы примитивной карты, с которой работать удобнее чем по памяти... Болотная руда не единственный полезный ресурс, который может выявить геолог...

видеть и даже знать и ДЕЛАТЬ — вещи суть сильно разные...

Не вопрос, никто и не говорит что металлические орудия появятся у всех одновременно (см. выше, тезис о необходимости дробления), более того, эксперименты по превращению знания общих принципов в используемые технологии потребует относительно больших ресурсов — но если хочется небольших затрат — добро пожаловать в охотники-собиратели, которым и каменный век достаточен...

А вот переход к земледелию может быть весьма ресурсоёмким, хотя "одомашнивать" растения проще — хотя-бы не убегут, и, скорее всего, не съедят, но вот требований можно накидать довольно много, да и с урожайностью — явно сбор с уже существующих рощ/лугов/... первые лет 5-10 будет больше чем на "регулярных" полях, хотя появление этих полей будет в том числе зависит от наличия маиса/батата (вроде и в оригинале довольно урожайных) и успехов в металлургии (я и в МПФ был против пахать на людях).

Ответить