Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Попаданцы во времени. Реальность.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Все предложенные технологии ра...

Юлия пишет:
Все предложенные технологии работают, но это откат от современного уровня больше чем на 100 лет.

Конечно. Тем не менее, карьеру Пирогова можно повторить. А это и самому устроиться и историю изменить.

Юлия пишет:
Скорее большая польза будет от санитарно-гигиенических навыков. Но тут нужны усилия не одиночки.

Да на оба пункта.

Юлия пишет:
Одноразовые вещи прокатят, а если отравления поставить на поток нет.

+500.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Цитата

Юлия пишет: вот какой-нибудь Иштар служить...

Юлия пишет:
вот какой-нибудь Иштар служить откажусь. Господа-историки, угадайте почему. Храм - это хорошо, но туда просто так не попадёшь

Во народ пошел. Уже и в простеньких восточных оргиях им поучаствовать никак! 🤣

Юлия пишет:
годков мне не 15, это же фантастика, всякое бывает. А вот по внешнему виду современная женщина будет выше ростом на голову большинства мужиков. Это дамы писательницы обычно не учитывают. Ну и воспитание соответствующее, опять же всё равно на каком глазу тюбетейка

Что не учитывают это согласен. У ейных героинт сразу нарисовываются высокие статные красавцы с голливудскими улыбками. А не отнюдь реальность - низенькие, малость пованивающие мужички с неполным комплектом зубов... Но с другой стороны оные самцы вполне обычные. Насколько я понимаю психологию своего пола найдутся и любители не лолиток и любители высоких дам... и даже подкаблучники если поискать🙂

Юлия
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Сверхсила - это тоже рояль. Она может выбирать нужных людей и отправлять в заранее подходящие условия. Только неизвестно, что лучше для сюжета - один большой рояль или много мелких. Всехпобежданцы выглядят нереально, но красиво и героически. А это вариант, когда есть много мелких роялей.

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Для лечения малярии применяли экстракт из полыни однолетней. За хиной до эпохи Нового света придется в Южную Америку мотаться.

Ex ungue leonem

Den
Цитата

Юлия пишет: Сверхсила - это тоже рояль...

Юлия пишет:
Сверхсила - это тоже рояль

Ее необязательно обозначать. Она может остаться за кадром. Максимум на уровне рассуждений героя о том с чего ему с самого начала упали некоторые плюшки. При этом они вызывают настороженность только тем, что их несколько, а так то каждая в отдельности везение довольно среднего уровня.

Юлия пишет:
Только неизвестно, что лучше для сюжета - один большой рояль или много мелких

Если чтоб реалистичней то один конечно. Замаскированный см. выше🙂

Последний раз отредактировано: Den на 22 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Цитата

Annubis пишет: За хиной до эпохи Нового света...

Annubis пишет:
За хиной до эпохи Нового света придется в Южную Америку мотаться.

Это понятно. Меня интересует когда в России кору хинного дерева стали пользовать? Есть же разница в XVII веке или после 1917 года?

Annubis
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : За хиной ...

Den пишет:

Это понятно. Меня интересует когда в России кору хинного дерева стали пользовать? Есть же разница в XVII веке или после 1917 года?

А есть точная дата когда хина включена в фармокопею (т.е. стала признаваться лекарством) - 1677 год. Но дорого, очень дорого (иезуиты спекулировали, фактически доступна она была только королям). И есть точная дата когда хина стала доступным лекарством по низкой цене для ширнар масс (британцы плантации развели) - 1849.

Ex ungue leonem

Den
Цитата

Annubis пишет: хина включена в фармокопею (т....

Annubis пишет:
хина включена в фармокопею (т.е. стала признаваться лекарством) - 1677 год

В Европе. А в России?

Annubis
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : хина вклю...

Den пишет:

Annubis пишет :
хина включена в фармокопею (т.е. стала признаваться лекарством) - 1677 год

В Европе. А в России?

Фактически так же, привозили из Европы в случае надобности, в конце XIX века на Кавказе хинное дерево высадили. Впрочем, я не вижу проблемы - экстракт полыни вполне заменяет хину. В Китае о нем знали, да и современные препараты (с 80-х гг ХХ века, Нобелевка за 2015 год) делают из действующего в-ва полыни - артемизинина. Также полынь подходит для лечение гельминтозов (глистов). И еще забавный факт - малярия прекрасное средство для лечения сифилиса, лихорадка пднимает температуру тела и гибнут многие патогены (а сифилис подцепить начиная с Нового времени проще простого). Только потом надо малярию вылечить.

Ex ungue leonem

Den
Цитата

Annubis пишет: я не вижу проблемы...

Annubis пишет:
я не вижу проблемы

Меня просто тупо интересует насколько массово лечили хиной и насколько известны были от нее исцеления в конце 18 века в Европе и России.

Annubis
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : я не вижу...

Den пишет:

Меня просто тупо интересует насколько массово лечили хиной и насколько известны были от нее исцеления в конце 18 века в Европе и России.

Хину лекари знали и использовали, но не массово из-за дороговизны. Сын Людовика XIV был вылечен хиной от малярии в 1679 году. Стоимость лечения составила для лекаря 3000 золотых крон и король назанчил ему пожизненную пенсию.

Ex ungue leonem

Den
Цитата

Annubis пишет: Хину лекари знали и использова...

Annubis пишет:
Хину лекари знали и использовали

В России? Примеры?

Annubis
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : Хину лека...

Den пишет:

В России? Примеры?

"В России хина стала известна во второй половине XVII века. В делах Аптекарского приказа о ней упоминается неоднократно. Так, 15 мая 1663 года записано: «Указали мы, Великий Государь, в Кызылбашской земле купить корени хины двадцать пудов… доброво и свежево»"

Ex ungue leonem

Den
Цитата

Annubis пишет: "В России хина стала известна ...

Annubis пишет:
"В России хина стала известна во второй половине XVII века. В делах Аптекарского приказа о ней упоминается неоднократно. Так, 15 мая 1663 года записано: «Указали мы, Великий Государь, в Кызылбашской земле купить корени хины двадцать пудов… доброво и свежево»"

...

Известный отечественный маляриолог В. В. Фавр (1874–1920) не без оснований полагал, что речь шла не о коре хинного дерева, которая ценилась в то время буквально на вес золота, а о корне другого многолетнего растения, привозимого из Китая. На Руси его называли "чепучиным кореньем - хиной" и применяли для лечения сифилиса.

... согласен с предыдущим оратором. В Кызылбашской земле логичны китайские товары, а не американские. Да и 20 пудов это нечто нереальное.

Юлия
Цитата

Если это надо для пиратской истории, то можно просто отдельно прописать, что герои общались с продвинутым английским доктором и от него получили эти сведения. Они не один деь провели в южных морях, тут натяжки сюжета нет.

Den
Цитата

Юлия пишет: можно просто отдельно прописат...

Юлия пишет:
можно просто отдельно прописать, что герои общались с продвинутым английским доктором и от него получили эти сведения. Они не один деь провели в южных морях, тут натяжки сюжета нет

Можно. Но они по лекарскому делу не особо. В принципе можно даже прописать что кто-то из них малярией переболел и его хиной полечили. В конце 18 века в Вест-Индии это уже не огромная редкость.
В Инете пишут, что со времен Петра в Российской армии применяли, но как-то очень сомневаюсь. Если только для генералитета.

Annubis
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : "В России...

Den пишет:

Известный отечественный маляриолог В. В. Фавр (1874–1920) не без оснований полагал, что речь шла не о коре хинного дерева, которая ценилась в то время буквально на вес золота, а о корне другого многолетнего растения, привозимого из Китая. На Руси его называли "чепучиным кореньем - хиной" и применяли для лечения сифилиса.

Сколько стоила неастоящая хина я выше приводил - 3000 экю за курс лечения. Так что да, речь идет не о коре хинного дерева, а вот о чем именно - низвестно точно. Да и в более поздний период малярия косила например русскую армию на Кавказе: "В отчете военно-медицинского департамента за 1860 год приведены следующие цифры: в войсках, насчитывающих 1 миллион 344 тысячи 444 человека, переболело за год более 669 тысяч, причем перемежающейся лихорадкой — 16 тысяч 986 человек. Таким образом, почти 25 процентов всей заболеваемости приходилось на долю малярии. Число больных прямо зависело от дислокации войск. Так, в частях, расположенных вблизи Петербурга, переболело 3,5 процента состава, во Втором армейском корпусе, дислоцировавшемся на Волыни и в Польше, — 20 процентов, в Кавказских частях число заболевших достигало 56 процентов, а по Черноморскому побережью в сторону Кутаиса оно составляло 66 процентов. Гибель от «кавказской лихорадки» отнюдь не была редкостью, и в некоторых местах гарнизоны приходилось обновлять полностью каждые 3–4 года. "

Поэтому в период от конца XVII до середины XIX вв хинное дерево известно, применяется при лечении, но доступно единицам. В отличие от полыни, которая неивестна за пределами Китая как противомалярийное средство аж до 1979 года.

Ex ungue leonem

Den
Цитата

Annubis пишет: экстракт полыни вполне заменяе...

Annubis пишет:
экстракт полыни вполне заменяет хину. В Китае о нем знали

Это современный попаданец должен быть. Со спецефичными знаниями. Но это кстати к вопросу о полезности/бесполезности современного врача в прошлые века. На самом деле чуть ли не самый реальный на "успешность" одиночный попаданец "из сейчас".

Annubis пишет:
забавный факт - малярия прекрасное средство для лечения сифилиса, лихорадка пднимает температуру тела и гибнут многие патогены (а сифилис подцепить начиная с Нового времени проще простого). Только потом надо малярию вылечить.

Это тоже специфичные попадуны из ХХ века должны быть.

Annubis
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : экстракт ...

Den пишет:

Это современный попаданец должен быть. Со спецефичными знаниями. Но это кстати к вопросу о полезности/бесполезности современного врача в прошлые века.

Не обязательно современный. Глянул тут какое произведение считается самым ранним из литературы о попаданчестве. Википедия почему-то твердит, что "Янки при дворе", 1889. Но я категорически не согласен. В 1848 году вышел роман классика (Дюма) о попаданце (причем из времени не современном автору) - о Жозефе Бальзамо.

Ex ungue leonem

Den
Цитата

Annubis пишет: В 1848 году вышел роман класси...

Annubis пишет:
В 1848 году вышел роман классика (Дюма) о попаданце

Напрямую не прописано, а значит несчитово.

Annubis пишет:
Не обязательно современный.

Тогда китайский. Ибо за пределами Китая это лекарство ЕМНИП стало известно уже в ХХ веке.

Юлия
Цитата

Родоначальником жанра о путешествиях во времени считается Александр Вельтман. Но читать о путешествии к Александру Македонскому невозможно, хоть и в 1830 годов книга, времена Пушкина, но язык и стиль на современный взгляд на редкость странен.

Annubis
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : В 1848 го...

Den пишет:

Annubis пишет :
В 1848 году вышел роман классика (Дюма) о попаданце

Напрямую не прописано, а значит несчитово.

Дважды представляется попаданцем из прошлого (Великим Коптом - фактически магом, со сверхспособностями, способным к перерождению в новое тело). И действует как типичный попаданец - меняет историю на развилке создавая собственными силами (с опорой на масонов) революционную ситуацию во Франции и прямо заявляя, что это прогрессорство (революция распространится на другие страны и приведет к их процветанию).

Ex ungue leonem

Den
Цитата

Annubis пишет: Дважды представляется попаданц...

Annubis пишет:
Дважды представляется попаданцем из прошлого

Вверх по линии времени все же другое... Такое и глубже в истории есть. Но персонаж Бальзамо хорош да.

Annubis
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : Дважды пр...

Den пишет:

Вверх по линии времени все же другое... Такое и глубже в истории есть. Но персонаж Бальзамо хорош да.

Ну представляться попаданец мог кем угодно чтобы мозги запудрить. Там не только персонаж странный, но и прототип. Ему сама матушка Екатерина №2 пьесу посвятила (правда критика, "Обманщик", но скорее это личная обида), но рассказывали про него в Петербурге странное - и мертвых воскрешал и золото Потемкину удвоил. А вообще у него много имен было - от Калиостро до графа Салтыкова. Для альтхистори чрезвычайно удобный типаж "самозванца", тем более, что в ту эпоху распространенный. Немного поучиться фокусам у Кио, освоить гипноз, химию и физику и навыки проповедника и можно легко себя выдавать за кого угодно на конец осьмнадцатого века.
кстати, забавный факт - все современники отмечали факт того, что Сен Жермен ака Калиостро говорил на любом языке свободно, но с акцентом. Стоило ему выдать себя за русского - приглашали русского, который отмечал акцент, в другом месте выдал себя за уроженца Валахии - и снова местные нашли у него акцент. Но говорил грамотно на всех языках.

Ex ungue leonem

Ответить