Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Попы и водопровод

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Попы и водопровод

Физики СПбГУ потребовали от ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" доказать уместность религиозных обрядов, публично проведенных в январе на городской станции очистки воды.

В распоряжение редакции ИА "Росбалт" попала копия официального запроса, написанного сотрудниками физического факультета СПбГУ. Ученые М.В. Архипов и С.Е. Белов, оба заведующие лабораториями физфака, написали официальное письмо, заверенное печатью университета и подписью сотрудника отдела кадров.

В документе кандидаты физико-математических наук задают вопросы генеральному директору ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликсу Кармазинову.

"1. Просим подтвердить документально (замерами физико-химических свойств воды), что водопроводная вода после "обряда крещения" действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства.

  1. Просим объяснить потребителям воды, почему эта технология не используется ежедневно "Водоканалом" в целях улучшения качества воды", — пишут ученые.

    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/02/01/1088524.html

    По ссылке скан письма.

    Лично мое мнение — совершенно правильный вопрос. Если освящение воды действительно улучшает ее свойства, делают ее полезной для человека, то почему водопроводную воду освящают только раз в год? А если свойства воды не меняются, то нахрена шаманские пляски с кадилами и септическими бородами в зоне санитарной безопасности?!

    Нормальный практичный подход.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Нор..

Каммерер пишет:

Нормальный практичный подход

Нормальная попытка бездарей вылюбиться вместо того чтобы заниматься наукой. Надо бы узнать какие великие научные открытия числятся на счетах безмерно великих ученых Архипова и Белова за кои гос-во содержит этих граждан. Кто-то спорит что проверка должна быть в обе стороны?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Так каким образом и ..

Так каким образом и куда обряд меняет воду?

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Понятия не имею. Мне..

Понятия не имею. Мне это не интересно и есть чем заняться помимо выяснения этого на деньги налогоплательщиков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Понятия ..

Den пишет:

Понятия не имею. Мне это не интересно и есть чем заняться помимо выяснения этого на деньги налогоплательщиков.

Поскольку попы сделали "освящение", скорее всего, не бесплатно, а за хорошую денежку, которую руководство Водоканала вынет из карманов потребителей, то написавшие это письмо, как потребители продукта за который они платят, ПМСМ, в полном своем праве. А то, что они ученые-физики... Так разве физикам запрещено подобные письма-запросы писать?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тем более, потребите..

Тем более, потребители должны знать, чем им грозит "обряд освящения". И потребители платят за воду. По сему, мы желаем чтоб вода из крана была по ГОСТ и без непредусмотренных примесей.

Россия превыше всего!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

http://s017.radikal...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кроме того, освящени..

Кроме того, освящение воды в водопроводе приводит к большим проблемам для верующих христиан. Смывать дерьмо в унитазе святой водой. или пусть недельку выстоится?

Коллега, просьба не использовать впредь подобные слова. Есть синонимы!

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Поскол..

Леший пишет:

Поскольку попы сделали "освящение", скорее всего, не бесплатно, а за хорошую денежку, которую руководство Водоканала вынет из карманов потребителей, то написавшие это письмо, как потребители продукта за который они платят, ПМСМ, в полном своем праве. А то, что они ученые-физики... Так разве физикам запрещено подобные письма-запросы писать?

Коллега я не очень понимаю, почему когда дело заходит о религии у народа отключается логика. Разумеется физики имеют право писать подобные кляузы. Как и любые прочие граждане. И я буду только рад если руководство Водоканала взгреют за нецелевое использование средств (буде таковое обнаружится). Но, что никому не кажется — двух завлабов государтсво содержит не с целью написания ими оных кляуз? И никому не кажется, что чудаки которые занимаются таковыми должны сами быть святее папы римского? А ежели окажется, что последнее открытие в физике эти граждане сделали в давние аспирантские годы... в то время как гранты пилят регулярно и зряплату получают... то не лучше ли карающей машине правосудия заняться этими "активистами" а не только руководством Водоканала?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: то не лу..

Den пишет:

то не лучше ли карающей машине правосудия заняться этими "активистами" а не только руководством Водоканала?

Не, вот это точно не надо (и в любом случае вне привязке к конкретной инициативе). Если им удастся пробить публикацию отчётов о расходовании средств всякими водоканалами и прочими РЖД — гранты можно и простить.

Владыка Континентов
Цитата

Один из авторов зап..

Один из авторов запроса Михаил Архипов констатировал, что научное сообщество с опаской отнеслось к его инициативе. "Коллеги побоялись — якобы по новым правилам это оскорбление чувств верующих и за это сажают в тюрьму", — сказал Архипов, добавив, что ему и Сергею Белову удалось уговорить только одного коллегу подписать запрос.

"А что делать, когда верующие оскорбляют чувства думающих и знающих? Кто защитит думающих от оскорблений не думающих, но верующих? Некоторые говорили, мол, вроде вода действительно меняет свойства, веками проверено, другие под любыми предлогами увиливали. Поражен, насколько в прошлом атеисты и материалисты, физики и химики запуганы. Времена иррационализма и страха возвращаются. В итоге только один коллега не побоялся подписать письмо и мы его со всеми печатями отправили", — рассказал Архипов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: можно..

dim999 пишет:

можно и простить

Коллега я считаю что каждая сестра должна получить по серьге А работающая (а не занимающаяся фигней) наука не менее важна чем умные чиновники.

Абрамий пишет:

В итоге только один коллега не побоялся подписать письмо

Т.е. политиканствующих бездельников на физфаке СПбГУ не так уж много. Это все же радует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Скорее, на физ..

Ден — Скорее, на физфаке мало тех, кто не готов еще преподавать, что "ток течет по проводам божьим попустительством" (с) И это, незнаю как вас, меня совсем не радует...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: на ф..

Магомед пишет:

на физфаке мало тех, кто не готов еще преподавать, что "ток течет по проводам божьим попустительством" (с)

Серьезно? А что кто-то требовал?

Магомед пишет:

незнаю как вас, меня совсем не радует...

Меня радует что хотя бы физики взялись за ум и перестали заниматься политикой вместо физики в своем большинстве. Этого у нас не было с середины 80-х. Когда тоже самое произойдет с историками жизнь станет куда лучшей чем ныне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "А что кто..

Ден — "А что кто-то требовал?" — все еще впереди. И ежели потребуют — эти самые "робкие духом" физики безропотно пойдут так делать.

— "Когда тоже самое произойдет с историками жизнь станет куда лучшей чем ныне." — гм, коллега, до этого я так думаю как до Китая своим ходом животным из царства членистоногих То одному историку зарплату лично президент платит, то другому — куда уж тут без политики

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: То о..

Магомед пишет:

То одному историку зарплату лично президент платит, то другому — куда уж тут без политики

Вопрос в степени увлеченности. Вот мне всегда казалось что физика должна быть далека от политики (и самое главное — это реально легко сделать... в отличии действительно от истории). Вам как вижу оно видится иначе... Каждому свое

ЗЫ: Кстати физики которым зряплату президент платит тоже есть. И они именно физикой занимаются, а не "борьбой с наступающим мракобесием"... Быдло чо. Не ловят трендов и рукопожатны не будут

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Коллега, созда..

Ден — Коллега, создается впечатление, что по вашему иметь свое мнение по основным политическим вопросам должны исключительно специально-обученные люди, а остальной народ типа не дорос...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Колл..

Магомед пишет:

Коллега, создается впечатление, что по вашему иметь свое мнение по основным политическим вопросам должны исключительно специально-обученные люди, а остальной народ типа не дорос...

Коллега иметь мнение и политиканствовать — разные вещи. Многие этого увы не понимают...

Равно как и показательно ваше передергивание. Я выше вообще-то изложил свою позицию по вопросу

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Ну так я никак..

Ден — Ну так я никак не могу понять вашего негодования на то, что 2 потребителя продукции ГУП поинтересовались, на что расходуются их и госсредства

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Ну т..

Магомед пишет:

Ну так я никак не могу понять вашего негодования на то, что 2 потребителя продукции ГУП поинтересовались, на что расходуются их и госсредства

Коллега так я и написал Den пишет:

я не очень понимаю, почему когда дело заходит о религии у народа отключается логика.

... именно так поскольку никакого негодования я не высказывал а вовсе напротив Den пишет:

я буду только рад если руководство Водоканала взгреют за нецелевое использование средств (буде таковое обнаружится)

... я вообще-то не о "негодовании" писал как видим. Но в священной "борьбе с наступающим мракобесием" вы конечно не замечаете этих не ложащихся в концепцию мелочей

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Ну так я в бор..

Ден — Ну так я в борьба с мракобесием не вижу ничего плохого. Вот зачем, например, на первое сентября в ВУЗах попов зовут? Не вижу никакого смысла, а выполняют они сие "служение", скорее всего, не бесплатно...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Ну т..

Магомед пишет:

Ну так я в борьба с мракобесием не вижу ничего плохого

Коллега, я также не вижу в сабжевом обращении ни плохого, ни хорошего. Тупь как тупь.

Я лишь считаю, что такие "борцуны" должны сами быть все в белом? Вы не согласны?

Магомед пишет:

Вот зачем, например, на первое сентября в ВУЗах попов зовут? Не вижу никакого смысла, а выполняют они сие "служение", скорее всего, не бесплатно...

А вы выяснить не пробовали? Прежде чем предьявлять что-то? Ведь наверное когда скажут например, что все учителя вашего ВУЗа ставят зачеты за дополнительные приношения с обоснованием типа "скорее всего" вам это не понравится нет?

ЗЫ: Не знаю как в ВУЗы, не сталкивался. В школы на 1 сентября приходят без какой-либо оплаты со стороны дирекции. Я понимаю, что для некоторых это невероятно — но факт. Не вижу в данном факте ничего плохого и постараюсь чтобы в школах дирекция которых имеет что-либо против мои дети не учились. Ибо "почему то" следующим шагом за запретом "мракобесам" приходить в школы идет введение предметов типа "основ полового воспитания" и т.д. Совпадение наверное ага.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Гм, а по мне м..

Ден — Гм, а по мне моральный облик людей, справедливо возмутившихся поповским разводом, вообще к теме отношения не имеет. Как там — если Гитлер говорит что "дважды два равно четыре..." ;)

— "А вы выяснить не пробовали?" — по всем ВУЗам не пробовал. По некоторым — знаю точно. "Заплатите, сколько не жалко! — Вот, тысяча. — Не, сколько не жалко это пять тысяч..." (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я лишь с..

Den пишет:

Я лишь считаю, что такие "борцуны" должны сами быть все в белом? Вы не согласны?

Категорически. Поскольку безгрешные встречаются редко, а святые, готовые к самопожертвованию во имя торжества справедливости, ещё реже — такой подход просто будет означать полное отсутствие "гражданского контроля" над любыми действиями любого представителя государства или более-менее крупного частника. У государства ресурсов на сколько-нибудь серьёзный контроль нет по определению, в результате неконтролируемые наглеют и боком это выходит в том числе и государству.

Владыка Континентов
Цитата

Ещё про кафедру тео..

Ещё про кафедру теологии в МИФИ .

Почем опиум для инженера .

http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4077

"Так что если вы где-то, в каком-то ведомстве, в какой-то отрасли видите «духовное возрождение» — знайте: здесь — развал, здесь — канун клинической смерти."

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: а по..

Магомед пишет:

а по мне моральный облик людей, справедливо возмутившихся поповским разводом, вообще к теме отношения не имеет

dim999 пишет:

Категорически

А по мне имеет. И имхо его отсутствие причем не где-то там, а в тех же областях в каковых они обвиняют других (а именно эти я и предложил проверить в данном случае) приводит как раз к проблемам для государства и отсутствию элементарной веры в справедливость в обществе. Именно эту позицию я и высказал. Знаю, что она в современной России (да и в большинстве обществ) не может быть популярной по определению

Магомед пишет:

По некоторым — знаю точно

Ну вот этим и стоит возмущаться. С конкретными ФИО и без обобщений. Но ведь так неинтересно правильно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Неа, неправиль..

Ден — Неа, неправильно. Этим и возмутились два вышеупомянутых физика. "Конкретно и без обобщений". Или, на секундочку, вы таки можете доказать благотворный эффект от освящения воды?

— "И имхо его отсутствие причем не где-то там, а в тех же областях в каковых они обвиняют других (а именно эти я и предложил проверить в данном случае) приводит как раз к проблемам для государства и отсутствию элементарной веры в справедливость в обществе." — если мента поймали на воровстве, стоит ли отпустить всех воров, которых он прежде поймал ?

Впрочем да, с имхами не спорют.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Или,..

Магомед пишет:

Или, на секундочку, вы таки можете доказать благотворный эффект от освящения воды?

А зачем? Я и спрашиваю — физикам заняться нечем? Тогда надо перевести их в заслуженный статус безработных.

В обществе существует дофига бессмысленных традиций (то, что где-то для четверти населения произведенное действие имеет смысл я уж скромно умалчиваю — очевидно что вам начхать на ТЗ "мракобесов"). В чем смысл демарша двух упомянутых челов? Имхо — в попытке нарубить себе известности. Т.е. научными достижениями они скорее всего не блещут а потому см. выше. Или на секундочку — вам и этим оболтусам известен вредоносный эффект??? Тогда совсем другие статьи...

Магомед пишет:

если мента поймали на воровстве

Вот и беда что вы не понимаете некоей социальной неадекватности ваших требований. Мент он ведь специально уполномочен как раз ловить. А вот физики вроде на иное уполномочены. Если они какими-то своими хобби занимаются не в ущерб основной деятельности — их дело. Мне то наплевать. Но со времен "часов патриарха" и "пусек" всякий пытающийся задешево посрубать популярности у хомячья за счет РПЦ вызывает у меня подозрение в профессиональной и человеческой убогости. Ибо иным так "креативится" нафиг не нужно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "...вам и ..

Ден — "...вам и этим оболтусам известен вредоносный эффект???" — угу, вредоносность в растрачиваемости бюджетных средств не пойми на что. Это именно те самые статьи...

— "Мент он ведь специально уполномочен как раз ловить." — гм... Шел прохожий по улице — глядь, старушку грабят. Подбежал он, спас бабушку — и попутно задержал грабителя, сдал его милиции. А потом, неожиданно, оказалось что прохожий злостный уголовник и еще алиментщик вдобавок. Отпускать грабителя то ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Шел ..

Магомед пишет:

Шел прохожий по улице — глядь, старушку грабят

Коллега еще раз — состав то где в нашем случае? Все то вы уголовку шьете

Магомед пишет:

вредоносность в растрачиваемости бюджетных средств не пойми на что. Это именно те самые статьи.

Неа. Оне вооще-то другое пишуть. Аналог будет — чувак на остановке дергался под странную музыку. Его скрутили и привели в участок. А менты и не поймут чего хотят от них эти странные люди из "Клуба марксистов — любителей группового секса"... чем им гражданин не угодил?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить