Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Ivto

Последнее из просмотренного/прочитанного

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

https://author.today/work/141901
"Керенский. Вождь революции" Алексей Птица

На данный момент пока что вышло полтора тома, но обратил внимание, что автор - один из очень немногих, который пишет не про спасителя СССР или попаданца в/к Сталина(у). Автор - русский националист примерно таких же позиций, как в среднем по ЖЖ Деналта. Главный герой - тезка Керенского, который в наше время был управляющим отеля и работал на западных партнеров, циничный и беспринципный человек, понимающий, что наша Россия - это криптоколония, и "хочешь жить - умей вертеться". Его сбивает машина, и он попадает в тело Керенского середины марта 1917 г. В силу характера ГГ он воспринимает это переселение как дар свыше и появившиеся возможности бороться за Власть. Пока что сюжет подошел к тому моменту, как должен приехать Ленин и провозгласить свои апрельские тезисы. ГГ строит параллельные Временному правительству структуры, включая ОМОН, УБОП и прокси-парамилитарес, освобождает "бывших", не замаранных в революции, естественно с их запугиванием, т. к. у Керенского бэкграунд, не вызывающий доверия. Параллельно ГГ проникается русским национализмом а-ля Михаил Меньшиков, антисемитизмом и прочими атрибутами злого русского человека. Автор проделал большую работу, насколько я понимаю, он до сих пор изучает документы и мемуары того периода, получается достаточно исторично, и книга заставляет сопереживать ГГ. Самая бомба, это что от книги рвутся пердаки социалистов всех сортов и мастей, многих "современные белогвардейцев" и прочих жертв "лучшего в мире салфецкого образования".

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: https://author.today/work/1419...

Maximusss7752 пишет:
https://author.today/work/141901
"Керенский. Вождь революции" Алексей Птица

Спасибо за наводку. + еще деанон от вас)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Спасибо за наводку. + еще деан...

Rlesson пишет:
Спасибо за наводку. + еще деанон от вас)

Хех, ну фотке, которая на аве АТ, лет 6, так что ничего страшного.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Алексей Птица...

Maximusss7752 пишет:
Алексей Птица

Меня отвратил от чтения этого автора его цикл про "Императора Африки". Относиться к нему серьезно после этого...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: его цикл про "Императора Африк...

Den пишет:
его цикл про "Императора Африки"

Это же не исторический роман, а авантюрный. Историческая точность там — дело десятое.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Это АИ роман с попаданцем. Где истории нет никакой - даже альтернативной. Литературы там имхо впрочем тоже нет. Но писал бы фэнтези - вопросов было бы меньше... Но и то ко всем этим прекрасным произведениям когда ГГ то в тело мускулистого и херастого негра/орка попадает, то в тело деффочки-эльфиечки... в общем стараюсь я не читать таких аффторов. Чьи то комплексы изложенные на бумаге - оно мне надо?
Но это мое личное мнение - вы безусловно можете к подобного рода литературе иначе относиться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Чьи то комплексы изложенные на...

Den пишет:
Чьи то комплексы изложенные на бумаге - оно мне надо?

Ну не знаю, я концовкой удовлетворён. Империя негров победила англичан, а в России к власти пришёл Колчак. Я признаю, что это ментальная мастурбация, но не понимаю, почему лично Вы взъелись на простую развлекаловку :) "Керенский" точно не развлекалово.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: "Керенский" точно не развлекал...

Maximusss7752 пишет:
не понимаю, почему лично Вы взъелись на простую развлекаловку :) "Керенский" точно не развлекалово.

Теги на Автор.тудей там стоят те же самые, что на "негроимперии".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Maximusss7752 пишет : не ...

Den пишет:
Теги на Автор.тудей там стоят те же самые, что на "негроимперии".

Может быть. Читал оба цикла. Мне не показалось, что они похожи.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Коллеги, а кто-нибудь Ланцова читал? Он вообще как? На АТ вроде как первый попаданец на деревне по рейтингу.

Интересуюсь в связи с вот этим.
И вот этим

Последний раз отредактировано: Инженер на 18 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Читал оба цикла. Мне не показа...

Инженер пишет:
Коллеги, а кто-нибудь Ланцова читал? Он вообще как?

Он ужасен. "Ланцов за всё берется смело и превращают всё в говно, А если за говно берется, то просто тратит меньше сил..." Как-то так. Ужасные однотипные романы - герои одинаковы и брутальны в любой эпохе. Рецепты нагибаторства тоже. Я осилил первые книги 3-4 циклов после чего понял что не могу...

Maximusss7752 пишет:
Читал оба цикла. Мне не показалось, что они похожи

Верю вам. Но сил попробовать "Керенского" пока в себе не нахожу. "Первое впечатление можно произвести лишь один раз" (с) Герр Птица сам выбрал каким оно будет... Может быть со временем осилю. Не Ланцов все же:))
Хотя "негроимперия" была очень похожа:)))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Den пишет:
Ужасные однотипные романы - герои одинаковы и брутальны в любой эпохе

Я на АТ вчера поучаствовал в одной дискуссии в его блоге. За исторические романы. Вещает прям свысока. Прям с превосходством. Состоявшийся, маститый мэтр. В принципе, в том, что касается книгописания, как бизнеса, тут возразить-то нечего. Но вот он прямо историк, профессионал и т.п. Это там началось на тему того, что:
"Любой исторический роман - лубок, Я лучше прочитаю научпоп". - незнакомый мне читатель.
"Нет, не лубок, если пишет профессионал с учёной степенью по данной теме". - читатель, который и мне как-то попенял, что я пишу эту вашу АИ, "потому, что это гораздо проще, чем честный истроман".
"Ну вот я професионал" - последняя фраза как раз Ланцова.
Цитировал неточно, передаю смысл, неохота копаться сейчас, там много накомментили.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Вот вчера там интересное началось. Почему там популярны попаданцы?
Точка зрения Ланцова (который "проводил исследования").
Читать с этого коммента.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Вещает прям свысока. Прям с пр...

Инженер пишет:
Вещает прям свысока. Прям с превосходством. Состоявшийся, маститый мэтр. В принципе, в том, что касается книгописания, как бизнеса, тут возразить-то нечего. Но вот он прямо историк, профессионал и т.п.

Это у него и 10 лет назад было. Когда только начинал. Чел искренне убежден что все познал. Не тратьте времени - он реально дурак. Среди успешных АТудеевцев это частое явление (бо аудитория специфичная) но все же не обязательное. Хватает адекватных людей которые подстраиваются под читателей, но интеллектуальными пнями не являются. Ланцов же... увы:( Я редко так грубо о людях пишу, но тут тот случай когда считаю уместным - именно из-за неадекватности персонажа.
Я не знаю где Ланцов купил диплом (если он и впрямь историк), но преподавали там плохо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Точка зрения Ланцова (который ...

Инженер пишет:
Точка зрения Ланцова (который "проводил исследования").

А вот здесь я отчасти с ним соглашусь. Но это только одна грань - самая "благородная" так сказать. Понятно почему Ланцов акцентируется на ней. Признавать что работаешь на прочие (кои называет его оппонет "примкнувшая Юлия") - по сути "запросы офисного плебса" не особо хочется. Хочется изобразить что за лютым бредом с гаремами и горами трупов типа какое-то "моделирование"... Хотя где моделирование, а где Ланцов?🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

А почему еще и с такой стороны не посмотреть на явление.Схема подобных попаданческих романов "лузер по жизни попал в прошлое,там всех отдоминировал,выдающиеся люди той эпохи рядом с ним,как умственно отсталые,попаданец становится повелителем всего и вся".Это что-то вроде,как питаться в Макдональдсе.Надцать лет питаешься там и все!Любая,абсолютно любая другая схема-что альтернатива,что реальная история,что фантастика,просто перестает восприниматься публикой.По факту вал однотипной халтуры просто портит жанр.Вот Пол Андерсон стал бы сейчас восприниматься.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Захотелось сходить в кафе,а вокруг одни Маки.А все остальные заведения еще пойди найди.Так и с книгами.А сожаления о прошлом и желание вернуться и все исправить,это случалось абсолютно со всеми людьми.Так народ и подсаживается на заведомый гамбургер от худлита

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Доказывал мне сейчас фанат Ланцова, что его кумир - глыба, вершина альтернативки. Я попробовал эту глыбу почитать. Очень быстро убежал в ужасе. Не, сыт

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Доказывал мне сейчас фанат Лан...

Инженер пишет:
Доказывал мне сейчас фанат Ланцова, что его кумир - глыба, вершина альтернативки. Я попробовал эту глыбу почитать. Очень быстро убежал в ужасе

Гы. Коллега сколько можно подходить к тому снаряду?😀
Король голый однозначно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

В интернете же кто-то неправ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: попробовал эту глыбу почитать...

Инженер пишет:
попробовал эту глыбу почитать

Инженер пишет:
В интернете же кто-то неправ

... это да. Вы что пробовали?🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Инженер пишет: Доказывал мне сейчас фанат Лан...

Инженер пишет:
Доказывал мне сейчас фанат Ланцова, что его кумир - глыба, вершина альтернативки. Я попробовал эту глыбу почитать. Очень быстро убежал в ужасе. Не, сыт

Почитайте книгу "Эрик" или как-то так у него. Из раннего у автора. Попаданец в молодого рыцаря в Германии веке в 12.
Сколачивает первичный капитал путем грабежей и убийств (прибился к каравану, отравил весь караван, ограбил). Изобретает новые доспехи. Строит свое государство в Крыму, потом большую империю - изобрел уникальный тактический прием: собрать толпу арбалетчиков и перестрелять налетающих врагов. Изобретает новый способ геноцида мирного населения. Методично, подробно - главный персона много смотрел фильмы о ВОВ и, вероятно, предавался фантазиям о черной униформе.
Что еще? Чудо-разведка, как положено. Меняет религию как ему хочется на специальном соборе.
Позже автор стал писать иначе, но дух прежний.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 12 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Из раннего у автора...

Фрерин пишет:
Из раннего у автора

ЕМНИП первая. Там еще очень забавное представление об экономике Средневековья и рыцарстве как белокурых бестиях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Вы что пробовали?...

Den пишет:
Вы что пробовали?

Ярослава. Как раз про него мне и сказали, что это чего-то там вершина.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Ярослава...

Инженер пишет:
Ярослава

Мое любимое🤣 Я даже смог дочитать до византийского дромона под Смоленском😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Мое любимое🤣 Я даже смог дочи...

Den пишет:
Мое любимое🤣 Я даже смог дочитать до византийского дромона под Смоленском😂

Как он туда попал, автор не раскрыл? Через пороги, а потом по Днепру? Или с берегов Белорусского моря? Или вокруг Европы, а потом волоком по пути из Варяг-в-греки?

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Как он туда попал, автор не ра...

Фрерин пишет:
Как он туда попал, автор не раскрыл?

Полагаю также, как в эпическом фильме "Викинг" - "Джонни, я хочу, как в синематографе".

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Посмотрел "Последний богатырь. Посланник тьмы".
Неплохое завершение трилогии. Актеры, сценарий все на уровне первых двух фильмов. Красоты Белогорья, сказочные персонажи осваиваются в современной Москве. Сцены с Кащеем великолепны. Колобок как злобный и добрый в душе раздолбай прекрасен.
Герой растет, он куда решительнее, чем в первом фильме, серьезнее и злее. Великолепна подача старой доброй морали - победа над злом это прежде всего победа над самим собой, своей негативной стороной.
Однако, фильм в целом посредственный. Почему? - Неприятный слитый финал.
Герой обе предыдущие серии развивается, растет над собой, он страдает, прорывается через препоны, добивается цели, он живет, он постоянно делает выбор, принимает решения. В третьей части гонится за похитителями невесты.
В финале возникает сложнешая моральная дилемма. Оказывается родная мать героя из самых лучших побуждений ломает ему жизнь, губит всех кто ему близок, всеми силами толкает его на сторону тьмы. Сложнейший, красивейший конфликт. Разрешается от самым примитивным, дурным и бездарным способом. Герой возвращается в далекое прошлое, меняет его и все становится хорошо. Плохое решение. Дело в том, что он так отменяет все свои свершения, свои достижения, все то, через что он был вынужден пройти. Он отменяет свой собственный рост, развитие. Он одним махом отменяет жертвы и подвиги друзей. Он отменяет жертву отца и свой тяжелый выбор в Царстве Смерти. По большому счету отменяет и свою любовь, которой долго добивался, к которой шел меняя себя, стаовясь лучше.
В финале красивая пасторальная картинка. Счастливая патриархальная жизнь Белогорья. Илья и Галина в обнимку. Иван с Настей. Все хорошо. Только нет главного и самого интересного героя цикла - Кащея. И Иван далеко не тот, он даже не подозревает, что он прошел, что сделал и как победил само зло в той другой истории, которая не случилась.
Плохое, слабое решение: стереть все, смахнуть с экрана друзей, родных, тех с кем шел до конца и дрался плечом к плечу. В итоге победила та самая серая мораль, из которой герой и выпутывался предыдущие серии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Как он туда попал, автор не ра...

Фрерин пишет:
Как он туда попал, автор не раскрыл? Через пороги, а потом по Днепру?

Именно так! Дромоны они такие... прыгучие!😂 И вообще обидеть художника может каждый🤣

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

А у самого Ланцова вы не спрашивали?Мне тоже стало интересно.

Ответить