Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Почему сейчас не принята аннексия?

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: За 3 месяца шарик может все пе...

Maximusss7752 пишет:
За 3 месяца шарик может все переиграть, вот я о чем.

Имхо шансы что привыкнет гораздо больше. Зато на любые накаты Мадуро честно сможет говорить: "А где вы раньше были? Что молчали?"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Зато на любые накаты Мадуро че...

Den пишет:
Зато на любые накаты Мадуро честно сможет говорить: "А где вы раньше были? Что молчали?"

Если Мадуро так же повезет, как русским с выполнением Украиной Минсков, то тогда безусловно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Если Мадуро так же повезет, ка...

Maximusss7752 пишет:
Если Мадуро так же повезет, как русским с выполнением Украиной Минсков, то тогда безусловно.

Вообще не вижу аналогии. Мадуро намеревается спокойно отжать территорию пользуясь тотальным превосходством в силах над объектом. Говорить о субъектности Гайаны довольно смешно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вообще не вижу аналогии. Мадур...

Den пишет:
Вообще не вижу аналогии. Мадуро намеревается спокойно отжать территорию пользуясь тотальным превосходством в силах над объектом. Говорить о субъектности Гайаны довольно смешно.

Интересно, а что сейчас с акциями Экссона происходит? И кто на этом наваривается?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Мадуро намеревается спокойно о...

Den пишет:
Мадуро намеревается спокойно отжать территорию пользуясь тотальным превосходством в силах над объектом.

Ммм, у Венсуэлы с их бардаком и гиперком типа сильная армия? И с кем она воевала? С флотом, наверно, ещё хуже. Вагнер туда готов ехать?)
Что там с военными у Гайаны - в душе не представляю. Но там теоретически могут бритахи подогнать какую-то спецуру и наёмников. Частники от нефтяников ещё какие-то. Битва инвалидов какая-то гипотетически.
ТВД тоже слабо себе представляю, если честно. Там джунгли малонаселенные, наверно, с минимумом дорог и населенных пунктов. Ну так, чисто навскидку. Плюс всякие тяжёлые водные преграды - реки, болота.

Есть какой-то толковый разбор по военным возможностям сторон и потенциальному ТВД от специалистов?

Den пишет:
Говорить о субъектности Гайаны довольно смешно.

Они британская колония в чистом виде или кондоминиум нескольких хозяев? Никогда не интересовался этим куском карты. У британцев-то армия говно, это понятно, но на Венесуэлу мб и хватит))

Последний раз отредактировано: gooodvin на 06 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Ммм, у Венсуэлы с их бардаком ...

gooodvin пишет:
Ммм, у Венсуэлы с их бардаком и гиперком типа сильная армия?

Гы. Сравнительно с Гайаной? Вы серьезно?

gooodvin пишет:
Битва инвалидов какая-то гипотетически.

Вот это уже ближе к истине)

gooodvin пишет:
Они британская колония в чистом виде или кондоминиум нескольких хозяев?

Ну так оно и я за пределами "Белого Ягуара" не сильно много знаю😆 Так то член Содружества "Боже храни Короля!" и этовотфсе. А какие там закулисные договорняки со Штатами то фиг знает. Третих там точно нет по крайней мере.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Силы самообороны Гайаны: примерно 4600 человек, 60 легких колесных броневиков, 24 БТР, два десятка минометов времен ВМВ и 6 советских полевых пушек М-46 образца 1954 года.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Силы самообороны Гайаны: пр...

Den пишет:

Силы самообороны Гайаны: примерно 4600 человек, 60 легких колесных броневиков, 24 БТР, два десятка минометов времен ВМВ и 6 советских полевых пушек М-46 образца 1954 года.

Джорджтаун за три дня
Однако проблема не в том, что сложно перебить убогую недоармию Гайаны. Кувейт тоже быстро пал.
...
По идее британская колониальная мишура живет на побережье.
А в энтом Эсекибо только редкие племена индейцев. Насколько они промадуровские и их угнетает англичанка - хз. Впрочем это не будет играть никакой роли в любой ситуации. Потрясти картинкой довольных аборигенов - можно, но этим признания не добиться.

Последний раз отредактировано: westbrich на 06 Дек '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Однако проблема не в том...

westbrich пишет:
Однако проблема не в том

... а в чем? Я несколько дней уже уважаемых коллег спрашиваю😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: westbrich пишет : Однако ...

Den пишет:

... а в чем? Я несколько дней уже уважаемых коллег спрашиваю 😎

Венесуэлу весьма соблазнительно (для такого ценного приза как перехват управления над важной мировой бензоколонкой) показательно отпороть за счет внутренней шаткой структуры как в саддамовском Ираке.
А лучшего повода чем оккупация просто не существует. И соответственно международное возмущение вмешательству третьих стран последует только от нас, Кубы, Никарагуа, а еще с десяток нейтралов призовут к миру. Остальные спокойно или одобрительно воспримут бомбежки Венесуэлы и наземную операцию от Бритов и друзей. Вопрос ограничатся ли коалиционные освободители изгнанием с Гайаны или пойдут свергать усатого.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: соответственно международное в...

westbrich пишет:
соответственно международное возмущение вмешательству третьих стран последует

Я вообще-то тут и пишу коллегам, что именно потому Мадуро делает все демонстративно. Чтоб иметь возможность сдать назад. Но пока реакция "мирового сообщества" околонулевая. Как видимо Мадуро и рассчитывал - на фоне Украины и Газы на Гайану оному сообществу положить. Тем более, что "неправый суд о границах который мы никогда не признавали" оно какое-никакое, а обоснование.

westbrich пишет:
Венесуэлу весьма соблазнительно (для такого ценного приза как перехват управления над важной мировой бензоколонкой) показательно отпороть

Накануне выборов. Уже участвуя де-факто в двух войнах (не считая всяких Ираков). И только что более-менее вроде как добазарившись с Мадуро о поставках нефти чтоб закрыть зияющую вотпрямсчас дыру в этом вопросе.
Взять и все это похерить, чтобы еще в одной части света повоевать за британские интересы! План выглядит гениальным. Даже не знаю, что здесь может пойти не так?🤔

westbrich пишет:
наземную операцию от Бритов и друзей. Вопрос ограничатся ли коалиционные освободители изгнанием с Гайаны или пойдут свергать усатого.

Это выше было про Штаты. Но увидеть наземную операцию в исполнении бриттов я бы хотел еще больше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: westbrich пишет : соответ...

Den пишет:

Взять и все это похерить, чтобы еще в одной части света повоевать за британские интересы! План выглядит гениальным. Даже не знаю, что здесь может пойти не так? 🤔

Не будет международно признанных границ - не будет американского миропорядка. Ну и украины заодно.
Можно сходу дать конспирологическое обоснование сворачиванию хохлопоставок - копят на третью заварушку.
Интеллектом и прогнозированием лампасы нато и деды белого дома не отличаются, как мы выучили за этот год. А вот носорожьим упрямством страдают. Поэтому тупо втянутся в еще одну авантюру для поддержания шатающегося реноме. Здесь без вариантов.

Den пишет:

Но увидеть наземную операцию в исполнении бриттов я бы хотел еще больше.

Будут науськивать кузенов и собирать южноамериканский сброд во имя швабоды. Может аргентинский зоофил откликнется?

...

Прогрев или начнется?

Венесуэла мобилизует армию и объявляет об аннексии Западной Гайаны — El Pais

Последний раз отредактировано: westbrich на 07 Дек '23, всего отредактировано 2 раза
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Западное полушарие - вотчина США по доктрине Монро. Было бы странно, если бы они на дела в Южной Америке не обратили внимание.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

idemidov пишет: Было бы странно, если бы они н...

idemidov пишет:
Было бы странно, если бы они на дела в Южной Америке не обратили внимание.

Обратить можно по разному. Например сказать, что на том арбитраже судили неправильно потому что судили не США...

westbrich пишет:
Не будет международно признанных границ - не будет американского миропорядка

(оглядываясь по сторонам) Кто сказал - Израиль?🤔

westbrich пишет:
Поэтому тупо втянутся в еще одну авантюру для поддержания шатающегося реноме. Здесь без вариантов.

Я считаю, что варианты есть. Хотя конечно хотелось бы чтоб вы правы оказались.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Офицеры ВС Гайаны пропавшие в упавшем вертолете.
ВС Гайаны заявили, что пока нет свидетельств указывающих на какую-либо роль Венесуэлы в произошедшем.

+

ВС Гайаны состоит буквально из 2 батальонов, батальона охраны президента + сапёров и снабжения
Погибли бригадный генерал, полковник (зам?), три подполковника (комбаты?) и штабс-сержант.
А также у них ТРИ вертолёта.
Судя по всему Гайана лишилась всей армейской верхушки и 30% вертолетов в одной катастрофе, если они погибли. Это забавно крайне

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Все-таки Мадуро не стал ждать 3 месяца. Это уже интересно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... а в чем? Я несколько дн...

Den пишет:

... а в чем? Я несколько дней уже уважаемых коллег спрашиваю😎

Все аналитеги анализа исходят из того, что за Британскую Гвиану кто-то впишется, если вдруг что. Поэтому рассматривать местные ВС в вакууме особо и не стремятся. Кандидатов на вписание, наверно, четыре. UK, USA, Бразилия и Колумбия. Как относятся к проблема США - хз, надо хотя бы их прессу мониторить. У британцев армия не внушает, но на ограниченную операцию может и хватить, флот плавает. Про то, что впишется Бразилия - очень много криков, но зачем им вписываться за британскую колонию и нефтяников - лично я слабо понимаю. Эти гвианские люди даже в КОНМЕБОЛ не играют, прости господи. У Колумбии с Венесуэлой отношения традиционно как у России с Украиной, но сейчас вроде заморозка.
Насчет убогости армии Венесуэлы - опять же мнения есть разные, в основном не в пользу Мадуры. С другой стороны, при Трампе же рассматривали всерьез вариант с интервенцией и свержением, но в итоге заочковали. Это говорит в пользу мнения, что армия Венесуэлы что-то может, раз не рискнули связываться.
Я контекста не знаю, поэтому не берусь судить всерьез об этой истории. Возможно, у Венесуэлы тупо выборы в следующем году, а цирк вокруг спорных территорий помогает Мадуре набрать очки.
Собственно, до "ревущих 20х" я бы на 100% был уверен, что так и есть и все это медийный пузырь, а сейчас воздержусь от ставок.

Maximusss7752 пишет:
Все-таки Мадуро не стал ждать 3 месяца. Это уже интересно.

Возможно, все проще. Армия сидела 20 лет ровно, все развалилось к хренам. Сели всем кагалом на единственный вертолёт на ходу, а он и развалился.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Экономический рост Гайаны в 2020г - 40%+, в 2021г - 20%. И это в ковидные годы. Офигеть, вот бы в РФ так было.
У пацанов только-только появился шанс пожить хорошо, как внезапно обострились проблемы

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Экономический рост Гайаны в 20...

Мудрый Ярослав пишет:
Экономический рост Гайаны в 2020г - 40%+, в 2021г - 20%. И это в ковидные годы. Офигеть, вот бы в РФ так было.

Карликовая страна, в которой нашли нефть. Плюс эффект низкой базы.
Армения 2022г +14%, 2023г +7%, например, чисто на серых схемах и релокантах

Мудрый Ярослав пишет:
У пацанов только-только появился шанс пожить хорошо, как внезапно обострились проблемы

Господь велел делиться

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Все аналитеги анализа исходят ...

gooodvin пишет:
Все аналитеги анализа исходят из того, что за Британскую Гвиану кто-то впишется, если вдруг что

Ну собственно я наверное фиговый аналитик т.к. мне вот этот момент исходя из позиции мировых сил (покуистической) не представляется очевидно-непреложным (что конечно не говорит пока о его невозможности).

gooodvin пишет:
Собственно, до "ревущих 20х" я бы на 100% был уверен, что так и есть и все это медийный пузырь, а сейчас воздержусь от ставок.

Именно так. Потому при просмотре анализов я вполне допускаю, что Мадуро побазарив за кулисами с людями деда Бидона может совершенно внезапно и сделать, что обещает. Приятно перед выборами быть честным челом со "словом пацана"🤣
Граница то блин спорная. Это даже на гугл-картах прописано. Ну значит можно и идти пока армию Гайаны не встретишь. Что как раз в районе заявленных границ и случится.
ЗЫ: я разумеется не считаю, что вариант "все прокатит" самый вероятный. Но вот жЫрные эдак 20% на него я спокойно отвожу. Чисто на глаз. Еще раз - я тоже нифига не спец по региону. Собственно я вообще сомневаюсь что они в России в принципе узко по Гайане есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

фендрик
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

В какой-то мере появился шанс на восстановление старой, колониальной границы, которая была на появления британцев.
Вот бы и Суринам решился не только на спорные территории, но и на ВСЮ остающуюся Гайяну. Тогда бы и вопрос с концом.

Последний раз отредактировано: nozhi на 07 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

nozhi пишет:
Вот бы и Суринам решился не только на спорные территории, но и на ВСЮ остающуюся Гайяну. Тогда бы и вопрос с концом.

Вроде бы это карта, которая принадлежит авторству суринамского националиста. Вряд ли они мечтают о чем-то дальше этой границы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что правительство страны вместе со своими союзниками и партнёрами не допустят присоединения к Венесуэле части территории Гайаны.
«Я не вижу абсолютно никаких причин для односторонних действий Венесуэлы», — цитирует политика ТАСС.
При этом Кэмерон назвал подобные действия «несправедливыми» и заявил, что они «должны прекратиться».

UK за колонию на словах впряглось. Кто еще?)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: UK за колонию на словах впрягл...

gooodvin пишет:
UK за колонию на словах впряглось

Ну хоть что-то. При всем нонешнем убожестве слово UK повесомей трепа очередного латиноамериканского диктатора.

gooodvin пишет:
Кто еще?

Ну "еще" и не обязательно пока. Мячь у Мадуро. Его ход)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Мячь у Мадуро. Его ход)...

Den пишет:
Мячь у Мадуро. Его ход)

Ему бы противокорабельных ракет подбросить...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Den пишет : Мячь у Мадуро...

Ivto пишет:

Den пишет :
Мячь у Мадуро. Его ход)

Ему бы противокорабельных ракет подбросить...

У них 23 Су-30МКВСу-30МКВ, они как раз могут нести Х-29.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Гайана и Венесуэла договорились ни при каких обстоятельствах не применять силу в споре по Эссекибо, говорится в заявлении по итогам переговоров

Расходимся?) Цирк оказался цирком, как и думали разумные люди?)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Ну явно пока шапито свернуло манатки и уехало:) До новых встреч:) Собственно после того как Мадуро отмолчался на заявы UK неделю назад особых сомнений не было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Расходимся?) Цирк оказался цир...

gooodvin пишет:
Расходимся?) Цирк оказался цирком, как и думали разумные люди?)

Может в карты разыграют? С трансляцией в прямом эфире. Классно получилось бы. И доходно.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Фу, слабаки и балаболы. Зачем и начинать было

Ответить