Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Прошу помощи форума

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прошу помощи форума

Уважаемые коллеги!

Мои друзья второй месяц подталкивают меня к написанию статьи под условным названием "Россия и русские в зарубежной фантастике".

Поскольку я привык к научной добросовестности, я обращаюсь к нашему форуму — помогите составить более-менее полную библиографию произведений зарубежных писателей, где фигурирует Россия! Без этого любые выводы-доводы будут парироваться.

Для себя я отобрал:

Ральф Петерс "Война 2020" (ну, куда без него!)

Стивен Хантер "За день до полуночи" (злобные русские делают теракт в Америке)

Питер Альбано "Седьмой авианосец" (злобные русские там на втором плане)

Гарри наш, Тартлдав "Флот вторжения" 1-2

Его же "Тьма надвигается"

Кто еще что помнит?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кленси в большом кол..

Кленси в большом количестве

Россия превыше всего!

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Стивен..

Артем пишет:

Стивен Хантер "За день до полуночи"

По сюжету, это не фантастика.

Русские есть у Ларри Нивела "Молот Люцифера", в "Забытом полку" Форстена, у Вебера в "Одиноком тролле". Это так, навскидку. А вообще, на процентов 90 надо смотреть не переводы, а оригинальные книги, это вам ув. Артем надо со Сталкером и Пашей на ФАИ говорить. Лично я больше на англоязычное фэнтези налегаю, и увы особо много по фантастике сказать не могу.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

У Кларка русские в ф..

У Кларка русские в фантастике есть во многих произведениях и показаны вполне с положительной стороны .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Именно книги? Или фи..

Именно книги? Или фильмы тоже пойдут? Если да, то вспоминаются сериалы "Вавилон 5" и "Звездные врата" (а еще есть Чехов в "Звездном пути").

Из книг вспоминается Макс Брукс с его "Мировая война Z" (Зомби-апокалипсис, где описываются события в т.ч. и в России).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Еще был роман "А..

Еще был роман "Армагеддон" ( афтора не помню :( ) , где на Землю шдепается метеорит , так там показаны русские космонавты , вместе с амерскими астронавтами тусящие на орбитальной станции , очень кстати смешной клюквенный образ ( например оказывается , что русская женщина-космонавт ходит в извините туалет на орбите с помощью своегог напарника ... ) .

А еще кстати у Ф.Дика нашего в "Мечтают ли андроиды об электроовцах" был "поддельный русский охотник за головами" — там под русского мента косил один из розыскиваемых ГГ андроидов ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Дядюшку Ж. Верна ..

Дядюшку Ж. Верна "Полет на Луну" (русские -спонсоры)

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А РэдАлерты куда? :s..

А РэдАлерты куда?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Пойташ пишет: Дядюш..

Пойташ пишет:

Дядюшку Ж. Верна "Полет на Луну" (русские -спонсоры)

У него есть еще "Гектор Сервадак". Там русские одни из главных героев, на шхуне "Добрыня" рассекающие по комете (зы, когда смотрел импортный мульт по этой книге, тему русских там "благополучно" забыли).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, Форсайт "..

Кстати, Форсайт "Икона" — чем не фантастика?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Кле..

Каммерер пишет:

Кленси в большом количестве

Я не читал Клэнси. Придется наверстывать. Я тему открыл, а потом вспомнил и "Охоту за Красным Октябрём" и "Операция Кардинал"

agnez пишет:

А вообще, на процентов 90 надо смотреть не переводы, а оригинальные книги, это вам ув. Артем надо со Сталкером и Пашей на ФАИ говорить. Лично я больше на англоязычное фэнтези налегаю, и увы особо много по фантастике сказать не могу.

А кто мне это будет переводить? Я ведь тоже знаю только английский. Книги на английском я бы еще осилил. На германском и французском — увольте.

Пойташ пишет:

Дядюшку Ж. Верна "Полет на Луну" (русские -спонсоры)

Леший пишет:

У него есть еще "Гектор Сервадак". Там русские одни из главных героев, на шхуне "Добрыня" рассекающие по комете (зы, когда смотрел импортный мульт по этой книге, тему русских там "благополучно" забыли).

Правильно!

Начнем с Истоков!

Сюда же Берроуза сунем — у него в "Тарзане" есть такой Роков, гад из гадов.

Ага-Хан пишет:

Кстати, Форсайт "Икона" — чем не фантастика?

Политическая фантастика...

Беру.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем - А Берроуз с ..

Артем — А Берроуз с "Тарзаном" разве фантастика ? А то кроме Рокова ( и кстати какого то его сподвижника с белорусской фамилией и анархистскими замашками ) там сестра ейная была , вполне положительная персоналия

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед А как тогда ..

Магомед

А как тогда с "Героями Малахова кургана" — там капитан Сорви-голова ? штурмует Севастополь ?? — это можно считать фантастикой?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем - Ну етот жанр..

Артем — Ну етот жанр скорее "приключения" зовется ... А как эт он штурмует Севастополь , если ему лет 20 во время англо-бурской ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Арте..

Магомед пишет:

Артем — Ну етот жанр скорее "приключения" зовется ... А как эт он штурмует Севастополь , если ему лет 20 во время англо-бурской ?!

Эт' и есть "аффторский произвол" в исполнении Буссенара...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: А кто ..

Артем пишет:

А кто мне это будет переводить? Я ведь тоже знаю только английский. Книги на английском я бы еще осилил. На германском и французском — увольте.

Так я имел ввиду как раз англоязычную фантастику, французкая, немецкая и прочая европейская фантастика на фоне англо-американской, выглядит как статистическая погрешность.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории тайный советникъ
Цитата

Что именно подразуме..

Что именно подразумевается под фантастикой? Книги, фильмы? И какого периода?

А то уж простите, это слишком расплывчато. Естественно, если взять фантастику "холодной войны", то в большинстве своем там русские — злодеи. Но даже и тогда, существовал незабвенный Павел Чехов, навигатор корабля "Enterprise" (Звездный Путь — TOS).

Если же брать период после окончания "холодной войны", то там спектр сместился в основном, в сторону положительных (или, по крайней мере — не отрицательных) русских.

Поскольку я привык к научной добросовестности, я обращаюсь к нашему форуму — помогите составить более-менее полную библиографию произведений зарубежных писателей, где фигурирует Россия! Без этого любые выводы-доводы будут парироваться.

Это нереально. Их тысячи, даже если брать только по книгам (не беря во внимание фильмы, сериалы, комиксы, игры...)

I'm just a gay guy

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin - "т..

Fonzeppelin — "то там спектр сместился в основном, в сторону положительных (или, по крайней мере — не отрицательных) русских" — как в фильме "Армагеддон" , ага ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Fonzeppelin - "т..

Fonzeppelin — "то там спектр сместился в основном, в сторону положительных (или, по крайней мере — не отрицательных) русских" — как в фильме "Армагеддон" , ага ...

B5 как лучший пример!

I'm just a gay guy

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Что именно подразумевается под фантастикой? Книги, фильмы? И какого периода?

C вашего позволения, прежде всего книги.

Период... Ну хотя бы постперестроечный.

Иначе можно как вы правильно заметили:

Fonzeppelin пишет:

Это нереально. Их тысячи, даже если брать только по книгам (не беря во внимание фильмы, сериалы, комиксы, игры...)

Действительно, можно утонуть.

Fonzeppelin пишет:

А то уж простите, это слишком расплывчато. Естественно, если взять фантастику "холодной войны", то в большинстве своем там русские — злодеи. Но даже и тогда, существовал незабвенный Павел Чехов, навигатор корабля "Enterprise" (Звездный Путь — TOS).

Если же брать период после окончания "холодной войны", то там спектр сместился в основном, в сторону положительных (или, по крайней мере — не отрицательных) русских.

Боюсь, вы заблуждаетесь. Книги, которые мне сейчас подкинули свидетельствуют о том, что русские для западников — по прежнему жупел № 1.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

B5 как лучший пример!

Да, Съюзен Иванова в Вавилоне-5 одна из главных положительных персонажей. Правда она русская, но русская еврейка.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Есть такой Билл Болд..

Есть такой Билл Болдуин, с циклом "Рулевой". Русские там правда... специфические.

Была книжка, как какие-то инопланетные жулики взяли на борт русских десантников, амерских морпехов и еврейских танкистов чтобы решить свои внутренние проблемы.... ЧТо привело к войне на Земле. Автора увы не помню.

В принципе "псевдорусские" есть в Вархаммере

Ответить