Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, 123hjkl, Den, rilian

Рожающие регионы России

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Рожающие регионы России

Коллеги как известно если смотреть на русские регионы, то дела с рождаемостью обстоят в них так себе. Кроме Сахалина с его СКР=1,9 хвастать особо нечем.
Однако, когда мы спускаемся на уровень районов то вдруг оказывается, что русская глубинка вполне себе рожает.
Так уж получилось, что у меня есть данные по среднему СКР районов РФ за 2017-2019 гг. Т.е. отнюдь не благостные годы подъема рождаемости, а как раз годы ее спада. Но до Ковид.
На мой взгляд - идеальные данные для цели выявления мест с высокой рождаемостью. Чтоб вы понимали 30% районов имеют СКР 2.0 и выше.
Конечно много национальных, конечно не имеет смысл считать МО, понятно за счет чего там бывают совсем фэнтезийные цифры. Конечно кое-где могут быть искажения из-за перекошенной возрастной пирамиды... Но все же интересно посмотреть что это за районы? Чем они отличаются?
Сухих цифр и описаний Вики для этого явно мало.
У коллег из Алтайского края я уже спрашивал - чем отличаются от прочих Солтонский и Косихинский районы? Пока ответ - ничем. А ведь Солтонский дал СКР=3,13! Ну могу еще добавить Усть-Пристанский и Шелаболихинский районы...
Коллеги из Пермского края - Юрлинский и Гайнский? Кудымкарский, Еловский, Куединский, Кочевский?
Коллега Грець - Хомутовский, Льговский и Конышевский Курской области? К сожалению у вас в Белгородской все глухо...
Любые другие коллеги кто неплохо знает свои регионы пусть подключаются - я назову им районы-"лидеры", а они пусть думают что там такое.
У нас из Архангельской, Коми, Забайкалья есть люди? "Рекордсмены" там скрываются...
Люди кто читает здесь демографические темы гостями, зарегтесь уж по такому случаю...
Хотелось бы выделить кандидатов, возможно смогу организовать в перспективе ближайших лет социологическое исследование в паре-тройке таких мест.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллеги из Пермского края - Юр...

Den пишет:
Коллеги из Пермского края - Юрлинский и Гайнский? Кудымкарский, Еловский, Куединский, Кочевский?

Общался с одной коми-пермячкой/русской (они там это не делят крч, мы реально с коми самые братские народы (правильно Варандей сказал), южнорусским не понять) не очень долгое время - сложилось впечатление, что тамошние жители - это такие няшки, которые постоянно ездят к себе домой в округ на выхи, даже если учатся в Перми (в отличие от других жителей из края, которые предпочитают зависать в Перми), в принципе достаточно консервативны для типичного русского человека 20-х гг., ну и мб общая деревенскость самого округа играет роль.
По поводу СКР - понятия не имею, насколько это правда - бывал только проездом в Коми округе. Зато нельзя не отметить, что большевики границу коми-зырян и коми-пермяков нарезали правильно - у зырян чисто хвоя, а у пермяков более лиственный пейзаж, это можно отметить, когда выезжаешь из одного субъекта в другой.

Куединский, Еловский

Там русских тоже не так чтобы много - много всяких удмуртов, башкир, чувашей. Лично у меня предки по чувашской линии как раз в Куединский р-н бежали от голода в Чувашской АССР, ну и по крайней мере во времена совка рожали там много.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 09 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Там русских тоже не так чтобы ...

Maximusss7752 пишет:
Общался с одной коми-пермячкой/русской
Maximusss7752 пишет:
Там русских тоже не так чтобы много

Коллега списать на нацсостав то такое...
Ну вот №1: Юрлинский.
По переписи 2010 года в районе проживали: русские — 96,1 %, коми-пермяки — 2,56 %.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Окт '22, всего отредактировано 2 раза
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Хомутовский, Льговский и Коныш...

Den пишет:
Хомутовский, Льговский и Конышевский Курской области?

Я ж вас пару лет назад сам про эти районы спрашивал, теперь круг замкнулся) Так даже мимо не проезжал, знакомых тоже нет, ничего сказать не могу. Могу спросить городских курян, но очень сомневаюсь, что они что-то скажут.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: Den пишет : А ведь Солтон...

Stranger233 пишет:

Den пишет :
А ведь Солтонский дал СКР=3,13!

Население которого уполовинилось за постсоветское время. А за последние 30 советских лет ещё уполовинилось.
В 1959 г. 23 тысячи, в 2022 г. - 6.5 тысяч.
По-моему очевидное искажение возрастной структуры с плохим миграционным учетом, характерное для самых что ни на есть "ебеней" типо
бывшего Коми-Пермяцкого округа.
Нужно искать не СКР, а динамику населения. И тут полный аут на уровне сельских русских районов за вычетом пригородов крупных городов.
Не, ну есть Сизимское сельское поселение Тывы, но то такое...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега списать на нацсостав т...

Den пишет:
Коллега списать на нацсостав то такое...
Ну вот №1: Юрлинский.
По переписи 2010 года в районе проживали: русские — 96,1 %, коми-пермяки — 2,56 %.

Ну там одинаковое все, поэтому я не делю русские и коми-пермяцкие районы.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 09 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну там одинаковое все, поэтому...

Maximusss7752 пишет:
Ну там одинаковое все, поэтому я не делю русские и коми-пермяцкие районы.

Хм, ну как бе "одинаковое" то такое... В Юрлинском например очевидны любимые вами староверы. В количествах. В остальных по идее причины другие.

Stranger233 пишет:
Население которого уполовинилось за постсоветское время. А за последние 30 советских лет ещё уполовинилось.

Что там случилось в советское время нам объективно наплевать. Но вот что он и последний десяток лет сокращался - это да.

Stranger233 пишет:
По-моему очевидное искажение возрастной структуры с плохим миграционным учето

Весьма вероятно. Но для 30% районов РФ мне это не представляется правдоподобным. В том и дело что я хочу глянуть на как можно больше примеров. Если в итоге из 700 районов 100 окажутся русскими и реально рожающими мне будет достаточно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Я ж вас пару лет назад сам про...

Грець пишет:
Я ж вас пару лет назад сам про эти районы спрашивал, теперь круг замкнулся

Вроде не про все. В каком-то одном опять таки староверы были. В остальных - загадко. В наших краях с такими примерами грустней чем на северах. И вот тут интересно - шо це таке? Особенности учета или таки региональные особенности?
В том же Мартыновском районе Ростовской области что? Любимые нами месхетинцы или все же местные чего-то тоже стоят?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Хм, ну как бе "одинаковое" то ...

Den пишет:
Хм, ну как бе "одинаковое" то такое... В Юрлинском например очевидны любимые вами староверы. В количествах. В остальных по идее причины другие.

Ну в принципе да. Напоминает структуру расселения усть-цилемских староверов и ижемцев. В тех краях толком не бывал, не знаю, как там на самом деле (

Точно знаю, что у нас в Верещагинском районе много очень староверов, но хз, какой там СКР.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 09 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Точно знаю, что у нас в Вереща...

Maximusss7752 пишет:
Точно знаю, что у нас в Верещагинском районе много очень староверов, но хз, какой там СКР.

2,07
Далеко не рекорд для вашего региона, но учитывая что район вполне приличный по размерам и 2/3 живет в городе...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Далеко не рекорд для вашего ре...

Den пишет:
Далеко не рекорд для вашего региона, но учитывая что район вполне приличный по размерам и 2/3 живет в городе...

У меня оттуда дед (старообрядец), у него трое детей, включая моего отца.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 09 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: У меня оттуда дед (старообряде...

Maximusss7752 пишет:
У меня оттуда дед (старообрядец)

Там вроде до сих пор треть старообрядцев. В Юрлинском меньше ЕМНИП. Так что сие фактор несомненно, но не единственный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Maximusss7752 пишет : Ну ...

Den пишет:

Так уж получилось, что у меня есть данные по среднему СКР районов РФ за 2017-2019 гг.

Данные Артура Петросяна?

Den пишет:

Чтоб вы понимали 30% районов имеют СКР 2.0 и выше

30% от всего числа МО, но сколько там людей и с какой возрастной структурой?

Den пишет:

Но для 30% районов РФ мне это не представляется правдоподобным

Искаженная возрастная структура населения плюс специфический для сельских мест календарь рождений плюс административно-территориальные преобразования плюс переучет или недоучет населения. К сожалению, минимум для 65-70% от этих 30% МО этого объяснения достаточно. В остальных 30-35% - это этнические и религиозные меньшинства.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

pmurov пишет: Искаженная возрастная структур...

pmurov пишет:
Искаженная возрастная структура населения плюс специфический для сельских мест календарь рождений плюс административно-территориальные преобразования плюс переучет или недоучет населения. К сожалению, минимум для 65-70% от этих 30% МО этого объяснения достаточно. В остальных 30-35% - это этнические и религиозные меньшинства.

Этнические мне не интересны. Религиозные - вполне.

Den пишет:
Если в итоге из 700 районов 100 окажутся русскими и реально рожающими мне будет достаточно.

... я все сказал.

pmurov пишет:
Данные Артура Петросяна?

Угу. Артур красавчик. Уникальная работа.

pmurov пишет:
но сколько там людей и с какой возрастной структурой?

15% от населения РФ. Дофига так то.
А вот возрастная структура вопрос. Надо разбирать и разбирать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Артур красавчик. Уникальная ра...

Den пишет:
Артур красавчик. Уникальная работа.

А можно ссылку?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Там вроде до сих пор треть ста...

Den пишет:
Там вроде до сих пор треть старообрядцев.

Да. Еще факт - у меня один из моих лучших друзей - потомственный старообрядец из Верещагино, они в детстве с бабкой регулярно ходили в храм РПСЦ, хоть сейчас он пермский захожанин РПЦ. Но он сам из однодетной семьи. Я правда его забазировал через совместные попойки и репосты из националистических пабликов, теперь он мб послушается и сделает сам хотя бы троих.
Сам город Верещагино вообще так себе, многие уезжают оттуда. Насчет сел ничего не могу сказать. По Бородулино, откуда родом мой дед, тоже сказать не могу, инфы новой из открытых источников нет. Ну в детстве, когда я там был, церковь старообрядческая была вполне себе живая, народ туда ходил, сам я тоже там бывал. Дети знакомых семьи жили в селе точно, но они тогда мелкие были, хз, где они сейчас.

Больше личных впечатлений по Пермскому краю у меня нет. Да и не помню, чтобы из читающих вас были пермяки.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: В каком-то одном опять таки ст...

Den пишет:
В каком-то одном опять таки староверы были.

Спросил девушки, она из Курска. Сказала, во льговском "какие-то сектанты, баптисты вроде". Гугл говорит, что не баптисты, а действующая (и, кяп, действовавшая в послевоенные времена какое-то время) старообрядческая церковь. Треть города до революции старообрядцы, сейчас вполне может 10% наберётся.
Другие районы явно связанные, пососедству находятся, но старообрядческих следов в них обнаружить не удалось. Насколько я знаю, курские старообрядцы в основном в Золотухинском районе.

Последний раз отредактировано: Грець на 09 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: А можно ссылку?...

Грець пишет:
А можно ссылку?

Можно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Да и не помню, чтобы из читающ...

Maximusss7752 пишет:
Да и не помню, чтобы из читающих вас были пермяки.

Гы. Ну вообщето второй консул-основатель сего ресурса ымы - самый что ни на есть пермяк.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Гугл говорит, что не баптисты,...

Грець пишет:
Гугл говорит, что не баптисты, а действующая (и, кяп, действовавшая в послевоенные времена какое-то время) старообрядческая церковь. Треть города до революции старообрядцы, сейчас вполне может 10% наберётся.

Угу. ЕМНИП про льговский мы с вами и говорили.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Угу. ЕМНИП про льговский мы с ...

Den пишет:
Угу. ЕМНИП про льговский мы с вами и говорили.

Не, мы обсуждали Курскую область вообще. На карте Киреева по среднему числу детей она выделялась (причём восток тоже вроде).

Den пишет:
В том же Мартыновском районе Ростовской области что? Любимые нами месхетинцы или все же местные чего-то тоже стоят?

Думаю, тут без комментариев.

Последний раз отредактировано: Грець на 09 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Не, мы обсуждали Курскую облас...

Грець пишет:
Не, мы обсуждали Курскую область вообще. На карте Киреева по среднему числу детей она выделялась (причём восток тоже вроде).

Значит я потом сам самостоятельно про староверов читал.

Грець пишет:
Думаю, тут

Фишка в том что там и центральный поселок - чисто русский растет. И много чего еще. Т.е. месхи точно роль играют, но не факт, что единственную. А еще есть районы в Волгоградской например...
И это ведь зело проблемный юг. Коренная сельсткая Великороссия к северу от Москвы просто массово рожает. И на одно искажение возрастной структуры все это списать проблемно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: Любые другие коллеги кто непло...

Den пишет:
Любые другие коллеги кто неплохо знает свои регионы пусть подключаются - я назову им районы-"лидеры", а они пусть думают что там такое.

Я могу по Ивановской/Владимирской что нибудь попробовать подсказать, но думаю у нас всё глухо.

Ответить