Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Россияне или Русские?

Ответить
Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Россияне или Русские?

Часто вижу споры в интернете, что вы думаете поэтому поводу?

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А чё тут думать? Рос..

А чё тут думать? Россияне в паспорте, а русские в душе. Пересекающиеся множества.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

А чё тут думать? Россияне в паспорте, а русские в душе. Пересекающиеся множества.

многих бесит концепция "россиянин", самое странное мне понятна их позиция...

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну вот в украинском ..

Ну вот в укр и в англ языке проще — там русский и российский одинаково. Росiйський или Russian. А вообще в жизни всякое бывает. Вот Депардье, он кто? Или Стивен Сигал?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Если брать этническу..

Если брать этническую компоненту, то лучше бы вернуться к тому, что было до большевистских экспериментов. Когда под термином "русские народы" понимали всех восточных славян, а как отдельные этносы выделяли великоросов, малоросов и т.д.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Если бр..

Ivto пишет:

Если брать этническую компоненту, то лучше бы вернуться к тому, что было до большевистских экспериментов. Когда под термином "русские народы" понимали всех восточных славян, а как отдельные этносы выделяли великоросов, малоросов и т.д.

мне как нерусскому ближе понятие россиянин, но душой его принять его не могу.

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мустая Карима, народ..

Мустая Карима, народного нашего поэта башкирского, почитайте

Я — россиянин
Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю, свободен и силён:
Я рос, как дуб зелёный на вершине,
Водою рек российских напоен.

Своею жизнью я гордиться вправе —
Нам с русскими одна судьба дана.
Четыре века в подвигах и славе
Сплелись корнями наши племена.

Давно Москва, мой голос дружбы слыша,
Откликнулась, исполненная сил.
И русский брат — что есть на свете выше! —
С моей судьбой свою соединил.

Не русский я, но россиянин. Зваться
Так навсегда, душа моя, гордись!
Пять жизней дай! Им может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь.

С башкиром русский — спутники в дороге,
Застольники — коль брага на столе,
Соратники — по воинской тревоге,
Навеки сомогильники — в земле.

Когда же целовались, как два брата,
С могучим Пугачевым Салават,
В твоей душе, что дружбою богата,
Прибавилось любви, мой русский брат.

Не русский я, но россиянин. Чести
Нет выше. Я страны советской сын.
Нам вместе жить и подниматься вместе
К сиянию сверкающих вершин.

В душе моей — разливы зорь весенних,
В глаза мои луч солнечный проник.
На сердце — песня радости вселенной,
Что сквозь века пробилась, как родник.

И полюбил я силу в человеке,
И научился радость жизни брать.
За это все, за это все — навеки
Тебе я благодарен, русский брат.

Ты вкус дал хлебу моему и воду
Моих степей в живую обратил,
Ты мой народ, для радости народа,
С народами другими породнил.

Не русский я, но россиянин. Зваться
Так навсегда, душа моя, гордись!
Десятку жизней может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Tom Songol пишет: м..

Tom Songol пишет:

мне как нерусскому ближе понятие россиянин, но душой его принять его не могу.

Россиянин — гражданство и осознание себя полноправной частью государства Россия. И даже больше, общности людей, населяющей север Евразии. И эта общность полиэтнична, как и другие подобные в мире. А великорос, татарин, осетин, калмык и многие другие, это коренные этносы данной территории, которые и составляют этнические компоненты названной общности. А вот русских превратили во многом в искусственный конструкт, созданный комми во имя их идей. Как во "Властелине колец" в переводе Гоблина:

"- Ну и по какой национальности ребеночка запишем?

— Если ушки мохнатые будут — запиши его эльфом. А если нет — можно русским записать.

— Это почему это русским?

— Не нравится — давай гондурасским. Мы, чукотские, без предрассудков."

Хорошо, хоть в новиобов всех переделать не смогли или не успели. Хотя стремление такое имело место...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мда... Кто я? По пас..

Мда... Кто я? По паспорту русский. Армянский язык практически не знаю (хотя это неправильно и стыдно). И ощущаю себя русским по принадлежности к культуре. Культура и язык решает все. Если чувствуешь себя внутри русской культуры — ты русский. Если внутри другой культуры, но и русская культура для тебя не чужая — тогда россиянин.

А вообще Ельцин сделал все возможное для дискредитации этого слова.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

русские нация россия..

русские нация

россиянин--гражданство.

синоним гражданин России.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Tom Songol пишет: м..

Tom Songol пишет:

многих бесит концепция "россиянин", самое странное мне понятна их позиция...

потому что многие помнят как заплетающимся пьяным языком с телеэкрана вещал Ельцин: "Россияне... понимаешь..."

так что это слово — как и один солярный символ — надолго запомоено конкретными людьми.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Россияне или Русские..

Россияне или Русские?

По моему вопрос стоит иначе.

https://www.youtube.com/watch?v=Gdv1Wg_pa5M

Среднестатистические москвичи против вступления Хакасии в состав России — понаедут мигранты, кормить надо...

Собственно, это видео — ответ на ВСЕ вопросы про то, нужен ли России Минск, Киев, Кустанай, Рязань или Новгород.

Россиянцам хватиткормитным волю дай — будет Россия от Бибирево до Бутово.

Дай волю русским — и будет Великая Россия.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Египтянин пишет: Ср..

Египтянин пишет:

Среднестатистические москвичи против вступления Хакасии в состав России — понаедут мигранты, кормить надо...

такой же опрос был по поводу Бурятии... то ли плакать то ли смеяться... мне сослуживцы с Запада, на полном серьёзе, сочувствовали по поводу запрета есть свинину... )

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В 212 году эдиктом К..

В 212 году эдиктом Каракаллы римское гражданство было распространено на всех свободных граждан Империи. Разница между русскими и россиянами — это как между квиритами и римскими гражданами в целом.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Tom Songol пишет: Ч..

Tom Songol пишет:

Часто вижу споры в интернете, что вы думаете поэтому поводу?

Всё просто: русские — этнос, россияне — политическая нация (другой вопрос, насколько она уже сложилась). Я могу быть и русским и россиянином, а Депардье, Сигал и Tom Songol — только россиянами. Хотя, если они назовутся русскими, спорить не буду.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

Я могу быть и русским и россиянином, а Депардье, Сигал и Tom Songol — только россиянами. Хотя, если они назовутся русскими, спорить не буду.

— Вне зависимости от разреза глаз и цвета кожи для наших врагов мы все русские.

Василий Филиппович Маргелов (1908-1990)

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: - Вн..

ПТУРщик пишет:

— Вне зависимости от разреза глаз и цвета кожи для наших врагов мы все русские.

во время срочной службы случайно услышал разговор татарина с Урала и моего земляка русского, татарин интересовался почему Вы буряты такие разные вот говорит у сержанта глаза узкие и на лицо китаец китайцем, а ты голубоглазый и русоволосый? на что земеля с совершенно серьёзным лицом отвечает, мы же буряты как монголы, а монголы и татары родственники поэтому среди бурят как и среди татар встречаются с светлые и тёмные и всякие разные)))

или случай с "дедовщиной" в Забайкальском крае где солдаты родом с Кировской области нажаловались на срочников из Бурятии. При этом была раздута история о том,что буряты "давят" русских... После узнал, из 10 срочников "державших" военную часть бурят было только 4, остальные русские...

зайти в инет и выяснить что из-за чересполосного расселения, бурят в Бурятии только 29.5% видимо не судьба. Тоже самое про укросми когда они орали целую танковою бригаду бурят, хохотал до слёз.

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вообще сам спор по т..

Вообще сам спор по терминам яйца выеденного не стоит. Т.е. как историк я прекрасно знаю что в том же 18-м веке "россияне" и русские вполне конвенционные синонимы. "Россиянин" еще и высокий штиль.

Липкие ручки ЕБН конечно термин загадили, ну да и болт бы на него.

Тут другое важно — нафига? Меня и русским именование прекрасно устраивает.

Очевидно, что единственным смыслом является создание единой политической нации по образцу Франции скажем. Взамен этнических определений.

И тут я несколько офигеваю... а что начинать надо с термина? Точно-точно? А "реформаторы" не хотят убрать ассиметричность нашей федерации в виде нацреспублик и прочего? Введя единое АТД как те же французы (с культурной автономией — нивапрос)? И тогда перековывать уже всех (включая русских) в россиян. Тогда я согласен. А иначе оно мне русскому нафига? Пусть башкиры и прочие наши соседи по стране именуются — ничего против не имею, а меня — увольте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А нет вопроса. Пробл..

А нет вопроса. Проблема только в головах пережитков советского воспитания.

Есть русские, а есть разные россияне. Множества пересекающиеся но не тождественные.

Русским можно только родиться, но можно перестать быть.

Россиянином стать можно. Много россиян тупо купили гражданство.

Россия превыше всего!

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: И тогда ..

Den пишет:

И тогда перековывать уже всех (включая русских) в россиян. Тогда я согласен. А иначе оно мне русскому нафига? Пусть башкиры и прочие наши соседи по стране именуются — ничего против не имею, а меня — увольте.

в принципе согласен.

для меня всё просто в России, СНГ и Монголии я бурят, в Китае монгол, а в других странах русский... Причём во всех случаях это для меня истина

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Очевидно..

Den пишет:

Очевидно, что единственным смыслом является создание единой политической нации по образцу Франции скажем. Взамен этнических определений.

Беспокоит, что попытка создания политической нации (пресловутый "советский народ") в нашей стране уже предпринималась. С известными последствиями. Причем, негативные последствия как раз русских в первую очередь и затронули.

Tom Songol пишет:

в России, СНГ и Монголии я бурят, в Китае монгол, а в других странах русский... Причём во всех случаях это для меня истина

И это хорошо и правильно. Разные уровни обобщения и разные точки рассмотрения.

Так же и я в разные моменты выступаю как русский и хохол (временами и казак :) ), не теряя самоидентификации

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Петруха пишет: И эт..

Петруха пишет:

И это хорошо и правильно. Разные уровни обобщения и разные точки рассмотрения.

в армии хохотал над тем как татарин и башкир обзывали аварца "чуркой", а сын армянина и украинки колотил себя в грудь и называл себя русским при этом вечно попадая под насмешки сослуживцев сразу вспоминающими фильм Жмурки

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Tom Songol пишет: ..

Tom Songol пишет:

в армии хохотал над тем как татарин и башкир обзывали аварца "чуркой", а сын армянина и украинки колотил себя в грудь и называл себя русским при этом вечно попадая под насмешки сослуживцев сразу вспоминающими фильм Жмурки

говорят, что когда на московском вещевом рынке азербайджанец и вьетнамец спорят из-за места, то самое страшное ругательство в устах обоих — "чурка нерусская!"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: гово..

ПТУРщик пишет:

говорят, что когда на московском вещевом рынке азербайджанец и вьетнамец спорят из-за места, то самое страшное ругательство в устах обоих — "чурка нерусская!"

Россия-Дикая страна...

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Ответить