Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, perefedya, Den

Россия (продолжение)

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ... и для того чтобы она была ...

Den пишет:
... и для того чтобы она была сплошной надо присоединить южную Сибирь. Наплевав при этом на незалежность Казахстана. Кто с этим спорит? Никто.

И в чем сакральность или хотя бы польза этой полосы, перевешивающая ущерб от присоединения толпы казахов и возникновения недружественных государств на границе?

Den пишет:
задачей русской национальной власти является сделать так чтобы в Сибири жилось ТОЖЕ хорошо, на уровне Москвы. Пример Тюмени, Ханты-Мансийска, Южно-Сахалинска говорит что это возможно.

Коллега, Вы определитесь, "тоже хорошо" или "на уровне Москвы"?
https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g662362-Activities-c58-TyumenTyumenOblastUralsDistrict.html
https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g662362-Activities-oa240-TyumenTyumenOblastUralsDistrict.html
249 "хоть чего-то, что можно упомянуть" против 400+ музеев Москвы + 100+ МО + возможность одним днём смотаться в какую-нибудь Тулу. И то же самое со спортом, работой и т.д. Т.е. зарплаты как в Москве организовать можно (вопрос за чей счёт), специализацию и выбор в субмиллионнике как в 15-миллионнике - никак от слова совсем.

Den пишет:
Рецепты ассимиляции инородцев проговаривались и здесь и в ЖЖ 100500 раз.

Способов дофига, а вот успешных примеров русификации нацреспублик в составе РФ - наоборот.

Den пишет:
А не 1,4 млн. русских на менее чем миллион преимущественно городских шала-казахов по моему варианту.

Ещё раз, коллега, шала-казахи отнюдь не считают сенбя будущими русскими и в Россию не рвутся.

Ivto пишет:
И даже сейчас основу украинства как культурно-политического явления составляет свидомая интеллигенция, сосредоточенная в основном в Киеве, Харькове, Днепропетровске.

Они проблема ровно постольку, поскольку имеют доступ к аудитории, особенно детской. Как и наши собственные патриоты залужья. И чем быстрее эту проблему решат - тем дешевле обойдётся.

Den пишет:
Пора бы уже научиться спокойней работать.

Не надо путать "спокойно работать" и "спокойно смотреть, как оппоненты работают над противоположной задачей".(((

Den пишет:
В куда более легкой ассимилируемости казахов вообще и шала в особенности.

Где бы на пример "легко ассимилированных" казахов посмотреть, не подскажете?)

Den пишет:
Минутка позитива:

Точно позитива? Сколько детей их соседей свалит за бугор, наслушавшись ностальгических рассказов и воспользовавшись контактами приезжих?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ассимилировать можно в данном ...

Maximusss7752 пишет:
Ассимилировать можно в данном случае только с помощью столичного статуса, как в годы, когда Петербург был столицей, ассимилируя окрестных финнов.

Ну и как успехи ассимиляции финнов и прочих прибалтов? За 200 лет с "сельской" рождаемостью? Вы таковыми считаете толпы остзейских дворян в госуправлении или отделение Финляндии с Прибалтикой при первой возможности?)))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Вы таковыми считаете толпы ост...

dim999 пишет:
Вы таковыми считаете толпы остзейских дворян в госуправлении или отделение Финляндии с Прибалтикой при первой возможности?)))

Это уже демагогия. Остзейские дворяне и незалежные финны — это результат той многонационалии, которую устроил Александр I, а другие императоры почти не боролись с этим. Это никак не противоречит моему утверждению о столичном статусе — те финны, что жили вокруг Питера, ассимилировались, хоть и не быстро (благодаря существованию ВКФ).

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ivto пишет : На исходе за...

Maximusss7752 пишет:
Я на олимпиаде этой только лыжи с биатлоном посматриваю. Ну а вообще, ценность ее упала после того, как в открытую нас начали гнобить, а наши достопочтенные власти решили принять поражение. Поэтому не было даже чувства предвкушения, кое было в детстве.

Ну детские чувства в любом случае не повторимы... А насчет принятия поражения, вы про отсутствия флага и гимна? Думаете бойкот был бы лучше?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Тут мне недавно попалось видео, где филипинка после получения гражданства поет наш гимн и я снова задумался на эту тему. И мне стало интересно, нравиться ли форумчанам наш нынешний гимн?

Просто на мой взгляд он неплохой, но глубокая вторичность по отношению к советскому (который правда крут) все портит. Ну и еще гимн РИ в приципе не превзойти😢

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: И мне стало интересно, нравить...

Rlesson пишет:
И мне стало интересно, нравиться ли форумчанам наш нынешний гимн?

Ну так, сойдёт

Rlesson пишет:
Просто на мой взгляд он неплохой

Да

Rlesson пишет:
но глубокая вторичность по отношению к советскому (который правда крут) все портит

Раньше мне было пофиг, а щас - ну так, небольшой недостаток

Rlesson пишет:
Ну и еще гимн РИ в приципе не превзойти😢

Да!!!
Недавно слышал британский гимн, очень похожий на гимн РИ, и позавидовал британцам - они сохранили то что мы утратили. Захотел для нас аналогичный

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Способов дофига, а вот успе...

dim999 пишет:

Способов дофига, а вот успешных примеров русификации нацреспублик в составе РФ - наоборот.

Ну как бы есть Карелия, Коми, Удмуртия и иже с ними. Финно-угры русифицируются даже в нынешней РФ на раз-два.
Но русификации исламских нацреспублик, конечно, нет от слова совсем (мб Адыгея за счет Краснодара только реально русифицируется). Да и Якутию я не просто так в пример привел.

dim999 пишет:

Ну и как успехи ассимиляции финнов и прочих прибалтов? За 200 лет с "сельской" рождаемостью? Вы таковыми считаете толпы остзейских дворян в госуправлении или отделение Финляндии с Прибалтикой при первой возможности?)))

Остзейские немцы, финны-суоми и финны-инкеры - это разные вещи. Вокруг Петербурга огромное количество финнов-инкери были вполне себе реально всосаны в этот пылесос столичный и ассимилированы. Это факт. Вы их даже не отличите от русских. У того же губернатора Яковлева мать, например, финка-инкери)

Rlesson пишет:
Тут мне недавно попалось видео, где филипинка после получения гражданства поет наш гимн и я снова задумался на эту тему. И мне стало интересно, нравиться ли форумчанам наш нынешний гимн?

Я не любитель совчины, но даже на мой взгляд - нормально. Люди привыкли, молодежь его уже сколько лет учит в школах, исполняет на стадионах. Знать люди гимн стали намного лучше, и это хорошо. Что-то менять - опять люди гимн знать не будут. Повод должен быть какой-то очень серьезный.

Мудрый Ярослав пишет:
Недавно слышал британский гимн, очень похожий на гимн РИ, и позавидовал британцам - они сохранили то что мы утратили. Захотел для нас аналогичный

Принц Гарри тогда нужен на престол))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: нравиться ли форумчанам наш ны...

Rlesson пишет:
нравиться ли форумчанам наш нынешний гимн?

Я солидаризуюсь с коллегой gooodvin. Это как с переносом столицы - лучшее враг хорошего. Сейчас у нас вполне приличный гимн - не стоит фигурять.
Если говорить об АИ (мы на каком ресурсе?😉), то конечно хотелось бы начало из первого варианта Михалкова.

Могучие крылья расправив над нами,
Российский орёл совершает полёт,
И символ Отчизны — трёхцветное знамя
Народы России к победе ведёт!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой!
Предками данная мудрость народная!
Родина, славься! Господь над тобой!

Никто не поставит тебя на колени,
Родная, великая наша страна!
В сраженьях решалась судьба поколений,
Во славу России, во все времена!

... а потом можно было бы и текущий текст с "От южных морей до полярного края...". Но уже что выросло - то выросло.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Остзейские дворяне и незалежны...

Maximusss7752 пишет:
Остзейские дворяне и незалежные финны — это результат той многонационалии, которую устроил Александр I, а другие императоры почти не боролись с этим.

gooodvin пишет:
Остзейские немцы, финны-суоми и финны-инкеры - это разные вещи.

Так и запишем: эффект +100 к ассимиляции наблюдается в радиусе от силы 100 км от столицы.)))

Maximusss7752 пишет:
Это никак не противоречит моему утверждению о столичном статусе — те финны, что жили вокруг Питера, ассимилировались, хоть и не быстро (благодаря существованию ВКФ).

gooodvin пишет:
Вокруг Петербурга огромное количество финнов-инкери были вполне себе реально всосаны в этот пылесос столичный и ассимилированы. Это факт. Вы их даже не отличите от русских. У того же губернатора Яковлева мать, например, финка-инкери)

Вот именно ассимилировались столицей? Или спокойно строили свои финские школы, пока не пришли злые большевики, которые и повыселяли их нафиг куда подальше?

В 1917 году ингерманландцы начали создавать органы местного самоуправления, которые провели два собрания в апреле и сентябре. Но после революции советская власть признала их буржуазными и националистическими и разогнала; редакции газет на финском языке закрыли.
В июле 1919 года 150–200 вооруженных ингерманландцев, число которых позже увеличилось до 400, заняли таможенный пост Кирьясало в Лемболовской волости — в 50 километрах от Петрограда. Там они провозгласили независимость Северной Ингрии, но продержались лишь до осени 1920-го.
В начале 1930-х финские семьи, не вступившие в колхозы, объявили кулаками и принудительно переселили из Ленинградской области в Мурманскую, Красноярский край и Якутию. Около 27 тысяч человек подверглись депортации в эти же регионы из приграничных районов в 1935 году. В 1937–1939 годах власть упразднила финские национальные сельсоветы, которые образовались в 1920-х, закрыла финноязычные газеты и образовательные учреждения.
Во время Великой Отечественной войны финнов Ленинграда и Ленинградской области эвакуировали в Архангельскую, Вологодскую, Кировскую, Иркутскую области, районы Западной Сибири, Якутию. Многие из них проживали там как спецпоселенцы, то есть не имели права покидать места жительства.
В 1946 году режим спецпоселения был снят, но ингерманландцам — за исключением ветеранов Великой Отечественной войны — по-прежнему запрещали селиться в Ленинградской области. Запрет распространялся и на ингерманландцев-репатриантов из Финляндии, которых разместили в соседних регионах.
Точное число жертв репрессий на сегодня не установлено: по оценке, озвученной на конгрессе славистов в Тампере в 2000 году, речь идет примерно о 65 из 134 тысяч финнов, проживавших в СССР.

https://paperpaper.ru/ingria-facts/

Т.е. пока Питер был столицей - всё у питерских финнов было хорошо, это потом пришли большевики - интернационалисты...)))

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Так и запишем: эффект +100 к а...

dim999 пишет:
Так и запишем: эффект +100 к ассимиляции наблюдается в радиусе от силы 100 км от столицы.)))

Остзейские немцы несколько подальше 100км обитали от Петербурга в основном. Хотели их ассимилировать - нужно было столицу империи в Риге делать)) И политику внутреннюю к ним иную вести.

dim999 пишет:

Вот именно ассимилировались столицей? Или спокойно строили свои финские школы, пока не пришли злые большевики, которые и повыселяли их нафиг куда подальше?

Значительная часть финно-угорских народов (водь, ижора, вепсы, всякие эсты, инкери) была ассимилирована еще до 1917. Советская власть уже имела дело с остатками прежней роскоши.
Когда пришли злые, но на редкость тупые большевики, они сначала напилили инкери максимальные права и целые автономные районы (рядом с Ленинградом был там, где Агалатово-Токсово), а потом уже когда все стало валиться, устроили финнам депортации и ограничения прав.
В общем, типичный советский дебилизм. Сначала максимально раскормили нацменов, потом устроили стигматизацию и гонения.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: А оно что, по-вашему, будет та...

Maximusss7752 пишет:
А оно что, по-вашему, будет так, что ррраз - и отменят все пенсии сразу? У нас постепенно, для определенного года рождения будет, люди успеют подготовиться.

Оно, по-моему, в данном вопросе 5-10 лет - именно "сразу", в 50+ начинать отовиться уже только вышеописанными методами.

Maximusss7752 пишет:
В любом случае - голосовать за узбекских мигрантов - это мазохизм против собственной нации, если эти люди будут считать себя русскими, а не совками. Хотя тут подвижки идут, глядишь и перестанут.

Для русских голосовать против тех, кто предлагает морить голодом русских стариков и старух - нормально, даже если предлагающие почему-то называют себя русскими националистами. Если на клетке слона написано буйвол...(с)
Главное чтобы планы озвучивали вслух и погромче, глядишь и перестанут люди просто не голосовать за наци.)))

Den пишет:
мало кто помнит что они хотели сделать с Питером:

На Эйфеля, ЕМНИП, тоже поначалу бочку катили любители Парижских видов.)))

Ivto пишет:
Зачем что-то там лупить?

Ну считают люди, не жившие в советских ящиках и прочих наукоградах, что дети приехавших туда за длинным рублём или по предписанию - останутся и станут местными.)))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: И в чем сакральность или хотя ...

dim999 пишет:
И в чем сакральность или хотя бы польза этой полосы

Русские земли должны находится в России. Вы так не считаете - ваше право. Нам друг друга не понять.

dim999 пишет:
возникновения недружественных государств на границе

... в ваших фантазиях.

dim999 пишет:
зарплаты как в Москве организовать можно (вопрос за чей счёт), специализацию и выбор в субмиллионнике как в 15-миллионнике - никак от слова совсем

Это так. Но во первых зарплата интересует всех, а более тонкие материи - часть, а во вторых - можно сделать так чтоб по конкретным пунктам в конкретном городе уровень специализации не уступал московскому. Ну а процент тех кому нужно 500 музеев и они не готовы довольствоваться парой десятков...

dim999 пишет:
успешных примеров русификации нацреспублик в составе РФ - наоборот

Каалось бы - при чем здесь нацреспублики?🤨

dim999 пишет:
Ещё раз, коллега, шала-казахи отнюдь не считают сенбя будущими русскими и в Россию не рвутся

Вы конечно предоставите данные соцопросов?

dim999 пишет:
Не надо путать "спокойно работать" и "спокойно смотреть, как оппоненты работают над противоположной задачей"

Коллега все же выражайте свою мысль яснее и смотрите на что типа отвечаете. Моя твоя не понимай.

dim999 пишет:
Точно позитива? Сколько детей их соседей свалит за бугор, наслушавшись ностальгических рассказов и воспользовавшись контактами приезжих?

Точно. А так то да "страшно жить". Ясен пень чуваки сбежали с Запада от кровавой гебни и только и делают что ностальгируют по ридным букам... Давно такого чистого треша не читал👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: вокруг столицы в Южной Сибири ...

Maximusss7752 пишет:
вокруг столицы в Южной Сибири можно построить такую же кольцевую логистическую систему с лучами, тогда будет связность не только с Европейской Россией, но и с Дальним Востоком.

В смысле - во Владик возить не по Транссибу, а через Китай? О_о В принципе логично, зачем русские Сибирь и ДВ развивать, когда можно средста вложить в создание рабочих мест казахам в Южной Сибири.)))

Den пишет:
Это очень хорошее начинание.

Так вроде запрещали иностранцам в торговле работать на уровне правительства РФ ещё лет 10 назад?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Так и запишем: эффект +100 к а...

dim999 пишет:
Так и запишем: эффект +100 к ассимиляции наблюдается в радиусе от силы 100 км от столицы.)))

Вы читать умеете? Не ерничайте. Я же русским по белому написал, что медленные темпы ассимиляции были связаны с существованием нац региона ВКФ, что являлось негативным фактором, но никак с темой переноса столицы не пересекавшимся.
То есть, по-вашему, если мы переносим столицу куда-то, то мы так же влепим за 100 км от неё какой-то нац регион. Ну а что? Раз так было, то мы и ещё раз так сделаем! Смешно же.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: В смысле - во Владик возить не...

dim999 пишет:
В смысле - во Владик возить не по Транссибу, а через Китай? О_о В принципе логично, зачем русские Сибирь и ДВ развивать, когда можно средста вложить в создание рабочих мест казахам в Южной Сибири.)))

Где я такое сказал?

dim999 пишет:
Для русских голосовать против тех, кто предлагает морить голодом русских стариков и старух - нормально, даже если предлагающие почему-то называют себя русскими националистами.

Слушайте, если мы не будем так делать, то нация будет и дальше стареть по типу японской. Но Вы, видимо, не русский, вас такой вариант даже устраивает.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Слушайте, если мы не будем так...

Maximusss7752 пишет:
Слушайте, если мы не будем так делать, то нация будет и дальше стареть по типу японской.

Т.е. дожил до 60, и в ров паскуду. Чтобы нация не старела. Классный метод.😁

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Т.е. дожил до 60, и в ров п...

Ivto пишет:

Т.е. дожил до 60, и в ров паскуду. Чтобы нация не старела. Классный метод.😁

В современном мире для этого есть коронавирус. Ров не нужен

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: В современном мире для этого е...

gooodvin пишет:
В современном мире для этого есть коронавирус. Ров не нужен

Ну да, крематорий сгодится.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Недавно слышал британский гимн...

Мудрый Ярослав пишет:
Недавно слышал британский гимн, очень похожий на гимн РИ, и позавидовал британцам - они сохранили то что мы утратили. Захотел для нас аналогичный

У бритов прям шикарный да, чувствуется бывшая империя когда слушаешь.
Хотя кому что, не редко на иностранном ютубе встречал мнение, что российский гимн лучший, многим он правда нравиться, ибо у них нет ассоциаций с Советами.

gooodvin пишет:
Я не любитель совчины, но даже на мой взгляд - нормально. Люди привыкли, молодежь его уже сколько лет учит в школах, исполняет на стадионах. Знать люди гимн стали намного лучше, и это хорошо. Что-то менять - опять люди гимн знать не будут. Повод должен быть какой-то очень серьезный.

Я помню как у нас в 2014 когда ратифицировали договор с Крымом, не один депутат спеть не смог в слух, мелодия гимна просто так играла))
На мой взгляд среди простых людей стало получше, да, но все еще хватает тех кто не знает его, уж не знаю о чем это говорит.
Но я согласен что если поменять со знание все будет намного хуже. Грустно что момент упустили(

Den пишет:
Я солидаризуюсь с коллегой gooodvin. Это как с переносом столицы - лучшее враг хорошего. Сейчас у нас вполне приличный гимн - не стоит фигурять.
Den пишет:
... а потом можно было бы и текущий текст с "От южных морей до полярного края...". Но уже что выросло - то выросло.

Эх, трудно с этим спорить конечно. Хоть и все равно обидно в отсутствии исторической преемственности, даже униженные немцы не стали убирать "Песнь немцев" несмотря на то что Трейтий Рейх использовал первую строфу из него. А у нас даже орла на триколор не вернули(

Считаете что лучше, если в будущем больше не будет никаких трепыханий и этот гимн будет на веки-вечные? Или все же лучше для будущего РНГ что-то будет другое?

Den пишет:
Если говорить об АИ (мы на каком ресурсе?😉), то конечно хотелось бы начало из первого варианта Михалкова.

Прекрасный вариант, всегда нравился, только эта строчка про братские народы везде, брр, чертовы пережитки совка🙄

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 16 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Т.е. дожил до 60, и в ров паск...

Ivto пишет:
Т.е. дожил до 60, и в ров паскуду

60 еще живчик, даже в фольксштурм таких еще забирали, а вот дальше уже труба 😀

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Считаете что лучше, если в буд...

Rlesson пишет:
Считаете что лучше, если в будущем больше не будет никаких трепыханий и этот гимн будет на веки-вечные? Или все же лучше для будущего РНГ что-то будет другое?

Мое чувство прекрасного конечно хотело бы маленько подрихтовать, но думаю здесь имеет смысл ориентироваться на конъюнктуру. Если вырастут поколения которые захотят больше русскости - это будет прекрасно. Нет - значит и этот годится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: Я помню как у нас в 2014 когда...

Rlesson пишет:
Я помню как у нас в 2014 когда ратифицировали договор с Крымом, не один депутат спеть не смог в слух, мелодия гимна просто так играла))

У депутатов средний возраст не торт. Гимн лучше знают молодые, моложе 35. По-моему, социология на эту тему была.

Думаю, и среди депутатосов есть те, кто знает гимн, но реально на любителя орать гимн при молчащем зале, стеснительно для немолодых дяденек.

Rlesson пишет:
Хоть и все равно обидно в отсутствии исторической преемственности, даже униженные немцы не стали убирать "Песнь немцев" несмотря на то что Трейтий Рейх использовал первую строфу из него. А у нас даже орла на триколор не вернули(

Зачем орла на триколор гражданского флага возвращать? Это ж не штандарт, флаг отдельно, гимн отдельно. Даже у ЛДНР развели флаг и герб со временем.

Что у немцев я не очень вникал, но у испанцев с гимном так себе, очень так себе. Я долго был не в курсе, чего они не поют-то, потом дошло))

Историческая преемственность в плане гимна у нас от Совка, и это не так уж плохо. Узнаваемая весьма мелодия на планете.
У меня никаких восторгов на тему "Боже, царя, храни" никогда не было. Ибо калька с других, не какой-то особый креатив, на который стоило бы дуть и оберегать. Тем более, что без монархии он теряет смысл.

Если что-то менять - орлов в Кремле вернуть на законные места.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 16 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Долой неравенство! Братушкам нужны равные условия на рынке труда😉

Марат Хуснуллин: «Давайте смотреть правде в глаза, мигрант сегодня работает на 50% больше россиянина и получает на 30% меньше».
Политик считает, что его позиция о привлечении трудовых мигрантов подкреплена необходимостью.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Коллеги, музыка "Боже царя храни" содрана с британского гимна. А музыка Александрова просто очень хороша, хотя в ней есть заимствования у Василия Калинникова.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: У депутатов средний возраст не...

gooodvin пишет:
У депутатов средний возраст не торт. Гимн лучше знают молодые, моложе 35. По-моему, социология на эту тему была.

Не знал этого, интересный факт

gooodvin пишет:
Думаю, и среди депутатосов есть те, кто знает гимн, но реально на любителя орать гимн при молчащем зале, стеснительно для немолодых дяденек.

Логично, да, не подумал об этом

gooodvin пишет:
Зачем орла на триколор гражданского флага возвращать?

Ну красиво же 🙂 Тем более разве герб не может использоваться на гражданском флаге, как в той-же Испании или Сан-Марино?

gooodvin пишет:
но у испанцев с гимном так себе, очень так себе. Я долго был не в курсе, чего они не поют-то, потом дошло))

Оо, благодаря вам узнал очень интересную историю) Капец, такой испанский стыд за испанцев🤣 Столько десятилетий ничего сделать не могут, это просто сюр какой-то. При Франко такой херни не было...

gooodvin пишет:
Историческая преемственность в плане гимна у нас от Совка, и это не так уж плохо. Узнаваемая весьма мелодия на планете.

Удивительно это от вас слышать 🤨 Мелодия узнаваемая, но как узнаваемая? Как символ интернационализма и символ борьбы против угнетения, как повод для таких шутеечек. Это точно та преемственность, что вам по душе?

gooodvin пишет:
У меня никаких восторгов на тему "Боже, царя, храни" никогда не было. Ибо калька с других, не какой-то особый креатив,

Это не калька, это тот случай, когда адаптация получилось лучше оригинала🙂

gooodvin пишет:
Тем более, что без монархии он теряет смысл.

Что верно, то верно

gooodvin пишет:
Если что-то менять - орлов в Кремле вернуть на законные места.

Эх, не уверен что это когда-то удастся, "ведь красивые зведочки и уже история, а еще фашизм под этими звездами победили"🙄

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 16 Фев '22, всего отредактировано 3 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: У депутатов средний возраст не...

gooodvin пишет:
У депутатов средний возраст не торт. Гимн лучше знают молодые, моложе 35. По-моему, социология на эту тему была.

Тем, кто постарше, приходилось учить не один вариант слов этого гимна. Правда, учивших его как Гимн ВКП(б), уже практически никого нет в живых, но вот те, кто учил слова уже как гимна СССР 1944 г., еще встречаются. Ну а уж в варианте 1977 г. многие знают.
Так что можно петь так.
Страны небывалой свободные дети,
Сегодня мы гордую песню поём
О партии самой могучей на свете,
О самом большом человеке своём.
Славой овеяна, волею спаяна,
Крепни и здравствуй во веки веков!
Партия Ленина, партия Сталина —
Мудрая партия большевиков!

Или так.
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил;
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!
Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

А еще вот так.
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
На правое дело он поднял народы,
На труд и на подвиги нас вдохновил!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!

Так что поневоле в словах путаться начнешь...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Что у немцев я не очень вникал...

gooodvin пишет:
Что у немцев я не очень вникал, но у испанцев с гимном так себе, очень так себе. Я долго был не в курсе, чего они не поют-то, потом дошло))

У немцев лайтверсия испанского случая. У песни немцев 3 основным куплета было и один "народный" времён веймарской республики. Первый известный, Германия от Мемеля до Мааса превыше всего. Второй про то, что немецкое вино и немецкие женщины самые лучшие. Третий никакой, свободы и права - это хорошо, да здравствует всеобщее братство и однополая любовь. Четвёртый был про то, что когда французы и англичане сдирают последние шкуры сдирают, нужно крепче сплотиться и показать, какие они истиные патриоты. Сейчас исполняют только третий куплет, остальные вырезали. Имхо, вышло очень плохо, но под нынешнюю германию подходит, наверное.

Rlesson пишет:
Эх, не уверен что это когда-то удастся, "ведь красивые зведочки и уже история, а еще фашизм под этими звездами победили"🙄

Ну так эта песня не бесконечна, поколение пионэров, для которых эти звёздочки и прочая ирониясудьбы что-то значили уходит. Но пока людям нравится, пусть будут, что стариков бесить на ровном месте.

gooodvin пишет:
Историческая преемственность в плане гимна у нас от Совка, и это не так уж плохо.

Мелодия хороша, текст субъективно слаб, но в чём конкретно выражается не скажу, просто не трогает. Преемственность от Союза не самое страшное, хотя я за Глинку (хоть Патриотическую, хоть Славься), всё же для исторической страны музыка гимна из 20 века ощущается как некомильфо. Ещё Прощание славянки неплохой вариант, ощущение гимновости от неё есть, популярна в народе.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Грець пишет: хотя я за Глинку (хоть Патриот...

Грець пишет:
хотя я за Глинку (хоть Патриотическую, хоть Славься), всё же для исторической страны музыка гимна из 20 века ощущается как некомильфо. Ещё Прощание славянки неплохой вариант, ощущение гимновости от неё есть, популярна в народе.

+100500

Ну хоть в ком-то сомневаться не приходится. Хотя конечно было забавно обнаружить сторонников нынешней полусовковой версии гимна среди уважаемой публики, коя у нас тут за консерваторов считается )

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 16 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Хотя конечно было забавно обн...

Mockingbird19 пишет:
Хотя конечно было забавно обнаружить сторонников нынешней полусовковой версии гимна среди уважаемой публики, коя у нас тут за консерваторов считается )

А какая проблема в музыке? Слова да, можно было бы и позубастее. А музыка вполне себе норм.

Кстати, Прощание славянки тоже отлично) А Славься и Боже Царя мне именно музыкой не нравятся, лайтовые слишком. Патриотическая тоже нормально, только вот текста под нее официального нету.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: А какая проблема в музыке? Сло...

rilian пишет:
А какая проблема в музыке? Слова да, можно было бы и позубастее. А музыка вполне себе норм.

Потому что "Славься" или "Встань за веру, русская земля" - это реально русская классика со славянскими мотивами и понятными образами и отсылками, а нынешнее совковое недоразумение - это соцреализм в чистом виде, только от музыки. Кондово и скучно. Похожие мелодии в тоталитарные 30е только так штамповали, причем не только в СССР.

Ответить