Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мена, Den

Россия (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Для тяжелых времен, которые гр...

Rlesson пишет:
Для тяжелых времен, которые грядут разве так плохо это?

Коллега лично мне хотелось бы чтобы 21 век прошел для нас скучно. Без героических свершений в виде участия в мировых войнах и даже без переносов столиц:) Мне кажется мы уже всяко разно развлеклись в ХХ веке. И потому снова программировать народ на мочилово/трупцы как неизбежность... нахожу излишним в общем.

Rlesson пишет:
Кстати, а вам лично "Славься" нравиться?

Вполне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Это если на их место либералы ...

Rlesson пишет:
Это если на их место либералы не встанут(

Ну так в вопросе звёздочек им пофиг. Икону на спасской башне заменить на радужный флаг могут, да, но орлов им продать не сильно сложно будет.

Rlesson пишет:
Он хороший, но без связки с предыдущими не играет(

Ну можа, по мне он даже в контексте немного чужеродно смотрится. Вообще в плане мелодии мне больше "Ауферштанден аус Руинен" нравится, но там текст послабее/ Впрочем, их уже совместили, хотя и с оочень противным голосом.

Rlesson пишет:
Обожаю "Прощание славянки" но не уверен что она подходит в качестве гимна, слишком милитаристичная, и это не то что бы плохо, но просто будет как-то чужеродно слушаться на олимпиаде или под Новый год про священный бой и боевые знамена.

"Как Чарнецкий до Познани при шведском Потопе для Отчизны спасения вернёмся через море"
"Чьи широкие полосы и яркие звёзды во время рискованной борьбы так благородно развевались над валами, что мы защищали. И красный свет ракеты, и взрывы бомб в воздухе показывали ночью, что наш флаг был там"
"К оружию, граждане, стройтесь в батальоны, марш, марш"
"Сплотимся в когорты, мы готовы к смерти, мы готовы к смерти, Италия позвала, сплотимся в когорты"
"Священники, поднимите распятия, потому что мы христианское войско, чей девиз — свобода и чья цель свята. Лучше погибнем во славе в бою, чем снова станем рабами на нашей древней земле" (кстати, кто угадает без гугла, чей гимн)

Это то, что я вспомнил. Страны разного уровня в мире и с разной историей, но военные песни как гимн юзают. Нормальная общемировая практика. А про описание родной природы и персказ истории - это к скандинавам скорее.

Но с возражением что депрессивненький текст согласен.

Rlesson пишет:
Она очень короткая же(

А в чём проблема однокуплетного гимна? Все куплеты никто не поёт практически итак, а местами это к странным случаям приводят (скажем, в гимне Нидерландов 15 куплетов с кратким пересказом биографии Вильгельма Оранского, но поётся обычно только первый до слов "король Испании, я служу тебе").

gooodvin пишет:
"Славься" (патриотическая песня) у меня вызывает ассоциацию с 90ми.

Во первых, это разные композиции, во вторых, проблемные ассоциации с Патриотической песнью - это синдром одного поколения, а от музыки одного из важнейших композиторов из-за этого отказываться - сомнительное решение.

Den пишет:
Перенесете столицу как "Вот он, наш Кремль!
С ним вся Русь, с ним весь мир!" петь будете?:)))

Придётся строить акмолинский кремль😀, местные пустыри-переростки, называемые по неграмотности сельских киргиз-кайсаков парками, можно смело не одним кремлём застроить и деревьев с запасом останется.

Upd.: С этой гениальной идеей меня уже опередили.

Rlesson пишет:
Коллега Acer скажет, что мы в Акмолинске новый Кремль воздвигнем, еще лучше старого))

Последний раз отредактировано: Грець на 17 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Хотя можно же было усомниться ...

123hjkl пишет:
А не старовата для такого?

??? Для безбашенных высказываний в образе "что с бабы взять" а не для того о чем вы подумали:)))

123hjkl пишет:
Хотя можно же было усомниться в законности присоединения Сассекса к Англии)

Я думаю это за Захаровой не заржавеет:) Ее для того и держат:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Придётся строить акмолинский к...

Грець пишет:
Придётся строить акмолинский кремль

Глинке в гробу поплохело:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Глинке в гробу поплохело:( ...

Den пишет:
Глинке в гробу поплохело:(

Вроде смайликом пометил, чтобы было понятно, что пишу в шутку.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Гимн России в 90е. Играл посто...

gooodvin пишет:
Гимн России в 90е. Играл постоянно без слов. Это смотрелось и звучало хреново, гимн был крайне непопулярен и что со словами делать никто не понимал.
Вот этот Михалковский гимн при Путине - это был реально вин, как я помню, прорыв. При этом он звучал консенсусно на тот момент, подавляющее большинство населения устроил. Сейчас, 20+ лет спустя это уже забылось.

Ааа, я тут попутал немного. Понимаю вас( Не предсталвяю какого этого 10 лет слушать гимн без слов( Тут любому потом будешь рад))

gooodvin пишет:
Советы настолько вытравили историческую память у населения, что реальный вид российского флага практически никто не представлял. Книг с изображениями российского флага у населения на руках физически не было. Емнип, вычитали в исторических книгах цвета и восприняли слово "лазоревый" слишком буквально. Потом эта ошибка была исправлена, но это было уже позже.

Все оказывается куда тривиальнее)) Спасибо за инфу. Забавно как ошибка превратилась для либералов как символ свободных времен, которые они сейчас форсят)

gooodvin пишет:
Проект флага РСФСР от "ленинградских" сейчас как бомба смотрится, исходя из этих реалий.

Ахаха, это точно)

Den пишет:
Коллега лично мне хотелось бы чтобы 21 век прошел для нас скучно. Без героических свершений в виде участия в мировых войнах и даже без переносов столиц:) Мне кажется мы уже всяко разно развлеклись в ХХ веке. И потому снова программировать народ на мочилово/трупцы как неизбежность... нахожу излишним в общем.

Ну тут я с вами полностью согласен, не убавить, не прибавить.

Den пишет:
Вполне.

Но не идеал, судя по всему)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 17 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: роде смайликом пометил, чтобы ...

Грець пишет:
Вроде смайликом пометил, чтобы было понятно, что пишу в шутку

Так и я пометил:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jurisprudent пишет: Так ведь всё правильно написан...

Jurisprudent пишет:
Так ведь всё правильно написано с точки зрения международного права. Действительно, есть разница между правопреемством и континуитетом. Аналог континуитета - смена имени у человека, т.е. субъект один и тот же, но по-разному обозначается. Правопреемство предполагает двух разных субъектов, аналог - наследование после умершего. Критерий континуитета, правда, не очень чёткий - сохранение постоянной суверенной власти на одной и той территории, без её (территории) существенного изменения. Было ли изменение территории РФ существенным по сравнению с СССР - вопрос спорный, но все бывшие советские республики (кроме Украины) в начале 1990-х с этим согасились. Если бы не этот континуитет, не было бы у России места в Совете Безопасности ООН. С этой точки зрения, кстати, СССР был продолжателем Российской Империи.

Все так. Вы бы коллега зарегились. Через премодерацию я могу и через сутки пропустить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Грець пишет: Ну так в вопросе звёздочек им ...

Грець пишет:
Ну так в вопросе звёздочек им пофиг. Икону на спасской башне заменить на радужный флаг могут, да, но орлов им продать не сильно сложно будет.

Соглашусь, для этого только надо что бы националистов в медийном поле тоже было бы много

Грець пишет:
Это то, что я вспомнил. Страны разного уровня в мире и с разной историей, но военные песни как гимн юзают. Нормальная общемировая практика. А про описание родной природы и персказ истории - это к скандинавам скорее.

Спасибо за экскурс, в этом плане на удивление мало знал, не думал что итальянцев такой акцент на готовности к смерти, не в их духе как-то) Румынский гимн прям во👍 без шуток прям понравился, про священников момент особенно.

Грець пишет:
Но с возражением что депрессивненький текст согласен.

Наверное мне правда не понять, почему Прощание славянки депрессивная для некоторых)

Грець пишет:
А в чём проблема однокуплетного гимна? Все куплеты никто не поёт практически итак, а местами это к странным случаям приводят (скажем, в гимне Нидерландов 15 куплетов с кратким пересказом биографии Вильгельма Оранского, но поётся обычно только первый до слов "король Испании, я служу тебе").

Ну знаете лучше золотая середина, как в нынешнем нашем гимне или в "Славься") Понятно что 15 куплетов это ад, но один куплет... я не знаю субъктивно может быть, но создается ощущение словно страна бедна и тускла, что про нее можно в паре строчек сказать(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Грець пишет: Rlesson пишет : Это если ...

Грець пишет:
Ну можа, по мне он даже в контексте немного чужеродно смотрится. Вообще в плане мелодии мне больше "Ауферштанден аус Руинен" нравится, но там текст послабее/ Впрочем, их уже совместили, хотя и с оочень противным голосом.

Пропустил...

Мелодия ГДР-ского гимна и правда хорошая, да даже слова не так плохи для комми-гимна. Совмещенный вариант интересно звучит стоит признать
А так имхо, но у Германии имперский гимн был самым крутым, люблю его слушать)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 17 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Jurisprudent пишет : Так ...

Den пишет:

Jurisprudent пишет :
Так ведь всё правильно написано с точки зрения международного права. Действительно, есть разница между правопреемством и континуитетом. Аналог континуитета - смена имени у человека, т.е. субъект один и тот же, но по-разному обозначается. Правопреемство предполагает двух разных субъектов, аналог - наследование после умершего. Критерий континуитета, правда, не очень чёткий - сохранение постоянной суверенной власти на одной и той территории, без её (территории) существенного изменения. Было ли изменение территории РФ существенным по сравнению с СССР - вопрос спорный, но все бывшие советские республики (кроме Украины) в начале 1990-х с этим согасились. Если бы не этот континуитет, не было бы у России места в Совете Безопасности ООН. С этой точки зрения, кстати, СССР был продолжателем Российской Империи.

Все так. Вы бы коллега зарегились. Через премодерацию я могу и через сутки пропустить...

Den, спасибо, что пропустили мою запись почти сразу.
Да, надо было сначала зарегистрироваться, а потом писать, а я сделал наоборот.
Собственно, и зарегистрироваться мне надо было раньше, т.к. читаю форум уже давно.
Пользуясь случаем, приветствую всех форумчан!
Теперь буду не только читать, но и иногда писать.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Это какой же? Расскажете об эт...

Mockingbird19 пишет:
Это какой же? Расскажете об этом человеку, который годами в хоре пел, в том числе эту песню, и который до сих пор музицирует время от времени? Ну же?)

Менее милитаристичный. А гимн, ИМХО, должен именно вобуждать милитарно-патриотические чувства.

А "Славься" - он именно что гражданский.

В песне Михалкова музыка милитарности добавляет, в "Прощании" - слова. А в "Славься" ни то, ни другое.

Если честно, мне первый вариант текста Михалкова (с Богом и с меньшей дружбонародностью) нравится больше остальных.

Последний раз отредактировано: rilian на 17 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Кстати, как вам кавер нашего гимна от Sabaton (хотя контекст странный).

(Смотреть с 3:02, часть песни Defence of Moscow)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Перенесете столицу как "Вот он...

Den пишет:
Перенесете столицу как "Вот он, наш Кремль!
С ним вся Русь, с ним весь мир!" петь будете?:)))

Вы же знаете, сколько в России разных кремлей?:)

Ну и конкретно эти строки, хотя они и есть в оригинале песни, их далеко не всегда исполняют (скорее нет, чем да).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ну и конкретно эти строки, хот...

Mockingbird19 пишет:
Ну и конкретно эти строки, хотя они и есть в оригинале песни, их далеко не всегда исполняют

Ну с таким подходом тогда и с нынешним гимном точно нет никаких проблем🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Тут Сурков статьей разродился.

В итоге — если сравнить современную карту европейской части нашей страны с картой, утвержденной пресловутым Брестским миром, то вряд ли найдется много отличий. Поразительно, но западная граница нынешней России почти буквально совпадает с той линией ограничения, на которую в 1918 г. малодушно согласились большевики после предъявления германского ультиматума.
Получается, Россия спустя много лет была вновь оттеснена обратно в границы «похабного мира». Не проиграв войны. Не заболев революцией. Какой-то смешной перестройки, какой-то мутной гласности хватило, чтобы лоскутная советская империя расползлась по швам. Значит, фатальная уязвимость была встроена в систему.
И что дальше? Точно — не тишина. Впереди много геополитики. Практической и прикладной. И даже, возможно, контактной.
Как же иначе, если тесно и скучно, и неловко...и немыслимо оставаться России в границах похабного мира.
Мы за мир. Разумеется. Но не за похабный. За правильный.

Последний раз отредактировано: rilian на 17 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Тут Сурков статьей разродился....

rilian пишет:
Тут Сурков статьей разродился.

Нестареет наш классик... Хорошая статья кстати. Редкий случай когда ППКС.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Нестареет наш классик... Хорош...

Den пишет:
Нестареет наш классик... Хорошая статья кстати. Редкий случай когда ППКС.

Поддержу.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ну с таким подходом тогда и с ...

Den пишет:
Ну с таким подходом тогда и с нынешним гимном точно нет никаких проблем🙂

Кажется, Вы меня не поняли. Я ж говорю не о том, что нужно слова из песни выкидывать, а о том, что в самой песне не указано, о каком именно Кремле идет речь.

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В Госдуму внесен проект закона, предлагающий улучшить демографическую ситуацию в стране. Речь идет о выдаче средств на погашение ипотеки при появлении в семье заемщиков детей.

Инициатор идеи — партия «Справедливая Россия».

Согласно проекту матери или отцу — заемщикам по ипотеке, которые заключили кредитный договор до 01.01.2027 и в период с 01.01.2021 стали родителями:

первого ребенка — выдадут 500 тыс. рублей;
второго ребенка — 600 тыс. рублей;
третьего ребенка — 700 тыс. рублей.
То есть максимально возможная сумма поддержки составит 1 800 тыс. рублей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: в самой песне не указано, о ка...

Mockingbird19 пишет:
в самой песне не указано, о каком именно Кремле идет речь.

Помимо того что это очевидно... но неужель о Тобольском?😃

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

andaar пишет: первого ребенка — выдадут 500 ...

andaar пишет:
первого ребенка — выдадут 500 тыс. рублей;
второго ребенка — 600 тыс. рублей;
третьего ребенка — 700 тыс. рублей.
То есть максимально возможная сумма поддержки составит 1 800 тыс. рублей.

Ну то есть теперь если это примут стране будут не нужны только четвертые и последующие дети... Пока и третьи не особо - хотя 450 тыс. и сейчас на них списывают.
Опять что характерно - обязательна ипотека. Просто дать ту же сумму денег на жилье - фиг. Т.е. это опять поддержка банков и строителей под видом демографической.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

andaar пишет: первого ребенка — выдадут 500 ...

andaar пишет:
первого ребенка — выдадут 500 тыс. рублей;
второго ребенка — 600 тыс. рублей;
третьего ребенка — 700 тыс. рублей.
То есть максимально возможная сумма поддержки составит 1 800 тыс. рублей.

2 года назад это было бы вообще норм, а с нынешними ценами это даже для Барнаула вообще ни о чём
1800 тыр это половина новой однушки в новой 18-этажке.
2-3 года назад это была бы целая однушка б/у или почти целая новая однушка

За короткий срок ценник дошёл с 40+ тыр/м до 80-90 тыр/м и ещё непонятно конец ли это. И это в местах обитания самого что ни на есть глубинного народа. Городки покрупнее вообще не заметят.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 17 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Мудрый Ярослав пишет:

andaar пишет :
первого ребенка — выдадут 500 тыс. рублей;
второго ребенка — 600 тыс. рублей;
третьего ребенка — 700 тыс. рублей.
То есть максимально возможная сумма поддержки составит 1 800 тыс. рублей.

2 года назад это было бы вообще норм, а с нынешними ценами это даже для Барнаула вообще ни о чём
1800 тыр это половина новой однушки в новой 18-этажке.
2-3 года назад это была бы целая однушка б/у или почти целая новая однушка

ну для больших городов согласен,что мало,для мелких еще нормально...а сельская ипотека вообще заглохла почти

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

andaar пишет: ну для больших городов согласе...

andaar пишет:
ну для больших городов согласен,что мало,для мелких еще нормально..

Ага, 2 ребёнка это получается почти студия в Новоалтайске, 19м, ещё 100тыр останется доплатить. 3 ребёнка не хватит на однушку в Новоалтайске, но хватит в депрессивном отдалённом городке где менее 100тыщ чел

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: andaar пишет : ну для бол...

Мудрый Ярослав пишет:

andaar пишет :
ну для больших городов согласен,что мало,для мелких еще нормально..

Ага, 2 ребёнка это получается почти студия в Новоалтайске, 19м, ещё 100тыр останется доплатить. 3 ребёнка не хватит на однушку в Новоалтайске, но хватит в депрессивном отдалённом городке где менее 100тыщ чел

по хорошему на 1 го- миллион,на второго- полтора,3 ребенок- 2 миллиона для начала ну и с инфляцией докидывать

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин считает, что любые проявления экстремизма и нарушений правопорядка со стороны мигрантов должны караться высылкой и запретом на въезд в страну в будущем.

"Любые проявления экстремизма, нарушения правопорядка, незаконная трудовая деятельность - (должны - ИФ) служить основанием для быстрого принятия и исполнения решения о высылке таких людей за пределы России и о запрете на въезд в нашу страну в будущем", - сказал Путин в четверг на расширенной коллегии МВД РФ.

Президент отметил, что эффективная борьба с экстремизмом связана с миграционной сферой.

"Нелегальная миграция, деятельность преступных группировок, которые строят на этой нелегальной миграции свой криминальный бизнес, должны быть (...) выработаны против этих людей самые жесткие меры", - сказал Путин.
https://www.interfax.ru/russia/822648

Видать на стол лег отчёт, об истинном отношении населения к мигросам. Вот и риторика становится жёсче, главное чтоб вслед за риторикой жёсче стали как законы, так и их правоприменение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Видать на стол лег отчёт, о...

123hjkl пишет:

Видать на стол лег отчёт, об истинном отношении населения к мигросам. Вот и риторика становится жёсче, главное чтоб вслед за риторикой жёсче стали как законы, так и их правоприменение.

Думаю, что как раз на мнение населения о мигрантах вообще плевать. Другие соображения играют в первую очередь. Безопасность особенно. Об этом только ленивый не говорил за последние несколько лет.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 17 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: главное чтоб вслед за риторико...

123hjkl пишет:
главное чтоб вслед за риторикой жёсче стали как законы, так и их правоприменение.

Правоприменение прежде всего. Существующего законодательства более чем достаточно. Просто терпимость должна быть нудевой. А не как сейчас.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: 123hjkl пишет : Видать на...

gooodvin пишет:

Думаю, что как раз на мнение населения о мигрантах вообще плевать. Другие соображения играют в первую очередь. Безопасность особенно. Об этом только ленивый не говорил за последние несколько лет.

В таком случае легче с диаспорами договориться.

Ответить