Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, idemidov, Mockingbird19, gooodvin, Den

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил (https://t.me/navideovidno/47495) РИА Новости, что не видит смысла в переименовании Калининграда: непонятно, в чем содержательная часть, кроме изменения названия

😥

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Разве тут...

Den пишет:

123hjkl пишет :
Разве тут нет противоречия в параграфах?

Есть. Но кого это волнует? Ну есть конечно шанс что до обсуждения "презентации" допустят тех самых преподавателей... но учитывая откровенную компанейщину происходящего я в это особо не верю.

Складывается впечатление, что за всей компанейщиной в образовании, которую мы наблюдаем, скрывается полная растерянность ответственных за эту сферу лиц. Главная проблема - не очень понятно, где заканчивается "Болонская система", а где начинается творчество отечественной образовательной бюрократии. Как бы не оказалось в результате, что Болонской системы нет, а проблемы образования никуда не делись.

Den пишет:
Эксперимент с Болонской системой показал, что действующая автономия губительна для вузов, поскольку приводит к радикализации части студенческой молодежи под патронатом ректоров и проректоров.

Как, интересно, радикализация молодёжи связана с Болонской системой? Не говоря уже о том, что традиция университетской автономии (в той или иной форме) существует столько, сколько суш\ществуют университеты. Да и есть ли она, эта радикализация? По-моему, наша молодёжь весьма аполитична - настолько, насколько это вообще возможно в соответствующем возрасте.

есть конечно шанс что до обсуждения "презентации" допустят тех самых преподавателей... но учитывая откровенную компанейщину происходящего я в это особо не верю.

Да, шансы призрачные.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: что не видит смысла в переимен...

Maximusss7752 пишет:
что не видит смысла в переименовании Калининграда: непонятно, в чем содержательная часть, кроме изменения названия

Читал сегодня этот бред. Что характерно - идейка от справедливороса.
Ное личное мнение, лучше всего вернуть историческое название городу - Кенигсберг, городам и поселкам с бесталанными именами тоже вернуть исторические названия. Черняховск, Багратионовск, и другие имена в часть достойных людей оставить.
А вот с мироновским названием для региона мне мысля приглянулась. Ост Пройсен все равно не назовут, да и не катит она без Данцига, а вот Балтийский край - самое то.
Все равно, все местные знают, что живут в Кёниге, ВМБ у нас в Пиллау, а крутой курорт - Раушен. А местный бренди разливают в Инстербурге.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Ное личное мнение, лучше всего...

Kammerer пишет:
Ное личное мнение, лучше всего вернуть историческое название городу - Кенигсберг, городам и поселкам с бесталанными именами тоже вернуть исторические названия. Черняховск, Багратионовск, и другие имена в часть достойных людей оставить.

Зачем Кенигсберг? Я все понимаю, Вы, скорее всего, немец, но даже мы, русские монархисты, имеем претензии к РИ за засилье немцев, поэтому на такую хуцпу не поведемся)) Надо либо ославянить (Королевец), либо придумать что-то новое, но с русским корнем.
Ну насчет дурацких названий типа Советска - согласен.

Kammerer пишет:
А вот с мироновским названием для региона мне мысля приглянулась. Ост Пройсен все равно не назовут, да и не катит она без Данцига, а вот Балтийский край - самое то.

Ну да. Тем более край - это повышение в статусе в нашей многонационалии.

Kammerer пишет:
Все равно, все местные знают, что живут в Кёниге, ВМБ у нас в Пиллау, а крутой курорт - Раушен. А местный бренди разливают в Инстербурге.

Это все нездоровая тема так-то. Жаль, что многим она заходит.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Эксперты резюмируют итоги парл...

Den пишет:
Эксперты резюмируют итоги парламентских слушаний о развитии системы высшего образования.

В целом, весьма дебильненько и заставляет описывать эти итоги сугубо матерно.
Раз у нас есть система, то ее стоит дорабатывать и гнуть в нужную сторону, а не менять разом ради "нефритовый Хи знает-что".
Что до студенческой радикализации, то в каждом случае за таковой у нас стоят конкретные деканы и профессора, с которых и стоит решать вопрос.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: все понимаю, Вы, скорее всего...

Maximusss7752 пишет:
все понимаю, Вы, скорее всего, немец, но даже мы, русские монархисты, имеем претензии к РИ за засилье немцев, поэтому на такую хуцпу не поведемся))

Как бы Вам объяснить, русские фигней с переименованиями не страдали. Наши предки спокойно присоединяли Казань, Астрахань, Вильно, Ревель, Выборг, Кексгольм, Коканд, Тюмень, Або, Гельсингфорс. Тот же самый Кенигсберг присягал дочери Петра под своим родным именем.
Страсть к перименованиям это или от комплексов малых молодых народцев, вдруг волею Фортуны ставших настоящими, или от релизиозного рвения "все старое в труху, а затем...."
И что-то не помню серьезных идей русифицировать, скажем Казань, в Котельск.
Что до "засилья" немцев, то вопрос интересный. В реальности он расчесывался, но не наблюдался. В реальности курляндцы в целом имели хорошие шансы на карьеру благодаря образованию и с детства необходимости к полиглотству. Но они и русифицировались за пару поколений влет. Вплоть до того, что в православие переходили.

Так, что не стоит брать пример с комми, а лучше вернуть те названия, с которыми эти города и веси наши деды взяли на копье.
И вообще, у меня личное предпочтение к названиям которые давал первый цивилизованный хозяин. Немец, русский, англичанин, швед - не важно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: И что-то не помню серьезных ид...

Kammerer пишет:
И что-то не помню серьезных идей русифицировать, скажем Казань, в Котельск.

Казань сколько сотен лет была в составе России. И у нее есть русское созвучие с Рязанью (по-татарски будет Казан), поэтому считается родным.
Кенигсберг же - это прямо на немецком языке, плюс относительно недавний военный трофей.

Kammerer пишет:
Наши предки спокойно присоединяли Казань, Астрахань, Вильно, Ревель, Выборг, Кексгольм, Коканд, Тюмень, Або, Гельсингфорс.

У Вильнюса есть русский эквивалент Вильна.
Ревель - это Колывань.
Выборг звучит как русский город, поэтому нормально.
Кексгольм вообще-то русскими изначально звался Корелой, а теперь зовется Приозерск. Я хоть и за историческое название больше, но ничего против родного русского Приозерска не имею.
Коканд, Або, Гельсингфорс - это как раз пример многонационалии в системе Российской Империи. Очень плохие примеры. Кстати современное название Або - Турку, - и то больше мне нравится, ибо происходит из славянского "торг".
Казань, Астрахань, Тюмень - по крайней мере русифицированы. Никто не говорит Казан, Астар-хан и Тумэн.

Kammerer пишет:
Что до "засилья" немцев, то вопрос интересный. В реальности он расчесывался, но не наблюдался. В реальности курляндцы в целом имели хорошие шансы на карьеру благодаря образованию и с детства необходимости к полиглотству. Но они и русифицировались за пару поколений влет. Вплоть до того, что в православие переходили.

А почему вообще на тех землях должности занимались местными остзейскими немцами? Почему тамошним крестьянам убрали крепостничество раньше средней полосы? Это как раз антирусская многонационалия, к которой очень серьезную лапу приложили Петр I и Александр I. Потом Николай II из-за этого мученичество принял.

Kammerer пишет:
Так, что не стоит брать пример с комми, а лучше вернуть те названия, с которыми эти города и веси наши деды взяли на копье.

Какой пример с комми?! Они Усть-Сысольск в Сыктывкар переименовывали)) А Обдорск - в Салехард. Нет уж. Не надо тут хуцпить.

Kammerer пишет:
И вообще, у меня личное предпочтение к названиям которые давал первый цивилизованный хозяин. Немец, русский, англичанин, швед - не важно.

Ну это Вы, видимо, Богемика перечитали с его уравниловкой русских к "цивилизованным европейским народам" (тм), в которые нас на практике эти народы даже не зовут, потому что мы их лучше во всем. Я же считаю, что русские (а из них - великороссы) - это самый лучший народ, и сравнивать нас с другими народами - это унижение русских. На уровне с нами - белые американцы и китайцы. Все.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Kammerer пишет: Maximusss7752 пишет : все...

Kammerer пишет:
Как бы Вам объяснить, русские фигней с переименованиями не страдали. Наши предки спокойно присоединяли Казань, Астрахань, Вильно, Ревель, Выборг, Кексгольм, Коканд, Тюмень, Або, Гельсингфорс. Тот же самый Кенигсберг присягал дочери Петра под своим родным именем.
Страсть к перименованиям это или от комплексов малых молодых народцев, вдруг волею Фортуны ставших настоящими, или от релизиозного рвения "все старое в труху, а затем...."
И что-то не помню серьезных идей русифицировать, скажем Казань, в Котельск.
Что до "засилья" немцев, то вопрос интересный. В реальности он расчесывался, но не наблюдался. В реальности курляндцы в целом имели хорошие шансы на карьеру благодаря образованию и с детства необходимости к полиглотству. Но они и русифицировались за пару поколений влет. Вплоть до того, что в православие переходили.
Так, что не стоит брать пример с комми, а лучше вернуть те названия, с которыми эти города и веси наши деды взяли на копье.
И вообще, у меня личное предпочтение к названиям которые давал первый цивилизованный хозяин. Немец, русский, англичанин, швед - не важно.

++++

Но увы, не поддержат нас здесь) В любом случае даже нынешнеее название лчше того, что справедливоросы предложили.Как будто специально выбирали самое хреновое

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Но увы, не поддержат нас здесь...

Rlesson пишет:
Но увы, не поддержат нас здесь) В любом случае даже нынешнеее название лчше того, что справедливоросы предложили.Как будто специально выбирали самое хреновое

А че оно хреновое-то? В пару к Владивостоку Владизапад или Владибалтийск норм тема.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Зачем Кенигсберг? ...

Maximusss7752 пишет:
Зачем Кенигсберг?

Незачем. См. мой свежий пост в ЖЖ на тему адекватных переименований в Балтийском крае.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Коллеги, а в стране других проблем нет, чем тратить до хрена денег на переименование?

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Казань сколько сотен лет была ...

Maximusss7752 пишет:
Казань сколько сотен лет была в составе России.

И ее не переименовывали, как была Казанью, так и взяли.

Maximusss7752 пишет:
Кенигсберг же - это прямо на немецком языке, плюс относительно недавний военный трофей.

Казань это прямо на татарском, и тоже была недавним военным трофеем.

Maximusss7752 пишет:
У Вильнюса есть русский эквивалент Вильна.
Ревель - это Колывань.
Выборг звучит как русский город, поэтому нормально.

Вильно, о чем и речь.
Выборг имя шведское, но русские с переименовываниями не заморачивались.

Maximusss7752 пишет:
Кексгольм вообще-то русскими изначально звался Корелой, а теперь зовется Приозерск. Я хоть и за историческое название больше, но ничего против родного русского Приозерска не имею.

Можно выбирать между Корелой и Кексгольмом, но причем здесь Приозерск?

Maximusss7752 пишет:
Коканд, Або, Гельсингфорс - это как раз пример многонационалии в системе Российской Империи.

Нет, это пример нормального отношения. Смотри Вильно, Казань и т.д. Под каким именем взяли, тем и пользуемся.

Maximusss7752 пишет:
Ну это Вы, видимо, Богемика перечитали с его уравниловкой русских к "цивилизованным европейским народам"

Нет, я вообще сторонник объективности. Как есть, так и говорю.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В Российской империи тоже хватало переименований завоеванного. Те же Фергана и Гянджа сразу вспоминаются. И такого до фига. Но основные топонимы благозвучные оставляли как есть, это факт.

Den, почитаем. Вы последнее время расписались. Даже подозрительно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Den, почитаем. Вы последнее вр...

gooodvin пишет:
Den, почитаем. Вы последнее время расписались. Даже подозрительно.

Не, я не уволился и не развелся😀 Несколько недель относительной свободы. Ну и вы с Асером из топа ЖЖ ушли - надо жеж кому-то из комьюнити там торчать🙄

ingener пишет:
тратить до хрена денег на переименование?

До хрена это сколько? Дороже чем обходится стране тот же Миронов с его свитой али нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Не знаю стоимость Миронова, но переименовать облцентр - это заменить ВСЕ документы. В первую очередь пострадает бизнес.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

ingener пишет: Не знаю стоимость Миронова, но...

ingener пишет:
Не знаю стоимость Миронова, но переименовать облцентр - это заменить ВСЕ документы. В первую очередь пострадает бизнес.

Это стандартный аргумент совочков, направленный на то, чтобы не трогали их любимые Свердловские да Ленинградские области, Ульяновски да Кировы. Что сами советы не скупились на переименования, их, разумеется, никак не колышит :)

Кстати, ничто не мешает ввести временный период хождения старых документов под совковым топонимом, который будет постепенно вытесняться исконно русским названием в новых документах.

Вот на чем можно сэкономить - так это прекратить финансирование мавзолея с мумией Ленина, прикопав разложившийся на плесень и липовый мед труп или же продав его за деньги китайским/ западным левакам.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 05 Июл '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kammerer пишет: Вильно, о чем и речь....

Kammerer пишет:
Вильно, о чем и речь.

Мне с детства нравилась эта линия на старых картах Ковно-Вильно-Гродно-Ровно-Дубно. Прямо-таки цивилизационный рубеж России.
А вот "Вильна", "Гродна" - это полонизмы уже.

Mockingbird19 пишет:
Это стандартный аргумент совочков, направленный на то, чтобы не трогали их любимые Свердловские да Ленинградские области,

По субъектам это, кстати, не аргумент. Кузбасс, Югра, Алания у нас появились в названиях субъектов. Легко и спокойно. Кузбасс недавно совсем. На этом фоне остающиеся неизменными Свердловская и особенно Ленинградская область выглядят странно.

Mockingbird19 пишет:
Вот на чем можно сэкономить - так это прекратить финансирование мавзолея с мумией Ленина, прикопав разложившийся на плесень и липовый мед труп или же продав его за деньги китайским/ западным левакам.

Перебазирование в Ульяновск выглядит логичным. Хоть такой туризм там мутить.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 05 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ingener пишет: это заменить ВСЕ документы...

ingener пишет:
это заменить ВСЕ документы

Вам ответили, что это если по большевистски. Так то этот стандартный "аргумент" абсолютно алогичен. Просто издается один указ где говорится о переименовании и о действительности скажем в течении 15 лет всех документов где употребляется старое название. И все.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Перебазирование в Ульяновск вы...

gooodvin пишет:
Перебазирование в Ульяновск выглядит логичным. Хоть такой туризм там мутить.

Угу. Китайские товарищи поедут только так. Я это уже лет двадцать в Инете пиарю. Не понимаю почему настолько логичное решение людям не очевидно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Перебазирование в Ульяновск вы...

gooodvin пишет:
Перебазирование в Ульяновск выглядит логичным. Хоть такой туризм там мутить.

Можно и туда, да. Только разместить сие удовольствие на окраину города, вернув городу историческое название Симбирск. Можно еще все наиболее удачные памятники Ленину, какие жалко на металлолом сдать, туда свезти для наполнения экспозиции китайским туристам на радость. Будет условная "Аллея Лениных" в музее коммунизма и истории советской эпохи.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 05 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Казань это прямо на татарском,...

Kammerer пишет:
Казань это прямо на татарском, и тоже была недавним военным трофеем.

На татарском - "казан" (котел, в котором готовят плов или лагман). А русское название облагозвучили для русского уха, добавив мягкий знак по аналогии с Рязанью. Согласитесь, не одно и то же? Если бы мы облагозвучивали именно это наименование для русского уха, то был бы не Кёнигсберг, а просто Кёниг или какой-нибудь Кёньгород.

Kammerer пишет:
Вильно, о чем и речь.
Выборг имя шведское, но русские с переименовываниями не заморачивались.

Ну Вильно/Вильна и на славянском так же будет. Потому что западнорусский был языком ВКЛ. Не вижу смысла тут переименовывать.
Выборг по-шведски будет "виборг". Смекаете разницу, а?

Kammerer пишет:
Можно выбирать между Корелой и Кексгольмом, но причем здесь Приозерск?

При том, что Корела и Приозерск - это русские названия, а Кексгольм - это романовский карго-культ на шведском.

Kammerer пишет:
Нет, это пример нормального отношения. Смотри Вильно, Казань и т.д. Под каким именем взяли, тем и пользуемся.

Я уже объяснил, почему тут данное суждение неприменимо.

Kammerer пишет:
Нет, я вообще сторонник объективности. Как есть, так и говорю.

Объективно - в русской России должен отдаваться приоритет славянорусским названиям и историческим заимствованиям, измененным для благозвучия. В многонационалии - да, там и немецкие, и хантыйские, и какие угодно, лишь бы не русские.

gooodvin пишет:
В Российской империи тоже хватало переименований завоеванного. Те же Фергана и Гянджа сразу вспоминаются. И такого до фига. Но основные топонимы благозвучные оставляли как есть, это факт.

При последнем царе всякие Динабурги переименовывали в милые русскому уху Двински. А Петербург был Петроградом. Николай II шарил в теме, но внутренние противоречия многонационалочки были сильнее.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 05 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Maximusss7752 пишет:
При том, что Корела и Приозерск - это русские названия, а Кексгольм - это романовский карго-культ на шведском.

Приозерск - советский выкидыш. Из того же разряда, что Петродворец, Петрокрепость и прочее. У нас целая плеяда массовых переименований в Ингерманландии была в том же жанре, что Восточная Пруссия или Дальний Восток.

Maximusss7752 пишет:

Объективно - в русской России должен отдаваться приоритет славянорусским названиям и историческим заимствованиям, измененным для благозвучия. В многонационалии - да, там и немецкие, и хантыйские, и какие угодно, лишь бы не русские.

До 1917 года баланс был оптимальный. С русификацией ради русификации тогда не упарывались. И правильно делали.

Maximusss7752 пишет:

При последнем царе всякие Динабурги переименовывали в милые русскому уху Двински. А Петербург был Петроградом. Николай II шарил в теме, но внутренние противоречия многонационалочки были сильнее.

Двинск, Люцин, Режица - это позитивный "куст" переименований Николая II в Латгалии, который, увы, попал под огонь ПМВ и большевизма.
Переименование Санкт-Петербурга в Петроград лично я не считаю удачей, а наоборот. Это именно пример конъюнктурки, которая негативный эффект оказала. Первый шаг к Ленинграду((

Даже в этой теме мы опять возвращаемся к тому, что переименования - это волна обычно в нашей стране, большая кампания, которая охватывает всю страну или целый регион, а не точечное явление. Точечное - это Углегорск в Циолковский. Текущие власти не считают новую волну переименований целесообразной. В чем-то они правы.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 05 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: А Петербург был Петроградом...

Maximusss7752 пишет:
А Петербург был Петроградом

Одно из самых нелепых перейменований. Коммуняки помнится этим потом козыряли: "ваш император первый забрал историческое название у города"

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Приозерск - советский выкидыш....

gooodvin пишет:
Приозерск - советский выкидыш. Из того же разряда, что Петродворец, Петрокрепость и прочее. У нас целая плеяда массовых переименований в Ингерманландии была в том же жанре, что Восточная Пруссия или Дальний Восток.

Ну дак а что в этом плохого? Петергоф-Петродворец - это LITERALLY то же самое, что Динабург-Двинск. Совки иногда могли в русификацию (кидали кость русне, ага). Иначе сейчас бы "ингерманландских сепаратистов" в пригородах СПб было бы больше, не находите?
Это, конечно, не отменяет большинства бездарных переименований совков.

gooodvin пишет:
До 1917 года баланс был оптимальный. С русификацией ради русификации тогда не упарывались. И правильно делали.

Да черт его знает. ИМХО, многонационалия на протяжении пары сотен лет погубила Империю.

gooodvin пишет:
Двинск, Люцин, Режица - это позитивный "куст" переименований Николая II в Латгалии, который, увы, попал под огонь ПМВ и большевизма.

Ну дак а Двинск - это разве историческое название? Николаевский "выкидыш" же? С Вашей логикой, это не может быть "позитивным" переименованием.

gooodvin пишет:
Даже в этой теме мы опять возвращаемся к тому, что переименования - это волна обычно в нашей стране, большая кампания, которая охватывает всю страну или целый регион, а не точечное явление. Точечное - это Углегорск в Циолковский. Текущие власти не считают новую волну переименований целесообразной. В чем-то они правы.

Неправы. У нас была какая-то волна переименований в 90-е, но очень мелкая по масштабу. Это даже "половинчатым решением" не назовешь, увы.

Rlesson пишет:
Одно из самых нелепых перейменований. Коммуняки помнится этим потом козыряли: "ваш император первый забрал историческое название у города"

Дак Петербург = Петроград. Больше большевиков слушайте, сорри за тавтологию. Только Петербург/Питербурх - это на немецком/голландском, а Петроград - на славянорусском. Переименование Петербурга в Петроград знаменует окончательный отказ Николая II от засилья немцев и поворот к русскому началу.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 05 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Разговоры о переименованиях в этой теме напоминают мне споры о деколонизации сознания в теме "Русское фэнтези". 1 в 1, только темы разные.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: А че оно хреновое-то? В пару к...

Maximusss7752 пишет:
А че оно хреновое-то? В пару к Владивостоку Владизапад или Владибалтийск норм тема.

Ну как бы это сказать... Весьма трудно подобрать более ужасно звучащее для слуха название)

Maximusss7752 пишет:
Дак Петербург = Петроград. Больше большевиков слушайте, сорри за тавтологию. Только Петербург/Питербурх - это на немецком/голландском, а Петроград - на славянорусском. Переименование Петербурга в Петроград знаменует окончательный отказ Николая II от засилья немцев и поворот к русскому началу.

Санкт-Петербург звучит красиво и изящно + историческое название данное основателем города - Петром. А градов и так у нас много - это как-то даже безлико и обыденно.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 05 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Ну как бы это сказать... Весьм...

Rlesson пишет:
Ну как бы это сказать... Весьма трудно подобрать более ужасно звучащее для слуха название)

А Владивосток и Владикавказ чем отличаются? Они же, насколько я понимаю, восходят первым корнем к городу Владимир. Тут по той же аналогии можно назвать Калиниград Владизападом или Владибалтийском.

Rlesson пишет:
Санкт-Петербург звучит красиво и изящно + историческое название данное основателем города - Петром. А градов и так у нас много - это как-то даже безлико и обыденно.

Даааа, эльфийские названия звучат изящно, а наши, оркские, только как ругательства годны!

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: А Владивосток и Владикавказ че...

Maximusss7752 пишет:
А Владивосток и Владикавказ чем отличаются? Они же, насколько я понимаю, восходят первым корнем к городу Владимир. Тут по той же аналогии можно назвать Калиниград Владизападом или Владибалтийском.

Отличаются тем, что их названия звучат нормально, не?

Maximusss7752 пишет:
Даааа, эльфийские названия звучат изящно, а наши, оркские, только как ругательства годны!

Это вы сказали) На мой взгляд полно красивых исконно русских названий, но все эти Волгограды, Петрограды - такое себе

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Отличаются тем, что их названи...

Rlesson пишет:
Отличаются тем, что их названия звучат нормально, не?

Да так же. Вот есть Владивосток. Что должно быть с другой стороны? Владизапад, не?

Rlesson пишет:
Это вы сказали) На мой взгляд полно красивых исконно русских названий, но все эти Волгограды, Петрограды - такое себе

Волгоград я бы переименовал в Сталинград-Царицын. И память дедов уважить, и исконно русское название вернуть. Кто как хочет, тот так пускай и называет.
Петроград - это борьба Николая II с каргокультом имени Петра I.
Видимо, до вас месседж царя не дошел, очень жаль.

Rlesson пишет:
Это вы сказали)

Я просто Ваши эвфемизмы переиначил на понятный лад.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 05 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Незачем. См. мой свежий пост в...

Den пишет:
Незачем. См. мой свежий пост в ЖЖ на тему адекватных переименований в Балтийском крае.

Выкладывали бы Вы свои посты в телеграм... Вас хоть репостить молодые правые будут... А то в ЖЖ поток пропаганды ограничен.

Ответить