Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, tom_nm, gooodvin

Россия (продолжение)

Ответить
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Окей. Если делать русификацию ...

Maximusss7752 пишет:
Окей. Если делать русификацию по Св. Петру, то будет Свят-Петроград. Тоже неплохо.

Выговорил это словосочетание. Пришел в хорошее расположение духа.
Нет, идея конечно интересная, но ее стоит подсунуть тому же Миронову, чтоб на следующих выборах он на старую столицу и не рассчитывал бы.
А автору словечка ящик мороженного и заплыв под Певческим мостом.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Иначе сейчас бы "ингерманландс...

Maximusss7752 пишет:
Иначе сейчас бы "ингерманландских сепаратистов" в пригородах СПб было бы больше, не находите?

Вы немного не в теме. Ингерманландские крокодилы не за историческую, а за финизированную топонимику. Это раз.
Всю жизнь, даже в 90-е их было полотора идиота вместе с Широпаевым. Это два.
Ныне даже в Церкви Ингрии большинство прихожан русские, а богослужение ведется на чистом русском.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Kammerer пишет: Maximusss7752 пишет : Ина...

Kammerer пишет:

Maximusss7752 пишет :
Иначе сейчас бы "ингерманландских сепаратистов" в пригородах СПб было бы больше, не находите?

Вы немного не в теме. Ингерманландские крокодилы не за историческую, а за финизированную топонимику. Это раз.
Всю жизнь, даже в 90-е их было полотора идиота вместе с Широпаевым. Это два.
Ныне даже в Церкви Ингрии большинство прихожан русские, а богослужение ведется на чистом русском.

Вот, кстати, да, это какое-то совершенно фантомное явление. Я вырос в Ленинградской области (в одном из пригородов Санкт-Петербурга), живых "ингерманландских сепаратистов" не видел ни разу, о существовании этих фриков узнал, кажется, только в конце нулевых годов. Живого финна (в смысле, не приезжего из Финляндии) видел только одного, он учился со мной в одном классе и от русских отличался только фамилией.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jurisprudent пишет: живых "ингерманландских сепара...

Jurisprudent пишет:
живых "ингерманландских сепаратистов" не видел ни разу,

Я их видел разом около дюжины (видимо весь актив движения) в нулевые на одном уличном концерте типа-оппозиционной групешки. Ребята радостно скакали и кричали под волшебный текст песни: "Меня родина щедро поила техническим спиртом!".

Jurisprudent пишет:
Живого финна (в смысле, не приезжего из Финляндии) видел только одного,

Скатайтесь в Лужицы, там аборигенов целая деревня. Настоящий отдельный очень кореной народ живет. Да и по области в деревнях ижоры и карелы много, правда от русских только округлостью рож отличаются. Все давно крещены еще при князях и баронах, ФИО у всех чисто русские, как у тех же вотяков к примеру.

Jurisprudent пишет:
Вот, кстати, да, это какое-то совершенно фантомное явление.

Но не уникальное. Ингрийцам повезло в наличии такой фигуры как Широпаев, который смог в раскрутку.
А так мне даже живые булгары встречались. Те самые, от которых казанские татары произошли.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В конце 90х и начале 00х они мелькали слегка. В СМИ, среди фанов, на каких-то акциях. Это даже в прыжке был сепаратизм третьеразрядный, в котором почти не было содержательной части.
Инкери есть в Петербурге, но они не про эти движухи, по-моему. Это для манкуртов-потеряшек. На работе несколько человек есть (-конен, -вяйнен и тп) на массу в пару тысяч. Советская власть их сильно потрепала.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Kammerer пишет: Jurisprudent пишет : живы...

Kammerer пишет:

Скатайтесь в Лужицы, там аборигенов целая деревня. Настоящий отдельный очень кореной народ живет. Да и по области в деревнях ижоры и карелы много, правда от русских только округлостью рож отличаются. Все давно крещены еще при князях и баронах, ФИО у всех чисто русские, как у тех же вотяков к примеру.

Спасибо, интересно. Буду в тех краях, попробую посмотреть.

gooodvin пишет:
На работе несколько человек есть (-конен, -вяйнен и тп) на массу в пару тысяч.

Вы написали про работу, и я вспомнил, что кроме своего одноклассника знаю ещё одну финку (с фаимилей на -конен), с которой когда-то работал в одной организации.

Kammerer пишет:
А так мне даже живые булгары встречались. Те самые, от которых казанские татары произошли.

Это, наверное, скорее что-то вроде тех странных людей, которые указывают свою национальность как "славянин" или "русич". У казанских татар, кстати, есть некоторая двойственность в отношении к булгарам. С одной стороны, они считают себя автохтонным народом Поволжья, потомками булгар, сильно пострадавших от монгольского нашествия (поэтому, например, знакомые мне татары очень обижались на словосочетание "татаро-монголы"). С другой стороны, Чингисхан и прочее наследие Орды у них, насколько можно судить по интернету, тоже достаточно популярны, и в таком контексте противопоставление булгар и татар уже имеет какой-то смысл.

Последний раз отредактировано: Jurisprudent на 06 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Пряник-хасид любит периодически вбрасывать про Путина-вепса.
Еще припоминается аномалия с ижорцами. Их в РФ до 2014 было порядка 200-300 душ, а в укрокрыму аж 700-800. Но вепсы своих не бросают, теперь порядок, братья вернулись в родную гавань)
...
Думаю причина заморозки и не переименования свердловской и ленинградской областей крылась в неудобопроизносимости при переходе исторических топонимов в форму прилагательного. У всех субъектов идет три согласных в ряд - московская, воронежская, томская, белгородская и так далее. А вот Екатеринбургская область, Санкт-петербургская область - исключения из-за немецкого, четыре в ряд.
Других разумных объяснений диссонансу город-область не вижу. Почему не вышли из ситуации с Невской и Уральской заменами не знаю. Кстати, Петроградская - тоже вполне соломоново решение. И спб остается, и "Петроград" в деле. Ну а ленинградщину полностью отдаем на откуп Шнуру.

Последний раз отредактировано: westbrich на 06 Июл '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Почему не вышли из ситуации с ...

westbrich пишет:
Почему не вышли из ситуации с Невской и Уральской заменами не знаю. Кстати, Петроградская - тоже вполне соломоново решение. И спб остается, и "Петроград" в деле.

Согласен с любым из этих вариантов. Петроградская вообще хорошо. Но боюсь здесь причины иррациональны...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Думаю причина заморозки и не п...

westbrich пишет:
Думаю причина заморозки и не переименования свердловской и ленинградской областей крылась в неудобопроизносимости при переходе исторических топонимов в форму прилагательного. У всех субъектов идет три согласных в ряд - московская, воронежская, томская, белгородская и так далее. А вот Екатеринбургская область, Санкт-петербургская область - исключения из-за немецкого, четыре в ряд.

Произноятся только три /п'ит'ирбУрскъйа/, /йикът'ир'инбУрскъйа/. Плюс Оренбургская есть и норм.

Последний раз отредактировано: Грець на 06 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

westbrich пишет: Думаю причина заморозки и не п...

westbrich пишет:
Думаю причина заморозки и не переименования свердловской и ленинградской областей крылась в неудобопроизносимости при переходе исторических топонимов в форму прилагательного. У всех субъектов идет три согласных в ряд - московская, воронежская, томская, белгородская и так далее. А вот Екатеринбургская область, Санкт-петербургская область - исключения из-за немецкого, четыре в ряд.
Других разумных объяснений диссонансу город-область не вижу. Почему не вышли из ситуации с Невской и Уральской заменами не знаю. Кстати, Петроградская - тоже вполне соломоново решение. И спб остается, и "Петроград" в деле. Ну а ленинградщину полностью отдаем на откуп Шнуру.

Den пишет:
Согласен с любым из этих вариантов. Петроградская вообще хорошо. Но боюсь здесь причины иррациональны...

Что касается Ленинградской области, то тут причины простые. Властям Ленинградской области это никогда не было интересно, серьёзных инициативных групп тоже не было. Федеральные власти тоже не пытались повлиять на изменение названия. Ну и население области более консервативно и пассивно, чем население СПб. Так-то, конечно, абсурд - Ленинграда нет, а Ленинградская область есть.
А вот почему в Свердловской области, в состав которой Екатеринбург входит, название главного города изменили, а региона нет, понять сложнее. Вроде бы и попытки были, но почему-то не сложилось.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Rlesson пишет:
Классный феномен ничего не скажешь) Я выпал с этого вопроса даже, честно признаюсь. Это как совки спрашивают, а что плохо было в союзе))

Вы не признаете народную культуру недавнего прошлого?)

Kammerer пишет:
Разные вещи. Понимаете, имя Петергоф дал резиденции русский основатель. А вот Двинск имеет столько же прав на существование, сколько Динабург, потому как это одно из исторических русских имен крепости в те времена.

Нет, Динабург - это чисто немецкое название, потому что его основали ливонцы.

Kammerer пишет:
Ни то, ни другое и рядом не лежало. В реальности дебильное переименование это результат типа-патриотической истерии с началом ПМВ. Одно из дурных решений пойти на поводу популизма. Как уже отметили, Санкт-Петербург это город святого Петра, достойное имя русской столицы. А Петроград сразу скатывается в панибратство и обывательшинку.

Поэтому я и предложил Свят-Петроград.

Kammerer пишет:
В многонационалии так и было, не спорю. А в Романовской России переименованиями ради переименований не развекались, Наоборот, новые города носили по большей части чисто русские имена. За исключением кратного периода увлечение зап. Европой в ранний период царствия Петра Великого. Включенным в состав империи старым городам оставляли те старые имена, под которыми их знали русские. Переименовывали обычно, если строили город заново близ засыпанных солью руин старого кишлака.
Так здесь Вам и дают пример Российской Империи, а не совка.

Да ладно? Тот же Юрьев переименовали только при Александре III, до этого это был многонациональный немецкий Дерпт.

Kammerer пишет:
Выговорил это словосочетание. Пришел в хорошее расположение духа.
Нет, идея конечно интересная, но ее стоит подсунуть тому же Миронову, чтоб на следующих выборах он на старую столицу и не рассчитывал бы.
А автору словечка ящик мороженного и заплыв под Певческим мостом.

Что Вам не нравится? Англоязычным, значит, можно Сент-Питерсберги. Испанцам - Сиудад-де-сан-Педро. Немцам - Санкт-Петербург. А вот когда русский на форуме придумывает русский же аналог - Свят-Петроград, то это сразу посмешище и неблагозвучие. Так и говорите сразу, что мы "рабская русня", поэтому нам не положено то, что положено "Людям".

Kammerer пишет:
Вы немного не в теме. Ингерманландские крокодилы не за историческую, а за финизированную топонимику. Это раз.
Всю жизнь, даже в 90-е их было полотора идиота вместе с Широпаевым. Это два.
Ныне даже в Церкви Ингрии большинство прихожан русские, а богослужение ведется на чистом русском.

Я отвечал на коммент на позатой странице, что в Ингерманландии была масса переименований при совке в советско-русские названия. Как раз про финские названия я и имел в виду. Если бы они сейчас сохранились, вокруг них бы прыгала масса демшизы. А так, раз этого нет, и все названия русские, то и "движение" - обычные фрики. Калининград в Кенигсбер, кстати, в основном, дрочащие на Европу леволибералы хотят переименовать.

Jurisprudent пишет:
Вот, кстати, да, это какое-то совершенно фантомное явление. Я вырос в Ленинградской области (в одном из пригородов Санкт-Петербурга), живых "ингерманландских сепаратистов" не видел ни разу, о существовании этих фриков узнал, кажется, только в конце нулевых годов. Живого финна (в смысле, не приезжего из Финляндии) видел только одного, он учился со мной в одном классе и от русских отличался только фамилией.

Да я о них и говорил)) Если бы названия в Ленобласти остались финскими, то и интерессантов было бы больше)

westbrich пишет:
Других разумных объяснений диссонансу город-область не вижу. Почему не вышли из ситуации с Невской и Уральской заменами не знаю. Кстати, Петроградская - тоже вполне соломоново решение. И спб остается, и "Петроград" в деле. Ну а ленинградщину полностью отдаем на откуп Шнуру.

Я против переименования Свердловской области в Уральскую. Пускай будет Екатеринбуржская. Их уже один раз на три буквы послали с "Уральской республикой", и сейчас пускай не рыпаются.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: А вот Екатеринбургская область...

westbrich пишет:
А вот Екатеринбургская область, Санкт-петербургская область - исключения из-за немецкого, четыре в ряд.

Оренбуржье передает привет.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Нет, Динабург - это чисто неме...

Maximusss7752 пишет:
Нет, Динабург - это чисто немецкое название, потому что его основали ливонцы.

Но русские этот город называли в том числе и Двинском.

Maximusss7752 пишет:
Поэтому я и предложил Свят-Петроград.

И попробуйте посмотреть как оно звучит по-русски в разговорной речи.
Коллега, это, извините, русский придумать не мог. Не звучит на языке.

Maximusss7752 пишет:
Немцам - Санкт-Петербург.

Нет. Санкт-Петербург русским и дикси.

Maximusss7752 пишет:
Как раз про финские названия я и имел в виду. Если бы они сейчас сохранились, вокруг них бы прыгала масса демшизы. А так, раз этого нет, и все названия русские, то и

В реальности это не связанно. И открою маленькую тайну, в окрестностях Петербурга до фига и больше финно-угорской топонимики. Совесткие больше боролись с названиями цивилизованных народов, то есть русских и немцев.

Maximusss7752 пишет:
Калининград в Кенигсбер, кстати, в основном, дрочащие на Европу леволибералы хотят переименовать.

В реальности историческим названием города в сокращенной форме пользуется большинство жителей Кенигсберга. Они все леволибералы, и дрочат на наш макрорегион?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Судя по тому, что военкоры теперь у нас ветераны боевых действий, Гусский Огиенталист - тоже. Не забывайте место в маршрутке уступать спасителю России.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: Классный феномен ничего не ска...

Rlesson пишет:
Классный феномен ничего не скажешь) Я выпал с этого вопроса даже, честно признаюсь.

Да ладно, вон и иностранцы шансон исполняют. И даже танцуют под него. 😁
https://www.youtube.com/watch?v=rOncV12FtcE
https://www.youtube.com/watch?v=rlnk29uKzwo

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Но русские этот город называли...

Kammerer пишет:
Но русские этот город называли в том числе и Двинском.

Возвращаясь к Калининграду - русские и не только (Сталин) этот город называли Королевцем. Значит все-таки переименовываем?

Kammerer пишет:
И попробуйте посмотреть как оно звучит по-русски в разговорной речи.
Коллега, это, извините, русский придумать не мог. Не звучит на языке.

Ну мы на Урале все равно все звуки не произносим, мне норм. Санкт-Петербург я тоже не каждую букву проговариваю.

Kammerer пишет:
Нет. Санкт-Петербург русским и дикси.

Факт в том, что голландский карго-культист Петр планировал его даже назвать Санкт-Питербурх. Так что корни у этого всего антирусские.

Kammerer пишет:
В реальности это не связанно. И открою маленькую тайну, в окрестностях Петербурга до фига и больше финно-угорской топонимики. Совесткие больше боролись с названиями цивилизованных народов, то есть русских и немцев.

На ум сразу приходит Териоки, который совки даже использовали в качестве марионеточной ФДР. Но его переименовали. И много таких примеров было.

Kammerer пишет:
В реальности историческим названием города в сокращенной форме пользуется большинство жителей Кенигсберга. Они все леволибералы, и дрочат на наш макрорегион?

Ну дак они не знают, что город-то славянский, ибо Кёнигсберг пиарился везде, а вот Королевец - нет. Провести грамотную пиар-компанию - и точка.

gooodvin пишет:
Судя по тому, что военкоры теперь у нас ветераны боевых действий, Гусский Огиенталист - тоже. Не забывайте место в маршрутке уступать спасителю России.

В этом кстати МиГ виноват. Они писали, что им какой-то представитель армии написал, что нужно всем подряд дать статус ветерана. Они обещали посодействовать. Не дай Бог в России из этих людей когда-либо будет хунта!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: На ум сразу приходит Териок...

Maximusss7752 пишет:

На ум сразу приходит Териоки, который совки даже использовали в качестве марионеточной ФДР. Но его переименовали. И много таких примеров было.

Тогда были ковровые переименования на присоединенных территориях к Ленинградской области. А вот населенные пункты, которые попали в КФССР никто трогать не стал, и они до сих пор все так и есть. И то, что южнее/западнее Петербурга так и осталось с финно-угорскими названиями. Толстости советской нацполитики.

Maximusss7752 пишет:

В этом кстати МиГ виноват. Они писали, что им какой-то представитель армии написал, что нужно всем подряд дать статус ветерана. Они обещали посодействовать. Не дай Бог в России из этих людей когда-либо будет хунта!

То, что они мудаки, я уже убедился. Давайте всем жителям Донецка дадим статус участника боевых действий. Они всяко больше подвергали опасности жизнь, чем ряд военкоров))

Maximusss7752 пишет:
Факт в том, что голландский карго-культист Петр планировал его даже назвать Санкт-Питербурх. Так что корни у этого всего антирусские.

Он не планировал, он его так и назвал. Это потом уже название литературно онемечилось. В конце концов голландский - это дилект немецкого фактически.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 06 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Тогда были ковровые переименов...

gooodvin пишет:
Тогда были ковровые переименования на присоединенных территориях к Ленинградской области. А вот населенные пункты, которые попали в КФССР никто трогать не стал, и они до сих пор все так и есть. И то, что южнее/западнее Петербурга так и осталось с финно-угорскими названиями. Толстости советской нацполитики.

Да, я знаю. Но карелы таки не инкерилайзет, другая история. Тем не менее, карельские сепаратисты все еще существуют, и даже в местном чиновничестве. Поэтому в случае Ингерманландии переименование субъектов было плюсом.

gooodvin пишет:
То, что они мудаки, я уже убедился. Давайте всем жителям Донецка дадим статус участника боевых действий. Они всяко больше подвергали опасности жизнь, чем ряд военкоров))

У них и Маркс во всем прав, кроме религии))

gooodvin пишет:
Он не планировал, он его так и назвал. Это потом уже название литературно онемечилось. В конце концов голландский - это дилект немецкого фактически.

Где-то читал, вроде у асера в комментах, от жителя Голландии, что голландцы для немцев - не то же самое, что украинцы для русских. Типа нация и литературный язык чуть ли не одновременно с немцами появились. А вот Фландрия - это как раз такая Украина для Голландии, и история взаимоотношений с нацистами похожая.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Где-то читал, вроде у асера в ...

Maximusss7752 пишет:
Где-то читал, вроде у асера в комментах, от жителя Голландии

У меня. Очень грамотный по Бенилюксу был аноним-комментатор. Там еще ЕМНИП Мокинберд по его комментам карту Большой Голландии рисовал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Судя по последнему опросу Левады самая рейтинговая либерда в стране - это Яшин. Аж 3%, но все равно внушает. Думал, что его все забыли, а вона как. Причём единственный не уехал. Ну кроме Навального с Ефремовым, которые вне конкурса.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Rlesson пишет : Классный ...

Maximusss7752 пишет:
Вы не признаете народную культуру недавнего прошлого?)

Это то, что хорошо бы нам всем забыть...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Баунов о закрытии Гоголь-центра: Нас ждет изъятие русских и иностранных книг из книжных магазинов, изменение учебных программ, запреты концертов, фильмы на полке, худсоветы и самиздат. Карнавальное уничтожение книг Сорокина «Нашими» в скверике у Большого театра в 2004 году оказалось таким же предвкушением будущего, как сами эти книги. В этом смысле неудивительно, что мы живем в стране, где невозможен Гоголь-центр, мы живем в стране, где Гребенщиков и ДДТ снова — квартирные музыканты, и куда снова не может приехать Пол Маккартни. И если бы распространение музыки зависело, как раньше, от продажи пластинок, их бы тоже давно не продавали. Название песни Маккартни Back in the USSR тоже оказалась пророческим. Собственно советскость, совковость жизни определяется не цветом флага, а вот этим самым — возможны ли в ней Битлз и Гоголь-центр. Ответ отрицательный.

Ну что господа, хотите пройти тест на советскость? Юра Ш нравится? Аквариумный буддист-заукр БГ нравится? Битлы нравятся? Хохол-центр нравится? При хотя бы одном отрицательном ответе тест положительный, увы.
Ну а если более серьезно, то новый день - новый смехотворный абсурд от либеро.
"Хохол-центр и битлы - это канат, натянутый между совком и РНГ". Либерахам самим не смешно?

А между тем

Проект Я остаюсь. Помимо самого Гарика Сукачёва, участие в проекте приняли: Сергей Шнуров («Ленинград»), Владимир Шахрин («Чайф»), Александр Ф. Скляр («Ва-Банкъ»), Олег Гаркуша («АукцЫон»), Сергей Галанин («Серьга»), Сергей ‘Чиж’ Чиграков («Чиж&Co»), Алексей Романов («Воскресение», «Машина времени»), Николай Девлет-Кильдеев («Моральный кодекс»), Евгений Маргулис («Воскресение», «Машина времени»), Андрей Бледный и Антон Завьялов («25/17»), Андрей Князев («Князь», «Король и шут»), Настя Полева («Настя»), Светлана Сурганова («Сурганова и Оркестр»), Ая («Город 312»), Антон ‘Пух’ Павлов («F.P.G»), Маша Макарова («Маша и медведи»), Владимир и Сергей Кристовские («Uma2rmaH»), Татьяна Литвиненко («Квартал»), Максим Кучеренко («Ундервуд»), а также Детский хор «ВГТРК» и зрители «Квартирника у Маргулиса».

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: Баунов о закрытии Гоголь-це...

westbrich пишет:
Ну что господа, хотите пройти тест на советскость? Юра Ш нравится? Аквариумный буддист-заукр БГ нравится? Битлы нравятся? Хохол-центр нравится? При хотя бы одном отрицательном ответе тест положительный, увы.
Ну а если более серьезно, то новый день - новый смехотворный абсурд от либеро.
"Хохол-центр и битлы - это канат, натянутый между совком и РНГ". Либерахам самим не смешно?

Боже🤣

westbrich пишет:
Проект Я остаюсь. Помимо самого Гарика Сукачёва, участие в проекте приняли: Сергей Шнуров («Ленинград»), Владимир Шахрин («Чайф»), Александр Ф. Скляр («Ва-Банкъ»), Олег Гаркуша («АукцЫон»), Сергей Галанин («Серьга»), Сергей ‘Чиж’ Чиграков («Чиж&Co»), Алексей Романов («Воскресение», «Машина времени»), Николай Девлет-Кильдеев («Моральный кодекс»), Евгений Маргулис («Воскресение», «Машина времени»), Андрей Бледный и Антон Завьялов («25/17»), Андрей Князев («Князь», «Король и шут»), Настя Полева («Настя»), Светлана Сурганова («Сурганова и Оркестр»), Ая («Город 312»), Антон ‘Пух’ Павлов («F.P.G»), Маша Макарова («Маша и медведи»), Владимир и Сергей Кристовские («Uma2rmaH»), Татьяна Литвиненко («Квартал»), Максим Кучеренко («Ундервуд»), а также Детский хор «ВГТРК» и зрители «Квартирника у Маргулиса».

Вот это радует сердце.

Помню Маше Макаровой еще либерахи писали, что как вы может поддерживать войну когда пели такую песню))

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 06 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну дак они не знают, что город...

Maximusss7752 пишет:
Ну дак они не знают, что город-то славянский, ибо Кёнигсберг пиарился везде, а вот Королевец - нет.

Естественно, не знают. :) Город немецкий, основан немцами, и русским стал только в 45м.
Да, по поводу популярности названия Королевец есть сомнения. Потому-как не встречалось упоминаний.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Тогда были ковровые переименов...

gooodvin пишет:
Тогда были ковровые переименования на присоединенных территориях к Ленинградской области.

На Перешейке прошли две волны ковровых переименований.
Первая волна после финнской оккупации - все русские и шведские названия стирались, вместо них придумывали финнские или типпаааа-фиииинннннские.
Вторая волна уже после войны. Часть финнских названий стиралась, вместо них редко возвращали историческое имя, чаще лепили советский новодел.
Так, Выборгу повезло, Бьёрке (Березовому) и Сердобольску нет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Естественно, не знают. :) Горо...

Kammerer пишет:
Естественно, не знают. :) Город немецкий, основан немцами, и русским стал только в 45м.
Да, по поводу популярности названия Королевец есть сомнения. Потому-как не встречалось упоминаний.

Ну дык а Двинск какой город-то, а? Тоже ведь немецкий. Но Вы сами говорите, что название Двинск было в ходу параллельно с Динабургом. Ну дык и Королевец был параллельно в ходу с Кёнигсбергом.
В первом случае переименование совершил царь с немецким происхождением - для Вас это богоугодно.
Во втором - переименования царь не совершал, потому что было некому. Могла Елизавета, но там еще Семилетняя война не закончилась.
Так что еще раз повторяю, Вы за немецкие названия не потому, что их императоры не переименовывали, Вам просто германское милее русского.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Сердобольску ...

Kammerer пишет:
Сердобольску

Он находится в многонациональной Карелии.

Kammerer пишет:
Бьёрке (Березовому)

Что Березовое, что Приморск - часто встречающиеся русские топонимы. Какая разница?

Kammerer пишет:
Вторая волна уже после войны. Часть финнских названий стиралась, вместо них редко возвращали историческое имя, чаще лепили советский новодел.

Да, было такое. Но по крайней мере в Ленинградской области практически все финские названия убрали. Или Вам милее типа-финские вместо советских, но хотя бы русскоязычных?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Што? На Украине десятилетиями ...

gooodvin пишет:
Што? На Украине десятилетиями совершенно открыто проводились опросы на тему "Желаете ли вы жить в одном государстве с Россией?" В Крыму вообще регулярно проводились опросы на тему процента поддержки перспективы присоединения региона к России. И масса из этих опросов в открытом доступе.

Угу, пока здесь была Чечня с КТО, а там газ по писят и русский для всех желающих. Когда же стало наоборот - опцию резко выключили.

gooodvin пишет:
И что толку с этого оттока, если хохлос вернется обратно и еще потребует от Путяры новый дворец взамен разрешенной лачуги?))

Ну вернётся, ну получит при попытке наглеть от 10 по 205.1 + 700к штрафа + конфискацию неправедно добытого и используемого... )))

gooodvin пишет:
Я не считаю, что Днепропетровск самый скачущий из-за ориентации Коломойского. Днепропетровск на ЮВ был фактически самым скачущим (сонный Херсон я таким назвать не могу) задолго до Коломойского у руля. Причины здесь экономические (местный плебс более обеспечен и чувствует себя самодостаточным) и этно-лингвистические. В Днепропетровской области, в отличие от ряда других, подавляющее большинство коренного населения самые натуральные хiхлы носители полтавского диалекта, для которых он родной, а не какой-то побочно выученный из-под палки. Ну и изобилие совковой и общеукраинской элитки из региона, да.

"Задолго до Коломойского" - это "задолго до 1998", Ваш кэп. В 2014 он просто на легальное положение перешел. Ну и, естественно, никто в это время там и в страшном сне не видел себя прыгающими, а на голодающих против русского языка странных из УНА-УНСО смотрели как на бесплатный цирк.)
Изобилие во власти выходцев из одной из столиц советской оборонки и экономической столицы вна - немного объяснимо и предсказуемо, не? И даже немного повод забрать сию благодатную ниву себе?

gooodvin пишет:
C портретами удохленных бандеровцев, да. По заветам навальнят.

  1. И много неправильных портретов было в Херсоне?)))
  2. Загрузившими всякую хрень волгоградцами-пермяками-воронежцами тут же занялись, загрузившими из вна не занялись по понятным причинам - т.е. наличие доступа спецслужб к локации само по себе жирный плюс.
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Угу, пока здесь была Чечня с К...

dim999 пишет:
Угу, пока здесь была Чечня с КТО, а там газ по писят и русский для всех желающих. Когда же стало наоборот - опцию резко выключили.

Чечня и сейчас есть. И Тува с Бурятией легендарной. Европейских громадян это пугало и сейчас пугает. Да даже белорусы не хотят в России жить - социологии предостаточно. Что уж тут говорить о вольных украх.

dim999 пишет:

Ну вернётся, ну получит при попытке наглеть от 10 по 205.1 + 700к штрафа + конфискацию неправедно добытого и используемого... )))

Получит новую хату за счет российских налогоплательщиков и еще какие-то льготы-бонусы. Чувствую, самые отвязные хiхлы еще вернутся в тот же Мариуполь за хатами у моря.

dim999 пишет:
"Задолго до Коломойского" - это "задолго до 1998", Ваш кэп. В 2014 он просто на легальное положение перешел.

Не был до 2010х Беня никаким единоличным бароном в области, одним из, но не более того. Те же Вилкулы всегда были младшими партнерами Ахметова. А в регионе хватало и других деятелей.

dim999 пишет:
Ну и, естественно, никто в это время там и в страшном сне не видел себя прыгающими, а на голодающих против русского языка странных из УНА-УНСО смотрели как на бесплатный цирк.)

Естественно в Днепропетровске ни в 90е, ни в 00е никто в страшном сне не видел себя в составе РФ. А молодежь увлекалась Рухом, "козачеством", УНА-УНСО и всяким русофобским говном.

dim999 пишет:
Изобилие во власти выходцев из одной из столиц советской оборонки и экономической столицы вна - немного объяснимо и предсказуемо, не? И даже немного повод забрать сию благодатную ниву себе?

Да уж, соскучились мы по днепропетровской мафии у руля страны и эстрады.

dim999 пишет:
Загрузившими всякую хрень волгоградцами-пермяками-воронежцами тут же занялись, загрузившими из вна не занялись по понятным причинам - т.е. наличие доступа спецслужб к локации само по себе жирный плюс.

Для наличия доступа спецслужб к локации присоединять ее необязательно.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: С какого года за это сажают? В...

westbrich пишет:
Ключевой момент: начинали и отец и сын. Большинство юго-восточных родителей сподобилось только голосовать за януковощей и воспитало подхохленышей. Пассивных или активных.

Ключевой момент - и отец и сын начинали в Славянске, т.е. выбирая между оружием от русского мира и снарядами от Украины, опции проголосовать за хатускраю и жить мирно не предлагалось.

westbrich пишет:
Процветала весь 20 век, да. В отличие от известно кого.

Процветание семьи в чем выражалось, в доступности контрацепции?))) Как бэ Франция проскочила СКР 2 где-то в 1920-х, СССР - сильно после войны, не?

westbrich пишет:
Кроме внуков есть внучки, поколение фанаток океана эльзи, текущих от навозных бруталов с нс тату. Не всем им перепало счастье выйти за рэдиса, но остальные не теряют надежду.
Брательник ув. коллеги Гудвина, который мечтает о канадщине и ни за что не согласен жить в раше канает за правильного или неправильного внука? Сколько таких внучков на украинушке? И сколько последовало примеру Жоги? Или хотя бы пассивному русофильству в стиле коллеги Шицумэ?

  1. Девушки вообще любят успешных, то, что свидомость и успешность пока ещё совместимы - таки недоработка, согласен.)
  2. За нейтрального, скатертью дорога, как и российским собратьям по ганглию.) Кстати, сколько там последовало примеру Жоги в самом прорусском Донбассе? А ведь для корректности сравнения надо брать даже не ЛДНР/(корпуса-граждане РФ), а оккупированная украми часть к тем же корпусам, и уже её сравнивать с количеством в корпусах одесситов с днепропетровцами.)

westbrich пишет:
Странно, тогда с чего сдох русский марш, как не с непреодолимого противоречия между заукраинской вырусью и не предавшими донбасских братьев националистами?

Да он и до не то чтобы сильно дышал. И, главное, если он сдох именно из-за рекомого противоречия - то получается, что русский движ в массе своей состоял как раз из интернационал-заукраинцев, раз их даже после 2014 не смогли попросту выкинуть из движа и спокойно ходить дальше?

westbrich пишет:
Кто тут на форуме представлен с идеологией зухеля или боцмана я что-то не вижу. Пусть покажется.

??? Вы пропустили дискуссию на тему "Россия - оплот европейской цивилизации" и "вна ни разу не нацизм, так, дети неразумные трайбализмом балуются"?)))

westbrich пишет:
Поэтому даже узко специализированные русско националистические меломаны слушать скиновскую музыку будут вряд ли, так как 1) это плохая музыка 2) она закрепилось за вырусью и хохлами.

Коллега, я ж вот именно про это собственно. У советских подходящие к ситуации свои "музыкальные визитки" есть в количестве, у имперских на найдётся - а у русского движа нет. В такой ситуации сначала создать/подобрать своё - а потом уже бороться с советским наследием.)))

westbrich пишет:
Когда-то уна-унсо тоже были жалкими маргиналами, не способными собрать много хохлов для ичкерии, теперь их идеологию разделяет все ЗСУ и самый распоследний киевский лгбт трансформер. Не все в армии горели желанием слушать про бандерку, но надо значит надо. И результат не мог не прийти. Так и русская армия при должном усилии быстро перейдет на усвоение хотя бы того пласта национализма, который изложил верховный главнокомандующий в феврале. Показать декоммунизацию, а не вежливость и заботливость. Убрать всех офицеров с миговской кашей в головах. А что касается чеченцев и бурятов, так бурятов хвалят сами русские националисты вроде топаза. Да и монголоидные девушки нынче в моде. С ними никаких проблем. С чеченцами сложнее, но и здесь нет чего-то непреодолимого. Чеченцы кстати вполне европеоидны по большей части. Включая самого Рамзана. Белые братья-европейцы порой более чурковаты на внешность бывают. Да и ислам не самая главная проблема для русских сейчас. В любом случае за СВО всем воздастся от русских. Воздастся грызункам за наемничков и их головами придется еще раз поиграть в футбол. Воздастся и кадыровцам, ничего не поделаешь, надо быть справедливыми.

О_о
1. УУ образца 1991-х кроет не то что Русич, но и весь русский движ как бык овцу. Организация под 10к членов, места в раде, силовое крыло набиравшееся исходно под бодание с советской армией, возможность собрать 500 морд и отправить поездом дружбы по регионам вна... Ничего похожего у русских националистов и не было.
2. И тем не менее в результате 20 лет внедрения идей УУ как её собственными силами, так и государством с привлечением внешних кадров и ресурсов - получили армию, не готовую не только воевать или хотя бы убивать за идеи УУ, но и просто шевелиться за них. То. что 404 в 2014 не заняли и не поделили - отнюдь не заслуга ВСУ. И даже после кучи отставок и кадровых перестановок - мотивация до добробатов не дотягивает. Ну и результат внедрения идеологии в общество - тоже мягко говоря не позитивен.
3. В отличии от вна, в случае принятия Вашего плана выгонять из ВС РФ за идеологию придётся не просидевших 20 лет ровно разложенцев мирного времени, а носителей боевого опыта, с заменой непонятно кем и падением боеспособности.
4. Отдельно взятый Топаз может сколько угодно хвалить отдельно взятых чеченцев, "в Люфтваффе я сам определяю, кто еврей"(с), средний комиссар, который знает лозунги и которому надо отчитываться за результаты деятельности - наломает дров, опционально ещё и совмещая это с закрытием глаз за долю малую.

Т.е. минусов и узких мест куча, и чего ради?

Ответить