Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, gooodvin

Россия (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: теперь ясно кто главный выгодо...

123hjkl пишет:
теперь ясно кто главный выгодополучатель. Мб, оставшихся Вагнеров ему с оружием и скинут.

Я ж выше писал. Довольно очевидно под кого была вчерашняя фраза про иные силовые структуры. Вообще в 2022 г. Росгвардия без сомнения проявила себя как более гибкая структура нежели Морфы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : теперь яс...

Den пишет:

Я ж выше писал. Довольно очевидно под кого была вчерашняя фраза про иные силовые структуры. Вообще в 2022 г. Росгвардия без сомнения проявила себя как более гибкая структура нежели Морфы.

Я лично до всёй этой катавасии думал, что Пригожин перейдёт под крылышко именно гвардии. А дело с подписанием договоров казалось просто неумной интригой МОРФ.... Сейчас, конечно, это всё представляется в совсем ином свете...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

123hjkl пишет:
думал, что Пригожин перейдёт под крылышко именно гвардии

... беда в том, что Пригожин явно не хотел встраиваться ни в какие структуры.

"Из тех, кто проявляет себя должным образом в боевой работе, и должен формироваться в ближайшем будущем и на перспективу костяк руководства вооруженных сил Российской Федерации. В том числе, конечно,— и в авиационной ее части" (с)
... про авиаторов намек на персону уж больно жЫрный. Я бы поставил на то, что Герасимова все же подвинут в недалеком будущем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : думал, чт...

Den пишет:

Я бы поставил на то, что Герасимова все же подвинут в недалеком будущем.

Ну операции как раз Герасимов планирует, так что его смешение наверно даже важнее смещения Шойгу.

... про авиаторов намек на персону уж больно жЫрный.

Ну, они понесли большие потери ( про том большая часть сбитого никак не угрожала Вагнерам, это я про РЭБ ). Очевидно им сейчас много чего дадут.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Что я нарыл...

Вот фото Ил-22ПП

Это тот самый сбитый RA-75917

Т.Е. они намеренно сбили именно самолёт РЭБ, не случайно. Они понимали зачем и что делают.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Т.Е. они намеренно сбили именн...

123hjkl пишет:
Т.Е. они намеренно сбили именно самолёт РЭБ, не случайно. Они понимали зачем и что делают.

И три вертолета со сходной аппаратурой. Шикарный подгон хохлам так-то. Достаточно странная "случайность" да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Т.Е. они ...

Den пишет:

И три вертолета со сходной аппаратурой. Шикарный подгон хохлам так-то. Достаточно странная "случайность" да.

Ну, если вертушки могли "типо" перепутать, то вот тут да. Это скорее всего не случайность. А ведь ИЛ-22ПП мог и спутниковую связь глушить....

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 27 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Понимаю, сейчас звучит много красивых слов, много мудрой аналитики и прогнозов, много льется дерьма на вчерашнимх кумиров. Дело житейское.
Самое интересное в другом.
У нас давно назрел и перезрел закон о ЧВК. В свое время тема поднималась, но ее успешно закатали МО и ФСБ. А подача была от МИД.
Так вот, "Вагнер" несмотря на недавних бзик показал пользительность и важность подобных частных компаний с госкрышей. Компания неплохо поработала в Сирии, великолепно показала себя в Африке. Что до СВО, то их использовали от бедности, будем честными. Все же ЧВК это не совсем элитные штурмтрупперы. Но все же и в Новороссии показали себя музыканты неплохо.
Однако, проблема в том, что "Вагнер" и подобные менее раскрученные фирмы работают полностью на "сером" рынке, ближе к "черному". По факту есть, официально их нет. Тот же "Вагнер" работал только под личным благоволением ВВП, с его благословения. Само по себе это очень плохо.
Значит давно нужен нормальный закон, регламентирующий деятельность ЧВК. Четкие юридические нормы, права, обязаности, ответственность и отчетность. Велосипед изобретать не нужно. Достаточно компилировать опыт США и Франции. На мой взгляд, курирующим ведомством лучше ставить не МО, а Росгвардию. Так будет проще и меньше соблазна использования административного ресурса и назначения барщины.
Повторюсь, опыт "Вагнера" показал - ЧВК, специфические охранные и логистические компании нам нужны. Нужны даже не столько государству, сколь крупному бизнесу. Но для их нормальной работы и чтоб без эксцессов типа недавнего казачьего бунта нужны соответствующие законы, нормы, прозрачные и понятные контракты с нанимателями.
Самое интересное. В Думу уже внесли новый законопроект о ЧВК. Надеюсь, на этот раз он пройдет.
Интересное номер 2. Известный Боря Рожин на этой неделе положительно отозвался об этом законопроекте. Я лично полагал, что профессиональный неокомми будет с пеной у рта биться против этого закона. Все же не коммунистическое дело, вразрез идет с теорией и идеологией леваков. Впрочем, Боря и во время мятежа мудро молчал, а открыл рот, когда все прояснилось. Полагаю, у человека умные кураторы. Либо с возрастом вдруг мозгов добавилось. Так тоже бывает.

Последний раз отредактировано: Kammerer на 27 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: Впрочем, Боря и во время мятеж...

Kammerer пишет:
Впрочем, Боря и во время мятежа мудро молчал, а открыл рот, когда все прояснилось.

Э-э... ну вообще-то нет. Он писал даже в ЖЖ в ночь мятежа уже. А уж в Телеге строчил не переставая. Другое дело, что политической позиции там мягко говоря не наблюдалось. Но Кассад и на Пригожина поработал бы если что...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Он писал даже в ЖЖ в ночь мяте...

Den пишет:
Он писал даже в ЖЖ в ночь мятежа уже.

Телегу не читаю, а в ЖЖ была пара коротких постингов по обстановке, без акцентов и призывов к чему либо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Из заявлений Лукашенко по "Вагнеру".

  1. Вербовочных пунктов ЧВК "Вагнер" в Белоруссии не будет.
  2. В то же время, Лукашенко не препятствует вступлению белорусов в ЧВК "Вагнер, главное, чтобы они понимали смертельную опасность такой работы.
  3. Под размещение для ЧВК "Вагнер" была предложена старая военная часть.
  4. Лукашенко прозрачно намекнул, что Белоруссия может стать транзитной страной для переезда Пригожина и ЧВК "Вагнер" еще куда-то. Возможно для работы в Африке.
  5. Никаких провокаций на границе с НАТО ЧВК "Вагнер" устраивать не будет.
  6. ЧВК "Вагнер" все еще размещается в полевых лагерях в Луганской Народной Республике.

...уже куда реалистичней чем вчерашние фейки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Ivto пишет : А чем морфов...

gooodvin пишет:

Не сотвори себе кумира, да, очередной поучительный урок. Впрочем, мне лично хватило "кумиров" после 2014го еще.

Некоторые просто необучаемы. Даже если в других вопросах демонстрируют трезвость и интеллект

Вообще я a priori противник мятежей, майданов, путчей etc. - ну, такой у меня характер, я - лоялист ("за царя хоть мертвеца" и вот это всё).
Но давайте честно: если бы мятеж возглавил Игорь Иванович Стрелков под лозунгом "всё для фронта, всё для победы", то у меня возникли бы серьезные причины задуматься.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Некоторые просто необучаемы. Д...

westbrich пишет:
Некоторые просто необучаемы. Даже если в других вопросах демонстрируют трезвость и интеллект

Кстати, забавно, что Лукашенко многие опять резко возлюбили в рунете. И так, и сяк нахваливают, вот он прекрасный правитель мечты, ахаха.
И каждый поток Бацькобредней и самохвальства люди опять разбирают на серьёзных щах, делают выводы. А прошло-то всего 3 года.
Хотя в целом все эти события подтверждают встроенность Бацьки и его бизнесов в RFcorp, пусть и со своим великокняжеским доменом.

Акции Гиркина и Конторы Радостных Придурков пошли опять вверх, да. Ведь "я же говорил", и сломанные часы второй раз за сутки показали правильное время))

Ps я бы лично не вспомнил, но Каргачеры напомнили, что у Лукашенко столовался взасос Березовский после опалы в России. На этом фоне трансфер Пригожина получает слегка иной привкус. Да и Бакиев вроде до сих пор в Минске тусит))

Последний раз отредактировано: gooodvin на 28 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Немного информации по экипажу сбитого Ил-22ПП

И важный штришок.

Как уже сообщали «Новые Известия», мятежники ЧВК «Вагнер» во время своего марша на Москву сбили несколько вертолетов, которые, по всей вероятности, угрожали их продвижению, а также самолет Ил-22М — «воздушный защищенный пункт управления», который участия в подавлении мятежа не принимал. Видео падения горящего самолета появилось во многих СМИ и каналах. Позже стал известен список членов экипажа ИЛ-22.

Надо бы узнать координаты места падения, и насколько это было далеко от колонны. Очень на многое прольёт свет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Кстати, совсем забыл, на АШ напомнили, а ведь у наших ракет ПВО ( даже у ПЗРК ) есть системы распознания свой-чужой. И можно было бы поспекулировать, что дескать сбили не Вагнера, но Пригожин не отрицал, а наоборот решил выплатить компенсации... История становится всё страньше и страньше....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Из заявлений Лукашенко по "...

Den пишет:

Из заявлений Лукашенко по "Вагнеру".

Вербовочных пунктов ЧВК "Вагнер" в Белоруссии не будет.
В то же время, Лукашенко не препятствует вступлению белорусов в ЧВК "Вагнер, главное, чтобы они понимали смертельную опасность такой работы.
Под размещение для ЧВК "Вагнер" была предложена старая военная часть.
Лукашенко прозрачно намекнул, что Белоруссия может стать транзитной страной для переезда Пригожина и ЧВК "Вагнер" еще куда-то. Возможно для работы в Африке.
Никаких провокаций на границе с НАТО ЧВК "Вагнер" устраивать не будет.
ЧВК "Вагнер" все еще размещается в полевых лагерях в Луганской Народной Республике.

...уже куда реалистичней чем вчерашние фейки.

Ну и слава Богу.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Я не уверен, но теоретически свой-чужой должно отключаться. На случай нового Беленко - и взлома системы госопознавания врагом

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Кстати, совсем забыл, на АШ на...

123hjkl пишет:
Кстати, совсем забыл, на АШ напомнили, а ведь у наших ракет ПВО ( даже у ПЗРК ) есть системы распознания свой-чужой.

И что? В Херсонской области вон в прошлом году наши ПВОшники (не мятежные совсем) сбили парочку своих же самолетов. И вроде такие случаи еще были. Это уже реально попытка высосать из пальца конспирологию там, где все на поверхности.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Я не уверен, но теоретическ...

Фрерин пишет:

Я не уверен, но теоретически свой-чужой должно отключаться. На случай нового Беленко - и взлома системы госопознавания врагом

Да, отключается, никаких особых проблем в этом нет. ( проверил, почитал по теме ) Не упомянуть об этом нельзя. Они не могли случайно сбить самолёт. Тем более по силуэту это четырёхмотрник.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: 123hjkl пишет : Кстати, с...

gooodvin пишет:

И что? В Херсонской области вон в прошлом году наши ПВОшники (не мятежные совсем) сбили парочку своих же самолетов. И вроде такие случаи еще были.

Не конспирология, просто это тоже надо учитывать. Свой-чужой можно отключить. Одно дело ты там старинной иглой сбиваешь вертушки, другое дело четырёхмоторник, его вполне могли сбить и Панцирем ( благо тот в колонне у них был ).

Это уже реально попытка высосать из пальца конспирологию там, где все на поверхности.

Скорее отмыть Вагнер.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: но Пригожин не отрицал, а наоб...

123hjkl пишет:
но Пригожин не отрицал, а наоборот решил выплатить компенсации... История становится всё страньше и страньше....

Ничего странного. Только лишь хорошая мина при плохой игре. Можно долго разбираться: кто кого сбил, но и без того на Пригожина льют тонны дерьма. Для сохранения лица выгоднее было молча выплатить компенсацию, без публичных копаний в грязном белье. Так он хоть немного отыграл себе очков. И своих людей прикрыл, что тоже важно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

не проверял первоисточник, но занимательно

Файтербомбер вчера на стриме с Разведосом на соловьев лайв подтвердил, что первую вертушку ми 8 мтпр сбили ЗА ЧАС до того, как Пригожин выложил первую звуковуху про удары по лагерю над Луганской областью, когда она обратно на аэродром шла

Последний раз отредактировано: gooodvin на 28 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : но Пригож...

Kammerer пишет:

Ничего странного. Только лишь хорошая мина при плохой игре. Можно долго разбираться: кто кого сбил, но и без того на Пригожина льют тонны дерьма. Для сохранения лица выгоднее было молча выплатить компенсацию, без публичных копаний в грязном белье. Так он хоть немного отыграл себе очков. И своих людей прикрыл, что тоже важно.

Да нет, тот же Ил-22ПП сбить можно либо если знать что это, либо если быть конченным. Ибо выглядит как граждаеский Ил-18, да и силуэт четырёхмоторника хрен спутаешь с чем-то иным. Зачем колонне, которая идёт брать власть, лупить по гражданскому самолёту ( а если они знают что это, то тем более зачем ослаблять ПВО страны? )
Это не дерьмо, это справедливые замечания.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 28 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: не проверял первоисточник, ...

gooodvin пишет:

не проверял первоисточник, но занимательно

Файтербомбер вчера на стриме с Разведосом на соловьев лайв подтвердил, что первую вертушку ми 8 мтпр сбили ЗА ЧАС до того, как Пригожин выложил первую звуковуху про удары по лагерю над Луганской областью, когда она обратно на аэродром шла

Интересно, но подтвердить к сожалению нельзя.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Зачем колонне, которая идёт бр...

123hjkl пишет:
Зачем колонне, которая идёт брать власть, лупить по гражданскому самолёту ( а если они знают что это, то тем более зачем ослаблять ПВО страны? )

Хрен его знает, что там на самом деле произошло. Возможно все, от с перепугу нажали на кнопку, до третья сила пыталась спровоцировать массированный удар по колонне.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : Зачем кол...

Kammerer пишет:

Хрен его знает, что там на самом деле произошло. Возможно все, от с перепугу нажали на кнопку,

Невозможно, Ил-22ПП выглядит как Ил-18. Более того невозможно перепутать силуэт четырёхмоторника с чем-то другим. Там же визуально-оптическая индетификация цели. Т.Е. либо они "со страху" сбили гражданский самолёт ( не логично, и глупо тем более какой страх? операция очевидно планировалась заранее такое на коленке не составляется, ВПП там не очень далеко от М4, а значит планируя свой вояж они очевидно знали что там будет. Это не могло быть неожиданностью ), либо они специально грохнули самолёт РЭБ ( возможно в соотвествие с заранее достигнутыми договорённостями с неприятелем ).

до третья сила пыталась спровоцировать массированный удар по колонне.

Угу, в тылу укродрг шмальнула по самолёту РЭБ? Это фэнтази, они бы если бы могли бы сделали это давным давно.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

О! Тут подкинули. Послужной список Мазепы.

Участвовал в чигиринском походе 1676 года.

Участник крымского похода 1687 года.

Гетман с 1687 года.

Как гетман принимал участие в крымском походе 1689 года.

Организатор похода на Кизикермен в 1690 году.

Так же как гетман множество раз отражал татарские набеги, боролся с казачьими изменами и организовывал казачьи набеги на татар.

В 1695 во время Азовского похода Мазепа осадил и взял Кизикирмен.

В 1696 во время второго Азовского похода Мазепа организовал поход в низовья Днепра против татар.

В 1697 организовал поход в низовья Днепра на Очаково против татар и турок, что вылилось в тяжелые встречные бои.

В 1698 пошел в очередной поход на Очаково, который завершился из-за перемирия.

....

Заслуги Мазепы в войнах с Османской империей и с казачьей изменой огромны, неоспоримы ...

До своей измены Мазепа был уважаемым и прославленным воином Российского государства, с заслуженными царскими милостями и наградами.
Тот же самый вопрос: что под хвост попало?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Официально подтвердили гибель 10 лётчиков в ходе мятежа "Вагнер".

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Kammerer пишет: О! Тут подкинули. Послужной сп...

Kammerer пишет:
О! Тут подкинули. Послужной список Мазепы.

Кстати, своим переходом на сторону шведов, Мазепа больше Карла подставил, а Петр по факту даже выиграл от этого. У укров и в те времена все через задницу было...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Глава комитета ГД по обороне Картаполов:"за несколько дней до попытки мятежа Минобороны РФ заявило, и абсолютно правильно, о том, что все вооруженные формирования должны подписать контракт с Минобороны. И все, кроме «Вагнера», стали это решение, повторюсь, абсолютно верное, исполнять. Кроме этого господина [Пригожина]. Он отказался. Тогда ему было сообщено, что в таком случае «Вагнер» не будет привлекаться к ведению СВО. А это значит, что ни денег, ни финансовых, ни материальных ресурсов больше не будет. А для господина Пригожина, деньги — это фактор — немаловажный, может и решающий. Ну вот и сложилось — денег больше не выделят, это — первое, непомерные и глупые амбиции — второе, излишне возбужденное состояние — это третье. А выродилось все вкупе в госизмену и в обман своих боевых товарищей".

Ответить