Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Мышонок, Reymet_2

Россия (продолжение)

Ответить
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: А зачем мы вообще слушаем таки...

rilian пишет:
А зачем мы вообще слушаем таких странных товарищей, как юнемановцы?

Оформившиеся в движение правые, чего-то совсем уж странного не хотят, пытаются не просто гавкать, но и думать, что делать, от правой нормы отходят скорее меньше, чем нацболы или условные ЛДПРовцы. Из минусов - неразборчивы в связях и с налётом либерализма, но у всех социальных слоёв свои тараканы, это городская молодёжь из хороших вузов, аудитория Лентача и ко. С возрастом станут консевативнее, всё равно реальную борьбу за власть хотя бы на локальном уровне они смогут начать лет через 10.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: и с налётом либерализма...

Грець пишет:
и с налётом либерализма

Вот это от них меня скорее отвращает. Тот же Шаньгянг - юнемановец, и читать его иногда такой ппц - как будто либерала на реддите читаешь. Да и отношение Юнемана к СВО (в плане к самому факту СВО, но он все равно помогает нашим по принципу что нашим нужно помогать вне зависимости от справедливости) и силовой ирреденте резко отрицательное, что я лично не разделяю.

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В СМИ появилось обращение матери Алексея Навального к его жене. В нем она обвиняет Юлию в том, что та за два года ни разу лично не навестила мужа в тюрьме, хотя запрета на въезд для нее нет, она не объявлена в розыск, ни одно уголовное дело против нее в России не возбуждено. Людмила Навальная также винит Юлию в том, что именно она заставила Алексея, только что вышедшего из комы, ехать в Россию. Также в обращении поднимается вопрос наследства и раскола в семье Навальных. Де-факто, утверждает мать оппозиционера, никакого брака у них с весны 2021 года уже не было. Публикуем полную расшифровку этого обращения.
«Уважаемая Юлия Борисовна Абросимова, теперь я хочу обратиться к вам. Вы виделись с моим сыном последний раз в феврале 2022 года. У вас нет запрета на въезд в Россию, на вас не открыто ни одно уголовное дело, но вы ни разу за 2 года не приехали его навестить. По факту, с весны 2021 года вы не состоите с моим сыном в браке, публично появляетесь в обществе с другими мужчинами. Именно вы заставили его приехать в Россию, когда он только вышел из комы и плохо мог оценить обстановку. Вы заставили переписать на себя все имущество Алексея. Вы даже лишили наследства собственного сына, из-за чего он с вами не разговаривает. Настроили свою дочь против сына. Для меня было странно видеть, как вы с улыбочкой спустя несколько часов после смерти Алексея говорите от его имени в Мюнхене. Как вы присваиваете его голос после его смерти. Вы даже ради приличия не взяли паузу, не соблюли траур. Побежали торговать его смертью. Вы подлый и низкий человек. Я вас презираю и запрещаю вам спекулировать на имени моего сына, моего ребёнка».
https://t.me/ssigny/87300

Как бэ ожидаемо и по делу, но я не думал, что они это так быстро вывалят это в паблик.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: А зачем мы вообще слушаем т...

rilian пишет:

А зачем мы вообще слушаем таких странных товарищей, как юнемановцы?

Других дефицит по факту.
Единственный человек из причастных к этому движу, к которому у меня не было никаких вопрос никогда, это Савва Федосеев. Все остальные - разной степени странности. Национал-либерализм эдакий.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Других дефицит по факту....

gooodvin пишет:
Других дефицит по факту.

Грустно. Где вменяемые консерваторы?

gooodvin пишет:
Национал-либерализм эдакий.

Вот да. И как бы это отвращает.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Вообще, забавненько, что даже rilian (который явно левый) кринжует от как бы правых юнемановцев.

rilian пишет:
Где вменяемые консерваторы?

Их хватает, но у них нет какой-то общей платформы. Правее Путина и ЛДПР в нашей стране затруднительно быть)

У нас из партий, которые можно назвать правыми с какой-то натяжкой, остались ЛДПР, Родина и РОС Бабурина (который дружит с 40х40). Всё фактически

PS Межуев вон убежал к заукраинским мирумир)

Последний раз отредактировано: gooodvin на 22 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: который явно левый...

gooodvin пишет:
который явно левый

Я уже не явно левый xD Я, безусловно, до сих пор левее наших молодых коллег mockingbird19 и 123hjkl. Но вряд ли меня можно назвать левым.

gooodvin пишет:
кринжует от как бы правых юнемановцев.

А почему не должен? Я всегда (даже в бытие просовком) выступал за четкий этатизм. А юнемановцы - либералы с легким налетом правизны. Не вижу ничего в них нравящегося мне.

gooodvin пишет:
который дружит с 40х40

А вот 40x40 мне нравятся почти всем (кроме тупого отрицания прививок в ковид).

gooodvin пишет:
PS Межуев вон убежал к заукраинским мирумир)

Ну и нафиг его.

gooodvin пишет:
Правее Путина и ЛДПР в нашей стране затруднительно быть)

Это да. Но те же 40x40 же смогли.

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Фев '24, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В целом, представление о том, что русские — это такая этническая смесь — безусловный миф. Русское простонародье (девять десятых населения) долгое время вообще не смешивалось с другими народами. Рассказы про то, что «потри русского — обнаружишь татарина» — тоже из разряда мифов. Это татары уводили огромный полон к себе — их самих и надо тереть на предмет того, есть ли в них славянская кровь. У нас же, когда покорили Орду, с ордынскими аристократами смешивалась уже наша аристократия, вот их и надо тереть, но это слишком малый процент населения. Даже донские казаки после всплеска интереса к турчанкам-персиянкам в начале 17 века, к концу века уже не женились на них — а женились чаще всего на хохлушках, что удивительно. В 18 и 19 веках казаки и думать забыли про турачанок-персиянок (в том числе, и потому что «воровские» походы за ясырём по факту прекратились).
Что до вообще всей России дореволюционной — смешанные браки касались в подавляющем большинстве случаев только аристократии.
Любые серьёзные исследования подтверждают: русские — один из самых сохранившихся в последние три-четыре сотни лет этносов. Мы по сути ничем не отличаемся от своих предков.

(с) Прилепин

... а казалось бы интернационалист🤣

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В целом, представление о то...

Den пишет:

В целом, представление о том, что русские — это такая этническая смесь — безусловный миф. Русское простонародье (девять десятых населения) долгое время вообще не смешивалось с другими народами. Рассказы про то, что «потри русского — обнаружишь татарина» — тоже из разряда мифов. Это татары уводили огромный полон к себе — их самих и надо тереть на предмет того, есть ли в них славянская кровь. У нас же, когда покорили Орду, с ордынскими аристократами смешивалась уже наша аристократия, вот их и надо тереть, но это слишком малый процент населения. Даже донские казаки после всплеска интереса к турчанкам-персиянкам в начале 17 века, к концу века уже не женились на них — а женились чаще всего на хохлушках, что удивительно. В 18 и 19 веках казаки и думать забыли про турачанок-персиянок (в том числе, и потому что «воровские» походы за ясырём по факту прекратились).
Что до вообще всей России дореволюционной — смешанные браки касались в подавляющем большинстве случаев только аристократии.
Любые серьёзные исследования подтверждают: русские — один из самых сохранившихся в последние три-четыре сотни лет этносов. Мы по сути ничем не отличаемся от своих предков.

(с) Прилепин
... а казалось бы интернационалист 🤣

Начал заигрывать с русским национализмом. Видать аудиториии свидетелей небесного СССР ему мало.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Начал заигрывать с русским нац...

123hjkl пишет:
Начал заигрывать с русским национализмом. Видать аудиториии свидетелей небесного СССР ему мало.

Он вроде всегда пытался, и стоял больше на позициях, чем-то близким к нацболам. Это если я не ошибаюсь.

Кстати, вроде практически все правильно написал касательно русской генетики. Смешанные браки массово только в совке начались, а до этого были ограниченно у определенных групп.

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Начал заигрывать с русским нац...

123hjkl пишет:
Начал заигрывать с русским национализмом

Неа. Он просто как и я из однодворцев😎 В этой среде к идеям, что у тебя кровь какая-то не такая... плохо короче относятся😀 Хоть ты сто раз левый, а воспитанное в детстве не выбить. Да и кровь не водица. Так что это он говорил примерно всегда просто не так прямо.
А тут один чудак вопросами про ассимиляцию "исконно присущую русским" даже его достал🤣

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А тут один чудак вопросами пр...

Den пишет:
А тут один чудак вопросами про ассимиляцию "исконно присущую русским" даже его достал🤣

Это не я, если что xD

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Начал заи...

Den пишет:

Неа. Он просто как и я из однодворцев 😎 В этой среде к идеям, что у тебя кровь какая-то не такая... плохо короче относятся 😀 Хоть ты сто раз левый, а воспитанное в детстве не выбить. Да и кровь не водица. Так что это он говорил примерно всегда просто не так прямо.
А тут один чудак вопросами про ассимиляцию "исконно присущую русским" даже его достал 🤣

Зов крови, ясно.))

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Вот это от них меня скорее отв...

rilian пишет:
Вот это от них меня скорее отвращает. Тот же Шаньгянг - юнемановец, и читать его иногда такой ппц - как будто либерала на реддите читаешь. Да и отношение Юнемана к СВО и силовой ирреденте резко отрицательное, что я лично не разделяю.

Идеальных людей с идеальными взглядами не бывает. Он не предлагает какого-то людоедства, он не изобретает шизоидеологий, пытаясь и рыбку съесть и что-то другое нехорошее сделать, человек последовательный в своих взглядах и думающий о том, к чему его идеи могут привести. Я бы за него не прголосовал иначе как на парламентских (всё равно парламенты - говорильни, а говорит он хорошо и местами по делу) по очевидной для любого коренного оскольчанина причине плюс потому что он из своих оторванных от практики этических воззрений делает странные вещи. Я не считаю, что налёт либерализма хуже, чем налёт левизны, скорее лучше - либералы с отдельными странными идеями в отличие от этатистов с отдельными странными идеями оставляют пространство, где от этих странных идей можно укрыться.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В этой среде к идеям, что у те...

Den пишет:
В этой среде к идеям, что у тебя кровь какая-то не такая... плохо короче относятся

У однодворцев-то как раз подмес не меньше, чем у казаков и дворян.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Я бы за него не прголосовал и...

Грець пишет:
Я бы за него не прголосовал иначе как на парламентских (всё равно парламенты - говорильни, а говорит он хорошо и местами по делу) по очевидной для любого коренного оскольчанина причине плюс потому что он из своих оторванных от практики этических воззрений делает странные вещи.

С этим даже спорить не буду.

Грець пишет:
Я не считаю, что налёт либерализма хуже, чем налёт левизны, скорее лучше - либералы с отдельными странными идеями в отличие от этатистов с отдельными странными идеями оставляют пространство, где от этих странных идей можно укрыться.

Проблема, на мой вкус, в том, что он больше либерал с налетом правизны, чем правак с налетом либерализма.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: У однодворцев-то как раз подме...

Ivto пишет:
У однодворцев-то как раз подмес не меньше, чем у казаков и дворян.

Кто вам рассказал такое странное?🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Кто вам рассказал такое странн...

Den пишет:
Кто вам рассказал такое странное?

Знаю просто. И почему странное? Люди пару сотен лет, как минимум, приграничье населяли. Плюс, пополняли их "воинскими людьми", не особо смотря, откуда они родом. На первом плане были лояльность и религия. Так что у южных однодворцев в подмесе были как и нередкие варианты татар, черкашни и литвинов, так и довольно редкая экзотика в виде "выходца из хоросанских земель" или "младший сын штирийского барона". Последнее кстати, на генеалогическом сайте попадалось. Ну и лично, например, в курсе, что у моего прадеда как раз по однодворческой линии мать из калмыков была. Про исход калмыков в 1780-х в Джунгарию, их разгром казахами и то, что оренбургский губернатор выкупал пленных, которых потом и расселяли дисперсно как раз по старым линиям от Пензы до Чугуева, в курсе наверное?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Я много про что в курсе. В частности в курсе что среди однодворцев моей родной белгородской линии мешаться с татарами или еще хуже хохлами было лютым зашкваром. Конечно за несколько веков и впрямь много что было - в том числе и людины из-за большой любви попершие против "обсчества"... но это было именно что исключение, а не правило.
На сибирской линии и в конце 18 века, когда многие традиции были похерены с этим конечно было сильно проще.
"Пополняли" в целом служилый люд, а не однодворцев как сословие. Вы путаете совершенно разные процессы.
Эндогамия прям стала даже некоторой проблемой к концу 18 века. Что вполне фиксируется исследователями.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Мои предки, тоже белгородские однодворцы (чуть западнее Белгорода жили) судя по всему женились на своих. Что на семейном древе века 19, что на памятнике погибшим в ВОВ, что в документах 17 века - одни и те же фамилии.
Любопытно, откуда они туда приехали...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: чуть западнее Белгорода жили...

Фрерин пишет:
чуть западнее Белгорода жили

Болховец?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Эндогамия прям стала даже неко...

Den пишет:
Эндогамия прям стала даже некоторой проблемой к концу 18 века. Что вполне фиксируется исследователями.

Где-то с середины 18 в. в довольно закрытую корпорацию начали превращаться. В основном, с землепользованием было связано. Кстати, у донцов примерно также было, и в те же сроки.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Болховец?...

Грець пишет:
Болховец?

Почти, Карпов (рядом с нынешнем селом Томаровка, которое заселено позже выходцами с Малороссии)

альтистории статс-секретарь
Цитата

westbrich пишет: P.S. Холмогорий это мероприяти...

westbrich пишет:
P.S. Холмогорий это мероприятие вероятно имел в виду

Лол, так там и сам Холми присутствовал, кто бы говорил как всегда :-)
А Каспаров был там не как русский националист конечно, а как гость мероприятия.

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Кстати, вроде практически все ...

rilian пишет:
Кстати, вроде практически все правильно написал касательно русской генетики. Смешанные браки массово только в совке начались, а до этого были ограниченно у определенных групп.

Это не так. Северные русские имеют значительную финно-угорскую примесь и генетически ближе к прибалтам, чем к остальным славянам.

Последний раз отредактировано: Мена на 23 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мена пишет: Северные русские имеют значите...

Мена пишет:
Северные русские имеют значительную финно-угорскую примесь и генетически ближе к прибалтам, чем к остальным славянам.

Прибалты в целом тоже недалеко от славян ушли. Если мы рассматриваем балтославянскую гипотезу как основную, то мы вообще одной языковой семьи.
В целом, это все равно не такое генетическое разнообразие, как смешанные браки с монголами и прочими кочевниками, о которых грезят евразийцы. И даже не браки с казанскими татарами)

Последний раз отредактировано: rilian на 23 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Прибалты в целом тоже недалеко...

rilian пишет:
Прибалты в целом тоже недалеко от славян ушли. Если мы рассматриваем балтославянскую гипотезу как основную, то мы вообще одной языковой семьи.

Балтские языки в любом случае входят в одну семью со славянскими, поскольку являются индоевропейскими. Имелись в виду не только носители балтских языков, но и эстонцы, а также разные финно-угорские народы, живущие в России.

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: И даже не браки с казанскими т...

rilian пишет:
И даже не браки с казанскими татарами)

Вот здесь более подробно. От северных русских зелёный рукав тянется как раз до Казани с Самарой.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мена пишет: Вот здесь более подробно. ...

Мена пишет:
Вот здесь более подробно.

Меня не пускает почему-то, из Москвы с российскими сертификатами.

Мена пишет:
Балтские языки в любом случае входят в одну семью со славянскими, поскольку являются индоевропейскими.

Имелось в виду, когда балтские в одну группу со славянскими объединяются.

Мена пишет:
но и эстонцы, а также разные финно-угорские народы, живущие в России.

Эстонцы не являются ассимилированными балтами? Но даже в этом случае все равно это не браки с монголами.

Последний раз отредактировано: rilian на 24 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Меня не пускает почему-то, из ...

rilian пишет:
Меня не пускает почему-то, из Москвы с российскими сертификатами.

Когда я нажала на ссылку, меня тоже не пускают. Это сайт генофонд.рф, статья "Панорама народов на фоне Европы. Народы Северо-Восточной Европы".

Ответить