Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW, 123hjkl, тухачевский

Россия (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Из соседней темы про СрАзию дабы не флеймить.

123hjkl пишет:
Достаточно сравнить дотации для Чечни, и для Псковщины.

Мы же все понимаем, что Чечня это особый случай. Который после ухода деда Вовы придется приводить к общем знаменателю. Также как он приводил тот же Татарстан. Кстати, что будет если мы сравним Псковщину и Татарстан по дотациям?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну и скорейшее прекращение СВО...

Den пишет:
Ну и скорейшее прекращение СВО в нагрузку.

Коллега, я тоже за скорейшее завершение СВО. При этом сильно опасаюсь, что Дядя Вова опять заиграется в гуманизм и откажется сдирать с хохлов репарации в полном объеме.

Да, голосую за Даванкова. Потому-как из всех вариантов это меньшее дерьмо.
Все же либеральные демократы с Слуцким давно не торт.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: я тоже за скорейшее завершени...

Kammerer пишет:
я тоже за скорейшее завершение СВО

Угу. Как и все. Но вот как в том анекдоте "есть нюансы".

Kammerer пишет:
Дядя Вова опять заиграется в гуманизм и откажется сдирать с хохлов репарации в полном объеме.

Если бы каким-то чудом Даванков победил, то вопрос бы стоял не о репарациях, а о том чемй Мелитополь как минимум.

Kammerer пишет:
голосую за Даванкова. Потому-как из всех вариантов это меньшее дерьмо

Не охота ковыряться в сортах, но на первый взгляд НГ старательно деградируют в дерьмо наибольшее.

Kammerer пишет:
либеральные демократы с Слуцким давно не торт.

Они и Жириком тортом не были. Протестное голосование не для того.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Угу. Как и все. Но вот как ...

westbrich пишет:
Кара-мурзу ждет не лондонский склеп, не Москва, а канава.

Я думаю, что его обменяют как британского подданного. Вообще не вижу в этом никаких проблем. Ценность у человечка нулевая, вне России он нашим врагам бесполезен.
Кара-Мурза, Уилан, Гершкович - три белых коня, которые нам должны вернуть наших людей.

Den пишет:

Угу. Как и все. Но вот как в том анекдоте "есть нюансы".

+1. Даванков откровенно ориентируется на "нетвойняшную" аудиторию, которая нетвойняшна не из-за пацифизма, а из-за заукраинства.

Kammerer пишет:
Все же либеральные демократы с Слуцким давно не торт.

Слуцкий просто слишком скучный дяденька для партии, которая собирала голоса за счет кринжа и шоу. При определенных симпатиях к харизме Жириновского голосовать за этот проект никогда желания не было. Допускаю, что он великий комбинатор, но выдвигать им надо было кого-то медийного, громкого и остроумного.

Kammerer пишет:
Потому-как из всех вариантов это меньшее дерьмо.

Фаберлик - друг человека. Уже даже Кац позвал аудиторию голосовать за самого антивоенного кандидата после Дунцовой и Надеждина.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Коллеги, все прекрасно понимаю. но Путин уже засиделся. он был очень хорош, но человек с неистребимым совком дружбанародности уже позавчерашний день. ачтественно он победит и сравнительно честно. но протестное голосование позволит сделать акцент на альтернативе. комми нафиг. либеральные демократы как флюгер. остаются Новые Люди. да, либералы. но даже они достаточно патриотичны и у них есть хорошие идеи по стимулированию малого бизнеса, они хотя бы поднимают вопрос демографии и туков.
Конечно, лучший наш либерал это Дмитрий Анатольевич. гайки не закручивал, с комми не заигрывал, бизнес пни нем нормально работал м завлекал технологии. при этом если нужно, мог вмочалить со всей дури. как истинный либерал в правильном американском смысле.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: либеральные демократы как флюг...

Kammerer пишет:
либеральные демократы как флюгер. остаются Новые Люди

... вот на этом месте мнение остальных форумчан (ну как минимум подавляющего большинства) и ваше расходится. Потому как флюгеры и системные оппы оба, но вот голосуя за Слуцкого ты хотя бы с условными Кацами вместе не голосуешь.
С вашей логикой и за комми проголосовать можно. А что годный дядька: сибиряк, скорее даже аграрий нежели комми, крепкий хозяйственник, 4 ребенка от одной жены опять же (кстати снова как я уже сравнивал Зюганова и Жирика, сравниваем "левого" Харитонова и "правого" Слуцкого по тесту на семейственность ага🤔)... Объективно нормальный мужик - получше Даванкова всяко.
Но просто принципами торговать вредно. А чтобы голосовать за Харитонова или Даванкова надо этим заняться. Ну или не называться русским националистом. За Слуцкого этого делать не надо хотя он из троих объективно - самая серость. Вот и все.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 06 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В открытии новиопу-русофобу Жванецкому мемориальной доски в Москве (после памятника в Ростове-на-Дону) самое примечательное даже не сам факт открытия, а присутствие на этой торжественной церемонии Игоря Левитина, помощника Владимира Путина. Фигура в АП совсем не номинальная. Впрочем, кому это интересно.

Это Теремок. Кто что думает?

А про Даванкова и прочих аутсайдеров - даже спорить не буду. Голосовать за либераста - ну такое себе.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Мы же все понимаем, что Чечня ...

Den пишет:
Мы же все понимаем, что Чечня это особый случай. Который после ухода деда Вовы придется приводить к общем знаменателю.

А Ингушетия тоже особый случай? Там доля федеральных средств поддержки дохода бюджета составляет 82%, т.е. практически так же, как и в Чечне. Видимо, они это заслужили аналогичной Чечне резней русских в 90е и продолжавшимися до конца 00 антирусскими погромами?

Ладно Вы бы еще Дагестан в пример привели, для которого характерно и снижение доли дотаций, и рост собираемости налогов, и постепенное выравнивание в демографии до уровня КБР и КЧР (см. СОР)...

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 06 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ладно Вы бы еще Дагестан в при...

Mockingbird19 пишет:
Ладно Вы бы еще Дагестан в пример привели

? Коллега я сразу зашел с козырей - привел Татарстан😂 Так то достаточная позитивность примера Дагестана здесь думаю всем известна.

Mockingbird19 пишет:
А Ингушетия тоже особый случай?

Хм. Мне казалось, что мыслящим людям очевидно, что это следствие Чечни да. Ингушам мы платим по сути за то что они с 90-х "не-Чечня", а с учетом того, что Кадыров недавно отжал у них земли (и ему дали это сделать), то на перспективу и "анти-Чечня". Дальше развивать или таки поймешь, что в этом контексте расходы абсолютно адекватны? И при том меньше, чем платили бы если б это была одна республика (дотации ингушам на голову тупо меньше даже с учетом их приписок).
Это кстати и к твоим перспективам "политической нации" на Северном Кавказе. Чеченцев побаиваются и уважают, но при этом и не любят и люто завидуют...
Так что ингушам мне не очень жалко. Адекватные вложения в будущее. Ваш Кэп😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Потому как флюгеры и системные...

Den пишет:
Потому как флюгеры и системные оппы оба, но вот голосуя за Слуцкого ты хотя бы с условными Кацами вместе не голосуешь.

Я понимаю Вашу логику, но конкретно в такой формулировке звучит как "Если Кац против колхозов, то я за".

Den пишет:
Ну и скорейшее прекращение СВО в нагрузку

"Вы так говорите, как будто это что-то плохое"

P.S. Если что, то мне в программе Даванкова не нравится... как это ни странно, "боротьба с семейно-бытовым насилием", поскольку я считаю, что государство в принципе не должно лезть своими грязными руками в вопросы семьи (и в другие вопросы, которые его не касаются, например, веры). Даже из самых лучших побуждений. Вот вам и "меньше патернализма, больше самостоятельности", ага.

Но, с другой стороны, у Слуцкого нет такого внимания к проблеме миграции и прямо прописанного материнского капитала для 3-его и последующих.

Караџићу, води Србе своје

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Хм. Мне казалось, что мыслящим...

Den пишет:
Хм. Мне казалось, что мыслящим людям очевидно, что это следствие Чечни да. Ингушам мы платим по сути за то что они с 90-х "не-Чечня", а с учетом того, что Кадыров недавно отжал у них земли (и ему дали это сделать), то на перспективу и "анти-Чечня". Дальше развивать или таки поймешь, что в этом контексте расходы абсолютно адекватны? И при том меньше, чем платили бы если б это была одна республика (дотации ингушам на голову тупо меньше даже с учетом их приписок).

Чеченский кризис 1990х годов вполне можно было решить и иными средствами, мы ранее это обсуждали. Я не вижу никаких проблем в экстерриториальной Ичкерии по соседству с такими державами как Убыхия и Едисан.

Это кстати и к твоим перспективам "политической нации" на Северном Кавказе. Чеченцев побаиваются и уважают, но при этом и не любят и люто завидуют...
Так что ингушам мне не очень жалко. Адекватные вложения в будущее. Ваш Кэп😎

Буквально на днях в ингушском Карабулаке проводили КТО против боевиков-исламистов. Такой себе образ будущего вырисовывается за наш с Вами счет...
Как пойдет дальше, лично мне прогнозировать трудно, что я бы не стал очевидную лажу преподносить как очень хитрый план

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 06 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Mockingbird19'у обвинявшему меня в куколдизме.
Я не думаю, что с армией прошедшей СВО, переступившей порог "стрелял в родного брата" (отношение к т.н. украинцам превалировавшее до АТО) и "разрушил город Н на Донбассе ради победы" есть в целом какая-то потенциальная угроза создания микрогосударства русорезов без производящей экономики (обратная сторона сидения на дотациях).
По успешному(!) окончанию СВО Россия получит (да и уже получила) привику на лет 10-20 от "общечеловековской" болячки сострадания ко всему живому, даже кусачему и ядовитому, позднего Союза

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: В открытии новиопу-русофобу...

rilian пишет:

Это Теремок. Кто что думает?

Пора смириться, что госдедам данный одесский шут дорог и с этим ничего не поделать. Также, например, многие хорошие люди и даже герои будут питать симпатии к Мэддисону, который хронический алкаш итп. У каждого свои клоуны в молодости. В любом случае дни Жванецкого как человека-памятника и человека-таблички сочтены. После Путина будет создан музей новиопии и все это добро отправится туда. Кстати, в такой музей можно будет и с детьми ходить. "Посмотреть на чертей"

gooodvin пишет:

Я думаю, что его обменяют как британского подданного. Вообще не вижу в этом никаких проблем. Ценность у человечка нулевая, вне России он нашим врагам бесполезен.

Может я демонизирую англичанку, но не факт, что Кара-Мурзе повезет как американцам. Мутняк с ним напоминает мутняк с литвиненкой или навальнером. Отравления, скандалы. И как раз тот факт, что его ценность нулевая, делает ситуацию невеселой для мазепы: смерть англам выгоднее обмена, чтобы пнуть евросов на решительные действия и новые 100500 санкций.

Последний раз отредактировано: westbrich на 06 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

perefedya пишет: Я не думаю, что с армией проше...

perefedya пишет:
Я не думаю, что с армией прошедшей СВО, переступившей порог "стрелял в родного брата" (отношение к т.н. украинцам превалировавшее до АТО) и "разрушил город Н на Донбассе ради победы" есть в целом какая-то потенциальная угроза создания микрогосударства русорезов без производящей экономики (обратная сторона сидения на дотациях).

Поскольку на форуме сидят люди, которые более-менее в курсе отечественной истории, то не лишним будет вспомнить, что ветераны победившие куда более серьезные военные машины, нежели ВСУ, хоть "армию двунадесетяти языков", хоть Вермахт, в конечном итоге были сломлены той системой, на стороне которой они сражались. И декабристы, и "русская Ленинградская партия" снискали весьма печальный конец, и нам следует это помнить, чтобы не закончить как они.

По успешному(!) окончанию СВО Россия получит (да и уже получила) привику на лет 10-20 от "общечеловековской" болячки сострадания ко всему живому, даже кусачему и ядовитому, позднего Союза

Не говори "Гоп!", пока не перепрыгнешь. Северный Кавказ, Казахстан, и ТУКи с их растущими как на дрожжах "новых кишлаков" у Обнинска и махаллях вокруг Хилокского рынка - это пока еще угрозы локального характера, вот только нынешние власти делают буквально все, чтобы эта эта они разрослись до угрозы существованию России как государства и русских как нации.

Никто ж не спорит, что если Россия завтра закроет границы, найдет управу на Кадыровщину и проведет СВО в Южной Сибири, то по большей части зеленая угроза будет устранена. Но логика нынешнего россиянского многонационального уклада и текущих трендов говорит о том, что к 2040 году мы неизбежно попадем в положение стран типа Франции или Швеции.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 06 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: После Путина будет создан музе...

westbrich пишет:
После Путина будет создан музей новиопии и все это добро отправится туда. Кстати, в такой музей можно будет и с детьми ходить. "Посмотреть на чертей"

В славном городе Ковно разместим.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: perefedya пишет : Я не ду...

Mockingbird19 пишет:

не лишним будет вспомнить, что ветераны победившие куда более серьезные военные машины, нежели ВСУ, хоть "армию двунадесетяти языков", хоть Вермахт, в конечном итоге были сломлены той системой, на стороне который они сражались.

Я не про политику, а про военную мысль. А она такова, что освобождение населенного пункта от террористов подразумевает его снос под корень и обнуление всего, что не распознано как "несчастные насильно мобилизованные русские мужики".
Ухудшение ситуации с криминалом в старых регионах на фоне миграции и СВО 2.0 это другие вопросы. Один видится мне сложным и комплексным, но решаемым, у второго слишком много подводных камней, без вводных ничего не могу сказать.
PS: а что в итоге стало с тем ноябрьским документом Минфина об урезании дотаций регионам, если они не сократят бюджетный дефицит?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Также, например, многие хороши...

westbrich пишет:
Также, например, многие хорошие люди и даже герои будут питать симпатии к Мэддисону, который хронический алкаш итп. У каждого свои клоуны в молодости.

Ага, знаю таких людей. Поколенческие особенности.

westbrich пишет:
После Путина будет создан музей новиопии и все это добро отправится туда. Кстати, в такой музей можно будет и с детьми ходить. "Посмотреть на чертей"

Я б сходил в такой)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

perefedya пишет: Я не про политику, а про военн...

perefedya пишет:
PS: а что в итоге стало с тем ноябрьским документом Минфина об урезании дотаций регионам, если они не сократят бюджетный дефицит?

Я зато вспомнил, что у нас опять решили простить дотационным регионам долги. Видимо, чтобы снова дать им денег.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Я зато вспомнил, что у нас опя...

Mockingbird19 пишет:
Я зато вспомнил, что у нас опять решили простить дотационным регионам долги. Видимо, чтобы снова дать им денег.

Лица жителей регионов-доноров представили? 🥴

альтистории статс-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: perefedya пишет : PS: а ч...

Mockingbird19 пишет:

Я зато вспомнил, что у нас опять решили простить дотационным регионам долги. Видимо, чтобы снова дать им денег.

И? Вот у Новгородской области долг по бюджетным кредитам на 2021 г. был около 11 миллиардов. 2/3 от этого 6-7 млрд рублей, денег в бюджете станет больше, это же замечательно.
Года три назад, например, погасили коммерческие долги В.Новгорода, взяв низкопроцентный бюджетный кредит на 1,4 млрд. Обслуживание сократилось на 508 млн (за 5 рассчетных лет), половину суммы направили на строительство школы.
Дотационных регионов у нас не 5 и не 10.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

perefedya пишет: Дотационных регионов у нас не ...

perefedya пишет:
Дотационных регионов у нас не 5 и не 10.

Но доля федеральной поддержки в доходной части бюджетов регионов очень разная, и этот факт стоит учитывать. Например, в Новгородской области она составляет 28%, в Алтайском крае - 36%, а у Тувы 77%, у Дагестана 72%. Не ощущаете ли разницу?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: perefedya пишет : Дотацио...

Mockingbird19 пишет:
Но доля федеральной поддержки в доходной части бюджетов регионов очень разная, и этот факт стоит учитывать.

При равномерном списании всем регионам задолженности в равной мере дискриминируются только регионы-доноры, но, извиняюсь, дискриминировать Москву или ЯНАО деньгами сложно.
А Минфиновская инициатива (если не зарублена) направлена была как раз на снижения дотаций тем, у кого уровень дефицита слишком большой, если они его не снизят. То есть на выравнивание регионов в вопросе бюджетной поддержки.

Не ощущаете ли разницу?

Учитывая, что мы вроде как N лет одновременно учились в одном универе, думаю уместно будет на "ты", если не против

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

perefedya пишет: При равномерном списании всем ...

perefedya пишет:
При равномерном списании всем регионам задолженности в равной мере дискриминируются только регионы-доноры, но, извиняюсь, дискриминировать Москву или ЯНАО деньгами сложно.

Насчет Москвы и ЯНАО я с тобою спорить не стану, так как их читерство и так очевидно. Но есть и регионы-доноры типа Перми, например, которые честным трудом зарабатывают свой хлеб. Так что донор донору рознь.

А Минфиновская инициатива (если не зарублена) направлена была как раз на снижения дотаций тем, у кого уровень дефицита слишком большой, если они его не снизят. То есть на выравнивание регионов в вопросе бюджетной поддержки.

Пока все вот на такой стадии. Было бы здорово, если продолжат в том же духе, а Аллах Владимирович в последний момент не вмешается.

Учитывая, что мы вроде как N лет одновременно учились в одном универе, думаю уместно будет на "ты", если не против

Кажется, теперь понял, кто ты такой. Что же, лады. Насчет обвинений в куколдизме я действительно погорячился, просто, не в обиду, но призывы на русские деньги раскармливать свой ХАМАС вызывают у многих патриотов, в т.ч. у меня, недоумение. Особенно если учиться думать на шаг вперед и посмотреть, чем такие приколы часто заканчиваются.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: perefedya пишет : При рав...

Mockingbird19 пишет:

Но есть и регионы-доноры типа Перми, например, которые честным трудом зарабатывают свой хлеб. Так что донор донору рознь.

Их всячески поддерживать надо.
Мне, кстати, подумалось, что списываемые "бюджетные кредиты" могут не относиться к дотациям (но я не в теме бюджетной политики, надо смотреть).

Пока все вот на такой стадии. Было бы здорово, если продолжат в том же духе, а Аллах Владимирович в последний момент не вмешается.

Я не смог сходу найти ни сам документ, ни продолжение банкета. Инструмент нужный и своевременный.
Собственно, у меня есть подозрения (надеюсь не пустые), что гуляние на все деньги в 95 в последние годы как раз на инсайдерской информации о прикрывании краника в ближайшее время. Мой личный копиум

>

Особенно если учиться думать на шаг вперед и посмотреть, чем такие приколы часто заканчиваются.

У меня тут иллюзий никаких нет. Но настрой оптимистично

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Чеченский кризис 1990х годов в...

Mockingbird19 пишет:
Чеченский кризис 1990х годов вполне можно было решить и иными средствами, мы ранее это обсуждали. Я не вижу никаких проблем в экстерриториальной Ичкерии по соседству с такими державами как Убыхия и Едисан.

Вы не видите. А все кто тогда жил в сознательном возрасте прекрасно знают, что наши партнеры уж постарались бы чтоб процесс пошел вширь и вглубь и если закончился бы только Идель-Уралом, Московией и Сибирью, то можно считать дешево бы отделались. Это не страшные сказки как кажется нынешней молодежи, а вполне себе реальность в которой мы жили. Туленков с его биографией как раз типичный кадр эпохи.
Неприязнь к вайнахам имхо того не стоит.
Решения в 90-е и Путиным в начале нулевых принимались исходя из имеющихся возможностей. И в целом они были верны. Не идеальны, но сильно выше средних из реально возможных. Подтверждение чего - та ситуация и те проблемы, что есть сейчас, а ни куда более печальные АИ.
Я действительно это вам несколько раз объяснял. Но толи я объяснитель хреновый, толи реципиент забронирован по маковку...😥

Mockingbird19 пишет:
я бы не стал очевидную лажу преподносить как очень хитрый план

Лажа это теоретикам судить практиков как по мне. А план был не очень хитрый в обоих случаях. Двухходовочки буквально. Не было ресурсов на хитрости и красивости. И речь не о деньгах о коих вы так печетесь (и в 90-е все пеклись) и что как выяснилось в нулевые и далее - самое простое.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 06 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Решения в 90-е и Путиным в нач...

Den пишет:
Решения в 90-е и Путиным в начале нулевых принимались исходя из имеющихся возможностей. И в целом они были верны. Не идеальны, но сильно выше средних из реально возможных. Подтверждение чего - та ситуация и те проблемы, что есть сейчас, а ни куда более печальные АИ.
Я действительно это вам несколько раз объяснял. Но толи я объяснитель хреновый, толи реципиент забронирован по маковку...😥

На мой взгляд, mockingbird в силу возраста не понимает, насколько Россия была физически слаба 25-30 лет назад. А также глубину задницы на Северном Кавказе и конкретно в Чечне на тот момент.
По факту же даже сейчас Россия себе позволить не может условный вариант "дружбы" Си и уйгуров. Не говоря уж про ТОГДА.
Вообще нынешние расклады в Чечне, расскажи их 25 лет назад, звучали бы фантастикой. В них бы никто не поверил)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: На мой взгляд, mockingbird в с...

gooodvin пишет:
На мой взгляд, mockingbird в силу возраста не понимает, насколько Россия была физически слаба 25-30 лет назад. А также глубину задницы на Северном Кавказе и конкретно в Чечне на тот момент.

Именно так. Я честно пытался несколько раз объяснять при личных встречах (в Инете это слабо реально - тонны электронной бумаги переводить только🙄), но видно же что человек не понимает. Слова то слышит, может даже где-то верит... но не воспринимает. Для этого в той повесточке надо было вариться. Вполне себе рассматривая сценарий "Абрамсы под Москвой" как возможный практически в любой момент эдак до середины нулевых.

gooodvin пишет:
Вообще нынешние расклады в Чечне, расскажи их 25 лет назад, звучали бы фантастикой. В них бы никто не поверил)

Факт.
Туризм москвичей на выходные в Грозный... фигня какая-то😎 Не, оно было возможно - но строго в одном качестве👎
Собственно я именно об этом

Den пишет:
Подтверждение чего - та ситуация и те проблемы, что есть сейчас, а ни куда более печальные АИ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вполне себе рассматривая сцена...

Den пишет:
Вполне себе рассматривая сценарий "Абрамсы под Москвой" как возможный практически в любой момент эдак до середины нулевых.

Думаю, года до 2007.
Но тут даже не в Абрамсах основная проблема, а в том, что центробежные силы были, и, например, в Сибири между областями встречались таможни, причем почти на каждой области. И отпусти Чечню - вся страна бы к чертям поехала, и мы вместе с ней.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Чеч...

Den пишет:

Вы не видите. А все кто тогда жил в сознательном возрасте прекрасно знают, что наши партнеры уж постарались бы чтоб процесс пошел вширь и вглубь и если закончился бы только Идель-Уралом, Московией и Сибирью, то можно считать дешево бы отделались. Это не страшные сказки как кажется нынешней молодежи, а вполне себе реальность в которой мы жили. Туленков с его биографией как раз типичный кадр эпохи.

А что можно почитать, чтобы восстановить атмосферу 90х, когда я был совсем малым?

Неприязнь к вайнахам имхо того не стоит.
Решения в 90-е и Путиным в начале нулевых принимались исходя из имеющихся возможностей. И в целом они были верны. Не идеальны, но сильно выше средних из реально возможных. Подтверждение чего - та ситуация и те проблемы, что есть сейчас, а ни куда более печальные АИ.

Даже в тех условиях были АИ получше. Например, назначать новую власть в Чечне из ветеранов батальона "Восток". Да, многие из них успели в начале 90х повоевать за Ичкерию, но градус адеквата у них был намного выше, чем кадыровцев. И вместо кадыровского косплея на Саудовскую Аравию/ талибский Афганистан в Чечне была бы сейчас светская тирания а-ля Узбекистан/ Туркмения. Согласитесь, ретроспектива намного интереснее?

И это я уже не говорю о том, что на начало 00х вообще-то можно было по итогам войн демонстративно изъять Притеречье (а то и Грозный с округой) из состава Чечни и расселить туда хотя бы часть русских беженцев. И другие потенциальные мятежники могли бы воочию узреть, к чему приводит русорез и сепаратизм.

Я действительно это вам несколько раз объяснял. Но толи я объяснитель хреновый, толи реципиент забронирован по маковку... 😥

Я могу понять мотивы Путина на начало 00х. Но не могу понять, почему он не пересмотрел отношения с Чечней впоследствии, когда российское государство порядково улучшило свое положение.

Лажа это теоретикам судить практиков как по мне. А план был не очень хитрый в обоих случаях. Двухходовочки буквально. Не было ресурсов на хитрости и красивости. И речь не о деньгах о коих вы так печетесь (и в 90-е все пеклись) и что как выяснилось в нулевые и далее - самое простое.

Пример раскармливания Украины в 00х показал, что все Ваши инвестиции пойдут прахом, если Вы намереваетесь залить проблему баблом вместо реального ее решения.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 07 Мар '24, всего отредактировано 6 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Даже в тех условиях были АИ по...

Mockingbird19 пишет:
Даже в тех условиях были АИ получше. Например, назначать новую власть в Чечне из ветеранов батальона "Восток". Да, многие из них успели в начале 90х повоевать за Ичкерию, но градус адеквата у них был намного выше, чем кадыровцев.

Братья Ямадаевы (Восток) - это те, кто рабами торговал в Гудермесе, если что. Адекватные бизнесмены)

Mockingbird19 пишет:

Я могу понять мотивы Путина на начало 00х. Но не могу понять, почему он не пересмотрел отношения с Чечней впоследствии, когда государство российские порядково улучшило свое положение.

Кадыров и ко добросовестно выполняли условия сделки. Градус терроризма в Чечне и связанного с чехами понизился до минимальных значений. Дошло до того, что на фоне Ингушетии и Дагестана Чечня выглядела как "тихая гавань". Плюс чеченцы отрабатывали на российских войнах и участвовали в российских дипломатических схемах на Ближнем Востоке.
Путин слово практически всегда держит. За это его, собственно, многие и уважают.

Ответить