Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Reymet_2

Россия (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Россия (продолжение)

Есть тема Украина Пусть будет тема Россия прошу по ситуации в России вылаживать Российские источники и Российских экспертов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: В 192..

altair пишет:

В 1929 -3800

Я про Леший пишет:

получаем 5,6 тыс. станков

... эту цифру.

altair пишет:

Если глянем на число станков производства 1914-1917г. — СССР+лимитрофы около 3700 из 17600, будет понятно что автор сознательно подменяет теплое мягким -он хрустит

Если мы глянем табличку по вашей же ссылке то с удивлением увидим там колонку "неизвестно". Где циферка 3319 стоит. Что аккурат доводит цифру до 7 тыс. Если же учесть очевидное т.е. что утеряна на 32-й неизвестная часть причем процент отечественной утери скорее всего выше (ниже качество и более рассредоточены изначально)... в общем официальные цифры может и не хрустят, но трещат.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Я списался с автором..

Я списался с автором статьи относительно металлорежущих станков. Вот его ответ на критику:

По существу замеченных мною возражений.
1. Шигалин в книге 1956 года пишет: "производство металлообрабатывающих станков выросло во время войны в два раза".
Но война закончилась не в 1916 году, а в 1918-ом. Производство промышленного оборудования в 1918 году было в 7 раз меньше, чем в 1916 году. Если, тем не менее, к концу войны станков выпускалось (допустим) вдвое больше, чем до войны — это с каких же высот, достигнутых на максимуме, в 1916 году, рухнуло производство!
Тот же Шигалин в другом месте приводит примеры "развала" экономики и пишет о спаде в разных отраслях в 1917 году. Ну так, простите меня, в начале 1917 года случилась революция, это уже ее достижения, а не царского режима.
Это вообще типичный полемический прием красных — смещать и запутывать временные границы. Пример — популярные в интернете таблицы с производством вооружений "за время войны". Но Российская империя прекратила существование после февральской революции 1917 года, а остальные воевали до ноября 1918 года. И львиная доля их производства пришлась как раз на тот период, когда Российской империи уже не было, а был революционный развал.
Примерно с лета 1915 года всем странам стало ясно, что война надолго и надо строить много новых заводов. Россия, как и другие, начала их строить. Но в других странах эти заводы вступили в строй в 1917-18 годах, и выдали ту самую продукцию, а в России из-за революции они либо вообще остались недостроенными, либо начали толком работать уже в 20-е годы (как завод АМО, впоследствии известный под названием ЗИЛ, как Ковровский пулеметный завод, он же завод Дегтярева, и др.).
2. О том, что перепись 1918 года дает далеко не полную картину ситуации 1916 года я сам же и писал. Но поскольку прямых данных о производстве станков в 1916 году не имеется, приходится пользоваться косвенными. Я сравниваю 3 источника.
а) Данные о соотношении импорта и внутреннего производства, причем известно, что по импорту поступило 20 тыс. станков, и они были дешевле чем российские, а внутреннее производство в 2 с лишним раза превышало импорт по стоимости (то есть в "штуках" еще больше).
б) Перепись, при всей ее неполноте, дает рост производства станков в 10 с лишним раз, причем их выпуск на паровозостроительных заводах упоминается отдельно, то есть они сюда не вощли. А кроме паровозных на выпуск станков перешли и другие машиностроительные заводы, о чем в статье опять-таки упоминается.
в) Известно, что выпуск на некоторых заводах к 1916 году вырос в десятки раз. Также известно, что самой быстро растущей отраслью было именно машиностроение, а в нем — производство станков.
Из этих косвенных данных вместе складывается вполне определенная картина, которую я и описал.

С разрешения автора размещаю это письмо здесь. Желающие могут пройти по ссылке в предыдущей теме и подискутировать с автором самостоятельно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но война..

Den пишет:

Но война закончилась не в 1916 году, а в 1918-ом. Производство промышленного оборудования в 1918 году было в 7 раз меньше, чем в 1916 году. Если, тем не менее, к концу войны станков выпускалось (допустим) вдвое больше, чем до войны — это с каких же высот, достигнутых на максимуме, в 1916 году, рухнуло производство!

Коллега, вы всерьез считаете что с персонажем несущим подобную дичь стоит о чем бы то ни было дискутировать?!?

Ну и да, меня для начала интересует, как можно всерьез говорить о станочном производстве в стране, которая не могла производить ни подшибников, ни металообрабатывающего инструмента. В смысле вообще не могла.

Den пишет:

а) Данные о соотношении импорта и внутреннего производства, причем известно, что по импорту поступило 20 тыс. станков, и они были дешевле чем российские, а внутреннее производство в 2 с лишним раза превышало импорт по стоимости (то есть в "штуках" еще больше).

Как я понимаю речь идет о выпускнике плешки, который в математику не умеет?

И да, импортные станки действительно были дешевле российских. Что бы там автор себе не думал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, вы всерьез считаете что с персонажем несущим подобную дичь стоит о чем бы то ни было дискутировать?!?

Коллега я всерьез считаю, что цифры приведенные человеком достойны обсуждения. О сомнении в том, что на выходе при серьезном исследовании получится та цифра что человек называет я выше писал.

И да — концентрация на слабых утверждениях таки тоже чисто полемический прием.

Виталий пишет:

меня для начала интересует, как можно всерьез говорить о станочном производстве в стране, которая не могла производить ни подшибников, ни металообрабатывающего инструмента. В смысле вообще не могла.

Э-э... тогда производство тысячи или 10 тыс. равно невозможны не так ли?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Э-э... ..

Den пишет:

Э-э... тогда производство тысячи или 10 тыс. равно невозможны не так ли?

Не понял вопроса. Ну в общем и целом — равно невозможно. Пишут что было опытное производство буквально в единичных количествах, и то если вспомнить опупею с оптическим стеклом — то качество было никаким

Обсуждали же, в свое время. И Абрамий по этому поводу простыни писал, и я куски выкладывал.

Все дореволюционное производство инструментальной стали шло ТОЛЬКО на ручной инструмент. Там даже быстрорез был еще толком не нужен, но даже для минимальных оборотов инструмент не осиливали

Den пишет:

Коллега я всерьез считаю, что цифры приведенные человеком достойны обсуждения.

Цифры да. И имхо оно лучше выложить в отдельную тему. А еще более интересны источники. В частности Кафенгауз. А вот сама статья полит_ека — это дешевая агитка белодельца. Написанная именно как агитка.

Den пишет:

И да — концентрация на слабых утверждениях таки тоже чисто полемический прием.

Там не слабое утверждение. Там пример с позволения сказать "логики" персонажа. Которая ничего общего с нормальной логикой не имеет.

Den пишет:

Примерно с лета 1915 года всем странам стало ясно, что война надолго и надо строить много новых заводов. Россия, как и другие, начала их строить. Но в других странах эти заводы вступили в строй в 1917-18 годах, и выдали ту самую продукцию, а в России из-за революции они либо вообще остались недостроенными, либо начали толком работать уже в 20-е годы (как завод АМО, впоследствии известный под названием ЗИЛ, как Ковровский пулеметный завод, он же завод Дегтярева, и др.).

Ну давай ради интереса эти примеры разберем

  1. завод АМО. Заключил контракт на поставку автомобилей для армии. 1500 авто по цене линкора. 18 тыр за грузовик (это при том что дорогой лимузин до ПМВ стоил 5 тыр). Аванс в треть суммы. Планировали выпускать Фиат с огромными лицензионными выплатами итальянцам. До 7.03.1917 должны были выпустить 10% от заказа.

    Контракт с ГВТУ заключили 27.02.1916, устав товарищества утвердили только в мае, а заложили завод (с торжественным молебном, ага) только в августе 1916. Это при том что через год завод должен был уже вовсю выпускать продукцию. Здраво оценив темпы работ "Понимая, что к указанному в договоре сроку (15 марта 1917 года) изготовить первые 150 машин не удастся, руководство завода приняло решение закупить в Италии комплекты деталей и начать «отвёрточную» сборку. В декабре 1916 года первые комплекты были отправлены из Италии в Москву[2]. Всего завод успел собрать 1319 грузовиков FIAT 15 Ter, из которых 432 единиц в 1917 году, 779 единиц — в 1918 году и 108 единиц — в 1919 году.[4] Когда комплекты деталей закончились — недостроенный завод превратился в крупные ремонтные мастерские."

    Уточняю, завод должен уже вовсю давать продукцию 07.03.1917. Государь-ампиратор отрекся 02.03.1917 ЕМНИП. Я так понимаю что упыри-большевики (которые в начале 1917 никто и звать их никак) за неделю все так развалили, что " На конец 1917 года готовность завода составляла, по разным оценкам, от 2/3 до 3/4. "?

  2. Ковровский пулеметный... Ну тоже не раз обсуждали. О том что подобный завод было бы неплохо сделать, говорили со времен РЯВ. Начали работы в августе 1916. Все руководство и инженерный корпус — датчане. Местные только на работы «самых низких разрядов». К концу 1916 один из цехов построили и оснастили. 28.01.1917 соглашение с ГАУ. производство должны были начать через 5 месяцев, т.е. в июле. Первые 4 пулемета передали на испытания только в августе, только вот беда — испытания пулеметы не прошли.

    Это еще до всяких большевиков и до всякого саботажа. До Октябрьской революции производство так и не было начато.

    Ну а потом мы все помним — приезд Федорова аж в январе 1918, выяснение что по Мадсенам и конь не валялся, активный саботаж с попыткой вывезти оборудование и затем с поджогом, ну и наконец мелкосерийное производство АФ (который шедевром технологичности мягко говоря не являлся....)

    ЗЫ кстати чем больше знакомлюсь с нынешней ситуацией тем больше вижу параллелей с дореволюционным периодом. И все меньше вижу альтернатив окромя "снести нафиг как минимум управляющую верхушку"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Что акк..

Den пишет:

Что аккурат доводит цифру до 7 тыс

А почему распределение должно отличаться от 20% по известным?+1500-2000 вполне реал.

Den пишет:

причем процент отечественной утери скорее всего выше (ниже качество и более рассредоточены изначально)

Не факт, обслуживание и ремонт иномарок -вопрос непростой, рассредоточенность — врядли станки выпуска 1914-1917 ехали западнее Питера и Донбасса.

Den пишет:

в общем официальные цифры может и не хрустят, но трещат.

+40 50% может быть, но это порядок тысяч единиц, а не десятков.

а) Данные о соотношении импорта и внутреннего производства, причем известно, что по импорту поступило 20 тыс. станков, и они были дешевле чем российские, а внутреннее производство в 2 с лишним раза превышало импорт по стоимости (то есть в "штуках" еще больше).

Да весь вопрос что данные по стоимости конкретно станков,что импортных что отечественных в 1916 как раз и не приведены . Есть общие цифры по оборудованию.

Den пишет:

в) Известно, что выпуск на некоторых заводах к 1916 году вырос в десятки раз. Также известно, что самой быстро растущей отраслью было именно машиностроение, а в нем — производство станков.

Порядок цифр на примере тех же паровозостроительных заводов виден, были десятки,стали сотни. И основной рост не за счет новых специализированных мощностей, а за счет перепрофилирования, есть сворачивание практически всего мирного сортамента среднего машиностроения ради станков,а не рост мощностей.

Собственно поэтому в аналогичной логике в 1928 производство станков тоже можно нарастить в разы,если забить на остальной сортамент,но мирное время имеет свои приоритеты. Именно поэтому 1913 показательнее 1916.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега я всерьез считаю, что цифры приведенные человеком достойны обсуждения.

Вот только он "натягивает сову на глобус" и скрывает те цифры, которые полностью опровергают его построение. А они есть, причем в тех же научных трудах, на которые он ссылается.

Открываем, к примеру, А. Л. Сидорова "Экономическое положение России в годы первой мировой войны" и что же мы видим? А там черным по белому:

Материалы промышленной переписи 1918 г. указывают на рост производства машин (куда включены и станки — Леший) с 42,6 млн. руб. в 1913 г. до 52,8 млн. руб. в 1916 г.

Как видим, в ценовом выражении, производство машин к 1916 г. выросло всего на 1/4 часть по сравнению с 1913 г. При этом сельскохозяйственное машиностроение к 1916 г. по сравнению с 1913 г. сократилось в 3 раза.

Я уже не говорю, что сей "экономист" откровенно врет.

Вот к примеру:

Тот же Шигалин в другом месте приводит примеры "развала" экономики и пишет о спаде в разных отраслях в 1917 году. Ну так, простите меня, в начале 1917 года случилась революция, это уже ее достижения, а не царского режима.

Во-первых, Шигалин приводит цифры и за 1916 г. Во-вторых, проблемы в производстве начались еще до революции.

Выплавка чугуна и стали (данные взяты у А. Л. Сидорова):

1913 г. — 282,96 и 246,55 млн. пудов;

1916 г. — 231,86 и 205,86 млн. пудов.

Разумеется, необходимо учесть "польский фактор", где в 1913 г. было выплавлено 25,6 млн. пудов чугуна и 27 млн. пудов железа и стали. Но и собственно российские заводы не радуют. Так, на заводах Юга в 1915 г. наблюдалось падение производства железа и стали на 20 млн. пудов. И хотя в 1916 г. они нарастили производство на 9 млн. пудов, но подвели заводы Урала, которые в 1915 г. в производстве железа и стали сохраняли довоенный уровень (но уменьшили производство чугуна), а в 1916 г. сократившие производство стали на 3 млн. пудов.

Еще хуже обстояла ситуация с медью, производство которой сократилось с 33,7 тыс. т. в 1913 г. до 20,8 тыс. т. в 1916 г. (Шигалин).

Добыча угля так же сократилась с 36,0 млн. т. в 1913 г. до 34,4 млн. т. в 1916 г. Дело дошло до того, что уже 26 февраля 1917 г. Управление военного воздушного флота сообщало особому совещанию по обороне, что "вследствие недостатка в топливе, приостановлена работа на заводах, выполняющих заказы по авиации и воздухоплаванию: Южно-Русского Общества для выделки и продажи соли, на котором изготовляется едкий натр и водород, Общества Русских Трубопрокатных заводов (Екатеринослав), на котором изготовляются стальные трубы для аэропланов".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Матери..

Леший пишет:

Материалы промышленной переписи 1918 г. указывают на рост производства машин (куда включены и станки — Леший) с 42,6 млн. руб. в 1913 г. до 52,8 млн. руб. в 1916 г.

Как видим, в ценовом выражении, производство машин к 1916 г. выросло всего на 1/4 часть по сравнению с 1913 г. При этом сельскохозяйственное машиностроение к 1916 г. по сравнению с 1913 г. сократилось в 3 раза.
Я уже не говорю, что сей "экономист" откровенно врет.

и это с учетом того, что покупательная способность рубля снизилась с начала войны до конца 1916 г. примерно в 5 раз

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: и э..

ПТУРщик пишет:

и это с учетом того, что покупательная способность рубля снизилась с начала войны до конца 1916 г. примерно в 5 раз

Насколько я понял, там указано в постоянных ценах.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ужель бо..

Den пишет:

Ужель большая чем в 30-е? И сверхсмертность сравнительно с чем?

Больше чем в 80-е. Сравним коэффициенты общей смертности (данные с "Демоскопа"):

1913 г. — 29,1;

1935 г. — 21,0;

1990 г. — 11,2 (по РСФСР);

2015 г. — 13,5.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

цирк сдох клоуны ост..

цирк сдох клоуны остались и все чего-то доказывают и доказывают. доказывать надо было в 91. . а сейчас вопрос уже только в темпах реставрации империи.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Депутат Сейма Литвы ..

Депутат Сейма Литвы Линас Бальсис (Linas Balsys) задался больным для страны вопросом: как возвратить в стабильную Европу нестабильный и милитаризированный Калининград и Калининградскую область.

http://baltnews.lt/lithuania/20170127/1016724778.html

Кемска волость, ya, ya...

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров выступил с предложением литовскому депутату вернуть России Виленский край, прежде чем говорить о "возвращении" Калининградской области.

https://ria.ru/world/20170129/1486732028.html

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

такие вот депутаты, ..

такие вот депутаты, такая вот компартия...

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, не сумевший переизбраться в Думу седьмого созыва по одномандатному округу от КПРФ, дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Процесс по этому делу может начаться в Киеве уже в марте, а в феврале в ГПУ планируют завершить все следственные действия.

По данным "Ъ", господин Вороненков частично подтвердил следователям показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат Илья Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство на Украине. Господин Пономарев встречался с украинскими следователями, в том числе с главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом, несколько раз в декабре и январе. Следователям он рассказал о якобы имевших место договоренностях между господином Януковичем и российским руководством.

До недавнего времени Илья Пономарев считался в Киеве одним из ключевых свидетелей по этому делу. Но несколько дней назад генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что свои показания против Виктора Януковича дал и еще один бывший российский депутат. "Мы допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева,— заявил господин Луценко 22 января в эфире телеканала "1+1".— Во время визита Суркова (помощник президента РФ Владислав Сурков.— "Ъ") в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении".

По словам источника "Ъ", близкого к ГПУ, Денис Вороненков "сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича". Собеседник "Ъ" не исключил, что по итогам этой беседы господин Луценко предъявил господину Януковичу обвинения в госизмене, которая заключалась в том, что экс-президент якобы пригласил на Украину российские войска.

Следственный комитет России подозревает Дениса Вороненкова в причастности к организации хищения здания в центре Москвы и пытался добиться лишения его депутатской неприкосновенности (см. "Ъ" от 30 марта 2016 года). Украинское издание "Деловая столица" ранее первым сообщало, что он и его супруга Мария Максакова, представлявшая в Думе шестого созыва "Единую Россию", перебрались жить из Москвы в Киев в декабре 2016 года. При этом, по данным "Ъ", госпожа Максакова продолжает регулярно посещать Россию, где она выступает в Мариинском театре. Денис Вороненков и Мария Максакова в четверг были недоступны для комментариев.

http://www.kommersant.ru/doc/3202195

это он:

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В ЕАО ввели налог на..

В ЕАО ввели налог на снег и дождь

В Еврейском автономном округе ввели сбор денег за выпадение осадкой в виде дождя и снега. Об этом сообщает EAOMedia.

В счета по водоотведению МУП «Водоканал» включили новую строку — выпадение осадков от дождей и таяния снега. Решение стало неожиданностью для городских учреждений. По словам директора биробиджанского «Водоканала» Андрея Пивенко, сбор платы за снег и дождь — вынужденная мера.

Пивенко отметил, такая мера — один из способов вывести предприятие из кризиса и уберечь от банкротства.

На сегодняшний день предприятие перекачивает более 3 млн тонн неучтенной воды, из-за чего несет колоссальные затраты. Пивенко отметил, что руководство компании учитывает эти потери по водоотведению.

http://tvzvezda.ru/news/vstraneimire/content/201701310547-md1t.htm


Синьор Родари ещё вон когда предупреждал!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

система научилась пр..

система научилась прощать!

Скандально известный бывший главный дорожник Воронежской области Александр Трубников 31 января досрочно покинул колонию в Россоши, где отбывал наказание за получение взятки. Экс-чиновник стал широко известен весной 2013 года, когда во время обысков в его доме оперативники нашли более 130 млн руб. наличными в различной валюте. Осужденному с третьей попытки удалось доказать, что из-за онкологического заболевания он не может больше оставаться в заключении. Изъятые у него деньги так и не были обращены в доход государства. Более того, супруга осужденного, пытающаяся отсудить половину из них, уже добилась некоторого успеха.

http://www.kommersant.ru/doc/3206884

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

https://scontent.fhe..

https://scontent.fhen1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/1647286013736126193451379044261456061383081_n.jpg?oh=92f7a7bfb24b8796cf77127193165977&oe=59171325

в конце явно не хватает "Если я нарушу эту священную присягу..."

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А знаете ли вы шо ht..

А знаете ли вы шо

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин Коллега берегит..

Лин

Коллега берегитесь. Счас за вами придут!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

судимый преступник-р..

судимый преступник-рецидивист В.И. Ульянов по кличке Ленин был теоретиком, организатором и практиком массового геноцида, терроризма, внесудебных казней и взятия заложников.

Май 1901 года:

«Принципиально мы никогда не отказывались и не можем отказываться от террора».

(Ленин, ПСС, т. 5, с. 7).

1(14) августа 1902 года:

«Нисколько не отрицая в принципе насилия и террора, мы требовали работы над подготовкой таких форм насилия, которые бы рассчитывали на непосредственное участие массы и обеспечивали бы это участие».

(Ленин, ПСС, т. 6, с. 386).

4(17) февраля) 1905 года:

«Было бы желательно и с нашей точки зрения необходимо для соглашения, чтобы вместо общего призыва к «единичному и массовому террору» задачей соединенных действий было поставлено прямо и определенно непосредственное и фактическое слияние на деле терроризма с восстанием массы».

(Ленин, ПСС, т. 9, с. 280).

16 (29) октября 1905 года:

«Пусть тотчас же организуются отряды от 3-х до 10, до 30 и т.д. человек. Пусть тотчас же вооружаются они сами, кто как может, кто револьвером, кто ножом, кто тряпкой с керосином для поджога и т.д. <…> Проповедники должны давать отрядам каждому краткие и простейшие рецепты бомб, элементарнейший рассказ о всем типе работ, а затем предоставлять всю деятельность им самим. Отряды должны тотчас же начать военное обучение на немедленных операциях, тотчас же. Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие – нападение на банк для конфискации средств для восстания <…> не бойтесь этих пробных нападений... Пусть каждый отряд сам учится хотя бы на избиении городовых».

(Ленин, ПСС, т. 11, с. 336, 337, 338).

Позднее 16 (29) октября 1905 года:

«Задачи отрядов революционной армии <…> Отряды должны вооружаться сами, кто чем может (ружье, револьвер, бомба, нож, кастет, палка, тряпка с керосином для поджога <…> пироксилиновая шашка, колючая проволока, гвозди (против кавалерии) <…> Даже и без оружия отряды могут сыграть серьезнейшую роль: <…> 4) забираясь на верх домов, в верхние этажи и т.д. и осыпая войско камнями, обливая кипятком и т.д. <…> К подготовительным относится раздобывание всякого оружия <…> (кислот для обливания полицейских) <…> как можно скорее переходить и к военным действиям, в целях <…> добычи средств на восстание (конфискации правительственных денежных средств) <…> Начинать нападения, при благоприятных условиях не только право, но и прямая обязанность всякого революционера. Убийство шпионов, полицейских, жандармов, взрывы полицейских участков <…> отнятие правительственных денежных средств <…> Отряды революционной армии должны <…> выступать и вооруженной силой, избивая черносотенцев, убивая их, взрывая их штаб-квартиры и т.д. и т.д.».

(Ленин, ПСС, т. 11, с. 339, 340. 341, 342).

Апрель 1906 года:

«Научное понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть <…> диктатуру осуществляет не весь народ, а только революционный народ <…>

Хорошо ли, что народ применяет такие незаконные, неупорядоченные, непланомерные и несистематические приемы борьбы, как захват свободы, создание новой, формально никем не признанной и революционной власти, применяет насилие над угнетателями народа? Да, это очень хорошо. Это – высшее проявление народной борьбы за свободу».

(Ленин, ПСС, т. 12, с. 320-322).

29 августа (11 сентября) 1906 года:

«С.-д. печать давно уже (старая «Искра») указывала на то, что беспощадное истребление гражданских и военных начальников есть наш долг во время восстания <…> И та партизанская война, тот массовый террор, который идет в России повсюду почти непрерывно после декабря, несомненно помогут научить массы правильной тактике в момент восстания. Социал-демократия должна признать и принять в свою тактику этот массовый террор. Разумеется, организуя и контролируя его».

(Ленин, ПСС, т. 13, с. 373, 375).

Декабрь (до 23-го) 1918 года:

«Диктатура есть власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанная никакими законами.

Революционная диктатура пролетариата есть власть, завоеванная и поддерживаемая насилием пролетариата над буржуазией, власть, не связанная никакими законами».

(Ленин, ПСС, т. 50, с. 245).

20 августа 1918 года:

«Необходимо ковать железо пока горячо и, не упуская ни минуты, организовать бедноту в уезде, конфисковать весь хлеб и все имущество у восставших кулаков, повесить зачинщиков из кулаков, мобилизовать и вооружить бедноту при надежных вождях из нашего отряда, арестовать заложников из богачей и держать их, пока не будут собраны и ссыпаны в их волости все излишки хлеба. Телеграфируйте исполнение...»

(Ленин, ПСС, т. 50, с. 160).

9 июля 1919 года:

«Отметим только, что наиболее близкие к Советской власти мелкобуржуазные демократы, называющие себя, как водится, социалистами, например, некоторые из «левых» меньшевиков и т.п., особенно любят возмущаться «варварским», по их мнению, приемом брать заложников. Пусть себе возмущаются, но войны без этого вести нельзя и при обострении опасности употребление этого средства необходимо, во всех смыслах, расширять и учащать».

20 сентября 1919 года:

«… Это прямая ложь, что большевики были противниками смертной казни для эпохи революции. На II съезде нашей партии, в 1903 году, когда возник большевизм, составлялась программа партии, и в протоколах съезда значится, что мысль вставить в программу отмену смертной казни вызвала только насмешливые возгласы: «и для Николая II?». Даже меньшевики в 1903 году не посмели поставить на голоса предложения об отмене смертной казни для царя». А в 1917 году, во время керенщины, я писал в «Правде», что ни одно революционное правительство без смертной казни не обойдется и что весь вопрос только в том, против какого класса направляется данным правительством оружие смертной казни…»

(Ленин, ПСС, т. 39, с. 183-184).

7 апреля 1920 года:

«… Диктаторская власть и единоличие не противоречат социалистическому демократизму <…> Все знают, что марксизм есть теоретическое обоснование уничтожения классов».

(Ленин, ПСС, т. 40, с. 301, 303).

16 июня 1920 года:

«…Я лично буду проводить в Совете Обороны и в Цека не только аресты всех ответственных лиц, но и расстрелы…»

(Ленин, ПСС, т. 51, с. 216).

2 августа 1920 года:

«…С целью обеспечить борьбу с Сапожковым и воспрепятствовать его спешному бегству предлагаю: <…> от селений, лежащих на пути следования отрядов Сапожкова, брать заложников…»

(Ленин, ПСС, т. 51, с.348).

3 марта 1922 года:

«… Величайшая ошибка думать, что НЭП положил конец террору. Мы еще вернемся к террору и к террору экономическому...»

(Ленин, ПСС, т. 44, с. 429).

И наконец о том, чья же «диктатура» проводилась преступниками, которыми руководил рецидивист В.И. Ульянов.

5 июля 1921 года:

«… Задача социализма состоит в том, чтобы уничтожить классы. В первых рядах класса эксплуататоров стоят крупные землевладельцы и капиталисты-промышленники <…> Но кроме этого класса эксплуататоров <…> существует класс мелких производителей и мелких земледельцев. Главный вопрос революции заключается теперь в борьбе против этих двух последних классов. Чтобы освободиться от них, необходимо применять другие методы, чем в борьбе против крупных землевладельцев и капиталистов. Оба последние класса мы могли просто экспроприировать и прогнать, – что мы и сделали. Но с последними капиталистическими классами, с мелкими производителями и с мелкими буржуа, которые существуют во всех странах, мы не можем поступить подобным образом. В большинстве капиталистических стран эти классы представляют очень сильное меньшинство, приблизительно от 30 до 45% населения. Если мы присоединим к ним мелкобуржуазный элемент рабочего класса, то выйдет даже больше 50%. Их нельзя экспроприировать или прогнать, – здесь борьба должна вестись иначе»

(Ленин, ПСС, т. 44, с. 39, 41).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

wizard пишет: судим..

wizard пишет:

судимый преступник-рецидивист В.И. Ульянов по кличке Ленин был теоретиком, организатором и практиком массового геноцида, терроризма, внесудебных казней и взятия заложников.

wizard, мне вот интересно, вы сами ПСС Ленина когда-нибудь открывали? Какой смысл цитировать выдернутые из контекста фразы взятые из тупой антиленинской агитки?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

я вообще то сдавал э..

я вообще то сдавал экзамены по истории партии на 1 и 2 курсе. а пСС штудирвоал аж до 5 при подготовке к курсовым на некоторых кафедрах требовалось не менее определенного % цитат включать из ПСС.

а что взятие и расстрел заложников требует изучение контекста?

он был кровавым беспринципным ублюдком.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

прилагаю цитаты из..

прилагаю цитаты из письма Ленина об "автономизации":

...«свобода выхода из союза», которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника...

...интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически.

...ничтожный процент советских и советизированных рабочих будет тонуть в этом море шовинистической великорусской швали...

...приняли ли мы с достаточной заботливостью меры, чтобы действительно защитить инородцев от истинно русского держиморды?

Для пролетария не только важно, но и существенно необходимо обеспечить его максимумом доверия в пролетарской классовой борьбе со стороны инородцев. ... Для этого нужно возместить так или иначе своим обращением или своими уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством «великодержавной» нации (в данном случае русской; как это знакомо по риторике нынешних либералов с их требованиями к русским непрерывно каяться перед всеми; как тут ещё раз не вспомнить слова Натальи Нарочницкой о том, что либерализм и коммунизм это братья).

Источник: Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об "автономизации" // Ленин В.И. Полное собрание сочинений (издание 5-е): Т. 45, С. 356-362.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Марксизм-ленинизм с ..

Марксизм-ленинизм с одной стороны предсказывает отмирание и наций и государств в коммунистическом обществе, а с другой стороны провозглашает "право наций на самоопределение", т.е. создание каждой нацией своего государства.

На это противоречие не раз указывали еще 100 с лишним лет тому назад. Однако марксисты тут вывернулись так — национальное государство как стадия развития общества. Пусть даже и в период социализма, когда они создавали национальные псевдогосударства — Украина та же и др

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

wizard пишет: судим..

wizard пишет:

судимый преступник-рецидивист В.И. Ульянов по кличке Ленин был теоретиком, организатором и практиком массового геноцида, терроризма, внесудебных казней и взятия заложников.

и?

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

wizard пишет: а что..

wizard пишет:

а что взятие и расстрел заложников требует изучение контекста?

Разумеется. Вообще-то взятие заложников от тех селений, которые поддерживают противника обычная практика. Этим в те времена не только большевики занимались.

wizard пишет:

...«свобода выхода из союза», которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника...

Очередная выдранная из контекста фраза, причем с полностью измененным смыслом. Вы же утверждаете, что:

вообще то сдавал экзамены по истории партии на 1 и 2 курсе

И не в курсе, что в цельной, а не усеченной, фразе речь идет не о русской национальности, а о бюрократах?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

взятие заложников вл..

взятие заложников властью считающую себя законной и контролирующую страну обычная практика?

любопытно

а вы не хотите в заложники пока ваши местные уголовники не сдадутся?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

в цельной, а не усеч..

в цельной, а не усеченной, фразе речь идет не о русской национальности, а о бюрократах?

российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника...

что еще можно сказать....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

...ничтожный процент..

...ничтожный процент советских и советизированных рабочих будет тонуть в этом море шовинистической великорусской швали...

...приняли ли мы с достаточной заботливостью меры, чтобы действительно защитить инородцев от истинно русского держиморды?

шде тут бюрократы?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

wizard пишет: что е..

wizard пишет:

что еще можно сказать....

Просто прочитать фразу полностью

wizard пишет:

а вы не хотите в заложники пока ваши местные уголовники не сдадутся?

Вы даже не удосужились найти полный вариант этой фразы, а уже занимаетесь подменой понятий .

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить