Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Россия (продолжение)

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Но здес..

Ivto пишет:

Но здесь, полагаю, не в пользу СССР цифра выйдет.

Коллега, СССР уже больше четверти века не существует. И то, что РФ до сих пор пытается соревноваться с ним в достижениях, говорит отнюдь не в пользу РФ.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Коллег..

Леший пишет:

Коллега, СССР уже больше четверти века не существует. И то, что РФ до сих пор пытается соревноваться с ним в достижениях, говорит отнюдь не в пользу РФ.

Комми вон с царской Россией и через 70 лет после 1913 соревновались, и ничего. Так что есть в кого...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Комми в..

Ivto пишет:

Комми вон с царской Россией и через 70 лет после 1913 соревновались, и ничего.

Это уже говорит не в их пользу (и зачем при Хрущеве эти сравнения ввели даже не знаю). Но все же есть существенная разница — СССР уже к началу ВОВ заметно превзошел достижения Российской империи, а в современной Российской Федерации начинают раздуваться от гордости, когда удается превзойти уровень РСФСР хотя бы на пару пунктов.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Но все..

Леший пишет:

Но все же есть существенная разница — СССР уже к началу ВОВ заметно превзошел достижения Российской империи

Коллега по всем пунктам он таки превзошел лет через 40-45. К началу 40-х — далеко не по всем.

И да — сравнение с советским рекордом. Не со средним арифметическим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Но все..

Леший пишет:

Но все же есть существенная разница — СССР уже к началу ВОВ заметно превзошел достижения Российской империи

Ага, особенно по снабжению населения продовольствием...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: К началу..

Den пишет:

К началу 40–х – далеко не по всем

По большинству. От промпроизводства, грамотности населения и уровню жизни.

К тому же, большевикам пришлось начинать не с уровня 1913 г., а в разрушенной ПМВ и ГВ стране.

Ivto пишет:

Ага, особенно по снабжению населения продовольствием

В том числе. На параллельном было как–то обсуждение книги небезизвестной Осокиной, по ходу которого выяснилось, что в середине 30–х гг. уровень потребления продовольствия рабочим населением городов хотя и немного, но превышало уровень царских времен. А к концу 30–х ситуация с продуктовым обеспечением была еще лучше.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: больше..

Леший пишет:

большевикам пришлось начинать не с уровня 1913 г., а в разрушенной ПМВ и ГВ стране

К чему они конечно не имели отношения

Тогда и "Путину пришлось начинать не с уровня 1991 г., а в разрушенной либералами стране" (с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: К чему о..

Den пишет:

К чему они конечно не имели отношения

И какое отношение они имеют к ПМВ? Да и гражданскую войну начали не они.

Den пишет:

Тогда и "Путину пришлось начинать не с уровня 1991 г., а в разрушенной либералами стране" (с)

Путин у власти уже 17 лет. Если накладывать этот срок на начало XX века, то получим примерно 1939 год (окончание ГВ в 1922 г.+17 лет). Этого времени большевикам хватило, чтобы не только восстановить, но и намного опередить уровень Российской империи. А ныне хвастаются тем, что по ряду показателей достигли или немного опередили советский уровень.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: в сер..

Леший пишет:

в середине 30–х гг. уровень потребления продовольствия рабочим населением городов хотя и немного, но превышало уровень царских времен.

А какой процент населения жил в сельской местности? А ведь там жизнь была впроголодь вплоть до середины 50-х.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: в совр..

Леший пишет:

в современной Российской Федерации начинают раздуваться от гордости, когда удается превзойти уровень РСФСР хотя бы на пару пунктов.

Это смотря что сравнивать. Отраслей то много! Если сравнивать по производству пластиковых окон или хотя бы туалетной бумаги, то есть предположение, что превзойдёт уже не на пару пунктов, а на пару порядков.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Ivto пишет:

А какой процент населения жил в сельской местности?

Сравним. В 1913 г. сельское население составляло 82%, а в 1940 г. — 67%.

Ivto пишет:

А ведь там жизнь была впроголодь вплоть до середины 50-х.

Да, не жировали. Но жили не хуже, чем в царское время. На 1940 г. уровень их потребления продуктов питания был примерно на том же уровне, что и в 1913 г.

Мудрый Ярослав пишет:

Это смотря что сравнивать

Производство чугуна (с 4,2 млн. в. В 1913 г. до 14,5 млн. т. в 1937 г)., стали (с 4,2 млн. т. 1913 г. до 17,7 млн. т. в 1937 г.) и пр.. Химическая промышленность и станкостроение (произведено 1,5 тыс. металлорежущих станков в 1913 г. и 48,8 тыс. в 1937 г.).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: произв..

Леший пишет:

произведено 1,5 тыс. металлорежущих станков в 1913 г. и 48,8 тыс. в 1937 г.

А сколько произведено в 1916 г. не скажете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Это смотря что сравнивать.

Угу. Например СССР в линкоры не шмог, в отличии от РИ

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А скольк..

Den пишет:

А сколько произведено в 1916 г. не скажите?

Примерно 3,6 тыс. И, что это меняет?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Пример..

Леший пишет:

Примерно 3,6 тыс.

А откуда цифра?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А откуда..

Den пишет:

А откуда цифра?

Прежде всего Г. И. Шигалин «Военная экономика в первую мировую войну». Воениздат. 1956 г.

производство металлообрабатывающих станков выросло во время войны в два раза

Тут я должен немного уточнить цифры. Приведенное ранее число в 1,5 тыс. это станки произведенные в Россит в границах довоенного СССР. Общее число произведенных в РИ металлообрабатывающих станков в 1913 г. составила 1,8 тыс.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Г. И...

Леший пишет:

Г. И. Шигалин «Военная экономика в первую мировую войну». Воениздат. 1956 г.

Есть только одна проблема — цифры не очень бьются с финансовой отчетностью.

О чем есть интересный пост:

"Промышленная перепись 1918 года выявила, что в 1916 году по сравнению с 1913 годом рост производства металлообрабатывающих станков на учтенной группе заводов был более чем 10-кратным " (с)

http://polit-ec.livejournal.com/13464.html

Даже если чел ошибается в своих расчетах рост именно что где-то десятикратный. Или надо доказывать что выборка нерепрезентативна. Чего у меня не получается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: О чем ес..

Den пишет:

О чем есть интересный пост:
"Промышленная перепись 1918 года выявила, что в 1916 году по сравнению с 1913 годом рост производства металлообрабатывающих станков на учтенной группе заводов был более чем 10-кратным " (с)
http://polit-ec.livejournal.com/13464.html

почитал сей ЖЖ до 1914 г. и подумал — главное не сравнивать, например, производство пулеметов, артиллерии и боеприпасов: ни РИ с остальными участницами ПМВ, ни РИ с СССР.

иначе разваливается такая благостная картинка мира...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Промышлен..

Den пишет:

Промышленная перепись 1918 г. выявила, что в 1916 г. по сравнению с 1913 годом рост производства металлообрабатывающих станков на учтенной группе заводов был более чем 10–кратным

Den, тут речь не о всей российской промышленности, а об отдельной группе заводов. Сколько станков они выпускали до войны? Какой процент их продукция составляла в общем зачете? Автор, на которого вы ссылаетесь хранит об этом «гордое молчание», зато на базе отдельных, выдернутых из контекста фактов, делает далекоидущие выводы.

И так у него со всеми «доказательствами». В приводимых им ссылках прямо говорится нечто типа, что это данные об «отдельных частных заводов», которые он натягивает на остальную промышленность.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: В прив..

Леший пишет:

В приводимых им ссылках прямо говорится нечто типа, что это данные об «отдельных частных заводов», которые он натягивает на остальную промышленность.

Естественно. Он сам указал, что это чуть больше 3%. Но с чего вы решили что эта выборка нерепрезентативная? Надо разбираться. Мне советские цифры кажутся подозрительными если и впрямь на более чем 60% своего снабжения вышли.

Понятно что десятикратное увеличение это ни о чем. На некоем заводе где раньше один станок местный Левша собирал открыли цех, дали Левше пару помощников и они десять собрали (условно). Но в сочетании с другими приводимыми цифрами оно все заставляет задуматься. При том что пропорции у автора конечно совершенно произвольные.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

жуткая новость в СМИ..

жуткая новость в СМИ:

Взрыв прогремел на пензенской ТЭЦ, здание частично разрушено, сообщают Рамблер/новости со ссылкой на РИА Новости.

На площади 300 квадратных метров рухнула кровля. В результате погиб один человек.

«Предварительно, обрушилась кровля ТЭЦ над турбиной №5», — рассказал собеседник агентства.

По данным "Интерфакса", на ТЭЦ проводились сварочные работы, могла быть нарушена техника безопасности.

https://news.rambler.ru/incidents/35927396/

тогда как с мест сообщают:

" [ = враньё]

хлопнул баллон в цеху.

никого не убило, кровля на месте, пострадал один человек.

тупорылым [сensored] из всяких СМИ, пламенный привет из Пензы."

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

и доедим, и вывезем!..

и доедим, и вывезем!

Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы

16:53, 26 января 2017

https://lenta.ru/news/2017/01/26/wheatexport/

Россия в 2016 году экспортировала 25 миллионов тонн пшеницы, что на 14 процентов больше, чем в 2015 году, и впервые стала мировым лидером по поставкам этого вида зерна. Такую оценку сделал Российский экспертный центр (РЭЦ), передает «Интерфакс».

На втором месте расположились США с показателем 24 миллиона тонн. Канада, занявшая первое место в 2015 году, поставила на экспорт 20 миллионов, равно как и Австралия.

Экспорт Франции и Украины составил по 18 миллионов тонн. Для Украины результат оказался рекордным, а для Франции — напротив, непривычно слабым.

Крупнейшим покупателем российской пшеницы остался Египет. Поставки в эту страну в прошлом году достигли нового максимума (около 5,7 миллиона тонн), что составило более половины египетского импорта. Кроме того, Россия поставляла зерно в Турцию, Бангладеш, Нигерию, Иран и еще около 70 стран.

18 ноября 2016 года вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что потенциал производства зерна в России составляет до 150 миллионов тонн в год. В тот же день глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что в 2016 году РФ соберет рекордный урожай зерна — более 117 миллионов тонн, экспорт при этом достигнет 35 миллионов тонн.

В октябре агентство Bloomberg сообщило, что Россия возвращает себе статус крупнейшего в мире экспортера зерна и становится зерновой сверхдержавой. «Россия надолго заняла лидирующее место. Другим производителям придется бороться за сохранение своей доли на рынке», — заявил гендиректор консалтинговой компании Market Check Том Баснетт.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Леший пи..

Den пишет:

Леший пишет:
цитата:
большевикам пришлось начинать не с уровня 1913 г., а в разрушенной ПМВ и ГВ стране

К чему они конечно не имели отношения

Ладно ГВ, там хоть повод для обсуждения есть, но ПМВ на большевиков вешать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: но ПМ..

dim999 пишет:

но ПМВ на большевиков вешать?

А в ПМВ глобальные разрушения? Хотя бы на уровне Германии/Франции?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но с чег..

Den пишет:

Но с чего вы решили что эта выборка нерепрезентативная?

Пользуясь методом оного "Преподавателя политэкономии" приведу простой пример. В 1913 г. в России было произведено промышленного оборудования на сумму 69,3 млн. рублей (Сидоров А. Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. — М.: Наука, 1973). Количество произведенных металлообрабатывающих станков составило 1,8 тыс. штук. Таким образом, на каждый 38,5 тыс. руб. промышленной продукции приходился один станок. В 1916 г. было произведено промышленного оборудования на сумму 218,5 млн. рублей. Делим эту сумму на 38,5 тыс. рублей и получаем 5,6 тыс. станков. Эта цифра разумеется больше называемой Шигалиным, но стоит гораздо ближе к ней, чем к вывертам фантазии указанного вами автора.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Эта ц..

Леший пишет:

Эта цифра разумеется больше называемой Шигалиным, но стоит гораздо ближе к ней, чем к вывертам фантазии указанного вами автора.

О цифрах можно и нужно спорить. Но в 1928 г. в СССР 1978 станков делалось. Т.е. уровень 1916 г. даже по вашим расчетам был взят только в начале 30-х где-то. Какой ценой все мы знаем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Т.е. ур..

Den пишет:

Т.е. уровень 1916 г. даже по вашим расчетам был взят только в начале 30-х где-то.

Производство металлообрабатывающих станков в 1932 г. — 19,7 тыс. шт.

Т.е. спустя десять лет спустя окончания ГВ, большевики по станкостроению не только достигли уровня 1916 г., но и более чем в пять раз превзошли его. Что там было со станкостроением в РФ в 2001 г. или, хотя бы, в 2005 г.?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Т.е. с..

Леший пишет:

Т.е. спустя десять лет спустя окончания ГВ, большевики по станкостроению не только достигли уровня 1916 г., но и более чем в пять раз превзошли его.

Ы? Коллега по вашим же подсчетам спустя 12 лет после окончания основной фазы ГВ они таки превзошли в 3,5 раза.

Леший пишет:

Что там было со станкостроением в РФ в 2001 г.

Коллега никто не спорит, что у большевиков были свои фишки. Для людей текущая ситуация более щадящая как не крути.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Наприме..

Лин пишет:

Например СССР в линкоры не шмог, в отличии от РИ

А РИ принципиально не смогла ни одного турбинного КРЛ.

И ни одного 14-инчевого ЛК, именно по технологически узким местам — шарам и электрооборудованию для башен.

СССР хотел 406 мм ЛК. пр 69 в принципе осилили бы , если бы гэу были полностью импортные, или свои менее навороченные.

Den пишет:

Мне советские цифры кажутся подозрительными если и впрямь на более чем 60% своего снабжения вышли.

Вышли по всему промышленному оборудованию. Но по нему в 1913 и так было 30% в целом, а вот конкретно по металлорежущим станкам не более 20% если судить по станочному парку на 1932 г., большинство советской статистики вообще дает 15%.

http://moluch.ru/archive/99/22330/

Овсянников В. А. Оценка величины станочного парка СССР к началу Великой Отечественной войны // Молодой ученый. — 2015. — №19. — С. 414-417.

Если глянем на число станков производства 1914-1917г. — СССР+лимитрофы около 3700 из 17600, будет понятно что автор сознательно подменяет теплое мягким -он хрустит

Никак нет 20 000 станков производства РИ в 1916 г.

Den пишет:

Т.е. уровень 1916 г. даже по вашим расчетам был взят только в начале 30-х где-то

В 1929 -3800.

Den пишет:

Какой ценой все мы знаем.

Так и цена 1916 г не секрет, по тому же Кафенгаузену , производства станков на паровозостроительных заводах выросла с 47 в 1913 г. до 363,с.188. +заказы военведа в деньгах составлявшие более 50% от и загрузки.

И потом кто-то будет искать жидомасонов виновных в развале ЖД транспорта к 1917.

Ну и по остальному наращиванию в основном перевод мощностей из других отраслей:

Производство металлообрабатывающих станков до войны было сосредоточено в Варшаве, Риге, Москве, Петрограде, на юге (Краматоровка) и в некоторых других городах. Во время войны станки начали изготовлять и такие заводы, как Путиловский, Коломенский, Сормовский, Брянский и др. Многие южные заводы, занимавшиеся производством сельскохозяйственных машин, также перешли на изготовление станков. Кроме того, возобновили производство станков эвакуированные из Варшавы и Риги станкостроительные заводы. В результате производство металлообрабатывающих станков возросло во время войны в два раза.

http://nozdr.ru/militera/research/shigalin_gi/08.html

СХ машины особенно интересны, тоже по Кофенгаузу, съежились к концу 1915 на 70%.

А потом опять таки в 1917 все будут думать -и где найти еды на 10 млн пайков?

И снова оттуда-же.

Далее, значительно сократилось производство машин для паросиловых уста-

новок: паровых машин, котлов и котельной арматуры, мелких двигателей внут-

реннего сгорания. Такая же судьба постигла все производства специальных ма-

шин и станков, кроме металлообрабатывающих [Таблица 188].

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ы? Колл..

Den пишет:

Ы? Коллега по вашим же подсчетам спустя 12 лет после окончания основной фазы ГВ они таки превзошли в 3,5 раза.

Я за основу брал цифры приводимые историком Шигалиным в 3,6 тыс. станков. Причин н доверять им у меня нет.

Den пишет:

Для людей текущая ситуация более щадящая как не крути.

С какой стороны посмотреть. Какая у была сверхсмертность в 90-е не припомните?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить