Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl, gooodvin

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А тем вр..

Den пишет:

А тем временем в диком Мордоре среди поедания ежей и голодных бунтов:

Коллега, вас небратья часом не покусали?

А то информация о перемоге чисто в юкренианском стиле

Движок вообще-то разрабатывался с середины 90х. Обещали выпуск в 25 тыс в год, еще до 2014 года. В результате начали выпускать только в 2013, обещая выпускать по 20 тыс в год. Итого, за три с половиной года сделали 25 тыс.

Причем внезапно выясняется, что "сделали" это очень сильное слово. До недавнего времени даже блок цилиндров был импортный. По факту локализация порядка 30%. Обещают ее поднять до 80%, но ключевое слово именно обещают.

Ярославцы молодцы что хоть что-то делают, но вот темпы особого оптимизма не внушают

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вроде ещё не было ту..

Вроде ещё не было тут?

Где живут наибольшие патриоты? (судя по авто)

И что пьют в регионах

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Суровый челябинский ..

Суровый челябинский призыв

Призывников заманили в военкомат через предложение «откосить» от армии

12:55, 30 сентября 2016

https://lenta.ru/news/2016/09/30/chel_conscripts/

Союз призывников России (СПР) незадолго до объявления осеннего призыва расклеил на улицах Челябинска рекламу с предложением легально получить военный билет. Однако вместо этого потенциальных уклонистов оформляли в ряды организации, сообщает газета Metro.

Когда молодые люди звонили по указанному телефону, им предлагали встретиться в офисе и заполнить анкету, которая по факту являлась заявлением на вступление в СПР. Необходимо было указать паспортные данные, место работы, прописку и место фактического проживания. «После этого мы говорим, что все — военный билет он получит через год», — пояснил глава организации Марсель Хазиев.

Молодые люди поначалу удивлялись, почему ждать билета приходится так долго, а узнав, что получат его после службы в армии, впадали в истерику. «Когда парни понимали, что их данные уйдут в военкомат, начинали кричать, звонить маме», — говорит Хазиев. По словам руководителя СПР, несколько человек на месте осознали необходимость пойти в армию и добровольно записывались в Союз призывников.

1 октября в России стартует осенний призыв, он продлится до 31 декабря. Призыву в этот период подлежат 152 тысячи человек.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Обещ..

Виталий пишет:

Обещают ее поднять до 80%, но ключевое слово именно обещают.

Вообще то именно подняли. О чем в статье прямо говорится.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Где живут наибольшие патриоты? (судя по авто)

Практически везде. Хюндай Солярис это сборка Петербурга.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Вообще ..

Лин пишет:

Вообще то именно подняли. О чем в статье прямо говорится.

будут составлять 85%, что приведет к уменьшению себестоимости двигателей на 25-30%.

Насколько я помню русский язык, выделенные слова означают именно что ОБЕЩАЮТ сделать...

Ну а если вспомнить что эти же обещания я читал где-то с год или два назад, то

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Наск..

Виталий пишет:

Насколько я помню русский язык, выделенные слова означают именно что ОБЕЩАЮТ сделать...

В начале года было 70.

Локализован и выпуск поковок коленвалов, турбокомпрессора, распредвала и других изделий.

Собрались на 536 лить свои блоки цилиндров. Пойдут в серию будет 85. Что не так?

То, что отпускная цена уменьшится — никто не обещает.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Пойдут ..

Лин пишет:

Пойдут в серию будет 85. Что не так?

А сколько сейчас — никто не знает. Ну с началом года и 70% тоже большой вопрос — как это они считали.

Лин пишет:

Собрались на 536 лить свои блоки цилиндров.

Коллега, если на заводе не могут отлить блок цилиндров — ну я уже задавал вопрос, а что тогда в этом дизеле ярославского? Шильдик?

Ну и с турбокомпрессорами тоже есть большие сомнения. У них это был очень узкий момент.

Лин пишет:

То, что отпускная цена уменьшится — никто не обещает.

А зачем тогда рапортовать об уменьшении себестоимости?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Выдержки..

Den пишет:

Выдержки из выступления министра образования и науки Ольги Васильевой на Всероссийском семинаре-совещании Общероссийского профсоюза образования

Ольга Юрьевна пока что производит вполне положительное впечатление.

Беспокоил тот факт, что ей явно ближе среда общего образования, чем профессионального (тем более — высшего)

Однако, ее первые шаги (например, продекларированный мораторий на слияние вузов) позволяют надеяться на то, что она, по крайней мере, представляет, какой клубок проблем представляет собой сейчас отечественная система высшего образования. И понимает, что эти проблемы не решить ни поверхностными структурными реформами, ни денежными вливаниями.

В общем, то, что относительно вузовской среды она взяла паузу (ректоры по всей стране замерли в тревожном ожидании), на мой взгляд — очень правильно.

ПТУРщик пишет:

а я только вчера говорил, что было бы хорошо отменить педерастическую болонскую систему!

Вводить не надо было.

А ее отмена сейчас мало что даст уже. Окромя положительного морального эффекта.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вице-премьер правите..

Вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что почти 5 млн. работающих в России получают зарплату в 7500 руб.

https://ria.ru/society/20161001/1478284019.html

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

ице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что почти 5 млн. работающих в России получают зарплату в 7500 руб.

Я думал больше, учитывая количество депрессивных "чёрных дыр" деревень и малых городов. Интересно численность тружеников гаражной экономики она не посчитала ещё. И ещё численность людей в деревушках, которые вообще получают официально 0, только натуральным хозяйством живут и мясо-молоко сдают.

В облцентрах за 7,5 тыр на полный день вообще не представляю кто пойдёт, в малом городке уже бывает, а в бедных деревнях вполне себе. Хотя у них ещё хозяйство есть.

По официальной черте бедности, ниже неё около 30млн чел и растёт на 2-3млн в год. Третий год растёт уже

Но я не знаю сколько щас доход черты бедности составляет

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

В облцентрах за 7,5 тыр на полный день вообще не представляю кто пойдёт

Коллега десяток лет назад такая зарплата вполне себе была в Москве. У меня И я знал тех у кого она еще меньше. Только на то место уж совсем нельзя было устроиться

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега десяток лет назад такая зарплата вполне себе была в Москве.

Ну кстати да, аспирант скорее всего нечто вроде такой суммы и получает. У нас.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну есть конечно и ге..

Ну есть конечно и генеральные директора с зарплатой 7,5 тыщ

А есть преподы какой-нибудь спортшколы в малом городе, которые только огородом могут дополнить, или чем-то неофициальным на стороне, с официального рабочего места там много профита не будет

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ну к..

Виталий пишет:

Ну кстати да, аспирант скорее всего нечто вроде такой суммы и получает. У нас.

Коллега в мое аспирантское время стипуха была 1 тыс. рублей ага Это сейчас до вас дотянулся проклятый Путин — забаловал

Я именно о зарплате. 5*8 по взрослому

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

И ещё численность людей в деревушках, которые вообще получают официально 0, только натуральным хозяйством живут и мясо-молоко сдают.

А сейчас их еще и специальным "налогом на бедность" собираются хлопнуть...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Я думал больше, учитывая количество депрессивных "чёрных дыр" деревень и малых городов.

Из которых даже деревень народ весьма активно катается в ближайшие рай/облцентры работать, благо вахтовым методом это можно в радиусе км 500+. Всё проще ИМХО — работающие студенты/пенсионеры/прочие приходящие на пару часов в день (одного чела знаю — работал с графиком 4 часа... в месяц ) + челы получающие на рубль з/п два рубля бонусов и премий + людь с частью з/п в конвертах. И против последних как раз МРОТ и поднимают.

Мудрый Ярослав пишет:

И ещё численность людей в деревушках, которые вообще получают официально 0, только натуральным хозяйством живут и мясо-молоко сдают.

По хорошему вообще-то их налоговая должна за жабры брать как предпринимателей не платящих налоги.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: По х..

dim999 пишет:

По хорошему вообще-то их налоговая должна за жабры брать как предпринимателей не платящих налоги.

ЛПХ налогом не облагаются, вообще-то.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: ЛПХ нал..

Ivto пишет:

ЛПХ налогом не облагаются, вообще-то.

  1. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается равным 1 га.

http://docs.cntd.ru/document/801201566

Чет сомнительно, что товарищи себя полностью обеспечивают с участка не превышающего 1 га.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Конечно 99-е и даже ..

Конечно 99-е и даже 64-е места это не абы что... но это европейский рынок господа:

https://lenta.ru/news/2016/09/27/vesta/

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Конечно ..

Den пишет:

Конечно 99-е и даже 64-е места это не абы что...

Ну зато БМВ превозмогли.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега в мое аспирантское время стипуха была 1 тыс. рублей ага Это сейчас до вас дотянулся проклятый Путин — забаловал
Я именно о зарплате. 5*8 по взрослому

Речь не о степухе, а именно о зряплате. А 5х8 у преподов не бывает.

Ну с другой стороны предложения поработать за 12 тысяч на полный день — я вижу периодически. И не в глухой деревне, а в Калининграде

dim999 пишет:

Из которых даже деревень народ весьма активно катается в ближайшие рай/облцентры работать, благо вахтовым методом это можно в радиусе км 500+.

Дим, вы избалованны московским житьем. Из деревень зачастую автобус ходит два..три раза в неделю. И цена билета такая, что работа в райцентре поездку не окупает.

dim999 пишет:

челы получающие на рубль з/п два рубля бонусов и премий + людь с частью з/п в конвертах.

Коллега, у меня полно знакомых, получающих за полный рабочий день 15..18 тыр (ну там как правило все же не полный день, а сутки через трое или нечто вроде подобного). Это реальная зарплата. И это совсем не в деревне...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Чет с..

dim999 пишет:

Чет сомнительно, что товарищи себя полностью обеспечивают с участка не превышающего 1 га.

И в чем же сомнения? Для существования на грани нищеты как раз примерно и хватает. Или вы полагаете, что обычные сельчане по уровню зажиточности соответствуют хотя бы каким-нибудь "манагерам среднего звена" в миллионниках? Это не так, мягко говоря. Честно говоря, у меня иной раз складывается впечатление, что мы в разных странах живем. И о нашей вы судите по бодрым рапортам разного рода "сделаноунасов" и пустоболов из бложиков в стиле "есть ли жизнь за мкадом"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: А 5х..

Виталий пишет:

А 5х8 у преподов не бывает.

А хто препод?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А хто пр..

Den пишет:

А хто препод?

Я про аспирантов, которые преподавали. Причем явно не 50 часов в год. У нас всю практическую часть аспирант мог вести, к примеру.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Я пр..

Виталий пишет:

Я про аспирантов, которые преподавали

Понял наконец. Ну так это как раз из разряда, что "на те деньги не устроиться"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Дим,..

Виталий пишет:

Дим, вы избалованны московским житьем. Из деревень зачастую автобус ходит два..три раза в неделю. И цена билета такая, что работа в райцентре поездку не окупает.

  1. На заводе в Саранске вполне себе работает народ с окрестных деревень, при том что там не сутки-трое, а двух-трёхсменка (причём не сказать чтобы рвутся, пытались кучно набрать в одном месте где подальше, чтобы на заводском автобусе туда-обратно возить — так толком и не взлетело). В райцентре Тульской области — работает толпа деревенских, жители же самого райцентра активно катаются в Тулу. Ну и в Москве саранских вахтовиков ещё лет 7 назад дофига было, пока в самой Мордовии с работой хорошо не стало.

  2. Может всё-таки 2-3 в день?

  3. Вахтовый — когда 3 дня, а когда и 2-3-4 недели. Из Саранска продавщицы московского магазина работали с графиком 3 недели через 3.

    Виталий пишет:

    Коллега, у меня полно знакомых, получающих за полный рабочий день 15..18 тыр (ну там как правило все же не полный день, а сутки через трое или нечто вроде подобного). Это реальная зарплата. И это совсем не в деревне...

    Вообще 15-18 за сутки-трое не в Москве и со своим жильём — мягко говоря неплохо. В 2002-3 на сутки-трое в Москве я на 3500 тщательно перебирал старшекурсников-отличников профильной специальности и аспирантов.

    Ivto пишет:

    И в чем же сомнения? Для существования на грани нищеты как раз примерно и хватает. Или вы полагаете, что обычные сельчане по уровню зажиточности соответствуют хотя бы каким-нибудь "манагерам среднего звена" в миллионниках? Это не так, мягко говоря. Честно говоря, у меня иной раз складывается впечатление, что мы в разных странах живем. И о нашей вы судите по бодрым рапортам разного рода "сделаноунасов" и пустоболов из бложиков в стиле "есть ли жизнь за мкадом"...

    Просто я немного знаю ситуацию со стороны работодателя. В т.ч. в 2014 набирали дополнительный народ в цеха. Не в Москве. В т.ч. из окрестных деревень. Т.к. из ближайших народ и так работал в Саранске, пытались завлечь народ из тех что подальше, в качестве плюшки используя доставку заводским автобусом — но для этого надо было хотя бы 20-30 б.-м. компактно/по пути набрать. И фиг. На трёхсменку и з/п 12-20 у женщин и 15-25 для мужиков с полным официальным соцпакетом "существующие на грани нищеты" сельские жители толпой отнюдь не набегали. Что как бэ намекает, что Таити, Таити...(с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Прост..

dim999 пишет:

Просто я немного знаю ситуацию со стороны работодателя. В т.ч. в 2014 набирали дополнительный народ в цеха. Не в Москве. В т.ч. из окрестных деревень. Т.к. из ближайших народ и так работал в Саранске, пытались завлечь народ из тех что подальше, в качестве плюшки используя доставку заводским автобусом — но для этого надо было хотя бы 20-30 б.-м. компактно/по пути набрать. И фиг. На трёхсменку и з/п 12-20 у женщин и 15-25 для мужиков с полным официальным соцпакетом "существующие на грани нищеты" сельские жители толпой отнюдь не набегали. Что как бэ намекает, что Таити, Таити...(с)

Сельские жители толпами разбегаются, вообще-то. Это там, где они в соотвествующем возрасте еще остались. Вы бы, прежде чем автобус пускать, поинтересовались, а много ли вообще в этих дальних деревнях народа осталось в трудоспособном возрасте, ага...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я ещё думаю, дальняя..

Я ещё думаю, дальняя деревня в Европе (Мордовии) и дальняя деревня в Южной Сибири это немного разные вещи, может быть?

В Сибири маятниковая миграция идёт из деревень радиуса 30км, ну может 50км. Это кто прям ежедневно может кататься. Если ближе 100км, то это ещё ближняя, до 200км до облцентра это средняя, а о дальних деревнях речь идёт о 250-500 и более км до облцентров

Замечание насчёт трудоспособного возраста в них тоже верно, у меня где-то завалялась возрастная пирамида деревень Алтайского края, это адский трэшак. Даже несмотря на фертильность 2,5. И ещё, бывают конечно и дальние поездки за работой, например знал чувака, который ездил на 2 недели на вахту из Быстрого Истока в Кемерово, и 2 недели дома. Это около 500км. По всякому выкручиваются. Но бывает и хуже. Когда несколько человек живут натуральным хозяйством, а живую денежку получают с пенсии 90-летнего прадедушки — инвалида — военного пенсионера. Кормят его по графику и таблетки дают по сложному распорядку, всё чтоб дольше прожил.

Ответить