Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, westbrich, perefedya

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Угу. А 1..

Den пишет:

Угу. А 1997 год взят как днище. Вообще-то логика подсказывает или 1991 или 2000 годы для корректного сравнения. Оно и так неплохо смотрится. Пропаганда она тоже должна быть красивой.

В 1997 у нас в области работало ТРИ птицефабрики (пардон в области вроде четыре, три было в одном месте)

Сейчас работает ОДНА (опять пардон, все же две). И на базе руин еще одной запустили "Сибирский деликатес", который вроде как тоже занимается мясопроизводством, но не птицы.

Закрытие с уничтожением птицефабрик — как раз начало 2000х.

Den пишет:

Ну в общем у меня такое же чуйство... Тот же массовый забой скота в начале 90-х. Вторая коллективизация блин. Тупо потому что никому было ничего не надо.

Неа. Потому что дешевых или бесплатных кормов из колхоза уже было не с3.14здить. И потому что корову с выпаса могли тупо украсть (это уже слегка попозже) Но кстати уже в середине 90х у нас в деревнях снова стали скотину держать и продавать.

Den пишет:

Мы тупо стали сами производить. И соответствующие сорта зерна для скота и готовые корма для той же птицы. Не то чтобы все, но большинство.
Почему этого не осилил запускающий ракеты и перекрывающий Енисей СССР я не знаю...

Ну наверное потому что на уровень потребления мяса в Союзе мы так до сих пор и не вышли? (67 против 75 кг) Это при том, что продвинутые технологии вроде продажи воды или измельченных костей под видом мяса в СССР были не распространены?

Вот мнение по кормам. Насколько верное — не знаю, но факт истощения угодий техническими культурами присутствуют. Слава богу хоть от массового засевания рапсом всего и всях вроде отказались

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вообще ж..

Den пишет:

Вообще же у нас по мясу сейчас уровень РСФСР 1987 г. но при значительно меньшей зависимости от кормов.

По сравнению с тем периодом намного лучше ситуация с хранением, переработкой и реализацией. Потери на этих этапах, что были тогда, и что есть сейчас, просто не сравнить...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

в 1990 г. мяса в ССС..

в 1990 г. мяса в СССР произведено в убойном весе 20 млн. тонн. С учетом импорта и

экспорта (экспорт незначителен), с учетом потерь, а также разности между остатками на начало и

конец года (она также незначительна) получается цифра около 72 кг/чел.

Ниже приведен график потребления мяса в убойном весе на душу населения в СССР, РФ и в

развитых странах. Он построен по данным FAO. Поскольку методика расчета этого показателя для

всех стран одинакова, по графику можно отследить тенденции и сопоставить уровень потребления

мяса в этих странах. Конечно, с определенной погрешностью.

Но сравнивать весь СССР с Российской федерацией не стоит.

Стоит сравнивать РФ и РСФСР

В 2014 было 72 кило на человека в 2015-м 67.

Как мы видим потребление мяса не сильно отличается от лучших советских показателей которые были достигнуты только к концу 80-х годов.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Про говядину в СССР...

Про говядину в СССР.

Говядины как токовой в современном её понимании в СССР было очень мало (мясной скот).

Породы были в основном молочные и мясо-молочные. Скот после отбраковки (по болезням или просто снизили удой) забивали и оно шло как говядина.

Мясные породы и молочные, мясо-молочные это далеко не одно и то-же.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: Не..

Египтянин пишет:

Про говядину в СССР

Не знаю, разницу во вкусе не заметил. Хотя догадываюсь, откуда вы эту инфу взяли.

Египтянин пишет:

пртребление мяса не сильно отличается от лучших советских

По производству мяса КРС и свинины от уровня 1990 г. все же заметно отстаем, хотя по птице, наоборот, сильно вырвались вперед.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

И ещё немножко карти..

И ещё немножко картинок из СССР для настальгирующих .

Это не скотомогильник и не свалка, это торгуют мясом.

А это обычный советский магазин, вид сзади.

А это вид спереди...

А это очередь за советским продуктовым изобилием. Хлеб тоже был в изобилии но за ним надо было постоять часа два-три-четыре и даже на морозе.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Хотя д..

Леший пишет:

Хотя догадываюсь, откуда вы эту инфу взяли.

Я работал в нашем, светлой памяти, совхозе имени красного лаптя, в 1986-91 годах.

У нас отродясь не было мясного скота, но план по мясу выполняли. Сдавали иногда даже почти падаль.

Леший пишет:

По производству мяса КРС и свинины от уровня 1990 г.

Леший пишет:

все же заметно отстаем, хотя по птице, наоборот, сильно вырвались вперед.

Уж лучше курятина чем "говядина" нашего совхоза, которая как оказалось была хронически больна бруцеллёзом.

В 1991 вскрылось.

Село Троицкое-на-Амуре, Хабаровский край основная ферма, и Нижняя Манама филиал. ЕМНИП больше 2 тысяч голов было.

Кстати с тех пор я не пью молоко ни в каком виде, брезгую.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Египтянин пишет: По..

Египтянин пишет:

Породы были в основном молочные и мясо-молочные. Скот после отбраковки (по болезням или просто снизили удой) забивали и оно шло как говядина.

Особенно смешно это звучит в наше время, когда под видом говядины чего только не продают. От буйволятины, до кенгурятины. Впрочем я не исключаю даже цыганятину или арабятину.

А мясо-молочная порода, которую забили после того как она перестала доиться, это всеми любимая домашняя говядинка.

Египтянин пишет:

Это не скотомогильник и не свалка, это торгуют мясом.

Скорее погрузка-разгрузка. Причем уже 90е или самый конец 80х. В эсесесере за подобное СЭС штрафанула бы. Впрочем если вас это так шокирует, милейший — можете придти на любой колхозный рынок — мясо так разделывают до сих пор.

В сетях подозреваю то же самое, но они хитрые, заборов понаставили.

Египтянин пишет:

Хлеб тоже был в изобилии но за ним надо было постоять часа два-три-четыре и даже на морозе.

Я конечно могу допустить что в Хабаровской области был кошмар-кошмар — но вот проблем с хлебом не было ни в Калининграде, ни в Харькове, ни в Москве с Питером. Это при том что тот же Кёниг снабжался всегда по остаточному принципу.

Т.е. могло не быть свежего хлеба (надо было знать когда его привозят), могло не быть полюбившихся сортов, но чтоб распространенных видов хлеба не было — этого даже слышать ни от кого не приходилось

Египтянин пишет:

в 1990 г. мяса в СССР произведено в убойном весе 20 млн. тонн. С учетом импорта и
экспорта (экспорт незначителен),

Ссылка снова не вставилась?

Ivto пишет:

По сравнению с тем периодом намного лучше ситуация с хранением, переработкой и реализацией. Потери на этих этапах, что были тогда, и что есть сейчас, просто не сравнить...

Тут спору нет. Техническое оснащение торговли выросло, да и заработать хочется побольше. Но надо еще учесть, что выход с туши сейчас сильно выше. Многие субпродукты которые выбрасывались или шли на белковые корма — сейчас идут в переработку и продаются как мясопродукты

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: А ..

Египтянин пишет:

А это обычный советский магазин, вид сзади.

И вы полагаете, что сейчас сильно иначе?

Египтянин пишет:

Сдавали иногда даже почти падаль.

Если вы думаете, что это проблемы "развитого социализма", то глубоко ошибаетесь. В тех же США "мясными скандалами" (когда выясняется что в мясо на продажу идет всякое гуано) никого уже не удивишь.

Египтянин пишет:

А это очередь за советским продуктовым изобилием.

Фотка сразу вызвала подозрения. Поискал в Гугле, и подозрения оправдались. Вообще-то эта фотка была сделана в Чите, во время т.н. "Перестройки", а не во времена "развитого социализма". Хотя есть среди интернет-антисоветчиков "умники", утверждающие, что ее сделали в 1961 г., но одежда явно не того времени.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Закр..

Виталий пишет:

Закрытие с уничтожением птицефабрик — как раз начало 2000х.

Коллега мы уж поняли, что Калининградщина это не Россия. Особенно в вашем восприятии.

Виталий пишет:

В 1997 у нас в области работало ТРИ птицефабрики (пардон в области вроде четыре, три было в одном месте)
Сейчас работает ОДНА (опять пардон, все же две).

Коллега а сколько они по весу производили и производят а? Скорее всего нынешняя одна больше чем три образца 97-го. Укрупнение хозяйств и выбивание с рынка "синей птицы счастья"рулят.

Виталий пишет:

Неа. Потому что дешевых или бесплатных кормов из колхоза уже было не с3.14здить.

А я что-то другое сказал? Нормальный сельский труженик и позднесоветский колхозник это разные жанры.

Виталий пишет:

продвинутые технологии вроде продажи воды или измельченных костей под видом мяса в СССР были не распространены?

Коллега про состав советской колбасы при позднем социализме не шутил только ленивый.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега мы уж поняли, что Калининградщина это не Россия. Особенно в вашем восприятии.

Ну а что я могу сделать если оно так и было??

Коллега, почти все 90е гг более-менее работала инерция. Как раз к концу 90х — началу 2000х начало все сыпаться. Я неоднократно писал, что заслуги великого Пу тут особой нет...., но и хвалить его особо не за что, т.к. второй вал закрытий — это начало его правления

Den пишет:

Коллега а сколько они по весу производили и производят а? Скорее всего нынешняя одна больше чем три образца 97-го. Укрупнение хозяйств и выбивание с рынка "синей птицы счастья"руля

Там не было укрупнения. Там было банальное уничтожение производств. Сколько производят сейчас — сказать увы не могу. Гурьевская кажется вдове свою выработку подняла. Но это более чем через 10 лет после уничтожения конкурентов.

Den пишет:

Нормальный сельский труженик и позднесоветский колхозник это разные жанры.

Да там хоть нормальным, хоть ненормальным будь — если кормов тупо брать неоткуда — то коров оставляли только для себя.

Den пишет:

Коллега про состав советской колбасы при позднем социализме не шутил только ленивый.

Аха... Особенно гусские юмористы типа Жванецкого или "студента кулинарного техникума".

Вот только я лично к вкусу постсоветской колбасы привыкал очень долго. И это при наличии на начало 90х еще литовской, которая как ни странно была еще нормальной. А сосисок с нормальным вкусом просто не найти....

Про советские нормы можно сказать много разного, но из килограмма сырого мяса полтора килограмма копченого получить — это ноу-хау постсоветских времен.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: И вы п..

Леший пишет:

И вы полагаете, что сейчас сильно иначе?

В тех магазинах где я покупаю мясо такого нет.

Леший пишет:

Если вы думаете, что это проблемы "развитого социализма", то глубоко ошибаетесь. В тех же США "мясными скандалами" (когда выясняется что в мясо на продажу идет всякое гуано) никого уже не удивишь.

Ну тогда в чём разница между РСФСР и РФ?

Леший пишет:

Фотка сразу вызвала подозрения. Поискал в Гугле, и подозрения оправдались. Вообще-то эта фотка была сделана в Чите, во время т.н. "Перестройки", а не во времена "развитого социализма". Хотя есть среди интернет-антисоветчиков "умники", утверждающие, что ее сделали в 1961 г., но одежда явно не того времени.

Перестройка это как-раз и есть развитой социализм. Когда в отчётах рисовали максимальное потребление, а в магазинах были голые полки.

Я и не утверждаю что это 61-го года, я тогда не жил. Я как раз начал свою сознательную жизнь в 1984-м и успел прочувствовать всю прелесть развитого социализма.

Это картинки для иллюстрации позднего социализма или развитого социализма.

Когда реалии жизни отличались от партийно-советских отчётов о росте производства и благосостояния и потребления.

Я сейчас не наблюдаю той крайней степени — потре[del][/del] — вещизма что был в позднем СССР.

Покупали вещь и не носили, весела в шкафу как предмет поклонения и для показа гостям.

А эти бабушкины запасы крупмылаконсервов, не от хорошей жизни, а от ожидания очередной подлянки со стороны властей.

У кого сейчас имеются подобные стратегические запасы? Кому сейчас в голову придёт складировать в квартире тушёнку , спички и мыло?

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Зерновая компания АП..

Зерновая компания АПХ «Мираторг» сообщает, что в рамках посевной кампании ранних зерновых и яровых культур 2016 года увеличил посевную площадь сои до 66,5 тысяч гектаров в Черноземье, что на 44 % больше по сравнению с предыдущим годом. «Мираторг», крупнейший производитель свинины и говядины в России, реализует долгосрочную стратегию, направленную на увеличение производства зерновых культур для выхода на 100 % обеспеченность комбикормового дивизиона компании собственным сырьём. Вертикально-интегрированная бизнес-модель холдинга включает комбикормовые заводы мощностью 1,66 млн тонн, которые поставляют высококачественные корма для животноводческих ферм «Мираторга». Расширение земельного банка и площади обрабатываемых земель в рамках вертикальной интеграции – необходимое условие для стабильного обеспечения диверсифицированной кормовой базы, что позволяет контролировать себестоимость и качество конечного продукта. В 2016 году площадь обрабатываемых сельскохозяйственных земель зерновой компании превысила 243 тыс. га, а это на 47 % больше, чем в предыдущем году. Основные сельхозугодья расположены в Белгородской и Курской областях. В 2016 году значительно расширилась площадь обрабатываемых земель в Орловской области – 44,5 тыс. га. Помимо сои, более 79 тыс. га выделено под кукурузу, яровой ячмень займёт 7,3 тыс. га. Кроме этих культур компания посеет озимую пшеницу и тритикале. В 2015 году компания стала лидером по урожайности в Белгородской области – это результат долгосрочной стратегии компании по внедрению передовых, высокоэффективных технологий обработки земли. Лидирующими показателями стали кукуруза и соя, которые являются основными культурами, необходимыми для производства высококачественных экологически чистых кормов для животноводческих площадок. Благодаря применению современной высокопроизводительной техники, а также внедрению новейших методов обработки земли мы надеемся на высокие результаты уборочной кампании. Сергей Нефедов генеральный директор зернового дивизиона

Источник: информационное агентство «Бел.Ру»

http://www.bel.ru/news/business/apkhmiratorguvelichilposevnuyuploshchadsoiv_chernozeme.html

В конце 80-х у нас в магазинах появилось новозеландское масло под названием емнип алькор или анкор.

Отличалось высокой потребительской активностью (за него реально дрались в очередях) и его можно было хранить без холодильника. Не таяло даже в самую жару. Интересно из чего его делали? Из пальмового масла, бараньего жира, а может из парафина?

Кингурятина тоже появилась примерно в это-же время. Уссурийский мясокомбинат его перерабатывал на тушёнку в немерянных количествах.

Тогда-же в продаже появилась и новозеландская баранина.

Справка — В Новой Зеландии баранину не едят даже бомжи. То что не забирал СССР в те годы шло в скотомогильник.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Лужков: Сельское хоз..

Лужков: Сельское хозяйство может давать стране не меньше денег, чем нефть

По словам экс-мэра Москвы, за пять-семь лет при поддержке государства аграрии способны выйти на уровень прибыльности.

Юрий Лужков назвал сельское хозяйство важным источником средств для бюджета страны. Бывший мэр Москвы и владелец предприятия «Веедерн» в Озёрском районе считает, что за пять-семь лет при поддержке государства аграрии способны выйти на уровень прибыльности. Это позволит им платить в казну больше налогов. Свою позицию Лужков обозначил в передаче «Момент истины» на «Пятом канале».

— То есть каждый гектар земли, который находится в работе, может давать стране больше денег, чем нефть? — обратился к Лужкову ведущий программы Андрей Караулов.

— Не меньше. Сельское хозяйство «вдолгую» — это выгодно. Через пять-семь лет после вложения земля может начать давать какую-то прибыль, если при этом государство не допустит такого безумного роста цен в полтора-два раза на удобрения, ядохимикаты, семена, нефтепродукты, технику и запчасти, — заявил Юрий Лужков.

По его словам, «Веедерн» является «поставщиком денег в бюджет региона и страны». Предприятие, как отметил Лужков, «только налогов в местный бюджет заплатило в районе 10 миллионов рублей».

Я затрачиваю на введение новой земли до 35 тысяч рублей на один гектар. Если я ввёл тысячу гектаров, то я затратил 35 миллионов, покупая удобрения, гербициды, семена, технику и платя людям зарплату. Сто человек получают зарплату и тоже платят налоги в государственный бюджет. Также я покупаю удобрения и участвую в налогообложении тех предприятий, которые производят удобрения. Я плачу ещё налоги на землю и плюс, когда я продаю свою продукцию, я плачу налог с продаж, — подытожил Лужков.

После ухода в отставку в 2010 году бывший столичный градоначальник активно занимается сельским хозяйством. Его конный завод «Веедерн» в Озёрском районе является многопрофильным сельскохозяйственным предприятием, на котором создан непрерывный цикл выращивания, хранения и переработки зерновых.

«Веедерн» планирует в 2016 году увеличить объёмы урожая и на 30% поднять производство гречневой крупы. Кроме того, Лужков намерен начать поставку мягких сортов сыра в торговые сети Калининграда.

ЕМНИП у Лужкова урожайности зерновых что-то около 130 центнеров с га.

При советской власти за 50-70 центнеров с га давали героя социалистического труда и славили с трибун съездов КПСС.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Египтянин пишет: По..

Египтянин пишет:

Покупали вещь и не носили, весела в шкафу как предмет поклонения и для показа гостям.

Это говорит только о вашем круге общения

Египтянин пишет:

У кого сейчас имеются подобные стратегические запасы? Кому сейчас в голову придёт складировать в квартире тушёнку , спички и мыло?

Достаточно большому количеству людей. Это не считая жопоголиков из 151 палаты Ганзы. Более того, о ужас, но в штатах подобные персонажи тоже присутствуют в количествах

Египтянин пишет:

В конце 80-х у нас в магазинах появилось новозеландское масло под названием емнип алькор или анкор.

Я хочу сказать что кто-то в СССР охрененно хорошо жил. Чтоб ему новозеландское масло, да еще и в фасовке привозили. Или этот кто-то банально врет

Египтянин пишет:

Справка — В Новой Зеландии баранину не едят даже бомжи.

Справка — Капитан Очевидность сообщает, что НЗ — это мировой лидер по экспорту баранины, в т.ч. халяльной. Причем этим лидером НЗ была когда меня еще в школе учили

Египтянин пишет:

ЕМНИП у Лужкова урожайности зерновых что-то около 130 центнеров с га.

Для "типа колхозников" сообщаю — что 130 ц/Га оно весьма близко к мировому рекорду урожайности (165 Ц/Га). Которое бывает далеко не во всех регионах и далеко не в каждый год

50..70 Ц/Га — оно близко к хорошей (не рекордной но очнь хорошей) урожайности в США. Учитывая что что в штатах сильно теплее — оно неудивительно, что за это ордена давали

А у "мера Лужков" 50Ц/Га Что для Калининграда очень и очень хорошо. Правда не сказано — это у него средний с его 4 тыс Га (вряд ли) или все же урожайность на опытном участке, где на каждый колосок по узбеку прикреплено

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Лужков в 2015 году п..

Лужков в 2015 году произвёл 15 тысяч тонн товарного зерна (пшеница, ячмень, гречиха).

Ещё Лужков занимается животноводством (корма у него свои)

Ещё Лужков соблюдает севооборот.

И самое главное под товарные (то что продаст) зерновые у него в прошлом году было занято около 1200 га.

Вот и считаем какая у него реальная урожайность на опытном участке в 1200 га где к каждому колоску у него прикреплено по узбеку.

Всего на Лужкова пашет около сотни батраков.

В хозяйстве у Лужкова в 2015-м было 5500 га земли из них пашни 4000 га. В этом году больше уже.

Ну если среднюю [del][/del] урожайность смотреть...

Немца до 1945-го года в Восточной Пруссии имели урожайность пшеницы в районе 100 центнеров с га вот это для Калининградской области и есть хорошо, не очень хорошо, а просто хорошо.

Я смотрю Виталий [del][/del] крутой эксперт везде и во всём и в авиации космонавтике и в электронике и в сельском хозяйстве.

Надо будит ещё какую нибудь тему замутить.

Может про нефте и газохимию или про металлургию или про "Армату"

Интересно же узнать всё правду про "Армату".

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: В ..

Египтянин пишет:

В тех магазинах где я покупаю мясо такого нет.

А в магазинах оно с неба появляется, или привозят со скотобоен, где с санитарией большие проблемы?

Египтянин пишет:

Перестройка это как-раз и есть развитой социализм.

Да ну?! Вообще-то "перестройка" это как раз демонтаж "социалистического государства", и то, что именно ее огрехи пытаются приписывать эпохе "развитого соцализма", это определенный показатель.

Египтянин пишет:

Я сейчас не наблюдаю той крайней степени — потре[del][/del] — вещизма что был в позднем СССР.

Да ну?! А по моему он развит сейчас гораздо сильней. Более того, он прямо таки культивируется.

Египтянин пишет:

А эти бабушкины запасы крупмылаконсервов, не от хорошей жизни, а от ожидания очередной подлянки со стороны властей.

А вполне реальная тогда угроза войны не причем? Совсем-совсем? К тому же ваша бабушка пережила ВОВ, и запасы делала исходя из своего опыта военного периода. Те кто родился и вырос в более поздние времена к "складированию" были менее склонны.

Египтянин пишет:

Это картинки для иллюстрации позднего социализма или развитого социализма.

И которые либо ни о чем не говорят, либо взяты из иного временного периода. Я вот к примеру, до сих пор иногда наблюдаю пенсионеров роющихся в мусорных бачках, но делать по этой картине широко обобщающие выводы, про то как ужасно жить в современной РФ, не спешу.

Египтянин пишет:

У кого сейчас имеются подобные стратегические запасы? Кому сейчас в голову придёт складировать в квартире тушёнку, спички и мыло?

Во-первых, и ныне такие есть.

Во-вторых, сейчас уже новое поколение, войну и послевоенные годы не помнящее.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: Не..

Египтянин пишет:

Немца до 1945-го года в Восточной Пруссии имели урожайность пшеницы в районе 100 центнеров с га

Сколько-сколько? Кто вам эту ахинею сказал? Рекордной в Восточной Пруссии считалась урожайность в 24,5 ц/га. А в среднем 20 ц/га.

http://waldemar-betz.livejournal.com/310310.html

http://kaliningrad.bezformata.ru/listnews/selskoe-hozyajstvo-v-kaliningradskoj/15955244/

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: А в ма..

Леший пишет:

А в магазинах оно с неба появляется, или привозят со скотобоен, где с санитарией большие проблемы?

Свинина идёт с Некрасовского свиноводческий комплекс "Агроэнерго". У них прямые поставки крупным покупателям. И их всё время проверяют. Во всяком случае бойня у них в порядке и санитарное состояние хозяйства тоже.

Леший пишет:

Вообще-то "перестройка" это как раз демонтаж "социалистического государства", и то, что именно ее огрехи пытаются приписывать эпохе "развитого соцализма", это определенный показатель.

Вообще-то дефицит на потребительском рынке был задолго до перестройки.

Леший пишет:

Да ну?! А по моему он развит сейчас гораздо сильней. Более того, он прямо таки культивируется.

Среди моего круга общения подобных вещей не наблюдается. Не живут они ради шмоток. И из-за царапины на тайоте инфарктов у них не случается.

Леший пишет:

А вполне реальная тогда угроза войны не причем? Совсем-совсем? К тому же ваша бабушка пережила ВОВ, и запасы делала исходя из своего опыта военного периода. Те кто родился и вырос в более поздние времена к "складированию" были менее склонны.

А сейчас что-там с реальной угрозой войны. По-моему реальнее чем было в 70-80-е.

Те кто этим занимался в 70-80-е сейчас что-то не торопятся скупать соль в ближайшем ларьке.

Хоть и в годах но многие ещё работают. Могли-бы.

Леший пишет:

Во-первых, и ныне такие есть

Это не носит массового характера как раньше.

Леший пишет:

Во-вторых, сейчас уже новое поколение, войну и послевоенные годы не помнящее.

Зато 90-е ещё не так далеко от нас в истории.

Леший пишет:

И которые либо ни о чем не говорят, либо взяты из иного временного периода.

Карточки на хлеб были как раз в те годы когда в РСФСР собирали очень даже неплохие урожаи и производство мяса вышло на рекордные уровни.

Виталий подтвердит.

Леший пишет:

Я вот к примеру, до сих пор иногда наблюдаю пенсионеров роющихся в мусорных бачках, но делать по этой картине широко обобщающие выводы, про то как ужасно жить в современной РФ, не спешу.

Так и тогда жить было не страшно и даже приятно. СПИДа не было девушки были сговорчивее . Да и молоды мы были.

У нас тут на форуме много коллег склонных мазать всё современное чёрной краской, а всё что было тридцать лет назад выставлять с самой лучшей стороны, хотя в то время ещё ходили пешком под стол или вообще их и в проекте ещё не было.

Вот для контраста, чтобы не резала глаз своей лубочной красотой советская действительность надо вспомнит что не всё там было так красиво, как и вся современная действительность не так убога как многим видится.

Как сказал Караулов многие на знают, а ещё больше и знать-то не желают.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Скольк..

Леший пишет:

Сколько-сколько? Кто вам эту ахинею сказал? Рекордной в Восточной Пруссии считалась урожайность в 24,5 ц/га. А в среднем 20 ц/га.
http://waldemar-betz.livejournal.com/310310.html
http://kaliningrad.bezformata.ru/listnews/selskoe-hozyajstvo-v-kaliningradskoj/15955244/

А более вменяемого источника нет. Как всегда делят урожай на всю площадь пашни. Забыв разбивку на культуры и не учитывая сколько ушло под пар.

Опять средняя температура по больнице.

До боевых действий северная часть Восточной Пруссии обладала сельхозугодьями общей площадью 1161,5 тыс. гектаров. Из них: пашня — 580 тыс. га, сенокос — 170,3 тыс. га, усадебные земли — 52,5 тыс. га, леса и кустарники — 238 тыс. га, прочие земли — 120,2 тыс. га.

Сама цифра не внушает доверия, где к примеру осуществлялся выпас скота. В графе прочие земли или там где леса и кустарники?

При общей площади 1,5125 миллиона га. Водная поверхность около 12%

Где тогда располагались населённые пункты скажем, Кёнигсберг (его площадь была не намного меньше теперешнего Калининграда). Территория была густо заселена, население было намного больше чем сейчас.

Там было много лесов не относящихся к сельхозугодьям, развита дорожная сеть, курортные зоны...

На всё это 169,5 тысяч га?

А вот это.

Как ранее отмечалось, промышленного рыболовства в Восточной Пруссии попросту не было

Это при таком богатстве внутренних водоёмов и Балтийским морем под боком.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Россельхознадзор..

Россельхознадзор рассказал о содержании в молоке добавок из мыла и гипса 



 В молоко в России, кроме воды, подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Об этом сообщает Россельхознадзор в понедельник, 20 июня. 



 «Все это делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания», — указывается в сообщении. В ведомстве подчеркивают, что нужный эффект за счет таких добавок не достигается (молоко все равно киснет), а фальсификат приводит к пищевым отравлениям. 



 В службе подчеркнули, что чаще всего вместо цельного натурального молока производители предлагают восстановленное с добавлением растительных жиров, а затем его используют для изготовления кисломолочной продукции. Подмена часто встречается в случае с козьим молоком, которое реализуется по более высокой цене. 



 Также происходит подмена натурального (цельного) продукта нормализованным. Поскольку в натуральном молоке содержание жира может достигать 4,5 и даже шести процентов, то подмена его 2,5-процентным дает солидный доход фальсификатору, указывают ветеринары. 



 Сметана часто фальсифицируется кефиром, обезжиренным творогом, в ее состав вводят растительное масло, соевый белок, низкокачественные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки. Растительный жир добавляют также в творог, сливочное масло и сыр. 



 В целом, наиболее часто для фальсификации продуктов из коровьего молока используют добавки дешевых масел: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Эти растительные жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях. Широкое применение нашли и так называемые заменители молочного жира, представляющие смесь растительных жиров, подвергнутых модификации. 



 Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции, отмечается в сообщении Россельхознадзора. 



 В феврале глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что доля фальсификата в некоторых видах молочной продукции в России достигала 50 процентов. Наибольшее число нарушений выявлено в продукции с высоким содержанием жира — сыре и сметане. 



 [https://lenta.ru/news/2016/06/20/milk/](https://lenta.ru/news/2016/06/20/milk/)

стоит отметить, что методы фальсификации из первого абзаца — это уровень 19 века.

Все же, постепенно восстанавливаются традиции "России-которую-мы-потеряли"!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Росс..

ПТУРщик пишет:

Россельхознадзор рассказал о содержании в молоке добавок из мыла и гипса

В молоко в России, кроме воды, подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Об этом сообщает Россельхознадзор в понедельник, 20 июня.

Первый шаг сделан. Своих посконных паганцев тоже приведут к общему знаменателю.

Было время когда американские окорочка в наших магазинах казались непреодолимой величиной.

Но в них нашли много бяки. Пиндосы отказались эту бяку убрать. Убрали их окорочка.

На самом деле эту операцию проделать было архисложно.

Наши поганцы будут пожиже как их молоко.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: На..

Египтянин пишет:

Наши поганцы будут пожиже как их молоко.

Жаль, что нельзя сказать "Онищенко приде — порядок наведе", но его дело, похоже, в надёжных руках!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Жаль..

ПТУРщик пишет:

Жаль, что нельзя сказать "Онищенко приде — порядок наведе"

Он свою часть работы сделал. Создал систему которая работает.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

И про танчики. Гене..

И про танчики.

Генеральный директор ОАО "Уралвагонзавод" Олег Сиенко проинформировал общественность о планах по подготовке производства боевой машины поддержки танков (БМПТ) на основе единой платформы "Армата". Проект получил неофициальное наименование "Терминатор-3" и уже охарактеризован экспертами аналитического издания The National Interest особо опасным для сухопутных войск США, так как речь идет о системе, полностью дискредитирующей всю американскую сухопутную военную стратегию.

http://warfiles.ru/show-121221-rossiya-terminator-3-oznachaet-razgrom-suhoputnoy-strategii-vs-ssha.html

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ФСБ обыскала квартир..

ФСБ обыскала квартиры и офисы сайентологов в Москве и Петербурге

11:58, 21 июня 2016

https://lenta.ru/news/2016/06/21/saentologi/

Массовые обыски в квартирах представителей церкви сайентологов и офисах организации начались в Москве, Петербурге и Ленобласти. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает источник ТАСС в правоохранительных органах.

По его словам, обыски проходят в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве. Следствие предполагает, что представители организации оказывали услуги по обучению и консультированию без должного оформления бухгалтерских документов, что привело к неуплате налогов.

Один из обысков, по данным «Фонтанки», сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти при поддержке полицейского спецназа провели утром 21 июня в офисном здании с вывеской «Сайентологическая церковь Петербурга» на улице Бабушкина в Невском районе.

В январе 2015 года Мосгорсуд удовлетворил иск Минюста России о ликвидации столичной церкви сайентологов как религиозного объединения. Основанием послужило то, что название «сайентология» зарегистрировано как товарный знак. Этот факт, по словам представителей министерства, противоречит требованию закона о религиозных объединениях.

«Сайентологическая церковь города Москвы» зарегистрирована 25 января 1994 года. В декабре 1996-го Госдума России приняла постановление, в котором она была классифицирована как деструктивная религиозная организация.

[img]http://you-books.com/picture.php?transliterautor=Yu-K-Krylov&transliterbook=Anatolij-Papanov-Snimajte-shlyapu-vytirajte-nogi&filename=_15.jpg[/img]

— правильно, давно пора!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Египтянин пишет: Лу..

Египтянин пишет:

Лужков в 2015 году произвёл 15 тысяч тонн товарного зерна (пшеница, ячмень, гречиха).

Пруфы на эти утверждения можно? Или все как обычно будет?

Потому как 50 Ц/Га подтверждаются несколькими его интервью. В отличии от ваших слов.

Египтянин пишет:

И самое главное под товарные (то что продаст) зерновые у него в прошлом году было занято около 1200 га.

Вообще-то он говорит что под пашню у него занято 4 тыс Га.

Египтянин пишет:

Немца до 1945-го года в Восточной Пруссии имели урожайность пшеницы в районе 100 центнеров с га вот это для Калининградской области и есть хорошо, не очень хорошо, а просто хорошо

Слушайте, милейший. Ну не позорьтесь уже... 100 Ц/Га до войны — это единичные урожаи в штатах. Может и у нас и в Европе на опытных делянках было. А на Кёнигсберщине, сюрприз-сюрприз, основным было картофельное производство. И как это ни странно — овощи, при минимально занятых под них площадях. Говноотстойники по дороге на Балтийск до сих пор благоухают.

А вот с пшеницей у нас все не очень весело. Слишком сыро и холодно для нее

Египтянин пишет:

Я смотрю Виталий и швец и жнец и на трубе дудец, прям и пахарь и трахарь крутой эксперт везде и во всём и в авиации космонавтике и в электронике и в сельском хозяйстве.

Нет, Виталий просто помнит чему его учили в школе и в ВУЗах. А так же слегка представляет, как обстоит дело в тех областях где приходилось работать.

И поэтому человек представляющийся пейзанином, и несущий ересь о 130 Ц/Га ничего кроме смеха вызвать у меня не может.

А еще Виталий знал директора лужковской конюшни, когда оный Лужков еще мером был.

Египтянин пишет:

Территория была густо заселена, население было намного больше чем сейчас.

Это разумеется глупость. Население было меньше.

Египтянин пишет:

Это при таком богатстве внутренних водоёмов и Балтийским морем под боком.

Угу. Потому что в Балтику ходить стремно. Ловили в заливах, о чем и пишет источник. Атлантические экспедиции и огромный рыбопромысловый флот — это только в безжалостном к нороту эсесесере появилось.

Египтянин пишет:

Свинина идёт с Некрасовского свиноводческий комплекс "Агроэнерго". У них прямые поставки крупным покупателям.

Угу. А китайской или южноамериканской свинины у вас нет. Верю-верю. И с свинокомплекса свинятина идет в фасовке по килограмму, а не в тушах

Египтянин пишет:

Среди моего круга общения подобных вещей не наблюдается. Не живут они ради шмоток. И из-за царапины на тайоте инфарктов у них не случается.

А теперь смотрим на рынок сотовых телефонов, к примеру. Ну или на автомобильный рынок (впрочем тут и производители стараются). Ну про вещевой я уж не говорю....

Египтянин пишет:

Карточки на хлеб были как раз в те годы когда в РСФСР собирали очень даже неплохие урожаи и производство мяса вышло на рекордные уровни.

Карточки на хлеб были, когда в СССР с производством зерновых все было очень и очень невесело. Да и с производством мяса тоже. Сразу после войны и потом кажется при НСХ

Египтянин пишет:

А сейчас что-там с реальной угрозой войны. По-моему реальнее чем было в 70-80-е.

А сейчас угроза войны стала реальное в последние пару лет. И народ еще толком не проникся новыми реалиями. И то, противник стал сильно пожиже.

А в 80е у меня отец приносил с работы схему эвакуации — куда бечь если начнется. Впрочем я еще лет в 12 здраво оценил свои шансы выжить в случае большого замеса и этим сильно не заморачивался

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: А ..

Египтянин пишет:

А более вменяемого источника нет. Как всегда делят урожай на всю площадь пашни.

Вы это о чем? Вы походу даже толком статью не прочитали. А цифры там, между прочим, взяты из немецких источников ("Сельское хозяйство Восточной Пруссии" Ханса Блёха).

Египтянин пишет:

Сама цифра не внушает доверия, где к примеру осуществлялся выпас скота. В графе прочие земли или там где леса и кустарники

Вы это, точно в колхозе работали? Вам слово "сенокос", что-нибудь говорит?

Египтянин пишет:

Сама цифра не внушает доверия, где к примеру осуществлялся выпас скота. В графе прочие земли или там где леса и кустарники?

Блин, вы поинтересуйтесь, что попадает под определение "сельскохозяйственные угодья". К вашему сведению, под этим термином понимаются земли, используемые как средство производства.

Египтянин пишет:

Там было много лесов не относящихся к сельхозугодьям, развита дорожная сеть, курортные зоны...

К вашему сведению, дороги к сельхозугодьям не относят.

Египтянин пишет:

Вообще-то дефицит на потребительском рынке был задолго до перестройки.

Дефицит дефициту рознь. Мегаочереди, которыми очень любят пугать нынешнее молодое поколение, это уже излет "перестройки".

Египтянин пишет:

Среди моего круга общения подобных вещей не наблюдается. Не живут они ради шмоток.

Я рад за ваших знакомых, вот только про массовою одержимость всякими там айфонами, "крутыми тачками" и прочими вещами современных вам уже сказали.

Египтянин пишет:

Карточки на хлеб были как раз в те годы когда в РСФСР собирали очень даже неплохие урожаи и производство мяса вышло на рекордные уровни.

Карточки, это уже конец 1980-х, но никак не "развитой социализм". И винить в них надо сторонников перевода экономики на капиталистические рельсы.

Египтянин пишет:

Зато 90-е ещё не так далеко от нас в истории.

Уже прошло четверть века с момента распада СССР, и люди 30-х — 50-х гг. уже вовсю сходят со сцены. И на начало 90-х их было намного больше.

Египтянин пишет:

Это не носит массового характера как раньше.

Блажен, кто верует.

Египтянин пишет:

Свинина идёт с Некрасовского свиноводческий комплекс "Агроэнерго". У них прямые поставки крупным покупателям. И их всё время проверяют. Во всяком случае бойня у них в порядке и санитарное состояние хозяйства тоже.

В молоко в России, кроме воды, подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Об этом сообщает Россельхознадзор в понедельник, 20 июня.

И вы всерьез полагаете, что этих производителей только сейчас стали соответствующие органы проверять? Вот только раньше все эти проверки, они успешно обходили.

Египтянин пишет:

А сейчас что-там с реальной угрозой войны. По-моему реальнее чем было в 70-80-е.

Чего-чего?! Вы точно 1980-е гг. помните? А тогда обыденностью было, к примеру, регулярные учения в школах по эвакуации в случае ядерного удара.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить