Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Ivto

Россия (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: То чт..

dim999 пишет:

То что дают школа и универ в плане языка — гуглпереводчиком спокойно заменяется.

"Дело было налажено столь научно, что дочки советских офицеров из Германии поступали на немецкое отделение Университета, свободно чирикая по-немецки, и после пяти лет обучения с преподавателями специальной квалификации и с научными степенями, по утвержденной Министерством высшего образования методике, квакали по-немецки с чудовищным акцентом и мучительным трудом. С кем поведешься, от того и наберешься.

  Исходили из того, что язык, как и вообще любая наука — дело  наживное и не самое главное. Главное — чтоб человек был хороший:  наш,  правильный. Как было записано во всех методиках  —  что  такое  советский  специалист? во-первых, это специалист, овладевший в полном объеме марксистско-ленинским мировоззрением,  и  уже  во-вторых  всем  остальным. Именно  вот  так  это  было  записано,  черным  по  белому, и никакого преувеличения, шаржа и прочего стеба здесь нет. Правда; суровая правда."(с) ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)  ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)  ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: А есл..

Фрерин пишет:

А если говорить о образовании, то идеи со "вторым иностранным" кажутся вредными...

Они не вредные, они маниловские — ибо кадров и часов тупо нет.

Den пишет:

В Москве как раз сложно пробить ОПК даже там где многие хотят.

В Мск по моему всем глубоко пофиг и при наличии [del][/del]желания модуль будут читать даже для одного ученика. Отношение к ученику и родителям правда будет кгхм..., но это вопрос второй.

dim999 пишет:

Для изучения которых 1000 лет отдельный предмет уже есть — история называется. Зачем выделять из него ещё более отдельный предмет для изучения одного из факторов?

Ну МХК же зачем то выделяют

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: увы, ..

Фрерин пишет:

увы, это язык современной науки — на нем идёт огромное количество публикаций по всем отраслям знаний... Больше чем на русском.

Я считаю, что это надо преодолевать, а не в это встраиваться. Учить в принудительном порядке язык который является родным хорошо если для 400 млн... с какой стати?

Фрерин пишет:

А если говорить о образовании, то идеи со "вторым иностранным" кажутся вредными...

Это вообще скотство. На это гуано часы стало быть есть, а на ОПКтипа нет. Ню-ню...

Чтоб русского воспитать это часов жалко, а чтоб подготовить полуфабрикат готовый гастером за границу мы рады стараться Но что делать если наша элитка либо либералы, либо комми? Патриотизм там и не ночевал

dim999 пишет:

Для изучения которых 1000 лет отдельный предмет уже есть — история называется

Коллега во всем современном курсе истории по истории православия хорошо если пяток уроков (я наверное вдвое завысил, ну да ладно). ОПК о другом. Вот всякая культурология, история цивилизации, всякие МХК (мировая художесственная культура) — вот это реальный сор и сон разума. К счастью большинство подобного выпнули из школы... но не все, не все.

dim999 пишет:

Зачем выделять из него ещё более отдельный предмет для изучения одного из факторов?

См. выше перечень вообще бесполезных предметов. Я то не против добавить час в неделю истории и заниматься ей по нормальным учебникам. Но где ж их взять? А русские (не советские) люди нужны уже сейчас.

dim999 пишет:

уж историю науки — так и вообще святое.

А кто-то против? Понимаете ли коллега православные обычно гораздо менее агрессивны чем представители воинствующей молодой религии атеизм

dim999 пишет:

Врага надо знать в лицо, не?

Зачем? Вид со спины на англичанку предпочтительней

dim999 пишет:

с этой точки зрения верующим радоваться введению обязательного ОПК...

Ну дык совершите эту диверсию И снова для самых острых любителей говорить о чем не знают ОПК оно НЕ обязательно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: В Мск по..

Лин пишет:

В Мск по моему всем глубоко пофиг и при наличии упертости желания модуль будут читать даже для одного ученика

Из опыта моих знакомых получается, что даже на группу администрация к ОПК относится мягко говоря без восторга. Причины и административного плана и идеологического. Но я уже писал, что при желании пробивается с не столь уж большими нервами в большинстве случаев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: . Я то н..

Den пишет:

. Я то не против добавить час в неделю истории и заниматься ей по нормальным учебникам. Но где ж их взять?

Изучение истории в первую, да и во вторую очередь зависит от учителя. И от его позиции. Учебник — дело десятое. Не математика чай

Den пишет:

Из опыта моих знакомых получается, что даже на группу администрация к ОПК относится мягко говоря без восторга.

Директора — они такие. Главное. чтобы это было единственной проблемой ;)

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но что д..

Den пишет:

Но что делать если наша элитка либо либералы, либо комми?

Э-э, а кто из нашей современной "элиты" коммунисты? Позиционирующих себя "православными патриотами" знаю, а вот коммунистами не встречал (разве что, с большой такой натяжкой туда можно причислить Зюганова и К).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Пруффы е..

Den пишет:

Пруффы есть или только агенствво ОБС?

Слова человека, которого учат готовят эту муть преподавать.

Den пишет:

Вы не расшифруете что значит "убрали в регионе"?

С регионом, может, и загнул, но в моем районе фактически присутствует только православный модуль.

Den пишет:

Коллега а где вы живете? Я хочу знать куда переехать если в Москве все накроется

90 км на северо-запад езжайте — как раз ко мне попадете.

Коллега, я согласен с Вашей "позицией преодоления" в области английского, но это будет не скоро. Бороться с утечкой людей на Запад не воспитанием этих людей и подъемом уровня жизни, а лишением такой возможности — мне этот метод кажется неприемлимым.

А по поводу православия и изучения его в школе... Я считаю, что представителей и сторонников организации, большую часть своей истории занимавшей антинародную и антирусскую позицию к детям нельзя подпускать и на пушечный выстрел.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Учить в..

Den пишет:

Учить в принудительном порядке язык который является родным хорошо если для 400 млн..

Но объясниться на нем можно со значительно бОльшим количеством людей. Ну и он один из довольно простых языков, ИМХО. Немецкий так точно сложней.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вот всяк..

Den пишет:

Вот всякая культурология, история цивилизации, всякие МХК (мировая художесственная культура) — вот это реальный сор и сон разума. К счастью большинство подобного выпнули из школы... но не все, не все.

Как раз весьма полезный предмет. В рамки курса. в том числе входит и ликбез по православию. Кратко, ясно и точно — что это такое, основные отличия от других христианских течений, особенности обрядов и т.д. То что нужно образованому человеку.

Россия превыше всего!

альтистории статс-секретарь
Цитата

Полчаса набирал длин..

Полчаса набирал длинный текст, а он не отправился

Если коротко. Предмет именно что бесполезный, причём все блоки. Как по мне лучше этот час отдать истории и полгода в её рамках изучать историю религий (в основном ПК, ибо один из важнейших элементов культуры, на остальное по §). И скандалов меньше, и позволит реально заняться русским воспитанием, а не болтовнёй (сразу вспомнил, как писал эссе "Может ли безбожник быть патриотом" и "Почему креационизм означает безнравственность" в 11 классе).

Второй иностранный — зло, дети будут не знать целых два языка. Да и на первый я бы часы сократил, но не убирал. И это действительно должен быть не английский.

МХК вполне нормальный предмет, другое дело, что эти часы можно было бы отдать физике/химии/черчению. К слову, всякий шлак вроде экономики, экологии и т.д. тоже не помешало бы убрать в пользу более полезных предметов.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: Я с..

Alex_AFL пишет:

Я считаю, что представителей и сторонников организации, большую часть своей истории занимавшей антинародную и антирусскую позицию к детям нельзя подпускать и на пушечный выстрел.

Я не знаю, як у вас на северо-западе, а у нас в Мск ОПК и иже с ними читают ровно те же учителя началки.

Василёк1 пишет:

МХК вполне нормальный предмет, другое дело, что эти часы можно было бы отдать физике/химии/черчению. К слову, всякий шлак вроде экономики, экологии и т.д. тоже не помешало бы убрать в пользу более полезных предметов.

МХК, еще более чем история, зависит от учителя. Экономика в школе быть должна.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: у нас в ..

Лин пишет:

у нас в Мск ОПК и иже с ними читают ровно те же учителя началк

У нас тоже. Но программа по предмету составляется, насколько я понимаю, при участи Церкви.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Изучение..

Лин пишет:

Изучение истории в первую, да и во вторую очередь зависит от учителя. И от его позиции. Учебник — дело десятое. Не математика чай

Коллега я не то чтобы спорил... но это если у человека есть та позиция А у оч-чень многих тетенек от истории позиции нет зато есть учебник

Лин пишет:

Директора — они такие. Главное. чтобы это было единственной проблемой ;)

Ну да — людям (директорам, завучам) как правило просто лениво. Упоротых на антиправославии немного. Хотя есть.

Леший пишет:

а кто из нашей современной "элиты" коммунисты?

Члены КПСС? Да половина точно. Или вы считаете, что "бывшие" типа не считаются? Ну и если посчитать определения элиты то ее среднее звено от нас не сильно будет отличаться. А некоторые высказывания коллег типа Alex_AFL пишет:

представителей и сторонников организации, большую часть своей истории занимавшей антинародную и антирусскую позицию

... они показательны и отображают настрой очень многих в МинОбре и не только.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: То чт..

dim999 пишет:

То что дают школа и универ в плане языка — гуглпереводчиком спокойно заменяется.

Школа таки дает базис знания. В т.ч. и по языкам.

Den пишет:

Поменял бы скажем английский на любой из названных предметов.

Пра-ально... Нахрена знать что там эти смутьяны за рубежом придумали.... Пост и молитва — это наше фсё! Правда народец от таких новаций разбегаться начинает, но этож мелочи. Нахрена нам эти физики нужны, верно?

К вопросу о "коммуно-либеральных идиотках". Мне тут слегка рассказали как реализуют программу "200 храмов", там все по заветам КПСС — "добровольно и с песнями"

Den пишет:

Коллега понимаете православие это та культурная среда в которой мой народ жил тыысячу лет.

Коллега, во первых все таки далеко не тысячу, во-вторых "культурная среда" как раз долгополыми сильно неодобрялась и по возможности уничтожалась.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Члены КП..

Den пишет:

Члены КПСС?

А причем тут бывшие члены КПСС?

Den пишет:

Или вы считаете, что "бывшие" типа не считаются?

Разумеется. Мы же об убеждениях речь ведем. Путин, тоже бывший член КПСС, будете на этом основании утверждать, что он коммунист?

Den пишет:

Коллега понимаете православие это та культурная среда в которой мой народ жил тысячу лет.

  1. Ну тогда давайте и "Основы [del][/del] родноверской культуры" введем. Тоже культурная среда, в которой наш народ куда больше тысячи лет прожил.

  2. Помнится некоторое время назад при обсуждении одной из "византийских" тем на параллельном, Georg заметил, что именно РПЦ гнобила развитие светской культуры на Руси, причем не какой-то там "языческой", но даже вполне себе православной греко-ромейской.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Пра-..

Виталий пишет:

Пра-ально... Нахрена знать что там эти смутьяны за рубежом придумали.... Пост и молитва — это наше фсё!

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А у оч-ч..

Den пишет:

А у оч-чень многих тетенек от истории позиции нет зато есть учебник

Колеблются с линией партии(с), да и экзамены сдавать по учебнику Но я то про нормальных учителей, а у них позиция есть и дети её видят.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: В т...

Виталий пишет:

В т.ч. и по языкам.

Можно тупой вопрос. Зачем? Конкретно по иностранным языкам?

Виталий пишет:

Пра-ально... Нахрена знать что там эти смутьяны за рубежом придумали.... Пост и молитва — это наше фсё!

А кроме истерики аргументы будут?

Виталий пишет:

Правда народец от таких новаций разбегаться начинает

Правда штоль? И много у нас сбежало в Гейропу и США от отсутствия английского в школах?

Виталий пишет:

Нахрена нам эти физики нужны, верно?

Нам то нужны. Но вы ж предлагаете их готовить для Европы и США?

Мое имхо, что они обойдутся без наших физиков.

Виталий пишет:

К вопросу о "коммуно-либеральных идиотках". Мне тут слегка рассказали как реализуют программу "200 храмов", там все по заветам КПСС — "добровольно и с песнями"

Но ведь вам это должно нравиться? Будьте последовательны

Виталий пишет:

во первых все таки далеко не тысячу

Ну 930-955 лет. Посчитаем, что в СССР оно все вдруг испарилось. Вам легче?

Виталий пишет:

"культурная среда" как раз долгополыми сильно неодобрялась и по возможности уничтожалась

Можно раскрыть сей тезис?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Сло..

Alex_AFL пишет:

Слова человека, которого учат готовят эту муть преподавать.

Т.е. таки ОБС.

Alex_AFL пишет:

в моем районе фактически присутствует только православный модуль

Действовать по закону вместо изливаний в Инетах конечно же никто не пробовал?

Alex_AFL пишет:

90 км на северо-запад езжайте — как раз ко мне попадете.

Вообще то тогда я попаду в Волоколамск Мне кажется вы о чем-то другом

Alex_AFL пишет:

Бороться с утечкой людей на Запад не воспитанием этих людей и подъемом уровня жизни, а лишением такой возможности — мне этот метод кажется неприемлимым.

Э-э... коллега а я где-то что-то предлагал запретить? Если кто-то хочет учить язык за свой счет — я что против? Я не понимаю с чего это счастье должно государство финансировать? Это та же фигня что с обучением нацязыкам в республиках за счет РФ. Чистое вредительство.

А вот от ОПК я пользу государству вижу. Людям... здесь дискуссионно. Ведь полно тех кто хочет воспитывать [del][/del] свободных личностей. Им оно конечно во вред.

Alex_AFL пишет:

Я считаю, что представителей и сторонников организации, большую часть своей истории занимавшей антинародную и антирусскую позицию к детям нельзя подпускать и на пушечный выстрел.

  1. Коллега можно все же аргументацию насчет "позиции"?

  2. Идею, что родителям виднее кого там куда подпускать вы считаете слишком революционной? Нефиг быдлу позволять решать типо за вас таких умных?

    Про то что преподают таки именно что обычные учителя (что кстати плохо) вам уже отписались.

    Alex_AFL пишет:

    программа по предмету составляется, насколько я понимаю, при участи Церкви

    И? Вам не кажется что это логично? Привлекать специалистов по вопросу? Что историю пишут историки, а математику — математики вас точно не смущает?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Но объясниться на нем можно со значительно бОльшим количеством людей.

И что? Коллега я не очень понимаю почему государство Российское должно спонсировать желаниие кого-то с кем-то объясниться?

Что он примитивный я не спорю. Но это что довод в пользу изучения сам по себе?

Каммерер пишет:

Как раз весьма полезный предмет.

Какой?

Каммерер пишет:

То что нужно образованому человеку.

А можно совершить жутко недемократичный поступок и таки позволить родителям выбирать? Ну хотя бы между чушью типо МХК и предметами на кои так негодуе коллега Алекс? А не доверять выбор всякой образованьщине

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вообще т..

Den пишет:

Вообще то тогда я попаду в Волоколамск

Я полагал, Вы в белокаменной обитаете. Звиняйте, если ошибся.

Den пишет:

Э-э... коллега а я где-то что-то предлагал запретить?

А разве лишение возможности равносильно запрету? Вам ведь никто не запрещает купить личную яхту, правильно? Но возможности такой Вы, скорее всего, не имеете.

Den пишет:

Коллега можно все же аргументацию насчет "позиции"?

Я полагаю, что Вам-то известны такие любопытные моменты из истории Церкви как ее позиция при монголах, некие действия священнослужителей в Москве во время осады ее Тохтамышем, огромная "любовь" монастырских крестьян к своим владельцам при крепостном праве, категорический отказ поделиться накоплениями ради помощи голодающим (чем отчасти объясняются репрессии против церкви в первые годы сов. власти)...

Ну и мной нежно любимое:

Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа

Во Христе возлюбленные братья и сестры!

Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали

И еще достаточно много такого. Я понимаю, что это РПЦЗ и не писал бы этого, будь она до сих пор сама по себе. Но раз РПЦ с ней объединилась — то должна нести ответственность и за их ....неблаговидные поступки, скажем так.

Den пишет:

Вам не кажется что это логично?

Это очень логично и даже естественно. Вот только организация, где трудятся эти специалисты, у меня никакого доверия не вызывает.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Я п..

Alex_AFL пишет:

Я полагал, Вы в белокаменной обитаете. Звиняйте, если ошибся.

Там я работаю А так в Подмосковье. Вы в Клину штоль? Тогда почему мы не пили все семь лет что я прожил в Зеленограде?

Alex_AFL пишет:

А разве лишение возможности равносильно запрету?

Нет. Я про это и говорю. И да я за лишение халявной возможности вредящей государству. И против халявной раздачи яхт. Даже можно кое у кого отобрать

Alex_AFL пишет:

Вам-то известны такие любопытные моменты из истории Церкви как ее позиция при монголах, некие действия священнослужителей в Москве во время осады ее Тохтамышем, огромная "любовь" монастырских крестьян к своим владельцам при крепостном праве, категорический отказ поделиться накоплениями ради помощи голодающим (чем отчасти объясняются репрессии против церкви в первые годы сов. власти)

Э-э... ну по пунктам:

  1. Что особенного в позиции церкви при монголах? Ну то есть то что ее отличало бы от светских властей? При том что да — задобрить Церковь монголы таки пытались.

  2. Церкви или отдельно взятого чела потом подвергнутого конструктивной критике без выплескиванья с водой ребенка?

  3. Не вообще не изввестно ничего особенного сравнительно со средней температурой КП по больнице. А вот термин "монастырская колонизация" мне знаком да. Это к вопросу о шерсти государственной.

  4. "Объяснение репрессий" это даже не смешно. Троцкий и Ленин не стеснялись их объяснять как есть. Попроще А вот случаи известны да. Где-то 1/100 сравнительно с теми случаями когда делилась.

    ЗЫ: и да вы за 1000 лет ниичего больше вспомнить точно не можете? Не повезло народу к которому вы принадлежите. Странный народец и фигне какой-то поклонялся. У меня о моей церкви другие воспоминанья.

    Alex_AFL пишет:

    Ну и мной нежно любимое

    Зарубежную и РПЦ за одно держите? Раскол в первой по данному вопросу игнорите? Когда дьяки снимали облачение и уходили с утренней службы 22.06.41? Или вы это не осилили? А я про то читал. Хотя здесь собака порылась знатно не спорю. Но пока у вас все на уровне "власовца Редигера" в исполнении коллеги Виталия.

    Alex_AFL пишет:

    Я понимаю, что это РПЦЗ и не писал бы этого, будь она до сих пор сама по себе. Но раз РПЦ с ней объединилась — то должна нести ответственность и за их ....неблаговидные поступки, скажем так.

    Хм, странная ТЗ. А мексиканцы точно должны отвечать за жертвоприношения ацтеков?

    По сути объединение это признание РПЦЗ старшинства РПЦ. Как при этом проистекает что РПЦ отвечает за грехи "блудной сестры" от меня ускользает. Ничего подобного в документе об объединении точно не было. Я его как-то читал.

    Alex_AFL пишет:

    Это очень логично и даже естественно. Вот только организация, где трудятся эти специалисты, у меня никакого доверия не вызывает

    Коллега так это ваше право. Еще раз — ОПК это дело добровольное. Вы в демократию взаправду так боитесь? Без того чтоб храмы взрывать и батьков расстреливать убедить "это население" что ОПК зло — никак?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я счита..

Den пишет:

Я считаю, что это надо преодолевать, а не в это встраиваться. Учить в принудительном порядке язык который является родным хорошо если для 400 млн... с какой стати?

Проблема в том, что в большинстве отраслях мы не можем похвастаться научным первенством. Да, наши ученые что-то могут, где-то на мировом уровне или выше — но в целом основные научные центр не у нас. Особенно в таких бурно развивающихся ныне науках, как биология. Посему ученому знать английский надо. А начинать учить лучше раньше, еще в детском возрасте.

И не только наука. Программирование — как правило язык нужен. Международная авиация — язык нужен. И т.п. Ниш применения зыка много.

Плюс он международный язык общения. и с индусом, и с эфиопом, и с сирийцем...

Увы, но английский пока не вытеснить. Разве что изобрести простой и понятный язык... Не взлетит, уже пробовали.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Пробл..

Фрерин пишет:

Проблема в том, что в большинстве отраслях мы не можем похвастаться научным первенством

Неа. Проблема в посыле. Никто не против обученья инязу в ВУЗах где это нужно. А вот зачем в школах, большей части ПТУ и даже некоторых факультетах ВУЗов от меня ускользает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ну то ес..

Den пишет:

Ну то есть то что ее отличало бы от светских властей?

То, что светская власть иногда таки делала движения в сторону обретения независимости. Далеко не всегда поддерживаемые церковью.

Den пишет:

Не вообще не изввестно ничего особенного сравнительно со средней температурой КП по больнице.

Могу ошибаться, но вроде попадались Ваши цитаты в какой-то ветке о том, что народ побить монахов считал делом стоящим. Речь там о языческих выступлениях шла, если правильно помню.

Den пишет:

А вот термин "монастырская колонизация" мне знаком да. Это к вопросу о шерсти государственной.

Дело благое и нужное, казалось бы. И таковым было во времена Сергия Радонежского и Савватия Соловецкого. Правда, злые языки говорят что там без политики не обошлось. А вот потом возникают интересные тенденции. Когда монастыри стремились всеми силами оставить на своей земле(а в идеале — прикрепить к ней) переходящих крестьян. И, таким, образом, процесс восточной колонизации тормозили.

Хотя определенную роль в колонизации Сибири церковь сыграла. Старообрядцев туда сбежало изрядно.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Без того..

Den пишет:

Без того чтоб храмы взрывать и батьков расстреливать убедить "это население" что ОПК зло — никак?

Дак я вроде к взрывам с расстрелами не призывал и даже не собирался. Хотя стремление большевиков указать церкви должное место имеет определенный смысл.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Можно ту..

Den пишет:

Можно тупой вопрос. Зачем? Конкретно по иностранным языкам?

Можно. Чтобы знать какую очередную хрень на наши головы придумали за бугром, и как против этой хрени действовать

Den пишет:

А кроме истерики аргументы будут?

Ден, основной массив информации в мире — он все же на английском. Православие же с моей тз не дает вообще ничего полезного. Даже с "воспитанием русскости" у православных все очень специфично. Посему иметь доступ к существующей в мире информации оно всяко важнее, чем знать имена святых.

Единственная польза от ОПК, это как и от уроков закона божьего — прививать у школоты ненависть к православию. С мтз разумеется.

Den пишет:

Правда штоль? И много у нас сбежало в Гейропу и США от отсутствия английского в школах?

Судя потому что окромя вас коллега, никому в голову не пришло отменять английский — все еще немного. А вот из МИФИ народец поуходил, после появления там кафедры теологии. Да и столь вызывающие у вас восхищение, обряды освящения ракет, как минимум раньше вызывали нешуточное бурление

Den пишет:

Нам то нужны. Но вы ж предлагаете их готовить для Европы и США?

Я если честно не очень представляю как готовить специалистов, отсекая их от мирового массива информации. Или все что им нужно, им особо обученный батюшка переведет?

Den пишет:

Но ведь вам это должно нравиться? Будьте последовательны

Мне? Программа "200 храмов"? Нравится? .... Ээээ, а почему у вас возникло столь странное предположение?

Den пишет:

Ну 930-955 лет. Посчитаем, что в СССР оно все вдруг испарилось. Вам легче?

Это было на земле диких куян, их не жалко... А вообще распространение христианства и верность народа христианским идеалам — оно отдельный и долгий вопрос

Den пишет:

Можно раскрыть сей тезис?

коллега, ну сами же наверняка знаете, что в принципе народная культура у нас во многом имеет языческие корни. Что отцам церкви никогда не нравилось. В принципе для распространения именно околохристианской культуры, СССР сделал как бы не больше чем за весь предшествующий период истории.

Den пишет:

И? Вам не кажется что это логично? Привлекать специалистов по вопросу?

Ну в общем нет. Ибо специалисты здесь имеют цели явно отличные от государственных

Den пишет:

Но пока у вас все на уровне "власовца Редигера" в исполнении коллеги Виталия.

Ну коллега, факты вы так опровергнуть и не смогли. Разве что доказали способность Редигера очень быстро перепрыгнуть под победителя

Ну вот вам из свежего...

Den пишет:

А вот зачем в школах, большей части ПТУ и даже некоторых факультетах ВУЗов от меня ускользает.

Затем что народ из школ идет в т.ч. и в ВУЗы. Ну и я при всей своей мизантропии считаю что все же отсекать народ от информации — это зло. Особенно когда "отсекающие" сами вызывают немало вопросов.

Den пишет:

Без того чтоб храмы взрывать и батьков расстреливать убедить "это население" что ОПК зло — никак?

Пока в основном морды населению бьют. Без этого убедить в благости РПЦ как-то не сильно получается

И да, почему-то необходимость изучения импортных языков и доля грубо говоря "русского массива данных" в мировой науке почему то резко коррелирует с расстрелами батьков. Как батьков стреляют — так отставание сокращается. Как их в попу целуют — тут без знания импортного языка образованный человек просто невозможен.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А вот т..

Den пишет:

А вот термин "монастырская колонизация" мне знаком да. Это к вопросу о шерсти государственной.

Ну вот нашел описание этого процесса. Допускаю что однобокое и неполное, но тут как раз вижу, как монаси стригут "шерсть государственную" в свою пользу. Все монастыри как правило основываются или на самозаселенных или на заселенных государством землях. Единственное в чем то полезная функция — миссионерство в нехристианских землях.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А вот за..

Den пишет:

А вот зачем в школах, большей части ПТУ и даже некоторых факультетах ВУЗов от меня ускользает.

Затем что большинство техдокументации на современное оборудование, оно, увы, на аглицком. Я когда работать в конце 90-х начинал вообще без английского было никуда. Мануалы вообще не локализовывались от слова совсем, сейчас полегче конечно.

Тем более что большинство команд в тех же языках программирования, они мнемонические из английского. например та же команда goto, это с английского "иди туда". Английский когда знаешь, то и с гуманитарным образованием в кодерстве разобраться проблем нет.

Владыка Континентов
Цитата

Коллега den, я извин..

Коллега den, я извиняюсь. Ветка была Ваша(про Веллера)

, но про специфические взаимоотношения церкви и народа писали другие коллеги.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Ответить