Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, idemidov, Mockingbird19, Den, Reymet_2

События в Турции.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Султан в итоге разпустил парл...

altair пишет:
Султан в итоге разпустил парламент

И? Главное что Национальный обет был принят.

altair пишет:
вопрос явно к ЕБН

Неа. Вопрос к парламентариям. А потом (после 1993 года) к ЕБН да.

altair пишет:
Кемаль из него явно не той системы

Паршивенький да. Но это из лучших что воспитала могучая система отбора в высшую советскую элиту.

altair пишет:
Результаты в декабре 1991 не порадовали бы

Конечно. Но зачем в декабре 1991 года то? Просто имейся такой документ можно было бы в 2014м по другому или в любой момент сейчас действовать. Турки вот сто лет ждали.

altair пишет:
Сначало появилось государство, а потом народ

Народ так и не появился. В этом проблема.

altair пишет:
Русские младотурки в лице Гучкова и Алексеева слились

Кто слились, кого и слили... в этом проблема и беда да.

altair пишет:
Не держало национальное чувство русских крестьян вместе, в массе своей

Э-э... а турков "в массе" держало? Вы серьезно?

altair пишет:
вписать курдов турками,это очень по неимперски и национально конечно

Знал бы прикуп... Рассчитывали что племена не имеющие собственной элиты растворят так же как прочие деревни центральной Анатолии. Бес послезнания сказать что неправы было нельзя.

altair пишет:
Советский народ и построил, в лице ментов тамошних

Построила Россия. Кто там политически на местах рулит - в целом пофиг. Как и на том же Донбассе.

altair пишет:
????

Южная Осетия. Что вам не так? Годный интеграционный проект. В отличии от Абхазии.

altair пишет:
Из 25 млн русских по паспорту не на территории РФ?

Так я начал с того что даже на фоне не блестящих турок мы отстойно провели последние сто лет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: События в Турции.

София больше не музей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: София больше не музей...

Александр пишет:
София больше не музей

Имхо это было предсказуемо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: События в Турции.

Напомним, турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что парламент готов принять резолюцию о геноциде индейцев при колонизации Америки времен Колумба в качестве ответа на признание сенатом США геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: События в Турции.

В понедельник, представитель правящей партии Турции (АКР), заявил, что после того как президент Тайип Эрдоган превратил музей в мечеть, мозаики древней Стамбульской Святой Софии во время мусульманской молитвы будут закрыты шторами или лазерами.

Справедливости ради - это тот максимум на который можно было рассчитывать. Их таки не закрасят или не задрапируют с концами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: События в Турции.

Всё же это печально, вне зависимости от воцерковлённости или как это в исламе может называться? Юнеско то включило собор-мечеть в список всемирного культурного наследия?
А наши церковные круги не хотят высказываться. Варфоломею понятно деваться некуда, он как ленивый король-Меровинг, ляпнет чего-то - турки другого извлекут. Но у РПЦ с Варфоломеем раскол, так можно на этом как-то сыграть, что стамбульский поп не смог предотвратить потерю музея, но РПЦ против.
Потому что сегодня мозаики лазером закроют, а завтра придёт какой-нибудь ещё товарищ и скажет, а ну их нахрен эти мозаики...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: наши церковные круги не хотят ...

Александр пишет:
наши церковные круги не хотят высказываться

Лучше молчать чем говорить так как наш МИД.

Александр пишет:
сегодня мозаики лазером закроют, а завтра придёт какой-нибудь ещё товарищ и скажет, а ну их нахрен эти мозаики...

И такое может быть. Но не думаю что здесь время на турок работает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: События в Турции.

Султан с катушек сорвался. Сначала оттяпал Софию, теперь в Карабах лезет, в Ливию залез, так что ливийцы разрешили египтянам участвовать в войне на их территории. Был бы Крым украинским, уже бы купил его себе. По всему видно - быть беде от турка. Нет на него матушки -императрицы. Туристы и помидоры впрок не пошли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Султан с катушек сорвался...

Юлия пишет:
Султан с катушек сорвался

Он может взять - и берет. Нормально. С нами старается себя не ронять, но на обострения не идет. Пока он нам скорее вгоден ибо трубы шатает рядом с Крымом и Западу сложней говорить, что одна Россия "нарушитель конвенции".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: События в Турции.

Это пока, на нынешнем этапе. Но - база в Сирии и проблемы у США. А если мировой гегемон Фсё? Тогда замаячит новый передел. Ведь стае нужен новый вожак. Тогда возникает иной расклад и неизвестность. Могут просто втянуть во всё это. Опять же, проливы и Сирия.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: база в Сирии и проблемы у США...

Юлия пишет:
база в Сирии и проблемы у США

Именно. Нам пока расклад выгоден. А стервятника заокеанского еще не один год валить. А там или ишак или падишах...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: События в Турции.

Турция начала сейсмические исследования для последующего бурения в эксклюзивной экономической зоне Греции. Подготовка к бурению осуществляется под прикрытием боевых кораблей.Официально турки заявляют, что закрепляют свою юрисдикцию над этой территорией. С точки зрения Греции, это просто силовой захват ее территории.
К месту бурения выдвинулись корабли и подводные лодки греческого флота. Сам флот приведен в полную боевую готовность. Греки ожидают отмашки от министра обороны страны, чтобы начать выгонять турок из греческих вод. Что будет, если турки откажутся, вопрос интересный. МИД Греции заявил, что страна не спасует перед турецким шантажом и будет защищать свой национальный суверенитет.
В 21 час Греция выдвинула ультиматум - турецкие боевые корабли должны покинуть греческие воды, иначе будут приняты решительные меры для их выдворения. Турция отвечает, что ответит, если греки атакуют турецкие корабли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: События в Турции.

Говоорила,что султан с катушек сорвался.Сорвался,Эрдоган,усатый таракан,по словам президента Зели.Теперь быть беде,тем более,что Штаты как то не спешат вмешиваться.Может,это усиление Турции им кажется выгодным.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Теперь быть беде...

Юлия пишет:
Теперь быть беде

Где?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: События в Турции.

В Закавказье уже беда,и добром этом не кончится.В Армении база,в Сирии база.Пока планы турка реализуются,все у него получается.А кто продвигает идеи великого Турана.С Софией утерлись,и дальше придется пыль глотать за лихим турецким скакуном.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: В Закавказье уже беда...

Юлия пишет:
В Закавказье уже беда

Где? В чем там проблема России?

Юлия пишет:
С Софией утерлись

А что были варианты? Последний раз утерлись в 1917м. После - это уже несчитово ибо по категории фэнтези.

Юлия пишет:
Пока планы турка реализуются,все у него получается

Имхо -очень хорошо. Еще бы в Аджарии замутил и на Фракии - греческую и болгарскую наехал... вообще ему цены бы не было. Золотой то он человек...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: События в Турции.

Турция как предвоенная Польша, которая рассорилась со всеми соседями кроме Румынии и Балтийского моря.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Турция как предвоенная Польша...

Фрерин пишет:
Турция как предвоенная Польша

Отож! И дальнейшая судьба Польши... в общем пусть Эрди и дальше на людей кидается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Отож! И дальнейшая судьба Поль...

Den пишет:
Отож! И дальнейшая судьба Польши... в общем пусть Эрди и дальше на людей кидается.

Только пилить Турцию пока некому. Ну, Курдистан - и все.
Собственно, относительно сильные и неадекватные страны России выгодны. Чем больше они бузят, тем больше проблем у текущего гегемона и меньше он обращает внимание на нас.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 08 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: относительно сильные и неадекв...

Фрерин пишет:
относительно сильные и неадекватные страны России выгодны. Чем большеони бузят, тем больше проблем у текущего гегемона и меньше он обращает внимание на нас.

Именно так. Побольше региональных лидеров - бутозеров. И БВ здесь вообще идеален - Турция, Израиль, Иран, Египет, саудиты, ОАЭ, Катар... все хотят перемен. Просто праздник какой-то.

Фрерин пишет:
Только пилить Турцию пока некому

Пока да. Если пилить. А если расчленять... вот тут все может быть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: События в Турции.

«Иерусалим - наш город», - заявляет Эрдоган в Турции.

..............
«В этом городе, который нам пришлось покинуть в слезах во время Первой мировой войны, до сих пор можно встретить следы османского сопротивления. Итак, Иерусалим - это наш город, город от нас », - сказал он турецким законодателям во время важной политической речи в Анкаре. «Наша первая кибла аль-Акса и Купол Скалы в Иерусалиме - символические мечети нашей веры. Кроме того, в этом городе находятся святые места христианства и иудаизма ».
..........
«Еще один кризис, за которым внимательно следят наша страна и наша нация, - это притеснение Израилем палестинцев и безразличная практика, игнорирующая неприкосновенность частной жизни Иерусалима», - сказал он в конце своего выступления.

«Вопрос Иерусалима для нас - не обычная геополитическая проблема. Прежде всего, нынешний внешний вид Старого города, который является сердцем Иерусалима, был построен Сулейманом Великолепным с его стенами, базаром и множеством зданий. Наши предки веками выказывали свое уважение, высоко ценив этот город ».

Палестинский народ живет в Иерусалиме «тысячи лет», но он был оккупирован, и его права были нарушены, продолжил турецкий лидер.
..............
«Мы считаем честью от имени нашей страны и нации выражать права угнетенного палестинского народа на каждой платформе, с которой мы жили веками», - сказал он. «С этим пониманием мы будем до конца следовать как делу палестинцев, которое является кровоточащей раной мировой совести, так и делу Иерусалима».

МИД Израиля отказался комментировать выступление Эрдогана.

Источник
Не знаю, насколько достоверно - но Эрдоган такое может сказать)

Последний раз отредактировано: Фрерин на 08 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: События в Турции.

Забавно. Ну как я и выше писал

Den пишет:
БВ здесь вообще идеален - Турция, Израиль, Иран, Египет, саудиты, ОАЭ, Катар... все хотят перемен. Просто праздник какой-то.

... а Израиль пусть и далее поставляет оружие азерам и радуется их т.е. старины Эрди успехам😐

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Фрерин пишет : относитель...

Фрерин пишет:
Только пилить Турцию пока некому. Ну, Курдистан - и все.

Вообще-то Курдистан с учетом тех же заза занимает треть от нынешней территории Турции. Кроме того, там есть и другие регионы, которые хотя и отуречены, но все еще сохранили обособленность - тот же Лазистан, где и по сей день говорят на диалектах грузинского. А еще в Турции имеют место сильные резличия между европеизированной и светской Румелией и консервативно мусульманской Анатолией. Так что при желании линий раскола найдется множество:)

А так - подходящий момент упущен еще после ПМВ, во многом благодаря нашим большевикам, которые не только Россию из войны вывели, но и потом Кемалю помогли. А по-моему границы Турции по Севрскому миру были очень даже хороши...

Den пишет:
И дальнейшая судьба Польши...

И как вы себе такое представляете?

Den пишет:

Побольше региональных лидеров - бутозеров. И БВ здесь вообще идеален.

Только вот мало их в Европе, наиболее вкусном для нас направлении.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 08 Окт '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Только вот мало их в Европе...

Mockingbird19 пишет:
Только вот мало их в Европе

Вам Британии и Италии мало? Польши и Венгрии? Не так уж все и плохо... Десять лет назад казалось что Европа монолит.

Mockingbird19 пишет:
И как вы себе такое представляете?

(пожимая плечами) Турки не забыли Национальный обет, а прочие не забыли Сервский договор. Вы же сами выше пишете.
Но конечно пока до этого очень далеко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Тол...

Den пишет:
Вам Британии и Италии мало? Польши и Венгрии? Не так уж все и плохо...

Очень сокрушаюсь по тому поводу, что ни одна из этих стран еще не выдвинула территориальных претензий к соседям...Что-то пока не слыхать призывов к пересмотру границ в Европе:(

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: ни одна из этих стран еще не в...

Mockingbird19 пишет:
ни одна из этих стран еще не выдвинула территориальных претензий к соседям

Британии и Италии самим еще распадаться и распадаться:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Турки не забыли Национальный о...

Den пишет:
Турки не забыли Национальный обет, а прочие не забыли Сервский договор.

Это точно. Турки с немцами еще за Балканы схлестнутся.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: События в Турции.

Клоун Зеля, называемый президентом Украины, прибыл в Турцию. Во время официального визита султан пообещал помочь с восстановлением территориальной целостности Украины. То есть пообещал помочь отобрать Крым.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: События в Турции.

А если добавить ещё и английскую базу в Очакове. Будущее приобретает давно знакомые черты. Потому, уже можно заглянуть на полочку, где хранятся дома документы. Чтоб потом долго не копаться в них и быстро найти военный билет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: События в Турции.


... немного наглядности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить